Погода: -12°C
  • В ответ на: Это я не для обсуждения морального облика таких владельцев
    А зря. Именно в этом проблемма.

    В ответ на: Очень трудно найти адекватных хозяев, а некоторые уже много позже оказываются не такими адекватными, какими казались на первый взгляд, увы...
    Это касается одинаково породистых и беспородных. Даже заводчики рассказывали, что их некоторые новоявленные хозяева просто посылают. Типа, я деньги тебе отдал и дальше делаю что хочу.

    Мне пока везёт- все ответственные и порядочные попались. Хотя времени мало пока прошло.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • У меня в детсве была кошка, тоже беспородная, после стерилизации у нее был настолько жалкий вид, что непонятно, о каком гуманизме речь?
    Кроме того, течки у нее после этого не прекратились - орала точно также.

  • у меня нет, но это же очевидно - у нас нет учета животных совсем, стало быть и статистики нет.

  • Это означает только, что Ваш ветеринар схалтурил. :dnknow:

  • Кста-а-ати!
    Говорят, на выставках кошек для котов-кастратов предусмотрен специальный класс, а на выставку больное животное никто не потащит...

  • В ответ на: Породистых даже больше. Это Москва.
    Это говорит только о том, что в Москве необходимо изрядно уменьшить предложение на некоторые породы, а не вязать своих животных всем желающим.

    У нас, судя по контингенту приютов, расклад ближе к 1:50.

  • Тем не менее котят-то у нее не стало. И прожила она до 18 лет.
    У меня есть еще не один пример.

    И вам стоит признать, что это дополнительный риск.

  • Очевидно, Вашей кошке удалили только матку (без придатков), отсюда - течки без котят и болезни...

    А как насчет риска получения половой инфекции, например стафилококк?

  • где? в пустой квартире? Или у привитого кота-партнера, к которому ходить раз в 2 года?

  • В ответ на: У Вас есть такая статистика?
    Я Кэрри собиралась стерилизовать. Целенаправленно облазила собачьи сайты, в трёх клиниках поспрашивала врачей.
    Все 5 врачей, с которыми я разговаривала( я очень дотошно подошла к этому вопросу) сказали, что без жизненных показаний не нужно, наговорили ужасов про недержание мочи, ожирение, воспаления и прочее. То же самое в интернете. На к-9 50 на 50 удачных и неудачных стерилизаций. То ли там хирурги что-то задевают или лишнее отрезают, то ли организм сопротивляется - не помню уже. Приводились названия медицинские, болячки. Я просто для себя сделала вывод, что здоровая собака намного лучше, а течки мы уж переживём.
    Намного проще кастрировать кабелей. (Хотя мне их жалко)
    Кстати, там же было и про кошек, что стерилизацию они переносят легче и с меньшими последствиями.

    Если бы врачи несли хоть какую-то ответственность... А у нас даже к людям относятся пофигистски, что уж говорить про животных. Здесь же на форуме много раз встречала выражение, что нет на свете больших циников, чем врачи.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ну естественно у кота-партнера, к нему ведь не только Вы будете ходить...
    А заболевания, передающиеся половым путем, у кошки, не имеющей половых связей - это нонсенс, не передергивайте...

  • В ответ на: И вам стоит признать, что это дополнительный риск.
    А я, собственно, этого никогда и не отрицала... И честно упоминала несколько раз в своих постах, что у одной из моих кошек были серьезные осложнения после операции. Но риски послеоперационных осложнений на данный момент намного ниже, нежели риски возникновения упомянутых заболеваний.

    Вашей кошке, скорее всего, оставили часть яичника... Что касается детства... Во времена моего детства таких операций кошкам вообще не делали, а во времена моей юности большинство подобных операций заканчивалось летально... Вот в то время и не кастрировали и получали потом пиометру. Но прогресс-то на месте не стоит.

    На статистику я отнюдь не претендую со своими тремя случаями, но информации сейчас в той же сети - море, да и статистика разнообразная приводилась. Кому интересно и нужно (как это было нужно мне лет семь назад, тогда, кстати, и информации намного меньше было), тот ищет... Зайдите на мяу.ру , хотя бы. Либо на ветеринарные форумы.

  • НПП
    Как вам вот такие "питомники"?
    http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=30114&page=9&pp=10

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Про риск я говорил тем разводчикам, которые безаппеляционно посылают безродных кошек на стерилизацию.

    Выбирать же кота надо тоже с умом, тогда и не будет инфекций.

  • Мы здесь не можем никого "безапеляционно посылать"...
    Максимум - делиться опытом и настоятельно рекомендовать, не более того...

  • В ответ на: А зря. Именно в этом проблемма
    Просто обсуждение их морального облика несколько бессмысленно, они другими не станут. Я просто заметила факт существования данного (и немалочисленного) контингента.

    В ответ на: Это касается одинаково породистых и беспородных.
    Естественно. Только вот в случае потомства от твоего животного (любого - хоть породистого, хоть нет) на тебе двойной моральный спуд, ибо именно ты позволил им появиться на свет.

  • В ответ на: Мы здесь не можем никого "безапеляционно посылать"...
    Максимум - делиться опытом и настоятельно рекомендовать, не более того...
    Браво!
    Вот если бы беседа изначально шла в этом ключе - тогда недопонимания было бы гораздо меньше.

    А то тут такие истерики по поводу исключительности животных с родословной, что просто оторопь берёт.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • В ответ на: большинство подобных операций заканчивалось летально...
    А теперь, натренировавшись на подопытных кошках-собаках, дело поставили на конвейер. И отношение к животным тоже.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А теперь, натренировавшись на подопытных кошках-собаках, дело поставили на конвейер.
    Гм, ну, если следовать такой аналогии, то и Пирогов живодером был - на заре хирургии много летальных случаев бывало... А также врачи, которые впервые оперировали сердце, пищевод, поджелудочную...

  • В ответ на: Просто обсуждение их морального облика несколько бессмысленно, они другими не станут.
    Полностью согласна, обсуждение и порицание морального облика гипотетических людей еще никого не улудшило...

  • Это уже индивидуальные особенности восприятия ...

  • В ответ на: обсуждение и порицание морального облика гипотетических людей еще никого не улудшило...
    А я вижу, что весь топик только этим и занят.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Это уже индивидуальные особенности восприятия ...
    значит у меня с восприятием тоже не в порядке.
    К вам это не относится, но как интересно воспринимать хамоватые посты одной дамы, у которой от перенапряжения аж пальцы в клавиатуре запутывались? :ухмылка:

  • Как минимум - не отвечать тоже хамством...

  • это мы могём :миг::agree:

  • Я буду наблюдать...

  • В ответ на: А сколько кошек заболевают или умирают от неправильной стерилизации?
    И правда, сколько? :ухмылка:

  • В ответ на: Про риск я говорил тем разводчикам, которые безаппеляционно посылают безродных кошек на стерилизацию.

    Выбирать же кота надо тоже с умом, тогда и не будет инфекций.
    такое ощущение, что Вы читаете, но при этом не понимаете, что именно пишут заводчики :а\?::хммм:
    Заводчики пишут, что нужно стерилизовать/кастрировать неплеменных животных, а не безродиков... Или опять не чувствуете разницу???
    Заводчики и всех своих котят/щенят, которые не идут дальше в разведение - тоже настоятельно рекомендуют стерилизовать. И делают они это, потому что, в большинстве своем, знают, что животное пэт при дальнейшем бездумном размножении как раз и принесет в виде потомства горе и слезы новым владельцам. И не потому. что если пэт, то обязательно с дефектами здоровья. А потому что вязать будут с тем животным, которое "в соседнем дворе" - нисколько не думая, какие там крови, и какие нежелательные признаки можно закрепить.... А повязать с классным, или на худой конец, с приличным животным не получится... потому как такие животные, как правило, закрыты для вязок.
    А если кот открыт для вязок - то он открыт для всех, а не только для вашей кисы... Вот и получите целый букет всяких прелестей... А зачем????
    И между прочим, заводчики и своих животных, которые выводятся из разведения - тоже стерилизуют/кастрируют - не смотря на уже полученные высокие титуты и еще достаточно молодой возраст животных...
    А кастратик в доме - это и есть настоящий компаньон, которые не заморочен на глупостях в виде неудовлетворенных желаний. :улыб:Уж поверьте на слово, мне есть с кем сравнивать :спок::улыб:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • А если кот тоже у знакомых и его вяжут исключительно редко?
    Насчет тех животин, которые подлежат стерилизации я так понял, что у всех заводчиков разные мнения.
    У особо корыстных - кастрировать всё, что нельзя продать за хорошие деньги.
    С вашей позицией я отчасти согласен - смысла размножать неполноценное животное нет.

  • Вчера возила малышку на прививку, поговорила с ветеринаром.
    На вопрос много ли усыпляется здоровых животных ответил, что очень мало. Я сказала, что сама с год назад видела там трёхмесячного щенка боксёра, пивязанного в аптеке, которого якобы привезли на усыпление, но врачи пожалели - оставили. Он ответил, что такое бывет, но очень редко.

    На второй вопрос о стерилизации собаки, он прямо с раздражением сказал:"Зачем Вам нужна уродливая жирная свинья?" На мои слова, что кошки же легко переносят стерилизацию, он ответил, что кошки да, потому что это кошки - совсем другое дело. А у собак можно только кобелей стерилизовать.

    ВОТ ТАК.

    Ветеринар должен быть заинтересован в большем количестве стерилизаций, чтобы деньги зарабатывать. Но у него есть совесть.

    Вы занимаетесь кошками - вот и стерилизуйте их. Их можно.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А если кот тоже у знакомых и его вяжут исключительно редко?
    а Вы настолько хорошо знаете родословную этого кота? И родословную Вашей кошки? Вы заранее с полной уверенностью можете сказать, что в результате этой вязки получатся выдающиеся представители кошачьего рода? Или не совсем так?

    В ответ на: С вашей позицией я отчасти согласен - смысла размножать неполноценное животное нет.
    Если Вы считаете, что пэт - это неполноценное животное, то Вы глубоко заблуждаетесь. Пэт - это здоровое животное, но это животное, по каким то либо признаком не дотягивающее до нужных стандартов. Потому что нет смысла в размножении посредственности....
    Но это племенная работа заводчиков с определенной породой. И именно заводчик видит - есть ли у котенка задатки к дальнейшему племенному использованию.
    Если их нет - то и отдают "под кастрацию" - для любви и ласки в новом доме... :ухмылка::улыб:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • В ответ на: Вы заранее с полной уверенностью можете сказать, что в результате этой вязки получатся выдающиеся представители кошачьего рода?
    А вы когда вяжете своих мегатитулованных котов+кошек рассчитываете именно на такой отменный результат?
    Поймите, далеко не всем нужен этот пафос.
    В ответ на: Потому что нет смысла в размножении посредственности....
    Не разделяйте кошек на "клубных" и "всех остальных - на кастрацию": то что для вас посредственность, для других - полноценный член семьи.
    Ежели вы взяли на себя функции заводчика - не распространяйте на других свою систему ценностей - вам ведь заниматься своим делом никто не мешает. Вы берёте на себя слишком многое - не пытайтесь принимать решения за всех.

  • Вы со своей точки зрения конечно правы... просто не видите последствия этого: в итоге поголовье хозяев готовых взять себе кота/собаку намного меньше чем народившихся котят/щенков...
    и в конце концов часть их останется на улице... естественно, больше шансов остаться на улице у беспородных животных / животных с дефектами :хммм:
    з.ы. у меня беспородный кот, кастрированный.. и я - не заводчик :улыб:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • А вы недальновидны в своих выводах. Если человек никак не хочет взять животное из приюта, он его там не возьмет НИКОГДА. В приют идет абсолютно другая категория людей - те, у кого есть потребность в благотворительности.
    В любом случае кастрация не является панацеей.

  • Эк Вас разобрало :спок: Спасибо, не нужно выделять Ваши "особо ценные" мысли красным цветом.
    :ха-ха!: :спок:
    У Вас настолько непреодолимое желание повязать свою самую замечательную кису замечательным котиком Ваших друзей? Ну кто же сможет вам это запретить? Конечно никто. И Вам никто не навязывает свои мысли...
    Только уж возьмите на себя весь труд заводчика, включая всю ответственность, а именно - для начала обследуйте Вашу кису и котика Ваших друзей - нет ли каких то скрытых болячек (т.т.т., не дай Бог). Оба - и кошечка и котик должны быть обязательно провакцинированы и проглистогонены. После вязки вы должны перевести кису на максимально сбалансированный и особо питательный корм. На дату родов Вы обязательно должны найти врача-вета, который согласится приехать к Вам в случае осложнений при родах. Быть максимально готовым к тому, что роды нужно будет принимать Вам - и сделать нужно все грамотно, чтобы все котята были живы здоровы. Потому что случаются патологические роды и у простых дворяночек, несмотря на мифы об их уникальном здоровье.. Потом вы должны будете вырастить всех котяток, обязательно провакцинировать их дважды - сначала в возрасте 2-х месяцев, и потом - ревакцинация в 3 месяца. Только не нужно говорить, что можно раздать в возрасте 1 месяца!! Нельзя, потому что во-первых, если котенка насильно не отрывать от матери и не переводить искуственно на прикормки, то котята до 2-х месяцев и дольше сосут мамочку. А с маминым молочком получают крепкий иммунитет. Во-вторых, в пятых и т.д. - Вы должны приучить котят к лотку, научить их играть, быть хорошо социализированными котятами, которые будут радовать своих новых владельцев своим мягким игривым характером. Также Вы будете должны найти им настоящие добрые руки. А это, на самом то деле не так легко - иначе не были бы переполнены наши подвалы и приюты бездомными котятами... И не стоит питать большие надежды на тех Ваших друзей и знакомых, которые приходят в Ваш дом и говорят, что буквально умирают от желания иметь в своем доме точно такую же красоту... Очень часто случается так, что к тому моменту, когда подросли котята - у ваших друзей это самое желание пропадет по определению, потому как нужно ехать в командировку, в отпуск или просто раздумали...
    А так все замечательно, дерзайте - хорошо, когда ваши желания реализуются... И несите всю ответственность за исполнение таких желаний...

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • Ну, чесс слово, как все сложно у вас!:улыб:
    Моя кошка, не вакцинированная, рожала котят 2 раза, котята тоже не были вакцинированы, никто не умер! Живут и радуются.:улыб:Сбалансированный корм - это не значит сухач, у моей кошки от любого сухача кровь идет. Ест нормальную здоровую пищу с витаминами, котята питались также. Рожала сама, осложнений не было, хотя тут как повезет, за всех не скажешь, пттание сказывается, еще какие-то особенности, от этого зависят нормальные роды.
    Да, котята после месяца уже не сосут, а подсасывают, мои в 3-4 недели начинали прикармливаться, молока им уже было мало. Особо ленивый стал есть в месяц и неделю. Отдавать я их начинала с 1,5 месяцев. В этом возрасте они уже такие слоны, что дом трещал по швам!:улыб:
    Есть сложности, но не так катострофично, как вы описываете. Самое сложное - найти нормальных хозяев для котят.:улыб:

  • а причем здесь приют вообще :а\?:
    я о нем и не писала... тут кажется речь о разведение / неразведении животных..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • kitten, а ничего сложного я и не описывала. То, что у Вас и кошка не вакцинирована, и котят вы распихиваете в 1,5 месяца невакцинированных - это не делает Вам чести. Да, в 4-5 недель котят можно и нужно начинать прикармливать, но это не значит, что уже в 1,5 месяца они будут все кушать самостоятельно.
    Просто вы знаете, что в 1,5 месяца любой котенок такой трогательный, что его легче выпихнуть в новый дом. А вот пристраивать уже 3-х месячного котенка - это сложно. Ну, если Вы считаете, что Ваша кошка обязательно должна рожать - тогда и берите на себя ответственность и за кошку и за ее котят.
    Также я не делала акцент, что только сушка может быть сбалансированной.
    Можно кормить и натуралкой - только все грамотно расчитывать - все соотношение углеводов/жиров/витаминов/и т.д. Умеете все рассчитать и приготовить - честь и хвала. Даже не собираюсь переводить тему на обсуждение, что же лучше - сушка или натуралка. Это решает сам владелец.

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • В ответ на: kitten, а ничего сложного я и не описывала. То, что у Вас и кошка не вакцинирована, и котят вы распихиваете в 1,5 месяца невакцинированных - это не делает Вам чести. Да, в 4-5 недель котят можно и нужно начинать прикармливать, но это не значит, что уже в 1,5 месяца они будут все кушать самостоятельно.
    Просто вы знаете, что в 1,5 месяца любой котенок такой трогательный, что его легче выпихнуть в новый дом. А вот пристраивать уже 3-х месячного котенка - это сложно. Ну, если Вы считаете, что Ваша кошка обязательно должна рожать - тогда и берите на себя ответственность и за кошку и за ее котят.
    Также я не делала акцент, что только сушка может быть сбалансированной.
    Можно кормить и натуралкой - только все грамотно расчитывать - все соотношение углеводов/жиров/витаминов/и т.д. Умеете все рассчитать и приготовить - честь и хвала. Даже не собираюсь переводить тему на обсуждение, что же лучше - сушка или натуралка. Это решает сам владелец.
    Насчет распихивания я с вами не соглашусь.:улыб:Я, в отличие от многих разводчиков, подбирала хозяев тщательно и долго, некоторые в очереди стояли еще как только котята родились.:улыб:И уж, хотите верьте, хотите нет, живется моим котятам намного лучше чем некоторым породистым кошкам.:улыб:Их хотя бы не используют как котоматку или котосперму. А вот заводчики-разводчики кошек, с кем я беседовала на выставках, которые продавали котят, хотят именно спихнуть котенка. А до трех месяцев и более сидят котята, на которых особенно сильно заламывают цены, а внешне они ничем не привлекательны.:улыб:Отдавать котенка в более позднем возрасте - это еще больший стресс для животного, я знаю как они привязываются к хозяевам и месту где живут и как потом страдают и привыкают довольно долго и болезненно к новому месту. А все эти фразы, типа: "он уже приучен к туалету", "не опрокидывает горшки с цветами", "не тянет шторы"- это всего лишь рекламный трюк, потому что своих выросших огромных коней надо как-то устраивать. А кого не удается удачно продать начинают отдавать в аренду(аренда животного(!) вот ведь где настоящее экплуатирование, а не любовь!), под котят/щенков! Истинно заводчики-разводчики, достойные восхищения в своих узких кругах.:улыб:

  • Красным выделено для того, чтобы всем было доступно. Как следует из предыдущей дискуссии, выделение актуально.

    А ещё - очень неприятно читать вашу дидактику, будто только заводчики ходят к ветеринару.
    Всё, что вы написали - прописные истины. И я больше, чем уверена, что о здоровье своих питомцев заботиться люди умеют.

    Когда по теме ответить нечего - можно поучить других как жить. :death:

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • В ответ на: Ну, если Вы считаете, что Ваша кошка обязательно должна рожать - тогда и берите на себя ответственность и за кошку и за ее котят.
    Здесь разве кто-то отказывался от ответственности?
    Не припомню.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • В ответ на: И уж, хотите верьте, хотите нет, живется моим котятам намного лучше чем некоторым породистым кошкам.:улыб:Их хотя бы не используют как котоматку или котосперму.
    Т.е. Вы хотите сказать, что новые владельцы Ваших котят их кастрировали/стерилизовали? Ну и замечательно, что они попали к умным и ответственным хозяевам :спок::улыб:В противном случае, что тогда в Вашем понятии котоматка и котосперма?
    В ответ на: А вот заводчики-разводчики кошек, с кем я беседовала на выставках, которые продавали котят, хотят именно спихнуть котенка.
    Тут Вы не правы, стараются спихнуть котят пораньше, пока они еще комочки-пухляшки не заводчики, а горе-разведенцы:хммм::(

    В ответ на: А до трех месяцев и более сидят котята, на которых особенно сильно заламывают цены, а внешне они ничем не привлекательны.:улыб:Отдавать котенка в более позднем возрасте - это еще больший стресс для животного, я знаю как они привязываются к хозяевам и месту где живут и как потом страдают и привыкают довольно долго и болезненно к новому месту. А все эти фразы, типа: "он уже приучен к туалету", "не опрокидывает горшки с цветами", "не тянет шторы"- это всего лишь рекламный трюк, потому что своих выросших огромных коней надо как-то устраивать.
    Да не слова это, и не рекламный трюк. Это просто элементарная обязанность всех, кто занимается разведением.
    Знаете, открою вам страшную тайну :secret: - представляете, но на котят в питомнике тоже очередь, и будущие владельцы ждут их. И если человек хочет взять домой не игрушку на пару месяцев, а будущего члена семьи, то он понимает, что котенок должен сначала окрепнуть и научиться всему, прежде чем его можно будет забрать.:улыб:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • В ответ на: Да не слова это, и не рекламный трюк. Это просто элементарная обязанность всех, кто занимается разведением.
    Знаете, открою вам страшную тайну :secret: - представляете, но на котят в питомнике тоже очередь, и будущие владельцы ждут их. И если человек хочет взять домой не игрушку на пару месяцев, а будущего члена семьи, то он понимает, что котенок должен сначала окрепнуть и научиться всему, прежде чем его можно будет забрать.:улыб:
    Элементарно - котята после трех месяцев становятся более активны, если они не больные и правильно питаются, они носятся везде, где могут залезть, и стабильности с туалетом может не быть первое время в новом доме, случаются и казусы - кошки не ходят в лоток!
    Спасибо за тайну :ха-ха!:, а кто же тогда ходит на ярмарку котят?:улыб:Кто продает котят на выставках, с родословной? Все говорят про мифических владельцев, которые в очереди стоят еще задолго до вязки кошки/собаки, а потом в хорошие руки своих годовалых отпрысков пристраивают, да и то за 3 помета, как минимум.:улыб:И плевать им - племенная кошка/собака, не племенная, должен рассчитаться, это деньги! О какой порядочности, ответственности идет речь? А при продаже котят спрашивают координаты, кому их продают? :улыб:Конечно нет! Лишь бы купили! Так о каком контроле за своими пометами идет речь?

  • На ярмарке котят ни разу никого не продавала, поэтому не отвечу на Ваш вопрос :спок: На выставках - продавала. Только немного не так, как Вы тут расписываете. Я ни разу не отдала котенка прямо с выставки. Будущий владелец, присмотревший себе котенка, приезжает на следующий день ко мне домой, чтобы , во-первых, я могла убедиться, что это не спонтанный порыв а именно продуманное решение. Во-вторых, нужно рассказать будущему владельцу все, что он должен будет делать - как и чем кормить, когда и какие вакцины ставить, как себя вести с котенком, чтобы адаптация в новом доме прошла с минимальным стрессом. А на все рассказы нужно время - это невозможно сделать на выставке. И, представьте себе, со всеми новыми владельцами у меня есть связь, они присылает мне фото подросших питомцев. К некоторым я езжу в гости :ха-ха!: И с новыми владельцами общаемся или по телефону, или по эл.почте.
    И подросшие коти очень хорошо приживаются на новом месте. У меня забирали котика в возрасте 8 месяцев - уже совсем коник был. Но переехал в новый дом, где окружен вниманием и любовью всей семьи. Сейчас кастрирован. Владельцы не нарадуются.
    И смею Вас заверить - многие заводчики поступают так же. Так что не нужно всех заводчиков выставлять извергами, которые только ради наживы занимаются разведением!!!

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • В ответ на: Так что не нужно всех заводчиков выставлять извергами, которые только ради наживы занимаются разведением!!!
    Следует ли в ответ ожидать лично от Вас взаимного уважения?

    Кстати, опять в дискуссии пришли к странным обобщениям.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Прошу всех обратить внимание на НАЗВАНИЕ топика.
    Вроде бы он заводился не для решения проблем стерилизации кошек и не как место для взаимного хамства.

  • А где Вы увидели неуважение с моей стороны? Есть искреннее недоумение по поводу размножения всех кошек подряд... Я действительно не понимаю, с какой это целью делается...
    Я действительно считаю, что в качестве домашнего любимца, независимо, породистый или дворянчик - кастратики - самый лучший вариант. Также я считаю, что заниматься разведением должны люди, которые как минимум знают, с какой целью они это делают...
    А люди, которые грамотно занимаются своим делом, вызывают у меня только уважение...

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • В ответ на: Всё, что вы написали - прописные истины. И я больше, чем уверена, что о здоровье своих питомцев заботиться люди умеют.
    О, да!!!! Поэтому, наверное, процентов 80 людей, которые решили взять котёнка, делают вот такие :eek: глаза, когда им говоришь, что кошек желательно вакцинировать, а жареная картошка и котлеты - далеко не лучшая для котёнка еда.

    Не все, ДАЛЕКО не все знают такие вот "прописные истины"!
    И я уверена, что и на этот топик могут зайти именно такие вот люди.

  • Также я считаю, что заниматься разведением должны люди, которые как минимум знают, с какой целью они это делают...
    __________
    А какая цель у "правильных разводчиков"? И как она соотносится с желанием людей, не озабоченных стандартами породы, бумажками, кубками и клеймами, завести домашнего любимца?

  • разговор по кругу... :а\?:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: