Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Характер - явление постоянное?

  • Как вы думаете, можно ли скорректировать характер? Обязательна ли для этого посторонняя помощь? Что вообще предпринять (для начала), чтоб можно было себя немного изменить?

  • Конечно можно, было бы желание! Я же смог это сделать. Только вот, главный вопрос - ДЛЯ ЧЕГО его менять? Какова цель изменений?

  • Можно.:улыб:Было б только желание.
    Как?
    Работать, работать и работать над собой.
    Что предпринять?
    Для начала задать себе вопрос: что именно меня во мне не устраивает и что бы я хотел(-а) изменить, каким(-ой) бы мне хотелось себя видеть, чего я смогу достичь, если именно эти качества в себе изменю.

    Удачи!:улыб:

    Всем до свидания.

  • Кстати, мои изменения были очень разрушительны для окружающих. Когда меняешься, все кругом держат за руки, не пускают, тащат обратно. Говорят, разве тебе не хватит? Разве тебе мало того, что ты уже имеешь? Для меня в то время единственный выход оказался - разрушить все старое. Чтобы на обломках создавать новое. Количество моих друзей сократилось в разы. Круг общения увеличился на порядок. Я за год успел полностью развалить две дружеские компании, в которых раньше комфортно себя чувствовал. Я смог наделать таких гадостей некоторым девушкам, что они до сих пор, спустя пару лет, не оправились от того шока. Так что, надо хорошенько подумать, достаточно ли решимости изменить себя. Про себя скажу, что не жалею о потерях. Цель более чем оправдывает средства.

  • В ответ на: Когда меняешься, все кругом держат за руки, не пускают, тащат обратно.
    А як же! Причем, как в фигуральном, так нередко и в самом буквальном смысле.
    В ответ на: надо хорошенько подумать, достаточно ли решимости изменить себя
    И, главное, надо ли это и, если да, то зачем.

    Всем до свидания.

  • Вай-у! Прикольный ты тип.
    Вообще то есть общее объяснение для этого - самоактуализирующяяся личность. Вы сильный духом человек, таких немного. Только к сожалению, люди иногда самоактуализируются за счет других, а другие - тоже живые люди. С другой стороны - всех жалеть, себя утопить что-ли со всеми?
    А это уже философский или экзистенциальный вопрос.
    Ребром.

    ИЗМЕНЯТСЯ НЕ МОЖНО,
    НУЖНО!!!

  • Как вы думаете, можно ли скорректировать характер?

    * МОЖНО, только не сразу. Сначала откапываешь в себе что-то ОДНО, радуешься, меняешься, потом раскапываешь что-то другое, снова радуешься, так и едем дальше.
    Ну а если раскопаешь в себе что-то серьезное, крупное, то РЕЗКО изменишься. Зависит, насколько сам себе врешь...
    Потом встает вопрос во взаимоотношениях с окружающими, действительно, не все поймут тебя, ПОСЛЕ того как ты ИЗМЕНИШЬСЯ.

    Обязательна ли для этого посторонняя помощь?

    оБЯЗАТЕЛНА! Люди всегда "помогут" - или в дурную или в добрую сторону!:)

    Что вообще предпринять (для начала), чтоб можно было себя немного изменить?

    Взять ответственность за свой характер на себя. Если сама не можешь справиться с собой - просить совета или помощи.

    Будь искренней!
    :чмок:
    Можешь написать мне, о том что тебя на самом деле волнует? У меня хороший опыт в вопросе психологического "изменения". Возможно, я тебе помогу.
    Удачи

  • Характер - не постоянное явление. Он меняется на протяжении вашей жизни. И самое интересное, вы не замечаете этого. Самому изменить характер сложно. И не потому, что это не тяжело как цель. А потому, что все недостатки характера с которыми живешь кажутся приемлемыми. Да, вот эту четру моего характера можно было бы изменить, но ..... И далее идут отговорки, или просто - лениво. :улыб:

  • В ответ на: Самому изменить характер сложно. И не потому, что это не тяжело как цель. А потому, что все недостатки характера с которыми живешь кажутся приемлемыми.
    Это так, пока не дойдешь до точки кипения, когда уже не можешь жить по старому, начинаешь переосмысливать, отказываться от отживших уже стереотипов и идей, находить новые, уже осмысленные пути. Так растем и меняемся, прислушиваясь к внутреннему голосу. Я уже не тот, что был пять лет назад, тем более лет 15 назад... Многое ненужное ушло и отвалилось. И происходит это в общем-то не в напряг. :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: