Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 3)

  • То есть ты согласен, что все,что подразумевается тобою под термином " религиозное мировозрение " многовариантно?
    Тогда как это вяжется с твоими же заявлениями о единственно возможном пути и только в рамках рпц?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • То есть тебе ни разу в жизни не доводилось волевым усилием сделать такую млочь как донести пустую банку до мусорки, когда страсти,управляющие тобой.настойчиво предлагали бросить ее в ближайшую кучу хлама,коего вокруг море? Ты поддался страстям и намусорил?
    А если вопреки всему ты донес ее,то значит ты научился управлять страстями и пороками,пусть хоть и в малом.Следующим шагом та научишся этому в чуть большем.
    Пламя страстей погасить невозможно,ибо тогда ты станешь роботом без эмоций.
    Страсти и пороки были есть и будут в человеке всегда, как и добродетель, причем в равновесном состоянии.Таким бог создал мир,двоичным да-нет,аверс- реверс,инь-янь,духовное- материальное.
    И только от самого человека ,умеющего управлять своими страстями и пороками зависит,кого в его обличии сейчас наблюдают окружающие,джекилла или хайда.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Видя со стороны вектор твоего развития соглашусь,ты именно на этом пути. Незнаю,долго ли коротко- ли ,но правсибом ты станешь однозначно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: То есть ты согласен, что все,что подразумевается тобою под термином " религиозное мировозрение " многовариантно?
    Тогда как это вяжется с твоими же заявлениями о единственно возможном пути и только в рамках рпц?
    Религиозное мировоззрение многовариантно.
    Путь к Богу не единственно возможный. Есть и другие пути. Но самым правильным является путь Православия. Это моё личное решение и мой выбор. Другие могут считать что их отличные пути от Православия более для них правильны, но это ИХ выбор.
    Путь Православия - это путь церковный. Мирянин должен выражать свою верность Богу не только делами добрыми и благочинным поведением, но и молитвой и посещением храмов и участием в Св.Таинствах. Последнее - обязательно, тот кто не участвует в Таинствах - не может быть назван христианином. Православный христианин может быть только в рамках Православной /Церкви. А этих Церквей 11, не только русская, но и греческая, румынская , болгарская, грузинская и остальные (кому интересно могут уточнить самостоятельно) - все Церкви для православного христианина, и везде можно участвовать в Св.Таинствах.

    Предположу , что Вы этого не знали.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: То есть тебе ни разу в жизни не доводилось волевым усилием сделать такую млочь как донести пустую банку до мусорки, когда страсти,управляющие тобой.настойчиво предлагали бросить ее в ближайшую кучу хлама,коего вокруг море? Ты поддался страстям и намусорил?
    доводилось много раз - но одно волевое усилие не может длиться достаточно долго. Оно требует волевых усилий, и, как не сможешь днями держать на весу в вытянутой руке гирю (даже килограммовую) - так и не сможешь достаточно долго поддерживать это волевое усилие. Как не крепись, а все равно не удержишься и согрешишь.
    В ответ на: А если вопреки всему ты донес ее,то значит ты научился управлять страстями и пороками,пусть хоть и в малом.Следующим шагом та научишься этому в чуть большем.
    Всего лишь временная победа. Ненадолго.
    В ответ на: Пламя страстей погасить невозможно,ибо тогда ты станешь роботом без эмоций.
    Неверно путать страсти и эмоции. Страсть - это именно неконтролируемое человеком стремление к чему-либо, которое заставляет подчас против воли человека совершать какое то действие - например посреди ночи идти в ночной магазин за сигаретами. Курение - самая трудная к преодолению страсть. Очень многие сильные волей люди под действием жизненных обстоятельств дают слабину и начинают курить опять по прошествии многих лет, ибо душа помнит свою страсть.
    Эмоции, душевные порывы, это совершенно иное. Владеть эмоциями нужно и полезно, этому обучаться можно всегда и везде, и овладение своими эмоциями - одна из первых ступеней по избавлению от страстей.
    Страсть - это всегда мучительное болезненное душевное переживание, к тому же эгоистичное.
    Сравните любую страсть с жертвенной родительской любовью. Что сильнее?
    Ради детей многие бросают пить, курить, становятся примерными семьянинами, меняются. То , о чём Вы спрашивали раньше.
    Любовь к Богу сильнее, чем любовь к детям и родителям и сильнее, чем к супругу или самому себе - тогда эта любовь даст настолько сильные переживания, что с такими страстями, как пьянство, курение, обжорство, блуд, люди прощаются порой незаметно для себя к собственному удивлению.
    Но если любить ребенка или родителей - это просто и понятно современному человеку, то с любовью к Богу возникают серьезные проблемы. Этому надо учиться. И учатся этому в Церкви. в РПЦ. Даже плохой учитель в школе все равно учит, и дети сдают экзамены, а как повезло тем, у кого в школе были хорошие учителя!

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Видя со стороны вектор твоего развития соглашусь,ты именно на этом пути. Незнаю,долго ли коротко- ли ,но правсибом ты станешь однозначно.
    никто не знает, кто ближе Богу : я или Правсиб. И ты не можешь знать, что будет. Ты же не знаешь каким путём сам завтра пойдёшь :улыб:

    Капитан Очевидность

  • А я и не задавался вопросом,кто ближе к богу. Этот вопрос волнует меньше всего,чай не пятилетний план перевыполняем. Я лишь констатировал впечатление неангажированого наблюдателя.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Естественно не может. Достигнув результата,надо поддерживать форму и совершенствоваться,ибо как только,так сразу назад.
    Конечно временная,победа именно в данном конкретном случае пол обузданию порочной страсти.Тыф ведешь войну с пороками внутри себя,а иона,как любая война состоит из цепочки локальных побед и поражений. Не бывает войны только в виде одной генеральной битвы.
    Вот только меня,человека курившего 38 лет и бросившего не лечи за трудность бросания курить ,ладно? И за синьку тоже, плавали....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Видишь,прогресс всетаки есть,если раньше ты безапелляционно штамповал трафаретные резолюции из методички,то сейчас уже признаешь очевидное.И ждапже оговариваешь,что это именно твой выбор,тем самым косвенно признавая что у другого челолвека может быть другой,отличный от твоего.
    И если тебе кайфово в рамках православия,то другому может быть в других,и это нормально, ибо это не более чем форма,а суть- первая заповеджь децибата.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А я и не задавался вопросом,кто ближе к богу. Этот вопрос волнует меньше всего,чай не пятилетний план перевыполняем. Я лишь констатировал впечатление неангажированого наблюдателя.
    У любого наблюдателя могут быть свои впечатления, но если наблюдатель требует чтобы ему отвечали определенным образом и только в том порядке, в каком он согласен принять ответ - то он не наблюдатель, а диктатор.
    Так что принимай мой ответ в том виде, в каком я его излагаю, и если я счел нужным упомянуть "кто к Богу ближе" - на это есть свои причины. Подумай какие, или смысл сказанного мной навсегда останется тебе не понятным.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    Вот только меня,человека курившего 38 лет и бросившего не лечи за трудность бросания курить ,ладно? И за синьку тоже, плавали....
    Я курил 23 года и с синькой тоже были свои проблемы, так что имею право рассуждать на эту тему. Хорошо, если тебе лечение не требуется, но если кому то нужно - советом помочь могу вполне (ибо не доктор, чтобы лечить)

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Видишь,прогресс всетаки есть,если раньше ты безапелляционно штамповал трафаретные резолюции из методички,то сейчас уже признаешь очевидное.И ждапже оговариваешь,что это именно твой выбор,тем самым косвенно признавая что у другого челолвека может быть другой,отличный от твоего.
    И если тебе кайфово в рамках православия,то другому может быть в других,и это нормально, ибо это не более чем форма,а суть- первая заповеджь децибата.
    Вот видишь - и от тебя можно услышать нормальные рассуждения и выводы. Хорошо, если бы всегда. Впрочем люди - меняются, никто не остается неизменным, может быть ты станешь когда нибудь более восприимчивым к чему то, отличному от твоих собственных мировоззренческих привычек.

    Капитан Очевидность

  • Фенстер, кто к богу ближе,это выяснится только тогда,когда время придет предстать и отчитаться о делах,по которым он и решит,кому сказать- " я не знаю вас",а все остальное,здесь,на этой земле,только лишь наши предположения.
    И таки где это я требовал от тебя доклада строго по уставу?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не понтов ради,а чисто для информации,за те 19 лет что не пью,достаточно людей пошло по моему пути. НЕ у всех правда порлучилось это удачно,у некоторых даже трагично,но это был уже их путь и их решения.Это небольшое дополнение в тему обуздания пороков и противостояния соблазнам.любой порок можно обуздать и загнать в рамки. ,для этого нужно всего-лишь желание и силы.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • "Не пью" - это значит зашился и ни капли спиртного в рот не берёте, или пиво не считаете алкоголем?
    Раздумываю, может быть и мне за вами последовать?

  • Если можно, на этот вопрос ответить, как на духу. От честности в этом вопросе многое зависит.

  • Совершенно в дырочку,ни капли.хотя,если по чесноку,пару раз было ,ито только потому,что квас был из бочки и подбродил на жаре.
    Доктор,у котрого я кодировался,кодирует на отсутствие желания,за все 19 лет даже в трагических ситуациях желания не возникало.По поводу пива,по жаре хочется минералки,а не пива,даже безалкогольного,
    Хотя никаких негативных реакций на алкоголь и его запах нет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (30.06.19 18:06)

  • Мощно! :live:

  • В ответ на: Доктор,у котрого я кодировался
    Сам своими силами не смог обуздать "порок"?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Понимаешь,на тот момент все уже было настолько запущено,что боржоми ниале.От слова совсем.
    за всю свою жизнь я лично знал только 1 ( одного,карл) человека,бросившего пить без доктора.Но у него случай был несколько менее запущеный и морально волевые,дайбог каждому.
    Поэтому,зная фактуру изнутри,скажу тебе ,не сильно доверяй рассказам якобы бросивших самостоятельно.Если конечно они не бросали на стадии -" пьянь бытовая обыкновенная"коих полстраны.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (30.06.19 21:00)

  • В ответ на: Фенстер, кто к богу ближе,это выяснится только тогда,когда время придет предстать и отчитаться о делах,по которым он и решит,кому сказать- " я не знаю вас",а все остальное,здесь,на этой земле,только лишь наши предположения.
    Верно. Ты сможешь сказать о себе, что ты стремишься быть к Богу ближе?
    Или только демагогия и "рассуждаем о других, но себя не критикуем" ? (не буду приводить цитату из Евангелия, ибо демагогам шибко обидно)

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Не понтов ради,а чисто для информации,за те 19 лет что не пью.
    Это ты для себя сделал, тут хвалиться нечем.
    Вот сделал бы что то для других - тогда ты бы умолчал о своих "подвигах" за их незначительностью.
    Пусть Бог оценит нас и наши дела.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: "Не пью" - это значит зашился и ни капли спиртного в рот не берёте, или пиво не считаете алкоголем?
    Раздумываю, может быть и мне за вами последовать?
    Первым упомянутым в Библии напившимся патриархом был Ной. Так же известно, что Иисус Христос тоже от вина не отказывался.
    Неприятие чего то в других - тоже один из вариантов личной гордыни и неправедного осуждения.

    Знаете ли Вы, что среди канонизированных святых были те, кто курил? И очень этому огорчался, но Господь не позволял вот снять эту "узду". А нам в этом пример - нельзя судить людей по внешним грехам
    Показать скрытый текст
    среди куривших была Мать Мария (Скобцова) и святитель Николай Японский до принятия сана архиепископа, но это не пример нам , православным, как поступать, а пример того, что любая страсть , будучи уздой для души человека, не мешает этой душе послужить Господу ради Славы Его. То есть если есть у тебя грех - это вовсе не крест на твоём Спасении, отбрось и служи Богу чем можешь.
    Скрыть текст

    Капитан Очевидность

  • Я не ставлю перед собой задачи оценить,становлюсь я к нему ближе или нет своими поступками.Это ему решать,единственной беспристрастной инстанции.Я же просто стараюсь жить так,как он учил,будучи на этой земле.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Где ты увидел,что я хвслюсь этим?Хотя и нисколько не стесняюсь того,что был запойным хроником.Каждому свое испытание,мне было вот это,на определенном этапе жизненного пути.Что я сделал для других,это другие озвучат,если посчитают нужным.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: