Погода: -12°C
  • Ситуация такая.
    Помогал товарищу, полному ламеру, с его самсунгом SF310.
    Полгода назад, когда он у него заглючил, восстановил систему с нуля штатными средствами. Установил нужные программы, и, на всякий случай, сохранил образ диска С акронисом, как привык делать на Хрюше.
    Нынче она снова у него перестала нормально загружаться (чего я, в принципе ожидал). Возможно вирусов нахватал, иль еще где накосячил.
    Поскольку юзерские файлы хранятся в разделе D, не долго думая я воостановил С: из образа.
    И тут выходит сообщение, что система не найдена.
    Не появляются и средства восстановления системы. Предлагается вставить системный диск (коего нет у меня) и попытаться восстановить систему.
    В настоящее время Acronis True Image видит 4 раздела: System (C) - 100 мб, с файлами многоязыковой поддержки загрузки, D с виндой, E с контентом, и F - Samsung Rec. - 17 Гб, как я понимаю, с файлами восстановления системы.
    Программы же типа Acronis Disk Director вообще не видят жесткого диска.
    Попытка запустить установочный диск от ХР заканчивается BSOD.
    Можно, конечно, попробовать грохнуть вообще все fdisk'ом, и поставить Хрюшу, но зачем ставить пиратку, коль есть право на лицензионную семерку? К тому же еще и дрова придется качать, да настраивать, да и юзерские файлы потерять.
    Как можно восстановить статус кво?
    т.е. восстановить систему со скрытого раздела?

  • В ответ на: Можно, конечно, попробовать грохнуть вообще все fdisk'ом, и поставить Хрюшу
    Вот этого я бы не делал, потому что
    В ответ на: Попытка запустить установочный диск от ХР заканчивается BSOD
    Там, скорее всего, контроллер SATA стоит в режиме ACHI, а есть ли режим Compatible, я с разбегу не скажу, смотреть надо; XP чаще всего именно об него спотыкается. Встречал ноут (HP), на который кроме семерки вообще в принципе ничего не вставало.

    Так что я бы поискал загрузочный диск с семеркой, благо официальные ISO вовсю валяются на торрентах. А активировать можно ключом с наклейки, если редакция будет совпадать.

  • В ответ на: Так что я бы поискал загрузочный диск с семеркой, благо официальные ISO вовсю валяются на торрентах. А активировать можно ключом с наклейки, если редакция будет совпадать.
    Можно и так было.
    Но сдерживало несколько моментов:
    - скачивать торрент, прожигать диск - не очень велик труд, но все ж то же возня
    - не избавляет от скачивания драйверов ко всяким там bluetooth/WiFi и прочему фаршу
    - если ключ не подойдет, придется искать пиратку.

    как я понял, у меня слетела загрузочная запись. Может и не слетела, а не может распознать семерку полугодовалой давности. В соседней ветке (Установка ХР на семерку) vladbor посоветовал multiboot.
    Нашел эту прогу, восстановил загрузчик.
    Теперь винда запускается, только загрузчик предлагает два варианта - новый и старый, нерабочий, требуется лишнее нажатие на Enter.
    Доступа к восстановлению со скрытого раздела по-прежнему нет, но теперь я хоть знаю, как с акрониса восстановиться.
    Да, там на втором разделе еще две папки для восстановления есть, как я понимаю.
    Одна - Samsung Recovery на 15 Гб. Но родная Samsung Recovery не запускается.
    Вторая - Windows Image Backup на 25 гигов. Эту я не помню, как использовать.

  • В ответ на: Там, скорее всего, контроллер SATA стоит в режиме ACHI, а есть ли режим Compatible
    В чем проблема сделать "нормальный" образ ХП с интегрированными дровами саты? делов на 30 минут

    В ответ на: Встречал ноут (HP), на который кроме семерки вообще в принципе ничего не вставало.
    Да ну? и даже *nix системы не ставились ? не верю.

  • В ответ на: Теперь винда запускается, только загрузчик предлагает два варианта - новый и старый, нерабочий, требуется лишнее нажатие на Enter.
    Найдите настройки загрузчика и в ручную удалите ненужную строчку, там скорее все какой нибудь текстовый файл конфигурации.

  • Я бы записал GRUB на флешку, и в ручную попытался бы подмонтировать раздел восстановления и с него загрузиться для дальнейшего восстановления системы. Цена вопроса - полчаса максимум.

    Исправлено пользователем UndeRwateR Mouse (01.02.12 21:03)

  • В ответ на: Да ну? и даже *nix системы не ставились ? не верю.
    Зря. Бубунта, в принципе, встала, но не стартовала. Хз знает, почему, разбираться времени не было.
    Со свежего загрузочного зверского диска с XP точно так же валилась в BSoD, как с официального мелкомягкого.
    Дальше не разбирался (начальству, ему подай все и сразу), восстановил заводскую семерку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: