Погода: -12°C
  • Пока железо было старое даже не помышлял.
    Тут вот обновился кардинально, почти по взрослому и задумался, надо-ли или пока подождать с полгода?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В центре обновления висело предупреждение, что мой компьютер не соотвествует всем требованиям для установки 11-х окошек.
    Закачал предлагаемую прогроаммку, проверил почему. Как я и ожидал из-за модуля TPM. Включил в биосе, снова проверил, программка показывает все ОК!, в центре обновления запись о несоответсвии так и не ушла, подожду теперь, чем дело закончится.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Еще десятка раздражает своим юзерненавистническим дизайном. А тут уже 11 подошла.
    Там наверное всё еще хуже чем в 10ке.
    Так что ну её.
    Пока Мелкомягкие не вынудят перейти , как сейчас вынуждают переходить на 10ку (новые версии студии и MS SQL Server не запускаются на старых виндах).
    Буду пользовать на виртуалках 8, 8.1 и когда припирают обстоятельства 10ку

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Да нормально всё. Отличий для меня, как настольного пользователя без изысков, не особо много. Тормозить не начало. Перешёл и забыл. Как то так.

  • В ответ на: Еще десятка раздражает своим юзерненавистническим дизайном.
    Дизайн вообще штука достаточно субъективная.
    А что в 10-ке такого юзерненавистнического, чтобы её отдельно как то позиционировать?
    Я на своей памяти не меньше штук 10-и всяких ОС юзал, сейчас 10-ка основной системой, убунта второй, на прежнем компьютере астра 2-й системой стояла, прям вот принципиальных отличий от 10-ки я не увидел, нажмеш на кнопочку-получишь результат.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Перешёл и забыл. Как то так.
    А образ установочный целенаправленно откуда-то скачивали или система сама предложила обновится?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Система сама предложила. Просто согласился. Полчаса - и у меня 11-я.

  • Понятно.
    Мне пока что не предлагает, висит окошко в центре обновления, что система соответствует и все. Я пожалуй пока торопить события не буду, предложит обновится - обновлюсь.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Там наверное всё еще хуже чем в 10ке.
    По мне так 11-я из коробки выглядит даже лучше. Главное, сразу кнопку Пуск влево перенести.
    И не обновляться с десятки поверх всего что было - сделал сначала так, и словил такие глюки и тормоза, что сразу понял, что это не 11-я виновата (просто не может такого быть).

    Felis Manul. Since 2002

  • Я пока затаился, жду когда мелкомягкие сами предложат обновится.
    До этого был опыт обновления с 7-ки (диск лицензионный еще с 2010 года), до 10-ки аж 20H2, все вполне корректно проходило, несмотря на то, что система тоже весьма знатно засрана была.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Сегодня пришло уведомление, что можно установить 11 окошки. Отказываться не стал.
    Все установилось нормально, ничего не слетело.
    Первое впечатление - неплохо, даже более интуитивно понятно, чем 10-ка.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Все установилось нормально, ничего не слетело.
    Кое-что все-таки слетело. Перестал видеть компьютеры линукс в сети.
    Впрочем, решилось все просто. По новой пришлось установить поддержку клиента SMB1 и снять крыжик "удалять протоколы SMB", чтобы при следующем обновлении опять не пришлось устанавливать клиента.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Еще одна игруха при обновлении помножилась на ноль, ну то есть перестала запускаться - Civilization V, чрез steam.
    Пришлось удалять и устанавливать заново.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Чудеса творятся. На компе 11 - основная система и виртуальная 10-ка на VirtualBox. Обе в одной подсети. Перечитал наверное уже десяток всяких мануалов (пример , просмотрел видео, везде примерно одно и тоже. Делаю все по написанному.
    В результате из-под 11 вижу все сетевые ресурсы на 10-ке.
    А вот из под 10-ки, вижу только значок компьютера на 11 окошках. При попытке зайти на сетевые ресурсы выдает ошибку код ошибки 0x80070035, не найден сетевой путь. При дальнейшей диагностике выскакивает - ресурс общего доступа к файлам и серверам (имя_пользователя), доступен в сети но не отвечает на попытки подключения.

    Как обычно пока писал, умные мысли в голову пришли, стирать написанное уже лень. В общем все просто оказалось, надо было открыть порт 445 UDP и TCP в брандмауэре.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Вирусы на 11-е окошки налипают, только в путь. Характерная примета, если не могу загрузить dr.web cureit с официального сайта, то однозначно что-то словил.
    Уже схема выработалась, сперва прохожу kvrt kaspersky virus removal tool (19 угроз), потом dr.web cureit (1 угроза), прям сейчас еще запустил McAfee Stinger.
    И что блин характерно не могу установить ни платный (касперский) ни бесплатные антивирусы типа avg, все заканчивается ошибками, не могу вот только понять это особенность 11 окошек или уже санкции в действии.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • :eek: на касперского то какие нафиг санкции?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да обыкновенные собственно, запретить, например, работать в экосистеме окошек. Санкции США против «Лаборатории Касперского»

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Да понятно, но странно, что не обошли :dnknow: может, всё же последствия вирусни?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну в целом разобрался. Все дело было в том, что стоял запрет на установку в моем случае касперского и др. антивирусных программ в папку C:\ProgramData, почему не понял. Сделал папку сетевой с общим доступом и касперский установился.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • ну уже хорошо :live:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сильно не грузитесь - работайте на том, что Вас устраивает. Другое дело, если вы работаете в системе с жёсткими требованиями к ПО - тогда и соответствующее железо нужно тщательно подбирать.

  • В ответ на: в системе с жёсткими требованиями к ПО - тогда и соответствующее железо нужно тщательно подбирать.
    Например, применительно к общеупотребительным системам, в нашем случае окошки 11?

    Заметил в окошках еще одну неприятную особенность.
    Раньше, установишь кодеки (например k-lite codec pack) и родной Windows media player их использовал, впрочем и сейчас в этом плане ничего не изменилось.
    Особенность проявляется в родном приложении «Кино и ТВ» в Windows 11, для просмотра видео в кодировках H265 требуется установить платный кодек, в 10-ке, интересно, так же или этот "приятный" бонус только в 11-х окошках появился?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Я не переходила. У меня макбук. Но 11 окошки говорят вроде норм.

  • Ну надо полагать, так то задача не и простых на мак окошки втиснуть, если только виртуальной системой.
    Кстати, а что на мак(е) юзают в качестве виртуальной машины, VirtualBox или там свое ПО для этого имеется?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Parallels там.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Однако, относительно VirtualBox(а), конечно.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • забрёл в тему, так как в раздумьях: обновлять или нет.
    посижу еще:улыб:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Я уже 10 месяцев, как 11 окошками пользуюсь, до сих пор к значкам копировать и вставить не могу привыкнуть, какие то они не информативные.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Сижу с 2018 года на Windows 10 LTSB 1607 - никаких проблем нет.
    Не вижу никаких переходить на Окна 11.

    Системные требования неадекватно завышены. Можно конечно с дуру Винду 11 и на 775 сокет установить, только смысл? Работать она конечно будет, но кроме старого софта, офисных приложений, карточных игр и серфинга интернете на ней ничего не сделаешь.

  • В ответ на: Системные требования неадекватно завышены.
    Возможно и завышены, так как я предварительно компьютер поменял, не заметил особой разницы, у меня и на старом 10-ка так себе крутилась.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Не возможно, а завышены! По крайней мере изначально были, но потом Мелкософт включил заднюю и начал снижать планку.
    Вопрос тут уже в другом: а что 11 Окна дают принципиально нового по сравнению с 10 Окнами? Ничего!
    Сместили меню Пуск на середину экрана, поменяли цвет и дизайн Окошек - а железо всё это требует свежее.
    Это называет маркетинг, чтоб народ покупал новые бусы, старые уже не так блестят.

    Windows 10 можно спокойно установить на железо 10ти -12ти летней давности и система будет работать.

    Тоже самое было в 2007 году, когда вышла Windows Vista. Те требования которые были указаны и те и что требовались в реальности, оказались разными.
    Плюс проблемы с драйверами для многих устройств, Виста сама по себе было очень медленная, даже на новом железе для того времени,которого у большинства и не было.
    Была куча программ 2005-2004 годов, которые тупо не шли под Вистой, а новых ещё не сделали.

    Через 5-6 лет Мелкие выпустят новую систему и придётся снова покупать новое железо.

  • В ответ на: Windows 10 можно спокойно установить на железо 10ти -12ти летней давности и система будет работать.
    Установить можно, но работать будет так себе, если только не обновляться совсем.
    Проверено на моем бывшем, чуть-ли не топовом компьютере, с каждым обновлением работа становилась все тягомотнее и тягомотнее.
    Впрочем, линуксов это тоже касается, у меня виртуальными системами убунта и федора установлены, с техническими возможности на уровне как раз 10 летних компьютеров, тоже с каждым обновлением скорость работы не увеличивается, а прям даже как-то наоборот.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Пишу с этого ПК. 2008 года рождения :улыб:

    Если плохо видно напишу от руки: Intel Core 2Duo E8400, мать Asus P5Q SE, память 3 Гб DDR-2, видео GT-1030 2 Гб

    Система Windows 10 1607 LTSB, как нельзя лучше подходит для старого железа.
    Всё прекрасно работает, иногда работаю в Sony Vegas 13. Естественно установлен SSD диск.
    При желании можно и старый Фотошоп запустить.

    Обновления отключены, устанавливаю сам.

    Windows 21h2 или 22H2 можно поставить и на такое древнее железо, памяти только добавить.
    Но лучше ставить более старые редакции Десятки.

    Обновления лучше отключать на любой редакции Десятки. После 20 года Мелкософт ничего принципиально нового не придумала, только циферки меняет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: