Погода: -12°C
  • Появился на маршруте, на котором я каждый день езжу, водитель, который не сдаёт сдачу (за пару недель 4 раза нарвалась на такое): проезд стоит 8 рублей, люди, садящиеся незадолго до конечной остановки, подают 10-рублёвую купюру. Он её кладёт себе и приезжает на конечную остановку. Сдачу сдаёт только если раз пять громким голосом сказать - "Отдайте два рубля", пару раз мне пришлось "отстаивать" не только свои интересы, а детишек-школьников - они попросили тихонечко, водитель "не услышал", они уже вышли, но я вмешалась и потребовала, чтоб он деньги и детям тоже отдал.
    И стало мне интересно - 2 рубля - мелочь, не все станут из-за такого возмущаться, но как народ воспринимает такое поведение со стороны - как мелочность или как нормальное поведение?
    И есть разница - поведёт так себя женщина, мужчина или ребёнок?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мелочность? Да он жмот чистой воды! Если такое повторяется из раза в раз, тут надо меры принимать (причем не психотерапевтические!)

  • Жульничество это, самое натуральное. Водила копейку сшибает :death:

  • да ну... какая же это мелочность, если на поток поставлено? ... просто один из тех самых сравнительно честных способов отъема денег... только не у одного миллионера помногу, а у обывательской массы помалу...

    я так думаю, что народ, в основном, это правильно понимает... как попытку обокрасть... хотя психологически расчет, конечно, хороший... физическое насилие на него за 2 рубля оказывать неудобно, риск поиметь неприятности - минимален...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Мелочность со стороны тех, кто возмущается? Да нет, не думаю. Это не мелочность, это законное возмущение воровством.
    Если бы я такое увидел на постоянной основе, то предупредил бы водителя. У него, кстати, есть босс, которому стоит сообщить. Координаты обычно висят в маршрутке.

  • В теме наблюдается редкое единодушие. Тоже согласна с предудущими ораторами.
    А насчет конкретно мелочности, кому чаще черта присуща - женщинам, мужчинам, детям - , по-моему, больше женщинам. Знаю только одного мелочного дядю, чаще встречались такие женщины. Но в них эта черта как-то.. ну, более терпима, что ли, чем если бы в мужчинах. упомянутый дядя со своими подсчетами до копеечки - мне-так лично - фффу! :безум:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Как мне кажется, в вопросах выполнения работы и оплаты этой работы не применимо такое слово, как "мелочность". Если человек отработал свое и требует договоренной оплаты, это нормально. Так же как заказчик этой работы оплачивает договоренную сумму и не хочет платить больше, чем положено. С какой стати?
    А маршрутчики вообще вопрос отдельный. Они слишком наглые. Поэтому мне для них лишнего рубля жалко.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Не мелочность, а грабёж.
    Есть публичный договор -висит цена внутри и снаружи автобуса. Будь добр соблюдай.
    А на детях наживаться - это вообще подлость.
    Позвонить куда следует, а ещё лучше написать и получить подтверждение о принятии письма с просьбой дать ответ на жалобу. Можно написать заранее и собрать подписи у пассажиров.
    Я однажды так на остановке сделала. правда отписку получила, но там совсем другое, не плохое.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Не как мелочность, а как отставивание своих прав. Всегда приятно когда так поступают люди, лично у меня такие вызывают уважение.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: