Погода: -12°C
  • Ой, дорогие товарищи.Знаю, что все ерунда, все понимаю, но надо еще и на сторону обсудить. Мой друг, парень, муж...не знаю как назвать. В общем, живем мы вместе уже 1,5 года. Но он не хочет жениться. Он замечательный, он добрый, нежный, заботится обо мне. А когда начинаю говорить про свадьбу, говорит, что не готов, что не уверен, что хочет прожить со мной всю жизнь.Сегодня поставила ему условие: или признавайся в любви, или уходи. Он сказал, что не уверен, что не может меня обманывать, и если я хочу, то он уйдет.Но уходить он не хочет.В общем, потрепали мы друг другу нервы и решили еще месяц пожить, попробовать без ссор. Но ведь так не может быть всегда. Мне очень нужны слова, нужна уверенность в нем. А он наоборот говорит что не уверен.За такой-то срок можно было бы разобраться...Или я чего-то не понимаю?

  • а что тут понимать? ... нет совершенства в этом мире... а уж в отношениях - нет вдвойне...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А если он уйдет вам легче будет? И почему вы считает, что штам в паспорте даст вам уверенность, как по-моему тут на форуме говорили - "разводы у нас разрешены - не в Италии живем" и женатый сужчина с легостью может покинуть супругу, если поймет, что не хочет с ней жить. Мужчины вообще люди слега "тормозные" (мальчики, и дяденьки не обижайтесь плизззз), а 1,5 года это не срок - пусть думает сколько ему надо, хоть до старости, возможно именно состояние "думанья" позволит ему безконечно долго оставаться с вами, и кстати нервы трепать друг другу не будете. А любовь вообще штука такая - эфимерная......

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Не легче. Даже когда думаю об этом, все в груди сжимается. Просто страшно - а что если он уйдет? Из-за какой-то глупой гордости хочется успеть первой...Хочется какой-то идеальной любви. Неужели так не бывает?

  • бывает... тут все от идеалов зависит...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • дался Вам этот пресловутый штамп... и сами дергаетесь и мужчину своего доканываете...расслабтесь и получайте удвольствие от того что Он рядом, а не от того, что вам паспорт чернилами испачкали

  • В ответ на: В общем, потрепали мы друг другу нервы и решили еще месяц пожить, попробовать без ссор
    Может есть смысл как раз пожить месяц отдельно, чтобы разобрался каждый сам в себе и своих чувствах?

  • ох уж эти мне неуверенные мужчины... тяжело с ними.

  • Почему многие считают, что пожениться означает всего лишь поставить штамп в паспорте? А как же приобретение определенного статуса?

  • Потому что статус существует только в Вашей голове. В частной переписке, с полгода назад, мне сказали, что не могут зайти в ЦУМ в драной и старой шубе, поскольку статус не позволяет. Но на мой вопрос, если в той же шубе но выйдя из мерседеса - оказалось легко и непринужденно. Ну так и ведите себя также, как будто вышли из мерседеса! Или как замужняя дама, если это настолько важно. А жениться ради того, чтобы приобрести определенный статус, это лично для меня вообще дикость.

  • поддерживаю...

  • А для чего тогда вообще жениться?

  • Потому что статус существует только в Вашей голове
    _______________
    Чёрта-с два! Как упоминал Хрюн Моржов - перед законом такая пара - всего навсего сожители - не очень-то красивое, на мой взгляд, слово. И после штампа, что ни говорите мне, а материальные отношения совсем другие (если кто-то скажет, что это не так - я спорить не стану - человека потом жизнь научит).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мой Вам совет - предохраняйтесь понадёжнее.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А я вот нифига не поддерживаю. Нужно создавать семью. Крепкую и счастливую. А если не хочет жениться, так и пошел он к чертям! Я не говорю, что сама тащу всех в загс, просто со мной такого не было, чтобы я хотела за муж, а мне бы вот такую веселую вермешель вешали, может просто потому что я не хотела?:хехе:Ну это все философия. Факт остается фактом. Женитьба - это ритуал. Он придуман далеко не просто так, это очень важное событие в жизни человека. И мужчины к этому относятся далеко не как просто к штампу, пусть не лукавят. Те из моих друзей, которые официально оформили свои отношения признаются, что отношения изменились (улучшились, стали более серьезными), так что даже если вы знаете, что все на уровне подсознания, то я вам скажу, что подсознание у человека во много раз больше, чем сознание, так что как говорится, поставить диагноз - это не значит вылечить человека, хотя это тоже существенно.
    :хехе:надеюсь рассуждения хоть немного понятны?)))) :ха-ха!:

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • может быть и сожители, но лично знаю прецендент, когда гражднская жена отсудила у родственников мужа (после его смерти) их общую квартиру...
    согласна, нервотрепки больше и т.п. но ведь когда Вы создаете семью, Вы вряд ли планируете скорую смерть своего избранника? ну а на случай его ухода к "другой" существует хороший метод-оформлять все имущество на двоих... это еще ни ктоне запрещал...
    а создать "крепкую и дружную семью" , силком затаскивая в ЗАГС вторую половину-увы, весьма сомнительно...
    я прожила в гражданском браке почти три года и уже почти столько же официальном: разниццы не ЧУЮ никакой...ну разве что пришлось по кабиентам помотаться, для замены документов (фамилия то поменялась!)
    так вот стройте отношения не оглядываясь на стериотипы, статусы и прочие штампы к кот. привычно общество!

  • А тут уж каждый сам для себя решает, зачем вступать в брак. Кстати, еще вспомнил, одна знакомая бросила фразу "я ж теперь не кто-нибудь, я законная жена!". Даже вопросов не возникло, зачем она вышла замуж. Частенько выходят замуж потому что "уже пора", т.е. возраст за 22-23 переваливает. Часто женятся потому что для девушки это принципиальный и слишком важный вопрос. Или для чьих-нибудь родителей. Что касается меня, жениться стоит лишь для того чтобы всегда быть рядом с любимым человеком.

  • > что статус существует только в Вашей голове.

    уже более чем веская причина, чтобы на него претендовать...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • И после штампа, что ни говорите мне, а материальные отношения совсем другие (если кто-то скажет, что это не так - я спорить не стану - человека потом жизнь научит).
    _________________________________________
    кстати, мы с мужем покупали свою квартиру будучи в гражд.браке, оформлена она на нас двоих...

  • Назовите это "гражданским браком". Более красивое слово?

  • В ответ на: И мужчины к этому относятся далеко не как просто к штампу, пусть не лукавят.
    Мужчины разные бывают:улыб:Но в большинстве случаев Вы правы.

  • Слово, может, и более красивое, но, вроде, в ГК такого понятия нет.

    Если за полтора года молодой человек не надумал, то теперь очередь девушки хорошо подумать, что делать дальше. Потому как в среднем, по статистике, если за два года не поженились, то вероятность, что и не поженятся гораздо больше, чем что поженятся.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • На последнего.
    По-моему, здесь плохо не то, что человек именно жениться не хочет, а то, что он говорит девушке, что НЕ УВЕРЕН, ЧТО ХОЧЕТ С НЕЙ ПРОЖИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ. По-моему, очень неприятно такое услышать. Я бы обиделась.

  • По-моему, здесь плохо не то, что человек именно жениться не хочет, а то, что он говорит девушке, что НЕ УВЕРЕН, ЧТО ХОЧЕТ С НЕЙ ПРОЖИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ.
    __________________________________________
    Вот именно. В свете этого и поражает желание девушки вцепиться в молодого человека мертвой хваткой, не смотря ни на что, и во что бы то ни стало.
    Говорит же ей русским языком - не уверен, что хочет с ней прожить всю жизнь. Пусть делает выводы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • нпп
    Знаете, такие заявления - насчет неуверенности в отношениях - заставляют о многом задуматься. У моей подруги была очень похожая ситуация. Прожили вместе 5 лет, не оформляя отношения, потому что "нам и так хорошо", "это же просто штамп"...Ага. Он потом ушел и через месяц вступил в законный брак с другой. Так что когда мужчина уверяет, что женится он не готов, это означает, что именно с данной женщиной он семью создавать не намерен. Так стоит ли терять время на бесперспективные отношения? А если он до гроба не определится - хочет ли он жить с данным человеком? Ведь если честно, ситуация так называемого гражданского брака (а по сути это обычное сожительство, потому что официальный брак и есть гражданский, в противоположность церковному) очень удобна, как правило, именно мужчине - у него все права мужа и никаких его обязанностей. И вообще, если штамп в паспорте для него ничего не значит, а для нее наоборот - то почему его не поставить? Ведь разводы, как правильно было сказано, разрешены. Нет, люди, я бы после таких заявлений призадумалась крепко и наверняка бы отношения разорвала.
    А что касается собственности... Имущество оформлять на двоих закон, конечно, не запрещает. Только вот если так называемый "гражданский муж" не захочет этого делать, то никто его не заставит. А все, что приобретено в законном браке - общая совместная собственность, на кого бы из супругов она ни была оформлена.

  • это точно... заявление просто до крайности опрометчивое... парень явно в правилах игры не шарит... : )))

    ну или двойную игру играет...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А Вы пробовали узнать, почему он не уверен, что вы сможете прожить вместе долго и счастливо? Что его смущает?

    У меня у знакомой девочки была похожая ситуация, только они оба были ни в чем не уверены. Но и расходиться не хотели. Тогда они договорились так - заключают брак сроком на два года (зарегистрировались, но свадьбу не играли и фамилию она не меняла). А через два года решают, хотят ли они и дальше жить вместе. Два года прошло, они решили, что да. Сыграли свадьбу (без похода в ЗАГС, но с банкетом, машинами с лентами, белым платьем и свадебным путешествием) и живут вполне счастливо.

  • Может есть смысл как раз пожить месяц отдельно
    _________________
    Есть у О. Генри произведение "Маятник" (вроде) - там жена внезапно уезжает, и муж чувствует, что ему её не хватает, но она довольно быстро возвращается, и жизнь дальше катится по колее.
    Возможно, имеет смысл организовать такую "внезапную" разлуку, и при возвращении действовать довольно быстро...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: и жизнь дальше катится по колее.
    Или по разным колеям, и может оно и к лучшему... тьфу, блин, щас тут насоветую... :ooo: :death: :смущ:

  • В ответ на: В свете этого и поражает желание девушки вцепиться в молодого человека мертвой хваткой,
    Да у нее вроде нет такого желания: она же сказала ему: уходи, а он не хочет. Просто бывают такие вот вечно неуверенные. Может, он на самом деле и любит девушку, но сам этого не понимает. И тогда с его стороны нечестно так заявлять.

  • Да он же сказал, что согласен уйти, если она будет настаивать. Типа сам не хочу, но если ты настаиваешь....=) А если любит, почему даже признание в любви нужно выбивать из него, ставя какие-то условия? Ерунда все это. Молодой человек чувствует, что за него цепляются и, соответственно, сопротивляется.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > она же сказала ему: уходи, а он не хочет. Просто бывают такие вот вечно неуверенные.

    ну не обязательно это его неуверенностью обусловлено... может это просто они живут в его квартире... тут даже самый уверенный вряд ли решится уйти...

    > Может, он на самом деле и любит девушку, но сам этого не понимает. И тогда с его стороны нечестно так заявлять.

    если не понимает, то что ж тут нечестного то? ... наоборот, самый что ни на есть искренний ответ...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • нпп

    услышать подобные слова, естественно, неприятно.
    но зачастую (как ни странно) мужчины имеют в виду именно то, что сказали, без всякого подтекста.

    у меня тоже такая ситуация (похожая) была.

    человек, с которым я жила "в гражданском браке" долго не мог не то что предложение сделать, но и просто сказать, что любит меня.
    уже с моей стороны было признание, а в ответ - тишина. он объяснял это тем, что для него такие слова очень много значат, и он пока не готов их произнести. в итоге они прозвучали только спустя полгода нашей совместной жизни.
    после такая же ситуация сложилась и с женитьбой. я хотела за него замуж, а он, зная об этом, отбрыкивался примерно по той же схеме.
    я успокоилась и стала ждать, когда же он созреет.

    и самое интересное - он созрел тогда, когда я сказала ему, что ухожу.
    в нашей ситуации, как и в Вашей, возможно, выходом действительно было бы временное проживание отдельно.
    но я тогда ушла не из "воспитательных" целей, а к другому человеку.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • что статус существует только в Вашей голове.


    уже более чем веская причина, чтобы на него претендовать...

    Согласен с Сигнатюром на 100%. Если отношения такие, что на штамп в паспорте действительно повиг - то он (штамп) появляется. Если же пара официально не зарегистрирована - скорее всего, один из партнеров не видит второго в качестве своего супруга/супруги. Т.е. этот статус еще не сложился У НЕГО В ГОЛОВЕ. А это уже повод задуматься об отношениях - и уж точно не позволяет говорить о том, что в отношениях все хорошо.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Если же пара официально не зарегистрирована - скорее всего, один из партнеров не видит второго в качестве своего супруга/супруги. Т.е. этот статус еще не сложился У НЕГО В ГОЛОВЕ.
    _______________________________________
    уникальных рецептов нет... и похоже то что Вы пишите приминительного только вам, так же как и то о чем пишу я...например еще будучи в гражданском браке у меня даже не было никаких сомнения , что мой мужчина=мой муж , и будем мы жить долго счастливо, пока не умрем в один день))(да,муж неоднакратно зазывал в ЗАГС, перед родами-расписались-таки))))
    так что все очччень индивидуально!

  • *** перед родами-расписались-таки ***

    я знаю несколько пар, которые жили без штампа, и только решив родить ребенка, шли регистрироваться.
    хотя по нынешним законам, насколько я знаю, ребенок считается вполне "законным", если родился в гражданском браке.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Просто бывают такие вот вечно неуверенные. Может, он на самом деле и любит девушку, но сам этого не понимает.

    Ну, думать-то долго можно... И так ничего и не надумать. здесь не думать надо, а решение принимать... Почему он не уверен? Надеется найти лучше. Или боится, что поженится - а на следующий день встретит лучше. И один остаться не хочет, и лакомый кусочек боится упустить. Т.е. еще считает, еще ищет, кто повкуснее. А раз ищет повкуснее - значит еще не любит...

    Блин, по-моему, все просто. Женится он не хочет. Факт? Факт. Вот от этого факта и нужно плясать. Не хочет - значит, есть причины. Какие? Да просто все - НЕ ЛЮБИТ. Блин, ну если любит человек, разве он станет рассуждать, что, мол, я не уверен, что ты мне подходишь. Чушь какая-то.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • ребенок считается вполне "законным", если родился в гражданском браке.
    __________________________________________
    ребенок всегда в законе!!!!!!!!! :ха-ха!:

  • да,муж неоднакратно зазывал в ЗАГС

    Муж зазывал, а Вы - отказывались? Правильно понял? Почему?

    перед родами-расписались-таки

    Т..е расписались в итоге не из-за мужа, а из-за ребенка? Причиной, толчком к этому шагу была не любовь, а ребенок?

    Я не доркапываюсь и не пытаюсь обидеть - я понять хочу...

    У меня есть одна знакомая, которая тоже жила в гражданском браке года три, наверное. И муж звал ее в ЗАГС, а она - не хотела. Не буду тут описывать, чем все закончилась- история тяжелая... Но в итоге она сама говорила, что надо было сразу регистрироваться.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • вы вырвали из контекста "нужные" Вам фразы, поэтому неправильно истолковали общий смысл моего поста...
    я всего лишь хотела сказать, что мой гражданский муж мною с самого начала воспринимался как законный муж , как любимый человек и как отец моего будущего ребенка...но это совершенно не значило, что нам нужно было срочняком бежать в ЗАГС...
    а то что он зазывал меня в ЗАГС я написала для примера, что бы было ясно, что женитьба вполне входила в его планы...как и в мои... но все как то не до ЗАГСов было...и так дел по-горло, а тут бы еще ЗАГС привалился))))))
    регистрироваться пошли, в большей степени из-за давления моих родителей , да и сами особо не возражали...вот и все...
    и еще... я удивляюсь способности многих людей придавать большое значение словам, при этом не замечая поступков...
    ну сколько раз была свидетелницей ситуаций когда женщины слезами горючими умываются "ах, он не говорит мне о любви!!!ах-ах-ах!" а то что, этот человек заботлив , внимателен, не обижает ни словом , ни делом-так это все фигня! вот если б он каждый день сидя на завалинке говорил "Маруся, ай лов юуууу" вот это да! вот это действительно лубоффф!!...
    И еще, обращала внимание, те мужчины, кот. легко говорят "люблю", так же легко могут сказать "не люблю"-со всеми вытекающими последствиями...

  • но это совершенно не значило, что нам нужно было срочняком бежать в ЗАГС...

    Да, любовь и серьезные намерения не означают, что нужно срочняком в ЗАГС бежать, но...
    регистрироваться пошли, в большей степени из-за давления моих родителей , да и сами особо не возражали...
    Всегда находятся какие-то моменты, которые подталкивают в эту сторону. Это и отношения к вашей семье ваших родителей, коллег, вообще - вашего окружения, особенно - старших людей, потому как им такая форма отношений непривычна. У той самой моей знакомой, о которой я писал чуть выше были большие проблемы при покупке ее мужем квартиры. Квартиру оформили на нее, а прописать туда пытались "мужа". При прописке начались разборки - мол, а кто он Вам - муж, сват, брат? Если муж - то почему фамилии разные и штампа нету и т.д. Короче, они поимели много долгой беготни по инстанциям и нервотрепки, которых бы не было при законном браке. Т.е. в любом случае пара, состоящая в гражданском браке испытывает некоторое "подталкивание" к регистрации со стороны общества. И если пара стабильная, если у них серьезные намерения и серьезные отношения - то они регистрируются (в течении года, максиммум - трех), размышляя примерно так: "нам действительно пофиг на штампик, но раз окружающим хочется, чтобы он был - пусть он будет". Если же несмотря на все это давление со стороны общества, пара все же не регистрируется - значит, у них есть для этого основания. Значит, на штампик им не пофиг, сколько бы они об этом не кричали. Значит, штампика они (или один из них) НЕ ХОТЯТ. Значит, у них есть основания для того, чтобы избегать регистрации. А вот это уже повод задуматься.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Если муж - то почему фамилии разные
    ____________
    Отступление от темы - но разные фамилии - фигня. Наоборот - смена фамилии может доставить женщине некоторые неудобства (например, если потом случится развод - диплом - на девичью фамилию, и брак расторгли - потом доказывай - что диплом твой).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • разные фамилии - фигня
    Я привел конкретный пример, когда разные фамилии не были фигней.

    например, если потом случится развод - диплом - на девичью фамилию, и брак расторгли - потом доказывай - что диплом твой

    Дык какие проблемы-то? Есть свидетельство о браке, если надо - свидетельство о разводе... Если уж так переживаете за диплом - фамилию можно и не менять.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Дык какие проблемы-то? Есть свидетельство о браке, если надо - свидетельство о разводе...
    _____________________________________
    при разводе свидетельство о браке изымается, а взмен выдается свидетелсьвто о расторжении брака , в кот. нет ссылок на предыдущий документ-отсюда лишняя заморочка с подтверждением девичей фамилии

  • при разводе свидетельство о браке изымается, а взмен выдается свидетелсьвто о расторжении брака , в кот. нет ссылок на предыдущий документ-отсюда лишняя заморочка с подтверждением девичей фамилии

    Возможно. Не разводился, не знаю. Но неужели законодательством никак не предусмотрена подобная ситуация?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • . Но неужели законодательством никак не предусмотрена подобная ситуация?
    _______________________________________
    предусмотрена: идете в архив ДБС (или ЗАГСа точно не помню уже) и поднимаете запись о регистрации брака, они вам и бумаженцию соответствующую дадут..

  • В ответ на: размышляя примерно так: "нам действительно пофиг на штампик, но раз окружающим хочется, чтобы он был - пусть он будет".
    :live: Абсолютно согласен, с уточнением - если это важно для _близких_ людей, и их мнение важно для сожительствующих.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: