Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психологическая помощь "жилеткам"

  • Так получается ,что очень часто я являюсь "психоаналитиком" моим друзьям , знакомым, реальным , виртуальным. Со мной очень часто советуются по любому поводу рассказывают подробности всей своей жизни...
    Я не являюсь примером для подражания, просто умею слушать, запоминать.. и "включаюсь" в чужие проблемы. Я начинаю переживать за человека, у меня от чужих рыданий в телефонную трубку начинается депессуха.. А потом назавтра мой "пациент" звонит счастливый.. забывший о проблеме..а у меня еще остатки вчерашних его рыданий из ума не выходят. Кто был когда то в шкуре "жилетки"? Как с этим бороться..? Мне конечно с одной стороны приятно осозновать что в чем то я людям помогаю..но мне с моими депресняками приходится справляться самой.
    Иногда стоит пожаловаться на судьбу встречаю недоуменный взгляд в ответ " Ну у тебя то все отлично всегда"

  • Постоянно нахожусь в этой шкуре!:улыб:Раньше принимала всё слишком близко к сердцу. Пока не поняла (ну, жизнь научила, да?), что не нужно пропускать это через себя. Да и жалующимся порой достаточно бывает, чтобы их выслушали -- ну, этакий сеанс доморощенного психоанализа получается (а с Вами не бывало разве?:улыб:)...
    Хотя есть, конечно, особо близкие и дорогие люди, чьи проблемы по-настоящему волнуют, не могут не волновать. И, если этим людям плохо, больно -- то плохо и больно мне...

    Всем до свидания.

  • Первый раз зашел на этот форум, ибо всегда к нему несколько предвзято относился...довольно мило господа.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Я тоже зачастую выступаю в роли "жилетки". И сейчас я поняла что нельзя все проблемы пропускать через себя, нельзя включаться. На всё не хватит никаких сил. Но мало того чтобы не включаться, а после таких "жилеточных" бесед все равно нужно уметь "сбросить" с себя все что наговорили тебе собеседники. Если не найдешь своего способа "сбросить" этот груз - будет плоховато.

  • +++после таких "жилеточных" бесед все равно нужно уметь "сбросить" с себя все что наговорили тебе собеседники+++

    Нужно!
    Универсального способа, наверное, нет -- все мы разные, и каждому подходит свое.
    Но хотя бы элементарные вещи: зажечь свечку и посмотреть (если угодно, помедитировать), представляя, что всё ненужное, всё, что Вы как бы впитали в себя, уходит, сгорает в этом пламени. Или, если есть аквариум, понаблюдать за его обитателями; погулять с собакой, погладить кошку -- наши домашние любимцы ой какие психотерапевты. Пойти и принять душ, в конце концов, как бы "смыть" негатив...

    Просто нужно помнить еще, что другой человек -- это не-Я. У него, что называется, другая карта, другая территория. И, как бы мы кому-то ни сочувствовали, как бы за кого ни переживали, навязывать другому свою волю не имеем права. Как и пытаться принять, примерить на себя его беды. Ему тем самым мы по-настоящему вряд ли сумеем помочь, себе навредить -- запросто.

    Всем до свидания.

  • По-моему здесь речь о двух совершенно разных случаях.Одно дело выслушать человека - которому действительно плохо и ему было не к кому кроме вас обратиться.Но нередко мы имеем дело с людьми,которые рассказом о своих "великих"(но на самом деле надуманных проблеммах) просто сбрасывают на вас свою отрицательную энергетику,разумеется не забесплатно,а еще и высосав из вас всю вашу положительную.Вот с этим явлением надо бороться - иначе из вас высосут все без остатка!В жизни ,кстати это обычно очень легко распознать,проблемма только,что трудно бороться с этим,если оно исходит от близких и дорогих нам людей,когда этот энергетический вампир - твой друг(подруга),жена(муж),теща:)))! и т.д........
    Но тем не менее - бороться все завно надо и где возможно стараться распознать заранее(к родственникам это понятно не относится - тут уж каких бог дал,тут уж придется бороться за выживание,но опять-же,все-равно бороться!),хотя эти подлые твари маскироваться тоже не дураки!
    В общем друзья знайте - они среди нас!Будьте начеку!

  • У вас получалось не включаться?
    Я умом то понимаю.. а сделать ничего не могу

  • "Да и жалующимся порой достаточно бывает, чтобы их выслушали -- ну, этакий сеанс доморощенного психоанализа получается (а с Вами не бывало разве? )..."
    Бывало и часто .. но как то в последнее время я стала замечать что только "слушать" не могу... иногда и самой требуется кому нибудь пожаловаться как тут на форуме например))

  • В ответ на: "Да и жалующимся порой достаточно бывает, чтобы их выслушали -- ну, этакий сеанс доморощенного психоанализа получается (а с Вами не бывало разве? )..."
    Бывало и часто .. но как то в последнее время я стала замечать что только "слушать" не могу... иногда и самой требуется кому нибудь пожаловаться как тут на форуме например))
    самое интерестное во всем этом...то,что теперь они от тебя не отстанут....и будут тебя всем этим донимать...

  • Получалось и получается не включаться. Будьте осознанней и не пропускайте через себя проблемы собеседника. это реально на самом деле. ваша энергия вам еще пригодится.:улыб:

  • Вы пишете, что часто бываете жилеткой для окружающих вас людей. Я вам хочу сказать следующее. Есть 2 вида. Действительная "жилетка", 100%ая, такого человека сразу чувствуешь, он как бы располагает к тому, чтобы пожаловаться ему на судьбу. И есть наверное просто эгоисты, которые слушаю человека, который им доверяет свои переживания, думая, что его слушают внимательно, а сам про себя вздыхает, как же ему надоели эти постоянные сопли и проблемы!
    Надо стараться не быть ни тем, ни тем. Нужно действительно слушать человека, пытаться понять его, если проблема стоящая. А если это лишь обмусоливание раз за разом какой-то нелепой глупости, надо просто проявлять жесткость.

    Тарья, Regyna, vecz!!!!!
    Вы заметили, что пишете? Вы все чувствуете себя "жилетками", что вам все рассказывают о своих проблемах, что вы такие бедные, а люди вешают на вас свое... Неужели вы никогда не вешаете на других свои проблемы? Да все мы это делаем! Другой дело, что я тоже сталкивалась с токой ситуацией как у Тарьи, что только пытаешься вздохнуть, тебе тут же прилетает: "Тебе-то чего переживать, у тебя же все прекрасно!" В этом случае нужно с такими людьми общаться по подобию. Все таки нужно иметь хоть чуть-чуть самоуважения. Если они не хотят вас выслушать, тогда какого черта их проблемы должны вас волновать до глубины души?? Я не говорю, что таких людей посылать нужно по-дальше, но пропускать через себя их переживания точно не стоит. :ухмылка:

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • В ответ на: Тарья, Regyna, vecz!!!!!
    Вы заметили, что пишете? Вы все чувствуете себя "жилетками", что вам все рассказывают о своих проблемах, что вы такие бедные, а люди вешают на вас свое...
    Не передергивайте, плз!:улыб:У меня быть жилеткой... Отчасти профессиональное.:улыб:Давно уже. Так что...
    А пропускаю через себя я разве что беды и проблемы тех, кто мне по-настоящему небезразличен, об этом здесь и говорила -- правда, выходы ищем потом вместе.
    В ответ на: Неужели вы никогда не вешаете на других свои проблемы? Да все мы это делаем!
    Даже спорить с этим не буду!
    В ответ на: Другой дело, что я тоже сталкивалась с токой ситуацией как у Тарьи, что только пытаешься вздохнуть, тебе тут же прилетает: "Тебе-то чего переживать, у тебя же все прекрасно!"
    Да сколько угодно! Перед такими -- как правило, не просто тогда делаю вид, веду себя именно так, что "прекрасно". И что будет еще прекраснее. И искренне желаю им того же. А Вы как думали?:улыб:

    Всем до свидания.

  • "Нужно действительно слушать человека, пытаться понять его, если проблема стоящая. "
    В этом сложно понять границы.. у каждого своя стоящая проблема.. у кого бисер мелкий у кого хлеб черствый...

  • В ответ на: "Нужно действительно слушать человека, пытаться понять его, если проблема стоящая. "
    В этом сложно понять границы.. у каждого своя стоящая проблема.. у кого бисер мелкий у кого хлеб черствый...
    Тарья, да девушка просто нас здесь на флейм разводит, неужто неясно?..

    Всем до свидания.

  • 1) Значит в Вас чувствуют возможность "пользоваться" Вами, вот и пеняйте на себя. Тем более Ведь Вы не профессиональный психолог. Почитайте спец литературу или вообще, почему бы не пойти учиться, может это ваша миссия?

    2) Найдите и осознайте понятие о "сгораемости" психолога, у каждого психолога, грят, есть свой психолог (супервизор), который разгружает его
    3) Если вы помогаете "для души", так что тут жаловаться?... ит д.
    С уважением
    prometheos

  • вот делать мне нефиг!)))) Я и слова-то такого не знаю.
    Тарья, проблему можно определить вместе - стоящая она или нет. Понятно что человеку который жалуется она важна, но нужно подумать и понять, почему она образовалась. Если у человека сумку украли, ну чтож теперь поделашь, в следующий раз умнее будет, эту проблему и мусолить долго не за чем, а вот если у вашей подруги ребенок наркоманом стал - вот это, согласитесь, проблема.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • В ответ на: у каждого психолога, грят, есть свой психолог (супервизор), который разгружает его
    Да и не только у психолога... Некоторые пьют по пятницам... кто более здоровую компенсацию найти не может:миг:

  • проблема та еще...

    я попробую помочь взглянуть на нее с другой стороны.
    я частенько оказывалась в роли "плачущего в жилетку", во время студенчества, мы учились вместе с одной девушкой, которая потрясающе умела слушать и советовать, и постепенно стала моей подругой.

    однажды я, как обычно, уронив скупую слезу и приготовившись начать очередную душераздирающую историю, услышала: "Я больше не могу".
    оправившись от шока, я попросила ее высказаться, и услышала примерно Ваш первый пост. человек под тяжестью груза моих проблем не мог решать свои собственные.
    это само по себе ужасно, но это еще не все.

    мне был задан простой вопрос, на который я не могу ответить сама себе и по сей день:

    почему люди делятся только проблемами? ведь у каждого из "плакальщиков" бывают хорошие моменты в жизни, но они почему-то не приходят к своим жилеткам поделиться хорошим настроением, радостью, позитивом.

    я не говорю здесь о ситуации между близкими подругами, которые действительно делятся всем, и плохим, и хорошим. я говорю о "жилетках", которые, впитав очередную порцию слез, откладываются до следующей порции.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • В ответ на: человек под тяжестью груза моих проблем не мог решать свои собственные.
    :улыб:Вот у меня именно так оно и было. Когда-то. Пока не поняла, в конце концов, что что-то с этим надо делать. Надеюсь, кое-чему стех пор научилась.:улыб:
    В ответ на: почему люди делятся только проблемами? ведь у каждого из "плакальщиков" бывают хорошие моменты в жизни, но они почему-то не приходят к своим жилеткам поделиться хорошим настроением, радостью, позитивом.
    А вот здесь могу похвастаться. Со мной -- делятся. Порой специально звонят или заходят, зная, что тоже буду рада...

    Всем до свидания.

  • Знаете, у меня точно такая же ситуация! Причем иногда переживаю даже сильнее, чем человек, у которого эта проблема произошла. Все вот стараюсь не так близко принимать к сердцу, но мало что получается.
    А сама вот редко с кем так разговариваю. Чаще просто уединяюсь. Потому что люди не верят, что у меня такого жизнерадостного человека могут быть серьезные проблемы. Сегодня вот шла и плакала. Просто плакала. Потому что наступает такой момент, когда уже нет сил терпеть.
    Вот. Начала за здравие, закончила за упокой :хммм:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Милая Babe, прекрасно Вас понимаю. Бывает... всё бывает... Еще и не так бывает... Все ж живые люди... Порой хоть волком вой, а нужно, что называется, держать лицо.
    А копить всё в себе... Знаете, сложно это. Нужна какая-то отдушина и хоть кто-то, с кем хоть иногда, но можно поделиться. Правда, найти этого кого-то...

    Всем до свидания.

  • Мне тоже постоянно рассказывают свои проблемы и переживания - и подруги, и парни. И я внимательно слушаю и стараюсь помочь. Верно, принимать на себя чужую беду иногда тяжело. Но я стараюсь не просто выслушать и дать "сеанс психоанализа", но и посоветовать, найти решение проблемы. И если мой совет помогает, то потом я получаю удовлетворение не меньшее, чем тот, кому помогла.
    А когда самой трудно, то мне тоже не могут поверить, что у меня могут быть проблемы. В таких случаях я иногда просто смотрюсь в зеркало и начинаю думать о том, какая я красивая :o. А когда еще пройдусь по улице, ловя на себе многочисленные взгляды, то настроение улучшается:улыб:А иногда просто схожу в спортзал, попрыгаю под музыку или со штангой поприседаю - тоже помогает.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Добрые сутки, прошу прощения, что поднимаю старый топик, однако он заинтересовал меня, а подключился я недавно. Тарья, мне близка ваша проблема, проблема бесконтрольного черезмерного сопереживания. Самое грустное именно то, что большинство окружающих в принципе не в состоянии оценить возникающую в процессе душевную боль. И помочь тут не в состоянии никто, ежели конечно вы не водите знакомств с профессиональным психиатром, имеющим свободный график работы, в чём лично я сомневаюсь. К сожалению для себя я смог решить данную проблему исключительно категорично - сократил число знакомых до крайнего минимума близких друзей, которым удалось втолковать, что их проблемы я воспринимаю тяжелее чем собственные и надобно трижды подумать, прежде чем дёргать меня мелкими неурядицами. Боюсь что тут иного пути нет.

  • Я никогда не была "жилеткой", я была "советчиком" , у меня всегда получалось не просто выслушать, а подняться над проблемой, а с высоты, как говориться, все виднее.
    Проблемы людей не охватывали меня, проанализировав, ты находишь решение, а реализацию отдаешь на совесть самого человека. Если решение найдено, о чем переживать? О реализации этого решения? Это, простите, не надо навязывать человеку - это его выбор, пусть решает сам. Когда человек находится в ситуации, он, за частую, не видет решение. Вы просто помогаете ему взглянуть на проблему со стороны или с вышины.
    __________________________
    Лицом к лицу, лица не увидать. Большое видеться на расстоянии.

    Исправлено пользователем MissMarusya (11.10.04 22:28)

  • Сократив число знакомых, одиноким себя не стали чуствовать? У меня была подобная мысль, но я так трудно расстаюсь с людьми даже с кем давно бы надо порвать отношения.

  • Да, что-то такое было. Но если я правльно понимаю вас, то должен отметить, что на страдания по поводу внутреннего одиночества это никак не повлияло. И мне кажется, что это важный шаг на пути построения чувственного панциря и развития собственного эгоцентризма, которого так часто нехватает людям чувственного склада.

    По поводу нахождения решения вышеотписавшемуся:
    Люди приходят к "жилеткам" не столько с вопросами, сколько проблемами. И решение этих проблем очень часто не зависит ни от "жилетки" ни от человека, который к нему обращается. Таким образом разрешение невозможно, а боль сопереживания только усиливается.

  • В ответ на: Люди приходят к "жилеткам" не столько с вопросами, сколько проблемами. И решение этих проблем очень часто не зависит ни от "жилетки" ни от человека, который к нему обращается. Таким образом разрешение невозможно, а боль сопереживания только усиливается.
    То есть не сопереживать? Сами вляпались, сами нехай и выпутываются?
    Лично я так не могу. Я знаю, что такое, когда плохо. И знаю, насколько важно в такие моменты бывает, чтобы тебя просто выслушали, подбодрили.
    А насчет того, что решение проблем не зависит... Совсем-совсем? Никогда-никогда? От самого человека, у которого возникли?
    А от "жилетки"... Мне вот недавно один знакомый сказал: "Вот поговорил с тобой, не представляешь, как вдруг спокойно на душе-то стало. И кое в чем осенило, как озарение нашло, буду думать, как воплотить". А я ничего ведь не делала, только сидела да слушала -- и вряд ли даже вспомню сейчас о подробностях разговора, ну, не пропускала я это всё через себя, не принимала близко к сердцу... Просто слушала...
    Помогла? Нет? Не мне судить...

    Всем до свидания.

  • Уважаемая Регина, будьте пожалуйста капельку объективней. Это здорово, что вы способны не пропускать чужие проблемы через себя, но тут речь идёт о людях иного склада. Людях, которые зачастую воспринимают проблемы других куда как чувствительней, чем свои собственные и даже чувствительней чем сами обладатели проблемы. Попробуйте представить, что все проблемы, с которыми к вам обращаются - это ваши собственные проблемы, и тогда вы сможете примерно представить себе ощущения восприимчивой "жилетки".

  • Уважаемый sometimes!
    Вероятно, Вы недостаточно внимательно читали эту ветку. С самого начала.
    Я нередко воспринимаю чужие проблемы очень остро, в чем-то именно что острее собственных. И "жилеткой" работаю ох как много времени -- Вы, вероятно, столько и на свете не живете (не в упрек Вам, упаси Боже:улыб:)
    Но только поняла вот однажды, что мне это -- мешает, что энергия и силы уходят и уходят, если пропускать всё на свете через себя (а желающих "поплакаться" у меня всю дорогу -- знаете, как много?). Научилась не пропускать, просто слушать, а порой и помочь найти решение. Всё.:улыб:Хотя, когда дело касается по-настоящему близких мне людей, невольно и пропускаешь. И переживаешь не на шутку. Либо когда у кого из друзей вдруг, и в настоящий момент вот кое за кого из них переживаю не на шутку -- только давайте об этом не буду сейчас, а?

    А вообще, чего я тут повторяюсь? См., что называется, топик сначала...

    Всем до свидания.

  • *** не пропускала я это всё через себя, не принимала близко к сердцу... Просто слушала... ***

    зачастую именно это и есть работа психолога.
    когда человек приходит на прием к психологу, или обращается за советом к другу - он уже знает, какие варианты решений у него есть.
    и, проговаривая свои проблемы, он сам, без советов и напутствий, выбирает, что ему делать дальше.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • В ответ на: И мне кажется, что это важный шаг на пути построения чувственного панциря и развития собственного эгоцентризма, которого так часто нехватает людям чувственного склада.
    Да .. я именно человек чуственного склада, раз переживаю постояннно за чужие проблемы. Но посторив панцирь не теряют ли подобные люди чвстичку собственного я, когда и на собственные события будешь реагировать с точки зрения холодного рассудка

  • В ответ на: Но посторив панцирь не теряют ли подобные люди чвстичку собственного я, когда и на собственные события будешь реагировать с точки зрения холодного рассудка
    Вы знаете, здесь необходима некая золотая середина. Чтобы и себя не потерять, и в то же время постараться оставаться человеком, т.е. реагировать по-человечески, а не как бесчувственный робот.
    Мне вот сколько раз говорили: учись жить без эмоций, их проблемы и неурядицы это их сознательный (???) выбор...
    Не-а. Не думаю. Т.е. да, бывает, что в чем-то и их, людей этих, -- нет, не вина, оплошность, что где-то, что называется, ослабили бдительность... Но стОит ли от них из-за этого отворачиваться, делать вид этакой неприступной Снежной королевы?
    Да и потом, не хочется быть роботом... (Старая песенка вдруг вспомнилась: "Я прошу тебя, робот, стань опять человеком"...)

    Всем до свидания.

  • Да!! Вы знаете, я тоже мечтаю о золотой середине.
    И так мало вокруг людей гармоничных.. да и я не идеал..

  • Мне кажется, что это вопрос лишь собственного отношения к жизни. Т.е. вопрос того, к чему вы более склонны, к пессимизму или оптимизму? Вопрос соотношения радости и горести, которые доставляют вам чувства и переживания. Так как движение к "золотой середине" не изменит этого соотношения. Лично я оказался слишком пессимистичен.

  • Честно говоря, я не уловила связи как дилемма между чуствительностью и характером "стойким нордическим" связана с оптимизмом и пессимизмом .Мне кажется это вовершенно паралельные проблемы. Люди с высокой степенью эмоциональности так же имеют тенденцию к оптимизму и наоборот.

  • Вы говорите о соотношении чувственности и чёрствости в человеке и о "золотой середине" касательно этих противоположностей. я же пытаюсь указать на то, что изменение характера восприятия окружающих вас событий не повлияет на качественный показатель эмоциональности. Т.е. если сейчас ваша чувственность доставляет вам больше горестей нежели радостей, то и после некоторого "зачерствевания" она будет доставлять вам горести и радости в том же соотношении, хотя общее их колличество снизится. Я недостаточно красноречив, чтобы яснее выразить собственную мысль.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: