Погода: -12°C
Samara24.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Операционные системы и системное ПО /

Можно ли установить лицензионную винду на старый ноут?

  • Имеется HP Compaq, модель 2006 г.
    Прежний владелец отдал ее за ненадобностью, предварительно полностью отформатировав HDD, по-видимому низкоуровневым форматированием.
    Все, что осталось от операционки (XP Pro) - наклейка на брюхе с кодом.
    Можно ли как-то установить систему с произвольного непиратского дистрибутива с этим кодом, или проще забить?

  • Можно хоть с оригинального, хоть с пиратского. Главное чтоб редакция и сервис пак на установочном диске, совпадали с тем, что на наклейке.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Наклейка явно OEM
    А это - к производителю бука писать надо "вышлите дистрибутив", указать модель бука и редакцию.

  • В принципе можно и взять "на погонять" аналогичный дистрибутив. Ключик только свой указать - и все.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Можно по инету найти iso образы дисков востановления, там была фишка что они у какого производителя были не дисками с XP, а с образом диска С который тупо накатывался поверх и комп перезагружался и сразу все было установлено как с завода. У меня даже какие то валялись, а потом выкинул за ненадобностью. А сейчас стали на скрытый раздел прятать.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • И? в чем ценность ваших сведений?
    Они известны.
    Вы бы лучше ссылочку нужную ТС подсказали, или адресок.

  • По марке и году, только драйвена на их сайте нашел, а с этого компа по пиринговым сетям не поискать. А так могу лицензионный диск ХР дать на время sp2 prof, серийник который у него есть на ноуте подойдет.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • сообщение не исправить*
    "если серийник подойдет"

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: "если серийник подойдет"
    Вот именно. Об чем и спитч.

  • В ответ на: А это - к производителю бука писать надо "вышлите дистрибутив", указать модель бука и редакцию.
    И что, есть прецеденты, когда высылали?
    Обычно, я слышал, в таких случаях в СЦ посылают. Там помогут, естественно, небесплатно.

  • В ответ на: Можно по инету найти iso образы дисков востановления, там была фишка что они у какого производителя были не дисками с XP, а с образом диска С который тупо накатывался поверх и комп перезагружался и сразу все было установлено как с завода. У меня даже какие то валялись, а потом выкинул за ненадобностью. А сейчас стали на скрытый раздел прятать.
    Модель HP Compaq nc 6400.
    Судя по обзору, диска при нем не шло, все было на самом винчестере, как сейчас делают.
    Я попробовал при установке подручной пиратки XP Pro SP2 данный код ввести, принимать отказалась.
    То есть мне надо найти старый дистриб без SP2, и должно встать?

  • В ответ на: Можно ли как-то установить систему
    А зачем все эти заморочки, в инете вагон и тележка нормально крякнутых ХП, ставите любую и все. :dnknow:

  • Попробую найти диск ХР просто первую, если не выбросил. Там копия была диска для обр учреждений, а как лицензионка появилась, я мог тот выкинуть.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: И что, есть прецеденты, когда высылали?
    Обычно, я слышал, в таких случаях в СЦ посылают. Там помогут, естественно, небесплатно.
    Конечно, зачем бы я просто так писал.
    Бывает, правда, просят оплатить стоимость носителя и почту, но по вполне божеским ценам (типа 300 руб за все). Это если нет электрнного образа для скачивания у них. А могут и просто ссылку на iso-образ дать.

  • В ответ на: Я попробовал при установке подручной пиратки XP Pro SP2 данный код ввести, принимать отказалась.
    То есть мне надо найти старый дистриб без SP2, и должно встать?
    А на наклейке про какую редакцию написано? врятли Pro. Скорее какой-нибудь Home. Такую редакцию, которая указана на наклейке, и надо искать. Причем пиратка с торрентов вероятнее всего должна подойти, суть в серийнике.

  • В ответ на: ставите любую и все.
    И попадаете прямиком в эту тему.

  • вот вот, тем более серийник наклеен, надо просто подобрать дистрибутив и восстановить. был бы смысл пиратить.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Ну так то у нас бы тогда 90% всего народонаселения страны на данной ветке паслись. Есть не беспочвенное подозрение, мелкомягкие умышленно на забавы физ. лиц с их ПО сквозь пальцы смотрят.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Объясните мне, неразумному, зачем ставить пиратку при наличии ОПЛАЧЕННОЙ лицензии?

  • Вот я тоже не догоняю. ОЕМ часть ноута, наклейка олицетворает ее "хардварно" если так можно сказать.
    Ставь да пользуйся, то что она старая и поддержки (вроде) уже нет это не важно.

    Почти год назад покупал нетбук, разница была чето в районе 400-500 рублей без ОС и со Стартером. Я даже думать не стал, тем более еще и Офис Стартер. Обкоцанное все, но то что от него требуется он выполняет на 110% и "я уже не пират".

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: А на наклейке про какую редакцию написано? врятли Pro. Скорее какой-нибудь Home. Такую редакцию, которая указана на наклейке, и надо искать. Причем пиратка с торрентов вероятнее всего должна подойти, суть в серийнике.
    Именно, что Pro.
    Поискал навскидку на Пирсе, попадается в основном SP3, на крайняк SP2.
    Эти на мой код плюются.

  • В ответ на: проще забить?
    Да, конечно.
    Ставьте убунту.... :спок:

  • Вообще-то на сайте HP есть интересный раздел "Заказ дисков восстановления в HP из стран Европы, Ближнего Востока и Африки" (эффективность неизвестна) :смущ:
    Можно попробовать диски для других моделей - вроде 1, 2, 3, 4, 5... За HP не ручаюсь, но на Acer'ах и проч. Toshiba'х подобное работает.

  • Ну вот собственно, ответ расположен ниже, в целях экономии времени я бы за то время пока пытаются подобрать код к лицензионной версии, уже раз 5 бы успел установить пиратку, провести необходимые мне эксперименты и снести за ненадобностью установленный софт вместе с ОС.

    P.S. В силу необходимости, приходится устанавливать и сносить кучу всякого хлама. Использовать для этого свою лицензионную версию 7-ки хоум (четыре года уже не переустанавливал, вообще в шоке) считаю верхом глупости, да и не всё ПО на хоуме работает.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: уже раз 5 бы успел установить пиратку, провести необходимые мне эксперименты и снести за ненадобностью установленный софт вместе с ОС.
    А после экспериментов? Неужели выбрасывать?
    В ответ на: В силу необходимости, приходится устанавливать и сносить кучу всякого хлама. Использовать для этого свою лицензионную версию 7-ки хоум (четыре года уже не переустанавливал, вообще в шоке) считаю верхом глупости, да и не всё ПО на хоуме работает.
    Когда вы откроете для себя виртуалки (и да, у меня 16 Гб ОЗУ), вы вообще начнете кипятком писать.

  • Зачем выбрасывать, лежит до поры до времени, пока либо не надоест, либо не крякнет, либо у меня другие потребности появляются.
    От виртуалок давно уже не писаю никак, стоит от oracle какая-то (вроде VirtualBox, просто она у меня на компе стоит, а я сейчас на ноуте). Опять же вопрос, а виртуальными дисками вы лицензию ставить предлагаете?
    И самое прискорбное, что с виртуалками увы, чистый эксперимент не получается. У меня например то ли Videonet, то ли Axonnext напрочь отказывались понимать web-камеры через USB, вплоть до синего экрана. Опять же какая-то программа потребовала достаточно новую OpenGL, а так как новая версия GL при установке драйверов устанавливается, то проблема возникла установить эти самые драйвера, так как виртуальная машина использует какое-то своё стандартное устройство, да и с сеткой не так всё просто временами бывает.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Именно, что Pro.
    Поискал навскидку на Пирсе, попадается в основном SP3, на крайняк SP2.
    Эти на мой код плюются.
    Там еще надпись может быть ОЕМ, еще посмотреть такую надпись Х10-ххххх (Х12-ххххх, Х14-ххххх ...) по ним и искать дистрибутив. С торрента как-то скачивал набор, из которого можно подготовить любой диск оригинальный, хоть хоум, хоть про, хоть ОЕМ, хоть не оем.

  • Нашел OEM-ный диск (SP2), установил, код скушала, активация прошла успешно. Спасибо за советы.

  • Какой именно диск? Pro?

    Ищу лицензионный диск XP Home Sp2 Rus нужен на время с возвратом. Наклейка есть, так что не для пиратских целей. В Пирсе нашел только Sp3. пока не пробовал ставить.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: