Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Контроль разума над чувствами.

  • Добрые сутки, дамы и господа.
    У меня возник вопрос и я надеюсь получить на него ряд ответов. Вопрос в следующем:
    В отношениях я частенько предвижу исход (или путь развития этих отношений) на несколько недель вперёд. И покудова мне не приходилось ошибатся в своих прогнозах. Но зачастую, обособливо ежели я испытываю влюблённость или иные, схожие по своей силе, чувства, я бываю неспособен подчинить эти чувства разуму. Например не в состоянии разорвать бесперспективные отношения, понимая при этом, что разрыв неизбежен и лишняя продолжительность только увеличит страдания с обоих сторон.
    Кто-нибудь из присутствующих задавался подобной проблемой? Есть ли какие-либо упражнения, трюки интроспекции или самоанализа, позволяющие в подобных случаях преодолеть нерешительность? Или это только вопрос достаточной опытности?

  • А надо ли?

    ///разрыв неизбежен и лишняя продолжительность только увеличит страдания с обоих сторон.///

    Это плата. За маленький кусочек счастья. Если Вы не можете заставить себя прекратить эти отношения - значит эти отношения:
    а) нужны Вам
    б) Вы готовы за это заплатить
    в) состояние эйфории перевешивает страдание, которое следует "после того как".

  • Почти логично, только состояние эйфории не компенсирует боль, а существует лишь в качестве воспоминания. Не стоит недооценивать меня как аналитика. Всё, что вы сказали мне совершенно не ново, давно обогатило моё сознание и также давно перестало быть хоть мало-мальски интерестным.
    Прошу на будущее постить в данном топике по возможности ответ на мой вопрос а не собственные рассуждения по тому или иному поводу, к вопросу прямого отношения не имеющие.

  • Ты хочешь убить самую надежду на то, что, возможно, ошибаешься...
    Не надо ничего убивать.
    А то вообще перестанешь чувствовать.

    По теме: это возможно. Я обычно в таких случаях говорю себе, что все кончилось пол-года назад, и глупо так убиваться по тому, что давно позади. И повторяю это столько раз, сколько потребуется для того, чтобы в это поверить. Работает. Но я не ставлю целью что-либо убивать. Никогда не делаю это в процессе отношений, только тогда, когда все уже явно кончается. Просто принудительно отодвигаю это назад в прошлое. Или шагаю в будущее, если угодно.

  • Кто-нибудь из присутствующих задавался подобной проблемой? Есть ли какие-либо упражнения, трюки интроспекции или самоанализа, позволяющие в подобных случаях преодолеть нерешительность?
    __________________________________________
    Преодолеть нерешительность - самое простое в такой ситуации. С глаз долой, контакты исключить.
    Избавиться от мыслей - вот проблема.
    С течением времени мысли меняют свою направленность и уже не так тяготят, но все равно не покидают....
    Как с этим бороться - непонятно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я тоже когда-то учился контролировать свои эмоции и чувства. Почти научился... И такая жизнь мне открылась... Что потом долго разучится пытался.

    Понимаешь, если твои эмоции подчиняеются твоему разуму - получается, что ты живешь как будето по программе, самим же для себя написанной. мне это показалось глупым, неразумны, и главное - СЕРЫМ... Жизнь теряет краски. Исчезают спонтанные радость и груст, восторг и разочарование и много-много мелких эмоций, которые разукрашивают нашу жизнь во все цвета радуги... Короче, забудь об этом. Есть у тебя сейчас отношения, которые доставляют тебя радоваться - живи ими, чувствуй их, радуйся им. И не думай о том, что они кончатся...
    Иначе, с таким подходом, как у тебя (мол, раз они кончатся - то ну их нафиг)... Понимаешь, жизнь твоя - тоже кончится. Дык что ж теперь - рубить ее на корню, заворачиваться в белую простыню и ползти на кладбище?

    Если у вас нет жены - она не уйдет к другому...

    Если вы не живете - то вам и не умирать...

    В общем -

    Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. (с)

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Сильные эмоции подавляют интуитивные способности. Да и вообще возможность трезво оценивать ситуацию. В чем сложность разорвать отношения? Если человек безразличен, то просто сказать "я хочу закончить наши отношения". А если небезразличен, то нельзя быть абсолютно уверенным в их бесперспективности.

  • У меня никогда не получалось полностью взять контроль над чуствами. Помогало только время. С прошлым всегда легче разобраться.

  • В ответ на: Например не в состоянии разорвать бесперспективные отношения, понимая при этом, что разрыв неизбежен и лишняя продолжительность только увеличит страдания с обоих сторон.
    У вас нет силы воли, вы подчиняетесь своему эго. Развивайте силу воли, все в ваших силах.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Кроме того, что эмоции подавляют какие либо другие ощущения, эмоции - это кисть, которой рисуется карма. Сильные эмоции это плохо, остерегайтесь их.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Благодарю всех за ответы. Важным для себя нахожу указание на развитие силы воли. Хотелось бы получить ссылку на материал или просто базовую информацию по этому вопросу. Но в общем топик можно закрывать.
    Ещё раз приношу благодарность ответившим.

  • В ответ на: Сильные эмоции это плохо, остерегайтесь их.
    Оххх... А если не получается без сильных? Если по натуре человек гиперэмоциональный?

    Всем до свидания.

  • Остерегаться эмоций нужно во всех отношениях, кроме отношений семейного круга и вообще отношений со значимыми людьми. Т.е. исключая дружеские, любовные и семейные отношения (что по сути разные проявление одного и того же инстинкта) - везде эмоциональный фон крайне желательно убирать. Хоть сильные эмоции, хоть слабые. А в этом довольно небольшом кругу эмоциям самое место. Любым.

  • Сила - есть. Воля - есть. Силы воли - нет.:улыб:Зачем себя насиловать, воспитывая силу воли? Не пойму я... Это слишком затратный путь.

  • В ответ на: натуре человек гиперэмоциональный?
    Повторять про себя "я безразлична... я безэмоциональна... ничто меня не может вывести из равновесия...":улыб:

  • Зачем??? не понимаю....
    Я вот эммоциональный человек и я знаю, что людям это во мне нравится(особенно мужчинам). Меня не назовешь уравновешенным или спокойным, но я и не хочу быть таким. Я такая, какая есть, открытая, и сама люблю открытых людей. Безэммоциональные люди во мне вызывают настороженность, мне трудно понять как можно, а главное, зачем нужно скрывать радость, когда весело, восхищение, когда видишь что-то прекрасное, удивление, смех и т.д...
    Понятно, что отрицательные эммоции надо сдерживать, но положительные ни в коем разе. Человек тогда перестает жить, превращается в железо, в безчувственного. Эммоциональность - это дар, надо просто умело им пользоваться.
    А как научиться пользоваться - только через практику, через живое общение.
    А про силу воли скажу следущее. Пользуйтесь ей в случаях, когда действительно это имеет смысл, когда это разумно. Например когда дело касается учебы, карьеры, проф. реализации или иных целей.
    А в остальное время будьте открытыми! Ведь природа кроме разума подарила вам и чувства, думаю, не просто так)))

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Да нет, вы не поняли...
    Не сдерживать сильные эмоции надо, а не испытывать их...
    Это разные вещи :-)

  • В ответ на: Зачем??? не понимаю....
    Вот и я не понимаю...
    И вообще, по этому Вашему посту полный ППКС.

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Да нет, вы не поняли...
    Не сдерживать сильные эмоции надо, а не испытывать их...
    Это разные вещи :-)
    Да нет. Мне ж посоветовали мантру "я безэмоциональна" и т.д. Misis, как понимаю, именно на это отвечала.

    Всем до свидания.

  • В ответ на: И вообще, по этому Вашему посту полный ППКС.
    Что? :eek:

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Сильные эмоции это плохо, остерегайтесь их.

    Почему плохо? Зачем их отсерегаться? Именно эмоции наполняют нашу жизнь красками... Именно они приносят ощущение счастья. Никто не стал счастливым своим разумом.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Я такая, какая есть, открытая, и сама люблю открытых людей.
    Открытость и доброжелательность не тоже самое, что эмоциональность.

    В ответ на: Понятно, что отрицательные эммоции надо сдерживать, но положительные ни в коем разе.
    Для чего сдерживать отрицательные эмоции? Чтобы они потом изнутри меня же сжигали?

    В ответ на: А про силу воли скажу следущее. Пользуйтесь ей в случаях, когда действительно это имеет смысл, когда это разумно. Например когда дело касается учебы, карьеры, проф. реализации или иных целей.
    В учебе, карьере и проф. реализации требуется сила воли?!!! Надеюсь, это шутка? Много Вы видели успешных в карьере людей, которые все делали "через силу", т.е. всячески применяя свою силу воли. Я - не видел. На базе сверхкомпенсации чего-то в жизни иногда карьеру строят. Но все же сверху оказываются те, кому интересно заниматься бизнесом или наукой, или любой другой формой САМОРЕАЛИЗАЦИИ . Тогда сила воли вообще не нужна. Мотивации и так хватит все сделать. А если ее нет, то стоит разобраться в чем причина нежелания - и вполне может оказаться, что делать и не стОит. Такое мое мнение.
    В вооруженных силах разве что требуется сила воли, чтобы независимо от желаний выполнять директивные приказы.

  • В ответ на: Открытость и доброжелательность не тоже самое, что эмоциональность.
    Зачем вы выдернули предложение из мысли?? Кажется там все понятно..
    В ответ на: Для чего сдерживать отрицательные эмоции? Чтобы они потом изнутри меня же сжигали?
    Чтобы не срываться на окружающих людей. Они не виноваты порой в ваших отрицательных эммоциях. Внутри держать не надо, можно спортом заняться, говорят, помогает))
    В ответ на: В учебе, карьере и проф. реализации требуется сила воли?!!!
    Конечно, а как же? Я много видела людей, которые добивались хорошей работы или отличных оценок как раз с помощью силы воли. Когда ничего не получается, но ты берешь себя за шкирку и начинаешь снова и снова. Когда хочется отдыхать, но ты продолжаешь работу. Может вы просто в понятие "сила воли" вкладываете что-то свое?

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • В ответ на: Почему плохо? Зачем их отсерегаться? Именно эмоции наполняют нашу жизнь красками... Именно они приносят ощущение счастья. Никто не стал счастливым своим разумом.
    :respect: согласна с каждым словом!))

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Ну, если считать, что люди живут для того, чтобы быть счастливыми, то конечно...
    Но так ли это, вопрос спорный.

  • ППКС - аббревиатура, означающая Подписываюсь Под Каждым Словом
    К сожалению, на НГС-форуме не принятая:миг:
    Но на некоторых других форумах - весьма распространённая...

    Nec pluribus impar

    Исправлено пользователем Lulok (20.10.04 21:43)

  • Имхо, негативные эмоции и правда надо бы научиться не испытывать... Ну или гасить их хотя бы... А как - например, используя принцип - все, что ни делается, к лучшему. То есть искать положительные стороны.

    Nec pluribus impar

  • Misis, я ничего страшного не сказала.:улыб:
    ППКС -- Подписываюсь Под Каждым Словом. Аббревиатура такая форумская, распространенная довольно. :ха-ха!:

    Всем до свидания.

  • Смысл жизни, он ведь для каждого свой. Жить ради удовольствия - формулировка лично для меня довольно противная. Вариации "А если нет, то можно сразу ползти на кладбище" - вообще расцениваю как чушь. И разводить по этому поводу полемику считаю потерей времени.
    Я научный аттеист лет эдак с 8-9, для меня человек состоит из двух основных состовляющих - человеческой и животной. Разум - человеческое. Эмоции вкупе с инстинктами - животное. Я ни словом ни обмолвился о отчуждении, я говорил о контроле . Для меня смысл жизни заключается в накоплении потенциала и передаче его следующему поколению. Биопсихология представляется мне куда более увлекательной и перспективной, нежели когнитивная психология. Надеюсь, что я не слишком скомкал мысль.

  • Не ищите крайности в моих словах. Я сказал сильные эмоции, а не эмоции.
    Если у вас присутствуют только положительные эмоции, остается только за вас порадоваться. Не у всех так.
    Еще есть народная примета: если сейчас сильно хорошо, значит скоро будет сильно плохо. Народ врать не станет))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: А про силу воли скажу следущее. Пользуйтесь ей в случаях, когда действительно это имеет смысл, когда это разумно. Например когда дело касается учебы, карьеры, проф. реализации или иных целей.
    Сила воли - она или есть или её нет. Вариантов с включением/выключением не существует.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я сказал сильные эмоции, а не эмоции.

    Принципиальной разницы не вижу.

    Если у вас присутствуют только положительные эмоции, остается только за вас порадоваться.
    Бывают и отрицательные. А что ж сделаешь? Но они - тоже нужны. Извиняюсь, но человек не толкьо в самореализации нуждается. но и в том, чтобы покакать. И что ж теперь - скотчем заклеивать? Отрицательные эмоции так же естественны, как и указанный выше процесс, и если пытаться их задавить - то внутри д***мо (от которого никуда не денешься - сами же пишете - если сейчас хорошо - значит скро будет плохо) начнет скапливаться внутри - а это может привести к очень неприятным последствиям.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Зачем вы выдернули предложение из мысли?? Кажется там все понятно..
    Понятно, что Вы уравниваете Вашу эмоциональность, которая нравится окружающим, с открытостью. На мой же взгляд, открытость и эмоциональность - сильно различаются. Вот дорогая моя тоже эмоционально к компьютеру относится, переживает когда он ломается. А для меня это набор железа. Сломался - починю. Так же, по сути, и с окружающими (кроме близкого круга и вообще значимых людей).
    В ответ на: Чтобы не срываться на окружающих людей. Они не виноваты порой в ваших отрицательных эммоциях. Внутри держать не надо, можно спортом заняться, говорят, помогает))
    Т.е. лучше сдержать в себе, а потом искать компенсацию, чем слить это на окружающих? Очень интересно... А если эти окружающие - малолетние отморозки с битой в руках, их что, жалеть и не сливать свою ярость (как вариант отрицательных эмоций)? Нет, я понимаю, гуманизм там, воспитание не позволяет, мораль и прочее, но если взглянуть на вещи рационально?
    В ответ на: Может вы просто в понятие "сила воли" вкладываете что-то свое?
    Я вкладываю такой смысл - сознательно, волевым усилием преодолевать сопротивление бессознательного. В этом и есть два концептуально разных подхода - первый "делаю, потому что НАДО и ДОЛЖЕН", а второй "делаю, потому что ХОЧУ и НРАВИТСЯ". Действия подразумеваются одинаковые. В первом сллучае сила воля используется, во втором - создается мотивация. В первом если не хочется идти на работу, идешь потому что надо. Во втором если не хочется идти на работу, меняешь ее на такую, какая нравится. И ходишь с удовольствием. В первом мотивация "потому что", во втором "для того чтобы". Вот и все.

  • В ответ на: Принципиальной разницы не вижу.
    Если я акцентировал на этом, значит лично я вижу.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: В первом если не хочется идти на работу, идешь потому что надо. Во втором если не хочется идти на работу, меняешь ее на такую, какая нравится. И ходишь с удовольствием.
    Как у вас все просто... Только, к сожалению, чаще всего получается так, что либо работа любимая, либо платят хорошо...
    В ответ на: Понятно, что Вы уравниваете Вашу эмоциональность, которая нравится окружающим, с открытостью. На мой же взгляд, открытость и эмоциональность - сильно различаются.
    Ну что-то не встречала я открытых и неэммоциональных людей, не повезло значит.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • В ответ на: На мой же взгляд, открытость и эмоциональность - сильно различаются.
    Эээ... В чем-то Вы правы. Мне доводилось встречать людей с виду открытых, но эмоционально настолько холодных, производивших впечатление даже пустых на эмоции... И в то же время знаю людей эмоциональных, даже гипер-, но во многом скрытных.
    Вообще, эмоциональные люди нередко весьма и весьма ранимы. И, обжегшись на чем-то/ком-то, получив удар, уходят, что называется в себя. Нет, они не прячут чувства, не таят эмоции, но происходит это порой по принципу: вот до сих пор можно, но дальше пошло глубоко личное и сюда я никого не пущу...
    В ответ на: Вот дорогая моя тоже эмоционально к компьютеру относится, переживает когда он ломается.
    Так, может, она просто боится? Что сломался совсем, реанимации не подлежит и т.д.?:улыб:И эмоциональность здесь совсем ни при чем ведь тогда -- нет?
    В ответ на: В первом если не хочется идти на работу, идешь потому что надо. Во втором если не хочется идти на работу, меняешь ее на такую, какая нравится. И ходишь с удовольствием.
    А вариант "работу люблю, но ходить на нее не хочется" не встречали? Усталость, к примеру, и от любимой работы возникать имеет свойство... Иногда...

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Ну что-то не встречала я открытых и неэммоциональных людей, не повезло значит.
    Знаете, всё же открытость и эмоциональность понятия нетождественные. К тому же, и то, и другое бывает и показным порой...

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Только, к сожалению, чаще всего получается так, что либо работа любимая, либо платят хорошо...
    Ну так что? Если у большинства получается так, как Вы пишите, значит нужно попасть в оставшееся меньшинство. Что или кто - конкретно - мешает это сделать?

  • В ответ на: Так, может, она просто боится? Что сломался совсем, реанимации не подлежит и т.д.?:улыб:И эмоциональность здесь совсем ни при чем ведь тогда -- нет?
    Да это вообще не проблема. Сломался - починю. Нет, тут не страх, тут именно неуместные эмоции.
    В ответ на: А вариант "работу люблю, но ходить на нее не хочется" не встречали? Усталость, к примеру, и от любимой работы возникать имеет свойство... Иногда...
    Это из контекста выдернуто. Я говорил про отношение к жизни, а не о работе. Работа просто как наиболее наглядный пример.

  • ...Есть ли какие-либо упражнения, трюки интроспекции или самоанализа, позволяющие в подобных случаях преодолеть нерешительность? Или это только вопрос достаточной опытности?...

    В принципе, у вас уже все есть. Вы уже осознаете фатальность происходящего, теперь вам нужно только включить здоровый пофигизм на ЭТО и всё. Не стоит проявлять эмоции (страсти), нужно просто созерцать это со стороны - эмоции вам уже и не помогут и ничего не исправят, "...Аннушка уже пролила масло..." (с)
    И вообще очень важно быть всегда вне ситуации, быть осознанным. Когда вы проявляете эмоции - вы внутри ее, а рассмотреть себя и свое поведение (и этим самым как-то повлиять на развитие) изнутри очень трудно.
    Еще раз обращаю внимание на напрасность проявления страданий - это никак не повлияет на ситуацию, и когда вы поймете это, вы уже не будете страдать - это тщета : )) Причина того или иного развития сценария произошла задолго до того, как происходит следствие - эту-то вот причину вы и видите за несколько недель вперед - а соответсвенно и исход... И это нормально, осталось только научиться формировать желаемые события - а это уже совсем просто - нужно их заранее подумать. :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: