Погода: -12°C
  • Мне уже лет 10 снится один и тот же сон в разных интерпритациях - что я плаваю в бассейне или просто нахожусь в зале с огромным бассейном. Причем помещения всегда разные, и обстоятельства моего попадания туда тоже разные. Сны снятся именно с бассейном - ни в каких других водоемах я не оказывюсь. Сны повторяются примерно 2 раза в месяц - ни к чему, в принципе, привязать не могу.
    Господа психологи, подскажите - что пытается сказать мне мое подсознание?

    ...Что горячи - над головою - звезды.

  • а хрен знает что...
    но то что хочет сказать - эт точно
    вы воды боитесь?

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Я боюсь не то что воды, а природных водоемов - таких, где я не знаю, будет ли через полшага дно или нет. А воды в бассейне не боюсь - там понятно, где дно.

    ...Что горячи - над головою - звезды.

  • Я не психолог. Мне тоже раньше часто снилась вода, плавание в бассейне в частности. И вот какие мне тогда удалось найти в литературе (профессиональной, полупрофессиональной, обывательской и толкователях снов всех мастей)объяснения:

    1. Самое распространенное толкование: плавать в чистой воде - ожидает удачное супружество.
    2. Более серьезное толкование: ощущать себя в воде - подсознательный возврат в период внутриутробной жизни. Попытка вернуться в водную среду, так как существующая среда агрессивна по отношению в Вам. Подсознательный уход от действительности в "водную" защищенность матери.
    3. Практическое толкование: нужно попробовать попосещать бассейны. Возможно, плавание (соприкосновение с водой) успокоит Вас и Вы обретете гармонию между собой и миром. Возможно, состояние Вашего здоровья таково, что плавание на данный момент необходимо как лечебно-профилактическая мера. Возможно, наконец, что в плавании Вы откроете для себя неизведанные прежде возможности Вашего организма.

    Это если вкратце. Что могу сказать про себя в данной ситуации:
    1. Действительно, я довольна своим супружеством.
    2. В детстве у меня была легкая гидрофобия: я боялась воды, особенно стоячей (озеро) и особенно, если видно дно. Это не мешало мне купаться, но только не в одиночестве. Даже сейчас я не полезу плавать, если вокруг никого нет (если я один на один с водой). По-видимому, сны о бассейнах - моя психологическая попытка примириться с водой, сделать ее дружелюбной к себе, из "дикой" (море, озеро) превратить в "укрощенную" (бассейн). К слову, я никогда не тонула, плавать научилась сама, без принуждения, в 7 лет. Поэтому мне сложно сказать, чем вызван был мой страх к воде.

    Вот. Надеюсь, мой непрофессиональный ответ Вам сможет чем-то помочь.

    P.S. После замужества вода мне сниться перестала. :а\?:

  • Приятно видеть адекватных людей на форуме. :respect:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Огромное Вам спасибо за развернутый и понятный ответ.
    Супружеством я тоже довольна. Когда-то очень боялась воды - даже ванну принимать боялась.
    С позвоночником нелады - может, подсознание поэтому и шлет сигналы насчет бассейна.
    Да и мир, действительно, агрессивен.
    Спасибо Вам еще раз!

    ...Что горячи - над головою - звезды.

  • Есть версия, что вода символизирует женское начало.
    Может быть от этого отталкиваться?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А мне в качестве одной из версий трактования встречалась взаимосвязь: вода - речь.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • а я слышала версию, что когда ты плаваешь - это подсознательно хочешь обратно, к маме, в живот. вот так.

  • Коша об этом и говорила как об одной из версий.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Здравствуйте, похоже, что Вас это не сильно беспокоит, просто немного странно, да?
    Действительно, любопытно.

    Вообще, на вопрос, "что хочет сказать Вам ваше подсознательное?" ответить всерьез и удовлетворительно можете только Вы сами.
    На самом деле, то, что сон повторяется (у меня к слову сказать, никогда не бывает двух-трех повторяющихся снов!), может означать, что с ситуацией _символизируемым_ бассейном, у вас связаны какие-то приятные (но табуированные) воспоминания. Но почему бессознательное зашифровало послание, так что сознательно вы отрицаете то, что вы знаете его смысл - вот с чем можно поработать. Возможно, что со временем Вы и сами поймете, что бассейн скорее всего ни при чем, - когда Ваша более взрослая часть будет готова снять покров "тайны" и интегрировать истинный (рационально приемлемый) смысл сновидения.
    Однако мне кажется, что Вы сможете стать более счастливой и полноценной личностью, если потратите немного сил на разгадку Вашего сновидения.
    Позвольте еще заметить, что и не стоит доверять "готовым интерпретациям", которые Вам предлагают: "Вода-материнское начало, Вы хотите, следовательно, вернуться к маме в животик":)). Поразительная и новая истина, не находите!:))
    Боюсь только это неплодотворный путь:).
    "Путь в никуда, я зову, но мне в ответ ни слова,
    Путь в никуда, из под ног моих уходит земля,
    Путь в никуда, я искал к тебе пути иного..."
    Ищите Иного пути к решению вашей тайны, больше доверяйте СЕБЕ, СВОЕЙ душе и интуиции... Готовых ответов не существует.
    Что вы думаете?

  • Позвольте еще заметить, что и не стоит доверять "готовым интерпретациям", которые Вам предлагают: "Вода-материнское начало, Вы хотите, следовательно, вернуться к маме в животик":)). Поразительная и новая истина, не находите!:))

    просто я это услышала от психоаналитика ))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: