Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Технические вопросы по съемке от чайников

  • Толку - я половину забуду, пока сама руками не пощелкаю.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У многих так. Возьмите блокнот/тетрадку и записывайте.:улыб:Когда хожу на МК никогда не беру с собой фотег, только блокнот. Предпочитаю слушать и если нужно записывать. Вместо не ассоциативной памяти у меня вообще дырка. Без блокнота, как на лекции, никак.:улыб:
    зы. Сам бы пошел, но с работы мну не отпустят сегодня никак.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (21.10.13 07:57)

  • В общем, волей судьбы (удачи, скорее) появилась возможность поснимать в интерьерной студии пару часов.
    Студия светлая, т.е. используется в основном естественный свет. Что из оборудования есть, еще не спрашивала.
    Понимаю, что не профи ни разу, но раз есть возможность попробовать себя бесплатно, то надо ей пользоваться.

    Форма зала - 18 на 4,5, т.е. узкая довольно. Померила, надо 6 метров, чтоб ростовой портрет сына на полтиннике получить, про 85 мм молчу. Интерьеры посмотрела и антураж и думаю, что будет потребность в небольшой ГРИП, потому зум не подойдет. Пока не знаю, что делать. Есть возможность снимать по диагонали через зоны, но ведь не все так снимешь.
    Ну, и в принципе не знаю, что с собой взять дополнительно. Когда были клиентами интерьерки, то фотограф пришла только с фотоаппаратом и полтинником. Но там зал был квадратный, а окно было настолько темным, что пользовались студийным светом (софтбоксы и тарелка). Плюс, сын тогда лежал там, где положишь.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А вопрос то в чем?

    No one ever died from wanting too much

  • Пока один. Можно где-то напрокат взять 35 мм 2 IS или 35 1,4 L?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Точно нужна небольшая ГРИП в студии-то?

  • Точно :yes.gif:
    Во всяком случае есть там не очень художественные на мой взгляд части интерьера, которые в размытии лучше смотрятся (это я опять же посмотрела фото из этой студии конкретных интерьеров).
    Но решила, что обойдусь, буду общие планы на 15-85 снимать, а где можно - полтинничком.
    Нашла прокатную контору, но там только из подходящих под требования 24-70 2,8.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • По аське спрашивала, не ответили. Ближе к времени позвоню, наверно. Я так понимаю, они сдают то, что у них на продажу лежит. Может наличие поменяться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • точно нужна, причем в любой студии:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Два вопроса:
    1. Код ошибки Err 70, погуглила, написано, что связано с сенсором. Это случайно не означает скорую кончину аппарата? :not_i:
    2. Как снимать в помещениях со стеклянными крышами и стенами, что-то я впала в ступор. Фотографировала до этого сына в Меге на площадке, вполне терпимо на ИСО 400 и на приоткрытой диафрагме было. Но в Меге то ли солнце не с той стороны, то ли еще что, но освещение было равномерным. Сегодня фотографировала - прямо-таки палящее солнце со всех сторон, даже бленда не спасала. Пробовала заполняющую вспышку использовать, главные объекты проэкспонированы правильно, но вот фон пересвечен, причем даже когда солнца поменьше стало. Плюс, если сильнее вспышку использовать, то мне уже не нравятся жесткие тени от вспышки. Вспышку в потолок не направить, с камеры не снять, надела для собственного успокоения колпачок, но толку от него...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ... надела для собственного успокоения колпачок, но толку от него...
    Надо было надевать не колпачок, а футляр. Толк бы был.
    Трудно судить по вашим словам, с чем конкретно вы столкнулись, но предполагаю, что такое освещение сродни прожекторному. Одни участки просто залиты солнцем, а другие как бы в тени. Тут требуется более широкий динамический диапазон, либо съемка в режиме РАВ или в режиме HDR. Но в вашей камере режима HDR нет. Остается РАВ. Но вообще в таких случаях проще сменить локацию. Ушли в другое место и снимайте дальше.

    По первому вопросу не отвечу - не сталкивался.

  • Сменить локацию не вариант был, надо было там снимать. Снимала в РАВ, сейчас буду разбирать, что получилось, но пока неутешительно. Хотя собственно фон мало смысловой нагрузки нес, главное, что объекты получились.
    А что за футляр? Наподобие софтбоксов маленьких? Я все думала, надо оно мне или нет. Еще момент дальнобойности вспышки с этим девайсом, т.к. фотографировала на 85 мм (ну не могу я с полтинником сладить, не успевает он детей фотографировать).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну вы же делали это уже. Первый слой - экспозиция по модели. Второй слой - экспозиция по фону. Потом совмещаете.
    Про футляр - это шутка. В смысле убрать и не снимать со вспышкой. :улыб:

  • ааа))))
    Не, все равно вспышка в той части, что я ее использовала, скорее помогла, чем навредила.

    Да, мне проще в лайтруме кистями повазюкать. Сейчас думаю, надо ли оно заморачиваться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Но в вашей камере режима HDR нет.
    В 550D есть брекетинг по экспозиции + серийная съемка = hdr. Но для портрета конечно лучше сменить место.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 1. Подыхающая батарея/плохой контакт с объективом/подыхающая карта.
    2. Солнце это ж здорово.:улыб:Зачем с ним воевать. Поставьте ребетенка одним боком к чему-то темному.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • 1. Батарея живая. Карта дает другую ошибку.
    2. Не, вы не поняли, там пересветы очень сильные давало солнце, та часть лица, куда оно падало, засвечена.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 1. Оба три дают эту ошибку. Прочитал на сайте кэнона.:улыб:
    2. Вам на сток или чтобы было здорово? Придумайте как сделать так чтобы было здорово когда часть лица засвечено.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Мне чтоб было здорово. Но в условиях репортажной съемки придумать не получилось. Надо как-то компенсировать было, что тоже не вышло.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да, брэкетинг есть. Стыдно признаться, пробовала только в первую неделю от покупки фотоаппарата, больше как-то не интересовало. А помнится, я выбрала 550д вместо никона 3100 из-за пресловутого брэкетинга :rofl:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну и был бы пересвет.:улыб:Смотрите больше чужих снимков, ищите те которые вам понравятся. Сохраняйте. Перед съемкой смотрите и запоминайте идеи. Пригодится.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Собственно я так делаю уже давно, даже веду себе что-то типа дневника с идеями. Но пока что-то с реализацией туговато, конечно.

    Сейчас просматриваю фото в студии, куда собираемся, пытаюсь тоже брать на заметку кадры. Надеюсь, не растеряюсь там.

    Хотела, кстати, про свет в интерьерных студиях спросить. Насколько я помню из опыта студийной съемки в качестве клиента, в интерьерке используется в основном 1 источник света (пересмотрела все фото, где не помнила, как свет стоял, сделала вывод, что и там был 1 софт или портретная тарелка). Или все-таки более целесообразно что-то более сложное делать?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • То есть собственно целью будет получить картинку в интерьере (т.к. собственно все в нг тематике, что обязывает).
    И еще вопрос про размер софтбоксов, естьс 120*120, 100*100 и 50*70. Для общих планов, большие используются? Я помню, что светили в нас чем-то большим, а вот точно размер не скажу, естественно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • На ваши вопросы ответить в рамках форума просто невозможно. Количество источников света определяется не тем, как обычно кто-то снимает, а задачами, стоящими перед фотографом. Однозначного ответа просто нет. Одна и та же модель в одной и той же студии на одном и том же фоне и или интерьере при разном освещении будет смотреться по-разному. Это и определяет и схему освещения и количество светильников, а также их качество.

Записей на странице:

Перейти в форум