Погода: -12°C
  • Никогда не думала, что когда-то и меня настигнет... почему-то именно осенью - что за дрянь? Работа-не работа, все в черных красках. почему осенью? дааааааа, там природа засыпает, переходный период от тепла к снегу, адаптация.....это все понятно, но что делать - ни поливитамины, ни активный образ жизни, ни книги и всякие советы не помогают.
    Люди, help!!!! я не привыкла к слезно-непонятно-апатично-предсмертному состоянию..........

  • Никогда не думала, что когда-то и меня настигнет
    ____________
    А так нередко бывает - когда не думаешь, а потом вдруг случается...

    _______________
    ни поливитамины, ни активный образ жизни, ни книги и всякие советы не помогают.
    _______________
    Говорят - из продуктов помогает шоколад (горький) и бананы - есть там какие-то вещества.
    ____________
    я не привыкла к слезно-непонятно-апатично-предсмертному состоянию..........
    _____________
    Привыкать, может, и не надо. Но вот я считаю - хочется поплакать - значит надо поплакать (себя пожалеть - но не долго, а потом, может, поспать вволю). Думаю, что ничего так не изматывает, как усилия, прилагаемые для того, чтоб показать, что всё хорошо, когда на самом деле чувствуешь себя ужасно... Это всё просто надо пережить.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ох как я тебя понимаю! Я лично все валю на недостаток солнечного света и недостаток общения.
    Летом-то все отдыхают душой и телом, а как осень, так у всех свои проблемы и некому даже поплакаться....

  • Хорошо помогает бодрая музыка, включенная на большую громкость:улыб:
    Хорошая комедия.
    Дать работу телу (спортзал, бассейн, уроки танцев).
    Купить что-нибудь приятное для себя.
    Да мало ли!!!!

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В ответ на: Купить что-нибудь приятное для себя.
    100% именно так! Самая настоящая панацея от депрессии - купить себе подарочек.. другое дело, что иногда по депрессняку не хочется даже и подарочков, но это уж совсем коль запущено, а на ранних стадиях сабж действует дюже целебно.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Ух ты! Как всё просто, оказывается: купил подарочек - и отпустило...
    Остаётся поражаться тупизне предающихся этому чуству уродов, не способных шага сделать до ближайшего супермаркета...

  • В ответ на: Остаётся поражаться тупизне предающихся этому чуству уродов, не способных шага сделать до ближайшего супермаркета...
    Зря вы так, ведь у каждого человека свои способы выхода из депрессии. И если кому-то не помогают походы по магазинам, тогда нужно искать что-то свое.... Музыка, прогулки на природе, теплый глитвейн и задушевная беседа с приятным вам человеком. Да мало ли... А так критиковать каждый может

  • А если не критиковать - всё остановится на примитиве типа описанных Вами способов. Они помогают от сдвига настроения, быть может, но от депрессии - никак.
    Хотя для дальнейшей дискуссии неплохо бы определиться: что каждый вкладывает в это понятие - и исходя их этого уже разговаривать.
    Для некоторых причина стресса - неловкое слово значимого человека, для некоторых - осознание ничтожности своего существования в заданном императивном контексте.

  • lol
    До смешного непонятны мне причины вашей агрессии. И непонятно мне, чем плох, отчего то вдруг ставший "примитивным", изложенный постом выше способ выхода из депрессии, тем более, что он кому-то (даже не мне одному) помогает. И если вам, чтобы выйти из депрессивного состояния требуются церемониальные посиделки со свечами, ритуальными танцами и разговорами о своём сплине, то мне достаточно сделать самому себе приятно простым подарочком. И это не значит, что это плохой способ. Релакс.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Возможно, описаные выше способы действительно являются примитивными, но не примитивных способов выхода из депрессии вы не предложили.
    А что до определения депрессии - так мне кажется, что это длинный период времени на протяжении которого все валится из рук, настроение без причины отвратное, и вся жизнь видится в черном свете...

  • всё зависит от того, чего вы хотите - избавиться от симптома (т.е. депрессивного настроения) или понять и изменить причины, лежащие в его основе. компенсировать огорчение чем-нибудь радостным проще, и попытки исследования обычно предпринимаются только в случае серьёзных обострений. правда, депрессия обычно скрывает что-то подавленное и осознание этого неизбежно приведёт к усилению боли, поэтому любое облегчение достигается только через временное ухудшение (вплоть до психозов).

  • Ну, если до смешного непонятно - до депрессии Вам далеко. С чем и поздравляю. Тратьте больше денег на "подарочки", и радуйтесь сиюминутному удовольствию потребления. У кого-то и так получаетсся...

  • Pomnu, v univere na psihologii rasskazivali, chto u kajdogo cheloveka svoy godichniy zikl, nachinaetsa s ego dati rojdeniya - moy D.R. naprimer v iule, znachit iul moya psihologicheskaya vesna,dalee po poryadku sezoni. Nastroenie soputstvuyushee sezonu. Menya naprimer oseniu pret ot radosti - nachinaetsa ucheba, rabota, narod vihodit s otpuskov, v obshem, jizn biet kluchom! Vash D.R. znachitsa v yanvare, raz depressiya na osen prihoditsa.

  • А я и не предложу. Рискну предположить, что и никто тут из обывателей, мало знакомых с данной спецификой, предложит. Жизненные умозаключения, основанные на обрывках сведений, полученных из сомнительных источников и собственнго печального жизненного опыта, не есть руководство к действию для других.
    Способы просты:
    1. К врачу. Поможет.
    2. Перетерпеть. Понять, что не поможет никто.

  • В ответ на: Pomnu, v univere na psihologii rasskazivali...
    это полный бред.

  • В ответ на: Жизненные умозаключения, основанные на обрывках сведений, полученных из сомнительных источников и собственнго печального жизненного опыта, не есть руководство к действию для других.
    вы не правы, способов много, причём терапевт вряд ли может сделать что-то, чего не можете вы...
    например, систематический самоанализ может дать гораздо больше, чем просто посещения психоаналитика.

  • НнП.
    Насколько я знаю - сейчас депрессия - врачебный диагноз, который лечится медикаментозно (а не только беседами с психологом), но в жизни зачастую обыватели называют деперессией и просто плохое настроение.
    По себе могу сказать, что "послеродовая депрессия" - не миф (2 недели лежала в роддоме и каждый вечер почему-то ревели с соседкой на пару, хотя с детишками было всё нормально...)

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Почему же бред? Я вот прочитала и по себе заметила, что это действительно так. У меня ДР в конце лета и если верить этой гипотезе - депресси приходятся на весну и немного на лето. Так и есть. Больше всего я люблю осень и зиму, а вот весной и летом мне не по себе.
    Вообще считаю, что к депресси надо относиться спокойно, то есть это не что-то сверхестественное. Сейчас, когда идет такой поток информации и от ежедневного общения с весьма разнообразными людьми никуда не скрыться, депрессия просто неизбежна, даже у детей.
    Так что относитесь к ней как к временному процессу, который скоро пройдет.
    Для меня самое лучшее средство - это проводить время с близкими людьми(любимым человеком, друзьями, родственниками), которые не обременяют вас заботами, а просто находятся рядом.
    Или можно забраться вечерком под теплое одеяло, включить любимый, интересный фильм, налить чашечку горячего чая и открыть коробку дорогих и вкусных конфет. Должно помочь))).

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • послеродовая депрессия - 2 недели?!? Галинка, Вы либо очень легко отделались, либо - что более вероятно - путаете с депрессией postnatal triest. Я к сожалению не знаю адекватного перевода на русский данного термина, дословно - послеродовая тоска. Состояние, вызванное резкой гормональной перестройкой организма, похожее на ПМС, но в разы круче :-(
    Послеродовая депрессия... она длится месяцами, чтоб её... я огреблась по полной программе, "башню" так снесло, что на место до сих пор до конца не вернуло, хоть уже 2.5 года прошло...

  • мы с вами говорим о разных вещах

    ещё раз:

    депрессия является симптомом душевной болезни. можно лечить заболевание (самому или с помощью терапевта), а можно подавлять - в том числе и с помощью лекарств...

  • нет ничего опаснее самолечения. особенно - лечения души.

  • согласен с вами. тем не менее, в некоторых случаях этот риск вполне оправдан.

  • можно подавлять - в том числе и с помощью лекарств...
    _____________
    Как раз таки лекарствами она лечится, есть ещё, правда, процедуры - типа массажа, солярия, но в основном всё же таблетками (если истинный диагноз, а не придуманный себе, потому что отказались купить шубку или ещё что).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • либо очень легко отделались, либо - что более вероятно - путаете с депрессией postnatal triest
    _______________
    Не, потом мне тоже хватило - ребёночек был (да и сейчас) очень беспокойным - реветь некогда было, просто в роддоме как-то очень явно всё было - вот причины вроде нет, а ревели вдвоём (а потом хохотали - как истерики какие-то).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • этот риск НЕ оправдан, потому что речь идет о вашей собственной - бесценной и уникальной - жизни!

  • В ответ на: просто в роддоме как-то очень явно всё было - вот причины вроде нет, а ревели вдвоём (а потом хохотали - как истерики какие-то).
    ну это 100% - гормоны "плясали".
    плюс - реакция на стресс. ничего экстраординарного ))

  • Вы считаете, что без врача ( или психолога) тут никак?

  • "тут" это где?
    мы сейчас обсуждаем, как минимум, три категории случаев - ипохондрия (сезонная или ситуативная), сезонная депрессия с выраженной "клиникой" и послеродовая депрессия. что именно Вас интересует?

  • Меня интересуют первые два случая, правда я сомневаюсь, что их так легко друг от друга отличить .

  • В ответ на: этот риск НЕ оправдан, потому что речь идет о вашей собственной - бесценной и уникальной - жизни!
    вы не понимаете, что депрессия может настолько отравить жизнь, что она теряет всякую ценность.

  • терапевт может только показать путь. в любом случае проходить его придется пациенту...

  • В ответ на: Как раз таки лекарствами она лечится, есть ещё, правда, процедуры - типа массажа, солярия, но в основном всё же таблетками
    начну издалека... вам слово "подсознание" о чём-нибудь говорит?

  • вам слово "подсознание" о чём-нибудь говорит?
    _______________
    Да. А Вам слово "серотонин" ни о чём не говорит?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ок.

    предположим, что у человека некое психическое заболевание протекает в скрытой форме, т.е. без серьёзно беспокоящих симптомов. (а можно однозначно утверждать, что у любого человека, воспитанного в нашей цивилизации, присутствует ряд более или менее выраженных культурно-обусловленных неврозов)

    при нарушении нормального функционирования организма (вследствие сезонного дисбаланса серотонина, болезни и т.п.) психические защиты ослабляются и подавляемое содержимое подсознания может проникать в сознание, т.е. болезнь будет проявляться. теперь, если вы урегулируете с помощью медикаментов своё состояние, вы конечно избавитесь от симптомов, но вряд ли повлияете на причину, и, рано или поздно, снова с ней столкнётесь...

    кстати, в медицинской модели (которой, как я понял, вы придерживаетесь) как раз и считается, что депрессию невозможно излечить полностью...

  • можно однозначно утверждать, что у любого человека, воспитанного в нашей цивилизации, присутствует ряд более или менее выраженных культурно-обусловленных неврозов
    ________________
    Я знаю, что мы все - невротики.

    __________________
    если вы урегулируете с помощью медикаментов своё состояние, вы конечно избавитесь от симптомов, но вряд ли повлияете на причину
    ___________________
    Я имела в виду, что без лекарств, одними психологическими методами, от настоящей депрессии не избавится - таблетки, всё равно, глотать придётся. Другое дело, что диагноз этот ставится гораздо реже, чем о нём говорят обыватели.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я знаю, что мы все - невротики.
    да нет, что Вы - не все конечно, не льстите человечеству :-) только мы - особы с развитым интеллектом и тонкой душевной организацией :улыб::)

  • В ответ на: особы с развитым интеллектом и тонкой душевной организацией
    Отсюда мораль - легче быть тупым, непробиваемо-бесчувственным :ухмылка:, но увы, таким уже не станешь :безум:

  • да кто бы спорил! инфузории-туфельки, например, вообще никогда не страдают фрустрациями - ни по поводу сезона, ни по поводу необходимости почкования, ни от невозможности купить новую шубу)))

  • Есть сильнодействующее средство. Помереть конечно от него нельзя, а вот вылечится от "болезни к смерти" (депрессия например) - кажется достаточно легко....

    Можно "продышаться"...

    (но это если крайний случай). Повторяю, очень сильное средство.
    :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo:

  • Кстати, у кого депрессия - я думаю очень много людей ее испытывало? - как вы думаете, есть ли что-то в этом состоянии, что отвечает потребностям самого человека? Может показаться нелепым вопросом: как же депрессия может "нравиться"? Но это только на первый взгляд.......не думаю, что депрессия возникает у человека сильно мотивированного к жизни. Д. возникает у человека сильно разочарованного в ней. Вот с собственным горьким разочарованием, отсутствием мотивации жить и радоваться и нужно работать. Что или кто убивает вашу радость? Да никто... в конечном итоге все от самого человека зависит.

  • пострадать - это же такое удовольствие! :-)
    что-то в этом есть, несомненно.
    "пострадать бы..." - это кто говорил? Толстой?

  • В ответ на: Vash D.R. znachitsa v yanvare, raz depressiya na osen prihoditsa.
    У меня ДР в январе, но осень - самое любимое и жизнеутверждающее время года. Никогда не помню приступов плохого настроения, и тем более депрессий. Вот весна для меня просто жуткое время года, сплю сутками и предаюсь апатии, за исключением разве что этой весны, которая прошла просто чудесно.

  • > без лекарств, одними психологическими методами, от настоящей депрессии не избавится - таблетки, всё равно, глотать придётся
    и всё таки вы не правы

  • Имхо, депрессия отвечает подсознательным потребностям человека, т.е. всегда означает необходимость изменений и пересмотра жизненной позиции, образа жизни, круга общения и т.д. и т.п. (нужное подчеркнуть).
    Насчет медикаментов -- пыталась, как дама начитанная и к тому же имеющая доступ к интернету, самостоятельно избавиться от депрессивного состояния -- фиг, все равно пока не пообщалась пару-тройку раз с психологом, ничего не помогало, или помогало очень-очень незначительно и ненадолго. Поэтому я теперь убеждена -- за помощью к специалистам обращаться необходимо. Если, конечно, чувствуется, что это серьезно.
    Кстати, психолог мне сообщил, что депрессии как таковой у меня нет, все немного легче, чем депрессия -- продиагностировал пресловутый "синдром хронической усталости". И меня до сих пор мучает мысль -- если то, через что я прошла в течение года, еще не депрессия, то что же ощущают бедные люди с депрессией какой-нить средней стадии?! А было мне просто кошмарно, жить было невозможно вообще, причем без видимых конкретных причин и поводов, да еще с безумной соматикой:(
    В общем, если есть основания полагать, что состояние действительно депрессивное, а не "плохое настроение", то, имхо, к врачу нужно обязательно, пока организм не заклинило окончательно.

  • Немного в эту же тему из Куатьэ:

    Каждый из нас один на один со своей жизнью. Как мы ее проживаем — зависит от нас. Но ведь важно еще и кто мы. Кто мы внутри. Понимаете?

    Допустим, вы устроены просто и незамысловато. Ваше сознание — лишь калька с общественных представлений, сборник банальностей и расхожих сентенций. В вас нет внутренней силы и нет чувства постоянной борьбы. Что ж, наверное, это неплохо, ведь в этом случае вам гарантирована спокойная и счастливая жизнь. Вы будете плыть по течению, приспосабливаться. И никогда не узнаете, что такое настоящая душевная боль.

    Но свою сущность, как и родителей, не выбирают. Может статься, что вы по-настоящему уникальны. Вы вынуждены думать, потому что не можете иначе. Наконец, внутри вас — сила и боль. В такой ситуации ваше счастье превращается в мечту, в мираж, рассеивается на глазах и пропадает. Вы ведь не станете плыть по течению, не сможете бесконечно переступать через себя. Вы будете испытывать потребность делать что-то, что кажется вам важным.

    Иными словами, вы неспокойны, вам заказано тихое, безоблачное и непритязательное счастье. Почему? Потому что вы — заложник той силы, которую дала вам Жизнь.

    Жизнь выбирает тех, на кого она может положиться. Она выбирает тех, кто сможет вращать Ее колеса. В противном случае, инерция погубит Жизнь, и Она это знает. Среди нас есть те, кто едут в телеге, а есть те, кто эту телегу толкает. Если тебе многое дано, то с тебя многое и спросится. Другой отвечает только за себя, что, впрочем, уже немало, но ты отвечаешь и за других, а это уже тяжелая ноша.
    линк

  • ох, вот только не надо тут этих пафосных товариСЧей, Куатье да Коэльо... бытовая психология для кострюлеуправительниц... меня с них тошнит

  • В ответ на: для кострюлеуправительниц... меня с них тошнит
    Не нравится - не ешьте =)

  • всё не читал, но есть такая мулька:
    Попробуйте сдвинуть спектр. Убеждайте себя, что всё вокруг какое-нибудь (на выбор), но только не чёрное. Попытайтесь искать краски.

  • Mne kajetsia -
    1 - problema v tak nazwvaemoy DEPRESSII - eto nedostatochnaia INTENSIVNOST' ETOGO SAMOGO STRADANI'A.
    Depressia logicheski podrazumevaet svoe zavershenie v OCHISTITEL'NOM DLIA NEE- DUSHI - KRIZISE.
    2 - problema v tom, chto chelovek polagaet DepressiU chem to vneshnim, ne Zavisiachim ot nego factorom. "Mol, - chto eto so mnoi? Oi. depreessniakkkk!!!"""^))
    Ia dumaiu - samoe vaJnoe v takom sostoianii sumet' poniat' cho tw KAKIM_to obrazom ee SAM porodil, togda tolko moJno ee "vilechit ' "!
    www.USpehov!
    .net*))

    :ухмылка: :ухмылка:

  • а я и не читаю. вкусы разные, я вполне толерантна.и ни словом не обмолвилась бы, если бы Вы всю эту бодягу не повесили как ответ на мой пост. уж пишите тогда "нпп"... я Ваш пост восприняла как попытку меня учить жизни посредством "творчества" Куатье. потому и отреагировала так экспрессивно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: