Погода: -12°C
  • why?

    злой добряк

  • Никогда не позволяйте моделям тянуть руки в сторону камеры. Из-за этого изменяются пропорции кистей и тела, как мы видим на этом снимке. Посмотрите, какие у них кисти. Это же профессиональные грузчики. Руки девушки вообще не рекомендуется показывать плашмя. Лучше повернуть кисть под углом 45 градусов. Благодаря этому она станет тоньше, изящнее.
    Отдельно посмотрите на их позы. Сплелись в один клубок, а сверху руки-щупальца, как у осьминога. На романтику как-то не настраивает. Особенно учитывая их размер.

  • Я, похоже, вас обидел резкой критикой. Я извиняюсь, но пусть лучше вы это услышите от нас, чем от заказчика. Лучше всего запоминается та информация, на которой вы набили себе шишки. Это тоже хорошая учеба. И таких ошибок вы уже никогда не повторите. :agree:

  • Нет) ни в коем случае. никаких обид, я ведь сам сюда лезу.
    Это хорошо, что Вы первый кто сделал замечание относительно рук, хорошо что другие пинки даёте).

    Далее. Да, фото перенасыщено обработкой, интересует критика к построению кадра, и другим моментам не касающихся обработки.

    злой добряк

  • Делая какой-то снимок, всегда задавайте себе вопрос: а что я этим хочу сказать? Вот ради ответа на этот вопрос вы и делаете свой снимок. Если вами сформулирован ответ, то вы должны посмотреть, а удается ли вам выразить именно это? Может быть вам что-то мешает ясно сказать свою мысль в зрительных образах.
    Для более четкого и быстрого понимания снимка фотограф должен компоновать его максимально просто, убирать лишние детали, подчеркивать сюжетно важные, делать акценты. Лишь тогда зритель поймет вас правильно. Замусоренные лишними деталями снимки зритель не хочет долго рассматривать. Ему лень разгребать этот балласт.
    Посмотрите на свой снимок. Он перегружен деталями, очень перегружен. Если я правильно понял, то вы, видимо, хотели предложить сравнение игрального автомата и девушки, которая играя на нем тоже становится как манекен или автомат (робот). Следовательно, у вас две важные детали: игровой автомат и девушка. Остальное должно быть уведено из фокуса внимания зрителя. Но у вас волосы девушки почти сливаются с фоном. Из головы и шеи торчат множественные детали. Игровой автомат выглядит пестрым плоским забором, а девушка вообще не имеет никакого отношения в этому автомату. И довершили вы эту и без того плоскую картину вспышкой в лоб.
    Особо хочется отметить притененную рамочку снимка. Вы, видимо, считаете ее уникальной. Не делайте так больше. Это примитив для новичков. Любое притенение должно быть оправдано. Можно затенять и бОльшие участки, но они должны помогать зрителю концентрироваться на более важных деталях, а не отвлекать внимание на себя.
    Итак, какие же допущены ошибки: 1. Вспышка в лоб делает снимок плоским, контрастные тени, неуместные блики. 2. Отсутствует верхняя контровая подсветка волос, необходимая для отделения их от фона. 3. Множество посторонних деталей, мешающих восприятию снимка. Никакие предметы не должны торчать из головы или шеи. 4. Игровой автомат снят неправильно. Во-первых, на нем много бликов, во вторых, нет связи модели с автоматами. Нет объема снимка.

    Можно и дальше разбирать фото, но, я думаю, что вам и этого пока достаточно.

  • В ответ на: Никогда не позволяйте моделям тянуть руки в сторону камеры.
    в общем случае да.
    ну если сильно надо -- тогда снимать с большого расстояния каким-нибудь длиннофокусником. эффект немного сгладится

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Про с большего расстояния знаю)
    Но за напоминание спасибо, теперь уже имею длинный фокус, что бы делать так)

    злой добряк

  • Постил уже фото.
    Теперь хочу узнать какой из вариантов лучше.

    злой добряк

    Исправлено пользователем djlab (01.03.11 19:24)

  • Вторая... ухудшенная версия первой. Жестковато как то, сильный контраст, вроде как портрет...

    Еще бы эмоций жениху... невеста заметно выделяется.

  • мне вариант слева

    НовосибиреЦ

  • Ну от жениха, даже согласие быть в кадре - уже было подвигом)

    злой добряк

  • Вот...

    contra omnes res...

  • В ответ на: Ну от жениха, даже согласие быть в кадре - уже было подвигом)
    видимо для него согласие жениться было подвигом :))))

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • "Что дано Юпитеру, то не дано быку". Данная фотография не является художественной и постановочной. Может быть, это и поставленный кадр, но выглядит как репортаж. И то, что недопустимо в постановочной фотографии, то в репортаже проходит на ура. Совсем другие критерии оценки. В репортаже важно передать сюжет, эмоции. При этом искажения, ракурсы, композиция уходят на второй план, если не на третий. Важен сюжет, важен момент, важно действие.
    Данный снимок потерял бы всякую ценность, если бы он был сделан секундой позже или секундой раньше. Поэтому придираться к вам, как к автору снимка, нет никакого смысла, так как вы просто не имели реальной возможности что-то менять в момент съемки, но вы эмоционально передали важный момент действия. Это и злобное лицо женщины, и летящая рюмка, и брызги водки. Так и слышатся ее слова: "Подавись, сволочь!!!"
    Совершенно в точку вы сделали снимок черно-белым. Это еще больше драматизирует момент. Ракурс... ну другого в тот момент вы выбрать просто не могли, иначе вы бы остались без фотоаппарата.
    Единственное, что мне немного не нравится - табурет между женщиной и мужчиной. Он мешает, но ситуация не позволила вам его убирать, поэтому говорить об этом не имеет смысла.
    В целом мне ваша работа нравится. Нравится сюжетом, правильно пойманным моментом, действием и эмоциями.

  • А у девушки выражение вовсе не злобное, то ли смех сдерживает, то ли сама только что выпила.

    злой добряк

  • Нет, посмотрите на носогубные складки. Там и намека на улыбку нет. Похоже, в следующем кадре мужик в лоб получит, и как бы не табуреткой.

  • В злости-гневе губы сжимаются..а тут выпячены они)
    НУ да ладно - репортаж же), простительно)

    злой добряк

  • В ответ на: В злости-гневе губы сжимаются..а тут выпячены они)
    напряжение руки перешло в напряжение лица. у мужика напряжение лица от вздрагивания -- инстинкт самосохранения.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Что я хотел сказать эти фото?

    Я хотел показать как тяжело живется животным в суетливом сером мире супермаркета, но они все равно не теряют интереса к жизни и яркого желтого настроения

  • ракурс другой хочется, немного сверху, будет меньше лишних деталей и куклы не будут такими слипшимися, можно поискать другой фон.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Вот...
    момент удачный, девушка не злая

    НовосибиреЦ

  • готов ко всему...:улыб:

    Жизнь скучна для скучных....

  • Сестренка просит критики
    бывалых монтажников видео
    первый опыт. на что стоит обратить внимание?

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • фактурка хорошая. свет бы подраматичнее на лице и чб, а не сепию.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • я, Дим, не бывалый монтажник, но посоветую обратить внимание в первую очередь на соответствие звукового и видеоряда. в последнем нет ритма.
    оператору: бэкстейджи, полностью снятые "со штатива" выглдят нединамичными. ютуб, тэг "backstage" в помощь:улыб:
    мы, когда \Лоранж делали, тонны их пересмотрели :)))))

    удачи!!!

    ЗЫ у Анастасии Яровой случайно сестры-двойняшки нет? а то помню в НГТУ с нами поступали две такие видные барышни в'95-м :))

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

Записей на странице:

Перейти в форум