Погода: -12°C
  • В ответ на: Мое основание - "пока недоказано обратное".
    Я ж говорю - доказательство от противного. :1:
    ИТ руководители конечно чаще всего люди неглупые, но существует еще такая вещь, как инерция мышления. К тому же, чтобы перевести всю организацию на новую ОС, эта самая операционка должна иметь некие выдающиеся качества. Про Убунту, кстати, никто и не высказывается в том духе, что она круче всех: просто один из дистрибутивов Linux, достаточно удобный в установке и использовании, как правило не требующий напильника на начальном этапе.
    А кому-то чего-то доказывать - это к мелкомягким, они это любят.

  • Народ, давайте холивар оставим для других тем. Здесь, все-таки хотелось не о том "можно/нельзя" в корпоративе, а конкретную помощь по установке, обслуживанию или ссылки на таковые ресурсы... тем кто по-просту "не знает как".

    Вот у меня случилась проблема, может кто помочь?

    1. После попытки поставить SVN-репозиторий перестал быть доступен localhost. Апач 2.ххх, потребовалось подключить mod_dav, и, видимо при прописывании пользователей, где-то накосячил... теперь на ссылки по localhost/xxx пишет "доступ запрещен"... где и чего надо подправить? Где прописываются пользователи для Апача, почему это не те же юзеры, что и при входе в систему? Почему у меня httpd.conf файл совсем пустой, зато есть apache2.conf? Это одно и тоже или как?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Написал вам ЛС о "непотемкинской деревне". Меняйте мнение =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Телепатировать, что вы писали в конфигах - занятие унылое. Озвучте конфиги =)
    В ответ на: "перестал быть доступен localhost"
    Не понял. ping localhost выполните. Так же посмотрите /etc/hosts
    В ответ на: Апач 2.ххх, потребовалось подключить mod_dav, и, видимо при прописывании пользователей, где-то накосячил...
    Видимо да =) Конфиге, конфиге хде? =)
    В ответ на: теперь на ссылки по localhost/xxx пишет "доступ запрещен"
    Логе, логе где? =)))) Права ФС? ACL?
    В ответ на: Где прописываются пользователи для Апача, почему это не те же юзеры, что и при входе в систему?
    Для апача прописывается один пользователь - тот от которого апач будет выполнятся =)) на других пользователей именно _АПАЧУ_ пофиг =))
    В ответ на: Почему у меня httpd.conf файл совсем пустой, зато есть apache2.conf? Это одно и тоже или как?
    httpd.conf для совместимости, и именно туда вы можете дописывать свои настройки - он инклюдится при обработке apache2.conf. Соответсвенно так просто удобней.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Для Apache2 настройки лежат file:///etc/apache2/apache2.conf

    в нем в свою очередь подключаются доп конфигурационные файлы

    # Include generic snippets of statements
    # По умолчанию есть файлы charset (настройка локали), security (различные опции )
    Include /etc/apache2/conf.d/

    # Include the virtual host configurations:
    # настройки для виртуальных серверов, как правило 1 файл, 1 сервер
    # На самом деле в папке не сами файлы а символические ссылки на файлы вирт серверов в соседней папке sites-available
    Include /etc/apache2/sites-enabled/

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • 1. Localhost - пингуется нормально.

    2. Мозила на http://localhost выдает: "Failed to connect"

    3. Настройки:

    Файл apache2.conf:

    ServerRoot "/etc/apache2"
    LockFile /var/lock/apache2/accept.lock
    PidFile ${APACHE_PID_FILE}
    KeepAlive On
    MaxKeepAliveRequests 100
    KeepAliveTimeout 15
    <IfModule mpm_prefork_module>
    StartServers 5
    MinSpareServers 5
    MaxSpareServers 10
    MaxClients 150
    MaxRequestsPerChild 0
    </IfModule>
    <IfModule mpm_worker_module>
    StartServers 2
    MaxClients 150
    MinSpareThreads 25
    MaxSpareThreads 75
    ThreadsPerChild 25
    MaxRequestsPerChild 0
    </IfModule>
    User ${APACHE_RUN_USER}
    Group ${APACHE_RUN_GROUP}
    AccessFileName .htaccess
    <Files ~ "^\.ht">
    Order allow,deny
    Deny from all
    </Files>
    DefaultType text/plain
    HostnameLookups Off
    ErrorLog /var/log/apache2/error.log
    LogLevel warn
    Include /etc/apache2/mods-enabled/*.load
    Include /etc/apache2/mods-enabled/*.conf
    Include /etc/apache2/httpd.conf
    Include /etc/apache2/ports.conf
    LogFormat "%v:%p %h %l %u %t \"%r\" %>s %b \"%{Referer}i\" \"%{User-Agent}i\"" vhost_combined
    LogFormat "%h %l %u %t \"%r\" %>s %b \"%{Referer}i\" \"%{User-Agent}i\"" combined
    LogFormat "%h %l %u %t \"%r\" %>s %b" common
    LogFormat "%{Referer}i -> %U" referer
    LogFormat "%{User-agent}i" agent
    CustomLog /var/log/apache2/other_vhosts_access.log vhost_combined
    Include /etc/apache2/conf.d/
    Include /etc/apache2/sites-enabled/


    Файл httpd.conf - пуст, как уже писал выше. "conf.d" - насколько понимаю - это каталог, а не файл. Т.е. включаются все файлы из каталога - так? Там лежит 3 файла: "charset", "security" и "svn". Первые 2 - от даты установки апача. Последний - как раз моя попытка подкючить SVN-репозиторий. Его содержимое:


    <Location "/svn">
    DAV svn
    SVNPath /media/KINGSTON/svn
    AuthType Basic
    AuthName "SVN Repo"
    AuthUserFile /etc/apache2/svn.htpasswd
    Require valid-user
    </Location>


    Где еще чего искать? Или просто переустановить апач заново? Как снести тот, который сейчас работает? Извините, но вот такие вопросы новичков как раз больше всего и достают...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • прочитайте вот тут и покажите конфиг дефолтного виртуалхоста.
    Так же проверьте mod_davsvn - загружает ли его апач
    Логи тоже не помешают =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • О! Прогресс.. Оказывается через sudo /etc/init.d/apache2 stop/start/restart - можно управлять загруженной службой Апач... и ваще в каталоге /etc/init.d/ находятся файлы по запуску и управлению разных служб... типа обычные досовские батники... даже почитать можно чего и как делают...

    Так вот. При перезапуске апача - он выдает ошибку на строчку

    DAV SVN типа не знаю кто такой svn... Странно, вроде устанавливал... Как проверить?

    Если убрать файл svn из каталога /etc/apache2/conf.d/ - то всё работает как обычно... т.е. проблемка, все-таки в установке SVN...

    Пошел копать дальше на сабверсион-сайт...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • По поводу установлен/не установлен модуль.
    Даже если модуль apache установлен, не факт что apache его загружает при старте. Посмотрите директории /etc/apache2/mods-availeble и /etc/apache2/mods-enabled
    Во второй директории симлинки на модули, которые нужно загружать при запуске apache, и их меньше, чем доступных модулей =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Во время установки KUBUNTU (UBUNTU) нужно иметь подключение к интернету, тогда необходимые пакеты русификации загружаются автоматически, если нет то тогда ручками через менеджер пакетов установить необходимые пакеты language-pack-kde-ru, language-pack-kde-ru-base, language-pack-ru, language-pack-ru-base, language-support-ru, language-support-extra-ru, language-support-input-ru
    А вот, к примеру, в opensuse все необходимое для локализации ставиться сразу при установки системы.
    Неужели нет места на диске, чтобы эту локализацию сразу установить?
    :dnknow:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Дело в том, что не всегда и не везде есть выход в Сеть.
    Какой смысл создавать ДВД дистр с урезанным набором? Тогда уж СД хватит.
    Пусть сам пользователь решает при установки что ему нужно.
    Как это сделано в opensuse, например.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • На CD-диске места нет. А с DVD локализация таки ставится автоматом.

    Wir werden alle sterben

  • п.9
    В Убунту?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем Barlog (26.06.09 06:16)

  • Да. Какой язык выберешь для установки - та локализация и поставится.

    Wir werden alle sterben

  • Именно с ДВД в Убунту локализация ставится сразу, и так уже давно =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • п.9
    Хорошо. Тогда зачем такая дискриминация рабочих столов?
    В этом дистре - этот стол, а в том - тот.
    Все ведь хорошо размещается на одном диске ДВД.
    При установке ведь можно выбрать что нужно.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем Barlog (26.06.09 06:17)

  • В ответ на: При установке ведь можно выбрать что нужно.
    Да. Перед установкой очень советуют выбрать дистрибутив =)
    Зачем мне в gnome зоопарк QT и наоборот? =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Да. Перед установкой очень советуют выбрать дистрибутив =)
    Это где так?
    В ответ на: Зачем мне в gnome зоопарк QT и наоборот? =)
    Не нужно? Не ставьте.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Это где так?
    Ну вообще везде предлагают не использовать мешок с котом внутри =)
    Вы можете заказать ВСЕ комплекты ВСЕХ дистрибутивов к/х/эду/любая/убунту, заказав ВСЕ диски, и вам их доставят даже =) Подключить диск в список реп - просто вставить =) Ставьте, кто мешает =) Просто зачем это все на одном диске? =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Чего то я не пойму.
    А при чем здесь ВСЕ дистрибутивы когда мы ведем речь о десктопах в одном дистре?
    И возможности выбора любого ГУИ в рамках одного дистра.
    Вот те же opensuse или Mandriva имеют в комплекте разные декстопы, а вот Убунту такой "особенный".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Все ведь хорошо размещается на одном диске ДВД
    На кой мне качать, тратить время на КДЕ, если я пользую только гном? При желании другой оконный менеджер ставится одной командой (уже писал какой!).

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • п.9
    Не понимаю, вас что, под страхом казни заставляют использовать Убунту? Ну ислользуйте свое сусе и мандриву, в чем проблема? Кто-то считает что удобно вот так, кому то это не удобно, но нигде не сказано, что в дистрибутиве по умолчанию должен быть винегрет из 2-3-4-...-1245 рабочих столов и оконных менеджеров. Ну вот так вот сделано в убунте - то что для вас неудобно, для многих есть плюс. Каждому свое.
    Опять же - перед тем как что-то ставить, я ду маю нужно определится - что ставить - гном или кде например, или в вашем варианте пользователь монетку кидает каждый раз когда ему просят выбрать ПО?
    Если вам нужно и кубунта, и убунта, и любая другая убунта вместе (то есть многообразие всего этого чтобы было установлено), ничего не мешает в свежеустановленную убунту воткнуть диск с кубунтой, добавить его в репозиторий и установить с этого диска КДЕ/любое ДЕ. Диски заказать можно бесплатно через инет, ссылку надеюсь давать не надо?
    Чем такой вариант вам не удобен? Вы выбираете не ГУЙ а ДЕ и библиотеки. ГУЙ в классическом его понимании не выбирается - иксы остались по прежнему одни на всех. Если вам в каком-то дистрибутиве предлагают выбрать ДЕ - это вовсе не означает что все дистрибутивы будут давать эту возможность. О чем я и говорил, когда предложил выбирать дистрибутив.

    ЗЫ. - Заелись, вон в МС-виндовс вапще один ГУЙ =)))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

    Исправлено пользователем Barlog (26.06.09 07:40)

  • В ответ на: На CD-диске места нет. А с DVD локализация таки ставится автоматом.
    Всё зависти от желания распространителей дистрибутива: на CD Mandriva one нашлось место для языковых пакетов русского языка. Отсутствие языковых пакетов на CD большое неудобство, хотя конечно же не трагедия.

  • В ответ на: На кой мне качать, тратить время на КДЕ, если я пользую только гном? При желании другой оконный менеджер ставится одной командой (уже писал какой!).
    А как быть если на компьютере работают несколько пользователей, и одному нравится Gnom, а другому KDE, при этом на месте установки отсутствует интернет? Хотя согласен, что компактный дистрибутив должен быть по-настоящему компактен и не содержать ничего лишнего, но, что касается DVD-дистрибутива, то 100Мб больше - 100 Мб меньше, погоды не делает. Благо в случае с Linux всегда есть выбор - выбор дистрибутива.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: