Погода: -12°C
  • Пробовал на виртуалке. На выходных буду бэкапиться и обновляться.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Я вчера проапдетился, но посмотреть в работе ещё тоже не успел

  • Обновился на нетбуке. Вернее поставил с колеса заново, потому как шаловливыми ручками попортил ОС:)
    Впечатления - крайне положительные. Во-первых наконец-то дрова на мой WiFi попали в ядро и не надо будет каждый раз после обновления ядра накатывать и дрова.
    Во-вторых, загрузка и выключени стали быстрее визуально раза в полтора, что тоже радует. Гном стал отзываться шустрее даже когда чем-то занят. Видео открывается быстрее, пропали некоторые артефакты при воспроизведении, разворачивается во весь экран моментально (раньше слегка с задержкой).
    Установка/обновление теперь называется Центром приложений Убунту, и сменило интерфейс.
    Область уведомлений тоже изменилась, вроде поприятнее стало.
    Пока всё, что увидел за короткий срок:)

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: К сожалению не могу найти полезную ссылочку на эту тему, поэтому просто скажу: Linux-системы не могут составить достойную конкуренцию Win-системам, так как не могут удовлетворить простейших потребностей простого пользователя.
    "Христианство не может составить достойную конкуренцию исламу, так как не может удовлетворить простейшие потребности простого верующего."

    Вы отстали лет на 10. У нас в конторе почти все разработчики перешли на Linux, или, некоторые, на Mac. Добровольно, ибо лицензии на винду в случае необходимости закупаются компанией. Вы поймите, что с точки зрения Linux-пользователя зачастую windows-тоже убожество, и они могут рассказать, почему. А с точки зрения Mac-пользователя вполне бывает мнение, что две вышеназванные системы неполноценны. Потому выяснение и споры, кто же лучше вообще, и называется холивором.

    В ответ на: Крпасноглазые могут сколь угодно орать что GIMP гораздо круче Photoshop, а ОО - полностью совместим с MS Office на самом деле это далеко не так.
    Ы... Всё-таки отвечу, достали уже с этим вопросом. Нахера мне, домашнему пользователю, Photoshop? Имхо GIMP интуитивно понятней и удобней, хотя и, слышал, обладает меньшими возможностями. Я не профессиональный дизайнер и не фотограф, мне его - за глаза.
    При чём здесь OO? Это не windows-way, где юзеры ходят стройной толпой, так зачем вы привязались к одному офисному пакету? Мне куда больше нравится KOffice и Star Office (но, к сожалению, на последний у меня только одна лицензия). Почему вы вообще вдруг решили, что OO обязан поддерживать закрытые стандарты одной частной компании? Есть ISO-стандарты, если что - OpenDocument и, увы, OOXML. Так что ваше негодования должно быть направлено в сторону Microsoft, а не в сторону OO. По поводу Photoshop-а - ваши претензии тоже должны к Adobe. Это коммерческий продукт, пусть развивают его сами, OpenSource здесь абсолютно ни при чём, по-моему, это очевидно. Мне глубоко похеру на оба этих коммерческих продукта, а те, кто к ним неровно дышит - могут выбирать инструменты для себя какие угодно, хоть Lexicon. Если вы собираетесь меня убедить, что MS Office необходим для работы всем, я приведу почти те же аргументы для eclipse, git, meld и aptitude:улыб:
    Так что вы можете зайти на LOR и похоливорить сколько угодно, а можете зайти в мечеть и заяснить там людям, что их выбор - говно. И то, и другое одинаково бесперспективно, ибо не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять - люди не дураки и их выбор чем-то обусловлен, даже если вам об этом ничего не известно.

    В ответ на: Как правильно русифицировать софт. Например Open Office. У меня при установке встали только английские версии.
    Приложение пытается использовать язык, заданное в переменной окружения LANG. Если не умеет, использует английский. В отличии от windows, наборы локализации часто находятся в отдельных пакетах и могут ставиться независимо друг от друга. Это даёт возможность, во-первых, не забивать место всеми локализациями, а, во-вторых, поставить несколько локализаций. так что aptitude search openoffice|grep ru . Запусти aptitude, Задачи->Локализация, сделай фильтр ("l") по "ru" и поставь русскую локализацию для чего найдёшь:улыб:
    В ответ на: НО потестите софт (офисный) под Убунтой.... про остальное я не говорю
    Потестил, остановился на KOffice. Доволен. Дальше чё?

    В ответ на: Email клент Evolution (вместо TheBat!), торрент-клиент Transmission (вместо mTorrent и подобных), для P2P сетей элементарно ставится LinuxDC++
    М... Только собрались уйти от MS и опять стройной толпой идём к использованию одного приложения? Шучу, конечно. У меня KMail, KTorrent и EiskaltDC.

    В ответ на: музыка. Rythmbox
    А вот и опть не угадал - AmaroK:улыб:
    В ответ на: И еще - на нетбуки можно не слишком заморачиваться установкой NetBook Remix
    Правильно, ставьте debian, полноценный. С "нетбука" сейчас и пишу.

    В ответ на: Файловый менеджер Gnome Commander - вполне приличная замена Total Commander. Если предпочитаете KDE, тогда Krusader.
    Да что ж такое. У меня Midnight Commander. Прям ни в чём не совпали:улыб:
    В ответ на: Гордый посыл "читай маны" и "гугли" может убить на корню желание изучать другие платформы, многих людей для которых комп лишь инструмент, а не фетишь.
    Ну что поделать, самолёт тоже сложнее запустить, чем велосипед. Linux - это ж сложный конструктор, и, как любая сложная система, требует умения с ней работать. Читать маны - это святое, ибо тут работает принцип "лучше день потерять, затем за 5 минут долететь". Без знания основ задача на windows выполняется значительно быстрее, чем на linux, со знанием - в точности наоборот, да ещё и автоматизируется как угодно. Но, в любом случае, в современных DE почти для всего есть мышкокликательные интерфейсы. Если не хотите читать маны - покупайте мак, он хотя бы удобный:улыб:
    В ответ на: Большинству линуксоидов (старой закалки) лень что-то объяснять вопрошающему, проще извести тучу знакобуков в тупых и бессмысленных холиварах.
    Хм... ХЗ, мне всегда помогают, или хотя бы пытаются:улыб:

    В ответ на: а оно из коробки все мониторы поддерживает?
    Все. Ибо нет и не может быть такого понятия, как драйвер монитора. Настройки монитора - это всего 4 числа, списываются с коробки из-под монитора или гуглятся - диапазоны частот вертикальной и горизонтальной развёртки. Как правило, в ручной их настройке необходимости нет.

    В ответ на: Могу с одной попытки угадать дефицит популярности *nix-систем на домашних десктопах: КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ ОТСУТСТВИЕ ИГР!
    Головоломок под linux хоть отбавляй. Потому и держат часто винду второй системой. Если только для игр - перегружаться несложно, если возникают ещё какие-то ориентированные на винду задачи (у меня-mp3-плэер без ФС) - уже неудобно. Попробуйте wine, кстати.

    В ответ на: С другой стороны, в офисе для нормально работы хорошо бы обеспечить единообразие рабочих мест. А с рабочим местом бухгалтера произойдёт неслабый затык -- банк-клиенты, 1С, программы для подготовки отчётов в налоговою и пенсионный фонд сильно дефицитны под *nix'ом.
    В таком случае оставьте эти рабочие места под windows. Одна организация, куда я сейчас собрался заглянуть поработать, сделала так - новые машины закупила с OEM Windows, а на все старые я поставил debian. Где нужна винда - работает винда, где нет - debian. Винды примерно 45 установок, debian-а примерно 15. В другой организации, куда я собрался заглянуть после первой, соотношение примерно такое же. Кстати, сделано так в первую очередь не из-за экономии, а из-за удобства администрирования и работы - кое-где пришлось даже снести лицензионный OEM и поставить debian, хотя было жалко.

    В ответ на: Так что, в ближайшее время не вижу перспектив для юниксов в России по крайней мере
    Четверть установок (см. выше) при том, что вообще нет недовольных пользователей - имхо хорошая перспектива.

    В ответ на: До жути криво работает 2gis3 после выхода, несколько сообщенгий об ошибке.
    Не заметил. У меня всё работает отлично. Напомню, что предпочтительней ставить программы не вручную, а из репозиториев. У меня для дубль-гиса подключён репозиторий
    deb http://packages.redsolution.ru/2gis lenny non-free

    В ответ на: почему-то все разговоры сконцентрировались вокруг Ubuntu, а это далеко не единственная альтернатива...
    Более того, я, повозившись с ней годик в ужасе сбежал на debian. У нас в конторе ubuntu кличут "глюкодромом". Но, каждому - своё, в убунте есть свои плюсы.

    В ответ на: Небольшой парадокс: у меня лицензионная Windows XP, а в большинстве случаев работаю под Linux... Windows для подготовки к урокам САПР - ну нет у нас САПР под Linux, а под Wine запускаются с ограничениями. На уроках информатики обучаю студентов работе с Mandriva.
    Есть половинчатое решение. Кажется, VirtualBox позволяет запускать приложения из гостевой OS Windows XP, выводя графику в X-сервер родительской OS. Получается, что вы даже не задумываетесь, на какой платформе работает приложение. Попробуйте погуглить это.

    В ответ на: А Вам не кажется маразмом выпускать несколько дистрибутивов (Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu) отличающихся только рабочим столом. Не лучше ли было так же как в других дистрибутивах объединить все рабочие столы и не парить пользователей?
    О, ты тоже это заметил?:улыб:Маразм, да.

    В ответ на: Если кто-то хочет оспорить - прошу назвать хоть одну компанию от 100 ПК, где на ВСЕХ машинах стоит Ubuntu.
    Я это уже писал выше, но повторюсь. Не ищите универсальную систему, идеально подходящие под абсолютно все задачи. У нас в проекте дизайнер и тестировщик на винде, шеф на MacOS, а остальные 6 человек - на gentoo, ubuntu и debian и мы прекрасно работаем вместе. И админ прекрасно справляется со всем этим зоопарком.

    В ответ на: В Линуксе развесистая структура каталогов... кто может (или где посмотреть) нафига столько и для чего каждый нужон?
    man hier

  • ДРУБУДУНТУ, мать её. Итак, за пару часов пользования "комическим калом":
    - IM-клиент не поддерживает SOCKS-proxy. Никакой и никак. Выкидываем нахрен и ставим старый добрый pidgin. Между делом гуглим "empathy ubuntu socks proxy", узнаём много нового из раздела "затейливый английский мат".
    - Компизовский appswitcher не умеет ALT+SHIFT+TAB. Ололошеньки.
    - При включенных window decorations тени от окон в полноэкранном режиме наползают на гномовские панельки. Appearance -> Visual Effects->None. О, заодно и SHIFT+ALT+TAB начал работать, т.к. включился дефолтный appswitcher, а не эта дурацкая свистоперделка.
    - Потыкал пару галочек в Compiz Settings Manager. Система встала колом. top -> compizreal 99% CPU. ХА-ХА-ХА.
    - sudo apt-get sun-java6-docs -> error. За год нельзя было порядок в репозитории навести, да.

    "Welcome to probably the best operating system in the world". Теперь без смеха на эту строчку смотреть не могу.
    Резюме: как было г-ном, так им и осталось.

  • В ответ на: Повторю то, что говорил тогда: причина такого подхода лежит с принципе организации ввода/вывода во всех unix-подобных системах: всё ( видимо от лени) реализовано через понятие "файл", т.е. последовательный ввод/вывод с использованием "pipes".
    Это не от лени, а для универсальности. Это одна из тех вещей, которых мне сильно не хватает в windows. Типичные примеры:
    • сдохла файловая система на флэшке, требуется восстановить данные. Делаем dd if=/dev/sde1 of=olya_flash.img, возвращаем девочке флэшку с тем, что осталось и экспериментируем с образом дальше. Как вы будете решать эту задачу стандартными средствами в windows?
    • бэкап всего раздела - аналогично, используем tar со сжатием и тут же через scp заливаем на бэкап-сервер с шифрованием соединения. Как вы будете решать эту задачу стандартными средствами в windows?
    • уничтожение данных на разделе (например, стираем голых баб перед продажей винта): dd if=/dev/zero of=/dev/hda1. Как вы будете решать эту задачу стандартными средствами в windows?
    • монтирование образов CD через loop-устройство. Как вы будете решать эту задачу стандартными средствами в windows?
    • изменение параметров ядра в скриптах через файловую систему proc "cat 1>/proc/..."
    • бэкап и восстановление MBR
    • генерация случайных данных - /dev/random
    • туча нужной системной информации доступно как файлы


    То, что чуть-чуть выходит за рамки стандартного гуя в windows стандартными средствами, как правило, не решается. Для каждой элементарной, но немножно нестандартной проблемы нужно искать, качать, покупать и ставить стороннюю софтину.

    В ответ на: Откройте для себя волшебную силу --help и man && info. Хотите я вам скажу еще одно волшебное заклинание? man -k "слово" ищет слово в разделе SYNOPSIS (описания раздела). Да и сама команда man man выдаст много интересного, поэтому помнить что-либо не нужно, нужно знать где посмотреть.
    2000й год, первый курс, универ. Я: "что делает fcntl?". Препод:"man fcntl. Если не умеешь пользоваться - man man". Так и начали.

    В ответ на: На пятисекундную операцию (когда знаешь) приходится пара часов на чтение мануалов (когда забыл, особо если и не знал).
    Вы попали в точку - именно поэтому мне и нравится работать в командной строке linux. Ну про пару часов вы откровенно загнули, такие случаи единичны, обычно не более нескольких минут. Зато, если операция частая, вы будете каждый последующий раз выполнять её за 5 секунд, а не за next->next->next->finish. А то и не за 5, а за одну, если повесите на alias или хоткей. А то и вообще автоматизируете, чтобы она выполнялась автоматически. И именно это основное преимущество linux.

  • В общем ай нид хелп!

    Имееться флэшка Кингстон 2 ГБ. На ней сидит вирус (виндовый естественно), и никак не удаляеться (((

    Делаю

    sudo nautilus

    но так и не хочет ничего удалять, говорит "диск только для чтения". Права на фаил изменить не дает.

    Что делать, не знаю...

  • В ответ на: но так и не хочет ничего удалять, говорит "диск только для чтения". Права на фаил изменить не дает.

    Что делать, не знаю...
    Что написано в /etc/fstab?

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • п.9
    # /etc/fstab: static file system information.
    #
    #
    proc /proc proc defaults 0 0
    # /dev/sda5
    UUID=28b0fcd9-0178-4658-a2a5-d450a762c6c8 / ext3 relatime,errors=remount-ro 0 1
    # /dev/sda6
    UUID=852c23e6-3bce-4dd3-9899-116b6c1ac0bc none swap sw 0 0
    /dev/scd0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto,exec,utf8 0 0
    /dev/fd0 /media/floppy0 auto rw,user,noauto,exec,utf8 0 0

    Исправлено пользователем Barlog (01.11.09 17:25)

  • В ответ на: UUID=28b0fcd9-0178-4658-a2a5-d450a762c6c8 / ext3 relatime,errors=remount-ro 0 1
    В общем вроде сам разобрался, поменял "errors=remount-ro" на "errors=0". В итоге права на папки и файлы смог поменять на чтение/запись и удалить их.

    Оказываеться надо просто знать где начинать копать :миг:

  • п.9
    Короче не надо меня слушать, уронил я Убунту так что даже не запускалась :смущ:

    Исправлено пользователем Barlog (01.11.09 17:26)

  • 2Barlog
    что-то я не могу найти своих сообщений оставленных в этой теме??????
    я только хотел изучить ссылочку, которую мне указали в ответе, а ничего этого нет ((

    вроде все по теме было, без флуда...

    Срочно! Куплю оберег от злых людей. Желательно огнестрельный.

  • В ответ на: Короче не надо меня слушать, уронил я Убунту так что даже не запускалась :смущ:
    Бэкапь /etc или отдельные файлы настроек перед экспериментами :). А ещё лучше - используй децентрализованную систему контроля версий, если умеешь с ними работать. Вроде бы очевидный способ, но не все догадываются.

    В ответ на: 2Barlog
    что-то я не могу найти своих сообщений оставленных в этой теме?
    Модератор потёр несколько больше, чем было необходимо. Ничего, бывает. Зато оффтопа меньше осталось. Вот был такой url. Если не он, могу ещё поискать.

  • Структура форума древовидная, так что из-за флудерастов полезные сообщения сносятся прицепом.

  • В ответ на: Вот был такой url. Если не он, могу ещё поискать.
    да другого может и не найти, я вот такой находил, у меня был 672 чипсет, еще не известно от 671 подошел бы к нему, и не нужно уже все это. Я обменял ровербук на самсунг (процессор чуть хужу, отсутсвует ВТ, и диагональ 14 вместо 15 и еще дороже на 800 рублей) и на него 9.10 встал замечательно, только функциональные клавиши, кроме управления звуком не заработали.

    Срочно! Куплю оберег от злых людей. Желательно огнестрельный.

  • У меня заработали сразу, так что ничего сказать не могу. Но попробуй keytouch и программулину keytouch editor - он вообще-то для мультимедийных клавиатур, но, может, и для ноута будет работать.

  • В ответ на: Минусы:
    6. Некоторые приложения, например, Citrix ICA Client, работают только через sudo. Непонятно почему. (скажу сразу - не разбирался).
    Дело было не в бобине...:улыб:По этому пункту обвинение снято :улыб:

  • Чего с этим делать?

  • Есть проблемы с некоторыми intel видюшками, и вообще релиз для энтузиастов, тут один "товарищ" уже отписался, много изменений (ядро последнее, дрова интела - вообще боль постоянная, kms/plymouth, upstart, gdm 2.28, empathy вместо pidgin и пр.), остальным лучше ждать LTS.

  • Нажать левую кнопку:улыб:Только надо будет зарегиться на ланчпаде.

    Ну а вообще надо смотреть логи. Вывод dmesg и содержимое /var/log/messages. Похоже, что ядро выкинуло oops. Может проблемы железа, может драйверов.

    Wir werden alle sterben

  • НПП
    Вчера обновил 9.04 x64 до 9.10 с DVD. Все прошло нормально, кроме одной феньки - flashplugin-install отказывался удаляться и обновляться (по sudo apt-get -f install) до тех пор, пока через Ubuntu Software Center не обновил Adobe Flash plugin принудительно. Остальное пока в норме, буду смотреть дальше.

  • В ответ на: Может проблемы железа, может драйверов.
    Прикол в том, что окошко есть, а видимой проблемы нет. Винда на этом железе работает ровно. В 9.04 тоже не было проблем

  • Служба kerneloops, насколько я понял, появилась как раз в 9.10. Про linux oops можно посмотреть, например, тут. В общем, если бы не демон kerneloops - Вы бы так и не заметили проблем. А чтобы понять, где проблема - надо смотреть логи и dmesg. Ну и нажать левую кнопку в окошке:улыб:

    Wir werden alle sterben

  • Подскажите чем можно заменить Peers (программа для работы с p2p сетью в новотелекоме) под Ubuntu ?

  • Не могу понять почему скорость копирования файлов с жеского на флешку или с жесткого на другой жесткий в линуксе заменто выше чем в винде на том же самом компе?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: