Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Размышления о Плоти и Крови

  • Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ин. 6:53

    Про Иисуса пишут, что Он - Бог-Слово.
    Какова Плоть у Слова? Какова Кровь у Слова Божьего?

    Получится, что не Хлеб и Вино мы вкушаем на Евхаристии. Сказано Словом, что вино - это Кровь, имеющая облик вина, ибо трудно материалистическому человеку вкусить Духовную Истину без материалистической упаковки.
    Если Хлеб - это Пища Духовная, то Вино - это Питие Духовное. Как и в материальной жизни не сможет человек жить не кушая и без питья.

    И если Пища Духовная дает силы для Духовной жизни, то непонятно как относится к воде Жизни, которая есть Кровь Жизни.
    Совсем непонятно.

    Капитан Очевидность

  • :respect:

    Пусть все будет хорошо.

  • Это Великое Таинство. Не нужно наверное об этом здесь говорить. Чтобы кто ненароком не согрешил. Очень много святоотеческого учения по этому вопросу, при желании можно почитать. О Евхаристии у богословов тоже много есть.

    Пусть все будет хорошо.

  • Благодарю за понимание и разъяснение. А то мне было не с руки говорить прямо и в лоб,
    пришлось прибегнуть к притче из-за моей "репутации" здесь.
    Мне, конечно, поровну на эти мнения, поскольку они не подкреплены ничем, абсолютно.
    Но я то ратую не за "репутацию", а за правильное понимание.
    А в этом, как оказалось, проблема, и очень большая, я бы сказал- катастрофическая.
    Есть несколько священников в РПЦ, которые это понимают, но их единицы.
    Вот мнение одного из них:

    web-страница

  • не по теме :1:

    кстати к словам протоиерея Дмитрия: Вы бы не разглагольствовали пустыми словами, а делом бы послужили Господу: сироту бы взяли под опеку и воспитали в христианской Правде.

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: