Погода: -12°C
  • На последнего.

    Поначалу показалось, что спор опять "ни о чём". Однако, как начинающий пользователь, тоже столкнулся с такой же "неприятностью":

    С одной стороны - да можно заранее определиться и выбрать "нужный" вариант для установки. А с другой - вот пакость какая - как определиться, если еще НИЧЕГО не видел?:миг:Названия сами по себе не говорят ни о чём ваще.

    ИМХО: должен быть ознакомительный вариант, в котором есть всё и на выбор с возможностью "смены на лету". И конкретные (минимизированные в смысле перекачки по инету) - для тех кто уже "в теме".

    Вопрос распространения на ДВД - не считаю актуальным для линуксов ваще. Полностью сетевую, многопользовательскую, многозадачную, надежную и ваще нормальную ОС ставить туда, где инета нет в помине - не актуально. Да и вопрос подключения к инету - на сегодня вроде как "не проблема". Трафик, практически везде платен за объем, а не за время соединения. Относительно скоростной инет доступен кучей разных способов и практически везде. ИМХО конечно.

    По моей проблеме. Вчера обновил до версии 9.04. Не сказать, что все прошло "на ура", но пока рабоает сносно. Subversion установлен, проверил с помощью "apt-get install subversion". Матюгнулся, что такой уже есть. Надо проверять работу с апачем.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Вопрос распространения на ДВД - не считаю актуальным для линуксов ваще. Полностью сетевую, многопользовательскую, многозадачную, надежную и ваще нормальную ОС ставить туда, где инета нет в помине - не актуально.
    Дело в том, что на проблему смотрят каждый со своей колокольни. Я смотрю с колокольни преподавателя взявшегося научить студентов работать со свободным программным обеспечением. Я считаю, что студентам показать один оконный менеджер умолчав о других недостаточно. Кроме того в моём классе нет интернета и остаётся только один вариант: установка с DVD. Таким образом Ubuntu не годится...

  • Все таки мне кажется проще, подойти к вопросу не как вин-пользователь, а просто скачать все необходимые пакеты для студентов (думаю не только десктопы но и wine понадобится) и показать им заодно как их ставить, или вообще исходники скачать. Если вы хотите показать "все из коробки", то чем линукс для них будет отличаться от винды? Это раз.
    А второе, кто мешает вам показывать столы с Live-CD ?
    Третье. Имею небольшой опыт общения с мандривой. Но мне не понравились некоторые вещи.
    1. 2008 One. браузер firefox просто падал сразу после запуска. (это на счет из коробочности)
    2. Мандрива очень задумчивый в плане загрузки дистрибутив что LiveCD что с винта. пока она грузится можно 2-3 убунты загрузить. А если сравнивать как они на виртуальных машинах себя чувствуют, то разница в скорости прямо таки сильно заметна.

    PS просто хохмочка см. аттач

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • "Нет инета в классе"... Гм. А сотовые в школе работают? Если не получается через администрацию школы приташить инет - может притащить его через GPRS с телефонов тех же самых хулиганов, пардон, школьников?:миг:

    По проблеме. Нашел таки. Не могу сменить владельца каталога на флешке, на которой создал репозиторий. Команда

    root@...# chown -R www-data /media/KINGSTON/first-repa
    выдает "operation not permtted".

    Это как? Получается, что нельзя сменить владельца каталога даже из под рута? А как его тогда должен видеть Апач? Или это только к флешкам относится? А хочется на флешке таки... унес/принес и не надо родной комп держать постоянно включенным...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: root@...# chown -R www-data /media/KINGSTON/first-repa
    выдает "operation not permtted".
    А на флешке как водится fat?

    Wir werden alle sterben

  • Упс... не знаю... скорее всего - да. Щас, сформатируем-с.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • fat + ntfs не поддерживаются на уровне прав, при монтировании через fstab можно задать пользователя и группу от каких монтируется устройство, однако на монтированном устройстве владелец не меняется, можно перемонтировать, и вне зависимости от их "реальных нтфс" прав все файлы линуксу видятся с единообразными правами доступа.
    Ковыряйте fstab на тему с какой uid/gid мотируется ваша флешка =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Фсё. Отформатировал в ext2 - и всё заработало. Круть... из-за такой ерунды и стока мучится...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Все таки мне кажется проще, подойти к вопросу не как вин-пользователь, а просто скачать все необходимые пакеты для студентов (думаю не только десктопы но и wine понадобится) и показать им заодно как их ставить, или вообще исходники скачать. Если вы хотите показать "все из коробки", то чем линукс для них будет отличаться от винды?
    Я же их готовлю не как системных администратор, я их учу как пользователей. Mandriva грузится довольно быстро, а, что касается Live CD с ubuntu, так она грузится у меня значительно медленнее. Интересный случай закачал ISO образ, записал на CD-RW и грузится он в режиме Live CD далеко не с каждого DVD-привода. То же самое с Runtu 3. Ни с одним другим дистрибутивом такого не было.

  • В ответ на: Ни с одним другим дистрибутивом такого не было.
    Это наверное потому, что в других дистрибутивах нет live-режима? Я угадал? Впрочем, если не грузится live, то можно сразу установщик запустить. Ну и скорость у винта, надо отдавать себе отчёт, выше, чем у ДВД-привода. Лучше Закинуть ДВД на восьмигигабайтную флешку и с неё грузиться и работать значительно быстрее, чем с ДВД-првода.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Это наверное потому, что в других дистрибутивах нет live-режима? Я угадал?
    Нет не угадали, mandriva one CD также загружается как Live CD, из этого режима запускается установка.
    В ответ на: Впрочем, если не грузится live, то можно сразу установщик запустить.
    Процесс установки зависает. Из трёх приводов мне удалось только с одного запустить kubuntu live CD. Купил DVD Kubuntu, так только на одном приводе возможно прочитать содержимое, а установить не удалось ни с одного. На двух приводах при попытке открыть диск ничего не видно, только с одного привода удалось установить Runtu 3... В принципе неплохо, но при попытке загрузить KDE вывелось сообщение, что для i386 вендор не предусмотрел программы, при этом у меня Athlon64...

  • Какие-то у Вас подземные стуки.

    У меня запуск live-cd или установка прерывались на очень старых тачках, где, как правило и 128Мб памяти не набиралось.

    Wir werden alle sterben

  • п.9
    Чёрт его знает: оперативки гигабайт процессор Athlon64X2 4800...

    Исправлено пользователем Barlog (26.06.09 07:46)

  • Увы, про камни АМД и их чипсеты ничего не скажу. Не пользуюсь.

    Wir werden alle sterben

  • Я скажу ибо пользуюсь. ТАК - не бывает. Можно приехать помотреть? =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: "Нет инета в классе"... Гм. А сотовые в школе работают? Если не получается через администрацию школы приташить инет - может притащить его через GPRS с телефонов тех же самых хулиганов, пардон, школьников? ;)
    Проще всего мне купить за свой счёт USB-модем... Но не буду, пока не буду...

  • В ответ на: но, что касается DVD-дистрибутива, то 100Мб больше - 100 Мб меньше, погоды не делает
    Посмотрел, у меня Ubuntu, что б поставить Kubuntu-desktop и Xubuntu-desktop надо тянуть лишних 207метров.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Я смотрю с колокольни преподавателя взявшегося научить студентов работать со свободным программным обеспечением. Я считаю, что студентам показать один оконный менеджер умолчав о других недостаточно. Кроме того в моём классе нет интернета и остаётся только один вариант: установка с DVD. Таким образом Ubuntu не годится...
    *buntu просто заточен что бы качать CD или DVD с инета, установить и докачивать нужное.

    Можно постараться конечно и с Ubuntu настроить, типа срез по почте заказать на осмаркете или линуксцентре.

    Но все ж рекомендую посмотреть в сторону Дебиан, там 5 ДВД, весь софт, о каком только можно подумать.

    ЗЫ. кстати еще есть учебные дистры, типа Edubuntu, не знаю правда на сколько они полезны в российском образовании.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: записал на CD-RW и грузится он в режиме Live CD далеко не с каждого DVD-привода
    Там поди контроллер шины CD не стандартный или опция AHCI, или еще что-то, гуглить надо.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • На последнего. Автоматически обновился до 9.04. И опять 25: "Ваш монитор кажется не поддерживает..."

    Чего он там ОПЯТЬ не поддерживает??? Стоит как и стояло разрешение 1280х960х32... тока вот в драйверах устройств - "видео драйвер ... не подключен"... это как? Карта Nvidia 6100 на nforce410 опять надо лезть на форум и в конфиги... начинает доставать понемногу. Кстати, при попытке записать xorg.conf из проги от Нвидиа - сообщение: "Файл /etc/X11/xorg.conf поврежден. Не удается распарсить"... но ведь работает! Кстати их там несколько вариантов уже имеется...

    Или ПОКА работает?!? Забить или Исправлять - вот в чем вопрос!:улыб:

    И, кстати, стала требовать пароль при включении. Странно. Основные пользователи установлены без пароля, пароль есть только у рута... чего требуем?

    Еще вопрос спецам: В Линуксе развесистая структура каталогов... кто может (или где посмотреть) нафига столько и для чего каждый нужон?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Карта Nvidia 6100 на nforce410 опять надо лезть на форум и в конфиги... начинает доставать понемногу.
    А зачем вы пакеты нвидии и иксов обновляли? И не нужно автоматически обновляться - не все обновления одинаково полезны =)
    В ответ на: Кстати, при попытке записать xorg.conf из проги от Нвидиа - сообщение: "Файл /etc/X11/xorg.conf поврежден. Не удается распарсить"... но ведь работает!
    Ага, баг, давний =) я лично на это забил и не пользуюсь сией утилью =)
    В ответ на: И, кстати, стала требовать пароль при включении. Странно. Основные пользователи установлены без пароля, пароль есть только у рута... чего требуем?
    Уверен на 120%, что почему так стало и что для этого произошло было в описаниях апдейтов, которые вы ставили автоматом. Все-таки читайте что вы обновляете и главное - зачем =)
    В ответ на: Еще вопрос спецам: В Линуксе развесистая структура каталогов... кто может (или где посмотреть) нафига столько и для чего каждый нужон?
    /bin - видимо исполняемые фалы =)
    /boot - используется грубом и вообще для загрузки. Что там лежит и зачем - долго расказывать, почитайте про порядок загрузки линукса =)
    /dev - это типа устройства, которые в системе
    /etc - настройки различных программ, конфиги, обычно все глобальное из настройки ложится туда
    /lib - очевидно подключаемые библиотеки, которые доступны в системе =) что-то типа каталога для всех длл в виндовсе
    /media /mnt - каталоги для автоматического и неавтоматического монтирования разных ФС. в медиа обычно монтируются автоматом всякие флеши/фотоаппараты как диски, а mnt используют для постоянного монтирования других разделов и дисков на этой машине
    /opt - насколько я помню туда ложатся ПО третьих производителей, то есть не привязанное к дистрибутиву
    /proc - просто прочитайте про виртуальную ФС proc
    /root - хомяк рута
    /sbin - очень опасные программы, пользоватся которыми может только рут =) в основном утилиты настройки типа ifconfig и iptables =)
    /usr - обычно место, доступное для пользователей, там лежит документация к ПО, библиотеки, в общем то, к чему имеют доступ почитать все пользователи системы =)
    /tmp - из названия понятно =)
    /var - частоизменяющиеся данные, которые создаются в процессе работы приложений - дисковые кэши, логи - "рабочий раздел", но не для создания временных файлов. Подразумевается что созданные там файлы не должны удалятся после завершения приложений.
    ну и /home - пользователей =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: И, кстати, стала требовать пароль при включении. Странно. Основные пользователи установлены без пароля, пароль есть только у рута... чего требуем?
    При обновлении он скорее всего натыкался на изменённые (относительно пакетных по умолчанию) конфиги и спрашивал, оставить всё как есть, заменить новым и т.д. Видимо Вы нажали Y. Вот и всё. Чтобы вернуть обратно, достаточно пройти в Система->Администрирование->Окно входа в систему. Там выбрать вкладку "Безопасность" и снова настроить автоматический вход в систему.

    В ответ на: Еще вопрос спецам: В Линуксе развесистая структура каталогов... кто может (или где посмотреть) нафига столько и для чего каждый нужон?
    Что конкретно интересует? Какие каталоги? Каталогов много - печатать долго.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: *buntu просто заточен что бы качать CD или DVD с инета, установить и докачивать нужное...
    Но все ж рекомендую посмотреть в сторону Дебиан, там 5 ДВД, весь софт, о каком только можно подумать...ЗЫ. кстати еще есть учебные дистры, типа Edubuntu, не знаю правда на сколько они полезны в российском образовании.
    А как насчёт Alt Linux? Областной центр информационных технологий рекомендует.

  • И ещё вопрос: "Есть ли смысл скачивать 64-разрядную ос?" Какие преимущества у неё перед 32-разрядной?

  • С видеодрайвером оно как-то само разобралось... Снес xorg.conf и вместо него перезаписал еще самую первую версию, которая без дров была. После перезагрузки дрова установились практически сами.

    С паролями оставил как есть. Оказывается можно вводить пустые, а не только рута. Пусть спрашивает. Так даже веселее.

    За описание каталогов - спасибо. Всё понятнее.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: