Погода: -12°C
  • в принципе, всегда подспудно была согласна с высказыванием Жванецкого , что "женщины дружат против кого- то" но все равно было неприятно...
    дружили втроем со школы, всякое бывало:ссорились-мирились, недавно получилось так , что обе мои подруги тайком от меня , сеъздили отдохнуть вдвоем, естественно шила в мешке не утаишь, и я вскоросте была в курсе всего... после моего резкого замечания, в их непорядочности (ведь договаривались мы втроем съездить!) я получила в ответ стоооооооооолько грязи... мама мия!!!!!!! обидно, блин...

  • Согласен. У меня в классе тоже было две подруги (странное совпадение, не правда ли?). Мы ходили даже курить на веранду близлежащего садика вместе. Клялись в дружбе до гроба. Что я вижу сейчас? Одна уехала в Штаты и нахально вышла замуж, вторая вообще скрылась в неизвестном направлении. С тех пор я подругам и не доверяю.

  • Да уж... ситуэйшен.
    Тут очень важно понять, почему так произошло. Думаю, что все таки причина была, не просто так они не хотели брать с собой вас.
    Скажите хотя бы в общих чертах, какие претензии они вам предъявляли, когда "поливали грязью".

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • В каком-то фильме мамашка учила дочь выбирать подруг примерно так: 1) чтоб не была красивее тебя; 2) чтоб не сильно страшная - чтобы не отпугивала парней.
    Может Вы попали в одну из категорий?

    А если серьёзно - возможно - в чём-то они Вам позавидовали или Вы в какой-то момент по какой-то причине отдалились от них и общих интересов. Грустно, конечно, но всякое случается. Бывает - друзья переезжают жить в другой город (в который вряд ли когда-нибудь попадёшь) или меняют страну. Но находятся новые подруги.
    Хотя, слышала, что школьная дружба довольно крепкая, но сама с этим не столкнулась - уехала 16 лет назад из родного города и общаюсь оттуда только с одной подругой (с ней мы ещё вместе на горшках сидели) и, думаю, нашу с ней дружбу ничего не разрушит, хотя третья наша подруга детства нас после выхода замуж игнорирует по полной (живёт здесь в одной остановке от меня, но на контакт не идёт совсем - мы так и не поняли что случилось - списываем на ейного супруга - в круг общения не вписываемся по социальному статусу )...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Скажите хотя бы в общих чертах, какие претензии они вам предъявляли, когда "поливали грязью".
    --------------------------------------------------------------------------
    да так, типичные женские "мелочи": что мужчины были и есть, лучше, красивше, богаче.. что должность выше, з/п больше, езжу много , вижу больше, живу материально лучше, в семье порядок...
    противно, особенно учитывая, что и одной и второй я помогала и на работу устроиться и материально поддерживала ..

  • А почему вдвоем-то поехали? Должна же быть какая-то причина почему тайком и без тебя... :а\?:

    One life. Live it well. (c)

  • С возрастом круг интересов людей меняется. Все люди, которые встречаются вам в жизни - попутчики в каком то смысле. Вам стало в какой то момент не по пути с ними, вот и все. И они исключили вас из своего круга. Это нормально, и не факт что это плохо для вас. Плохо здесь только то, что разрыв получился некрасивым.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: А почему вдвоем-то поехали? Должна же быть какая-то причина почему тайком и без тебя...
    Это не причина - это результат.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я думаю, они её просто не любят. Не комфортно им с ней.

  • А почему вдвоем-то поехали? Должна же быть какая-то причина почему тайком и без тебя...
    ---------------------------------------------------------------------
    собственно, меня тот же вопрос интересует...

  • Я думаю, они её просто не любят. Не комфортно им с ней
    ---------------------------------------------------------------------
    почему Вы сделали такой вывод?

  • Да очень просто. Сопоставил факты. Не взяли - не взяли. Грязь вылили - вылили. Значит не очень вашей "дружбой" дорожат. Это жеобычно у женщин.

    Пошушукались:
    -Ксанка, дура, давай её не возьмём!
    -Ага, а помнишь как она...

    Если бы любили, то хотя бы сказали, что поедут вдвоём потому-то и потому-то. И уж точно грязью бы не поливали. Согласны?

  • Если бы любили, то хотя бы сказали, что поедут вдвоём потому-то и потому-то. И уж точно грязью бы не поливали. Согласны?
    ---------------------------------------------------------------------
    аха...
    логика железная, не придерешься...

  • В ответ на: С возрастом круг интересов людей меняется.
    Не буду спорить. Это так. Но не к этой ситуации. Тут ни круг интересов поменялся, тут просто выражается зависть и глупость женщин. В который раз убеждаюсь, что женщины совсем не умеют дружить. В этом смысле я всегда завидовала мужчинам.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Знаете, не растраивайтесь по этому поводу. Понимаю, что это сложно, но поверьте моему личному опыту, лучше совсем не иметь подруг, чем иметь "таких" подруг, на которых нельзя положиться, которым на вас наплевать. Зачем жить иллюзиями? И хорошо, что все открылось так, вы сильно не пострадали. Хуже было бы, если случилось что-нибудь, а они вас бы бросили в самый трудный момент, тогда вам было бы труднее. Хотя... Как говорится друг - он и в радости и в беде друг. Причем ударение я ставлю на слово радость. Потому что так получается часто в жизни(особенно у женщин), что когда один человек начинает чего-то добиваться в жизни, его "друзьям" очень трудно смириться с этим успехом. Так что не только бедой друзья проверяются.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Если типично женские мелочи, то дело здесь, как это не банально, в типичной женской ЗАВИСТИ!

    One life. Live it well. (c)

  • Судя по тому, как вы описали свой конфликт, их слова, плюс ваши ремарки по поводу своих благодеяний в их адрес... вы действительно не из тех людей, в чьем обществе забываешь о различиях в жизненных позициях. Может просто прорвало у девушек... все, что долго накапливалось. Это может тоже, знаете ли не легко быть... служить фоном для чужого успеха, да еще в обязательном порядке.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: В который раз убеждаюсь, что женщины совсем не умеют дружить. В этом смысле я всегда завидовала мужчинам.
    А вот тут не соглашусь - женская дружба просто нежнее мужской, в ней практически как и в любви бывают ups and downs. Она более эмоциональна, женщины-подружки могут ревновать к другим подружкам. Мужская дружба менее эмоциональна, зато более ответственна. Когда мужчине нужна помощь друга, он вероятнее всего, ее получит, тогда как женщина в такой ситуации могла бы припомнить старый косяк и кидануть...

  • Ну зачем так утрировать.
    Отдых - дело такое. Можно быть подругами, но отдых - это почти совместная жизнь, с одним человеком отдыхать комфортно, а с другим - не получится.

    Этим летом моя подруга поехала отдыхать с другой своей подругой, на недельку на Алтай, без детей. Причем, это было непременным условием, что вторая поедет без дочери, которую первая терпеть не может (противная девка, факт). Но та так устроила, что дочь ей через несколько дней привезли. Отдых первой был испорчен, а вторая усердно делала вид, что ничего не произошло.
    А по жизни они дружат. С детства. До школы еще. Встречаются, помогают друг другу, и все такое. Но совместно отдыхать больше никогда не поедут, очевидно.

  • Согласна с вами, как ни странно))
    Но это все лишь предположения, мы ничего здесь не сможем сказать наверняка. Ситуации бывают настолько разные....

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • В ответ на: женщины-подружки могут ревновать к другим подружкам. Когда мужчине нужна помощь друга, он вероятнее всего, ее получит, тогда как женщина в такой ситуации могла бы припомнить старый косяк и кидануть...
    И вот такое "кидалово" вы называете дружбой???
    Чтож.... похоже у меня мужской взгляд на дружбу.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Да возможно... Но я че-то не улавливаю немного... Если я называю человек другом, но отдыхать мне с ним некомфортно, зарабатывает он много и меня это бесит, я могу "слить" на него всю грязь, не моргнув глазом, то ЧТО же для меня дружба?? Я могу так относиться к коллеге по работе, к родственнику(их не выбирают), но к друзьям... Просто мне кажется, что женщина иногда хочет переделать свою подругу под себя, если ей что-то не нравится в своей подруге, она не готова это просто принимать и относить на счет того, что люди бывают разные и всех есть за что любить... Конечно, не все женщины такие, бывают "такими" и мужчины, но у женщин это встречается очень часто.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • служить фоном для чужого успеха, да еще в обязательном порядке.
    --------------------------------------------------------------------
    вот эта фраза совершенно не понятна...
    во всех остальных ваших выводах-возможно да, предполагаю что я человек не простой... но кто из нас может про себя сказать, что подарок?

  • Между прочим, сплошь и рядом случается, что мужчины из-за женщины могут рассориться навсегда. А вот женщины – нет. Мы как-то с одной девушкой придумали фразу: «Мужчины приходят и уходят, а подруги остаются». :спок:
    А разница в достатке – это да, влияет на отношения. Увы. Причем, претензии могут быть как с более бедной стороны, так и с более богатой. Глупо это как-то.

  • Так вот в чем дело, все кати непростой человек вы. Конечно, все мы непростые, но бывают люди, с которыми реально тяжело находиться, с которыми не расслабишься. Вот у меня есть такая "подруга". С ней очень трудно в компании находиться, она очень принципиальный человек, в то же время молчаливый и это напрягает. Даже очень.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Между прочим, сплошь и рядом случается, что мужчины из-за женщины могут рассориться навсегда. А вот женщины – нет
    -----------------------------------------------------------------
    по моему , скорее наборот.. женщинам трудней смириться, что ее возлюбленный предпочел подругу, даже если эта самая подруга ни делает ни каких ответных поползновений

  • Она подразумевает, что вы, возможно, любите покрасоваться своей успешностью на фоне менее продвинутых подруг и, обладая определенным на них влиянием, такие ситуации чувствуете себя вправе создавать и провоцировать... не обращая внимание на их э-э-э-э чувства.

    > но кто из нас может про себя сказать, что подарок?

    Вам от нас что, индульгенция или утешения нужны? Или просто мнения по поводу возможных причин и потенциального развития сложившейся ситуации?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Вам от нас что, индульгенция или утешения нужны? Или просто мнения по поводу возможных причин и потенциального развития сложившейся ситуации
    ---------------------------------------------------------------
    мне нужна объективная оценка ситуации
    ,на сколько это возможно сделать из той информации, что я изложила

  • > Если я называю человек другом, но отдыхать мне с ним некомфортно, зарабатывает он много и меня это бесит, я могу "слить" на него всю грязь, не моргнув глазом, то ЧТО же для меня дружба??

    Я только хотела сказать, что можно не желать ехать отдыхать с подругой, но тем не менее быть подругами...

    А грязь - конечно, это неприятно, и есть повод задуматься о том, дружба это все-таки, или нет, со стороны тех, кто ентой грязью поливает...

    С моей точки зрения, дружба и поливание грязью несовместимы.

  • Удивительно, что Вам трудно...
    Роли распределены: один - болтун, один - молчун (слушатель)

  • Смиряться?!.
    Вот ещё!
    Предпочёл - скатертью дорога :-)
    Чай не последний...

  • У мужчин есть понятия друг и товарищ. Так вот у меня, например, нет в этом понятии подруги, только товарищи. Так вот получилось, что подруги юности вышли замуж, поразъехались. Да и вообще по моим наблюдениям женская дружба понятие абстрактное.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Что далеко не каждая приятельница заслуживает звания подруги - согласна.

    Что дружба понятие абстрактное - не согласна. Это просто оказалось за рамками вашего опыта.

    Лично я скорее поверю в то, что мужской дружбы не существует, чем в то, что не существует женской... У мужчин же не принято пускать кого-то в свой внутренний мир.

  • В ответ на: Удивительно, что Вам трудно...
    Роли распределены: один - болтун, один - молчун (слушатель)
    Я наверное не правильно выразилась... Хотела сказать, что она молчалива в компании именно, а когда мы находимся с ней вдвоем, то 70% разговора составляют ее монологи. И говорит она много часто по поводу того, кто там в этой компании не так сидел, не то говорил, не с тем обащлся, не так ел и т.д.... Поэтому в компании с ней чувствуешь себя под наблюдением. Я это хотела сказать.
    А слушатель и молчун вообще 2 разные вещи... Она скорее молчун и все это чувствуют.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • а может быть по возможности выслушать их.вот допустим,все тихонечко уляжется,вы вроде как начали с ними общаться,и пригласили пошвыркать кипяточку, вот за куском торта и узнаете про них все,и чего хотят...
    а если они встанут и оскорбыт по новой,не расстраивайтесь,а возьмите и доешьте сами торт!Им назло! И поймете,чтоу не ваши они подруги!!!Не ваши!И не зачем цепляться за них,и им за Вас!Вы поделились с своей проблемой с другими,вам уже легче...но не понятно,почему так произошло...А хотите ли все исправить,чтоб им угодить?

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • дело в том, что я убеждена , что ничего просто так не происходит, поэтому то что произошло-результат каких то предыдущих событий , кто прав, кто виноват я так и не разобралась
    у меня пока только эмоции..

  • > Лично я скорее поверю в то, что мужской дружбы не существует, чем в то, что не существует женской... У мужчин же не принято пускать кого-то в свой внутренний мир.

    Вы считаете, что из второго следует первое?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Конечно, дружба и внутренний мир связаны.

  • Да. Ничего просто так не происходит, это точно. У меня такой пример - у меня есть подруга, мы дружим давно. По ранней осени у нас был разговор, что неплохо бы походить на какой-нить шейпинг. Она живет в Калининском, я - в Ленинском, обе работаем в центре.
    Месяц назад меня пригласила приятельница ходить в зал, что за к-тром Аврора на занятия пилатесом. И я пошла. И скрываю это от подруги, потому что знаю, что меня ждет грандиозная истерика с соблюдением всех правил классики жанра, со всеми этими "как ты могла!", "почему ты так поступила!" "Вот объясни мне...!" и проч, и проч.
    И я бы объяснила. Но она не поймет. А объяснения между тем очень просты:
    1. Мне удобнее месторасположение зала в свем районе, чем потом из центра тащиться вечером домой.
    2. Зная ее, я не сомневаюсь, что через тренировку она в последний момент позвонит мне на мобильный и защебечет, что у нее свидание с любовником и чтоб я ее не ждала. Следовательно. я должна буду тащится одна. И так будет через раз - в чем тогда смысл совместных тренировок?
    2. Я не могу и не хочу, чтоб меня узурпировали. Поскольку я ее подруга - то я должна принадлежать только ей. на обед - вместе, по магазинам - вместе. на тренировку - вместе. А я свободный человек.
    Тем не менее, она была и остается моей подругой, а та приятельница - только приятельницей.
    Но, поскольку этого не объяснить, я предпочитаю скрывать. Так и ваши подруги. Единственное, что их не красит - это свара при объяснении.
    Если вас не берут - это не значит, что они плохие, а вы хорошие. Это значит. что вы их чем-то напрягаете.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Напрямую? И вообще, что вы подразумеваете под понятием "раскрывать внутренний мир"? Предоставление полной информации?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • а Вам сколько лет? у меня такое с ближайшей подругой было на первом-втором курсе, потом повзрослел человек, семейная жизнь началась, интересы не на одном меде сосредоточены стали и прошло такое отношение -)

    по теме. Время все лечит и очищает, раньше часто бывали в моей жизни подобные конфликты, так как круг постоянно общающихся весьма тесно и доверительно был широкий, со временем кто-то отсеялся, кто стал хорошим приятелем, с кем-то глубоко дружим, причем именно со своей ближайшей подругой мы в свое время столько грязи друг на друга вылили - мама дорогая - правда юные были, сейчас бы себе такого не позвоили -)

  • по теме. Время все лечит и очищает, раньше часто бывали в моей жизни подобные конфликты, так как круг постоянно общающихся весьма тесно и доверительно был широкий, со временем кто-то отсеялся, кто стал хорошим приятелем, с кем-то глубоко дружим, причем именно со своей ближайшей подругой мы в свое время столько грязи друг на друга вылили - мама дорогая - правда юные были, сейчас бы себе такого не позвоили -)

    -------------------------------------------------------------------------

    думаю в 28 лет (на каждую)- подобные истрики не допостимы, тем более учитвая, что я ни словом их не упрекнула, самым резким замечанием было дословно: "давайте обойдемся без вранья кто где был на выходных" ... с этого все и началось...

  • Полную предоставить невозможно...
    Ну, хотя бы, позволить сблизиться настолько, чтобы понимать человека.
    Как в примере выше, про тренировки.
    Дама знает, что ее объяснений подруга не поймет. Не потому, что та тупа, и не потому что она объяснить не умеет, а просто потому что человек такой. Другой. Какой именно - это знание дается только опытом общения с данным человеком, плюс лояльность... Это, собственно, и есть чувство близости.

  • думаю в 28 лет (на каждую)- подобные истрики не допостимы, тем более учитвая, что я ни словом их не упрекнула, самым резким замечанием было дословно: "давайте обойдемся без вранья кто где был на выходных" ... с этого все и началось...
    ---------------------
    ну вообще-то да. А скажите, все это обливание началось с истерики, ну то-есть все на нервах были или так, рационально и взвешанно?

  • Абсолютно! Совершенно точно! :respect:

    Нет.. мы очень взрослые, с семьямИ и дитЯми.. :ха-ха!:

    Автору - а вы не пробовали поговорить с подругами без претензий? В приведенной вами фразе чувствуется обвинение. А никто - абсолютно никто! - не любит и не хочет быть виноватым. Вот они и наговорили вам гадостей в ответ.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • реакция была примерно следующая: "ну одна ты у нас не врешь, вся честная -пречестная, умная-благоразумная, и зарплата выше, и работа лучше и на машинке мы не ездим и на морях не отдыхаем и т.д. и тп." короче вот в таком контексте... самое обидное, что я всегда старалась обходить стороной тему разного благосостояния, прекрасно понимая-что это в некоторых случаях начало конфликта... частенько выручала деньгами, ни когда не забывала про подарки и сувениры для них из своих поездок, при выборе места для встреч ВСЕГДА соглашалась с их предложениям, понимая что то, что мне нравится им просто не по-карману...и вот результат...
    как не крути прихожу к выводу, что здесь в большей степени-зависть, а это обидней всего..

  • Автору - а вы не пробовали поговорить с подругами без претензий? В приведенной вами фразе чувствуется обвинение. А никто - абсолютно никто! - не любит и не хочет быть виноватым. Вот они и наговорили вам гадостей в ответ.
    -----------------------------------------------------------------------
    если бы в разговоре старательно не обмусоливались подробности "раздельно" проведенных выходных, я бы даже не заикнулась, но после продолжительного потока вранья, про "отдельные" выходные.. просто сорвалась... противно было слушать...
    в конце концов могли бы просто обойти эту тему стороной и на этом бы все и закончилось, скорее всего, но нет же , надо обязательно побольше "правидвых" подробностей выложить.. а на фига спрашивается???

  • ну Вам предполагаю ничего не остается, как просто дать течь времени, может быть, когда обида остынет, Вы поговорите с ними, или они поговорят с Вами и все образуется, ну или почти все.... причем, скорее всего, именно так все и будет.
    если пытаться понять и выяснять что-то сейчас, то только хуже будет, отойти сначала надо.
    Если бы Вам все это было высказано "в запале" тогда одно дело, а если просто вылез тот яд, который очевидно перетирался и культивировался, тогда другое дело, и возможно Вам правда просто повезло, что все выяснилось вот так, с минимальными потерями.

  • Тогда действительно.. Противно же, когда тебя держат за болвана. Умолчание - наиболее корректная из всех видов лжи.
    Да. А у подруг...Только зависть, как бы благородно вы себя не вели. Увы...Это очень мощная эмоция, побудительная.. она не только на фальшивый сценарий выходных сподвигнет...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > реакция была примерно следующая: "ну одна ты у нас не врешь, вся честная -пречестная, умная-благоразумная, и зарплата выше, и работа лучше и на машинке мы не ездим и на морях не отдыхаем и т.д. и тп." короче вот в таком контексте... самое обидное, что я всегда старалась обходить стороной тему разного благосостояния,

    Да бесполезно это обходить. Или человек завистлив. или нет. Или его раздражает, что кто-то живет лучше, или нет. Ты просто своим поведением, елико возможно, откладывала этот кризис отношений. Но и твои нервы не выдержали, потому что ты предложила им высказаться честно, вместо того, чтобы сделать вид, что ничего не поняла, и общаться с ними дальше. Вполне же можно общаться с человеком, получая от этого удовольствие, даже если вам есть, что обойти в разговоре, верно?.. Получалось же раньше.

    Настоящий друг будет радоваться успеху друга, а не завидовать ему, ИМХО. В принципе, даже если он по природе завистлив, такое возможно...

  • может быть им предложить устроиться на ту же работы где и Вы? хотя бы для "понта".Сказать,мол,есть вакансии...ну время покажет,и посмотреть на их поведение,и после сообщить,девочки извините,но ничего не выйдет...
    А дороги они вам подруги эти,если вы им да - то они сами к вам придут извиняться....

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Настоящий друг будет радоваться успеху друга, а не завидовать ему, ИМХО. В принципе, даже если он по природе завистлив, такое возможно...
    ------------------------------------------------------------------------
    согласна..
    жаль, но ,похоже, мне таких людей не встречалось

  • какие Ваши годы :роза:

  • Чёта я не поняла - а зачем такое делать надо? Наш ответ Чемберлену, что ли? вы мне про выходные наврали, - а я вам про работу!!! Если так, то глупо, по-моему.... Детский сад...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • какие Ваши годы
    --------------------------------
    дополнение: ПОКА не встречались)))))

  • не понял... просьба, еще раз, что вы подразумеваете под "раскрытием внутреннего мира"? ... только без пространных примеров из соседних постов, а абстрактно...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > как не крути прихожу к выводу, что здесь в большей степени-зависть, а это обидней всего..

    Мне тоже после ваших объяснений кажется, что, с учетом вашего абсолютно безупречного поведения до, во время и после ссоры, подруги просто продемонстрировали черную неблагодарность... внаглую... и вашей дружбы они недостойны... да и вообще любого, даже самого мелкого, вашего внимания...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Мне тоже после ваших объяснений кажется, что, с учетом вашего абсолютно безупречного поведения до, во время и после ссоры, подруги просто продемонстрировали черную неблагодарность... внаглую... и вашей дружбы они недостойны... да и вообще любого, даже самого мелкого, вашего внимания...

    -----------------------------------------------------------------------
    аха.. проницательность Ваша отличительная черта.. так?
    если бы Вы потрудились перечитать или припомнить пару-тройку моих предыдущих постов, возможно и заметили бы что долю своей вины в данном конфликте я не отрицаю, и как минимум есть желание разобраться "что к чему" ...
    если у вас есть варианты ответа на мой вопрос-выкладывайте, если нет : не стоит брызгать слюной по поводу и без...

  • > проницательность Ваша отличительная черта.. так?

    Ну... не без этого... чего уж тут ложно скромничать...

    Честно говоря, из ваших неотрицаний вины я могу вспомнить только типа признание, что характер у вас конечно не из простых... и мгновенную поправку, что, мол, покажите мне того, у кого он легкий... Все остальное - скромное признание своих достоинств и несколько раз перечисление тех многочисленных благ, которые вы безвозмездно (то есть даром) и без всякой задней мысли предоставляли своим подругам.

    Понятное дело, что после всего этого, с моей стороны было бы удивительно не проникнуться к вам живейшим сочувствием, а к вашим (надеюсь, бывшим) подругам - однозначным неодобрением.

    > у вас есть варианты ответа на мой вопрос-выкладывайте, если нет : не стоит брызгать слюной по поводу и без...

    уже два раза выложил... не заметили, да? ... или нужны еще варианты?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Все остальное - скромное признание своих достоинств
    ------------------------------------------------------------------
    может быть приведете хоть одно из моих достоинств, я честно говоря не припоминаю, что б я их здесь приводила..
    -----------------------------------------------------------------
    и несколько раз перечисление тех многочисленных благ, которые вы безвозмездно (то есть даром) и без всякой задней мысли предоставляли своим подругам.
    --------------------------------------------------------------------------
    а вы всегда все делаете на возмездной основе и из корыстных побуждений?
    и обратные ситуации Вам не встречались?

  • > может быть приведете хоть одно из моих достоинств

    да бога ради :

    - вы успешны на работе, хорошо зарабатываете,
    - пользуетесь заслуженным успехом у противоположного пола,
    - искренни и правдивы (хотя бываете и излишне резки из-за своего органического неприятия фальши в любом ее проявлении)...
    - вы хороший товарищ, на вас всегда можно положиться в трудную минуту...
    - охотно помогаете родным и близким
    - не имеете склонности к огульным обвинениям, всегда стараетесь разобраться в щекотливой с этической точки зрения ситуации и понять позицию другого...

    вроде так... можно еще попытаться что-нибудь обнаружить, но в принципе по моему и так картина вырисовывается ясная и отнюдь не в пользу ваших подруг...

    > а вы всегда все делаете на возмездной основе и из корыстных побуждений?
    > и обратные ситуации Вам не встречались?

    нет и нет... на оба вопроса (в смысле не всегда все и встречались)...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ОК
    есть предложение..
    без сарказма высказать свою точку зрения, идет?

  • Мне кажется, вы несколько передергиваете...То есть если ты беден - то имеешь право на любое поведение, а если богатый - следи за собой. Так выходит по Вашему...И я не вижу из постов ОКСанни, чтоб она упивалась своим превосходством.. скорее напротив...
    Что ей теперь, специально обнищать, чтоб не дай Бог, не задеть своих подруг?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > что вы подразумеваете под "раскрытием внутреннего мира"? ... только без пространных примеров из соседних постов, а абстрактно...

    Ну, я считаю, что близость возникает тогда, когда человек как минимум приподнимает маску. А мужчины редко на это способны. Даже в общении друг с другом. Они и тогда играют роль. Или стараются. Многие считают проявлением слабости демонстрировать свои эмоции. А без этого близости не будет...

  • > Что ей теперь, специально обнищать, чтоб не дай Бог, не задеть своих подруг?

    Надо понять, что те женщины, которые относятся к ней ненадлежащим для дружбы образом, ей не подруги.

    Можно продолжать общаться. С кем-то же надо общаться, за неимением лучшего. Только обходить все темы, могущие вызвать конфликт.

  • Это справедливо только в том случае, если познание друг друга невозможно при неприподнятой маске, Крыска...

    Если же предположить, что мужчины вполне способны на каком либо уровне межличностного коннекта воспринимать и правильно интерпретировать (правильно в данном случае - позитивно по отношению к подающему) сигналы из-за маски, то причин для отсутствия э-э-э-э близости нет. То есть и лицо сохранено за счет формальной замкнутости, и понимание на необходимом уровне.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Без сарказма я не всегда умею... все таки несколько лет на форуме, сами понимаете...

    свою точку зрения я уже высказывал выше... она, на мой взгляд, вполне доступно изложена, буде желание ее рассматривать...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • · Судя по тому, как вы описали свой конфликт, их слова, плюс ваши ремарки по поводу своих благодеяний в их адрес... вы действительно не из тех людей, в чьем обществе забываешь о различиях в жизненных позициях. Может просто прорвало у девушек... все, что долго накапливалось. Это может тоже, знаете ли не легко быть... служить фоном для чужого успеха, да еще в обязательном порядке.
    ------------------------------------------------------------------
    вы об этом посте?
    почему Вы решили , что у нас разные жизненные позиции, а так же они " фон для чужого успеха, причем в обязательном порядке"?
    ЗЫ то что без сарказма совсем никак-жаль...
    и форум тут не причем...

  • > Мне кажется, вы несколько передергиваете

    О! Мадам тоже счастливая обладательница нехилой проницательности? Признаюсь как на духу (скрывать от вас что то, судя по всему, просто бесполезно). В том посте практически все - сплошное передергивание.

    > То есть если ты беден - то имеешь право на любое поведение, а если богатый - следи за собой. Так выходит по Вашему...

    Это вообще то не по моему выходит, а практически по всем основным современным религиозным и этическим системам. Богатство - в равной степени и возможности, и ответственность. Вот только не помню, чтобы я постулировал вседозволенность нищеты. Здесь просьба сделать поправку.

    Впрочем, это довольно абстрактное построение. Прошу не воспринимать его как мое стремление советовать автору топика, что и как ей делать...

    > И я не вижу из постов ОКСанни, чтоб она упивалась своим превосходством.. скорее напротив...

    Каждый слышет, как он дышет (ц) Б. Окуджава

    Впрочем, я тоже не вижу, чтобы она этим упивалась. Просто для нее ее превосходство (как материальное и физическое, так и моральное) настолько очевидно, что при осмыслении ситуации берется автоматически как константа.

    > Что ей теперь, специально обнищать, чтоб не дай Бог, не задеть своих подруг?

    мда... способность делать выводы у вас явно отстает от проницательности...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > почему Вы решили , что у нас разные жизненные позиции, а так же они " фон для чужого успеха, причем в обязательном порядке"?

    Такое впечатление у меня создалось после прочтения ваших постов. Такое видение сложившейся ситуации. Причем оно, наверняка, неполное и однобокое, так как опирается на крайне скудные данные всего из одного источника.

    > то что без сарказма совсем никак-жаль...
    > и форум тут не причем...

    конечно не причем... видимо, я просто тоже недостойный... как и ваши подруги... и движет мной, скорее всего... что там? ... зависть? ... вот, она мной и движет...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Такое впечатление у меня создалось после прочтения ваших постов. Такое видение сложившейся ситуации. Причем оно, наверняка, неполное и однобокое, так как опирается на крайне скудные данные всего из одного источника.
    --------------------------------------------------------------------------
    ОК
    спасибо, думаю что Вы и Витька ближе всего к истине (это если следовать логике), но к сожалению женская логика -иная субстанция, поэтому возможно , есть и другие причины ...
    одну из них я называла, но это мое субъективное мнение...

  • Кстати... то, что я навешиваю на вас определенную долю вины за развитие конфликта, вовсе не означает индульгенцию для ваших подруг (я об этом выше вскользь упоминал)... вполне возможна и зависть с их стороны, и встречная неспособность корректно выстраивать отношения с человеком ранее одного, а теперь - отличного от них круга (уровня)...

    Но об этом крайне сложно судить (мне) сквозь призму вашего личного (с учетом тем более специфики вашего характера) отношения к ситуации...

    А Витька не прав... в том, что там все очень просто...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ага. Тоже счастливо обладаю нехилой проницательностью. А то, что неспособна к выводам - ну не скажите...это вы прилгнувши.. или не разобравши...
    Хотя .. отставание или опрежение - всё так индивидуально.. у вас вот глумливость ваша опережает проницательность и потому аналитика ваша в таком вот аксепте выглядит действительно как signature, нелепый куверт ...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • уважаю качественно подобранные аргументы...

    > нелепый куверт

    что такое "куверт"?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ну просто всем сестрам по серьгам! :ха-ха!: И автору, и подругам ее и всем высказавшимся! И всем строго так указал, строго, но справедливо! Долю вины поделил, индульгенций - ни-ка-му!!! :ха-ха!: :ухмылка:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > Если же предположить, что мужчины вполне способны на каком либо уровне межличностного коннекта воспринимать и правильно интерпретировать (правильно в данном случае - позитивно по отношению к подающему) сигналы из-за маски, то причин для отсутствия э-э-э-э близости нет. То есть и лицо сохранено за счет формальной замкнутости, и понимание на необходимом уровне.

    Всему можно найти замену... Ну, или почти всему. Реализовать одни потребности за счет других - почему бы и нет, тоже вариант.

  • > Долю вины поделил, индульгенций - ни-ка-му!!!

    Это потому что я не полномочный представитель католической церкви... К тому же для меня просто невероятно, что в таких безобразных сварах (я имею в виду описанный в первом посте конфликт, а не весь топик) могут быть безусловно правые, в белых одеждах...

    а вы кому в этой ситуации индульгенцию выдали? ... если б у вас такая возможность имелась? ... ну, конечно, исключая себя...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • на п.п.
    12 ноября у одной из них ДР
    только что получила от нее приглашения прийти на ДР.. если честно -особого желания пока нет (оптяь же эмоции-эмоции) в то же время понимаю, что не прийду-разрыв будет окончательный и безповоротный... а ведь за плечами 14 лет совместных маленьких и больших горестей и радостей...

  • Я согласна с тем, что редко так бывает, чтоб одни были полностью правы, а другие полностью виноватые. Это да. Но больше всего мне не пондра, что подруги ее начали друг другу реплики подавать про выходные. Что это? Желание выставить ее идиоткой, и потом, при условии что ОкСанни всё это проглотит, похихикать за ее спиной? Это подло. Допустим, что сарказм ваш в отношении ОКСанни справедлив. Допустим, что девушкам ее превосходство(реальное или мнимое) остохребенило. Допустим, что чаша их(двух подруг) терпения исчерпалась - ну прекратите отношения, сведите их на нет! Для чего эта театральная постановка была?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да дурость бабья, имхо.

    И дуростью было выяснять, что там да почему. Все выяснения отношений, висящих на волоске, - прямой путь к их разрыву. Уж пора бы это и понимать.

  • Вопрос в том, насколько автор топика корректно передает суть событий. Вы ее лично хорошо знаете? Я, например, нет. И если за самой OkSunny можно наблюдать живьем и делать какие-то для себя выводы, то подруг можно судить только косвенно, через пристрастного посредника. Лично для меня этого недостаточно, чтобы воспылать по отношению к ним таким праведным гневом, как вы.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Причем тут замена и реализация одних потребностей за счет других? Это абсолютно равнозначные варианты, специализированные для конкретных особенностей того или иного пола... ведущие к одинаковым результатам.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • сколько тут всего интересного...

  • > абсолютно равнозначные варианты, специализированные для конкретных особенностей того или иного пола... ведущие к одинаковым результатам.

    Секс с любимым человеком и онанизм тоже ведет к одному результату, к оргазму. Но эмоциональная наполненность при этом разная.

  • Это вы к чему? Будете утверждать меньшую эмоциональную наполненность у женской или мужской дружбы? На основании железобетонного аргумента, что вы в это скорее поверите?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Я не пылаю праведным гневом ни к кому, это вы опять чёта путаете. Для того, чтобы судить о чем-то(а вы ведь тоже судите, причем ого-го с каким размахом), необходимо принимать что-либо за отправную точку. В данном случае, высказывания ОКСанни. Если изначально решить, что автор поста(неважно какого) всё врет, то тогда просто не о чем и разговаривать, и сам форум становится бессмысленым.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • сколько тут всего интересного...
    ------------------------------------------------------------
    ну что Вы, это еще не самое интересное...

  • Ну что Вы решили, идете на ДР или нет?:улыб:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > Будете утверждать меньшую эмоциональную наполненность у женской или мужской дружбы?

    Боюсь, что буду продолжать и дальше так считать.
    Ничего страшного. Кому какое дело, что я по этому поводу думаю?

    Но это уже совсем оффтопик.

  • нет, не иду...

  • У вас еще есть подруги кроме них?

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • А у меня проблема немного в другом, я не могу найти такую подругу, котрую можно считать лучшей, и доверять ей...
    Со мной почему-то часто поступали как с вами в этом случае,
    может конечно дело и во мне, я всегда проще нахожу общий язык и мне приятнее общаться с парнями(почему-то)

    А самой лучшей подругой я считаю маму, ей можно абсолютно доверять, пусть она не всегда меня поймет и одобрит, но зато никогда не предаст и всегда выслушает,и поддержит если мне плохо...:улыб:

  • У всех случаются ссоры с друзьями и подругами.
    Мы же все меняемся с годами. Меняем свой социальный и личностный статус, и, чтобы ни говорили сторонники того, что это не влияет на отношения, я не соглашусь.
    Но если человек дорог, всегда сумеешь принять эти изменения. Не всегда сразу, часто через конфликт. А то, как поведёт себя тот или иной человек в конфликте, зависит, на мой взгляд, от уровня культуры этого человека. Тупое выяснение отношений в данной ситуации - не лучший путь. Фраза -=давайте поговорим без вранья...=- (за точность не ручаюсь) уже ставит собеседниц в позицию виноватых и тех, к кому Вы предъявляете претензии...Об их реакции даже говорить не стоит - очевидно, что они старались перевалить это чувство вины на Вас.
    Мало ли, как сложились обстоятельства, мало ли по какой причине они поехали отдыхать без Вас...Может, кстати, потому и не сказали , что не желали такой реакции от вас. Берегли Вас же.

    Не могу сказать, что мы дружим втроём, но в определённом виде деятельности мы действуем втроём обычно. Последний раз мы предпочли не привлекать третью, ничего не говоря ей об этом, потому что:
    -=боялиь очередного проявления её бестактности в отношении дорогих нам людей (мы устали сидеть на вулкане и постоянно исправлять содеянное её языком ),
    -=если сказать ей это, она очень обидится, а обидеть её не хочется, всё-таки она славная.

    На мой взгляд, стоит пойти на этот день рождения в случае, если она Вам дорога и терять не хочется.
    И не ходить, если Ваша обида столь велика, что Вы не готовы принять новый уровень взаимоотношений...Иногда не стоит тащить через всю жизнь школьную дружбу ради того только, чтоб гордится её продолжительностью.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • скорее -приятельницы...
    хотя , может быть, я не правильно расставляла акценты

  • знаете, я уважаю Ваше решение в любом случае, оно - Ваше, но мне кажется, стоило бы пойти на этот др. Может, узнав мотивацию, Вы бы смягчились, здесь двояко - с одной стороны стоит ли дорожить такими отношениями, с другой - может не стоит рвать связь с близкими для Вас людьми из-за одной, пусть обидной и болезненной, но все-таки сиюминутной вспышки. Эта возможно, была не самая красивая и умная, но банальная разрядка, которая требуется в любых отношениях.

  • А самой лучшей подругой я считаю маму, ей можно абсолютно доверять, пусть она не всегда меня поймет и одобрит, но зато никогда не предаст и всегда выслушает,и поддержит если мне плохо...
    -----------------------------------------------------------------------
    у меня лучшая подруга-муж...
    но как ни крути есть куча типично "женских" разговоров-времяпрвождений-интересов, вот именно в этом мне муж заменить не может общение с соплеменницами

  • На мой взгляд, стоит пойти на этот день рождения в случае, если она Вам дорога и терять не хочется.
    И не ходить, если Ваша обида столь велика, что Вы не готовы принять новый уровень взаимоотношений...Иногда не стоит тащить через всю жизнь школьную дружбу ради того только, чтоб гордится её продолжительностью.

    -----------------------------------------------------------------------
    мною сейчас не здравый смысл руководит, а эмоции...
    не хочу идти , потому что не хочу...банальный и глупый ответ...зато правда)))))

  • Ну, не ходи, если не хочется :-)

    Лучше в последний момент отговорись чем-нибудь, типа заболела, или срочное дело, или пожар-потоп, хоть что, только не то, что я мол на вас так обиделась, что видеть не могу.

    Надо оставить себе пути к отступлению, когда пройдут эмоции :-)

  • Я вот тоже не люблю так. Мол поругались, они на вас все вылили(конечно если вы не ответили им тем же), а потом как ни в чем не бывало - звоночки, приглашения...
    Так не пойдет! Я вот например такой человек, я не могу делать вид. Мне надо сесть и поговорить обо всем, пускай не совсем вдаваясь в подробности типа: А почему ты тогда-то сказала так-то..., а просто поговорить, что да, ситуация нехорошая получилась, но всяко бывает, несмотря на это разрывать отношения не хочется. Хотя бы так. А прийти на ДР я бы не решилась после такого, там будет неудобно и некорректно разбирать эту не слишком приятную тему, да и людей посторонних тоже будет много, а это все таки дело троих...причем прошло всего-то...

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Легче вам станет, если вы поймете мотивацию ближнего?..
    Обида пройдет, эмоции утихнут?
    Ведь нет же.
    Если вообще поймете.
    И если вам смогут доходчиво объяснить. Могут ведь и сами себе отчета не отдавать.
    Вот просто захотелось поехать им вдвоем, и все тут. Как это объяснишь?

    Ну и какой смысл выяснять отношения, когда никакой гарантии, что удастся их сохранить?
    Никакого.

    Кроме как взять реванш - сделать плохо тем, кто нагадил тебе в карман.
    Пиррова победа.

  • А я, напротив, терпеть не могу объясняться. От одной фразы "давай сядем и обо всем поговорим..." мне становится не по себе.
    Потому что это ни к чему хорошему не приводит, как правило. Потому что не проясняет отношения, а только еще хуже запутывает.. начина-а-а-ают со дна моря поднимать все обиды и претензии...Если надо объяснять - то не надо объяснять...
    Автору - до 12 числа еще неделя.. подумаете.. взвесите...может, за это время вы по-другому взглянете на ситуацию и перспективу. Любая истина - это всего лишь интерпретация....

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Легче вам станет, если вы поймете мотивацию ближнего?..
    Обида пройдет, эмоции утихнут?
    Ведь нет же.
    Если вообще поймете.
    И если вам смогут доходчиво объяснить. Могут ведь и сами себе отчета не отдавать.
    Вот просто захотелось поехать им вдвоем, и все тут. Как это объяснишь?
    Я писала ведь о том, что мне не нужно все раскладывать по полочкам. И мотивация мне их совсем не нужна, я бы итак ее поняла. Меня бы больше задел слив "-" эмоций. И мне было бы достаточно простых слов о том, что ну погарячились, ладно, давай забудем. Но не простое: привет, приглашаю тебя на днюху.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • А это не одно и то же?..

  • Сами подумайте. Одно дело выяснять мотив , который итак ясен. И совсем другое дело узнать их отношение ко всей ситуации.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Безусловно вы правы : )
    И страшного в этом ничего, и вряд ли ваши социальные диспозиции окажут на кого то негативное воздействие.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > и сам форум становится бессмысленым.

    не могу сказать, что эта угроза ввергает меня в ужас... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > Со мной почему-то часто поступали как с вами в этом случае,

    В смысле? Вы тоже обеспеченная дама на машине с богатым опытом выездов на заграничные курорты? И ваши были подруги не в состоянии этого вам простить?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • нпп

    автору:
    я согласна с Крыской и тоже считаю, что на ДР идти не нужно, но не открыто заявляя о своем нежелании, а придумав какую-то простую причину.
    таким образом Вы получите тайм-аут, во время которого сможете понять, насколько Вам нужны эти отношения. и насколько велика обида и осадок после случившегося, чтобы эти отношения прекратить.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • > Легче вам станет, если вы поймете мотивацию ближнего?..
    > Обида пройдет, эмоции утихнут?
    > Ведь нет же.

    это точно... всегда удивлялся святой вере в чудодейственную силу понимания мотивации... проблемы то доставляются поступками... какая разница, чем они обусловлены - негативным отношением или банальной глупостью?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > Одно дело выяснять мотив , который итак ясен. И совсем другое дело узнать их отношение ко всей ситуации.

    Короче, если перед вами для проформы извинятся (и неважно, что при этом думают на самом деле, как понять-то...), вы удовлетворитесь?

  • > Со мной почему-то часто поступали как с вами в этом случае,

    В смысле? Вы тоже обеспеченная дама на машине с богатым опытом выездов на заграничные курорты? И ваши были подруги не в состоянии этого вам простить?
    ----------------------------------------------------------------------
    смелые выводы, однако...

  • это не выводы, это вовсе наоборот - вопросы (деликатным шепотом)

    a gentleman will walk but never run (c)

  • это не выводы, это вовсе наоборот - вопросы (деликатным шепотом)
    ---------------------------------------------------------------------
    а Вы в приват напишите,атору поста, что б уж совсем деликатно было

  • хм... а что это вы так о себе? ... в третьем лице, как о ком то совершенно чужом?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • хм... а что это вы так о себе? ... в третьем лице, как о ком то совершенно чужом?
    ---------------------------------------------------------------------
    да я вообще то не о себе...
    а о ЛЮВ ..

  • Да больно надо вас пугать.... Это вы скорее тут как жупел .... молодым и необстрелянным... если не пугает, то наверняка удивляет разлитое в в ваших постах море желчи ...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > если не пугает, то наверняка удивляет разлитое в в ваших постах море желчи ...

    не вы первая, не вы последняя... к форме привязываться - много ума не надо...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Чтобы привязываться (к форме, не к форме ли, да к чему угодно!) - вообще много ума не надо, и это общеизвестно. Много ума надо, чтобы отвязываться.
    А соответствие формы и содержания..хм..бывает так и эдак.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > А соответствие формы и содержания..хм..бывает так и эдак.

    Очень, очень верно подмечено... за все время нашего э-э-э-э общения не устаю удивляться вашему умению наблюдать жизнь...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ну и умница...
    Но ведь когда-то же вы устанете? А посему (во избежание, так сказать) наше... ээээ.... общение... считаю возможным прекратить.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Извините, что влезаю в дискуссию, но тема для меня в недавнем прошлом более чем актуальная. Только подхожу к вопросы со стороны здесь «осуждаемых».
    Оксанни, мне ну очень хочется узнать Ваше мнение!
    При этом мне заранее страшно Вас обидеть, надеюсь, Вы понимаете, что Ваша история – это Ваши история, а мое – совсем другой случай.
    Сразу же выскажу свое мнение по поводу того, что Вы нам рассказали о своих «подругах» - не такие уж они Вам и подруги, судя по всему. Ну и в любом случае, культурный уровень людей, позволяющих себе подобные разборки оставляет желать много чего лучшего. Каким-то бабством от этого веет. Настоящая женщина себе такого не позволит, но это – имхо.

    И все же мне очень интересно вот что: как девушка, чей социальный, материальный и проч. и проч. статус выше, чем у ее подруг, выстраивает свои отношения с менее успешными подругами??? Неужели удается при этом для себя самой сохранить внутреннее ощущение того, что вы – на равных? Для подруг – понятно, дело невозможное, так уж устроены люди. Зависть и все такое, иногда даже на уровне бессознательного.

    У меня в недавнем прошлом была подруга, как я считала – настоящая. Жизнь свела нас абсолютно внезапно и мы обнаружили, что вдвоем нам невероятно интересно. Мы – ровесницы, взрослые девушки, примерно одного уровня развития, образованности-начитанности, с во многом совпадающими взглядами на людей, жизнь и проч. С созвучным чувством юмора. Различало нас только то, что она замужем, а я – нет. Немалое различие, конечно.
    И вот муж стремительно начал богатеть. Прямо-таки на глазах. Согласитесь, это здорово, когда появляются деньги на совершенно необходимые вещи: нормальное жилье, машины для каждого члена семьи, хороший отдых, дорогая одежда и всякие приятные мелочи.
    Вот тут и началось: то, что еще вчера было нормой жизни: общественный транспорт, недорогие магазины, нормальная экономия на том-сём, дешевый номер в гостинице на отдыхе – стало восприниматься с таким искренним недоумением на лице: дорогая, я же не могу ездить на автобусе! в моем солидном возрасте носить такое белье... нет, ну конечно я не могу здесь жить...
    Продолжить можете сами :спок:
    И все эти диалоги происходили на наших привычных маршрутах: магазины-развлечения-вылазки... Мне, конечно, она не «тыкала» этим в лицо, все эти замечания проходили фоном, но... Со временем меня это стало задевать. Прекрасно понимаю, что я сама виновата, что в моей жизни не все так же хорошо и что я не столь успешна. Но с другой стороны – в ее жизни нет никакой ее личной заслуги, денег она сама не зарабатывает и, тем не менее, считает, что хорошей жизни заслуживает уже потому, что она – это Она.
    Наша дружба сошла на нет. Для тех, кто захочет меня осудить (мол, позавидовала) скажу сразу: на то были другие причины, не зависящие ни от меня, ни от нее. Просто думаю, что даже если бы ничего не случилось, я бы сейчас старалась общаться с ней в меньшем объеме, чем раньше.
    Сейчас мы не общаемся, и мне очень-очень не хватает всего того хорошего, что между нами было.

    К чему я все это: подобная разница убивает женскую дружбу. А мужскую? А вы что думаете???
    Оксанни, пожалуйста, выскажите свое мнение! Заранее спасибо!

  • И все же мне очень интересно вот что: как девушка, чей социальный, материальный и проч. и проч. статус выше, чем у ее подруг, выстраивает свои отношения с менее успешными подругами??? Неужели удается при этом для себя самой сохранить внутреннее ощущение того, что вы – на равных? Для подруг – понятно, дело невозможное, так уж устроены люди. Зависть и все такое, иногда даже на уровне бессознательного.
    -------------------------------------------------------------------------
    мне материальные блага не "свалились на голову" как манна небесная, у меня нет богатого мужа,
    богатых родителей, и прочих возможных спонсоров...
    все что у нас сейчас есть-это в чистом виде результат нашей с мужем работы
    изначально, мы с девочками были в примерно равных условиях, сейчас разница есть .. но она не возникла сразу и вдруг.. поэтому я не помню, что каким то особым образом выстраивала отношения с подругами, за исключением тех случаев, что я описывала( всегда СТАРАЛАСЬ под них подстроиться, я о вещах материальных) , насколько это хорошо у меня получалась-не берусь судить, т.к. объективно это может сделать только сторонний наблюдатель
    то что касается моего внутреннего ощущения по-поводу равенства, оно у меня было и остается...по той простой причине, что для меня равенство не материальным меряется, а несколько иными вещами , ну что б понятней было ,мы были на "одной эмоционально-нравственной волне"
    -------------------------------------------------------------------------К чему я все это: подобная разница убивает женскую дружбу. А мужскую? А вы что думаете???
    Оксанни, пожалуйста, выскажите свое мнение! Заранее спасибо!
    ---------------------------------------------------------------------------
    не знаю, еще сама не разобралась... хотя склоняюсь к вашему ответу..

  • И в мужской и женской дружбе могут появляться трещины одинаково. Кто вчера смотрел программу "Окна", так рассматривалась подобная ситуация. Вывод был таков: просто обычная черная зависть. Эти девушки оказались ниже и недостойны дружбы с той, без которой уехали. Ну и скатертью дорога! Нечего ей из-за этого переживать!

  • Понятно. Спасибо за ответ.
    Очень уважаю Вашу жизненную позицию: добиваться в этой жизни всего самому действительно достойно уважения!

    По поводу внутренне него ощущения равенства - редко кому это удается, встречала я это в жизни уже не раз и не два, увы. Я Вам верю, просто вышеописанное - наиболее типичный сценарий развития событий.

    Добавлю, что вряд ли Вы находитесь на "одной эмоционально-нравственной волне" , если Вас задели выпады со стороны подруг, что-то не похоже

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: