Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу (часть 4)

  • В ответ на: Это позиция христианина, вы правда так считаете? Эх, друг мой, по моему вам нужно с людьми поговорить, на улицу выйти. Вы уходите не в ту сторону, в которую нужно.
    это не христианская позиция, но так получается...
    законы социального общения, знаете ли, препятствуют исполнению обязанностей христианина, как я их понимаю.. Господь весьма мудр: нет повода для гордости " а я вот человека обратил в христианство" :biggrin:

    Рад, что у Вас получается..

    Вот подкину Вам - может понравится ссылка: http://www.odinblago.ru/sv_otci/ioann_zlatoust/10_1/11

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Я Вас не понимаю. Что может быть больше чем жизнь?
    Рай, нет? :улыб:
    В ответ на: Иногда имеет смысл отказаться от борьбы за жизнь, чтобы получить жизнь.
    Ага, но это не личное решение (просить смерти), а решение в результате насилия над человеком.
    В ответ на: Вот пример: в Первую Чеченскую войну взяли в плен русского солдата. И сказали ему - прими ислам - и останешься жить. Он предпочел умереть.
    Если следовать букве Вашего слова - что высшей ценностью следует признать жизнь, тогда этот солдат был неправ, ему следовало принять ислам и снять крестик..
    Вот, я как раз об этом. У солдатика были планы, он хотел того и этого, Светка из 37 квартиры ждала на гражданке. А его враги поймали, и угрожая смертью требовали отречься от веры. Он выбрал веру, и правильно сделал.
    Вы понимаете же, что смерть - это не его добровольное решение? Он не просил никаких страданий, он хотел жить и наслаждаться жизнью, которую ему дал Бог.
    В ответ на: .Все это так, но не все люди нужны, а только те, кто приходит добровольно, по зову собственного сердца. Есть много людей, которые любят обряды, ходят в церковь , причащаются, а сами втихомолку грешат. Какие они христиане? Самые настоящие иудеи. Это иудеям Моисей сказал "соблюдайте все законы и Бог вам даст успех, здоровье и долголетие". Вот они и "соблюдают", но это - внешнее, земное. к истинному Спасению никакого отношения не имеющее..
    Это как вы так решили, какие люди Богу нужны?
    Вы знаете, тут Патриарх с вами поспорит, пожалуй. Я отлично помню, как он осуждал то, что церковные бабки не пустили в церковь девушек толи в штанах, толи без головного убора. Он тогда сказал, что нужно наоборот хватать каждого, кто хоть как-то интересуется православием, и разговаривать с ним, убеждать, учить, привлекать в Церковь. И тогда он сам поймет, как стоит себя вести в храме, какими качествами должен обладать христианин и так далее.

    Вы слышали про миссионерство? Когда люди распространяли свою веру не то что среди добровольно интересующихся, а вообще полудиких людей?

    Вы слыхали про князя Владимира? Он вроде бы тоже добровольных не искал.

    Тут вы однозначно неправы, и вы знаете, тут не просто не правота, а то, что вы себя назначили воцерквленным и понимающим, и возвышаете себя этим. А сами про смирение тут говорили...

    В ответ на: 1й курс воскресной школы для взрослых. К сожалению пришлось оставить по семейным обстоятельствам.
    Но я стараюсь читать по мере возможности. Тема крайне интересная.
    Но чтобы понимать - надо привести сначала разум свой в соответствующее состояние, как прогреть двигатель машины прежде, чем ехать...:хехе: а то очень многое проходит мимо рассудка.
    Нет, именно на сборища православных. Там где не священники, а простые люди разговаривают.

    И не нужно никакой разум приводить! Идешь и делаешь, он сам придет.

    В ответ на: А в церковь, по возможности - ходите чаще.
    Сам все это знаю. Надо.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: это не христианская позиция, но так получается...
    Само?
    В ответ на: законы социального общения, знаете ли, препятствуют исполнению обязанностей христианина, как я их понимаю..
    Чем же? Я сам видел, как священники общаются с людьми.
    В ответ на: Господь весьма мудр: нет повода для гордости " а я вот человека обратил в христианство" :biggrin: ...
    Есть повод для радости.
    В ответ на: Рад, что у Вас получается..
    Спасибо.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Давайте уточним ваш взгляд. Монахи знали, что очень нужны многим людям на земле, что многим нужна их помощь и совет. Что без них многие будут страдать. И они, зная всю свою важность на земле ушли СОЗНАТЕЛЬНО? То есть, оставив всех, кто на них рассчитывал? Это ваш взгляд? Я его, конечно, разделить не могу.
    Я уверен, что у них полно планов было и они собирались много пользы принести в своей жизни, много хороших дел совершить, но сатанист их этого всего лишил. И их близких.
    не можете. Потому что это не мой взгляд.
    Потому что монахи в первую очередь - служат Богу, в том числе и на поприще заботы о ближних и всех людях. Если у Бога на них иные планы - они могут только их принять к исполнению.
    А вот как они узнают Божью волю - для нас - тайна.
    Мы можем только стоять в стороне и дивиться или горевать.. Но это - не наше дело.
    С точки зрения Бога нет мертвых и живых. Все живы.
    Как решит Бог, что человек готов к Страшному Суду - так и забирает его из этого мира скорби.
    для человека, чьи мысли с Богом и кто душою давно в Царствии Небесном - смерть - это способ отправиться в Небесное Царство телесно.

    Просто Вы наверно не верите в Воскресение .. Это нормально. Эта концепция полностью противоречит земному бытию. Но без веры в Воскресение - всякая вера во Христа будет бессмысленной и бесполезной.
    Так что Вам вера дана авансом.. Сможете усвоить концепцию Воскресения - тогда вера заиграет новыми красками и обретет новый смысл. Поднимет над земным существованием и позволит полностью доверить свое земное существование Богу.
    А там на себе увидите истину слов Христа, что без ведома Господа ни один волос с головы не упадет :миг:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Чем же? Я сам видел, как священники общаются с людьми.
    по разному .. :biggrin: в соответсвии с уровнем того , с кем общаются.
    Мало кто задумывается, что на исповеди священник выслушивает такое количество грехов, что психолог за всю жизнь не наберет, так что кто из нас лучше священника может разобраться в человеческой душе? :biggrin:
    Меня мой батюшка любит и крестом по лбу стукнуть .. а вот других - нет - обидеться могут. "не навреди"...

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: не можете. Потому что это не мой взгляд.
    Потому что монахи в первую очередь - служат Богу, в том числе и на поприще заботы о ближних и всех людях. Если у Бога на них иные планы - они могут только их принять к исполнению.
    Хм, а разве это не дело рук Сатаны? Сатанист он вряд ли Божью волю исполняет.

    Но не о том, опять же, речь. А о том, что они хотели быть полезны здесь, но их враги этого лишили. Не их, не монахов это выбор был.
    В ответ на: Просто Вы наверно не верите в Воскресение .. Это нормально. Эта концепция полностью противоречит земному бытию. Но без веры в Воскресение - всякая вера во Христа будет бессмысленной и бесполезной.
    С вами трудно говорить. Вместо осмысленного диалога получается, что вы просто обвиняете меня в неверии, а в следствие этого - в непонимании. В то время как я пытаюсь разобраться в вашем потоке мыслей, вы мои аргументы просто игнорируете.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Рай, нет? :улыб:
    зачем нам Рай, если нас там не будет? Если променять жизнь на Рай - то рай будет, а мы живы не будем, как мы будем наслаждаться раем, если не будем существовать? нелогично.
    В ответ на: Ага, но это не личное решение (просить смерти), а решение в результате насилия над человеком.
    Всякое бывает. Жизнь в какие то шаблоны не устраивается. Вот думаешь "ну все я это уже знаю" а тут же жизнь ставит тебя впросак.. :biggrin:
    Я читал, что Бог по разному относится кодному и тому же греху - все зависит от того, сопротивляется ли человек греху или наоборот - сливается с ним, наслаждаясь преступлением против заповедей Божиих... Так что нет смысла говорить о том, добровольно или под влиянием непреодолимых обстоятельств человек попал в ситуацию (неважно даже какую). А приносит ли себя , свою жизнь и свои чаяния в жертву Богу, как Исаак принес в жертву Богу своего сына Иосифа, или же делает все ради своего эгоизма или внутренне забыл про Бога в страхе перед неизбежностью...

    Ведь самоубийцы лишают себя жизни, как правило, от отчаяния, в умственном исступлении, а были и такие, которые "из интереса" - к таким я отношу наркоманов тоже... А результат всегда один.
    И мы не знаем - какой. Ведь в последнюю секунду человек может раскаяться, к Богу обратиться и получить прощение.
    В ответ на: Вы понимаете же, что смерть - это не его добровольное решение? Он не просил никаких страданий, он хотел жить и наслаждаться жизнью, которую ему дал Бог.
    Конечно так, но и он понимал, что одно его решение приведет к определенному концу. Но доверил свою жизнь Богу. Враги всего лишь прервали его земное бытие, прямиком отправив, как я верю - в Рай... Такая достойная смерть не каждому даруется... Все делается по попущению и Промыслу Божьему.
    В ответ на: .
    Это как вы так решили, какие люди Богу нужны?
    Об этом в Писании много написано. Почитайте ссылку, которую я давал.
    В ответ на: Вы знаете, тут Патриарх с вами поспорит, пожалуй.
    вряд ли он захочет со мной спорить
    В ответ на: Я отлично помню, как он осуждал то, что церковные бабки не пустили в церковь девушек толи в штанах, толи без головного убора. Он тогда сказал, что нужно наоборот хватать каждого, кто хоть как-то интересуется православием, и разговаривать с ним, убеждать, учить, привлекать в Церковь. И тогда он сам поймет, как стоит себя вести в храме, какими качествами должен обладать христианин и так далее.
    Патриарх выражает всего лишь свое частное мнение. К нему можно прислушаться из-за его авторитета, но оно не определяет церковную жизнь и не является обязательным.
    В Православии нет догмата о непогрешимости Папы...

    В ответ на: Вы слышали про миссионерство? Когда люди распространяли свою веру не то что среди добровольно интересующихся, а вообще полудиких людей?

    Вы слыхали про князя Владимира? Он вроде бы тоже добровольных не искал.
    Всякое бывало. Одно можно сказать - для Бога люди, отказывающиеся от спасения - не имеют ценности и их жизни тоже. Если ради одного спасенного нужно погубить миллион душ, отвергающих Бога - мне кажется, Господа это не остановит. Вспомните беседу Лота с Ангелом перед разрушением Содома.

    В ответ на: Тут вы однозначно неправы, и вы знаете, тут не просто не правота, а то, что вы себя назначили воцерквленным и понимающим, и возвышаете себя этим. А сами про смирение тут говорили...
    не вижу причин скрывать своих убеждений или притворяться каким то иным.
    Если Вы вдруг начнете посещать службы и общаться с прихожанами - для Вас подобная нетерпимость (не к людям, но к грехам) станет обычной.
    Если я 3-4 раза хожу в церковь, участвую в церковной жизни, то я и являюсь воцерковленным.
    То, что Вас напрягает "возвышаете себя этим" мне является безразличным. У меня иное мнение.
    Знаете.. замечания по поводу недостаточности смирения из уст человека, часто проявляющего нетерпимость и осуждающего других , да еще не имея на то никаких оснований, вряд ли имеют какую то ценность.
    Если хотите понимать христианство - смирение своей гордости - это то, с чего надо начинать..
    Вы знаете об обычае омовения ног? Он бывает раз в году и твориться в воспоминание того, как Христос омывал ноги своим ученикам. Он учит нас смирению. А вовсе не слова...

    В ответ на: Нет, именно на сборища православных. Там где не священники, а простые люди разговаривают.
    .
    Я не знаю никаких сборищ. мне хватает прихода. И вряд ли пойду.
    Вера - это всегда личное отношение человека и Бога , и делать из этого какой то политическо-социальное "сборище" - по моему совсем нехорошо.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: по разному .. :biggrin: в соответсвии с уровнем того , с кем общаются.
    И вот ему законы социального общения не препятствуют христианином быть.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Я только спросил, верите ли в Воскресение - потому что как то Вы этот вопрос подозрительно обходите..
    Извините, если обидел

    Насчет сатаны - мне говорили, что сатана сам по себе ничего сделать не может, так как лишен ангельской силой. Но ему попущено Богом совращать людей.

    Так что если что то произошло - то по наущению сатаны и попущению Божьему. И в конечном итоге всегда идет на пользу Божьему Промыслу.
    сам сатана существует по попущению Бога, ибо, как тварное бестелесное создание - полностью зависит от своего Творца.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: И вот ему законы социального общения не препятствуют христианином быть.
    у священнослужителей свое служение. И свои таланты.
    И поддержка от Бога.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: зачем нам Рай, если нас там не будет? Если променять жизнь на Рай - то рай будет, а мы живы не будем, как мы будем наслаждаться раем, если не будем существовать? нелогично.
    :безум:
    Умер в земной жизни, попал в рай, запамятовали?
    В ответ на: Всякое бывает.
    Какое всякое, мы ведь про конкретный случай говорим.
    В ответ на: Конечно так, но и он понимал, что одно его решение приведет к определенному концу. Но доверил свою жизнь Богу. Враги всего лишь прервали его земное бытие, прямиком отправив, как я верю - в Рай... Такая достойная смерть не каждому даруется... Все делается по попущению и Промыслу Божьему.
    Ну. Он был тверд и не отрекся от своей веры.
    Это - пример испытания, пожалуй. Но вы опять все мимо ушей пропустили.
    В ответ на: .
    Об этом в Писании много написано. Почитайте ссылку, которую я давал.
    Зачем же он других создал?
    В ответ на: вряд ли он захочет со мной спорить
    Пожалуй. Я, похоже, тоже прекращу это бесполезное занятие.
    В ответ на: Патриарх выражает всего лишь свое частное мнение. К нему можно прислушаться из-за его авторитета, но оно не определяет церковную жизнь и не является обязательным.
    В Православии нет догмата о непогрешимости Папы...
    Патриарх выражает мнение Церкви. Как вам известно, многие Патриархи становятся святыми.
    Но, разумеется, какой он вам указ, мало ли что Патриарх думает и к чему призывает верующих, правда?

    В ответ на: Всякое бывало. Одно можно сказать - для Бога люди, отказывающиеся от спасения - не имеют ценности и их жизни тоже. Если ради одного спасенного нужно погубить миллион душ, отвергающих Бога - мне кажется, Господа это не остановит. Вспомните беседу Лота с Ангелом перед разрушением Содома.
    Какое всякое? Я же конкретные примеры привожу.

    Для Бога все люди ценны и их жизни тоже. И для него потеря, когда люди просто так уходят, не к нему. И задача Церкви нести его учение и распространять его, а не сидеть и выбирать "этот нам подходит, а вон тот - нет".
    В ответ на: Если хотите понимать христианство - смирение своей гордости - это то, с чего надо начинать..
    Вот это - вам. Это вы уже настолько стали гордецом, что и Патриарх вам не указ.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Простите, спасибо за беседу, но на этом всё.

    Если честно, я очень разочарован :хммм:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Если я 3-4 раза хожу в церковь, участвую в церковной жизни, то я и являюсь воцерковленным.
    Уточните, пожалуйста, для ясности 3-4 раза в неделю, в месяц или в год?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: Умер в земной жизни, попал в рай, запамятовали?
    тогда получается жизнь земную на жизнь Небесную. земная жизнь и так конечна. А Небесная - в Раю - вечная. Тут даже никакого размена не получается.

    Впрочем в Рай попасть не так то просто
    В ответ на: Какое всякое, мы ведь про конкретный случай говорим.
    Какой конкретный случай? Что Вы слышали как (не сказали ) какой то священник разговаривает неизвестно с кем? Оочень абстрактно .. не находите?
    В ответ на: Зачем же он других создал?
    Кого "других"?
    В ответ на: Как вам известно, многие Патриархи становятся святыми.
    Нет мне известно прямо противоположное.
    Святыми признаются не по чину занимаемой при жизни должности, а по вполне определенным критериям, которые разработаны еще 1000 лет назад и с тех пор неизменны. Но я не изучал эти критерии - тут ничего Вам сказать не смогу.

    В ответ на: Для Бога все люди ценны и их жизни тоже. И для него потеря, когда люди просто так уходят, не к нему. И задача Церкви нести его учение и распространять его, а не сидеть и выбирать "этот нам подходит, а вон тот - нет".
    ну в общем верно - никто не выбирает "этот нам подходит", но с другой стороны принцип добровольности зафиксирован в Писании и , те факты, которые Вы приводили про князя Владимира , например, можно признать отступлением от принципа. Однако ж Промысел Божий действует независимо от мнения людей.
    Но не могу согласиться с равноценностью жизни праведника и отъявленного грешника. В последнем случае, человек, выбирая жизнь без Бога, нарушая все Божьи заповеди, сам отвергает себя Спасения. И его ждет "плачь и скрежет зубовный". Не мы решаем. Решает Господь.
    Если кто то напугается резкости суждений и не пойдет в церковь и лишит себя Спасения - то это его выбор. Если я знаю , что Правда в учении Христа - то я приду в церковь, даже если меня будут гнать.
    А если кто то скажет "не пойду " - значит не ценит тех даров, которые готов дать Бог.
    В ответ на: Вот это - вам. Это вы уже настолько стали гордецом, что и Патриарх вам не указ.
    Спасибо что указываете мне , постараюсь исправить свой грех.
    Не говорил, что Патриарх мне не указ, но Патриарх является администратором РПЦ и управляет Церковью, меня это в общем то и не касается... Какие могут быть указы Патриарха простому мирянину? Патриарх не вмешивается в жизнь приходов или в дела Епархий.
    Управление Церковью удивительно совмещает в себе демократию и абсолютную диктатуру - в миру такое невозможно.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Если честно, я очень разочарован :хммм:
    Будучи разочарованным в очередном воцерковленном (в кавычках, пока частоту не указал), не разочаровывайтесь в православии!:миг:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • в месяц, хотя я не понимаю, какое это имеет значение.
    Частота посещения служб никак не может быть признаком чего либо.. Можно и каждый день в церковь ходить - и стоять , как будто не ходить, а можно и редко , но очень "метко" - это только Богу ведомо.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Простите, спасибо за беседу, но на этом всё.

    Если честно, я очень разочарован :хммм:
    я- нет. не разочарован. удачи.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: в месяц, хотя я не понимаю, какое это имеет значение.
    Очень большое имеет значение, Вам ли не знать? Если ходите всегда метко - хорошо, главное Вам самого себя правильно оценить сейчас.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • не могу про себя сказать что метко...
    Я думаю Вы правы.

    Капитан Очевидность

  • ... эта встреча готовилась давно. "Готовившаяся в течение долгого времени встреча предстоятелей Русской православной и Римско-Католической церквей станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя церквями", - сказал митрополит.

    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/obschestvo/2643159

    Исправлено пользователем Сарра (06.02.16 13:06)

  • В ответ на: Я считаю, что вы их интерпретируете неверно, только и всего.
    А я подкрепляю свои слова мнением столпов церкви, которые точно не ошибаются. Не верите мне, слушайте и читайте, что говорят по этому поводу Учителя наши. Так вы, похоже, не слушаете проповедников, даже тех, на которых здесь ссылаются.
    В ответ на: Страданий ради спасения. Это как "ты - мне, я тебе". Как буд-то кому-то интересен сам факт страдания. Если человек знает, что он после этого получит награду - это совершенно обесценивает его муку, верно? Это не "цена" билета в рай.
    Кто из мучеников был рад страданиям или просил их?
    Христианство - это не мучения.
    Смерть мучеников – начало лучшей жизни, вступление в жизнь духовную.
    Святитель Иоанн Златоуст
    .
    Мученичество в истории христианства занимает особое место и послужило распространению христианства.
    Иисус Христос сказал: "Если Меня гнали, будут гнать и вас".
    Есть книга "Православное семейное чтение" - авторы священник Константин Островский, Татьяна Вальдина. В книге по дням года собраны краткие жизнеописания Святых Мучеников, Святителей, Преподобных, Праведников.
    К примеру, выбираем из книги (стр. 13) - Святая мученица Василисса и в гугле в поисковик вводим имя: Святая мученица Василисса, следующие имена: Святые мученики Михаил князь Черниговский и боярин его Феодор. Этот список можно изучать очень долго. Только в этой книге собрано что-то около тысячи имён, а их гораздо больше.
    Это не сентенция советских времён, - "ты - мне, я тебе".
    Это одна из основ Веры. Любой христианин должен быть готов доказать свою Любовь ко Господу.
    А что касается Искупления, как "билет в Рай" (это ваше выражение), так первым обитателем Рая стал Праведный Разбойник распятый с Иисусом Христом, который Уверовал (на кресте) и Раскаялся.

  • По Вашим ссылкам никто не был рад страданиям и не просил их.

  • Игнатий Богоносец,
    Поликарп Смирнский,
    Евгений Родионов

    Хотите ещё примеров, - гуглите.

    О радости никто не говорил. Говорили о Вере и Преданности Богу.

  • Это Вы сейчас этими примерами (из современного - солдата) хотите подтвердить свои слова "Это люди неверующие видят в [казни солдата] трагедию, а верующие видят счастье для него и для всех нас православныx
    Любой православный желал бы такой участи для себя"
    ?
    Вот счастье-то его матери привалило, мечтаете о таком? Так вперёд - пусть Ваш сын добровольцем пойдёт. А себе можете о ниспослании рака помолиться - неужели этой молитвой каждый новый день не встречаете?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: