Погода: +11°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Переезд с животными в другой город. Ситуация с нуля.

• В ответ на: Приземлились вот только что) все живы и здоровы, стресс, конечно, огромный. Но мы это сделали)
    Поздравляю!

Собаке нужен Дом

• всем спасибо за добрые слова) на этом темку, наверное, можно закрыть)
    пусть она остается информационной поддержкой для решающихся на глобальные перемены) :роза:

Исправлено пользователем snaiper00 (20.03.17 11:08)

• А может закрывать не стоит? ведь время не стоит на месте и могут быть какие то еще изменения или дополнения, может кто то захочет поделиться тем как ехал по ж.дороге .

• Тогда на усмотрение форумчан)

• Мне кажется,что эту тему надо закрепить, что бы она все время была на 1 странице

• я тоже так думаю

• Уважаемые модераторы, закрепите, пожалуйста, тему, очень важная информация.

• Марина, поздравляю!
    Скажите, какие всё-таки документы нужны для перевозки кота на самолете?
    У меня подруга прилетела из Калининградской за мамой. Будет забирать её туда навсегда. Маме - 73, котику - 18.
    Переезд без кота даже не рассматривается!
    Это очень радует, но они даже не знают с чего начать, а времени всего две недели!

Котик Сэм ищет самых лучших хозяев!

• Здравствуйте, я в теме выше писала, что для перевозки на самолете теперь не требуется вообще ничего. Потому что не происходит осмотра ветеринара в аэропорту. Теперь ваше личное животное (исключение: звери, вывозимые для продажи или на выставки) - это просто негабаритный багаж. Нужно купить пластиковую переноску, придти в офис авиакомпании для покупки билета с параметрами переноски. Там составят запрос на провозку, если авиакомпания его одобряет, то дальше все очень просто - приезжаете за два часа с котом и сдаете его при регистрации в багаж, либо проводите его как ручную кладь в салон - смотря как вы хотите и как позволит перевозчик. У меня были все возможные и невозможные документы, но ничего не потребовалось. В муниципальной клинике хотела взять справку, но мне сказали об изменениях в правилах, и дали позвонить в Толмачево, я там сама уточнила у вет.контроля. Я за время переезда даже вет.паспорта ни разу не достала

Исправлено пользователем snaiper00 (20.04.17 09:58)

• Марина, спасибо!
    Завтра свяжемся с перевозчиком (планируют улетать Уральскими авиалиниями) и уже конкретно определимся как и что делать.

• поделитесь ,если возникнут еще какие нибудь обстоятельства, связанные с другим перевозчиком

• Делюсь.
    Все перевозчики ссылаются на ветеринарный контроль конкретного аэропорта. Поскольку моя подруга летит из Толмачево в Домодедово, то первое, что она сделала - позвонила ветеринарным врачам этих аэропортов. Они подтвердили, что с 1 января 2017 года не требуются никакие документы для перевозки домашних животных.
    Перед покупкой билета необходимо сделать запрос в авиакомпанию и получить официальное подтверждение, что, да, именно ваше животное мы сможем перевезти в салоне самолета, либо в багажном отделении (смотря как указано в запросе).
    После подтверждения можно покупать билет. Также каждая компания выставляет свои требования по переноскам: высота, размер, материал и т.д.
    Стоимость провоза кота из Новосибирска в Москву - 5000 руб.

Дальше сложнее. Из Москвы они летят в Калининград. А вот ветеринарный врач в аэропорту Калининграда сказал, что пропустит кота только при наличии паспорта с отметками о всех прививках. Такое у них местное правило. Никаких дополнительных разрешений, справок и т д. не нужно. Только паспорт.

В Калининграде вообще всё по-другому! Два раза в год волонтеры-студенты отлавливают БЖ, а волонтеры студенты-медики на базах ветклиник стерилизуют их, чипируют, прививают и выпускают обратно. Никакого умерщвления.
    Программа работает довольно давно и финансируется из местного городского бюджета.

Видимо, именно с этим связано правило ветврача аэропорта Калининграда о предъявлении паспорта со всеми прививками.

• День добрый!
    А вы летели прямым рейсом? У нас с 1 пересадкой, пока выбрали S7, но это предварительно, т.к. у них самый быстрый перелет в данном случает - 7 часов.
    У нас йорк - средний, боюсь в 20 см. я ее не засуну, т.к. нашла коробку из под лего в 21 см., ну это смешно, собака 24 см. в шоке от эксперимента.
    Подскажите, вы покупали в обычных зоомагазинах переноски?

Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

• Еще не летели :улыб:
    Подруга вылетает утром 8 мая в Москву, оттуда транзитом в Калининград. По приезду отпишется. Все подробности буду знать вечером 8 мая!
    Переноску она купила в зоомагазине, кое-как нашла. Кот тоже крупный, крайне возмущен размером переноски, но что делать, хуже будет, если в самолет не пустят.
    А разве для собак такие же параметры переносок, как и для котов?
    Вы уточняли в S7 их требования?

• Спасибо, а она нашла именно 20 см.? Узнайте, если есть возможность, где купила.
    Да, к собакам аналогичное требование.

Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

• Хорошо, сегодня спрошу и отпишусь вам! :yes.gif:

• Переезд прошел успешно!
    Ни в одном из трёх аэропортов документы на кота не спросили, размер переноски никто не проверял.
    Единственное неудобство было в том, что при проходе через рамку приходилось кота из переноски доставать и проносить на руках. Маета для животного и хозяев.
    Несмотря на преклонный возраст, 18 лет, парень перенес перелет спокойно. Уже освоился в новой квартире, как будто всю жизнь в ней живет. :хехе:

• Везет коту, мой котейка до сих пор на адреналине) новая квартира ему не по душе) хотя на 10 кв.м поболее будет ))

• Кот тоже своенравный :1:
    За первые сутки пометил все углы в квартире, при том, что он уже лет 15 как кастрированный, и успокоился.
    Заценил, так сказать, свежий ремонт. :rofl:

• Хочу обратиться ко всем, кто прочитав пишет в личку с вопросами: а у вас точно не спросили документы, а если спросят у нас, а если нас "завернут". Я не знаю, как вам отвечать. Более полной информации в личке вы не получите - больше просто нечего рассказать. Я все-все написала. Если есть сомнения - звоните в аэропорты мест вылета и прилета.

Исправлено пользователем snaiper00 (18.06.17 20:29)

• Спасибо большое автору, что поделилась опытом в перевозке животных, snaiper00, и остальные участники форума мне очень пригодились ваши советы!
    Расскажу о своем опыте, ситуация была не простая:
    Получилось так, что срочно нужно было вылетать из Новосибирска в Москву вместе с котом, но поскольку прививка от бешенства была сделана только за 12 дней до вылета, то возникли некоторые сложности с перевозкой животного, а именно, карантин после прививки составляет от 14 до 30 дней. Оставить кота и забрать после карантина - не вариант. Ехать наземным транспортом тоже не вариант. Искали разные способы чтобы вывезти животное, даже нашли чужой паспорт с нужными отметками, но все же решили ехать со своим паспортом. До отъезда предусмотрели запасной план "Б", если животное не пустят, то его заберет наш друг, он поехал с нами в аэропорт, и отправит нам кота после карантина грузовым самолетом, на самом деле тоже не вариант, но куда деваться.... Но звезды на небе сошлись благополучно и нашего любимчика пустили с нами даже в салон самолета! Дело было так: в аэропорту вынимали кота из переноски только один раз, когда зашли в аэропорт, далее на стойке регистрации переноску с животным взвесили, мы оплатили перевозку животного и отправились на паспортный контроль. На контроле вместе с переноской нас отправили просвечиваться в рентгеновский сканер, в этом случае вынимать перепуганного кота из переноски не потребовалось. Документы на кота не спрашивали. И все! Перелет прошел благополучно! По прилету документы на кота не спрашивали, животное не проверяли.
    Несколько советов по перевозке:
    Перевозка в самолете
    Узнать все требования авиакомпании к перевозке животного. Выбрать рейс и до бронирования билета согласовать с авиакомпанией перевозку животного, т.к. не на всех самолетах можно перевозить животных. Далее забронировать билет на согласованный рейс. За 48 часов сообщить авиакомпании еще раз что вы намерены лететь с животным. Ветеринарный контроль по внутренним авиарейсам не проходят, только международные рейсы. Справки и сертификаты от ветеринара не нужны на внутренние рейсы. Нужен только паспорт с отметками о действующих прививках. Чип не нужен, но желателен.
    Захватите с собой лекарство от аллергии, вполне возможно, что у рядом сидящих пассажиров есть аллергия на животных. В нашем случае так было, но соседнему пассажиру не потребовалось наше лекарство.
    Переноска
    Для транспортировки купили переноску SKUDO 1. Взрослый, довольно крупный, но не толстый кот, весом 5.5 кг. вместился в нее хорошо, мог развернуться и привстать на лапах, правда не в полный рост, лежать ему было комфортно. Спал в ней дома до отъезда.
    Укомплектовала переноску:
    - поилкой, во время всего путешествия он не пил из нее, оказалась бесполезной для поездки, по пригодилась пока жили в гостинице, охотно пил из нее водичку. Поила кота из шприца немного до перелета и после;
    - подстилкой, в качестве подстилки купила несколько впитывающих одноразовых детских пеленок;
    - ремнем на плечо. Т.к. вес переноски с котом достаточно ощутим и помимо кота есть еще чемоданы, то очень пригодился ремень, закинул переноску через плечо и идешь спокойно.
    Требования авиакомпании S7 к переноски довольно странные: высота 20см, сумма 3х измерений 115см, вес животного с клеткой до 8кг. Мы проходили по сумме измерений и весу, а вот высота была больше положенного, в связи с чем была вероятность, что животное не пустят в салон самолета из-за размера переноски. С нашей переноской пустили в салон, но клетку не удалось разместить под сиденье, пришлось поставить под ноги сыну, он не достает ногами до пола и ему было удобно сидеть.
    Подготовка кота
    Сделать все необходимые прививки заблаговременно!
    В ветеринарной клинике нам посоветовали за 5 дней до отъезда и 5 дней после давать таблетки "стоп стресс".
    В день отъезда не кормить, накануне вечером минимум еды. Во время перелета не поить, поила только во время ожидания рейса и по прилету, совсем по чуть-чуть из шприца.
    Было бы хорошо, если бы котейка сделал бы все свои дела до отъезда, но тут как повезет, сухие и влажные салфетки, одноразовые пеленки, вам в помощь.
    Купила переноску за пару дней до отъезда, чтобы кот к ней привык, он ее оценил и иногда спал в ней, я постелила туда мягкую пеленку. Вообще он охотно в нее забирался.
    Привычный корм, наполнитель и горшок кота лучше взять с собой, чтобы по приезду не бегать сломя голову в поисках нужного корма. И для кота не будет лишнего стресса из-за переезда, смены корма\наполнителя. Горшок лучше не новый, а пользованный, но чистый конечно, чтобы кот в новом месте мог легко найти свой туалетик.

Всем удачной и радостной поездки!

• В ответ на: Горшок лучше не новый, а пользованный, но чистый конечно, чтобы кот в новом месте мог легко найти свой туалетик.
    Разные коты и кошки бывают. Наша, когда после переезда не нашла лоток -- сходила в тарелочку с бисером :ха-ха!:

• Молодец, киса! Не растерялась - главное не на пол, а в емкость. :ха-ха!:

• Она сделала это красиво :rofl:

Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

• А кто-нибудь недавно летал с животными? Возникла необходимость перевезти котов, как ни странно - тоже в Питер, но через Москву. Звоню в Толмачёво, и мне сотрудник ветеринарной службы говорит, что даже на внутренних рейсах обязательно надо проходить ветеринарный контроль.
    И вот ещё вопрос. Котик один старенький, 17,5 лет. Прививки ему давно уже не ставлю. Что можно сделать? Как-то я боюсь его в таком возрасте прививать. Вариант уехать без него не рассматривается.

• Взять в аренду паспорт ( или вкладной лист ) от похожего котика ( котику необязательно быть 17.5 лет на вашем же не написано ) ну лет 10-12 . Но мне кажется самолет для пожилого рискованно очень а если в багажном так тем более . Поездку на поезде не рассматриваете ?

Ласковый котик Малыш ищет семью

• Звонила в а/к, если заранее озадачиться, котик полетит в салоне. В багажном отделении, конечно же, его не повезу, уж лучше билет буду менять. Или а/к. Поездом очень бы не хотелось, конечно.
    Были сегодня в клинике, врач считает, что ничего котику не будет, если и поставить прививки. Не знаю, загрузилась, пока думаю.

• Знаете, месяц назад моя подруга увезла кошку на ПМЖ в Москву. Никто нигде паспорт не проверял, проверили только вес. Компания S7, Сибирь. Везла в салоне, так спокойней. Но лучше прививки поставить.

• Вот да, все говорят и пишут, что на внутренних рейсах не проходили ветконтроль, при мне Уральскими авиалиниями летел кот, который не проходил ветконтроль. Но мне в S7 сказали, что надо, в Толмачево сказали, что надо. И да, вдруг вот именно у меня карма вылезет, и потребуют этот паспорт. Я лучше перестрахуюсь.
    Никогда не забуду, как плакала девочка перед чистой зоной в Домодедово, когда её не пускали на рейс из-за того, что она по какой-то дурости (родителей) решила пронести на борт за пазухой кролика без документов. Не знаю, чем это закончилось.

• У меня в июле двое улетели в ганновер. два самолета: до питера и до берлина. Ни где не смотрели. предыдущие два года туда же улетали по одной кошке, но через москву. Тоже ни разу не проверили! Но карму надо охранять и не расстраивать! ЛУчше все сделать как положено!

И да! Женщина, которая забирает кошек в германию, покупая билеты еще там, на рейс из россии сразу регистрирует кошку в салон! Т.к. если вдруг кто то перед вами зарегистрирует в салон собаку - то вам предложат только багаж.. Нынче правда летели двое - и одной все таки багаж достался. Но там животина молодая была и очень стрессо устойчивая, и в переноску мы воткнули меховой кокон - она летела как в мягком и теплом гнезде:улыб:

Удачи Вам!! Все получится)) И все будет хорошо!! Кот на ручках прекрасно перенесет полет! Сейчас Вам нужно успеть забронировать место в салоне!

Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

• Спасибо всем за поддержку! Но я отказалась от предложенной работы, переезд отменился пока - котам на радость.
    Но некоторые выводы для себя сделала, так, на будущее: иметь наготове не просроченный ветпаспорт на молодого здорового котика. И перевозить их партиями, в два захода :улыб:двух котов по одному паспорту. Вроде бы как фото вклеивают только в паспорт для международных перевозок, а внутренний у меня есть, правда от 2014 года, там нет фотки.

• Мои кошки в германию летели без фотографий ))) Для них важнее наличие прививки от бешенства! Очень они боятся этой болячки...

Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

Исправлено пользователем Gala_G (26.08.19 12:41)

Записей на странице:

Перейти в форум