Погода: -12°C
  • Установил Xubuntu и сразу же начались проблемы с интернет. Постоянно разрывает связь, после разрыва связи в меню плагина, с помощью которого подключаюсь к сети, исчезает строка "DSL-connection". Для повторного подключения интернет приходится порой 4...6 раз перезагрузиться, и не факт, что снова будет стабильная работа. Под Windows соединение с этим же провайдером идеальное.

  • Просто еще не умеешь ее готовить.

  • В ответ на: Просто еще не умеешь ее готовить.
    Дай рецепт.

  • Для начала снести мыша и поставить убунту, скачать и установить все обновления.

  • В ответ на: Для начала снести мыша и поставить убунту, скачать и установить все обновления.
    Спасибо! Unity не нужен! Да и какая разница?

    Исправлено пользователем konservator (11.11.12 13:35)

  • В ответ на: Для начала снести мыша и поставить убунту, скачать и установить все обновления.
    Установил на другой диск Ubuntu 12.04 - говнище ещё большее! Мало того, что интернет вырубается также, так ни одно приложение не запускается. Кнопка реагирует - двигается, а приложение не запускается.

  • В ответ на: Да и какая разница?
    Большая, юнити в топку, ставьте гнома.

  • В ответ на: Кнопка реагирует - двигается, а приложение не запускается.
    Не знаю в чем у вас проблема, недавно ставил 12.10 на комп. родителей который я собирал будучи студентом в 1998 г. работает отлично, ничего не тормозит, даже mkv проигрывает без тормозов.

  • комп. родителей который я собирал будучи студентом в 1998 г.
    ----------------
    предположу, что оперативной памяти там не более 256 Мб
    и *buntu 12.10 на ней говорите работает отлично? :biggrin:
    а у меня в виртуальной машине с выделенными ей 1,5 Гб Kubuntu 12.10 автоматом отключила почти все визуальные эффекты, иначе ей просто не хватало памяти для движения без тормозов, а Ubuntu с Unity вела себя так же, как и у предыдущего оратора - "кнопка реагирует - двигается, а приложение не запускается" :biggrin:

  • Нащот 12.10 не скажу, но у мню щас прямо перед носом стоит Asus EEE PC 900 с одним гигом оперативы и Xubuntu 11.04 на борту. Работает нормально, даже фильму посмотреть можно, не в фуллхд, разумеется. Мож я чо не так делаю, абиснил бы кто :злорадство:

  • так Xubuntu - это же специальный облегченный релиз для нетбуков

  • Так ТС на Xubuntu изначально и пожаловался:улыб:

  • я тоже когда-то был энтузазистом линуха, перепробовал штук 5-6 разных релизов, но так и не смог с ней подружиться
    после какого-нибудь обновления она обязательно убивала Xы, которые нужно было восстанавливать из консоли, пару раз убивала grub на машине с дуалбутом, а поскольку я совсем не продвинутый пользователь этих систем, меня это шибко напрягало
    а после того, как Убунту, причем LTS-ная 10.4 каким-то хитрым образом грохнула BIOS так, что она перестала видеть винт (который, как потом оказалось, без единой ошибки и бэд-блока) - окончательно разочаровался

    с Windows у меня никогда ничего подобного не было

  • Ну, шибким энтузиастом линуксов я тоже не являюсь, но положительный опыт эксплуатации имею. Вдобавок к тому недобуку, который я уже упоминал, дома крутится Kubuntu 12.10 на ноуте Toshiba не первой молодости, причём в режиме торрентокачалки-файлопомойки. А на большом компе Win7, люблю я в танчики зарубиться на досуге:миг:

  • В ответ на: так Xubuntu - это же специальный облегченный релиз для нетбуков
    Емнип Xubuntu появилась несколько раньше нежели нетбуки. :ухмылка: А ТС-у может следует проверить соединение между кабелем и сетевой картой, или поджать коннекторы...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: перепробовал штук 5-6 разных релизов, но так и не смог с ней подружиться
    Я начинал работу ещё с Мандрак, сегодня использую Маджею - вполне приличный дистрибутив. Обновляю, правда, только тогда, когда появляется новый релиз.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да и какая разница?
    Здесь с Гномом.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: предположу, что оперативной памяти там не более 256 Мб
    и *buntu 12.10 на ней говорите работает отлично?
    Памяти конечно добавлял лет 5 назад, проц амд 1700, *buntu 12.10 работает нормально, до этого была 10.04.

  • В ответ на: а Ubuntu с Unity вела себя так же
    У меня юнити тормозила на топовом буке, там явно какой то косяк с нвидеовскими драйверами, вникать не стал поставил гнома и проблема исчезла.

  • В ответ на: убивала Xы
    Так и есть раньше была проблема при обновлении ядра слетали драйвера видеокарты, лечилось только через терминал, ну или выбором загрузки старого ядра.

    В ответ на: пару раз убивала grub на машине с дуалбутом
    Груба убивала винда, сам долго с этим парился, помогла установка груба в раздел недоступный для винды.


    В ответ на: грохнула BIOS
    С таким не сталкивался :eek:

  • Уже ничем не смогу помочь... ещё года 2 назад ушел в Дебиан... сейчас дома на одном компе стоит Lenny (типа домашний сервер с локалкой), на другом Squeeze - все под Гномом, и периодически подключается ноут с виндой на Хрюше, а когда приходят гости, то и до 4-х ноутов бывает (хаб - 8-и портовый)...

    Тоже, похоже кабель "недожал" - Хрюша начинает видеть локалку и инет только после перезапуска хаба (Dlink). Пока не перезапустишь хаб - пингуется "через раз". Или хаб - г-о.

    Обе системы переставлял больше года назад, уже нифига не помню... каждый раз, когда надо переставить начинаются те же самые траблы: "как, куда, чего...".

    Насчет требований оперативы... как-то странно. Lenny (который смотрит наружу и поддерживает локалку) имеет всего 512 метров. На нем крутится Нгинх, апач, сфинкс, постгре, мускуль и каше. На нем же идет много работы в Гимпе, Инкскейпе... аднаврименно. Он же раздает траффик в/из локалки... свопа как такого - не наблюдаю. Установка системы из коробки, ничего специально не настраивал...

    На второй машине 2 гектара, но это мне для Eclipse надоть... вот он жрет, так жрет... ещё и тупит при этом постоянно.

    P.S. правда кино не смотрим из сети... flush ваще отключен.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (13.11.12 10:56)

  • В ответ на: Уже ничем не смогу помочь...
    У меня создается впечатление, что ОС не видит сетевую карту, вернее видит, но не всегда... Скажите пожалуйста, Дебиан можно подключить к источнику приложений Убунту?

  • Зачем? У него свой "убунтарий", пардон репозиторий приложений... меня - полностью устраивает... но я - не показатель в этом вопросе: кино не смотрю, игрушками не интересуюсь, звуком не балуюсь... в основном БД, языки, дизайн, работа с файлами и текстами.

    Насчет срывов соединений: недавно перешел на другого провайдера и уже заметил в период с 20 до 23 часов - разрыв соединений идет очень часто, особенно в плохую погоду ... можно грешить на кабель... но сдается мне, что исходящий "радиомодем" (а вовсе не оптоволокно как обещалось) глючит. Пока набираю статистику, чтобы устроить разборки с провайдером.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Классная операционка, сам сижу на 12.04 именно на чистой Ubuntu от Canonical тот кто юзает Xubuntu и прочие сборки - на его совести.

  • Ну моя совесть пока вполне выдерживает Kubuntu на ноуте и Xubuntu на нетбуке :biggrin:

  • А моя совесть позволяет вообще использовать "папу" *-бунты - прям реальный Debian :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Присоединюсь, все остальное, от лукавого .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Я уже два года на xubuntu сижу дома, ростелеком провайдер. Ни одного обрыва связи. Все как часы.
    Я вот за два года понял, что если что то в xubuntu плохо работает, то это я чего то не догоняю...:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • Да в топку эту вашу Бубунту. Неужели других дистрибутивов не существуют? Тот же папа-Дебиан или ОпенСузя? Ну или могу посоветовать мой люимый АрчЛинукс :). По крайней мере на моем даже с KDE летает. Да и хоть и говорят, что не самый стабильный дистр, но ломалось у меня только от того, что обновлялся не прочитав рекомендаций. Так что нечего жаловаться

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • В опен сусе есть один для меня неприятный момент, она недает некоторые конфиги ручьками править .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Последний Arch я бы не стал рекомендовать новичку. На прошлой неделе устанавливал его. Сам уже лет 6 использую gentoo. Опыт правки конфигов и некоторое понимание, как оно рабоотает, имеется. Но документация по установке Arch после их перехода на systemd меня просто убила. Много ошибок. Уверен, что новичок его не сможет установить.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Как и многие советую поставить debian все deblike таки как *buntu собраны на его основе.. и по части чего то не правильно работающего/не работающего все дело в том хочется ли с этим разобраться или нет имхо.. *nix любит чтоб его руками конфигурили.. если приложить руки и голову к делу то аптаймы смогут исчисляться годами.. сам пользую домашний шлюз аптайм пару лет точно.. и не сбоит и все сам делает, стоило потратить немного времени и just work был достигнут.
    По теме:
    sudo pppoeconf в консоли и дальше все должно быть понятно
    если после мастера так и остались проблемы тогда - в консоли sudo nano /etc/ppp/pppoe.conf + debian pppoe configuration

  • И зачем сразу в топку? Мне нравится.
    Вот вы предлагаете сразу три дистрибутива, но на всех трех работать же не будешь. Я свой выбрал, все устраивает, притерся так сказать. Но нет, нужно же скакать с одного на другой. Зачем?

    Вот вы задаетесь риторическим вопросом: Неужели других дистрибутивов не существуют?
    А неужели нужно всеми попользоваться? :улыб:

    PS
    Можно все перепробовать, но на виртуальной машине. ИМХО

    "...Я Родину люблю..."

  • Про виртуальные машины.. Я советую их всем кто хочет попробовать мак/линукс впервые, по моему единственное верное решение.. и ругать ни чего особо не прийдется, все как бы работает и можно поиграться с другой осью.. нежели когда воткнул и вроде щас читануть бы, хауту поискать (а инета к примеру нет т.к. ты его и конфигуришь:-) сам конечно шел сложным путем просто поставил в свое время дебиан и пытался.. бегал к соседу в интернете почитать, копипастил.. В общем полностью поддерживаю Ваше ИМХО

  • Ну, тут надо выбрать просто свое, поэтому и предложил три одни их самых распространенных дистрибутива. Лично мне Arch понравился больше всего, хотя на systemd переходил тяжко и с матюками. А по поводу того, что в топку эту убунту. Большинство новичков выбирают себе самый на слуху дистрибутив, сразу без рекомендаций и виртуальной машины ставят его и потом плюются, от оно какое пахучее и мерзкое. Хотя при правильном подходе даже Виндовс может работать годами, не то что убунта. :-)

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • Большинство новичков выбирают себе самый на слуху дистрибутив
    Вот я и выбрал сначала федору (валялся дома диск), затем убунту (но захотелось чего нибудь легче), ну а потом остановился на иксубунту.
    Дебиан на виртуальной машине тоже стоит, но нет желания менять систему, да и не имеет смысла, что то менять если ОС удовлетворяет потребностям.

    ЗЫ
    Вы считаете, что убунту не одна из самых распространенных ОС семейства линух?
    Тогда бы не появлялись темы подобные этой ("Какое г... эта убунта")
    Человек пересел на убунту с виндовса вот она и г..., а если бы пересел на ваш любимый Arch, то заголовок темы немного поменялся бы. И не от того что Arch или debian г..., а потому что это первое столкновение пользователя виндовс с linux OS.:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • Сначала очень долго пытался пересесть ну *nix, пробовал разные дистрибутивы, было много неудач и бросал много раз. Более года назад собрал комп и установил kubuntu. Система работала на редкость стабильно, освоил кое-какие азы типа pppoeconf, подрубил сетку и проблем больше н е б ы л о!

    Считаю очень годная ось. Сейчас основная машина для работы у меня xubuntu и я очень доволен.
    А виндоус? Пусть она парит мозг тем кто упрямо верит дядюшке Биллу и любит спонсировать войну в Ираке, Афганистане и других странах.

    п.3

  • Пусть она парит мозг тем кто упрямо верит дядюшке Биллу и любит спонсировать войну в Ираке, Афганистане и других странах.
    ----------
    Шаттлворт - это второй Махатма Ганди, ему верить можно :biggrin:

  • решил немного продлить жизнь старому ноуту, лет 6 ему кажется. собрался поставить ubuntu, вроде как эффективнее ресурсы использует (по сравнению с xp) и не требует вылазок в консоль да и вообще клавиатуру особо трогать не надо (по сравнению с другими *nix).

    залил образ на диск, решил попробовать. сперва загрузился на нормальном ноуте. понравилось, всё вроде бы ок. затем загрузился с целевого ноута и вот тут меня ждал облом - 16 цветов, неродное разрешение и дикие тормоза.

    почитав по диагонали инет понял, что проблема, по-видимому, в чипсете, s3 unichrome IGP.

    кто-нибудь знает, как это можно победить?

    заранее благодарен.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • С S3 вплотную не сталкивался, но, когда потребовалось оживить полудохлый ноут на чипсете, который даже производитель перестал поддерживать сразу после выпуска (AMD какой-то, циферки не помню), как родной встал Debian 6.0.3 в VESA-режиме. Практически та же Ubuntu, только красивостей поменьше. Попробуйте, вдруг подойдет.

  • боюсь это не для меня вариант. мне нужно, чтобы само устанавливалось, за это на убунту и обратил взор. а так проще выкинуть ноут (тем более xp там вполне работает, просто не очень быстро).

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • В ответ на: чтобы само устанавливалось
    Ubuntu это и есть Debian тока немного раскрашенный и нет дурацкого Unity, устанавливается точно также только с классическим гномом.

  • Как вариант можно попробовать поставить убунту версию по старее например 10.04 LTS (последняя нормальная убунта)

  • Попробуй Debian, OpenSUSE, а лучше Mint он как раз для новичков орентирован.

  • В ответ на: Ubuntu это и есть Debian тока немного раскрашенный и нет дурацкого Unity, устанавливается точно также только с классическим гномом.
    Ну не скажи... В убунте уже много чего перепилено и от оригинального Debina сильно отличается.

  • В ответ на: Попробуй Debian, OpenSUSE, а лучше Mint он как раз для новичков орентирован.
    Последний OpenSUSE вместе с инопланетным гномом-3.4 и обескураживающе неюзабельными кедами-4.8 уверенно зашагал в одной шеренге с Убунтой. Куда-то туда же в лес. Новичкам крайне не рекомендую, мозги потекут.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: и от оригинального Debina сильно отличается
    Визуально для пользователя ничем он принципиальным не отличается.

  • В ответ на: Куда-то туда же в лес.
    Да что то и вправду идет такая тенденция что все следующие дистрибутивы менее удобны и более навороченные всякой ненужной ерундой чем старые, что виндовсы что линуксы, чем дальше пользоваться совершенно не понятно.

  • В ответ на: а лучше Mint
    +1, не попадался раньше этот дистриб, сейчас поставил себе попробовать после убунты просто летает и ничего дополнительно ставить не пришлось кроме хрома.

  • В ответ на: +1, не попадался раньше этот дистриб, сейчас поставил себе попробовать после убунты просто летает и ничего дополнительно ставить не пришлось кроме хрома.
    Только вот одна проблема есть: через несколько часов работы в Blender'е перестают работать некоторые довольно важные горячие клавиши. Это наблюдается только в Mint.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: