Погода: -12°C
  • Здравствуйте Уважаемые!

    Вопрос собственно в следующем, разрешается ли лицензионным соглашением на небольшом предприятии в качестве операционной системы на компьютерах использовать Windows 7 Домашняя базовая или как юр. лицу необходимо покупать Windows 7 Professional. На компе планируется крутить гранд-смету, офис, почту.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Для коммерческого использования, не ниже проф, и неважно какова размера предприятие.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Для коммерческого использования, не ниже проф
    Чойта? В соглашении о домашней расширенной нет запрета на коммерческое использование.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Чойта? В соглашении о домашней расширенной нет запрета на коммерческое использование.
    Дану ??? А это, что тогда ?
    В ответ на: Продукт предназначен исключительно для физических лиц, для установки на домашний ПК.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Продукт предназначен исключительно для физических лиц, для установки на домашний ПК.
    А где вы это взяли?
    Вот тут этой фразы нет.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • С офф сайта, вестимо. Это что касаемо коробок. Более развернуто.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

    Исправлено пользователем Mozepiy (13.07.12 10:31)

  • Так-то отношения между MS и юзером регулируются EULA, а не надписью на сайте магазина. В EULA запрета нет. По второй ссылке так же не нашел указанного ограничения.
    Кроме того, на форумах technet этот вопрос так же регулярно поднимался, ответ - можно юзать домашние редакции на на работе, если их ограничения не напрягают.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Уточнил у нашего спеца по лицензированию, посыпаю голову пеплом, хоум премиум действительно можно.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • в стартовом посте была "домашняя базовая".

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Базовую точно нельзя.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • EULA базовой я приводил, там тоже запрета нет. :миг:

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В EULA много чего нет чего нада и много чего есть, чего ненадо .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ну а раз нет, значит, это и нарушить нельзя.

    Я вот не поленился, позвонил на горячую линию Майкрософт. Там мне рассказали, что лицензионных
    ограничений на использование редакции Домашняя Базовая в коммерческих целях нет.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В комерчиских целях или на предприятии ? Суть вещи разные.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Всем спасибо кто откликнулся!

    Вопрос в принципе разъяснился. Как я понял в лицензионном соглашении основными понятиями являются "использование в не коммерческих целях" и "использование в коммерческих целях".

    Компьютер с Win7 планируется использовать в коммерческих целях, но работа предприятия на нем не завязана, т.е. я попросту могу утащить компьютер домой и на работу предприятия это никак не повлияет, на компьютере не крутится никаких баз и специального ПО.

    Кстати вот ещё вопрос интересный, на компьютер с Win7 я устанавливаю ПО системы охранного видеонаблюдения, это вообще коммерческое использование Win7 или не коммерческое. Напрямую использование Win7 в этих целях никакой прибыли не приносит?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Если предоставляются услуги по охране, то в комерчиских, если для себя, то нет, прибыль то вы с этого неизвлекаете.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Немножко перефразирую, я выступаю в данном случае инсталлятором ПО на компьютер, т.е. извлекаю прибыль из процесса установки как специализированного ПО так и с установки Win7.
    В принципе, как в дальнейшем будет использвать компьютер собственник, мне по крупному счету наплевать. Лично у меня могут возникнуть проблемы если выяснится, что я специализированное ПО (видеонаблюдение, контроль доступа, охранную систему, пульт централизованного наблюдения) и в том числе поставляющиеся с данным ПО бесплатные СУБД, типа MS SQL, PostgreSQL, MS Access, Firebird, установил на Win7 Home edition.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: В комерчиских целях или на предприятии ? Суть вещи разные.
    Я думаю, что если на вопрос "мое предприятие планирует использовать windows 7 hb в своей деятельности, не будет ли при этом нарушено лицензионное соглашение?" отвечают "лицензионных ограничений на коммерческое использование домашних редакций нет", то из этого следует, что в данном случае понятия "коммерческое использование" и "использование на предприятии" для майкрософта идентичны.
    Впрочем, вы можете самостоятельно позвонить на горячую линию. Звонок бесплатный, номер 8-800-200-8001.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: бесплатные СУБД, типа MS SQL
    В общем случае MS SQL - очень платная штука.
    Правда, есть бесплатная редакция.

  • Вы главное ставте лицензию, остальное неваши проблемы .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Мне оно ненадо, для этого есть специалист по лицензированию и решается оно для каждого отдельного случая поразному.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В общем случае для таких вещей пользуют экспресс редакцию за ее бесплатность.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Речь идет о sql 2000 msde, а также различных выпусках 2005, 2008 sql express editin. В силу ряда ограничений, в частности на размер таблицы в msde в 2 Гб. Эти версии являются бесплатными, но весьма при этом работоспособными.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Поставьте нормальную бесплатную ОС и не грейте голову.

  • В ответ на: Поставьте нормальную бесплатную ОС и не грейте голову.
    ОС - это, конечно, основа, но бизнеса на ней не построишь.
    Все решает наличие бизнес-приложений и людей, обученных работать.
    Да и стоимость нормальной платной ОС в сравнении с этими самыми бизнес-приложениями (и, будем откровеннны, стоимостью людей, на которых строится бизнес) - сущие копейки.

  • Поставить-то бесплатную можно, но только я ещё не встречал охранного ПО, писанного под линукс например, ну кроме может быть embedded систем, жестко встроенных в видеорегистраторы. :хммм:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Прошу не забывать - что "сами поставить" лицензионное ПО вы можете только BOX версию ПО Win, никаких OEM, OEI и прочего, так как для использования этих продуктов, вам необходимо приобрести компьютер с предустановленной ОС, либо заключить с любым Win-лицензированным сборщиком (сервисом) договор на модернизацию вашего компьютера и программного обеспечения - в этом случае на вашем компьютере вполне законно будет красоваться наклейка Win с ключом. Доказательством правомерного использования данной версии Win служат документы о покупке компьютера и наличие наклейки на корпусе (в некоторых случаях требуют даже конверт с диском ПО). В случае модернизации - договор о модернизации, документы об оплате по договору и наклейка на корпусе (могут также потребовать коробку или конверт с ПО). В случае с BOXовой версией - никакой наклейки нет - доказательством правомерности использования этой версии ПО является сама коробка с ПО, ключом на ней, документы об оплате за конкретно этот вид ПО. Все это хранить и показывать при проверке вместе - вот смотрите - коробки с ПО, вот документы об оплате - вот компьютеры- проверяйте.

  • В ответ на: Поставьте нормальную бесплатную ОС и не грейте голову.
    вы опять про линукс

    Теле2 Opera Nissan Cedric

  • В ответ на: только я ещё не встречал охранного ПО, писанного под линукс например
    AceCop например.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А почемубы и нет, есть куча внедрений подразными соусами.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: А почемубы и нет, есть куча внедрений подразными соусами.
    А есть ли у вас цифры? сколько примерно удалось сэкономить? какого профиля предприятия и какое ПО используют?
    Мне интересно.

  • В ответ на: Прошу не забывать - что "сами поставить" лицензионное ПО вы можете только BOX версию ПО Win, никаких OEM, OEI и прочего, так как для использования этих продуктов, вам необходимо приобрести компьютер с предустановленной ОС, либо заключить с любым Win-лицензированным сборщиком (сервисом) договор на модернизацию вашего компьютера и программного обеспечения - в этом случае на вашем компьютере вполне законно будет красоваться наклейка Win с ключом.
    Погодите, вы маленько путаете и путаетесь.
    Купить ОЕМ действительно можно только с оборудованием. Но это не значит, что поставить его самому при наличии дистрибутива нельзя.

    Или вы рекламщик этих самых сборщиков?

  • В ответ на: А есть ли у вас цифры?
    Увы, мое дело внедрение, цифры в другом отделе считают.

    В ответ на: сколько примерно удалось сэкономить?
    В зависемости от предприятия, но неболее чем первоначальная покупка софта. Ну можетбыть еще немного на сопровождении.

    В ответ на: какого профиля предприятия
    От мелких до средних перепродаванов. На крупных предприятиях внедрять опенсорс, намой взгляд - самоубийство.

    В ответ на: и какое ПО используют?
    В подавляющем большинстве 1С, клиентбанки, налоговая отчетность, почта и иногда ченить собственное.

    Тут самое главное понять ту грань, когда оно действительно имеет смысл, а когда будет только воред.

    P.S. На моей памяти где используют только один линух, всего 2 или 3 конторки непривышающие 10 раб мест ,)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: В зависемости от предприятия, но неболее чем первоначальная покупка софта. Ну можетбыть еще немного на сопровождении.
    Ну т.е. фактически речь только про стоимость Windows Workstation на каждое рабочее место, так получается? я исхожу из того, что все прочие программы либо платные (1С), либо есть аналоги как для Linux, так и для Windows.

  • Несовсем, очень неплохая экономия получается если отказаться от WinServer + MSSQL в качестве сервера для 1С. Если пользовать 11 торговлю, то там можно работать приемлимо через вебинтерфейс, через это минус терминальный сервер. Возьмем среднюю конторку рабочих мест этак на 30, и получим ~200кр. честносэкономленых.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ради интереса зашел на сайт груманта (официальный, чуть ли не единственный, дистрибьютор acecop по г. Новосибирску).

    Собственно из всех представленных там плат видеозахвата, только в серии В+ делается оговорка на использование в виде опции ПО Linux, основной ОС все-таки рекомендуется винда. По всем остальным платам только традиционные XP, 2000, 7. Продается ещё на базе этих плат три системных блока с установленным Linux- ом, минимальная цена правда на 16 каналов (скорость записи и воспроизведения 12,5 кадров на канал) слегка пугает 46 900 руб., за 30 000 можно взять уже готовый регистратор (скорость записи и воспроизведения 25 кадров на канал)

    Я acecop особенно не юзал, так мимо проходил, но вот интересную особенность подметил, acecop так жестко интегрируется в операционку, что порой понять на чем он крутится, можно только при загрузке ОС.

    Самая интересная подробность, CMS (central monitoring station), мозг так-сказать, которым можно контролировать по сети десятки подключенных к нему рабочих станций на базе плат видеозахвата или регистраторов всё-таки под виндой работают.

    Так что, в вопросе использования линукса для систем видеонаблюдения, на сегодняшний момент прослеживается легкое лукавство.

    1. Дешевизны никакой
    2. Возможный геморрой при сетевой настройке
    3. У самого собственника должно быть желание работать под линуксом, не секрет, многих он пугает

    По собственной воле я бы в настоящий момент клиенту ПО с линуксом не предлагал.
    Вот если у клиента дикое желание по линуксом работать возникнет, пожалуйста, возмусь за настройку системы, за его бабки ещё и не то сделаешь, только при, скажем так, недешевизне исходной системы я в работу ещё и все свои возможные риски заложу.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • берем клиент-банк от КБ Акцепт, пытаемся запустить под wine, материмся и запускаем под виндой. Ибо эта поделка мало того, что досявая - она с 93 года не переделывалась от слова совсем, выгружается или на дискеты 5.25" или на 3.5". Мышь не опознает и для работы требует bTrieve на клиентской машине. Берем практически любой клиент-банк с токенами и крипто-про... Ну, в общем, понятно, да? Берем то, что раздается налоговой для подготовки отчетности... Ну, в общем таки да. Про собственное - это я в личной беседе рассказать могу.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Я acecop привел просто как знакомый мне продукт. Сами всегда рекомедуем брать регистраторы для аналоговых камер. Сервер + плата + софт, всегда будет дороже отдельной железки и неважно на какой он платформе, вынь или линь. В регистраторах, кслову, поголовно нонче пользуют клоны линя.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: берем клиент-банк от КБ Акцепт, пытаемся запустить под wine, материмся и запускаем под виндой.
    И правильно делаем, ибо выше я писал, что с умом нада подходить к решению задачи, а не с фанатизмом.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Следователю совершенно не важно - кто конкретно устанавливает ПО на компьютер. Ему важно найти в действиях физического или юридического лица нарушение. О том, сами или не сами вы ставили ПО на компьютер, вас сразу и не спросит никто. Системные блоки конфискуют, возможно возьмут с персонала какие либо объяснения. Системные блоки без вашего присутствия и комментариев проверят на законность установленного софта, пробьют все ключи - а потом скажут где и чего вы нарушили и передадут дело в суд. А может еще и параллельно чего нароют - обычно офис или фотошоп попадается, да порнушка там - могут распространение влупить.

  • В ответ на: А может еще и параллельно чего нароют - обычно офис или фотошоп попадается, да порнушка там - могут распространение влупить.
    Давайте таки определимся: мы или покупаем, и тогда все, что используем, либо воруем - тогда зачем воровать только половину?
    В общем и целом это ваш комментарий не понял. Сначала вы писали, что устанавливать Windows должна спец. контора с лицензиями. На основании чего вы это говорили, расскажите?
    Теперь рассказываете про злых следователей, которые "всегда так найдут к чему прикопаться". Зачем вы это рассказываете, как это связано с вашим предыдущим выступлением - не понять.

  • В ответ на: Сначала вы писали, что устанавливать Windows должна спец. контора с лицензиями. На основании чего вы это говорили, расскажите?
    Не спец контора, а сборщик, причем это касается OEM. Если вы сможете доказать документально, что вы являетесь сборщиком своего компьютера, то ставте ее сами наздоровье иначе только предустановка от конторы сборщика. Ну или модернизация как уже говорили.

    Насчет придут и изымут, присоединяюсь, причем тут, непонятно.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • /offtopic=on
    ты по что у меня подпись упер?
    /offtopic=off
    Часто бывает так, что берут комп с OEM/OEI виндой - а все остальное доустанавливают на месте - вот и получается винда легальная а офис тот же или антивирь или фотожаба - покраденые.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Часто бывает так, что берут комп с OEM/OEI виндой - а все остальное доустанавливают на месте - вот и получается винда легальная а офис тот же или антивирь или фотожаба - покраденые.
    Я понимаю, что бывают балбесы, но мы ж разве о них?

  • так ведь тысячи их! А когда предлагаешь фотожабу заменить на гимп, офис - на опенофис и так далее - начинается нудеж на тему "нам непривычно, нам неудобно, платить нехочем".

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Не спец контора, а сборщик, причем это касается OEM. Если вы сможете доказать документально, что вы являетесь сборщиком своего компьютера, то ставте ее сами наздоровье иначе только предустановка от конторы сборщика.
    У меня к компьютеру прилагался DVD от производителя c дистрибом OEM винды, на ноуте дистрибутив на скрытом разделе винта.
    Вопрос: как мне быть, если винда грохнется совсем и понадобится ее переустановить? везти все это к сборщику, я правильно понял? другого пути нет?
    Выходит, DVD мне выдан чисто для прикола?

  • По-моему там речь о первичной установке идет. Во многих случаях установщик ограничивается присобачиванием наклейки.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • На компе и ноуте винды предустановлены были ? Более уверен, что да. Буква закона соблюдена. Дальнейшая активация и переустановка это уже чисто ваши проблемы.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • За приклеивание наклейки без предустановки, могут взгреть и отобрать лицензию .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: На компе и ноуте винды предустановлены были ? Более уверен, что да. Буква закона соблюдена. Дальнейшая активация и переустановка это уже чисто ваши проблемы.
    Мне не понятно как можно отличить кем установлена ОЕМ винда и наклеена наклейка.
    Единственный видимый мною нюанс - документы о покупке должны быть от кого надо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: