Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

  • Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.(Гал.6.2)

    У нас прихожане активно помогают друг другу в приходе. Есть владельцы магазинов, которые продукты с истекающим сроком годности (неделя-две) вместо продажи со скидкой в половину привозят в храм на раздачу нуждающимся. Не вижу здесь ничего предосудительного, ибо у некоторых детей иной возможности поесть йогуртов вволю без ограничений просто нет.
    Есть жертвователи, кто излишки продукции, одежда или предметы обихода, детское питание и памперсы) так же привозят на склад "на отдачу"
    Если кому то что то надо , например детское кресло, вешается объявление и всегда находится кто может отдать свое, ненужное сейчас, но хранящееся до времени.

    Такие "подарки" принято потом отдавать так же бесплатно в храм или отдавать соседям бесплатно.

    В общем у нас в приходе общественная жизнь идет активно. Костяк составляют настоящие православные активисты, не те, кто машет плакатами, а те, кто сортирует одежду, дежурит по воскресениям на складах, работает волонтерами в благотворительных фондах, помогает старикам с уборкой, делают ремонты тем, кто сам не может, возит немощных на службы и в больницы.

    Я бы хотел чтобы здесь так же делились братья и сестры своим опытом приходской жизни, кто что делает.

    Ведь это обычно не афишируется, но я думаю, что об этом тем кто не знает, знать надо.

    Капитан Очевидность

  • Православный приход церкви во имя Михаила Архангела (Новосибирск, Большевистская, 229), помогает тяжелобольным людям, проживающим в доме ветеранов, приюту молодых матерей, пожилым людям, и заключенным.


    Православный приход церкви во имя Михаила Архангела - Деятельность

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Православный приход церкви во имя Михаила Архангела (Новосибирск, Большевистская, 229), помогает тяжелобольным людям, проживающим в доме ветеранов, приюту молодых матерей, пожилым людям, и заключенным.
    Необходимые вещи купленные за свой личный счёт нуждающимся, приносят прихожане православного прихода церкви во имя Михаила Архангела.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Необходимые вещи купленные за свой личный счёт нуждающимся, приносят прихожане православного прихода церкви во имя Михаила Архангела.
    Хе-хе-хе. Никто не спросил, что же священник делает? Скажу, что приход и священник тоже финансово тратится. На моём веку настоятель одного православного храма существенно помогал безвозмездно многим нуждающимся.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • помогай вам Бог

    Капитан Очевидность

  • Я бы так сказал ( :agree: ):

    Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче. Благотворящим благосотвори. Братиям и сродником нашим даруй яже ко спасению прошения и жизнь вечную. В немощех сущия посети и исцеление даруй. Иже на мори управи. Путешествующим спутешествуй. Служащим и милующим нас грехов оставление даруй. Заповедавших нам недостойным молитися о них помилуй по велицей Твоей милости. Помяни, Господи, прежде усопших отец и братий наших и упокой их, идеже присещает свет лица Твоего. Помяни, Господи, братий наших плененных и избави я от всякаго обстояния. Помяни, Господи, плодоносящих и доброделающих во святых Твоих церквах, и даждь им яже ко спасению прошения и жизнь вечную. Помяни, Господи, и нас, смиренных и грешных и недостойных раб Твоих, и просвети наш ум светом разума Твоего, и настави нас на стезю заповедей Твоих, молитвами Пречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии и всех Твоих святых: яко благословен еси во веки веков. Аминь.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А в Новосибирске есть что-нибудь подобное по масштбу, в смысле чтобы это работа была поставлена на поток? Если нет, то хотелось бы знать, куда можно обращаться с целью подобный проект развивать. Т.е. желательно не с нуля, а чтобы люди уже были как-то морально подготовлены и была перспектива создть необходимую инфраструктуру - помщения под склад хотя бы, человек на приёмку-выдачу и т.д. Пока только спрашваю, но пускай люди тоже знают, где можно поучствовать и в каком качестве, и в голове держат

  • Да гигантомания тут ни к чему, реально лучше, когда просто человек участвует в жизни прихода. Локально, соответственно, эта работа ведётся везде, при каждом храме.
    Если более масштабно, и хочется поучаствовать - вот, например

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • для такого дела нужны в первую очередь энтузиасты-волонтеры, во-вторую очередь помещение для хранения вещей. При храмах нередко бывают пустующие помещения-гаражи или склады, потому хорошо бы заручиться благословением настоятеля.
    Вот если нет помещения - тогда путь намного сложнее - придется идти на поклон в чиновникам и выпрашивать у них помещение. Под социальные нужны по закону муниципалитеты обязаны выделять помещения с минимальной или нулевой арендной ставкой, но так велик соблазн сдать такие помещения коммерсантам.
    Один из волонтеров использовал для этих целей собственный гараж и старый неработающий автомобиль москвич...

    Всю деятельность удобно координировать через соцсети. искать людей, нуждающихся и имеющих старую одежду удобно через соцсети.

    И помогай Вам Бог!

    Капитан Очевидность

  • на этот фонд Русь и я тоже волонтёрил :улыб:

    Капитан Очевидность

  • Я пока ещё нет, но дорогу знаю.:улыб:Вполне возможно, что присоединюсь.:улыб:
    Почему всегда шумлю, когда слышу лозунги "а давайте устроим мир во всём мире", "а давайте широкомасштабно акцию проведём" - что забывается за этим часто, что всё начинается с небольших дел, с небольших поступков, совсем рядом, вообще даже никуда идти не надо, главное, замечать и делать. :улыб:
    :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Большие дела несут в себе и большую славу и большой соблазн. а у современного человека нет духовных сил совладать с таким соблазном.
    С другой стороны - чем больше дело, тем труднее за него взяться. и многие так и откладывают , как я откладываю ремонт птичьей кормушки.. Но кормушку я в конце концов отремонтирую. а вот человек, не знающий как подступиться к задуманному. так и не сделает ничего...

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: