Погода: -12°C
  • Прошу совета:
    Произошла сильная психотравмирующая ситуация. Есть 2 пути выхода:
    1) Говорить об этом, думать об этом жить этим, пока это все не уйдет, самоисчерпается и никогда уже больше не вернется.

    2) Забыть, забить, занять себя другим, погрузиться в непрерывное действие. Внушать себе, что все отлично. И в итоге (по эзотерическому "правилу") стать действительно счастливым и радостным.

    2 совершенно разных пути, какой выбрать? Можно даже не применительно к определенной ситуации. Допустим, на человека сваливается большой груз проблем. Что лучше делать: искать и устранять причины, или забивать и отвлекаться?

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • достаточно все сумбурно описано.

    " Допустим, на человека сваливается большой груз проблем. Что лучше делать: искать и устранять причины, или забивать и отвлекаться?

    Если висит груз, то он все время будет давить пока его не устраните. Если будете "отвлекаться", груз никуда не исчезнет.

  • Это путь №1. Спасибо.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Да, верно. И я пошла бы именно путем № 1.
    Не за что. Желаю Вам внутренней гармонии.:улыб:

  • вообще с каждой ситуацией нужно разбираться детально и то, что подходит для меня, может не подойти Вам!

  • Говорить об этом, думать об этом жить этим, пока это все не уйдет
    _________________
    Есть опасность зациклиться.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • вот именно. Существует категория людей, которые полностью погружаются в свою боль и так затем с ней срастаются, что жизни без нее уже себе не представляют. С другой стороны делать вид, что все прекрасно тоже неразумно.

  • всегда есть какие-то причины, приводящие к подобным травмам. Нужно их проанализировать и работать именно с ними, то есть просто отвлечься и забыться не получится, имхо... По крайней мере у меня не получается. А когда вместо рефлексии начинается деятельность в конкретном направлении -- становится легче

  • Вариант №2 - поведение страуса.
    Жизнь преподносит сложные ситуации, чтобы кое-чему через них научиться. При вышеописанном методе проблема не решится. Поэтому выход в варианте №1. Но при этом тебе нужно ПОСТАРАТЬСЯ посмотреть на твою ситуацию со стороны - и многое встанет на свои места. Порой это непросто сделать, по себе знаю, но состояние "Муму и Герасим в одном лице" гораздо хуже.

  • Ваш вопрос поставлен не верно. Вы дали аудитории выбрать два варианта ответа а не показали ситуацию, чтобы мы попробовали вам помочь. Попробуйте описать проблему еще раз.

    ЗЫ А с "эзотерическим правилом" вы попали мимо.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Вариант №2 - поведение страуса.
    Ну вот и нет, бывают такие ситуации, когда проще забыть,
    а не рыдать и не прокручивать ситуации постоянно.
    Смерть близких -- как вы поможете пунктом номер 1?
    Проще забыть, отвлечься, т.к. ситуацию не изменить все равно.

  • А как в этом случае Вам поможет п.2?
    Или Вы можете, забить на годовщины, просто праздники - и даже не вспоминать, что близкий Вам чел. лежит где-то рядом с Вами или пусть даже не очень рядом?

    Я вот сегодня, взял и съездил - почистил, прибрал, просто посидел на лавочке - покурил... и как-то стало даже легче... такая, знаете ли, тишина - умиротворяющая что-ли...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • на последнего.
    Мне кажется, это зависит от темперамента. Кому-то может и надо посидеть, поуглубляться. А кто-то говорит: «Не буду думать об этом сегодня, подумаю завтра» (С).
    Хотя, наверное, в начале лучше отвлекаться, а потом, когда боль утихнет, можно и поразмышлять обо всём спокойно.

  • Это путь №1. Спасибо.

    Да, в некоторых ситуациях (например, как описано выше) логичнее выбрать путь №1. А в некоторых - путь №2. Например - в случае если тебе изменил(а) любимый(ая). Если на этом зациклится - то и свехнуться недолго. Тут уж надо выкинуть, забыть, отвлечься. Пройдет время - можно будет и подумать, почему так случилось. Но если сразу только об этом и думать - долго не протянешь.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Тут мы всё крутим-вертим, не владея ситуацией.

  • когда груз проблем, то их надо решать, а когда "психотравмирующая ситуация", то я бы выбрала второй вариант :роза:

  • > Есть 2 пути выхода:
    1) Говорить об этом, думать об этом жить этим, пока это все не уйдет, самоисчерпается и никогда уже больше не вернется.
    2) Забыть, забить, занять себя другим, погрузиться в непрерывное действие. Внушать себе, что все отлично. И в итоге (по эзотерическому "правилу") стать действительно счастливым и радостным.

    1 - Нет смысла так себя вести. Время вылечит все то же самое и без вашей помощи. Да и не так уж много времени потребуется. Зачем же еще больше себя загонять в ситуацию, из которой наоборот нужно выйти...

    2 - Забыть невозможно, и не надо строить себе иллюзий на этот счет.
    Забить, заняться самовнушением - можно, конечно, но это опять-таки будут иллюзии...

    Самое лучшее, это отвлечься - просто жить дальше. Идти вперед. Из прошлого со временем уроки извлекутся сами собой.

  • Спасибо всем за ответы!

    Не хотелось бы раскрывать ситуацию, но, видимо, придется:

    Произошло предательство со стороны любимого человека (от которого находился в сильной и «эксклюзивной» психологической зависимости) и его последующая потеря. Данная зависимость – как одно из следствий приобретенной психологической слабости (или нездоровья), которая возникла в результате психотравмирующего события (связанного с опасностью для жизни), произошедшего год назад.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Вы как то пытались разобраться со своей проблемой? применяли ли какие то техники, консультировались у каких-нить спецов, кроме обсуждения на форуме? или тупо течете по течению? ситуация все равно как-то путанно описана...

  • Да, пытался и пытаюсь непрерывно. Применял множество техник и диагностик, в т.ч. и "нетрадиционных".

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Применял множество техник и диагностик, в т.ч. и "нетрадиционных".

    ИМХО, Вы возлагаете слишком много надежд на всякие техники, методики и т.д. В подобной ситуации (ИМХО, опять же) следует просто пожелать столь важному для Вас, но, увы, потерянному для Вас человеку - счастья и всего хорошего, и занятся наведением порядка в своей жизни. А все эти техники и методики - когда их сам на себе применяещь - это примерно как пытаться заставить себя съесть тарелку пшенной каши, зная, что она противная, но рассказывая себе - что она вкусная. Говорить-то говоришь, но сам знаешь, что все эти слова - лишь уловка - а посему сам же этим словам тут же и не веришь.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: