Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

деятельность православных активистов

  • Сам крещеный человек, и верую, но блин уже достало.

    Есть такой интернет-термин, очень метко описывающий всю суть деятельности данных "общественных движений": attention whoring, что в переводе на цензурный русский означает "привлечение внимания к собственной персоне любыми методами". Очевидно, что все их громкие акции — это сознательные "вбросы", искусственное создание медиасобытий, цирковые провокации, цель которых — привлечение внимания людей к себе любыми способами и любыми методами. Отсюда все эти срывания футболок, потасовки с безобидными пастафарианцами, срывы метал-концертов, теперь вот — Хеллоуин.

    Вполне очевидно, что для решения серьёзных проблем общества (коррупция, алкоголизм, наркомания) у подобных "активистов" нет ни желания, ни возможностей, ни времени — во-первых, они слишком заняты цирковой деятельностью ради внимания масс-медиа, во-вторых, они и не способны заниматься созданием серьёзных законодательных инициатив и их продвижением.

    Люди, какого черта происходит? Моральный облик человека закладывается в семье в первую очередь, а потом уже дом божий.

    Топик закрыл(а) Мария (09.11.14 09:57)

  • Добро пожаловать на "Основной" в "Разгул нравственности"
    Здесь за такую тональность - снесут.

  • В ответ на: 1) Сам крещеный человек, и верую, но блин уже достало.
    2) "привлечение внимания к собственной персоне любыми методами". Очевидно, что все их громкие акции — это сознательные "вбросы"
    3) срывы метал-концертов, теперь вот — Хеллоуин.
    4) (коррупция, алкоголизм, наркомания) у подобных "активистов" нет ни желания, ни возможностей
    5) они и не способны заниматься созданием серьёзных законодательных инициатив и их продвижением.
    6) Люди, какого черта происходит? Моральный облик человека закладывается в семье в первую очередь, а потом уже дом божий.
    1) А что собственно достало? Очень невразумительно и сумбурно.
    2) Чьи акции? Кто к себе внимание привлекает? Где факты? "Вбросами" кто занимается? Купленные журналисты? Вы их имели в виду?
    3) Кто, где, какой концерт сорвал? А если сорвал? Фамилии назовите. Докажите их принадлежность к тому, или иному общественному движению. Докажите существование самого организованного общественного движения. А иначе, - ложь, поклёп и провокация.
    4) Кто такие "активисты"? А почему сами не занимаетесь болезнями общества (коррупцией, алкоголизмом, наркоманией), а пытаетесь сбросить это на других? Мне доподлинно известно, что каждый Православный священник занимается всеми перечисленными проблемами ежедневно, а ещё в Новосибирске есть Храм во имя святого мученика Вонифатия, который занимается "зависимыми" web-страница.
    Как видите, церковь не бросает грешных и нуждающихся в слове Божьем.
    5) Читайте посты на ОФ там много говорилось о том, что церковь отделена от государства и не занимается законодательными инициативами и их продвижением. Раньше, когда школа ещё чему-то учила, это было известно любому школьнику.
    6) Что вас не устраивает в моральном облике Православных людей? Вам не нравится, что они против распространения сатанизма и ЛГБТ сообществ? Родители, которые заботятся о моральном облике своих детей, объясняют в детстве, что это плохо. И у таких людей Дом Божий на первом месте, потому что это маяк и моральный ориентир.

    P. s.. Багаж Roxette был вскрыт в Домодедово. Это тоже на Православных спишете?

  • А мне кажется, что ребятишки (активисты эти) просто соскучились по настоящему делу, по чему-то действительно чистому, честно геройскому...
    Как сказал один человек: "Кулаки чешутся и у хороших парней"
    Вот только применить себя таким образом да еще без особого риска для жизни, да с правильной стороны - пока негде. Будет война - тогда пожалуйста. А пока негде, кроме как погонять "сатанистов" и гомосеков

    Вот только к Православию это вряд ли имеет отношение. Хотя бы потому, что нет в этом никакой любви к ближнему. Ведь не от любви же они это делают? Тут ой как много совсем не христианских мотивов... Думаю никто спорить не будет.
    И мало бы бесполезное было занятие, так оно еще и откровенно вредное, поскольку льет воду на мельницу либералов (стоящих за ними сил), формируя в широких массах аллергию к одному только слову "православный" и отвращая молодежь от верующих и нашей Церкви на долгие-долгие годы, если не навсегда.
    Дай Бог, чтобы кто-нибудь из них, сегодняшних юных, обиженных или возмущенных "активистами", хотя-бы через 10-20 лет обратился к подлинной Вере.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Моральный облик человека закладывается в семье в первую очередь, а потом уже дом божий.
    Я бы все же поменял местами, если говорить о правильном воспитании, а то семьи разные бывают...
    Исходя же из вашего порядка, как раз удивляться и нечему - от осинки не родятся апельсинки.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Вот правильно заметили - у молодых такой вот путь к Богу - пусть неправедный, но цели добрые. При общем оголтелом сатанизме и нападках на Православие порой хочется ответить в том же духе.. Так что не станем хороших ребят осуждать, тем более в угоду всяким прелестникам

    Капитан Очевидность

  • Склонен не согласиться. Нравственность не тождественна православию. Наоборот - да.(в идеале) но опять таки не всегда.

  • В ответ на: Склонен не согласиться. Нравственность не тождественна православию. Наоборот - да.(в идеале) но опять таки не всегда.
    Вы определили себя как верующего, так вот, для каждого истинно верующего ( православного или христианина вообще) очевидно, что без Бога и Церкви - как тела Его - ни о какой нравственности вообще говорить не приходится.
    А если общество пойдет туда куда оно идёт сейчас, то и само существование семьи оказывается под большим вопросом.

    Если же говорить о "наоборот", то стоит освежить в памяти знаменитое "Церковь - это не собрание праведников, а толпа кающихся грешников".
    От себя замечу, что грешников, которые хотя бы знают, что они грешники и всеми силами пытаются исправить положение, в отличие от либеральной общественности, занятой самолюбованием и пребывающей в уверенности, что уж они-то правы всегда.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: для каждого истинно верующего ( православного или христианина вообще) очевидно, что без Бога и Церкви - как тела Его - ни о какой нравственности вообще говорить не приходится.
    Вы можете это повторить всем тем миллионам, воспитанным в советское время? В глаза родителям например своим, своих друзей - ну, чтобы далеко не ходить?
    В ответ на: А если общество пойдет туда куда оно идёт сейчас, то и само существование семьи оказывается под большим вопросом.
    и что интересно: ходили в церкви "одни бабушки" - и как-то семьи были, дети воспитывались... а как сейчас (когда это выгодно, так говорят, во всяком случае) более 80% "относят себя к православным" - так и "общий оголтелый сатанизм", и "гонения", и "общество идёт не туда"...
    как это так интересно получается?

  • В ответ на: Вы можете это повторить всем тем миллионам, воспитанным в советское время? В глаза родителям например своим, своих друзей - ну, чтобы далеко не ходить?
    Не вижу в этом никакой проблемы и противоречия.
    "Душа - по природе христианка" - это еще Тертуллиан сказал.

    "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание"
    (Гал., V, 19-23)

    Или думаете, что в Советском Союзе людей (души их) дедушка Ленин создавал? )
    Впрочем, думаю вас смутили слова про Церковь...Да, в те времена она была на задворках, нам всем еще аукается и долго аукаться будет. Но давайте смотреть правде в глаза - кто сегодня, по сути единственный, говорит (и делает!) о любви к ближнему, о милосердии, о нравственности? Да одна лишь Церковь и может противопоставить себя вызовам современности.

    В ответ на: ходили в церкви "одни бабушки" - и как-то семьи были, дети воспитывались...
    Вот именно, что хотя бы бабушки, но ходили...Да и бабушки те - нам бы, нынешним, столько сил!
    Вынести все, что они вынесли...только задумайтесь. Из них не то что гвозди, танковую броню можно было делать. Вообще людей старой закалки нет смысла сравнивать с нынешним обществом потребителей всего на свете.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Или думаете, что в Советском Союзе людей (души их) дедушка Ленин создавал? )
    При обсуждении понятий "нравственность" я вообще не нуждаюсь в таком понятии как "душа". По крайней мере, не в её религиозном смысле.

    Далее.
    А многие и бабушки не ходили. Но не суть.
    Опять "нынешним обществом потребителей всего на свете", "одна лишь Церковь и может противопоставить себя вызовам современности"... "Как оно так получается?" в практически насквозь, если верить утверждениям иерархов, религиозном обществе?

  • В ответ на: "Душа - по природе христианка" - это еще Тертуллиан сказал.
    ...
    (Гал., V, 19-23)
    вот совсем-совсем мне не авторитеты.

    Таких утверждений можно очень много напридумывать.

  • В ответ на: вот совсем-совсем мне не авторитеты.

    Таких утверждений можно очень много напридумывать.
    Это было сказано в том числе и к тому, что заявленная нравственность в СССР не советами была придумана, а эксплуатировала все те же евангельские ценности.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: При обсуждении понятий "нравственность" я вообще не нуждаюсь в таком понятии как "душа". По крайней мере, не в её религиозном смысле.
    "Нравственность" она разной глубины бывает.
    Кто-то не убил/не украл - и уже типа праведник, а кто-то над каждым скверным помыслом сокрушается...
    Я свой выбор сделал, а какая вам ближе - решайте сами.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: все те же евангельские ценности.
    т.е. народы, имевшие/имеющие несчастье жить вне времени/пространства евангелий - капец какие моральные уроды?

    PS. Хотя нет, перефразирую: может, это религия эксплуатирует "чьи-то" моральные ценности, самоназначая себя "носителем добра и света"?

    Исправлено пользователем Михаил_1 (31.10.14 14:49)

  • В ответ на: т.е. народы, имевшие/имеющие несчастье жить вне времени/пространства евангелий - капец какие моральные уроды?
    думаю вам бы не понравилось )))))))

    В ответ на: может, это религия эксплуатирует "чьи-то" моральные ценности, самоназначая себя "носителем добра и света"?
    ок, чьи например ? или так, ради красного словца ?

    а вообще, на все ваши вопросы уже давным-давно написаны ответы. Если вами движет духовный поиск - легко их найдете.
    Не считаю себя компетентным продолжать дискуссию и не имею никакого желания продолжать ее в текущем ключе, поэтому прошу меня извинить.

    Замечу только напоследок, что человеческая нравственность не является конечной целью христианства.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: А мне кажется, что ребятишки (активисты эти) просто соскучились по настоящему делу

    Вот только к Православию это вряд ли имеет отношение. Хотя бы потому, что нет в этом никакой любви к ближнему.

    Дай Бог, чтобы кто-нибудь из них, сегодняшних юных, обиженных или возмущенных "активистами", хотя-бы через 10-20 лет обратился к подлинной Вере.
    Ещё раз!
    "Активистов" никто не видел. Якобы, кто-то назвался "православным активистом". Журналисты с активистами не встречались. Не видели тех, кто перед концертом Behemoth устроил беспорядки. Полиция никого не арестовала, уголовные дела возбуждены не были.
    Возбудилась только жёлтая пресса и "пятая колонна".
    Тех кто сейчас возбуждает в прессе межконфессиональную рознь, очень просто привлечь к уголовной ответственности. Достаточно обратиться в прокуратуру и предъявить высказывания некоторых блогеров на НГС в адрес "Православных", и будет долгий судебный процесс, а результатом может быть обвинение по нехорошей статье, предполагающей до 2-х лет тюремного заключения.
    Показать скрытый текст
    В России подобные действия признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства.

    Статья 29 Конституции Российской Федерации гласит, что

    Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

    Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ[2],

    Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Таким образом, одним из способов совершения данного преступления является распространение информации в средствах массовой информации, что повышает вероятность ознакомления с высказываниями, разжигающими межнациональную рознь, большой аудиторией.

    Преступление признается оконченным с момента осуществления публичных высказываний или появления в средствах массовой информации независимо от того, возникло или нет у кого-либо чувство вражды к определенной национальности. Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

    Мотивы преступных действий могут быть политическими, националистическими, личными.

    Известны случаи возбуждения уголовных дел по статье 282 УК РФ за высказывания в интернете [3][4].
    Скрыть текст

  • а что есть "нравственность" в отрыве от религиозных ценностей?
    Простите, но религия уже несколько тысячелетий занимается нравственностью, и кто тут решил проскочить тысячелетний путь за короткие годы, и создать нравственность "не от Бога"?

    А ведь всё, что не от Бога - то от дьявола... И это буквально:
    Новая "нравственность" создается нынешней массовой поп-культурой:
    нет бога кроме человека
    возлюби только себя и подавляй ближнего своего
    грех - это выражение свободы личности
    свобода личности - превыше всего, даже если ущемляет права других
    имей претензии на все, до чего можешь дотянуться и что можешь удержать
    потребление - мерило успеха
    гони все то не нравится тебе, ибо твои желания - закон

    Только боги у этих людей - Маммона, про которого в Писании сказано Не можете служить Богу и маммоне” (Матф.6:24)

    Капитан Очевидность

  • дьявол-то тоже от бога...

  • В ответ на: а что есть "нравственность" в отрыве от религиозных ценностей?
    да все то же самое, только без религии. А "бог" и "нравственность" - так вообще невзаимосвязанные явления/сущности.

    Остальная часть Вашего поста - настолько стереотипо-банальные лозунги, что даже комментировать нечего.

  • В ответ на: Активистов" никто не видел. Якобы, кто-то назвался "православным активистом". Журналисты с активистами не встречались.
    чой-то? Или Лобов - не искомый "активист"? Так он себя сам так называет. А уж интервью с ним предостаточно было. Это не считая всяких энтео сотоварищи

  • В ответ на: чой-то? Или Лобов - не искомый "активист"? Так он себя сам так называет. А уж интервью с ним предостаточно было. Это не считая всяких энтео сотоварищи
    Мало ли как кто себя называет. Докажите, что есть такая общественная организация "православные активисты", которую поддерживает РПЦ. Докажите, что Лобов состоит в этой организации. А если не можете доказать, то всё, что вы говорите пахнет клеветой.

    Исправлено пользователем Рахиль (31.10.14 19:54)

  • В ответ на: дьявол-то тоже от бога...
    большое заблуждение. дьявол пошел против Бога - это не может быть от Бога. ибо В Евангелии от Марка сказано: «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот».
    Вы даже Бога пишите с маленькой буквы - и это не спроста... бес исподволь действует умаляя Бога
    Вот исповедь одного, отвергающего Бога:
    В ответ на: Скажите вы верите в проклятия или что то в этом роде? Я верю что я либо проклят, либо от меня отвернулся бог из за того что я в него не верю. Моя жизнь идет, нет даже ползет ужасно. Каждое лето со мной случалось что то. Когда я был маленький я пролил на себя уксус и но попал в рот. Я лежал в больнице. Я ломал ногу, обжигал руку, трещена в локте, были порезы, но а это лето было финальным, за это лето я успел разбить голову, мне наложили 5 швов, заработать остиохондроз, и сильно растянуть связки. Уверен что будет что то еще. Меня волнует вопрос а надо ли жить дальше? Любимая девушка ушла к самому лучшему другу. После этого любить совсем не хотелось, но встретил одну девушку и влюбился, признался ей в этом, а она не может ответить любит ли она меня или нет. Я ненавижу людей, они меня раздражают. Моя психика настроена на будущее маньяка! Мне не жалко что кто-то где то умер. Знаю его, но не общался, ну и черт с ним. Батя алкаш, пьет каждую неделю. Все закодировались в деревне с кем он пил, а он свинья не хочет, он же помрет если не выпьет! Охота порой дать ему сковородкой по роже. Незнаю что со мной, но жизнь это то еще говно.
    надо ли еще аргументов?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на:
    В ответ на: а что есть "нравственность" в отрыве от религиозных ценностей?
    да все то же самое, только без религии. А "бог" и "нравственность" - так вообще невзаимосвязанные явления/сущности.

    Остальная часть Вашего поста - настолько стереотипо-банальные лозунги, что даже комментировать нечего.
    не может быть "то же самое, только без религии", ибо основные постулаты - религиозные.
    Нельзя быть "немного беременной", нельзя быть "немного правым" - так и нельзя взять заповеди Божии, но отвергнуть Того ,кто их дал.
    Почему?
    да все просто - там где нет Бога - там всегда есть дьявол.
    а дьявол, как князь лжи - готов извратить и поставить с ног на голову любой постулат во зло:
    например: Кому надо подавать милостыню? - это очень запутанный вопрос :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: большое заблуждение. дьявол пошел против Бога - это не может быть от Бога
    именно бог создал его таким, способным пойти против своего создателя.
    а пишу я без больших букв, т. к. на планшете неудобно:улыб:
    если для вас это как-то меня характеризует, то сразу узнаю в вас "божьего человека". истинный христианин:улыб:

    Исправлено пользователем elvalia (31.10.14 20:29)

  • В ответ на: надо ли еще аргументов?
    аргументов к чему?
    В ответ на: не может быть
    ну, для Вас - не может. Для кого-то - может. Разная аксиоматика. Не вижу никаких точек сближения по этому вопросу.

  • В ответ на: именно бог создал его таким, способным пойти против своего создателя.
    а пишу я без больших букв, т. к. на планшете неудобно:улыб:
    если для вас это как-то меня характеризует, то сразу узнаю в вас "божьего человека". истинный христианин:улыб:
    неудобно молиться каждое утро и вечер, неудобно в церковь ходить, неудобно признаться в том, что ты христианин среди отвергающих Бога. Так и оказаться по ту сторону незаметно для себя и легко.

    Не пишите с планшета. Если промолчите - у Вас всегда будет возможность изменить свою точку зрения, чем если скажете - слово - не воробей...

    Вы не можете меня знать и не можете меня узнать. Я не узнаю Вас. Мы по разные стороны Мира.

    Капитан Очевидность

  • Человек выбрал жить без Бога.

    <<>>
    Однажды произошло следующее. Это описано в Библии, в книге Бытия, главе 3. Дьявол подбросил людям привлекательную идею: "А что если на самом деле вы не умрете, когда вкусите запретный плод? Что если вы тогда сами станете такими как Бог?" И человек начал сомневаться в том, а правду ли им сказал Бог? И это зародившееся сомнение и недоверие к Богу вскоре привело к тому, что они все же вкусили тот запретный плод.

    Человек выбрал непослушание Богу.

    Выбор человека.
    И что же в результате? А в результате произошло то, что Бог говорил: они умерли. Но это не была просто физическая смерть. Это было гораздо большее.

    Последствием были:

    - Духовная смерть - разделение с Богом.

    Человек умер духовно, он потерял связь с Богом, он лишился Его присутствия в нем. Теперь в его душе была пустота. Пустота, которую ничто другое не могло заполнить.

    - Физическая смерть, болезни, войны, катастрофы.

    Человек потерял также свое физическое бессмертие. И так как он лишился связи с Богом, то после своей физической смерти, человек был обречен на вечность без Бога, то есть вечность в аду.

    Постепенно в людях появились болезни, которые чем дальше, тем становились все серьезнее и опаснее. Также и все остальные беды человечества такие как преступность, войны, голод, природные катастрофы и т.д. - все это стало последствием выбора человека жить без Бога. И человеческая жизнь покатилась по наклонной.

    По подсчетам швейцарского ученого Ж.Ж. Бабиля, за последние 5,5 тысяч лет в истории человечества произошло 14,5 тысяч войн, в которых погибло почти 400 миллионов человек. А сколько людей умерло из-за болезней, природных катастроф или преступности. Известно, что во время войны США во Вьетнаме погибло около 46 тысяч солдат, однако за тот же промежуток времени в самих США от преступности погибло около 84 тысяч, почти в два раза больше.

    И все это является результатом того, что человек отвернулся от Бога, своего Создателя, и решил строить свою жизнь по-своему.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: .....И мало бы бесполезное было занятие, так оно еще и откровенно вредное, поскольку льет воду на мельницу либералов (стоящих за ними сил), формируя в широких массах аллергию к одному только слову "православный" и отвращая молодежь от верующих ......
    Правильно ли я понял ваш посыл, что православие противоположно либеральным ценностям? То есть с православием может комплиментарно сочетаться только рабство, крепостное право, страх? Тогда понятно, почему я, будучи крещенным по православному канону, все больше и больше ощущаю аллергию к этим интерпретаторам Евангелия. Между тем другие последователи Христа, да хоть те же баптисты, куда более уважительно относятся к человеческому достоинству и уважению его в других - что есть основа либеральных ценностей.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Спасибо, конечно, что так много текста написали, старались... Но на меня это не действует и совсем не убеждает, уж извините

  • теперь по теме:
    никто не задумывался о том, почему Церковь земная называется Воинствующая, а Церковь Небесная называется Торжествующая?

    Невоцерковлённым это может быть неизвестно.

    Они судят по своей мерке - и мерка эта ложная, основана на данных дьяволом постулатах свободы личности, свободы совести (то есть личности и совести, свободной ото всего кроме своих плотских желаний и хотений)
    Это - чистый сатанизм.
    Немногие это понимают.
    Ныне такие времена = времена последние. Немного уже осталось этому мiру.
    И как во времена Ноя
    «ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого» (Матфея 24:38–39)
    Так и ныне = пока не низвергнутся небеса - люди будут такими как есть
    В ответ на: 20 Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
    21 И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем.
    Откр. Иоанна Богослова толкование:http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/lopuhin/otkr/txt09.html

    ну и по поводу числа 666:
    в церковнославянском этому числу соответствуют буквы X&S. Если не Вы увидите - то дети наши или внуки

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Спасибо, конечно, что так много текста написали, старались... Но на меня это не действует и совсем не убеждает, уж извините
    а Ваше убеждение никого не волнует. Это Вы сюда пришли - и будете иметь на себе всю силу тысячелетноего богословия, по сравнению с которым вся советская наука - лепет неговорящего младенца.
    Нам - простым мирянам не положено изучать апологетику. Но если с батюшкой говорить Вам придется - он разнесет все Ваши убеждения как молоток стеклянную вазу..

    просто не в этом цель Православия.

    Но если Вы идёте против - будьте готовы к позорному поражению

    Капитан Очевидность

  • Наверное, я должен был затрепетать:улыб:

    При чем тут "советская наука"? Я-ж не с позиции науки тут выступаю - тематика форума не та. (Или та?) а с позиции морально-этических понятий.

    Ps. И это... Тональность Вашего сообщения вызывает подозрения в Вашем самолюбовании. Если это так - то не надо.

  • Обсуждение ушло куда–то в сторону и думаю всем будет полезно остановиться и поразмыслить над цитатой из книги «Мысли на каждый день года» Святителя Феофана Затворника, соответствующей именно сегодняшнему дню ( 21–я седмица по Пятидесятнице, пятница):

    Будет ли на том свете такое снисхождение к
    неприемлющим Господа, какое показал Он к
    живущим на земле? Нет, не будет. Посылая
    «семьдесят» (Лк. 10:1 ) на проповедь, Господь
    заповедал им, чтоб они, когда не примут их,
    говорили там на распутиях: «и прах,
    прилипший к нам от вашего города,
    оттрясаем вам; однако же знайте, что
    приблизилось к вам Царствие
    Божие» ( Лк. 10:11 ); то есть, вашего нам ничего
    не нужно: не из корысти какой ходим мы с
    проповедью, а для возвещения вам мира и
    Царствия Божия. Не хотите принять этого
    блага – как хотите; мы идем далее. Так
    заповедано на настоящее время, а на
    будущее что? «Содому в день оный будет
    отраднее, нежели городу тому» ... ( Лк. 10 :12)
    Стало быть, неверам нечего обнадеживать
    себя снисхождением Господним. Только и
    повольничать им, что на земле, а как смерть
    – так вся гроза гнева Божия обрушится на
    них. Великое несчастие попасть в неверы! И
    на земле-то им нерадостно, ибо без Бога и
    Господа Иисуса Христа Спасителя и
    Искупителя и здесь все мрачно и безотрадно,
    а что там, того и словом описать и вообразить
    невозможно. Уж отраднее бы уничтожиться,
    но и этого не дано будет им.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Вы выступаете с позиции мирского мировоззрения. и моя позиция - тут ни при чём. Я для себя давно сделал выводы и своё мировоззрение оформил окончательно. Когда то я был таким же как Вы, что даёт мне право вступать с Вами в спор.
    Но окончательность моего мировоззрения мною уже не будет подвергаться сомнению - ибо я уже через всё прошёл .
    И счёл мирское мировоззрение ложным .
    Что Вы хотите?
    Посрамить "мракобесов"?
    Ну так в этом случае будете посрамлены сами, ибо за нами тысячелетия лучших умов человечества. А Вы кто есть?

    В этом случае Вам будет лучше просто уйти.

    Но если Вы готоавы признать, чсто в этой вселенной есть Истина, которая Вам недоступна к пониманию - тогда оставайтесь и продолжим дискуссию.

    У меня еще много цитат... найдется.. Тпак что давайте не станем выбирать конфронтационный путь - никакого удовольствия Вас "уесть" мне не доставит.
    Скажу более - мысли и мнения не христиан мне "до лампочки"

    Капитан Очевидность

  • позволю себе добавить:
    В ответ на: От Луки святое благовествование

    ГЛАВА 16

    19Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. 20Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. 22Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. 25Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. 27Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. 29Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. 30Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. 31Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

    Капитан Очевидность

  • Я еще раньше же сказал
    В ответ на: разная аксиоматика. Не вижу никаких точек сближения по этому вопросу
    В ответ на: Я-ж не с позиции науки тут выступаю - тематика форума не та. (Или та?) а с позиции морально-этических понятий.
    так что цитатами сыпать не надо - они мне не авторитетны. Тем более такие агрессивные, как тут. Это (агрессия) - единственное, что их сближает с темой топика. Тема топика, все-же - "православные активисты" и их действия, а не какое мировоззрение более правильное.

  • "агрессия" - то что Вы понимаете - это естественное состояние любого христианина, который не должен терпеть хулу на Слово Божие ни в какой форме.
    Я рад что Вы кое что поняли.
    Тут Вам не здесь. И мириться с Вами никто не станет. И право Ваше тоже будет отрицаемо (имеется в виду Ваше право на Ваше собственное мнение)

    П.С. Церковь не терпит ни какой "демократии" - тому есть обоснованные причины.
    Только диктат авторитета признанных Святых Отцов (по традиции Православия - через некоторое время после их представления Господу) - и непопущение никаких ересей.
    Церковь Святая уже тысячелетия находится в постоянной войне с сатанинскими силами - и некотороые её ветви не выдержали давления - но ядро - живо как в Евангельские времена. И так будет до скончания времён.

    Капитан Очевидность

  • Ничего нового я пока для себя не вынес - непонятно, что, по-Вашему, я вроде как понял. Разве что очередное подтверждение нетерпимости радикалов... Ну так это и так понятно.
    Про "хулу" - даже на "основном" в последнем топике я что-то не при поминаю такого, не то, что здесь...
    Про "тут вам не здесь" тоже не понял к чему эта угроза. Ну да ладно.

  • будут вопросы - приходите.
    на Вас у нас никакого осерчания нет.


    и еще - у Православных есть запреты проповедоватиь среди неверующих - потому на основном Вы никогда не увидите. Но тут - наш форум.

    Не серчайте на нас.

    Как говорят - "тут наш монастырь", а в чужой монастырь, как известно, со своим Уставом - не ходят.

    Вы - не первый и не последний, кто агрессивно принимает саму Веру во Христа, и все, что с этим связано.
    Ну а нашей традиции противостоять агрессии со стороны отрицающих Христа - больше 2 тысяч лет. Для человеческой жизни - срок - немыслимый.
    Когда читаешь историю и творения Святых Отцов - в душе раздаётся Песня, которая звучит перед Господом непрерывно тысячелетия.
    Этот духовный опыт описать и представить невозможно.

    Капитан Очевидность

  • И ещё хочу сказать - вероятно я перед Господом больший грешник, чем Вы - потому как Вы грешите по незнанию и неразумению, но я - знаю, и грешу. Однако знание своих грехов даёт мне возможность раскаяться и получить прощение. Господь милостив.
    Мф. 9, 13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

    Мы все - дети Божии, и Господь любит всех. и верующих, и неверующих в Него. И каждому уготован свой путь, но не каждому дано пройти этот путь.

    Как мне неведом промысел Божий относительно Вас, так и я не могу судить Вас.

    Но я могу просить Бога вразумить Вас, и да будет написанное здесь молитвой за Вас.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Сам крещеный человек, и верую, но блин уже достало.

    Есть такой интернет-термин, очень метко описывающий
    Вся суть, это ваша проблема в голове.
    Достало? Отключите СМИ и не слушайте, не смотрите. Потому что СМИ занимаются всем этим, а не какие-то там активисты. Они из вас эмоции выбивают, раскручивая мелочи до уровня небес. Но где же это кому-то понять, вы наверное считаете себя божиим разумным человеком, а не хомячком, покорной паствой желтой прессы?

    Блин, уже достало. (С) Что люди больше не думают, а только тупо рефлексируют, офигенно гордые за свое "неравнодушие"...

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • нпп

    Уважаемые, прошу всех помнить, что мы не на Основном форуме.

    Михаил1, здесь никто не обязан и не собирается в чем-то Вас убеждать. Но и Вам нет смысла убеждать в чем-то пользователей данного раздела.

    По поводу воспитания в СССР. Я ведь тоже там воспитывалась, и в моей семье не было ни одной бабушки, которая ходила бы в православный храм. Мама (царствие ей Небесное) была крещеная, но я узнала об этом, когда сына родила. Мама тогда настояла, чтобы мы с сыном покрестились, и я до сих пор ей за это благодарна, хотя воцерковление мое началось много позже.

    Так вот, я всегда считала, что меня воспитали правильно, что я хороший человек. И только, начав воцерковляться, я постепенно начала осознавать, насколько это мнение было ошибочным. С тех пор я очень сильно изменилась именно в нравственном плане, в отношении к окружающим и близким людям. И это не мое мнение, я слышала это от родных, мимоходом. Поэтому для меня тождественны понятия "жить с Богом в душе" и "быть нравственным человеком".

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Мало ли как кто себя называет. Докажите, что есть такая общественная организация "православные активисты", которую поддерживает РПЦ. Докажите, что Лобов состоит в этой организации. А если не можете доказать, то всё, что вы говорите пахнет клеветой.
    1. С такой позиции и "сатанистов" нет (в обсуждаемом контексте)
    2. А "православных хоругвеносцев" тоже нет?
    3. И, опять таки, как интересно получается: когда надо - достаточно просто назвать себя православным и тебя посчитают. А когда не надо - "докажите"
    :улыб:

  • Мне казалось, я никого тут ни в чем не убеждал. По крайней мере старался. И безуспешно намекал мне не проповедовать.

    А что топик не на основном - сам удивляюсь. Смысл в нем тут... Хотя, разве что для выработки общей позиции внутри сообщества... Возможно.

    Ладно, извините за присутствие, буду стараться "не сильно отсвечивать", хотя обещать не читать топик не могу - очень поднимает настроение, уж извините за такой "грех с христианской точки зрения"

  • Видите ли какая штука, тут не СМИ. Тут наблюдение всего этого мероприятия в красках и лицах возле собственного дома, еще до внимания СМИ. Что с Бегемотами, что с Крэдлами (представления не имею об этих исполнителях, узнала, когда мужчины в форме затруднили проезд по улице Романова). И да, там есть люди, называющие себя православными активистами (и батюшка какой-то их публично поддерживал, и интервью с ними было). Ну и потом, из первых уст, от руководства Рок-Сити слышала всяческое. Все это начинает напоминать святую инквизицию. Хорошо ли это, мне судить сложно.
    (давайте все-таки вспомним, что согласно Конституции государство у нас светское. И право церкви (а также людей, которые декларируют себя приближенными к церкви) разрешать и запрещать одежду/музыку/пищу в светских местах прямо противоречит вот этому самому документу. Это огорчает)

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Все это начинает напоминать святую инквизицию.
    Из-за этого весь сыр-бор?
    Из-за того, что у некоторых людей понические атаки и разные ассоциации?

    В ответ на: И право церкви (а также людей, которые декларируют себя приближенными к церкви) разрешать и запрещать одежду/музыку/пищу
    Брехня.
    Покажите мне закон, где это написано.
    Если подобные вещи делает власть - адресуйте претензии ей, не вмешивайте сюда церковь. Нет закона - нет дела.

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • в Конституции это написано:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Вы наверное не поняли.
    В Конституции написано, что РФ - светское государство. Так оно и есть.
    Покажите, где написано вот это:
    В ответ на: И право церкви (а также людей, которые декларируют себя приближенными к церкви) разрешать и запрещать одежду/музыку/пищу
    Скажите сейчас, или молчите до скончания веков. (С)

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • так а кто что то запрещает?
    я что то не слышал о таком.

    одно дело - вводить запреты - совсем другое дело - высказывать протесты против чего либо. У нас - светское государство, и равные права есть у всех
    Но одно меня тревожит - почему сатанинские группы и пропаганда греха в обществе сейчас считаются "выражением свободы личности", и прогрессивные деянием, а протесты - мракобесием и реакционизмом?
    Тут ни о каком равноправии и речи не идет
    Если равноправие - то для всех - в том числе и право активистов препятсвовать сатанинским концертам - это должно быть неоспоримо.

    П.С, Иной раз действительно хочется, чтобы времена Святой Инквизиции вернулись - но история показывает - что это ошибочно: сейчас именно те страны, где 500 лет назад свирепствовала Инквизиция - являются проповедниками сатанизма.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: почему сатанинские группы и пропаганда греха в обществе сейчас считаются "выражением свободы личности", и прогрессивные деянием, а протесты - мракобесием и реакционизмом?
    Это наследие девяностых.
    Аукается в сознании бесконечное обсирание либералами нашей страны, государства, веры и даже людей. Мы сами себя не уважаем и считаем ни кем. Без веры, без родины, без национальности.

    И мало кто из юродствующих понимает, что например агрессию в отношении православия нам заложили в голову извне. Теперь православие - это часы патриарха и пьяный поп на дорогой иномарке, сбивший людей. И больше ничего...

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • В ответ на: Это наследие девяностых.
    И мало кто из юродствующих понимает, что например агрессию в отношении православия нам заложили в голову извне. Теперь православие - это часы патриарха и пьяный поп на дорогой иномарке, сбивший людей. И больше ничего...
    Про наследие девяностых верно подмечено. Только всё началось раньше - с отречения царя.

    Про то, что весь Запад усиленно работал, чтобы Русь Православную сделать безбожной с самой революции - тоже верно. Чтобы сделать русских бездушными и послушными, чтобы поработить было легче.

    Сами же вы пишете, что пресса из мухи может сделать слона, а если заплатят заинтересованные лица, то и вселенский скандал может организовать, и грязью честнейших людей облить (про часы Патриарха). Ведь явный заказ.

    Что касается священника на иномарке, сбившего людей. Кстати, Патриарх Кирилл велел судить его по всей строгости закона, если вина его будет доказана.
    Священники стоят ближе к Богу, но они тоже люди. Бывает и среди них всякое. Но это бывает редко. Так что Православие - совсем не те люди, о которых вы пишете.
    Чтобы судить, надо знать изнутри, что представляет собой церковь, кто они - священники и прихожане.

    " Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. Апостол Матфей, «Матфея 7:1-5»"

  • В ответ на: Про наследие девяностых верно подмечено. Только всё началось раньше - с отречения царя.
    Не могу спорить, потому что не жил в то время.
    И за чужую инфу не стану драть глотку....:yes.gif:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • В ответ на: Если равноправие - то для всех - в том числе и право активистов препятсвовать сатанинским концертам - это должно быть неоспоримо
    То есть Вы за неоспоримость права "сатанистов" препятствовать религиозным службам и неоспоримость права автолюбителей (да и хоть кого угодно) препятствовать проведению крестных ходов? :ухмылка:

  • В ответ на: 1. С такой позиции и "сатанистов" нет (в обсуждаемом контексте)
    2. А "православных хоругвеносцев" тоже нет?
    3. И, опять таки, как интересно получается: когда надо - достаточно просто назвать себя православным и тебя посчитают. А когда не надо - "докажите"
    :улыб:
    Сатанисты - есть, реально существуют. Читайте их призывы и тексты. Они ничего не скрывают. Валом прут в Россию. Хотят с Россией сделать то же, что с Европой.
    Общественная организация "Православные Хоругвеносцы" зарегистрирована. Реально существует. Патриарх Кирилл наградил лидера Леонида Симонович-Никшича орденом преподобного Серафима Саровского (III степени).
    Они взвалили на себя неблагодарное дело по борьбе с ЛГБТ сообществом.

  • Энтео и "Божья воля" - тоже реально существуют.
    Не знаю - зарегестрированы ли они, но имеют место быть.
    Акционируют регулярно, преимущественно на тему борьбы с абортами.
    Но борлись и против Мэнсона, Slayer (не удалось)...может и еще кого, надо гуглить.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Собственно вот.
    Светское государство — государство с устройством, где церковь отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.
    Любые запреты, в частности, это функция государства, но не церкви, согласно этому определению. Церковь может выражать свое отношение (я тоже могу выражать свое отношение) - не более.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Но одно меня тревожит - почему сатанинские группы и пропаганда греха в обществе сейчас считаются "выражением свободы личности", и прогрессивные деянием, а протесты - мракобесием и реакционизмом?
    Понимаете тут какая штука. Если бы эти сатанинские группы собирались пропагандировать грех в общедоступном месте - это было бы одно. А они собирались этим заниматься на закрытой территории в обществе тех, кто осознанно (18+ же) идет смотреть на сатанинскую группу с пропагандой греха. Ну нравится ему так.
    Однако же приходят некие граждане и говорят "ты, дружок, не будешь за свои деньги делать то что тебе нравится на закрытой территории, никому не мешая".
    Это примерно как в период Великого Поста в мясной ресторан зайдет православный активист и начнет объяснять поварам, что не должны они сейчас мясо готовить и гостям его подавать. А также встанет живым препятствием между барменом и гостями - алкоголь тоже не положено.

    Жизнь удалась!

  • К сожалению, пьяные попы не только людей сбивают, но и по улицам ходят. Вот спрашивает он дорогу к метро, в 2 часа дня, а от него несет за метр ощутимым таким перегарищем:хммм:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: То есть Вы за неоспоримость права "сатанистов" препятствовать религиозным службам и неоспоримость права автолюбителей (да и хоть кого угодно) препятствовать проведению крестных ходов? :ухмылка:
    Сатанисты деструктивная экстремистская подпольная организация и никаких прав она не имеет.

    Автолюбители потерпят (среди них тоже много Православных). Все Крестные ходы согласуются с властями и проводятся на законных основаниях.
    Крестный ход в Новосибирске

  • В ответ на: Понимаете тут какая штука. Если бы эти сатанинские группы собирались пропагандировать грех в общедоступном месте - это было бы одно. А они собирались этим заниматься на закрытой территории в обществе тех, кто осознанно (18+ же) идет смотреть на сатанинскую группу с пропагандой греха. Ну нравится ему так.
    Надо же!
    Сценическая площадка в рок-клубе, или на стадионе, оказывается, не является общедоступным местом. Это новость!
    А если ему (которому 18+) захочется испражниться на глазах у всех, или убить кого-то?! "Ну нравится ему так". ©

    "...идёт смотреть на сатанинскую группу с пропагандой греха".
    А пропаганда насилия в РФ запрещена!

  • Надо же!
    Неужели перегар?!
    А может быть это был чеснок?!

    Исправлено пользователем Рахиль (01.11.14 23:40)

  • В ответ на: Собственно вот.
    Светское государство — государство с устройством, где церковь отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.
    Любые запреты, в частности, это функция государства, но не церкви, согласно этому определению. Церковь может выражать свое отношение (я тоже могу выражать свое отношение) - не более.
    К чему все это? :безум:
    Вы не можете сформулировать ваши страхи и тревоги?
    Церковь отделена от государства законом. В РОССИИ. Что вам еще надо? Чтобы попы на улице лично перед вами извинялись и каялись, что у вас там какие-то страхи и тревоги?

    Сенсорная депривация

  • В ответ на: К сожалению, пьяные попы не только людей сбивают, но и по улицам ходят. Вот спрашивает он дорогу к метро, в 2 часа дня, а от него несет за метр ощутимым таким перегарищем:хммм:
    Почему вас это беспокоит? Вы радеете за его спасение души? Болеете больше чем он, за его православие?

    Еще не встречал такой удивительной доброты... от безбожников. :nea.gif: :help.gif: :rofl:

    Сенсорная депривация

  • Да в принципе понятно, почему. В обществе давненько уже укоренилось мнение - если ты православный, значит, должен быть идеально безгрешным. Ни выпить права не имеешь, ни голос повысить, ни подраться и т.п. Почему люди считают так, лично для меня загадка.

    При этом забывается напрочь, что ни один человек ни без греха. Ни один. И православные грешные, и священники тоже. У каждого есть свои слабости, недостатки, и каждому есть в чем покаяться. Потому что мы люди, а человек грешен по природе своей.

    Только человек православный, в отличие от всех прочих, грехи свои очень хорошо осознает.

    А осознать свои грехи весьма непросто, это трудный и долгий путь, немало усилий для этого приходится приложить. Осознание ужасает. Жить с ним непросто, понимая, насколько ты грешен и ужасен в глазах Божьих. И Он ведь видит тебя таким всегда, не спрячешься от Него.

    Все остальные видят недостатки человека православного со стороны, и не все, а один какой-нибудь как правило или два - выпил и матом кроет, к примеру. Ай-ай-ай. Забывая и не желая знать, что сами-то не без греха. "А судьи кто?"

    Один Судья у нас - Господь, только Ему, Единому безгрешному, судить нас можно.

    Осуждать чужой грех, не видя своих, стократ легче, чем свой собственный осознать и ощутить ничтожность свою, и бороться со своим грехом.

    Вот и вся загадка.

    Все, кто осуждают человека православного - осуждают его грех, видимый со стороны. И не видят, насколько он сам себя осуждает, и какую борьбу ведет с этим грехом, тоже не видят , потому что все это внутри, а не снаружи. Для них все выглядит так - есть несовершенные православные и есть все остальные, вполне себе хорошие люди без явных недостатков. Ну не себя же хороших таких осуждать, правда? Не за что же - мы ж не убиваем, не воруем, не садисты и т.п. Значит, мы хорошие. А вот их, православных этих, как раз стоит и надо осудить, они же несовершенные. Для современного общества это весьма естественно и происходит само собой, на спинно-мозговом уровне.

    А ведь Господь сказал - не судите, да не судимы будете. Но кому какое дело до этого, Он же православным это сказал, вот пусть и не осуждают никого, а мы хотим и будем.

    Такая вот картинка получается.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Да в принципе понятно, почему. В обществе давненько уже укоренилось мнение - если ты православный, значит, должен быть идеально безгрешным.

    Вот м вся загадка.
    Не совсем согласен. Нужно брать выше.
    В обществе привился комплекс потребителя. Народу кругом все всё должны, а он вечно недоевший, недопивший, стоящий каждый день в пробках и т.д. Во всем виновато правительство, путин, ренад ягудин (создает плохую погоду в НСО), православные попы, православные активисты. Везде и во всем кто-то виноват.

    Если посадить наше общество коллективно за стол к психиатру, выяснится много преинтересных вещей. Например, что все эти тревоги - следствие личной неудовлетворенности, нереализованности, неудачи в личной жизни. И что, несмотря на новые квартиры, машины, и прочие "достижения", научившие людей считать себя свободными, успешными и реализованными, наш народ в большинстве глубоко несчастен, потому что его приучили с момента развала СССР любить лишь самого себя.
    А любовь для самого себя - это любовь оочень маленького размера. Она замкнута на себе и ничего не производит. Она дает лишь иллюзию счастья, упокоенности. И вот, когда человек считает себя счастливым, ощущает внутреннее беспокойство, начинает проецировать его извне, ведь у него то все хорошо.
    И тут подворачиваются "православные активисты" ... :rofl:

    Сенсорная депривация

  • Это нисколько не противоречит тому, что я написала. :agree: Хотя и немного шире, согласна. Козел отпущения всегда нужен, люди без него очень неуютно себя чувствуют. Так называемые "православные активисты" - только предлог. До этого другие предлоги находились. Деятельность Pussy Riot осудили светские власти и светское государство, но намного удобнее было обвинить в этом Русскую Православную Церковь. Хотя, прийди эти девушки в школу со своим концертом, общество единогласно бы осудило это безобразие. И таких примеров масса.

    В семье ж не без урода, в обществе просто должен быть некий изгой, которого можно обвинять во всех грехах. И, если проследить историю СССР с 17-го года - такой изгой всегда находился, или его своевременно находили.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • РПЦ очень мешает превратить Россию в современном аморфную Европу... :dnknow:
    Тогда бы никаких самолетов и танков не понадобилось, чтобы нас победить.
    За примером далеко ходить не надо - на Украине после объявление независимости раскрутили униатство, потеснили православие. Как итог: когда начались беспорядки, про веру никто не вспомнил, не было там настоящей веры, поэтому в ход пошли бандеровские и фашистские речевки. Страна за год ухнула в бездну, и теперь её называют "страной 404"...

    Сенсорная депривация

  • В ответ на: Сатанисты деструктивная экстремистская подпольная организация
    докажите, что есть такая и вот эти и вот эти в ней состоят. Иначе... ну и далее по тексту - клевета там, запахи...

    В ответ на: потерпят
    чой-то? Вы же за всеобщую свободу. Препятствовать чему-либо в том числе.

    В ответ на: проводятся на законных основаниях
    это же про концерты и всё прочее.

  • В ответ на: Да в принципе понятно, почему. В обществе давненько уже укоренилось мнение - если ты православный, значит, должен быть идеально безгрешным. Ни выпить права не имеешь, ни голос повысить, ни подраться и т.п. Почему люди считают так, лично для меня загадка.
    не так.
    Человек может быть хоть каким.
    Но при этом он не должен (чтобы кто-либо не придрался к словам - "не имеет морального права") себя ставить носителем "высокой морали и духовности".
    Конечно, "носителем" себя ставит организация вообще, а грехи - персональные конкретных членов... Но это лишь подтверждение отсутствия "избранности", "супердуховности по факту веры"

  • Чего ж не так-то, когда все именно так. Я этого столько наслушалась - на 10 томов Войны и мира хватит. :biggrin: Поскольку друзья у меня есть в различных конфессиях, и атеисты тоже, то выслушиваю регулярно от всех и в больших количествах.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Но это лишь подтверждение отсутствия "избранности", "супердуховности по факту веры"
    А почему вы думаете, что в религии, как и везде, не должно быть жесткого порядка?:улыб:
    Если не будет супердуховности, то все простые люди разбредутся, разбегутся фиг соберешь.

    Сенсорная депривация

  • В ответ на: Вот спрашивает он дорогу к метро, в 2 часа дня, а от него несет за метр ощутимым таким перегарищем:хммм:
    Что тут можно сказать ?
    Включайте добрый помысел.
    Процитирую почитаемого мной старца Паисия Святогорца:

    Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!"
    И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт".
    [...]
    Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, — что бы ни увидел, что бы ему ни сказали — включает в работу добрый помысл.


    Очень поучителен пример паренька из этой истории:

    Показать скрытый текст
    Однажды ко мне в каливу пришел мальчик — ученик второго класса гимназии. Он постучал железным клепальцем в дверь калитки. Хотя меня ждал целый мешок непрочитанных писем, я решил выйти и спросить, что он хочет. "Ну, — говорю, — что скажешь, молодец?" — "Это, — спрашивает, — калива отца Паисия? Мне нужен отец Паисий". — "Калива-то, — отвечаю, — его, но самого Паисия нет — пошел купить сигареты". — "Видно, — с добрым помыслом ответил паренек, — батюшка пошел за сигаретами, потому что хотел оказать кому-то услугу". — "Для себя, — говорю, — покупает. У него кончились сигареты, и он, как угорелый, помчался за ними в магазин. Меня оставил здесь одного, и я даже не знаю, когда он вернется. Если увижу, что его долго нет, — тоже уйду". В глазах у паренька заблестели слезы, и он — опять с добрым помыслом — произнес: "Как мы утомляем Старца!" — "А зачем он тебе, — спрашиваю, — нужен?" — "Хочу, — говорит, — взять у него благословение". — "Какое еще благословение, дурачок! Он же в прелести! Такой беспутный человечишка — я его знаю как облупленного. Так что зря не жди. Ведь он, когда вернется, будет сильно не в духе. А то еще и пьяный заявится — он ведь вдобавок ко всему и за воротник не прочь заложить".
    Однако, что бы я ни говорил этому пареньку, ко всему он относился с добрым помыслом
    "Ну ладно, — сказал я тогда, — я подожду Паисия еще немного. Скажи, что ты хочешь, и я ему передам". — "У меня, — отвечает, — есть для Старца письмо, но я дождусь его, чтобы взять у него благословение"
    Скрыть текст

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем DiuX (02.11.14 12:19)

  • "Он добрый человек - спасал алкоголиков от белочки, поглощая их питие"
    ?:улыб:

    Скажите (возвращаясь к теме топика), а вот эти, которые выискивают везде "сатанистов", жгут книжки, вбивают колья в портреты - они кто - пчелки или мухи?:улыб:
    Или это цирковая деятельность такая?

  • В ответ на: А если ему (которому 18+) захочется испражниться на глазах у всех, или убить кого-то?! "Ну нравится ему так". ©
    На глазах у всех 0 полнейшее безобразие. В обществе жаждущих аналогично испражняться и созерцать это, за закрытыми дверями - сколько угодно.
    В ответ на: "...идёт смотреть на сатанинскую группу с пропагандой греха".
    А пропаганда насилия в РФ запрещена!
    Группы пропагандируют насилие? С чего вы взяли?

    Жизнь удалась!

  • На обоняние не жалуюсь. Алкоголь от чеснока по запаху сильно отличается. Как только употребленный, так и употребленный некоторое время назад.

    Жизнь удалась!

  • Нет нет. Я просто хочу, чтобы в мире было чем больше, тем лучше здоровых людей. Человек пьющий, особенно пьющий днем, значительно вероятнее не вполне здоров (в первую очередь душевно, иначе зачем ему допинг?, нежели человек непьющий. Непьющих по медицинским показаниям я в расчет не беру.
    Священники же - это именно те люди, к которым обращаются заблудившиеся, потерявшиеся. Они и так заблудились, а им тут вот такой пример, ароматный.
    Что же касается безбожников, то моя вера - совершенно не то, что мне бы хотелось обсуждать с незнакомыми людьми.

    Жизнь удалась!

  • А зачем его включать? Я просто констатировала факт. Со священником, который сбил человека, тоже добрый помысел стоит включить? Спору нет, но факт от этого никуда не денется.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: а вот эти, которые выискивают везде "сатанистов", жгут книжки, вбивают колья
    А почему православие должно отвечать за них?
    Вы лично их связь проследили?
    Вроде взрослые люди все... :безум: но как только надо плюнуть в РПЦ - сразу икью до нуля и заговоренные мантры. :безум:

    Сенсорная депривация

  • А чего ее особо прослеживать, когда эта организация с благословения патриархата создана... Я что, зря что ли у Рахили про "православных хоругвеносцев" спрашивал?:улыб:

  • В ответ на: Священники же - это именно те люди, к которым обращаются заблудившиеся, потерявшиеся
    Вы вообще не понимаете, о чем пишете. :безум:
    Священники - это те, в кого вы не верите, но кого наделили при этом сверхъестественной ответственностью. И имеете наглость её с них спрашивать. На основании ВЕРЫ ДРУГИХ.
    :безум:

    Заблудившие и потерявшие также обращаются к психиатрам, в том числе, и принудительно. Врачи их лечат, посредством государства, а также служба УФСИН. Но только попы почему-то ответственными оказываются. В ответе за все государство....

    Вам не кажется, что вам пора спросить себя, за что именно вы ненавидите православие?..
    Потому что эта песня может длиться вечно. Пока добро не победит зло, православие будет виновно во всем, во всех бедах этого мира...

    Сенсорная депривация

  • В ответ на: с благословения патриархата создана
    Можно пруфы?
    А то я как ни послушаю патриархов, они всегда к миру призывают, и осторожные, как в МИД, а вас послушать - так они экстремистов вооружают на крестовый поход...

    Сенсорная депривация

  • Погуглите - информация открытая.
    Собственно "наши" "активисты" - суть их "филиал"
    Да и тут на форуме кто "сатанистов" ищут и находят - тоже "пчелки"?:улыб:

  • Окей. Версия с добротой вам совершенно не понравилась.
    Вот вам другая версия: я просто констатировала факт, что в 2 часа дня на привокзальной площади приблизительно в четверг я встретила человека, который выглядел как священник и от которого пахло спиртным. Возможно и не священник был вовсе, никаких документов, связанных с его деятельностью, я, разумеется, не видела. Без эмоций. Имел место быть факт. Мне неприятный. Так как запах спиртного мне вообще неприятен.
    С чего вы взяли, что я ненавижу православие? Мне неприятен тот факт, что группа активистов, которая вербально связывает себя с православием, пытается запретить другой группе делать вещи, которые никому абсолютно не мешают. Не более того. Но чтобы ненавистью к православию это назвать....это сильно.

    Жизнь удалась!

  • 1. Я не хочу гуглить. Я разговариваю с человеком, а не сам с собой.
    2. Я сатанистов не ищу и вообще православным не являюсь.
    Не все в этой доктрине мне нравится, но очевидно, что это практика для выживания народа, к тому же, которая проверена столетиями.

    Сенсорная депривация

  • В ответ на: я встретила человека, который выглядел как священник и от которого пахло спиртным
    Я пытаюсь понять, чем вам помешал пьяный священник? Именно вам?
    Вы наверно думаете, что священникам нельзя пить? Или что? :безум:
    Я правда не понимаю. наверное, разница в добром и недобром помысле...

    Сенсорная депривация

  • Неудобно с планшета ссылки и цитаты выставлять, но раз уж так...
    Чуть ошибся:
    В ответ на: СПХ был создан в 1992 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва).
    20 декабря 2006 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Леонида Симоновича-Никшича орденом Святого Преподобного Сергия Радонежского третьей степени.
    первая же ссылка

  • В ответ на: СПХ был создан в 1992 году
    Спасибо, вы фееричны.
    А что небудь не столь заплесневевшее есть? :umnik:
    Чтоб при путине, а не во времена, за которые счас никто не в ответе?

    Сенсорная депривация

  • И чтобы было понятно - награждение никишича не рассматриваю, как поощрение всей организации.

    Сенсорная депривация

  • В ответ на: А зачем его включать? Я просто констатировала факт. Со священником, который сбил человека, тоже добрый помысел стоит включить? Спору нет, но факт от этого никуда не денется.
    Да не надо вам ничего включать. Тумблер только проверьте, вдруг прикипел уже.
    Каждый день по городу шляются толпы пьяных и каждый день сбивают пешеходов. Трезвые водители в том числе. Сколько из них трезвых, сколько невиновных (т.е. тупо бухой пешик выскочил под колеса) и сколько из них священников ?
    Вам нравятся жареные факты да еще и непроверенные или вообще заказуха - как это часто бывает? Мне нет.
    Если речь шла о московском случае - про пьяного на крутой иномарке иеромонаха, то его АО вроде так и не было доказано. Да если даже и пьяный - он просто преступник. Как со стороны закона гражданского, так и духовного. И нет ему никаких оправданий или обвинений сверх доказанной вины.
    "Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
    Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником" (Гал., II, 17-18)

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Так они сейчас действуют... В терминах "заплесневелости" сторонникам религий говорить невыгодно :ухмылка:

  • В ответ на: Так они сейчас действуют... В терминах "заплесневелости" сторонникам религий говорить невыгодно :ухмылка:
    Действуют. И что?
    Покажите хоть как-то, что они имеют отношение к РПЦ? Без ссылок на 1992-й год? :umnik:

    Сенсорная депривация

  • Награждают сейчас. И не осуждают действия (по крайней мере не встречал официальных заявлений). А так - и внутри церкви разное к ним отношение - я про это на "основном" ссылку приводил.

    Но не важно.
    Посмотрите на тему топика. По крайней мере я не конкретно про РПЦ тут пишу. А про "активистов".
    Которых здесь православная общественность поддерживает. То есть имеет схожие настроения, наверное

  • В ответ на: Покажите хоть как-то, что они имеют отношение к РПЦ? Без ссылок на 1992-й год? :umnik:
    offtop on
    хотите дать мне лишний повод спросить про то, какое отношение РПЦ имеет к Христу без ссылок на 0-й год?:улыб:
    Offtop off

  • В ответ на: Которых здесь православная общественность поддерживает. То есть имеет схожие настроения, наверное
    :dnknow:
    Ну наверное смысла разговаривать не о чем.
    Нашли кого-то в сети, обозвали, привязали - зашибись.
    И не по споришь...

    Сенсорная депривация

  • В ответ на: offtop on
    хотите дать мне лишний повод спросить про то, какое отношение РПЦ имеет к Христу без ссылок на 0-й год?:улыб:
    Offtop off
    Обвинительный тон с самого начала.
    Да может и никакого. Что с того?
    Я даже уверен что никакого. Вернемся к православным активистам? Или именно в РПЦ изначально плевать хотелось?

    Сенсорная депривация

  • В ответ на: какое отношение РПЦ имеет к Христу
    Михаил, я не считаю православие единственной божественной верой. Которая типа там ага. :umnik:
    Но тем не менее, у нее много прав на наше государство по праву существования.
    И думаю лучше защищать, чем то что нам хотят навязать или навязывают.

    Сенсорная депривация

  • А найдете здесь, где я про РПЦ что плохое говорил? Пока что только Вы про нее (РПЦ) пишете и провоцируете переключение темы на нее (по крайней мере в постах, адресованных мне)
    Найдете - типа молодец
    Не найдете - жду извинений за повторное (первый раз в 16.30) неконтролирование высказываний (я про "плевать")

  • В ответ на: 1) докажите, что есть такая и вот эти и вот эти в ней состоят. Иначе... ну и далее по тексту - клевета там, запахи...
    2) чой-то? Вы же за всеобщую свободу. Препятствовать чему-либо в том числе.
    3) это же про концерты и всё прочее.
    1) Вы не в курсе, что секта сатанистов (о ней шла речь) на территории РФ запрещена?!
    Почему я это должна доказывать? Вроде это вы не уверены в этом вопросе. У меня со знаниями в этой области полный порядок.
    Сделайте запрос в полицию, или в ФСБ. Они перед вами отчитаются о борьбе с деструктивными подпольными сектами.
    2) Кто вам сказал, что я за безграничную свободу? Считаю, что ВВП слишком много свободы даёт пятой колонне. Это уже подрывает безопасность страны.
    3) Какие концерты? Речь шла о Крестных ходах. Вы ссылки то смотрите.

  • 1. Ну Вы же требуете каких-то доказательств? Вот и делайте запросы в ФСБ, полицию... Они и отчитаются
    2. Сами написали про свободу препятствования
    3. Вы что, издеваетесь? :ухмылка:

  • В ответ на: А найдете здесь, где я про РПЦ что плохое говорил?
    Спорить не буду. А можете привести цитату, где вы про РПЦ хорошее говорите? :biggrin:

    Сенсорная депривация

  • В ответ на: 1) На глазах у всех 0 полнейшее безобразие. В обществе жаждущих аналогично испражняться и созерцать это, за закрытыми дверями - сколько угодно.
    2) Группы пропагандируют насилие? С чего вы взяли?
    1) Тогда они должны это делать у себя в сортире. И то, если соседи в полицию не заявят. Рок клуб не является частной закрытой территорией.
    2) Моя юность и личное становление прошло во времена пика развития рока. Мне посчастливилось быть внутри этого уникального процесса. Я хорошо знаю мировую классику рока, то были времена "железного занавеса" и "холодной войны", когда пластинки с концертами рок групп завозились в страну нелегально и заслушивались до дыр, а информацию о любимых группах мы собирали по крупицам.
    Все самые талантливые рок группы грешили некоторыми сомнительными уходами в сторону зла, но все в конце концов возвращались к поискам Бога.
    The Beatles с юной наглостью заявляли, что они превзошли популярность Иисуса Христа. Но, это был юный восторг от бешеной популярности.
    Другое дело, вот этот мэн web-страница.
    Все последующие: Мэрилин Мэнсон, Behemoth и многие другие - это просто последователи направления сатанизма в рок музыке. И все они пропагандируют насилие и многие другие мерзости, которые не может себе позволить любое цивилизованное общество. Это путь к разрушению общества и личности.

  • В ответ на: 1. Ну Вы же требуете каких-то доказательств? Вот и делайте запросы в ФСБ, полицию... Они и отчитаются
    2. Сами написали про свободу препятствования
    3. Вы что, издеваетесь? :ухмылка:
    Таки, "православные активисты", о которых только вы да жёлтая пресса говорит, и деструктивная подпольная секта - сиречь понятия разные.
    Вообще считаю, что человек на этом Свете не может быть свободным. Формулируйте точно, если хотите получать вразумительные ответы. Какая ещё свобода препятствования?!

  • Он мне помешал не в большей и не в меньшей степени, чем любой другой человек (грузчик, медсестра, директор завода). И упомянула я о нем в том контексте, что не только высокие чины от РПЦ пьяными ездят, но и (вероятно) не сильно высокие пьяными по улицам ходят(безоценочный факт, вроде того что небо голубое, а море соленое). В моем понимании и первое, и второе - плохо. Не только в исполнении священников. Вообще в исполнении любых людей.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: 1) Тогда они должны это делать у себя в сортире. И то, если соседи в полицию не заявят. Рок клуб не является частной закрытой территорией.
    А на входе в него написано ровно обратное. Что это именно частная территория, на которую владелец территории, по своему усмотрению, может кого-то даже не пустить:улыб:
    В этом смысле от моей собственной квартиры он отличается только и исключительно вместимостью.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Только всё началось раньше - с отречения царя.
    Еще раньше - с конца века 18, или как его еще называли "Серебряным веком русской культуры"
    Тогда уже было модным относиться к вере, как досадной обязанности, осуждать не только церковные порядки и обряды, но и подвергать сомнению само Священное Писание.
    Дух весь вышел вон - осталась одна скорлупа.

    Господь этого конечно не потерпел.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: То есть Вы за неоспоримость права "сатанистов" препятствовать религиозным службам и неоспоримость права автолюбителей (да и хоть кого угодно) препятствовать проведению крестных ходов? :ухмылка:
    Не передергивай!
    право не стоит ставить в один ряд сатанистов и автомобилистов, не говоря уже о Святой Церкви.

    Третья Книга Царств гл. 18:
    Показать скрытый текст
    В ответ на: 22 И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек [и четыреста пророков дубравных];
    23 пусть дадут нам двух тельцов, и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня пусть не подкладывают; а я приготовлю другого тельца и положу на дрова, а огня не подложу;
    24 и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо, [пусть будет так].
    25 И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте. 26 И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали.
    27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
    28 И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним.
    29 Прошел полдень, а они всё еще бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха. [И сказал Илия Фесвитянин пророкам Вааловым: теперь отойдите, чтоб и я совершил мое жертвоприношение. Они отошли и умолкли.]
    30 Тогда Илия сказал всему народу: подойдите ко мне. И подошел весь народ к нему. Он восстановил разрушенный жертвенник Господень.
    31 И взял Илия двенадцать камней, по числу колен сынов Иакова, которому Господь сказал так: Израиль будет имя твое.
    32 И построил из сих камней жертвенник во имя Господа, и сделал вокруг жертвенника ров, вместимостью в две саты зерен,
    33 и положил дрова [на жертвенник], и рассек тельца, и возложил его на дрова,
    34 и сказал: наполните четыре ведра воды и выливайте на всесожигаемую жертву и на дрова. [И сделали так.] Потом сказал: повторите. И они повторили. И сказал: сделайте то же в третий раз. И сделали в третий раз,
    35 и вода полилась вокруг жертвенника, и ров наполнился водою.
    36 Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк [и воззвал на небо] и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! [Услышь меня, Господи, услышь меня ныне в огне!] Да познают в сей день [люди сии], что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал всё по слову Твоему.
    37 Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их [к Тебе].
    38 И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве.
    Скрыть текст

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Мария (03.11.14 13:21)

  • В ответ на: Понимаете тут какая штука. Если бы эти сатанинские группы собирались пропагандировать грех в общедоступном месте - это было бы одно. А они собирались этим заниматься на закрытой территории в обществе тех, кто осознанно (18+ же) идет смотреть на сатанинскую группу с пропагандой греха. Ну нравится ему так.
    вот устраивали бы свои шабаши тайно без рекламы в прессе... А так получается - именно пропаганда в общественном месте, причем особая, тлетворная пропаганда, направленная на разрушение семейных, общественных и государственных устоев. Вы просто наверно действительно многого не знаете о многовековой направленности Зла, которое не имеет национальности и рождено не человеком, и в руках которого любой человек может стать слепой марионеткой.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: К сожалению, пьяные попы не только людей сбивают, но и по улицам ходят. Вот спрашивает он дорогу к метро, в 2 часа дня, а от него несет за метр ощутимым таким перегарищем:хммм:
    Все люди грешны. Церковь - это не собрание праведников, но собор грешников. Но ведь Вам глаз колет именно пьяный священнослужитель. а не колет простой пьяный человек? почему именно так? не задумывались? а надо бы.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Человек может быть хоть каким.
    Не может. Не имеет права . Об этом и говорит Св. Писание.
    В ответ на: Но при этом он не должен (чтобы кто-либо не придрался к словам - "не имеет морального права") себя ставить носителем "высокой морали и духовности".
    Простите, но я это понимаю как анафему всей религии? Это что же получается? "Не смей быть носителем высокой нравственности", или иначе говоря Не смей быть лучше меня?

    Показать скрытый текст
    Христианство видит причину современных кризисов в другом: истоки их коренятся прежде всего в той ложной идее, которой человек живет изначально на протяжении всей истории. Эта идея глубоко и ярко выражена в библейском сказании о грехопадении прародителей, сорвавших плод незаконного познания с целью стать «как боги» в этом мире, хотя бы и без Бога и даже вопреки Ему.

    Именно это человекобожество как антипод богочеловечеству и явилось корнем всех последующих ростков зла в человеческом мире. Первое грехопадение дорого стоило человеку. Он оказался рабом страстей, терзающих его и в то же время ставших подлинной движущей силой всей его деятельности. Они заставляют ум работать на себя. Результат? - Только слепой может не видеть, что они делают с человеком. Одна зависть сколько зла сотворила в мире, погубила сколько лучших людей! «А слава, богатство суетные?!» Страсти обращают все силы души на то, и только на то, чтобы насытиться в этой жизни, здесь получить максимум всех материальных и культурных благ, обманывая смертного человека. Но страсти ненасытны и потому безумны и всегда извращают дух человека. Христианство, таким образом, указывает на глубинную причину происходящего: человек в настоящем своем состоянии является духовно больным.

    О какой духовности идет речь?
    Духовность каждой личности, народа или народов познается в конечном счете по той высшей цели, которую они ставят перед собой в жизни. Эта цель может не подниматься и выше телесных ощущений, ею может стать искание власти, славы, богатства, душевных наслаждений (в искусстве, философии, науке и проч.), но эта цель может быть сосредоточена на поиске истины, святости, правды. С христианской точки зрения, первые «идеалы» не заслуживают названия духовных, ибо способны настолько исказить жизнь человека, внутреннюю и внешнюю, души и тела, что она неминуемо окажется перед тяжелейшими испытаниями. Причины таких следствий понятны. Если эти «идеалы» становятся высшей целью жизни, то все прочее обесценивается или обращается в средство. Но ведь все это «прочее» есть не что иное, как: совесть, любовь, природа, другой человек, человечество... Сам Бог. И если такая «духовная» установка станет содержанием человека, народа, человечества, то разве не очевидно, в каком направлении будет развиваться их деятельность? Когда страсти становятся божеством, то разум неминуемо окажется их рабом, и тогда предсказать результаты его деятельности уже не составит труда.
    Скрыть текст


    В ответ на: Конечно, "носителем" себя ставит организация вообще, а грехи - персональные конкретных членов... Но это лишь подтверждение отсутствия "избранности", "супердуховности по факту веры"
    Не "организация", о несведущий! Носитель - само Слово Божие, что дано нам в Четвероевангелии, и в его предистории - Ветхом Завете

    Столь диких заблуждений стереотипов и незнания вопроса, о котором наивно собрался спорить - я еще не встречал.
    На что рассчитывал? Потроллить "мракобесов"?
    смотри - доиграешься - душу свою погубишь окончательно. Господь ведь может решить, что ты исчерпал дарованное тебе время ко спасению и прекратить душеные муки на грешной земле - и не имеет значения - веришь-не веришь....
    Мы все люди - у всех судьба одинаковая - родиться, прожить жизнь и умереть . Только Как - как прожить эту жизнь - зависит от нас.
    Одни тянутся к Свету и к Богу - становятся добрее, помогают ближним, оказывают милости, кто то просто купит беляшь голодному - уже доброе дело. А кто то тратит свою жизнь на обливание грязью всего что другим дорого и свято.
    Нам это дано в терпение и испытание, а нераскаявшимся - будет в осуждение.

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Мария (03.11.14 13:24)

  • Так вопрос в концерте, или в рекламе? Если вопрос к рекламе, то почему претензии к концерту?

    Жизнь удалась!

  • Мне глаз колет любой пьяный человек. Однако в контексте темы я упомянула именно священнослужителя. Как наблюдаемый мною пример

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Священники же - это именно те люди, к которым обращаются заблудившиеся, потерявшиеся. Они и так заблудились, а им тут вот такой пример, ароматный.
    Что же касается безбожников, то моя вера - совершенно не то, что мне бы хотелось обсуждать с незнакомыми людьми.
    Помогает не священник, а Дух Святой, а священик в данном случае - сосуд Духа Святого.
    А Сосуд не всегда бывает золотым и украшенным драгоценными камнями. Иногда это простая треснувшая чаша с отбитым краем.
    Не все ли равно из чего напиться страждущему иссушенному алчной жаждой страдальцу чистой ключевой воды - из драгоценного сосуда или из пригоршни ладони?
    И будет ли ему хорошо, если ему жажду утолить подадут драгоценный сосуд с чистым сухим песком?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: А зачем его включать? Я просто констатировала факт. Со священником, который сбил человека, тоже добрый помысел стоит включить? Спору нет, но факт от этого никуда не денется.
    а на чем вы делаете акцент - на том что это был священник, или на том, что это был человек, сбивший человека?
    Это очень интересный вопрос, из которого можно делать разные выводы.

    Либо это человек, такой же как все люди, попавший в беду, причинив вред другому человеку. и неважно, что он священник,
    либо это священник, что сбил человека - а ему нельзя, а значит - другим - не священникам - можно?
    И не спроста ли предъявляете столь завышенные требования именно к православным священникам? Чаю, будь он баптист или адвентистский проповедник - этот факт был бы не больше , чем забавный парадокс..
    А ведь это бесы так отводят людей от возможности Спасения, чтобы не ходили к батюшкам, чурались Церкви, Богу не молились и погибли для Спасения. Речь идет о Вас...
    А с тем батюшкой господь разберется, и если он виновен - то судьба его ждет тяжелее, чем самого развратного грешника
    В ответ на: А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
    (Евангелие от Матфея 18:6)

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Так вопрос в концерте, или в рекламе? Если вопрос к рекламе, то почему претензии к концерту?
    Концерт не может быть без рекламы.
    Вы же знаете есть камерные концерты для узкого круга.
    Но там же никакой "камерностью" и не пахло - наоборот - раструбили на всю Россию-матушку.

    А иначе откуда бы "православные активисты" узнали? не верите же Вы что им разослали "персональные приглашения" - "приидите и посмотрите что мы тут вытворяем"

    Вот тут и прячется сатаниская ложь - притвориться пострадавшей белой и пушистой стороной... А потом "онижедети" будут жечь людей напалмом - причем не чужих - а своих = соседей и просто случайных невииных... Как в Киеве...

    Скажете я притягиваю?

    Там то же так же все начиналось, только в Украине Православие задавили, загнали в подполье..

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Мне глаз колет любой пьяный человек. Однако в контексте темы я упомянула именно священнослужителя. Как наблюдаемый мною пример
    А может этот пьяный выпил по большой радости? например праздник у него какой? а Вы так вот просто осуждаете...
    А может его друг близкий попросил разделить его горе?

    …утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: какая ещё свобода препятствования?!
    вон, fensterbau в 07.06 вас процитировал про всеобщую свободу препятствовать в том числе

  • Никакого передергивания, все строго по тексту и логике, где все не осужденных судом граждане имеют равные права.

    Не, я-то как раз показываю, что для вас ваше право "правильнее" других и вы считаете, что имеете право его другим диктовать. Это у меня с вашей помощью получается:улыб:

  • В ответ на: Простите, но я это понимаю как анафему всей религии?
    нет, неправильно поняли. Рассмотрите другие варианты.

    Но ради чтения таких шедевров, что вы написали в своем посте ниже (собственный текст) - стоит быть понятым неправильно:улыб:Спасибо, пишите еще!:улыб:

  • Я его не осуждаю. Мне неприятно это видеть. Ну это как, к примеру, мне неприятно пить микстуру от кашля (невкусно, к примеру), но я не осуждаю ни микстуру, ни того кто ее придумал. Я просто стараюсь её избегать. А если избежать не удается, морщусь, но пью.
    Ну и я полностью уверена, что как праздник, так и горе, вполне возможно пережить без алкоголя.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Концерт не может быть без рекламы.
    Вы же знаете есть камерные концерты для узкого круга.
    Но там же никакой "камерностью" и не пахло - наоборот - раструбили на всю Россию-матушку.
    Вроде бы хочется с вами согласиться. Только вот я о том, кто такие те Бегемоты и что там за православные активисты, узнала по факту срыва концерта. До этого я знать о них не знала. При чем те мои знакомые, которые далеки от этого....гм....музыкального направления, тоже были не в курсе. А те, кому эта музыка интересна и приятна, они знали. На них реклама и работала.
    Как вы думаете, сколько не знакомых с данным исполнителем купили билеты на несостоявшийся концерт. И сколько узнали и послушали этого исполнителя (а то и клипы какие да записи с концертов посмотрели в общедоступном ютюбе) в связи с его отменой?
    С этой позиции, если говорить о рекламе и информировании населения о "бедных несчастных непонятых и обиженных сатанистах", то православные активисты сработали намного эффективнее, чем сами эти сатанисты.
    При этом общеизвестный Хэллоуин эти граждане отменить даже не пытались (и даже в интервью каком-то сказали что "вот на это у нас времени пока нет"). Отсюда возникает законный вопрос, кто борется, с кем и почему. При чем с позиции православия это выглядит еще более феерично, чем с позиции гражданского общества. Выходит православные активисты.....пиарят сатанистов.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: А на входе в него написано ровно обратное. Что это именно частная территория, на которую владелец территории, по своему усмотрению, может кого-то даже не пустить:улыб:
    В этом смысле от моей собственной квартиры он отличается только и исключительно вместимостью.
    Ошибаетесь.
    Частные заведения, оказывающие услуги населению и получающие прибыль за свои услуги (рок клуб оказывает населению услуги развлекательного характера), подчиняются всем правилам и нормам принятым на территории РФ.
    Пример.
    Частный магазин может угощать посетителей водкой бесплатно, т. е. даром - это его частное дело (государство скажет, - "на здоровье, вы можете это делать"). Но, если магазин продаёт водку за деньги, то продавцы не имеют права продавать водку несовершеннолетним, должны соблюдать временной регламент продаж и т. д..
    Так же и с клубами. Для государства нет понятия - закрытые "частные лавочки".
    Вот, частные игорные клубы нарушают закон - их "бомбят" по полной программе.
    Если клуб приглашает заведомо запрещённую группу (привожу пример - не имею в виду никакую конкретную группу), то он рискует быть закрытым за нарушение закона.

  • Верно. Равно как если я у себя дома буду выращивать марихуану, это мое дело. Возьмусь продавать - рискую сесть в тюрьму.
    Только вот мы говорим не о нарушении законов РФ. Практических и теоретических

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Верно. Равно как если я у себя дома буду выращивать марихуану, это мое дело. Возьмусь продавать - рискую сесть в тюрьму.
    Выращивать коноплю запрещено в любом случае, даже если не предполагалось её продавать, даже на своём балконе. В тюрьму можно сесть, даже если коноплю выращивать в цветочных горшках.

  • Ок. Однако курить сама и с друзьями, в стенах своего жилища, могу безнаказанно. Хотя, повторюсь, мы не о законах РФ.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Ок. Однако курить сама и с друзьями, в стенах своего жилища, могу безнаказанно. Хотя, повторюсь, мы не о законах РФ.
    Всё зависит от веса наркотика (в РФ конопля - наркотическое средство), обнаруженного при обыске. Стены собственного жилища в этом случае не спасут. Вездесущие соседи могут иметь хорошее обоняние.

    Так о чём?

  • Ну и где норма,запрещающая Мэнсона на территории РФ?Нет ее?Тода ребята вы демагоги.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Возьмусь продавать - рискую сесть в тюрьму.
    Только вот мы говорим не о нарушении законов РФ. Практических и теоретических
    Наивное создание...
    Закон РФ - детский лепет пред Страхом Божиим.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: я упомянула именно священнослужителя. Как наблюдаемый мною пример
    Если исходить из ваших слов, то не священнослужителя, а человека, которого вы приняли за православного священослужителя, основываясь на одной вам известных критериях. Здесь вы даже не потрудились их озвучить. В итоге - низачот.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: А найдете здесь, где я про РПЦ что плохое говорил?
    Откровенно выступать против тех, кого якобы одобряет РПЦ - равнозначно выступать против самой РПЦ. Иначе логика страдает.
    Вообще - ни аргументов, ни логики, ничего. Попытка троллинга, не более.
    Нафига тратить свое и чужое время ? Не понимаю.
    Хотя здравая мысль была вами озвучена - местное сообщество несколько проявилось само для себя. И думаю расставило некие приоритеты.
    Вот за это - прямо даже спасибо - от себя лично.

    зы. "активистов" я кстати осудил еще в самом начале топика... Как по мне - они не право- славные, а право-каторы

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Ну и где норма,запрещающая Мэнсона на территории РФ?Нет ее?Тода ребята вы демагоги.
    А здесь кто-то сказал, что ММ запретили?

    Исправлено пользователем Рахиль (03.11.14 21:11)

  • В ответ на: Вообще - ни аргументов, ни логики, ничего. Попытка троллинга, не более.
    голословное обвинение
    В ответ на: Откровенно выступать против тех, кого якобы одобряет РПЦ - равнозначно выступать против самой РПЦ. Иначе логика страдает.
    голословное обвинение.
    или приведите мои цитаты из категории "Откровенно выступать против тех, кого якобы одобряет РПЦ"
    не говоря уж о сочетании в одном посте
    В ответ на: Откровенно выступать против тех, кого якобы одобряет РПЦ - равнозначно выступать против самой РПЦ.
    ...
    зы. "активистов" я кстати осудил еще в самом начале топика... Как по мне - они не право- славные, а право-каторы

  • "Ошибаетесь.
    Частные заведения, оказывающие услуги населению и получающие прибыль за свои услуги (рок клуб оказывает населению услуги развлекательного характера), подчиняются всем правилам и нормам принятым на территории РФ."(с)-это кто писал? А раз ММ на территории РФ не запрещен,то какие могут быть претензии к заведению?А вот к " активистам" есть.И к "пентам,"страдающим излишней толерантностью в их сторону. И к "православной общетвеннсти",агрессивно навязывающим свое мировозрение атеистам.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А при чем тут Страх Божий, если жители РФ могут быть хоть буддистами, хоть кришнаитами, хоть православными, хоть атеистами, хоть язычниками. И в праве ли православные мешать буддистам быть буддистами? И если могут, с точки зрения самих православных, то на что это похоже?

    Жизнь удалась!

  • Совершенно правильно. Человека похожего на священнослужителя. Человека одетого как священнослужителя.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: А раз ММ на территории РФ не запрещен,то какие могут быть претензии к заведению?А вот к " активистам" есть.И к "пентам,"страдающим излишней толерантностью в их сторону. И к "православной общетвеннсти",агрессивно навязывающим свое мировозрение атеистам.
    >> Если клуб приглашает заведомо запрещённую группу (привожу пример - не имею в виду никакую конкретную группу), то он рискует быть закрытым за нарушение закона.

    Где здесь про Мэнсона? Не приписывайте своих мыслей другим.

    Используйте слова понятные людям, не знакомым с жаргоном. Понятия не имею кто такие "пенты".

    Вас раздражает, что как не стараетесь, на Православном форуме не можете никого переубедить? Что бы вы ни говорили, здесь все по-прежнему считают, что сатанизм - это плохо.
    А вы убеждены в обратном?

    Так, кто и кому своё мнение навязывает?!

  • Еще раз для тех кто в танке-если ММ не запрещен на территории Рф то все ваши переводы стрелок на клуб есть демагогия чистой воды и увод разговора в сторону от темы.А тема,(опять напоминаю для тех,кто...)об деятельности людей,позиционирующих себя как "православные активисты".Если вам не понятно слово "пенты"(хотя меня терзают смутные сомнения,что это опять очередной гон,когда по сути сказать нечего) то это люди,до реформы МВД именовавшиеся "менты",надеюсь это слэнговое выражение вам знакомо? Я тоже считаю,что сатанизм,не есть гуд. И ни коим образом не выступаю за его пропаганду,в коей "православные активисты" преуспели получше любого рекламного агенства,причем как последние лохи-бесплатно.А вот насчет навязывания мировозрений-"чем кумушек считать ,трудиться.... "(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Никакого передергивания, все строго по тексту и логике, где все не осужденных судом граждане имеют равные права.

    Не, я-то как раз показываю, что для вас ваше право "правильнее" других и вы считаете, что имеете право его другим диктовать. Это у меня с вашей помощью получается:улыб:
    не могуть быть у людей равные права. Господь всех создал разными. и право бегать по улицам для безногого - истинное издевательство.

    "Равные права" - это бесовской постулат ,направленный на попирание Божьего Промысла.

    Господь дает иной закон - закон Милосердия.

    Простите, но Вы стоите не бесовских позициях, не осозновая этого и искренне считая бесовщину "единственно правильной". Когда Вам говорят, что это не так - Вы не можете этого слышать
    Про Вас сказано
    В ответ на: Я потому говорю им в притчах, что они смотря не видят, и слушая не слышат и не понимают, так что исполняется над ними пророческое слово Исайи говорящего «Слухом услышите [то есть ясно услышите] и не будете понимать, и видя увидите [ясно увидите], и не будете видеть.
    Мтф 13:13
    В ответ на: Обрати внимание! Ибо здесь разрешается вопрос тех, которые говорят, что злые бывают по природе и от Бога. Они говорят, что Сам Христос сказал: «вам дано знать тайны, иудеям же не дано». Говорим вместе с Богом к говорящим это: Бог дает всем возможность по природе разуметь должное, ибо Он просвещает всякого человека, приходящего в мир, а наша воля омрачает нас. Это и здесь отмечается. Ибо Христос говорит, что видящие естественными глазами, то есть созданные от Бога, чтобы понимать, не видят по своей воле и что слышащие, то есть от Бога созданные, чтобы слышать и разуметь, не слышат и не разумеют по своей воле. Скажи мне: не видели ли они чудес Христа? Да, но сами сделали себя слепыми и обвинили Христа, ибо это и значит: «видя не видят». Поэтому Господь приводит и пророка как свидетеля.
    Блаж. Феофилакт Болгарский

    Капитан Очевидность

  • насчет "православных активистов" - вопрос весьма сложный и не находит единого мнения в Церкви. В любом случае - сделано то что сделано .и сделано было не по Воле Божьей - потому и такой результат.
    Но с другой стороны об этих "активистах" м ы ничего не знаем.
    Истинные православные активисты поют на клиросе, посещают детские дома и места заключения, помогают немощным, больным и старым - как о том сказано в Писании.
    Дешевая яркая популярность - это уже бесовская прелесть - православный должен стремиться избегать этого.
    Но и осуждать тех "активистов", поневоле оправдывая содомитов и сатанистов - это уже совсем никуда не Богоугодное дело.

    Ведь бесы на то и бесы - чтобы любое доброе намерение извратить и обратить в его противоположность. Любой возможностью навредить Иисусу они непременно воспользуются.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Ну и где норма,запрещающая Мэнсона на территории РФ?Нет ее?Тода ребята вы демагоги.
    что выше - закон человеческий или закон Божий?
    человеки судят судом человеческим - когда то по закону было принято побивать женщин камнями, а ворам отсекать правую руку.
    Ныне законы поменялись. Кто знать может в какую сторону они изменяться завтра? может быть завтра будет нельзя ругать своих детей за провинности? По человеческому закону..

    А Закон Божий - он всегда один - неизменный и дан Богом от начала времен.

    У меня нет цели садить Мэнсона в тюрьму или запрещать его концерты. Но есть желание и потребность обличать его сатанинскую сущность, и что посредством таких "коллективов" сам Сатана похищает души соблазнившихся. А к чему это ведет?
    Можете назвать страну с самым высоким уровнем насилия? Может быть это Сомали или Ирак?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Как по мне - они не право- славные, а право-каторы
    просто браво!

    Капитан Очевидность

  • Скажите честно. Вы сильно расстроились от того, что какой-то извращенец ММ, творчество которого чистое (....), отказался приехать?
    Ведь вы волну пускаете только из солидарности с крикунами де..мократами.
    А на чью сторону вы встанете, если ЛГБТ сообщество решит проводить в Новосибирске гей-парад?
    Здесь уже писали о том, что есть Питерское общественное движение "Православные Хоругвеносцы", которых Патриарх Кирилл отметил - они ведут борьбу с "голубым" злом.
    Считаете, что они не правы?

    Исправлено пользователем Рахиль (04.11.14 22:44)

  • В ответ на: ..
    А на чью сторону вы встанете, если ЛГБТ сообщество решит проводить в Новосибирске гей-парад?
    Здесь уже писали о том, что есть Питерское общественное движение "Православные Хоругвеносцы", которых Патриарх Кирилл отметил - они ведут борьбу с "голубым" злом.
    Считаете, что они не правы?
    простите , если вмешаюсь - но с моей точки зрения Зло должно быть обличаемо зримо и сущно.
    Не прятаться от него запрещениями, а именно обнажить все эти язвы и как Господь нам говорил:
    Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч (Мф. 10:34)
    а Меч этот - Слово Божие.
    Ибо дьявол не боится ни железа, ни огня ни камня - ничего их этого мира вещественного.
    Только Слово Господне для него - что Меч в сердце. И для приспешников его.

    П.С. Содомия , блуд, прелюбодеяние - эти грехи одного порядка и одинаково омерзительны перед Богом. И "удальцы" , соблазняющие по многу баб не менее омерзительны, чем содомиты. Хотя половые извращения особенно любимы бесами именно потому, что извращают природу и законы. что установил Господь.

    Капитан Очевидность

  • Мне на "творчество "ММ на.. и растереть.Теперь уже объясняю персонально для вас-тема,не обсуждение "творчества" ММ а методов "православных активистов".За гейпарад-давйте не путать часы и трусы.Или ММ собирался устроить бесплатное шоу для всех желающих на площади ленина?Я не знаю,что это за артель в питере,и не в курсе их методов.Но если они сродни методам "православных активистов"то и вреда нанесут не меньше.У меня сложилось впечатление нехорошее,что вы сторонница отцов-иезуитов-"Цель оправдывает средства"

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Леш,если бы "активисты" действовали в соответствии с действующим законодательством-честь им и хвала.Они же тупо подставили всех верующих,потому как у нас принято по паршивой овце судить о всем стаде,к сожалению. Вот скажи,апостолы,когда проповедовали учение Христа среди язычников чего добились?И чего добились католические миссионеры,обращая в христианство огнем и мечем?Вопрос то ведь не в благой цели обличения сатанизма,а в методах ее достижения.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Апостолы, что проповедовали среди язычников - добились того, что на конец 5 века весь известный мир стал христианским.
    От Атлантики до Индийского Океана - вся Европа, север Африки и весь ближний восток - больше, чем была Римская Империя на рубеже тысячелетий.

    Ныне - вся латинская Америка - сплошь католическая - причем более католическая, чем Испания и Португалия, и даже Италия с Ватиканом.

    Какие бы ни были средства - история показывает - что они были оправданы.
    История Церкви хранит в себе ужасающие факты сатанизма, что в Европе и Азии, что в Америке - которые были стёрты из мирской истории. Впрочем, эти факты можно обсуждать только в верующей среде - потому что их правильная интерпретация зиждется на некоторых православных догматах и определенной святоотеческой традиции.
    Иначе говоря - я бы не хотел устраивать восьмой вселенский собор с Вами.

    Иногда - защита Веры требует не только Слова. но и Дела.
    Жизнь человеческая дается Богом человеку для того, чтобы человек пришел к Богу, и в ином ключе просто не имеет смысла. И , значит - ценности.
    Господь проповедовал нам Высшие Ценности Вечной Жизни, а ценности человеческие, которые ставят жизнь человеческую на место Бога, и его желания и страсти - это суть от дьявола.

    Так что, насилие иногда может быть оправдано - и не перед человеками - а оправдано самим Богом (о чем мы конечно судить права не имеем, но обязаны применять все средства для исполнения
    Закона Божьего)

    Капитан Очевидность

  • Скажи,а почему тогда деяния апостолов считаются подвигом во имя веры,а деятельностьотцов-иезуитов,ну ,скажем так,не пропагандируется?И если исходить из твоей логики-святая инквизиция-это благо?
    "Жизнь человеческая дается Богом человеку для того, чтобы человек пришел к Богу"(с) именно пришел,спотыкаясь,падая,набивая шишки,но сам,с пониманием того,что это,и зачем ему это.А не был притащен на аркане.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (04.11.14 23:54)

  • во первых - это не моя логика, а твоя. Не надо мне приписывать того, о чем я не говорил
    Во вторых - деяния Апостолов - это Канон.
    Канон рождался 400 лет. Через души лучших и светлейших людей, чей авторитет был общепризнан, и не подвергался сомнению.
    Многое из Канона было выкинуто только по причине, что оно "недостаточно Боговдохновенно"

    Ваши иезуиты - даже рядом не стояли. Да и действовали они отнюдь не чисто - и не в согласии с Учением - ты и сам знаешь
    Однако Господь попустил этому - для спасения душ очень многих.
    И погибшие , кто поклонялся демонам - с точки зрения Господа - наверное должны были уступить , как Вааловы жрецы Пророку Илие
    Показать скрытый текст
    В стране культивировалось поклонение Ваалу, народ отпал от истинной веры предков в Единого Бога, пророков израильских преследовали и убивали. Для вразумления царя и развращенного им израильского народа пророк Илия поразил землю трехлетней засухой, «молитвою небеса заключив». После этого он, чтобы избежать гнева Иезавели, по указанию Божию, скрылся у потока Хораф, куда вороны каждое утро и вечер приносили ему хлеб и мясо.
    Народ же в то время страдал от нестерпимого зноя и голода. Ветхозаветное предание рассказывает о том, что Господь по Своему милосердию, видя страдания людей, готов был пощадить всех и послать дождь на землю, но не хотел нарушить слова пророка Илии. Для пророка было важным обратить сердца израильтян к покаянию и возвратить их к истинному Богопочитанию.
    Через некоторое время поток высох. Илья, по слову Божию, отправился в Сарепту Сидонскую к бедной вдове. За то, что она не пожалела последней горсти муки и масла, по молитве пророка Илии мука и масло с тех пор не истощались в доме вдовы. Здесь же пророк Илия совершает еще одно чудо: он оживил внезапно заболевшего и умершего сына вдовы, сострадая горю женщины.
    На третий год засухи Илия вернулся к Ахаву. Пророк Илия предложил устроить состязание со жрецами Ваала, чтобы выяснить, чей бог истинный. Собрав народ на горе Кармил, пророк Илия предложил соорудить два жертвенника: один — от жрецов Ваала, другой — от пророка Илии для служения Истинному Богу. «На который из них спадет огонь с неба, тот будет указанием, чей Бог истинен, — сказал пророк Илия, — и все должны будут поклониться Ему, а не признающие Его будут преданы смерти».
    Жрецы Ваала плясали, молились и кололи себя ножами весь день, но ничего не случилось. К вечеру святой пророк Илия воздвиг свой жертвенник из 12 камней, по числу колен Израилевых, возложил жертву на дрова, приказал выкопать вокруг жертвенника ров и повелел поливать жертву и дрова водой. Когда ров наполнился водой, пламенный пророк обратился к Богу с горячей молитвой и прошением, чтобы Господь ниспослал с неба огонь для вразумления заблуждающихся и ожесточившихся израильских людей и обратил сердца их к Себе. Огонь пал с неба и возжег жертву пророка Илии.
    Народ закричал: «Воистину Господь есть Бог Един и нет другого Бога, кроме Него!». Тогда по повелению пророка Илии жрецы были убиты. По молитве пророка Илии Господь послал на землю обильный дождь, засуха кончилась.



    Источник: http://www.pravmir.ru/prorok-iliya-vtoroj-predtecha-prishestviya-xristova/#ixzz3I8Dz5fqO/spoiler]

    Капитан Очевидность

  • "насилие иногда может быть оправдано - и не перед человеками - а оправдано самим Богом (о чем мы конечно судить права не имеем, но обязаны применять все средства для исполнения "(с) -ну и где же в таком случае разницас ваххабитами,которым неверного завалить,да и правоверного неваххабита-подвиг во имя аллаха?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Моя логика в том,что живя в миру,надо соблюдать мирские законы.Иезуиты,не мои,я и вспомнил их только для иллюстрации неприемлемых методов религиозного просвещения.Господь много чему попустил,в том числе двум мировым войнам.А вот почему и зачем,можем только догадываться,причем всяк по-своему,ибо нельзя умом человеческим понять промысел Божий.Кстати,номер,подобный латиноамериканскому,у иезуитов в китае и японии не прошел.К чему бы?Неужто там не было ни одной души достойной спасения?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Видите ли, тут, опять же, разница. Если они со своим гей-парадом захотят пройти по Красному проспекту крича о правах геев на каждом углу в самом буквальном смысле, это одно. Если они купят билеты в клуб на вечеринку, которая заранее заявлена как "вечеринка для геев" и будут там что-то делать, чего кроме них особенно никто не увидит (ну разве что пресса желтая воткнет парочку фото целующихся мужиков в свою газетку), это другое. Если они соберутся на полностью закрытое мероприятие со входом по приглашениям, это третье.
    Что касается меня, то первое мне совершенно не нравится. Второе и третье меня не беспокоят. Многих смутит второе. Но чем может смутить третье....

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: "насилие иногда может быть оправдано - и не перед человеками - а оправдано самим Богом (о чем мы конечно судить права не имеем, но обязаны применять все средства для исполнения "(с) -ну и где же в таком случае разницас ваххабитами,которым неверного завалить,да и правоверного неваххабита-подвиг во имя аллаха?
    Разница очевидна. Имеющий глаза да увидит.

    Апостолы, проповедуя православие и обращая язычников в православную веру, все до единого приняли мученическую смерть от рук человеческих. Многие - на кресте, как Иисус, которого они проповедовали. От их же рук ни один человек не погиб.

    Чего нельзя сказать об отцах-инквизиторах.

    Не понимаю, почему это не очевидно для Вас. Учитывая, что Вы разумный человек и здравомыслящий, в дальнейшем подобные сравнения буду сносить за попытку потроллить. Считайте это первым предупреждением.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Моя логика в том,что живя в миру,надо соблюдать мирские законы.
    Живите на здоровье, никто Вам не запрещает.
    Для православных Закон Божий превыше законов человеческих, и живут они, соблюдая и его тоже. Имея на это право, как и Вы. И не в Ваших силах им это запретить, как ни старайтесь.

    К слову, почему-то только людей вне православия так возмущает наше стремление жить по Закону Божьему. Который, между прочим, априори включает в себя базовые мирские законы - не убий, не укради, не возжелай жены ближнего своего.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Апостолы... все до единого приняли мученическую смерть от рук человеческих.
    За исключением Иоанна, умершего своей смертью.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: К слову, почему-то только людей вне православия так возмущает наше стремление жить по Закону Божьему.
    По наблюдениям, обывателей вообще раздражает, когда кто-то вдруг живёт чуть более правильно нежели они сами или их привычное окружение. Совесть дело такое - растоптать до конца не так то и просто...А тем более тем, кто был крещён, пусть даже и на волне моды или в детстве.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: "насилие иногда может быть оправдано - и не перед человеками - а оправдано самим Богом (о чем мы конечно судить права не имеем, но обязаны применять все средства для исполнения "(с) -ну и где же в таком случае разницас ваххабитами,которым неверного завалить,да и правоверного неваххабита-подвиг во имя аллаха?
    вопрос этот скорее богословский, нежели человеческий.
    Есть ли разница между Св. Церковью и Орденом Иезуитов, действовавшим от имени Церкви?
    Есть ли разница между рукой и телом?

    Сам понимаешь, для того, чтобы сравнивать и делать выводы - нужна шкала ценностей. или шкала сравнения - что соответсвует, а что не соответствует.
    И если для кого то не видно разницы, но сердце подсказывает, что такая разница есть - значит и шкала сравнения выбрана неправильная, как кривое зеркало или смотреть через разбитое стекло.

    Чтобы видеть чисто - то и стекло должно быть чистое.
    Чтобы понимать правильно - то есть объективно, а не субъективно - то и инструмент понимания тоже должен быть чист и не запятнан.

    Если смотришь сквозь грязное стекло - то видишь то, на что смотришь - в грязи. Промой стекло своё и увидишь то, чего не мог увидеть сквозь грязное стекло.
    Тогда и увидишь, кто такие ваххабиты. и что они не имеют никакого отношения к исламу, как "Белые Братья" - к христианству.
    И поймешь. что ваххабизм - малопопулярное всего каких то 50 лет назад теоретическое течение в исламском богословии - вдруг превратилось в мощную террористическую и военную угрозу. Все это не спроста.
    Ведь не подумаешь же , что это Бог заварил эту кровавую кашу?
    Связь Ваххабитов - финансовая и в виде помощи от западного капитала, на 90 % состоящего из старейших евроейских фамилий, и с ними - связь с Израелем - уже доказана исторически, юридически, об этом не скрываясь говорят мировые СМИ.
    Но люди слушают - и не слушать - смортят - и не видят. Все как написано в Писании - слова Христа.

    И после этого Вы спрашиваете про ваххабитов?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..Господь много чему попустил,в том числе двум мировым войнам.А вот почему и зачем,можем только догадываться,причем всяк по-своему,ибо нельзя умом человеческим понять промысел ..
    Если хотите узнать - найдите книгу Юрия Воробьевского "Шаг Змеи" . Там разбираются причины почему.
    Писатель православный, и разбирается именно с православной точки зрения. но Вам наверняка будет очень интересно.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на:
    В ответ на: Апостолы... все до единого приняли мученическую смерть от рук человеческих.
    За исключением Иоанна, умершего своей смертью.
    в возрасте , намного превышавшем средний возраст по тому времени, в возрасте приблизительно 116 лет.
    Но за свою жизнь перенес множество мучений - в частности пытку кипятком, после которой был оставлен Богом в живых, и не уморив его гонители сослали его на о. Патмос.
    Евангелие - последнее 4-ое было написано им в возрасте около 90-та лет.
    Ап. Иоанн был наперсником Богородицы и долгая жизнь ему была дана не в награду. а как послушание от самого Иисуса Христа

    Вы то всё это знаете, конечно.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: П.С. Содомия , блуд, прелюбодеяние - эти грехи одного порядка и одинаково омерзительны перед Богом. И "удальцы" , соблазняющие по многу баб не менее омерзительны, чем содомиты. Хотя половые извращения особенно любимы бесами именно потому, что извращают природу и законы. что установил Господь.
    Я вас обожаю!
    Вы не зная, что имею в виду, попали в такую точку, что "мама не горюй"! Вот, что такое Провидение Господне! А ещё понимание братьев и сестёр во Христе. Иногда Господь говорит с тобой через совершенно незнакомого человека, но к которому ты проникаешься доверием.
    Спасибо, вам!

  • Пожалуйста.
    Я тоже замечал, порой думаешь о чем то - и вот кто то говорит ответ на вопрос, который ты не задавал, и как бы случайно и не "в тему", но реально - все сплетается в одну канву диалога с Богом....

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Мне на "творчество "ММ на.. и растереть.Теперь уже объясняю персонально для вас-тема,не обсуждение "творчества" ММ а методов "православных активистов".За гейпарад-давйте не путать часы и трусы.Или ММ собирался устроить бесплатное шоу для всех желающих на площади ленина?"
    Владыко Тихон читал проповедь в день празднования Казанской иконы Божьей Матери. Он рассказывал о том, как войско Минина и Пожарского пошло на Москву со списком этой иконы. Сама икона была украдена, бриллианты с иконы были сняты и проданы, а сама икона по сей день не найдена и есть много версий о её исчезновении.
    Список Казанской иконы Божьей матери оказался чудотворным.
    С этой иконой войско не расставалось и победило поляков.
    Народ объединился. Объединился против внешнего и внутреннего врага.
    И сейчас нашему народу необходимо объединение.
    Зачем же вы, здравомыслящий человек, ратуете за сатанистов и ЛГБТ?
    Почему идёте на поводу у гнилого Запада, где толерантность довела общественность до содомского состояния?

  • В ответ на: Видите ли, тут, опять же, разница.
    Нет никакой разницы.
    И первый, и второй, и третий вариант заканчиваются кончитой на Евровидениии, навязыванием гей культуры в школах, засильем геев в государственной Думе, которая будет писать законы под ЛГБТ и потом заставят нас всех думать и жить так, как "они" того будут требовать - европейский вариант.
    Об этом говорил Владыко Кирилл в своей речи.
    В этом вопросе не может быть компромиссов.
    Господь сказал, что даже стоять с этой мерзостью рядом - уже грех.
    Жену Лота - только за то, что оглянулась на горящий Содом Господь в соляной столб обратил.
    В том и проблема, что этой мрази не достаточно заниматься мерзостями в своей среде. Их главная цель - совращать непорочных, втягивать в свою смердящую среду детей и подростков.

  • Прошу пардону. Если говорить о гомосексуализме, то это отклонение носит физиологический характер. Как, к примеру, цвет глаз или тембр голоса. Почитайте прежде чем мерзостью называть тех людей, которые вот такими уродились. И да, вот этих с особенной физиологией, общество обязано иметь ввиду. Точно также как тех, кто родился слепым, или бесплодным. На слепых и бесплодных тоже оборачиваться нельзя, а стоять рядом и вовсе ни в коем случае?
    В третьем варианте кто кого и куда втягивает? В первом - однозначно. Во втором....скорее желтая пресса сработает, неоднозначно это. В третьем - вообще нет, собралась группа людей по интересам и сидит себе в углу, не отсвечивает.
    И я сейчас не про агрессивных граждан нетрадиционной сексуальной ориентации. Я сейчас про явление.
    А агрессивные продвигаторы своей нетрадиционной правды - они и мне сильно не нравятся.
    Очень неудобный вопрос: а если у православного ребенок родится гомосексуалистом? Дальше что? Куда эту мерзость? Умертвить с благословления батюшки после того как факт обнаружен?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Почитайте прежде чем мерзостью называть тех людей, которые вот такими уродились.
    вот тут была бы очень уместна ссылка на серьезную медицинскую работу, но желательно изложенную более-менее популярно
    И чтобы автор не "из этих", поскольку мнения разные встречаются. Я например слышал, что проблема в отношениях с отцом или в их отсутствии.
    Интерес двоякий - с одной стороны понять на чем вы основываете свои утверждения, с другой ознакомиться так сказать с передовыми достижениями научной мысли )

    В ответ на: Дальше что? Куда эту мерзость? Умертвить с благословления батюшки
    Это вы сами сказали, что человек таким родился, а вот христиане считают, что содомский грех - это сродни болезни и что осуждению подлежит грех, а не грешник.

    Даже не православный "дядька Лазарев" в своей "Диагностике кармы" говорит об этом как о повреждении духовной природы в следствии оскудевания любви в человеках...ибо это прямой путь к вырождению.
    Прикиньте на себя - приняли бы? или пошли благословения спрашивать?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Не,ребята,слжно с вами,аж мамонегорюй.Как глухари на току,чесслово. С какого перепугу вы решили что я ратую за сатанистов и п п.5 ов? И при чем тут запад?Лично вам настоятельно рекомендую хотя бы изредка пользоваться советом проф.Преображенского-" Не читайте до обеда большевистских газет"(с).В третий различно для вас разжевывать свою позицию,-"ни слов,ни музыки ни сил"(с),пардоньте.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Прошу пардону. Если говорить о гомосексуализме, то это отклонение носит физиологический характер.
    Я сейчас про явление.
    Здесь вы передёргиваете. Всем известно про Петра Ильича Чайковского и других подобных и даже талантливых.
    Только это скрывалось от глаз посторонних, считалось грехом и поведением недостойным человека.
    Только медицина утверждает, что действительно клинических случаев в природе встречается страшно малое число.
    То, что сейчас происходит - результат пропаганды явления, возникшего, как модное течение.
    Почему "их" засилье среди попсы, "богемы", политиков?
    Потому что в их среде формируется мода на зло.
    А потом мы и наши дети вынуждены созерцать это по телевидению, в интернете, просто на улицах.
    Этими слоями грех заворачивается в красивую обёртку и пропагандируется, потому что средства массовой информации в их руках. А подростки просто перенимают образ поведения, не понимая, что это мерзко, что это - грех.

  • Для меня это более чем очевидно.А отцов инквизиторов я привел именно потому,что не все средства хороши для достижения цели,какой бы благой она не была.Мария,если мне захочется потролить,то уверяю,на НГСе куча площадок,где это можно делать намного увлекательнее и результативней чем тут.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Не,ребята...С какого перепугу вы решили что я ратую за сатанистов и п п.5 ов?
    я лично не решил )
    и вообще согласен с вами в части этого:
    В ответ на: Они же тупо подставили всех верующих,потому как у нас принято по паршивой овце судить о всем стаде,к сожалению.
    Но как ни крути, выходит, что концерты надо было либо игнорить, либо ограничиваться какими то просветительскими действиями, которые скорее всего не дали бы быстрого результата, а пиар все равно случился бы...
    Собственно как получилось в свое время с Сашей Грей - о ней узнали даже те, кто никогда не видел ее "кинокартин" ))) Думаю были т е, кто именно на этой волне пошел на представление. Потом конечно жаловались, что ждали другого, но было поздно.
    В информационной войне надо действовать как в шахматах - осторожно и продумывая на несколько ходов вперед.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Мария,я де то кому-то запрещал жить по Закону Божьему?Наоборот.Но это не отменяет обязанности соблюдать законы мирские.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Согласен,как минимум не надо было делать им бесплатной рекламы. Просветительские действия-это долгий тяжкий неблагодарный труд,не дающий сиюминутного результата в виде материальных преференций.А так," оседлав гребень волны",можно поиметь плюшек разных всяких.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Не,ребята,слжно с вами,аж мамонегорюй.
    Знаете, и с Вами тоже нелегко - Вам говоришь снова и снова, а Вы опять одно да потому.
    "Как глухари на току, чесслово". (с) :dnknow:

    В ответ на: Мария,я де то кому-то запрещал жить по Закону Божьему?Наоборот.Но это не отменяет обязанности соблюдать законы мирские.
    Закон Божий всеобъемлющ, я об этом уже говорила. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Прошу пардону. Если говорить о гомосексуализме, то это отклонение носит физиологический характер. ..
    Простите, но Вы ошибаетесь. и по неведению - поскольку , похоже, Вы не знакомились с сущностью греха.
    По наущению Врага Рода Человеческого в середине 20 века произошла попытка оправдания научного сего греха - якобы это и не грех вовсе.
    Так же будет происходить и с грехами алчности, чревоугодия, чрезмерного пьянства, одурманивания себя, увлечения блудодеяниями и ложным и филосовскими учениями, и под видом свободы вероисповедания - насаждаются сатанинские тоталитарные секты. Кроме того - постоянно делаются попытки оправданий - пока еще не убийств - но право на безнаказанное убийство
    Насаждается культ немотивированной агрессии и насилия...

    Думаете - это разное? нет - это - элементы одной мозаики, цель которой - построение храма врага рода человеческого

    думаете спасения от грехов нет?
    Есть - и путь показал нам Христос со Апостолы.
    думаете - время чудес прошло?
    Вы можете удивиться - но я сам был свидетелем некоторых явлений, которые можно было квалифицировать только термином "Чудо". Просто ныне чудеса являются не для всех. Кому то - по заслугам, кому то - авансом, но всегда только тем, кто может понять и принять.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Не,ребята,слжно с вами,аж мамонегорюй.Как глухари на току,чесслово. С какого перепугу вы решили что я ратую за сатанистов и п п.5 ов? И при чем тут запад?Лично вам настоятельно рекомендую хотя бы изредка пользоваться советом проф.Преображенского-" Не читайте до обеда большевистских газет"(с).В третий различно для вас разжевывать свою позицию,-"ни слов,ни музыки ни сил"(с),пардоньте.
    не не - ты никак нет. извини если сложилось такое впечатление

    Капитан Очевидность

  • Видите ли какая история, я смотрю не с позиции греха (с мирской точки зрения - выбора), а банальной физиологии, которая дана от рождения. И философия тут не при чем. Эту особенность организма можно душить. Её можно прятать. Но она вот такая. Гомосексуалист, к примеру, не женится никогда. А если и женится, то это будет обманом себя и жены. Есть ли его в том вина? Что он может с этим сделать?
    Что же касается чуда, то нет, меня это не удивляет. Я с чудом сталкиваюсь чуть реже чем ежедневно. С чудом штука такая, ему мало произойти, чтобы таковым называться, его должны еще и заметить:улыб:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Видите ли какая история, я смотрю не с позиции греха (с мирской точки зрения - выбора), а банальной физиологии, которая дана от рождения. И философия тут не при чем. Эту особенность организма можно душить. Её можно прятать. Но она вот такая. Гомосексуалист, к примеру, не женится никогда. А если и женится, то это будет обманом себя и жены. Есть ли его в том вина? Что он может с этим сделать?
    Что же касается чуда, то нет, меня это не удивляет. Я с чудом сталкиваюсь чуть реже чем ежедневно. С чудом штука такая, ему мало произойти, чтобы таковым называться, его должны еще и заметить:улыб:
    Вы ошибаетесь, потому что считаете что плоть господствует над духом. И ее потребности важнее, чем потребности души. Это весьма распространенное заблуждение, но ошибочное - если бы было так - мой знакомый так и остался бы наркоманом и наверное, уже бы умер. Вы же знаете, что медицина способна снять абстинентный синдром, избавить организм от яда, но устранить причины наркомании - не может. Ибо дыра в душе.

    Естественно ли питаться испражнениями? Так же и относительно извращений - организму все равно, что именно трется - нервы раздражаются и посылают сигналы. Удовольствие же возникает в мозге, связывая ассоциациями ситуацию с центрами удовольствия. Когда связи правильные - это по Закону Бога, когда они перепутаны - то не так.
    близкие отношения - вовсе не обязательное условие существования человека. Физиология организма приспособлена к существованию в условиях отсутствия таких отношений.
    Еще - Господь не велел "связываться только с женщинами" Господь велел через Апостола Своего Павла в послании к Ефсеянам:
    В ответ на: Апостола Павла послание к ефесянам (5:22-33)
    Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
    Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
    Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
    Вся физиология и психика людей приспособлена к существованию только в Браке.

    Капитан Очевидность

  • Здоровая физиология и психика - да (то что соответствует медицинскому понятию "норма"). А психика и физиология за гранью нормы - возможны варианты.
    Но вам, конечно, виднее.
    Предлагаю закрыть тему гомосексуалистов и вернуться к православным активистам.
    Как думаете, зачем они так яростно рекламируют некоторых западных исполнителей?

    Жизнь удалась!

  • во первых - что есть норма?
    Для меня норма - то, что проповедовано в Писании, а что отклонение - то не норма. Сексуальные девиации - не могут быть нормой.

    во-вторых - я не могу рассуждать о православных активистах. так как с ними не знаком, и то, что мне известно - несколько идет в разрез с тем, что проповедует Св. Церковь.
    Ну и задавая вопрос о "некоторых западных исполнителях" уместно было бы дать ссылку или хотя бы назвать, о ком идет речь, а не заставлять собеседника дофантазировать за Вас аргументы и постулаты.

    в третьих, грех есть грех - вне зависимости от его разновидности. Это Вы делали акцент на одной разновидности греха - мне абсолютно все равно, о чем говорить - о грубости, о серчании на ближнего или о тайноядении (например захомячить кусок сосиски на ночь глядя) - все есть грех. И надобно не просто бояться греха. а понимать суть греха, уметь с ним бороться - и не только с грехом, но и с помыслами, что и мне трудно дается, и другим так же трудно дается. И терпим в борьбе с помыслами и грехом постоянные поражения... Что одно, что другое - у каждого свой крестный путь.

    Капитан Очевидность

  • Я говорила о медицинском понятии нормы, но вы опять в писание.
    Про западных исполнителей: behemoth, cradle of flith. Мэнсона не упоминаю - про него и так все в курсе.
    В любом случае, я рада, что вы эту деятельность не поддерживаете.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Но как ни крути, выходит, что концерты надо было либо игнорить, либо ограничиваться какими то просветительскими действиями, которые скорее всего не дали бы быстрого результата, а пиар все равно случился бы...
    Собственно как получилось в свое время с Сашей Грей - о ней узнали даже те, кто никогда не видел ее "кинокартин" ))) Думаю были т е, кто именно на этой волне пошел на представление. Потом конечно жаловались, что ждали другого, но было поздно.
    В информационной войне надо действовать как в шахматах - осторожно и продумывая на несколько ходов вперед.
    А я безоговорочно поддерживаю "православных активистов". Все эти содомиты должны знать,
    что в России им делать нечего. Пусть у себя там, в европах выступают. И пусть европейцы сами
    решают что им с ними делать. А к нам нечего соваться, можно и между рог получить.

    Беда нашей страны в том, что она отошла от Православия, приблудилась к дерьмократии и
    толерастости, стала светской и не стала признавать Законов Божиих. Отсюда и такие радикальные
    способы защиты от содомизма.
    Да не будь таких "православных активистов" у нас бы давно уже гей-парады по 100 раз в году
    по улицам ходили, педофилию разрешили и однополые "браки", и прочее дерьмо.
    Чтобы это понять, я думаю, много ума не надо.

  • В ответ на: Я говорила о медицинском понятии нормы, но вы опять в писание.
    медицинское понятие тоже менялось со временем. Еще в 70-х годах было принято мнение, что это болезнь и лечили вплоть до электрошока.
    Я же говорю о взгляде на вопрос с точки зрения духовной - ибо не зря сейчас наука признает, что большинство болезней - "от нервов", или - причина - в болезненном состоянии души. То есть все отклонения и болезни имеют всё таки духовную первопричину, ну а коли душа больна - то и оболочка души - тело - тоже болеет.
    Это вопрос общий и касается абсолютно всех и любых аспектов.

    Капитан Очевидность

  • ну то есть пусть все будут в курсе, что за музыка у Бегемотов и кто такая Саша Грей. Пусть уж все будут в курсе и пойдут смотреть на "запретное", чем три калеки соберутся тихонечко что-то там попоют/на титьки посмотрят, да разойдутся?
    Почему концерт в клубе (вход платный, через охрану, с фейс контролем) приравнивают к гей параду (на улице, на глазах у всех)? Это не то что разные вещи, они вообще из разных категорий. Борцы же с "сатанистами" и порнозвездами делают все чтобы о "запретном" узнало как можно больше народу? К каждому сорванному концерту по 3 статьи на НГСе "А запретят?", "ой! Запретили!", "А почему на самом деле запретили?" Думается мне, эти граждане, точнее те, кто ими рулит, как раз за продвижение порока и разврата. А еще за раскол в обществе, дополнительный. Ну и для отвлечения от реальных проблем. Тут вон с рублем безобразие происходит, рынок недвижимости вот вот лопнет аки мыльный пузырь, цены растут, бензин дорожает (а нефть падает:))), зато поклонники группы Sodom и им сочувствующие писают кипятком, что концерт состоялся, а поклонники Мэнсона брызжут слюной в режиме "доколе". Красота че.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: ну то есть пусть все будут в курсе, что за музыка у Бегемотов и кто такая Саша Грей. Пусть уж все будут в курсе и пойдут смотреть на "запретное", чем три калеки соберутся тихонечко что-то там попоют/на титьки посмотрят, да разойдутся?
    А вот ответь мне, как ты думаешь, 13- 15 летние, даже если их не обучали по гей-ропейским
    программам полового воспитания и просвещения, знают о том, что существует секс, и даже
    их отец и мать возможно этим занимались, знают про гомиков и проституток и т.д.?
    Я скажу, что знают, но так скажем теоретически, отстраненно, и думают об этом крайне редко,
    потому что целомудрие заложено в человека Богом изначально.
    На такие мысли их наталкивает в основном телевизор,- главный рассадник безнравственности,
    ну еще полуголые девушки на улице и в общественных местах.

    В ответ на: Почему концерт в клубе (вход платный, через охрану, с фейс контролем) приравнивают к гей параду (на улице, на глазах у всех)? Это не то что разные вещи, они вообще из разных категорий. Борцы же с "сатанистами" и порнозвездами делают все чтобы о "запретном" узнало как можно больше народу? К каждому сорванному концерту по 3 статьи на НГСе
    Я не приравниваю, а говорю что первое неизбежно приведет ко второму,- это к бабке не ходи.
    И все это прекрасно понимают, даже ты.
    И насчет "фейс-контроля",- какое-то благостное у тебя мнение. Не думаю чтобы все эти
    ночные клубы проверяли по паспортам возраст посетителей, как в магазинах при продаже
    водки и сигарет.

    Насчет раскола в обществе- это точно! И этот раскол надо только усиливать, чтобы у
    проповедников разврата, насилия, пьянства и наркомании и содомизма земля под ногами
    горела. К сожалению об этом говорит только церковь, и то кулуарно.

  • добавлю - будучи ранее противником подобных акций - ныне склоняюсь к тому. что такие акции все чаще и чаще необходимы.
    Хорошо терпеть и страдать за Господа - но тут речь идет о попустительстве делам против Заветов Божиих - а попущать этому - уже страдание души и грех.
    Сопротивление необходимо.
    Если сатанисты не успокоятся - то возможно будут необходимы какие то насильственные действия.
    Слава Господи, что в этом пока нет необходимости!

    Поэтому - не одобряя деятельности - я же и НЕ осуждаю её. Но допускаю ,что когда нибудь совесть потребует от меня присоединиться к подобным акциям по благословению Церкви - и тогда... выжигать будем не только словом, но и огнём.

    Капитан Очевидность

  • Да как первое-то ко второму приведет? Логика страдает. Если бы одно из другого следовало, то весь форум НГСа постепенно становился бы, к примеру, эзотерическим. Ан нет. Сколько лет эзотерический раздел существует, а народу там заметно не прибавилось. Многие вообще не в курсе, о чем тот раздел, не ходили никогда, может даже и не знают, что он есть. Модель та же.
    А вот если бы, к примеру, в каждом разделе возникал бы православный активист с криками "они там на своем эзотерическом форуме бесовскими делами занимаются! Вот вам доказательство! Безбожники! Привороты обсуждают!", сколько бы человек заглянули? А сколько бы остались?
    В ответ на: И насчет "фейс-контроля",- какое-то благостное у тебя мнение. Не думаю чтобы все эти
    ночные клубы проверяли по паспортам возраст посетителей, как в магазинах при продаже
    водки и сигарет.
    В силу одной из своих работ я довольно часто общаюсь с сотрудниками разнообразных клубов, доводилось стоять на входе на крупные мероприятия. И, да, даже когда поток входящих измеряется тысячами человек(понятно, что речь не о клубе), людей, чей возраст вызывает сомнение, просят показать любое подтверждение соответствия заявленному возрастному цензу. Если такого документа нет - человека просто не пропустят. В клубах поток намного меньше, случается довольно регулярно, так что у охранников глаз наметан, лиц примелькавшихся много, поэтому контролируют эти вещи жестче. То есть нет, это не мнение, это опыт. Довольно ограниченный. Но опыт. Почему так? Потому что проблемы с набедокурившими малолетками никому не нужны.

    В ответ на: Насчет раскола в обществе- это точно! И этот раскол надо только усиливать, чтобы у
    проповедников разврата, насилия, пьянства и наркомании и содомизма земля под ногами
    горела. К сожалению об этом говорит только церковь, и то кулуарно.
    То есть предложить альтернативу и научить оной это не метод церкви? Только чтобы земля горела? Дааааа....жесть какая-то, а не религия. Очень не хочется с Богом вот это вот ассоциировать.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Не,ребята,слжно с вами,аж мамонегорюй.Как глухари на току,чесслово. С какого перепугу вы решили что я ратую за сатанистов и п п.5 ов? И при чем тут запад?Лично вам настоятельно рекомендую хотя бы изредка пользоваться советом проф.Преображенского-" Не читайте до обеда большевистских газет"(с).В третий различно для вас разжевывать свою позицию,-"ни слов,ни музыки ни сил"(с),пардоньте.
    А глаза тоже закрывать, чтобы не видеть? Есть такие организации у нас в Новосибирске, где ИТР сплошь голубые и розовые. Можно было бы не поверить, но там работаю мои дети, и они мне показывали этих особей.
    Есть отделы, где их от 30 до 40%. Сожительствуют друг с другом.
    Можно не читать газет, не смотреть телевизор. Но они рядом с нами, даже, если закрыть глаза.
    А при этом толерантно настроенные кричат со всех сторон, что Православные демократии мешают. Жить не дают.
    Кто при этом глухарь?
    Содом и Гоморра - это нынешняя Европа и США. Католики и протестанты уже смотрят сквозь пальцы, или что ещё хуже, - признают возможным существование этого греха.
    Патриарх Кирилл недавно отменил официальный визит в Прибалтику из-за невозможности общения с конфессиями, признающими содомский грех. С Ватиканом РПЦ ведёт постоянный диалог о невозможности признания этой мерзости.
    В Москве попытки проведения ЛГБТ парада несколько раз заканчивалось массовым побоищем. И это не Православные устраивали, а просто люди, которые, не хотят Европейского варианта.

  • В ответ на: выжигать будем не только словом, но и огнём.
    Эка вас...только меча не хватает.
    Но он явно просится в этот ряд...

    ...Но почему же земля наша такая печальная? почему так темно вокруг нас? почему так страшно жить?.. Потому что мы, христиане, не исполнили завета Христова. Христос нас послал в мир, заповедав быть светом в этом мире. Являемся ли мы таким светом? Было мне сказано когда-то, что никто не может отвернуться от земли и обратиться к небу, если не увидит в глазах или на лице хоть одного человека свет вечной жизни. Могут ли люди, встречающие нас, православных христиан, сказать, что они увидели в наших глазах, на нашем лице сияние вечной жизни? А если они не могут этого сказать, значит, мы не исполнили своего призвания, мы изменили Христу, мы изменили себе, своему призванию...
    Митрополит Сурожский Антоний

    На самом деле, я думаю многим из нас в будущем предстоит защищать свою веру. И скорее всего - даже с оружием в руках.
    Но не от жалких лгбт и ряженых в сатанистов патлатых рокеров. Есть враг в разы опаснее.
    Ведь и сегодня разрушают храмы, убивают и даже заживо сжигают христиан...А "цивилизованный" мир предпочитает говорить о гонениях на педиков...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: там работаю мои дети, и они мне показывали этих особей.
    можно вопрос? А _зачем_ они (дети) это Вам показывали? Ну, в смысле, какой интерес об этом знать/сообщать/сплетничать?
    В ответ на: Можно не читать газет, не смотреть телевизор. Но они рядом с нами, даже, если закрыть глаза.
    Ну и ещё один вопрос уж "до кучи": а Вам-то они чем мешают? Беспокоитесь за демографию страны или какой интерес к чужим грехам?

  • В ответ на: То есть предложить альтернативу и научить оной это не метод церкви? Только чтобы земля горела? Дааааа....жесть какая-то, а не религия. Очень не хочется с Богом вот это вот ассоциировать.
    Церковь не образовательное заведение. Церковь проповедует слово Божие.
    А, если бы вы постарались вникнуть в смысл Ветхого Завета, то ужаснулись бы.
    Господь создал человека по своему Образу и Подобию. Наделил человека свободной Волей. Волей выбирать между Добром и Злом. Но человек постоянно стремится выбрать грех. За что Господь много раз истреблял людей, оставляя кучку праведников в надежде, что от них пойдут люди Благоразумные. Но люди с завидным постоянством впадают в греховное существование, забывая, что нельзя гневить Бога.

  • В ответ на: Прошу пардону. Если говорить о гомосексуализме, то это отклонение носит физиологический характер. Как, к примеру, цвет глаз или тембр голоса. Почитайте прежде чем мерзостью называть тех людей, которые вот такими уродились.
    Да, бывает! Но встречается очень, очень редко.
    Медицина описывает гермафродитов, психические расстройства на сексуальной почве, когда родившийся мужчиной идентифицирует себя женщиной, или наоборот - таким по медицинским показаниям пол меняют. Но такие мутации в природе встречаются редко. Если бы встречалось чаще, то человечество давно бы вымерло.
    Что касается мерзости, то Чайковский пристрастился к этим мерзким занятиям, попав в такую среду в Санкт-Петербургском училище правоведения. Это говорит о том, что он не был рождён таким, а стал в силу обстоятельств.
    Вот так пагубная среда может сломать молодого человека.
    Потому Господь уничтожил Содом и Гоморру без пощады.

  • Выжигать будешь говоришь? Ну и чем ты тогда будешь отличаться о отцов-инквизиторов?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: .. Есть враг в разы опаснее.
    Ведь и сегодня разрушают храмы, убивают и даже заживо сжигают христиан...А "цивилизованный" мир предпочитает говорить о гонениях на педиков...
    да, не о "ряженых" я говорил. Вы поняли.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Выжигать будешь говоришь? Ну и чем ты тогда будешь отличаться о отцов-инквизиторов?
    Нельзя осуждать деяния инвкизиторов вне контекста тогда существовавшего обстояния.
    Мирская история как раз эти обстоятельства скрывает, ибо они были весьма неудобны.
    Я Вам давал название книги. Прочитайте.
    Думаю - Вы со многим не согласитесь , но однако же станет намного понятнее, в том числе и откуда взялась Инквизиция.
    Настоящая история сохранилась только в лоне Православной Церкви.

    Капитан Очевидность

  • Да,да,да,только в православной,все остальное-злые происки.Уже неоднократно слышал,не впечатляет. Коммунисты,на издыхании советской власти, тоже оправдывали беспредел предыдущих лет обстоятельствами и отсутствием другого пути.Итак у церкви репутация ,скажем так,оставляет желать лучшего, а ты предлагаешь ее вообще ниже плинтуса опустить? А как же быть с теми многими православными ,которые не горят столь решительным огнем борьбы?Им то ведь тоже мало не покажется.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • "На самом деле, я думаю многим из нас в будущем предстоит защищать свою веру. И скорее всего - даже с оружием в руках"(с)-однозначно,все к этому идет. Ну чтож,пусть попробуют,встретить есть чем.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Да,да,да,только в православной,все остальное-злые происки.Уже неоднократно слышал,не впечатляет. Коммунисты,на издыхании советской власти, тоже оправдывали беспредел предыдущих лет обстоятельствами и отсутствием другого пути.Итак у церкви репутация ,скажем так,оставляет желать лучшего, а ты предлагаешь ее вообще ниже плинтуса опустить? А как же быть с теми многими православными ,которые не горят столь решительным огнем борьбы?Им то ведь тоже мало не покажется.
    у тебя свой взгляд, у меня - свой.
    для меня репутация Церкви - вне всяхих сомнений. а те. кто на Церковь клевещут - будут клеветать и без моих слов и с моими словами - так что - без разницы.
    Церковь существовала 2 тысячи лет, и будет существовать до скончания времён. А те. кто возводят хулу - помрут. обратятся в тлен и прах, но в отличие от православных - не имеют шанса на Спасение и жизнь вечную.
    Так что из того что они есть? Всё тлен, Вечен лишь Господь.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: "На самом деле, я думаю многим из нас в будущем предстоит защищать свою веру. И скорее всего - даже с оружием в руках"(с)-однозначно,все к этому идет. Ну чтож,пусть попробуют,встретить есть чем.
    прошу прощения, но значит ли это, что ты готов бороться с верующими с оружием в руках? и если да - то во имя чего?
    Во имя возможности кого то трахаться в задницу? или во имя свободы жрать от пуза, пить в три горла, и плевать на всё. что находиться дальше телевизора от дивана?
    Заранее прошу прощения за утрирование, но всё таки прошу дать ответ.

    Капитан Очевидность

  • А с чем этот верующий придет ко мне? С огнем и мечем?Получит пулю.С добрым словом-в ответ получит только слово.Во имя чего?Свободы.Самому решать ,как мне жить,как и какому богу молиться,самому отвечать за сделаное,когда придет время и спросят.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот видте,мадам,вы незаметно для самой себя и нашли ответ на вопрос. "Наделил человека свободной Волей. Волей выбирать между Добром и Злом"(с) П п.5 сы сделали свой выбор,придет время,за него ответят.А вы хотите поставить себя выше Бога,отобрать у человека свободу выбора.Грех это,матушка,великий причем.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А с чем этот верующий придет ко мне? С огнем и мечем?Получит пулю.С добрым словом-в ответ получит только слово.Во имя чего?Свободы.Самому решать ,как мне жить,как и какому богу молиться,самому отвечать за сделаное,когда придет время и спросят.
    а ты то при чём? уже ли готов объявить поход против христианства, как Савл?

    Он ослепил его Своим Божественным светом и потряс душу его вопросом: "Савл! Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна" (Деян. 9:4-5). И повелел ему Господь идти в Дамаск, имея поводырями своих спутников, а Сам в видении явился жившему в Дамаске апостолу Анании и повелел ему идти по указываемому адресу к ослепшему Савлу, возвратить ему зрение и крестить его.
    Анания изумлен, ибо от многих слышал он, сколько зла причинил этот человек святым в Иерусалиме.
    Изумлены и мы, вместе с Ананией, ответом Господа Иисуса Христа: "Иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и Сынами Израилевыми. И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое" (Деян. 9:15-16).

    Уж если сам Апостол Павел был обращен самим Христом . убивший когда был гонителем многих христиан, то неужели ты думаешь, что Господь ополчится на тебя? Церковь - тело Господа, и мы, рабы Его, служим Ему чтобы исполнить волю Его. а не утвердить диктат и власть, как внушают обывателям бесовские учения. Да и к чему, если в 5 веке Церковь уже была единственно и имела власть по всей Ойкумене от Атлантики до Индийского океана, кроме Индии и Китая?
    Не в земной власти цель Церкви, а в стяжании Царствия Небесного, и ради этой цели никакие блага мира земного и власти мира земного не имеют никакой ценности.
    В ответ на: Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
    и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
    И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
    Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
    Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
    и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
    Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
    Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
    Мтф. 4.1-10

    Капитан Очевидность

  • Я ни против кого не собираюсь объявлять походов.Каждый волен делать свой выбор сам,в кого верить,в Христа,Аллаха или Кришну. Но силовое навязывание мировозрений считаю не есть гуд ,и для любителей этого дела аргументов есть.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Я ни против кого не собираюсь объявлять походов.Каждый волен делать свой выбор сам,в кого верить,в Христа,Аллаха или Кришну. Но силовое навязывание мировозрений считаю не есть гуд ,и для любителей этого дела аргументов есть.
    так тебе . уважаемый, уже три месяца говорят, что Христианство - единственная этика, недопускающая насильственного навязывания своего мировоззрения. И тому есть причины: "верующие неискренне", а только по тому что их вынудили - не могут верить искренне , и их вера подобна пустой скорлупе от яйца: скорлупа есть .а содержиого нет, и такая "вера" может только пойти на удобрение страстей.
    Россия и была подвергнута страшным испытаниям 20 века потому, что в веках 18 и 19 вера людей стала пустой и вынужденной, неискренней. И все было сметено Господом. Но Господь долго терпел - почти 200 лет, прежде чем попустил очищению. И Церковь так же сильно пострадала. Но очистилась в огне и страданиях, прошла через долгие годы гонений, и , очищенная. вновь воспряла.

    Я верю в то, что православный путь - самый верный и искренний. Пытаюсь в меру своих жалких сил донести это, но решение всегда принимает сам человек, ибо никто не может стоять между Богом и человеком - так учит Православная Церковь.

    Капитан Очевидность

  • Тогда как уживаются вместе христианская этика и возможность в будущем жечь каленым железом? :dnknow:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • всё уже давно и чётко определено:

    «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Мф. 12:31–32).

    Капитан Очевидность

  • а не прощать и "жечь калёным железом" будет ... - кто?

  • Дамы и господа, очень прошу всех держать себя в руках и не нарушать правила данного раздела, не говоря уже о правилах форума. В противном случае тему придется закрыть, винить в этом вы сможете только себя.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Да как первое-то ко второму приведет? Логика страдает.
    Логика нисколько не повреждена. Да это уже и не логика а действительность, факты.
    Почему ты их не понимаешь или не принимаешь, я не знаю.

    Ты что ж думаешь Европа всегда была Гей-ропой?- нет, они постепенно пришли к этому.
    Когда в Европе было христианство, то все эти содомские вещи там порицались, считались грехом,
    чем-то постыдным и недостойным.
    Но с отходом от христианства, постепенно все это стало распространяться.
    Сначала были закрытые вечеринки в узком кругу, потом закрытые клубы по интересам,
    потом они, с распространением заразы и заразных, стали открытыми, потом их стало много.
    Потом, когда их стало достаточно много, они стали требовать на митингах и шествиях
    признать их нормальными, нормой. Когда их стало очень много, они добились законодательного
    признания "своих прав". Как видишь, все развивалось постепенно, но неуклонно, ибо
    остановить их было некому к сожалению. Вот и стала Европа Гейропой.

    С законодательным закреплением "своих прав" содомиты перешли на новый уровень,-
    стали воспитывать себе подобных с детских лет, можно сказать- с пеленок.
    У них там все поставлено и отлажено как конвейер и на государственном уровне.
    Отнимают детей в нормальных, традиционных семьях и отдают на "воспитание"
    содомитам.
    В Финляндии, (население 5 млн.чел.), изымают в год -18 тыс. детей,
    В Норвегии, (население 5 млн. чел.), изымают в год -12 тыс. детей,
    В Германии, (население 80 млн.чел.), изымают в год- 40 тыс. детей. Ну и т.д.

    Я не хочу сказать что всех детей изымают безосновательно и всех отдают на "воспитание"
    содомитам. Но не зря же во Франции собираются миллионные демонстрации против
    принятия закона об усыновлении изъятых детей содомитами.
    Лиха беда начало, а дальше все легче и легче, и проще.

    web-страница .

    web-страница .

    web-страница .

    (Пока помню, хочу пояснить про телевизор- главный источник развратного воспитания.
    Я не против телевизора вообще, но хочу сказать, что надо знать как им пользоваться и
    что смотреть. Если смотреть ДОМ-2, всякие развлекаловки вроде Камеди-Клаб и-Вумен с
    юмором ниже пояса, всякие эзотерические передачи и т.д.- это одно, а Новостные и
    аналитические программы- это другое. Но это другое вы к сожалению, не смотрите.
    Вот у вас с логикой и знаниями и получаются проблемы.)

  • В ответ на: То есть предложить альтернативу и научить оной это не метод церкви? Только чтобы земля горела? Дааааа....жесть какая-то, а не религия. Очень не хочется с Богом вот это вот ассоциировать.
    .

    Опять ошибка. Главный и основной метод церкви просвещение, разъяснение, проповедь.
    Но, к сожалению, здесь церковь, и в частности Епископы, и особенно священники, не дорабатывают.
    Надо идти в народ и все рассказывать, разъяснять. И не только в народ, а и к властям тоже.
    (Вот опять Закон о запрете рекламы всяких гадателей, ворожей, экстрасенсов, астрологов и прочей бяки
    опять стараниями эзотерического лобби отправили на доработку в Госдуме под надуманным предлогом.)
    И так думаю не только я, Патриарх Кирилл уже язык намозолил говорить об этом, а все как об стенку
    горох.

    web-страница .

    А все эти действия "православных активистов" от отчаяния, вынужденные. Делать то что-то
    надо, а те кому положено это делать ленятся, не делают. Имею ввиду власти государственные и
    церковные. Ждут крови. Ну у русских всегда так, - пока жареный петух в попу не клюнет,
    не пошевелятся.
    Так что с Богом это ассоциировать не надо,- это все недоработки человеческие.

    Исправлено пользователем Мария (07.11.14 18:23)

  • В ответ на: а не прощать и "жечь калёным железом" будет ... - кто?
    Господь , естественно. а у Вас были иные варианты?

    Капитан Очевидность

  • некоторым упорствующим грешникам мало того, что их грехи не порицаются - им надобно, чтобы их грешный образ жизни был эталоном нравственности - точнее безнравственности. "Всё позволено" - их молитва.
    И молятся они сатане, сами того не осознавая.
    И существование людей, укором давящее на их возможность бесконечного потребления и грехотворения - для таких очень раздражающий фактор. Именно поэтому нападки на Церковь и Христа никогда не будут прекращаться, как и не прекращались.
    Это не "недоработки" - это сознательная и враждебная всему Божьему и человеческому воля толпы.

    Капитан Очевидность

  • Ой.... Ладно, про гейропу, пожалуй, углубляться не буду. Так как доверия источникам и "источникам" нет никакого.
    Про телевизор улыбнуло, учитывая тот факт, что у меня его и нету, за ненадобностью. Скажите, а о каких еще моих предпочтениях вы в курсе?

    Жизнь удалась!

  • С Богом я религию никогда и не ассоциировала. Иначе жесть получается и картина мира ломается.
    А православные активисты это все же марионетки, которые мешают жить Рок-Сити и рекламируют западные группы с наклейкой "сатанисты". Очевидно, что ни к Богу, ни к религии, ни к церкви это недоразумение не имеет ни малейшего отношения.

    Жизнь удалась!

  • Конечно были.
    "Но допускаю ,что когда нибудь совесть потребует от меня присоединиться к подобным акциям по благословению Церкви - и тогда... выжигать будем не только словом, но и огнём." (с) fensterbau

  • В ответ на: Видите ли какая история, я смотрю не с позиции греха (с мирской точки зрения - выбора), а банальной физиологии, Гомосексуалист, к примеру, не женится никогда. А если и женится, то это будет обманом себя и жены. Есть ли его в том вина? Что он может с этим сделать?
    Физиология извращенца совершенно ничем не отличается от физиологии нормального человека.
    Всё дело в психике. У извращенца вырабатывается условный рефлекс на негодный объект (не на тот, который Господом предназначен).
    Извращённое сознание может быть сформировано в детстве, скажем, родителями алкоголиками или наркоманами, которые плохо и не правильно формировали своих детей. Кто-то из родителей мог нанести душевную травму, результатом которой может стать извращённые сексуальное восприятие.
    Пагубно воздействует на детей среда в которой они растут и формируются. Если ребёнка окружают извращенцы, или он постоянно видит и слышит об этом, то можно быть уверенным в том, что он всё это станет во взрослой жизни практиковать.
    Есть много случаев, когда вот "эти самые" женятся, чтобы родить ребёнка, а потом разводятся и лишают мать родительских прав. А заполучив ребёнка, живут в однополом браке. Понятно, кто вырастит в такой семье.

  • не получится у Вас объяснить очевидные вещи, исключив очевидную причину.
    Будут они спорить с Вами - вот там такие же условия - а извращенцев нет... и они будут правы, а Вам придется оправдываться потому что пытаетесь объяснить очевидные вещи неочевидными аргументами.

    Я говорил раньше - любой грех - имеет одну первопричину и основу, и разделять их неправильно, как и уделять излишнее внимание одной разновидности греха.

    На самом деле - только копни - там целый букет гнойных язв.... от самолюбования и гордости и заканчивая обжорством и стремлением к сладострастию...

    Как человек соблазняется?

    одним грешные мысли являются - но люди на них не обращают внимания - разве что посмеются "эко наваждение"..
    другие начинают думать, примерять к себе, размышлять - и прельщяются.
    а дальше бесы уже начинают расточать волю и склонять сладкими фантазиями к действию
    и .. в моем случае - я иду в холодильник хомячить колбасу.. кто то идет в магазин за водкой, кто то начинает звонить подружкам всяким... кто то выходит на улицу и начинает задирать прохожих...

    Есть факты - на Западе дети, выросшие в однополых семьях не унаследовали "родительскую" ориентацию - тут процент не больше статистики. Но процент самоубийц - детей из таких семей - в десятки раз больше.
    Оно и понятно - если в семье заправляют бесы - то и конец они готовят бесовский - а цель бесов всегда одна - довести человека до самоубийства - ибо этот грех отмолить уже невозможно. Душа гибнет вовек

    Капитан Очевидность

  • Показать скрытый текст
    Проповедь протоиерея Димитрия Смирнова
    Эпизод, о котором повествует сегодняшнее Евангелие, есть не только у апостола Луки, но и у апостолов Матфея и Марка. Видимо, он очень важен для нашего благочестия, раз Богом так устроено, что, читая Евангелие, мы трижды к нему обращаемся.

    Однажды подошел к Господу начальник синагоги по имени Иаир и попросил исцелить его единственную дочь, которая была при смерти. Причем попросил не просто, а пав к ногам Иисуса. Господь был окружен большой толпой народа, все толкались и теснились. В этой толпе была и женщина, двенадцать лет страдавшая от болезни. И вот она в уме и в сердце своем решила, что если хотя бы прикоснется к краю одежды Спасителя, то исцелится. И она подошла сзади и дотронулась, а Господь – Всевидящий Господь! – спросил: «Кто ко Мне прикоснулся?» Тогда «женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав перед Ним, объявила Ему пред всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром».

    В это время пришел некий человек и сообщил Иаиру, что его дочь уже умерла, и сказал: «Не утруждай Учителя». И тут Господь произнес странные слова: «Не бойся, только веруй, и спасена будет». Придя же в дом Иаира, Господь «не позволил войти никому, кроме Петра, Иакова и Иоанна, и отца девицы, и матери. Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит. И смеялись над Ним, зная, что она умерла. Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань. И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть. И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем». Никому. То, что совершилось,– это только для верующих. А остальным это знать не нужно, потому что бесполезно: они все равно будут смеяться, не верить и требовать доказательств.

    Этот эпизод показывает, каким образом мы можем получить исцеление от наших недугов. В Евангелии речь идет о недугах телесных: об изнурительном кровотечении – женщина все свое имение, как сказано, истратила на врачей, а толку не было никакого; и о воскрешении уже умершей. Но ведь мы все здесь кровоточивые: душа наша истекает кровью, потому что в ней одни грехи и болезни. Хорошо еще, если некоторые эти болезни мы в себе видим, а ведь многого и не видим. Настолько мы срослись с грехом, что уже не различаем, где наша бессмертная душа, а где грех. У некоторых душа вообще умерла, а они этого не чувствуют – то есть человек, напрягаясь, смотрит в свою душу и не видит там грехов. У него спрашиваешь: «Какие у тебя есть грехи на совести?» – а он пожимает плечами, мучается и говорит: «Да никаких нет». Это свидетельствует не о том, что грехов нет, а о том, что душа мертва. Если парализованного человека уколоть иголкой и спросить: «Ты что-нибудь чувствуешь?» – он ответит: «Нет, ничего не чувствую». Потому что тело омертвело. Так же и душа человека может омертветь и ничего не чувствовать.

    И вот Господь исцелил болящую и воскресил умершую. Эти два эпизода следуют один за другим, и речь в них, в сущности, идет об одном и том же: о том, что каждый из нас может исцелиться и воскреснуть, если он этого по-настоящему захочет. А для этого нужно твердо веровать, что воскресение и исцеление возможны. И Евангелие нас в этом убеждает. Таких случаев были миллионы, и они повторяются ежедневно: придет человек в храм весь израненный, больной грехом, с мертвой душой, а слово Божие коснется его сердца – и у него просыпается совесть. И если сам человек не заставит ее умолкнуть, то совесть начинает его преображать. Она говорит ему: стыдно тебе так поступать, нехорошо, ты идешь против Бога, против самого себя. И человек начинает поступать уже не по своим желаниям, а по совести. И тогда ее голос начинает звучать все громче и громче, и человек начинает в себе видеть все больше и больше грехов. Многие даже удивляются: не ходил в церковь – вроде бы лучше был, а стал ходить – стал хуже. Нет, это не так. Просто раньше не видел в себе греха, а теперь видишь, причем все больше и больше. Разве все более прозревающий становится все более слепым? Нет, конечно.

    Иаир и болящая женщина пришли и пали к ногам Иисуса. Что это значит? Что они смирились перед Ним и просили Его со всей глубиной своей веры. Женщина даже и не просила, а просто веровала, что если прикоснется, то исцелеет. И Господь, конечно, почувствовал эту ее веру и поэтому сказал: «Вера твоя спасла тебя; иди с миром». И если мы так будем к Богу припадать, смиряясь перед Ним, и просить у Него с твердой верой: Господи, очисти меня от грехов, – то Господь нас от грехов тоже исцелит.

    Часто человек, который регулярно ходит в храм, начинает каяться в одних и тех же грехах. Отчего это бывает? Почему не происходит исправление человека? Что изменилось? Может, Иаир был менее грешен, чем мы? Нет, такой же был грешник. Может быть, Христос изменился? Бог стал другим? Нет, в Писании сказано: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». Бог не изменился. А что изменилось? В чем разница между нами и Иаиром или этой болящей женщиной? Они хотели избавиться – одна от недуга, а другой хотел избавить свою дочь от смерти,– а мы не хотим избавиться от грехов, не хотим избавиться от вечной смерти. Нам, можно сказать, наплевать на свою душу.

    Мы, например, знаем совершенно твердо, что какие-то вещи для нашей души вредны, – знаем не потому, что батюшка нам сказал, а по совести и по тому результату, которое это оказывает на нашу душу. Всё мы знаем, но Царство Небесное и жизнь духовная нам настолько неизвестны, а грех настолько привлекателен, что он нам ближе и слаще. Поэтому умом-то мы каемся, сознаем: да, это грешно, это нехорошо, это плохо,– а на деле избавиться от греха желания нет. Поэтому и не избавляемся. Не потому, что Бог медлит, не хочет нас очистить. Господь хочет, чтобы каждый человек спасся, чтобы он из скотины сделался человеком, но если сам человек не хочет, если он хочет проводить скотскую жизнь, тогда Бог не может насильно человека изменить. Должно быть обоюдное творчество, должно быть желание человека – и тогда тут же будет помощь Божия.

    Симеон Новый Богослов говорил: самая страшная ересь всех времен – думать, что мы не можем достичь святости и чистоты древних отцов. А преподобный Серафим сказал, что нам только решимости не хватает порвать с грехом. Наша воля с грехом никак не борется, никак не хочет от греха отстать – в этом-то все и дело. Поэтому мы сами себе прощаем, сами себя ублажаем, сами себе снисхождение оказываем. Не можем сказать греху «нет». Неужели на исповеди не надоело годами одно и то же повторять? А ведь если бы каждый из нас, обнаружив в себе какой-то грех, каждое утро, начиная читать правило или после него, падал бы перед иконой на колени и просил: Господи, я хочу избавиться от этого, Ты мне помоги, я Тебя очень прошу, я ненавижу этот грех,– то Господь избавил бы нас и от злобы и зависти, и от гневливости и осуждения, и от всех грехов, из которых соткана наша душа. Но так как мы любим осуждать и превозноситься, любим тщеславиться и болтать, любим проявлять свою волю и всякие нечистые мысли в своей голове держать и ими услаждаться, то такое приращение ко греху, такая любовь к нему и не дают нам от него избавиться. Поэтому мы так и ходим годами больными и никак не хотим исцелиться.

    Евангелие, которое мы сегодня читали, порукой тому, что исцеление от греха для нас возможно. Конечно, оно происходит таинственно и не может быть достоянием всех. Об этом исцелении обязательно нужно молиться Богу, беседовать с Ним наедине, в тайне души своей. Нужно постоянно просить Его, потому что всю глубину грехов никто не может знать, только Господь Бог и мы сами. И если мы повергнемся перед Богом в пыль и будем просить: Господи, исцели! – и после такой горячей молитвы к Богу мы прикоснемся к Нему, придем причащаться, то Господь благодатью Своей исцелит нас. А если не будет у нас такой молитвы, то мы причащаемся себе только в суд и осуждение.

    Что толку, если мы только фиксируем, называем свои грехи: грешен в этом, грешен в этом, грешен в этом? Это не есть покаяние, это есть только перечисление. Покаяние – это когда человек отторгает от себя грех, и тогда благодать Божия уничтожает его. Почему в Русской Православной Церкви возник обычай перед причастием обязательно исповедоваться? Потому что когда мы каемся, из своей души грех выносим, исповедуем – то есть из себя до конца поведаем,– то благодать Божия вне нашей души этот грех уничтожает. А если мы грех просто называем, то он так и остается с нами. А если грех остается у нас в душе, если мы не отторгаемся от него, тогда Божественный огонь попаляет нашу душу. Поэтому апостол Павел говорит: «оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает». Потому что причащаемся недостойно, без покаяния.

    А некоторые так говорят: ну в общем во всем грешен, а в общем-то – ни в чем. И идут к чаше. И что в результате? Польза от этого для души бывает? Нет, бывает вред, потому что сгорает совесть человека. Если человек начинает причащаться без покаяния, просто потому, что воскресенье или праздник, то он даже теряет понимание, а зачем он, собственно, причащается. Зачем? Лишь бы причаститься? А если его священник не причастит, то он обижается – и это уже является свидетельством, что у человека нет ни смирения, ни понимания того, к чему он собирается приступить. Просто завел себе такую привычку причащаться, а никакого духовного роста не происходит, наоборот, он все глубже и глубже погружается в бездну ада.

    Симеон Новый Богослов говорит таким: на земле-то ты причащаешься, а на Небе – нет. Не происходит у человека соединения с Богом. А если душа не может благодать Божию воспринять – значит, она исполнена грехом, а покаяния нет. Ведь только покаяние может дать нам возможность приблизиться к Богу. А покаяние – это не есть перечисление своих грехов. Покаяние – это изменение всего строя своей жизни, мыслей, сердца. Это значит дать Богу обещание с этого самого момента в том, в чем ты покаялся, исправить свою жизнь. Вот тогда причастие служит той животворящей силой, которая дает нам возможность грех победить. Если бы мы так действовали, тогда, конечно, исцеление происходило бы мгновенно, как оно произошло у кровоточивой женщины. И если бы она раньше додумалась обратиться к Богу: Господи, исцели! – она бы раньше и исцелилась. Но ей потребовалось двенадцать лет болезни и растрата всего имения. Сколько всего натерпелась!

    Вот так и все люди обычно: где-то ходят по миру, живут, женятся, разводятся, детей рожают, склочничают, зарабатывают деньги, теряют их, что-то покупают, суетятся, суетятся – а потом жизнь приходит во всяческий упадок. И когда уже человек совсем разорится и идти ему, собственно, некуда, тогда он приходит в храм и говорит: Господи, помоги! Господь, конечно, помогает, если этот зов идет из глубины души, если действительно есть желание, а не так – авось поможет. Если действительно есть сильное желание, если действительно человек к Богу припадает – то Господь милостивый, Он каждому хочет помочь. А если желания нет, то спрашивается: зачем ходить в храм? Вот, например, мы все в храм пришли. Зачем мы пришли? Если мы не желаем очиститься, то какой смысл в этом нашем хождении? Ведь Господь Церковь основал не для того, чтобы только детей крестить, покойников отпевать, венчаться и записки подавать. И китайцы молятся за своих усопших, и японцы, и у мусульман брак существует, и все народы в разных религиях каким-то образом своих детей посвящают Богу. Но ни одна религия не дает человеку возможности соединиться с Богом – только православное христианство.

    Нам эта возможность дана, а соединения с Богом у нас не происходит. Значит, чем мы отличаемся от мусульман? Ничем! Какая же у нас вера? Получается, что мусульманская: выполняем какие-то предписания, а живой связи с Богом нет. То, что мы имеем,– это бесценное сокровище! Господь дает нам возможность исцелиться, преобразиться, чего нет нигде, ни в одной религии, а мы это не используем. Господь принес на землю благую весть, как из грешника стать святым. Он Сам этот путь показал. Этот путь очень сложный, трудный, поэтому Господь назвал его узким путем, но такой путь есть, и если мы не хотим им идти, то мы просто зря в церковь ходим. В этом нашем хождении нет никакого смысла, если с нами не происходит нравственного преображения, если мы не становимся лучше, чище, святее с каждым днем.

    Вот к чему мы должны стремиться. А у нас стремление, чтобы все в нашей жизни было хорошо. Мы стремимся к чисто внешнему благополучию: чтобы ничего не болело, чтобы никто не обижал, чтобы деньжат было вдоволь, чтобы все нас жалели, любили и привечали, чтобы ходить в гости, чтобы жизнь была увлекательной и интересной. Но неужели Господь Кровь Свою пролил, чтобы нам здесь культурно время проводить? Нет, конечно. Христианство требует подвига. У нас в Церкви есть обычай носить на шее крест. И на храме у нас крест, и в храме куда ни посмотришь – везде крест. Это чтобы нам напомнить, что такое христианство. Христианство есть распятие, пролитие крови, а мы хотим культурной, спокойной жизни и чтобы все у нас было отлично. Какая же тут связь? Никакой связи нет. Христианство – это страдание, добровольно принятое на себя, это желание грех с мясом, с кровью вырвать из своей души. Это очень мучительно, а мы страдать не хотим. Поэтому наше христианство – дутое, мыльный пузырь. Оно ничем не отличается ни от самодовольного баптизма, ни от глупого иеговизма, ни от экзальтированного пятидесятничества. Потому что если нет борьбы с грехом – то есть того, в чем смысл Православия,– значит, настоящего Православия в нашей жизни нет.

    Так что нам до Православия еще очень долго расти. И сегодняшнее Евангелие нас учит, каким образом нужно это делать. Мы должны постоянно молиться Богу – не просто читать молитвы, а молиться! И в утреннем, и в вечернем правиле очень много молитв, где есть слова о покаянии, об изменении жизни. Но в силу того, что мы их просто механически читаем, эти слова не становятся для нас молитвой. Поэтому и преображения не происходит. Если бы мы читали одни только молитвы Иоанна Златоустого, двадцать четыре молитвы, на каждый час суток,– хотя бы только их! – и то в них есть все, что нам потребно. Но поскольку мы читаем механически, лишь бы прочесть, то, конечно, толку от этого никакого нет. Поэтому нам нужно обязательно молиться от всего сердца, вкладывать в молитву и ум, и волю, и желание; чтобы мы действительно хотели все, что там сказано, исполнить и исправить свою душу так, как там написано. И когда Господь увидит это желание, Он нам скажет: иди с миром, вера твоя спасла тебя. Вчера ты был хуже скотины, а сегодня будешь человеком – сегодня же, если только захочешь из самой глубины души.

    Если из глубины души помолишься, Господь тут же все даст. Потому что если Он видит, что человек искренне молится, а не просто отрабатывает какую-то повинность, вычитывает определенное количество слов, что человек желает, причем не на словах: ой, прости, больше не буду,– а завтра то же самое делает, а действительно желает исправиться, то Господь сразу поможет. И если каждый день ты просишь об исправлении и хочешь исправления так же сильно, как Иаир хотел исцеления дочери и как болящая женщина хотела исцелиться от своей болезни,– то и ты исцелишься. Это нам пример. Они исцелились? Исцелились. И после них уже миллионы людей получили исцеление. Потому что если бы они не исцелялись, в церковь бы никто не ходил. Зачем с утра в воскресенье кудато ехать за тридевять земель, уж лучше поспать. А раз люди приходят – значит, Господь помогает. Ясное дело, к пустому колодцу никто за водой не ходит. Вот и надо нам наконец начать пользоваться такой милостью Божией. И сегодняшнее евангельское чтение как раз этому нас и учит. Аминь.

    Крестовоздвиженский храм, 19 ноября 1989 года
    Скрыть текст

    Капитан Очевидность

  • Мне тоже нравятся проповеди протоиерея Смирнова. Недавно прочитала три книги его проповедей.
    Думаю, что здесь больше подходит притча о Сеятеле из Евангелие. Есть почва благодатная, а есть каменистая.
    И что тут ни говори, слова не будут поняты.
    Какая бы точка зрения на греховное явление ни приводилась - всё переворачивается с ног на голову.
    Говоришь с точки зрения Христианства - воспринимается в штыки.
    Приводишь научную точку зрения, которая полностью совпадает с Христианской, оспаривается и научная точка зрения. При этом путаются научные понятия.
    Не будем отчаиваться!
    Господь и на этот вопрос дал ответ, наставляя апостолов.
    Показать скрытый текст
    11) В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете; 12) а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; 13) и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.

    14) А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; 15) истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.

    16) Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Рахиль (08.11.14 20:57)

  • В ответ на: Приводишь научную точку зрения [на греховное явление], которая полностью совпадает с Христианской, оспаривается и научная точка зрения.
    Приведите таковую научную точку зрения на греховное явление, пожалуйста.

  • Для чего?
    Чтобы вы на ОФ потом обливали грязью Православных?
    А если действительно интересно, так почитайте посты выше, таки там всё сказано с научной и медицинской точки зрения.

  • он просит аргументы против.
    Это кстати тоже из того же разряда, про что я и говорю - то, чему Вы пишите "нет разумного объяснения" - разумное объяснение как раз есть.
    Просто этот разум очень последовательно и настойчиво последние 2 тысячи лет осуществляет свои планы, используя некоторых в темную...
    Если верите в Бога - тогда нельзя отрицать и существование Сатаны.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Для чего?
    спасибо, исчерпывающий ответ :хехе:
    Показать скрытый текст
    поскольку в "постах выше" ссылок на научные работы нет
    Скрыть текст

  • По-моему, обсуждение уже даже не по пятому кругу пошло, а как бы даже не по десятому. Не вижу особого смысла по кругу повторять одни и те же аргументы.В конце концов, кто хотел услышать - тот услышал. Остальные и с сотого повтора не услышат. :dnknow: Желающие могут продолжить в теме "Обо всем понемногу".

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: