Погода: -12°C
  • Обновил Ubuntu 11.04 до 11.10, гном слетел, вместо него встала Unity (хрень еще та ...), через центр приложений поставил гнома, получился какой то гибрид Unity и Gnome в котором работать вообще не возможно (поставил на время Xfce), возможно ли поставить нормальный гном ? или стоит переходить на другую ОС? пока смотрю в сторону Debian и AltLinux (на KDE).

  • Нормальный - это 2.х? В бубунте 11.10 устанавливается третий гнум, и он сильно похож на Unity. Как установить второго гнома, чОрд знает, может кто и извращался; лично мне не принципиально.

  • У меня 10.10 и недавно читал про 11.10, так вот писали надо отлогиниться в окно ввода имени пользователя и справа от поля ввода правой кнопкой выбрать "Классический режим" или что то с подобным названием. Но я пока руководствуюсь принципом "работает - не лезь" и сижу на 10.10.

  • Debian нонче поумолчанию гнома ставит. Такчто если соберетесь его с KDE подымать то нада качать исоху где в имени KDE фигурирует, либо ставить без графики и подымать KDE ручьками.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: "Классический режим" или что то с подобным названием.
    Тут такое "не прокатывает", решил поставлю 10.04 LTS у нее поддержка до апреля 2013, а там что-нибудь новое уже будет.

  • Это не то, там совсем все коряво.

  • Может быть.
    Я только слегонца в настройках компиза покопался и обратно вернул...

  • Если хочется новую убунту с Gnome2, то следует подождать ноября. Выходит новый Linux mint.
    Цитата с сайта минта:
    "Linux Mint 12 “Lisa” will be released in November this year with continued support for Gnome 2..."

    Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток

  • А так, я за дебиан, а если KDE - то можно попробовать Chakra (Arch)

    Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток

    Исправлено пользователем RegionXX (21.10.11 01:24)

  • В ответ на: ...пока смотрю в сторону Debian и AltLinux (на KDE).

  • После раскола команды разработчиков Mandriv'ы появился новый проект - Mageia. Этот проект сохранил традиции Mandriv'ы, и предложил свой первый дистрибутив. Есть вариант под Gnome и KDE. Возможно также из репозитариев загрузить Xfce. Работает довольно шустро, с оборудованием проблем не обнаружил. Если не нравится Ubuntu c Uniny - выход есть!

    Исправлено пользователем Malvar (23.10.11 16:41)

  • Поставил Ubuntu 10.04.03 LTS на все компы дома, на пару лет можно "забить" на вопросы замены ОС.

  • Этот фон тоже на все компы поставил?

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Этот фон тоже на все компы поставил?
    Домашние не поймут :улыб:

  • В ответ на: Поставил Ubuntu 10.04.03 LTS на все компы дома, на пару лет можно "забить" на вопросы замены ОС.
    Растудыть твою малину! Лесбоэротика в треде про гном))))
    :1: Таким "Ubuntam" действительно можно "забить". )) А вообще "Ubunt" должно быть трое, согласно логотипу. Так что - недобор.

    фон должен быть выдержан:
    идеологически
    нравственно
    религиозно
    художественно

    Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток

  • В ответ на: А вообще "Ubunt" должно быть трое, согласно логотипу.
    Исправился...

  • Мне лично нравятся более спокойные темы. Да и к монитору можно людей подпускать )))

    Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток

  • 10.04.3- вещь удачная. Но срок ее поддержки заканчивается. Ее также можно обновить и до "10.10". А вот обновлять далее- обычно не стоит. По тому что те- они уже неудачные (заодно и тормознее и багов больше). Поигрался я с ними со всеми и снес. Поставил "Дебиан 6.0.3" и теперь им очень доволен. Но когда его ставишь то это знаний требует больше, чем если ставишь "Убунты" (он при установке заметно больше всего "спрашивает"). Образы быстрее всего качать с linux.nsu.ru (многие провайдеры имеют прямой туда доступ. Лучше качать dvd образ (может и в p2p есть. Но в p2p бардак, там никто ни кому ничего не обязан и никто за что не отвечает. Там надо знать, как искать)). Еще бывает, что дистрибутивы лучше записать на флешку и поюзать с нее. Эти опробывания могут быть намного удобней, чем с дисков.

    Запрашивает Миша Рыцаревъ!

  • Не знаю насчет debian, а Ubuntu 11.10 - вполне нормальная вещь, если снести на фиг эту их Unity и поставить XFCE.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • А как в ней родимой звук заставить звучать? В 9.10 всё пучком было, а здесь полный хренаторий. инет перерыл. в основном советуют пульсу сносить и алсу взгромождать. чо только ни делал, как ни мучил бедную - молчит как партизан. и после этого говорить о глюкавости окошек?!

    Депрессия – это когда включаешь Интернет и не знаешь, куда пойти.

  • Я бы искал ошибку следующим образом:

    0. Есть ли звук при работе с LiveCD? Обычно при загрузке с LiveCD все определяется и настраивается корректно.
    Если нет, с большой вероятностью проблема с железом. В лучшем случае -- выключен звук в BIOS.

    1. Что выдает команда dmesg по поводу найденного оборудования? Есть ли там какие-то упоминания про ALSA, звуковые карты и т.п.?

    2. Поднят ли pulseaudio ( можно его перезапустить: service pulseaudio restart)

    3. Есть ли файл /dev/dsp, какие у него права? Состоите ли вы в группе audio (этот файл должен принадлжать группе audio) и имеете ли право в него писать)?

    4. Если с правами все нормально, самый прямой и дуболомный способ проверить работоспособность звука -- дать команду
    cat /dev/urandom > /dev/dsp
    При этом должно звучать шипение. Если оно есть, значит, проблема в настройках программы, которой вы пытаетесь выводить звук. Для чистоты эксперимента заведите нового пользователя с девственно чистыми настройками и попробуйте от его имени играть музыку.

    5. Если шипения нет, ищите драйвер, ответственный за поддержку звука. Его название можно найти в интернетах по имени материнки или звуковой карты. Опять же, LiveCD вам в помощь: команда lsmod выдаст список всех загруженных драйверов, среди которых есть и подозреваемый в поддержке звука (мы же уже убедились, что под LiveCD звук есть?)


    Ну вот как-то так я бы искал проблему со звуком.

    PS И не забудьте убедиться, что сделали UnMute в настройках громкости.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Упс. :безум:
    Похоже, не всему, что я тут так долго писал, можно верить, если смотреть конкретно Ubuntu 11.10. Сейчас зашел удаленно на доступную машину с ней и не обнаружил там файл /dev/dsp, как ожидал, хотя звук этот комп выдает исправно. Завтра поразбираюсь с этой убунтой на месте. Возможно, его нет из-за того, что удаленно зашел.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Н-да. Я в шоке:хммм:
    Мой опыт, все, что нажито непосильным трудом, оказалось бесполезным при попытке с ходу разобраться, как работает звук в Ubuntu 11.10.

    PS Как же все просто и понятно в моем любимом Gentoo:хммм:

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: