Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как вы относитесь к своим врагам?

  • И для чего они нужны?
    1. Любить
    2. Ненавидеть
    3. Бояться
    4. Надсмехаться
    5. Завидовать
    6. Искать
    7. Искать примирения
    8. и прочее...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Мой шеф говорила, что если нас свело с определенными людьми, значит, мы с ними похожи и мы не любим в них то, что в нас тоже присутствует. А врагов она советовала любить, хоть за пуговицу, да полюбить.
    Может, я заблуждаюсь, но врагов у меня нет. Сама враждебно настроена к тем людям, которые, как они утверждают, любят меня. Не люблю за мелкие проступки, за то, что не извинились, за природную глупость и отсутствие стремления развивать интеллект. Мечтаю от них избавиться, но это нереально. Пытаюсь смириться с фактом, что у каждого есть право на существование и держу их на дистанции. В общем - безразличие. Как к незнакомым прохожим, с которыми не намерена заводить беседу и углубляться в их духовную и личную жизнь.

  • А можно ли к врагу быть безразличным? Не подразумевает ли слово "враг" в ваших устах ваших чувств?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Враги врагам - рознь.
    К достойным врагам отношусь с уважением.
    Остальных просто имею в виду.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Враг, как взрослый человек, уже сформировавшаяся личность, которая отдает себе отчет в своих действиях и считает их единственно правильными. Безразличие помогает не перегревать голову в попытках догадаться, за что такое отношение к собственной персоне и сконцентрироваться на том, чтобы идти дальше и постоянно самосовершенствоваться. Слышала от знакомых, что часто их враги становились для них друзьями, когда у тех появлялся другой смысл в жизни.

  • > И для чего они нужны?

    Для того, чтобы учиться избавляться от агрессии, я полагаю...

  • А врагом кого будем считать?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Дать определение что такое враг? Давайте оно будет неизвестной величиной в этом уравнении. Хотя, можно предположить, что враг - это человек, находящийся к вам в оппозиции по какому нибудь признаку.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Повторюсь ещё раз, уже здесь:

    Сегодня праздник.
    Победа,враг истреблён.
    Как одиноко! (с)

    Борьба и единство противоположностей суть развития. Когда вокруг одни сладенькие друзья неинтересно.

  • Да нет, ты же знаешь, что я не сторонник определений, хотя порой как дашь определение, так вопрос и отпадает сам собой... по разным причинам...
    Я бы своим врагом могла назвать того, кто
    а) находясь в трезвом уме и твёрдой памяти
    б) совершенно обдуманно и сознательно
    в) предпринимает действия, влекущие за собой угрозу жизни и здоровью мне и моим близким.
    Ну и разве можно испытывать к ним любовь или жалость?
    Я, по крайней мере, нет.
    Ненависть, раздражение ... - весь спектр негативных эмоций...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • То есть,
    враг -тот, кто критикует, кто плетёт интриги, кто переходит тебе дорогу?...
    :улыб:
    Но стоит ли доказывать людям, что именно благодаря вот такому окружению во многом и происходит их собственное развитие?
    Хотя...некоторым стоит, факт...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Да нет, я вроде определений как раз не давала. Я о самом факте наличия...
    А доказывать такие вещи я не умею...

  • Да перестань. Мне не придёт в голову сомневаться в твоих умственных способностях ...
    Без подвоха...
    Просто для меня-то это вопрос определён: враг тот, кто ...и далее по тексту...
    Но после твоего поста вдруг подумала о парочке своих знакомых, кто совершенно однозначно считает своими злостными врагами тех, кто подсказывает им верные с правовой точки зрения решения, кто старается их же и обезопасить.
    Но лучшими друзьями считает тех, кто хвалит любое их (сомнительное от некомпетентности) начинание, влекущее, как правило, за собой, те ещё последствия...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • То есть, ты считаешь, что прежде чем ответить на вопрос сабжа "как" надо первично углубиться в понимание "кто"?
    Знаешь, да, враги - они тоже по категориям делятся. Ага.

  • В ответ на: И для чего они нужны?
    .....
    8. и прочее...
    8. Ликвидировать.
    В плане чтобы жить не мешали, а способов масса - договориться, сделать другом, выкопать яму, на кол посадить и т.д.

  • Как я отношусь к своим врагам? Плохо.
    (Враг - это человек, который хочет, чтобы мне было плохо.)

    Враги нужны, чтобы их пережить.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • *********** очень интересные предложения !

    Не относящиеся к теме топика.

    Исправлено пользователем UPJOHN (29.08.04 16:25)

  • Я желаю, что бы он ЗАПЛАТИЛ за то, что сделал. Моими руками или нет - это неважно. А еще хотелось бы на это посмотреть...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Сам-то скажешь чё-нить?

  • враги ни для чего не нужны... как и все остальное наше окружение, враги - это более-менее объективный результат нашего взаимодействия с окружающим нас социумом... sort of объективной реальности, сформированной нашими жизненными ощущениями...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Как отношусь? Да вроде бы смогла простить (научилась, поскольку нельзя злобу в сердце носить), но как быть с последствиями, которые до сих пор продолжаются????

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: