Погода: -12°C
  • Конечно, старонемецкие. Надо же так описаться.
    Мне наоборот показалось - у них шикарный подшерсток.
    Были зимой, они -в открытых вальерах. Как хозяйка и рекламировала- на медвежат похожи.
    700у.е.
    А вы говорите - не выставочные.

    Наверное. те, что вы видели - квартирно-диванные. Им зачем в тёплой квартире обрастать.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • У меня штук пять знакомых сук умерли в 6-7 лет от рака матки. По словам ветеринаров - именно от того, что не вязали. Вы хотите сказать, что все эти ветеринары были идиотами?

    Откуда взялись новые породы? Не от скрещивания ли с другими? Наверное, когда выводили стафов, питбулей, стаф-булей и пр. - тоже было много защитнтков чистоты породы бульдогов.

    -Граф, Ваша стая - лучшая в России!
    -Знали бы Вы, князь, скольких я вешаю!

    Понятно, что это могли делать только люди увлечённые, специалисты. Так же как и пастушечьи породы собак - шёл строгий отбор.
    И тогда хорошие собаки стоили дорого.
    Но именно рабочие собаки.
    Которых отбирала сама природа.
    Без всяких бумажек.

    А сейчас кинология - сплошная декорация.
    Бумагам придаётся большее значение, чем собакам.
    Моя знакомая сама держала клуб, но не выдержала махинаций. Сейчас просто держит собак для души.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Давайте я вам объясню, как генетик угу? Есть два аллеля гена определяющего длину шерсти доминантный - шерсть нормальной длины L и рецессивный l - у гомозигот по этому гену вырастает шерсть "в несколько раз больше по длине по сравнению с нормой" .. В популяции НО есть как собаки гомозиготные по доминантному гену (генотип LL), так и гетерозиготные по этому гену (Ll) - если вяжут двух гетерозиготных, то в потомстве вышепляются потомки ll.
    Тут начинается самое интересное -у аллеля l экспрессия может быть различной, т.е. он может по разному проявляться - может появится слишком длинные очесы на ногах и хвосте, а может окажется шерсть по всему телу слишком длинной... Но самое главное, аллель удлиняет и подшерсток - шерсть по всему корпусу у овчарки становится очень мягкая - подшерсток или слабо развит или его нет.. Именно, поэтому в стандарте НО (возможно и ВЕО не помню) длинная шерсть дисквалифицирующий порок. Еще один аспект - скорее всего на деле мы имеем неполное доминирование, так как часто в литерате встречаентся указание на то что гомозиготные собаки генотипа LL выглядят не так "нарядно" как генотипа Ll - в этом случае длина особенно на очесах и хвосте шерсти может быть различной - возможно у вашей знакомой именно такие собаки. С другой стороны , например чау-чау все ll, а выглядат как медвежата, но тем не менее подшерстка у них нет, и поверте, зимой им холоднее, чем собакам с нормальным пошерстком, так же и псам вашей знакомой - куда им деваться посадили в вольер и будут они жить в вольере, но мерзнут они тем не менее сильнее, чем имеющие в генотипе доминантный аллель. Возможно, старонемецкие овчарки, в итоге, при вольерном содержании потребляют гораздо больше пищи, чем немецкие..
    А еще я нашла очень инетерсный факт немецкие пастухи длинношерстных собак стригли ..
    По большому счету, я бы не видела проблемы в разведении этих собак, если бы не одно НО.
    Почитатели этой породы почему-то утверждают что эти собаки работают лучше немцев ... Как это может быть я не знаю - в настоящее время ВСЕ старонемецкие овчарки потомки немецких овчарок, и как может быть, что подпопуляция отличеющаяся одним геном от популяции может иметь лучшие рабочие качества для меня загадка...
    В общем-то вай нот, только выставлять этих собак в России не получится - дисквалифицируют практически на любой выставке... Подозреваю, что они могут участвовать только в выставках того самого немецкого клуба, который их разводит...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У меня штук пять знакомых сук умерли в 6-7 лет от рака матки. По словам ветеринаров - именно от того, что не вязали. Вы хотите сказать, что все эти ветеринары были идиотами?
    --------------------------
    Вы меня извините, но именно идиотами - ленивыми и не интерисующимися своей профессией. Есть разные статистически исследования по одним из них рожавшие суки даже более повержены раку матки, чем нерожавшие - оно и понятно венерической саркомой есть вероятность заразится именно при вязке.. По другим исследованиям (видимо, при исключении из исследования венерической саркомы) верояность рака матки у рожавших и нерожавших сук одинаковая..
    Кстати, где вы находите этих ветов? Я за последние три года ни одного такого не видела, который уговаривал бы клиента скорее повязать животинку...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: -Граф, Ваша стая - лучшая в России!
    -Знали бы Вы, князь, скольких я вешаю!
    А как вы думаете сколько щенов из тех трех пометов, полученных от суки из первого поста были повешаны?
    А вот сколько щенов усыпляют еще до актировки помета знают только заводчики и веты, а сколько щенов идет на диван как петы тоже знают только заводчики.
    А выведение новой над породой это вообще пестня - это не "скрещивание" моей девочки с соседским мальчиком это гораздо более тяжелое и неприятное мероприятие в том числе и по усыплению целых пометов... А то у нас на просторах СНГ и одисы появлялись и сарматы, и еще кое-кто - но что-то породой они стали только для своих создателей, а вот русских тоев и ВЕО ни у кого язык не повернется назвать сборищем шавок, так как они имеют все признаки заводской породы.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (15.09.05 09:33)

  • Хозяйка питомника старонемецких овчарок и знакомая, у которой раньше был клуб - разные люди.
    Первую я не знаю, просто ездили собак смотреть.

    Вот эту фразу ещё раз обьясните:
    "аллель удлиняет и подшерсток - шерсть по всему корпусу у овчарки становится очень мягкая - подшерсток или слабо развит или его нет.. "
    1.шерсть становиться длиннее, мягче и тоньше, а подшерсток или слабо развит или его нет?
    ИЛИ
    2.шерсть по всему корпусу у овчарки становится очень мягкая из-за перемежания с мягким подшерстком, которого стало меньше, но он стал длиннее?

    Ветеринары не уговаривали, они констатировали факт.

    "ВЕО ни у кого язык не повернется назвать сборищем шавок"
    Вот здесь, на форуме, встречала совершенно противоположные мнения, как раз ВЕО и называли овчароподобной дворнягой. Обидно, слушай. Я именно ВЕО и искала, больно мне они нравятся, уже договорилась на будущих щенков, да Кери попалась.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

    Исправлено пользователем Elizaveta (15.09.05 10:47)

  • Пошерсток это короткие тонки волос - для меня обе фразы практически одно и тоже - если волосы ости истончаются , а волосы пошерстка удлиняются (понятно, что те истончаться им уже некуда) , то обе составляющие шерсти получаются одинакового качеств, таким образом можно считать, что подшерстка нет.
    Ветеринарам с такими познаниями пожелание пусть почитать хотя бы журнал "Друг", а лучше профессиональные журналы на русском и иностранных языках, а не только деньгу сшибать.
    ВЕО - заводская порода у нее есть стандартом (несколько лет назад его отредактировали). В породы представительное и достаточно ровное поголовье (не 6 собак как у сарматов и не 30 как у одисов). НКП работаает - плем книга ведется, питомники существуют, родухи выдаются, собаки выставляются. Владельцы РКФных собак лелеют мечту о регистрации породы в FCI.
    Другое дело, что у нас народ иногда называет своих овчароидов ВЕО, так как очевидно, что на немцев они не тянут, вот таких и называю овчароподобными шавками, ну еще иногда со зла...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Пошерсток это короткие тонки волос - для меня обе фразы практически одно и тоже - если волосы ости истончаются , а волосы пошерстка удлиняются (понятно, что те истончаться им уже некуда) , то обе составляющие шерсти получаются одинакового качеств, таким образом можно считать, что подшерстка нет.
    А зачем квартирным собакам подшерсток, а? Если их в вольер посадить, то даже у боксера подшерсток отрастет.
    В ответ на: Ветеринарам с такими познаниями пожелание пусть почитать хотя бы журнал "Друг", а лучше профессиональные журналы на русском и иностранных языках, а не только деньгу сшибать.
    Ветеринары, наверное, не по журналам учатся, типа Друг и т.д. Я тоже слышала такое мнение. А рак может быть и у рожавших, и у не рожавших собак. Иногда щеночков продают с инфекцией, как правило от ненадлежащей гигиены, вовремя не начнешь лечить, все - рак.

  • kitten, я думаю что веты в своих ВУЗах по учебникам учаться, но вы знаете с какой скоростью сейчас наука двигается? Иногда стонешь, что вот приходится делать что-то так-то вот, нет, что бы сделали такое, что бы получилось быстрее.. И ведь поиском все фирмы пробьешь, замучишь насмерть пару менагеров - нету - а потом бах, через полгода тебе кит (набор) продают, все так как хотел и даже еще луше....
    А заключение о раке у нерожавших сук они как делают? Из общих соображений.. Ведь учат у нас ветов и зоотехников до сих пор в основном болезням КРС, а если вет 20 лет назад учился, то он только корову и овцу и изучал.. А о ауке статистике может им и рассказывают, но стат. исследования почем-то делают в основном за границей и в ведущих московских клиниках... Короче, журналы надо читать, что бы быть в курсе последних событий...
    А подшерсток у боксеров есть только очень мало (все боксеры по идее LL), а экспрессия гена под действием факторов окружающей среды (холода) увеличивается и соответственно и плотность шерстного покрова (и ости и подшерстка увеличивается). У старонемецкой овчарки весь подшерсток того же качества, что и ость, а э то практически все равно, что нет..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Это Малетинские-то бельгийцы? Так они малинуа.

  • Не выставочные. Длинношерстность для немецкой овчарки - плембрак. Породы, или даже породной группы "старонемецкая овчарка" не существует. 700 баксов - развод лохов.

  • А зачем квартирным собакам подшерсток, а? Если их в вольер посадить, то даже у боксера подшерсток отрастет.
    Большинство племенных немецких овчарок (я имею ввиду питомники, включаяя свой) живут в вольерах. То есть - уличное содержание. Однако, как ни странно, в длинношерстных они не превращаются.
    Данный занимательный факт работает и в обратную сторону. Длинношерстная немецкая овчарка (плембрак), будучи помещенной "на диван", не становится короткошерстной.

  • Новости ветеринарии!

    Молодым инициативным ученым из Новосибирска наконец-то открыты причины раковых опухолей! Вопреки всем ранее предполагаемым теориям, причиной развития и возникновения рака является нарушение санитарно-гигиенических норм при выращивании щенков.

    Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что еще немного - и рак побежден! Всего лишь надо обеспечивать надлежащую гигиену и не продавать щенков с инфекцией, и страшное пугало нашего времени - рак - останется в прошлом, как остались в нем эпидемии бубонной чумы и оспы.

  • Дело не в длине, а густоте.

    Норка моя и в 40 себя прекрасно чувствовала, только ноги поджимала. Такая густющая шерсть вырастала. В лес зимой ездили, на дачу - для неё-счастье!

    А Кери уже мёрзнет,иногда до дрожи и стучания зубов, ещё минуса не было.
    Вот задача сейчас для неё сшить утеплённый комбинезон на зиму. Потому как очень сомнительно, что у стафа кроме того, что сейчас есть ещё что-то вырастет.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ну и я о том же. Даже не столько в густоте, сколько в структуре шерсти и соотношении ости-подшерстка. Густота - дело наживное, в пределах структуры.

    Длинношерстные немцы (за очень редким исключением) имеют структруру мягкую и тонкую. Собака с нормальной длиной шерсти, но с мягкой волнистой структурой бракуется строже, чем собака с чуть превышающей стандарт грубой шерстью.

    У "лохмачей" остевой и покровный волос чуть изогнутый, тонкий и мягкий, у нормы - прямой, толстый и упругий. Подшерсток у "лохмачей" длинный и тонкий, завиток мало выражен, у нормы - короткий и жесткий, форма волоса - мелкая частая волна, что увеличивает функциональность подшерстка. Т.е. у длинношерстников шерсть легче намокает, зимой закатывается в сосульки (тонкая, длинная, изогнутая ость), меньше сохраняет тепло (прямой длинный тонкий подшерсток). Густота шерсти решающего значения не имеет. Как правило, крайнюю степень длинношерстности редко увидишь, чаще шерстный покров варьируется от совсем "лохмача" до почти нормы. Но бракуются все вариации длинношерстности, даже при сохранении почти нормальной структуры - ибо потомство с большой вероятностью будет хуже по шерсти.

  • Всем добрый день. Что вы накинулись все на человека. Я вчера взяла одного щеночка, он чудный. Мама просто красавица и умница. Мне нужен был друг и защитник дома. И судя по маме ее сынок полностью с этими задачами справиться. :live:

  • Понимаете - красавицей, умницей, другом может быть как породистая, так и беспородная собака. В равной степени.

    Совершенно другая ситуация, когда человек выдает немку-безродика за редчайшего в России грюнендаля, а щенков - как метисов грюнендаля и немецкой овчарки. Со словами "минимум 1000 стоят, в полцены отдаю".

    Нормальные люди метисов специально не плодят, а если случайно сука повязалась - отдают метисов "за пятачок, чтобы прижился".

    А вы бы взяли этого щенка, если бы вам не сказали, что он "метис настоящего грюнендаля и классного немца"? Звучит-то как, а? Не то что "щенки немецкой овчарки без родословной".

    Ненавижу нечестных людей, впаривающих фиг знает что под "крутым соусом". Хорошо еще, что вам повезло - мать вполне нормальная немка. Если еще и отец не хуже - то вдвойне повезло. Но чаще бывает совсем иначе.

  • Сосед вязал немца уже с грюнендалем несколько лет назад. Грюн был с паспортом, он говорил что в те времена поддельных документов еще небыло или сложно это было!!! А было это в Кемерово!!!
    И еще мужик утерждает что сук полезно вязать, что это он прочил в переведенных книгах немецких и какихто там прибалтийских стран откуда к нам еще овчаров завозили непомню но эта страна уже светилась в этом топике!!! Так что не недо так однозначно нет и все!! И в дагонку вопрос если кабель рыже черный а сука черная то почему щенки все черные!!! А смысла ему врать ваобще никакого нет!!! Кабель его и щенка он себе взял!!! Ладно всетаки у вас это бизнес а 500р это и есть пятачок!! Вродебы как ечсли соба нужна то нежалко а если нет то и ненадо!!

  • В ответ на: Молодым инициативным ученым из Новосибирска наконец-то открыты причины раковых опухолей! Вопреки всем ранее предполагаемым теориям, причиной развития и возникновения рака является нарушение санитарно-гигиенических норм при выращивании щенков.
    Ahen, браво!! :respect:
    В ответ на: Сосед вязал немца уже с грюнендалем несколько лет назад. Грюн был с паспортом, он говорил что в те времена поддельных документов еще небыло или сложно это было!!! А было это в Кемерово!!!
    И еще мужик утерждает что сук полезно вязать, что это он прочил в переведенных книгах немецких и какихто там прибалтийских стран откуда к нам еще овчаров завозили непомню но эта страна уже светилась в этом топике!!! Так что не недо так однозначно нет и все!! И в дагонку вопрос если кабель рыже черный а сука черная то почему щенки все черные!!! А смысла ему врать ваобще никакого нет!!! Кабель его и щенка он себе взял!!! Ладно всетаки у вас это бизнес а 500р это и есть пятачок!! Вродебы как ечсли соба нужна то нежалко а если нет то и ненадо!!
    Не-е, ну мы уже поняли, что мужик из Кемерово, видимо, местный авторитет, а кинологи Новосибирска - полная лошня. :ха-ха!:
    Вы свою жену почаще брюхатьте, для здоровья! :миг:

  • En2y, а я вот не поняла "паспорт" это что? У нас у в семье ни разу не было понастоящему породистого животного, но паспорта были и есть у всех , а вот родословных (ну звери не породистые) никогода не было... Может у вашего "грюна" есть вет. паспорт, тогда это совсем не значит, что он грюн - в вет паспорте пишут породу с потолака (или по словам хозяина) - сына моей кошки ориенталом назвали, если бы заводчики ориениалов увидили бы этого "ориентала" они долго и громко ражали бы ....
    И что вы все со слов "мужика", вот нет что бы по интернету полазить почитать, или "мы не любопытны и ленивы", но поспорить любим?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Yvette, мне бы вашу выдержку! :respect::миг:

  • Синдром ОБС (одна бабка сказала) у некоторых людей неизлечим.

  • Еще раз. Когда-когда поддельных документов не было?

  • Чьорт побьери!
    Не в ту ссылку ткнулась:)

    А по поводу "жену брюхатить" - думаю, до жены у оппонента возраст пока неподходящий. Судя по аргументам, репликам и "грамматнасти", оппонент учится в школе. Причем на двойки.

  • Ну тогда будущую жену жаааалько... :безум:

  • В ответ на: Чьорт побьери!
    Не в ту ссылку ткнулась:)

    А по поводу "жену брюхатить" - думаю, до жены у оппонента возраст пока неподходящий. Судя по аргументам, репликам и "грамматнасти", оппонент учится в школе. Причем на двойки.
    Судя по вашим замечаниям люди сильно обиделись!!! И стали говорить мерзости!! Которые приличные люди не говорят!!! Сомневаюсь что мой словестный набор подходит школьнику!!! А насчет опечаток и ошибок я здесь быть особо грамотным и нестараюсь быть! Но корректным был!! И все знаки припинания ставить не собираюсь смысл вам и так понятен!! А нан нск вашей маме оборт нужно было сделать, или ваобще неделать нан может и здоровье бы по лудше было!!! Я передал слова человека который в этом разберается больше меня!! Насчет того что вязать сук надо я нашел инфу в интернете!! Что это сказка с советских времен чтобы заставить разводить породистых собак на одном из форумов кинологического сайта!!
    Насчет размножения на тот момент я так и думал!
    Потом вы меня разубедили!! А выходки нан нской ваобще подходят 15 летней фиминиске!!!

  • Ниче не понимаю, ниче - а вы что сказать хотели " чтобы заставить разводить породистых собак на одном из форумов кинологического сайта"? Адресок этого чудесного сайта не подскажете, я тоже в форуме собак разводить хочу - надоело на всяких чужих бегемотов смотреть и завидовать, а дома разводить не получается....
    Nan, ahen, а может напьемся с горя, нэ понимают нас... Кстати, а завтра ринг немцев во сколько?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • И чтобы понять что есть правда а что нет надо выслушать не одно мнение!! А насчет моего образование неволнуйтесь!!! Нан нск вы что закончили и как,,???

  • В ответ на: Nan, ahen, а может напьемся с горя, нэ понимают нас... Кстати, а завтра ринг немцев во сколько?
    Да какое горе - я удовольствие получаю:улыб:Давненько так не веселилась, да еще и выгляжу на 15 лет. Мелочь, а прияяятно :хехе:
    В ответ на: Я передал слова человека который в этом разберается больше меня!! Насчет того что вязать сук надо я нашел инфу в интернете!!
    Потрясена до глубины своего естесства своим же невежеством! А можно, плиз, ссылочку на сей глубоко научный трактат о дюжей полезности вязок для всей женской половины?
    В ответ на: А выходки нан нской ваобще подходят 15 летней фиминиске!!!
    Доверюсь вам по секрету - общаясь с такими индивидуумами как вы, волей-неволей придешь к мысли, что феминизм обществу просто необходим, чтобы снова не свалиться в безпробудное средневековье. :ха-ха!:
    А о том, что такое феминизм, вы тоже в интернете прочитали или вас мужик из Кемерово просветил? :миг:

  • В ответ на: [Насчет того что вязать сук надо я нашел инфу в интернете!!
    Нужно было бы вам и дальше прочитать!!!
    А насчет феминизма, это наверное защитный механизм природы отчистки от мусорных генов!!!

    Может еще пару фраз и топик закрываем всем и так уже все понятно!!!

  • Зато весело, хоть и собачку жалко :ухмылка:
    Ну да, развелось тут на форуме мусорных генов - задолбалась уже очищаться. :ха-ха!:

  • Хм. Вообще-то взрослому, образованному человеку никаких усилий для грамотного изложения своих мыслей в письменном виде никаких усилий не требуется. Само собой получается.
    Во-вторых - в интернет-общении сложились свои неписанные правила. К примеру, нежелательно пренебрегать одними знаками препинания и злоупотреблять другими. Это говорит либо о скудости ума, либо о намеренном пренебрежении к собеседнику или желании его оскорбить.
    И, наконец, в-третьих. Сильно сомневаюсь, что этот человек, чьи слова вы тут приводите (ОБС), хоть сколько-нибудь компетентен.

  • Ой, только не надо про феминизм, а? В ЖЖ уже достало, мягко говоря, еще если и здесь:) Пожаааалуйста!

  • Ой, не знаю, честно говоря. На котапса никого не писала, и даже посмотреть не знаю - получится или нет. Меня просто на кошачьей выставке попросили помочь, так что я выходные на Сибирской Ярмарке, а что там буду делать - еще не знаю:)
    Может и напьемся:) Как-нибудь.

  • В ответ на: Нормальные люди метисов специально не плодят, а если случайно сука повязалась - отдают метисов "за пятачок, чтобы прижился".
    А Вы, ahen, своих безродиков тоже за пятачок отдаете, чтобы только прижился? Не понимаю таких людей, как Вы. И вообще даже метисов не отдают за пятачок, как минимум за 500 р., чтобы уж точно прижился.:улыб:

  • Киса, проснитесь. У меня нет ни метисов, ни безродиков. Только ценные племенные животные.

  • В ответ на: Киса, проснитесь. У меня нет ни метисов, ни безродиков. Только ценные племенные животные.
    Не смогу сказать, что животное без родословной ценное племенное животное, также не смогу быть уверенной, что именно с того помета, который предлагают. :ухмылка:

  • Киса, вы живете в мире своих фантазий. Киса, у меня за год всего три помета было, и все с родословной.

  • :улыб:на последнего
    такое впечатление, что собрались базарные бабы, семечки полузгать..
    надеялся все таки несмазанные фотки глянуть.. а тут..
    хватит препираться!!..

  • Название породы "грюнендаль" я услышала вообще впервые здесь, вообще мне нужна была овчарка, отдавать за породистую собаку бешенные бабки и потом гордиться что у тебя в будке живет чистокровный немец я не вижу смысла. А этот милый пес уже на второй день гавкал и гонял кур и уток по двору. И 500 рублей это не такие уж и большие деньги он у меня за 4 дня килограм фарша съел, так что эта сумма я считаю просто оправдание расходов за прокорм щенят и то судя по его аппетитам не возмещает полностью всех расходов хозяина. Смешно думать что он на этом озолотится!

  • А почему бы тогда в будку не взять было собаку из приюта?
    Svett, боюсь, вы просто не поняли сути этого топика. Для будкт и охраны, кстати, немцы не годятся - почитайте хотя бы для чего эта порода выведена...
    На улицу прекрасно подошел бы кавказ или среднеазиат. Лучше первый. И собаке комфортно, и хозяину. А овчару на улице содержать не советую - пожалейте псю...
    Здоровья вашему новому питомцу! :миг:

  • Лучше держать собаку в душной квартире? К тому же у нас в деревне живет овчар на улице уже 10 лет и прекрасно себя чувствует, этого взяли подрастающим поколением, перенимать опыт.:хехе:

  • Для овчарки (для любой пастушьей или скотогонной не важно) лучше всего на свободном выпасе, а сл-но не в будке на цепи, а в вольере уж если она не может перемещаться по собственой территории свободно.. Правда, можно собаку на блок посадить.. Цепь присобаченная к будке это однозначно не для овчарки .. Примеров масса - у меня была возможность сравнивать собак выращенных в квартире, на цепи и в вольере... Цепные все немного того (с птичками)...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • nan, у нас в деревне охранять - это гавкать как оглашенной на все что движется перед калиткой, считается, и еще почему-то, что овчароиды круче всех охраняют.. Хотя, по моему деревенскому опыту в этом смысле лучшие охранники - это нечто безпородное и мелкое. Они все слышат, все видят, обитают обычно не у хозяина во дворе, а рядом с калиткой, иногда прохожих за ноги прихватывают - "мерзкие мелкие гремлины", но все же незаменимые помошники по хозяйству :). А главное содержеть их можно целую стаю - не накладно...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да уж.. А когда действительно приспичит выскочить с дубинкой "на врага", тогда уже никто и не отреагирует.
    Ну душной квартиру необязательно держать, можно и проветрить:улыб:К тому есть такое понятие как выгул - для большинства подвижных пород собак не менее 3-4-х часов активной работы в день.:улыб:Ничего страшного в квартирах не вижу - мы же все в них живем и ничего. :бебе:
    Но лично я бы не смогладержать своего ребенка на улице... Да ну нафиг - я ж спать не смогу спокойно.:улыб:Там холодно, мокро, одиноко, блохи, клещи, глисты и все остальное...
    Но речь-то вообще не об этом - речь о грюнендале якобы? Лично я вот эту прослойку за 500 рублей не понимаю. Если хочется собаку, но принципиально не собираетесь брать породу, то почему бы не спасти животину из приюта - благодарнее охранника не найдете... А "нечто" непонятно для чего - ну не верю я, что "грюниху" вязали из высоких чуйств... Место этих "полугрюнов" могли занять уже рожденные по несчастной случайности беспородные животинки... Но это мое мнение и немногие его разделяют. Большинство предпочитают за копеечку потом в форумах хвастаться своими "грюнами", да еще и вязать с соседскими кобелями. Я помнится в детстве тоже искала в своей дворняге спаниельские крови. Правда, было мне 10 лет.:хехе:Это камень не в ваш огород, Svett, как бы вам не хотелось, а в адрес автора поста. Почему-то думать до того, как что-то сделать, у нас не принято.... Еще одним десятком собак стало больше... Не спорю, породистые щены - точно такие же потенциальные уличные "побирушки", разве что с меньшей вероятностью. Я бы лично вообще запретила размножать посредственность, не говоря уж о метисах - в этом плане советские времена были достаточно показательны - вязаться имели право только лучшие. И что, много вы видели бродячих собак на улицах? То-то же...

  • В ответ на: А почему бы тогда в будку не взять было собаку из приюта?
    Svett, боюсь, вы просто не поняли сути этого топика. Для будкт и охраны, кстати, немцы не годятся - почитайте хотя бы для чего эта порода выведена...
    На улицу прекрасно подошел бы кавказ или среднеазиат. Лучше первый. И собаке комфортно, и хозяину. А овчару на улице содержать не советую - пожалейте псю...
    Здоровья вашему новому питомцу! :миг:
    А давно Вы видели в приюте кавказов или среднеазиатов? Или это опять реклама очередному владельцу, у которого дороже хуже продается? Я-то думаю, чего так все переполошились, то ли похвастать познаниями в собаководстве, а на деле оказалось - конкуренция, блин. И не надо давать советы, кому, где и чего брать. Какую собаку хотят, такую и берут. :улыб:

  • Я в свое время так и сделала - взяла из приюта, у меня только одно пожелание было - чтоб не очень мелкое животное... Из несчастного тощего щенка (двортерьера) вырос хитрый упитанный зверь, размером с немца . Уже несколько лет непрерывного счастья, честное слово! И породистый или беспородный друг - разве в этом дело? Вы правы, лучше взять из приюта, спасти живое существо...

  • В ответ на: [Я-то думаю, чего так все переполошились, то ли похвастать познаниями в собаководстве, а на деле оказалось - конкуренция, блин. И не надо давать советы, кому, где и чего брать. Какую собаку хотят, такую и берут. :улыб:
    Киттен, вы такая смешная, если не сказать больше.. Очень хочется, чесслово! Такая детская наивность... :ха-ха!:
    Я лично похожа на хаводчицу среднеазиатов или кавказов? Советы грамотных людей вы считаете рекламными акциями, а свой собственный бред высоконаучным? Поверьте, это не только мое мнение, думаю вам об этом известно...
    И уж поверьте, кавказов и среднеазиатов я виедла не только в приютах, а и просто на улицах брошенных.
    Я твердо уверена, да и не я одна, что каждый должен заниматься своим делом. Сантехник - унитазами, а художник - картинами. И никак не наоборот. То же самое касается и разведения собак. Предоставьте это профессионалам.

  • Боже упаси привязывать ее к будке на цепь его никто и не собирался, тем более такого кроху, для него подготовили вольер. И по поводу питомников, я честно говоря не знаю где они находятся, а тут увидела топик. И еще на мой выбор повлияло то, что здесь я видела папу-маму, и примерно представляю что из этого вырастет, чтоб не получилось как в анекдоте: ищу того кто мне этого хомяка год назад продал:хехе:

  • Да вам-то ни к чему оправдываться - ведь эти щеники сейчас не в лучшем положении, чем собаки в приюте - им тоже нужны любящие хозяева.:улыб:
    В уличном содержании собаки (без вольеры) встает куча сложноразрешимых проблем - если у собаки есть свободный доступ на улицу, то есть большой риск собаку просто потерять - машины, другие собаки, различные недоброжелатели и просто хулиганы. Если доступа на улицу нет - тут немного проще. Главное тогда разобраться с вопросом - как на охраняемую территорию смогут попадать те люди, которым вы рады.:улыб:Ну например, если вы в доме и чем-то заняты. Это я к тому, что собака должна быть безупречно обучена.
    Ну а третий вариант- цепь - слишком серьезно влияет на психику и физическое развитие собаки. Идеален, конечно, второй вариант, но он потребует вашего максимального участия
    Удачи!:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: