Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Я потерял способность к общению

  • Здравствуйте!
    Я обращаюсь к вам за помощью.
    Я потерял способность к общению.
    Я страдаю хронической депрессией. Почти никогда нет настроения с кем-нибудь общаться. Я не встречаюсь с бывшими одноклассниками. У меня нет друзей, я не хожу на дискотеки. Все больше теряю интерес к жизни. Часто нет настроения куда-то двигаться, куда-то идти вперед,что-то делать и т.д.
    И я ищу из этого выход.

    Все это связано с тем, что когда я учился в школе, меня много обижали. Это началось с первых классов и дальше все больше и больше. Где-то к средним классам хождение в школу стало просто адом.
    Каждый день я шел в школу как в камеру пыток. Особенно страшным всегда был первый день после каникул. Каникулы были перерывом в моих мучениях, а с первым днем четверти все начиналось опять.
    Болезнь тоже каждый раз была спасением, хоть ненадолго. Когда я болел, я не хотел выздоравливать, потому что нужно было снова идти в этот кошмар. К счастью, болел я часто, особенно в младших классах. (Кто бы мог подумать, что болезнь может быть к счастью.) Меня обижали многие, можно сказать, все, кому не лень.
    В первых классах я пытался давать сдачи. Меня учили "дашь сдачи один раз - больше не полезут". Но в реальности так не было: я ударю один раз - меня десять. К тому же их было больше, чем меня.
    С десятого класса я перешел в другую школу, там было почти то же самое, только немного мягче, но все равно плохо.
    В институте такого не было, я просто старался держать в стороне, общаясь по минимуму. Во второй школе я придерживался такой же тактики, но там не получилось.
    До сих пор я не могу жить нормально. Я ходил к психологу, но он не помог. Я до сих пор боюсь, когда поблизости от меня появляется человек, похожий внешне или манерами поведения на моих обидчиков. А такие люди встречаются регулярно.

    Самое главное, я знаю, что такого я не заслужил. В моей жизни что-то не так. Я всю жизнь живу с ощущением, что жизнь не должна быть такой, при том, что другой жизни я не знал.
    Со всем обществом что-то не так, если оно допускает и даже поощряет ТАКОЕ. Это неправильное общество. Неправильное и нехорошее.
    Только в нездоровом обществе могут появляться нездоровые люди.
    Хочется сбежать куда-нибудь, все забыть, вылечиться и только потом вернуться. Или забиться в какую-нибудь нору поглубже и не вылезать,пока все не пройдет. Только норы такой нет.

    Кроме всего этого, у меня сложные отношения с мамой, но это уже другая тема. Если кому-то будет интересно, я напишу.

    Пожалуйста, помогите мне. Подскажите мне что-нибудь. И еще я знаю, что выход есть. В одной газетной переписке участвовала одно девушка, у нее был псевдоним "Девчонка". Два ее письма я помню почти наизусть:
    "Еще недавно я ненавидела людей. Я не видела их лиц, не слышала их слов.
    Но теперь я поняла, что все мы - люди...".
    Вот второе:
    "Так хочется залезть на крышу самого высокого здания и крикнуть:
    "Люблю...Люблю...". Люблю этот город, люблю людей, живущих в нем,
    люблю себя, любимую. Что со мной происходит? Весна...".
    Изменения в ней похожи на чудо. У меня нет оснований думать, что она врет. Я знаю, что таких изменений нельзя добиться за счет посещения психолога. Если кто-нибудь из вас знает людей, которые смогли добиться таких же изменений, спросите у них, как они этого добились. Или попросите их связаться со мной и покажите им это сообщение. Мне нужна технология. Ухватившись за оставленную кем-то нить, я смогу по ней выйти из лабиринта.


    Я сталкивался со множеством нападок на меня, выражавшихся в том, что меня обвиняли и осуждали, и наезжали на меня за то, что я вроде как позволил себя обижать, а обидеть можно только тех, кто это позволяет, мне говорили, что я должен за это отвечать, а также оправдывали моих обидчиков. Пусть так. Пусть я сто раз виноват, пусть хоть тысячу раз позволил, десять тысяч раз дал повод и сто тысяч раз заслуживаю осуждения. Но во-первых, разве обидчики не заслуживают еще большего осуждения и не несут никакой ответственности за свои поступки? Во-вторых, был ли у меня выбор, позволять или нет? Они были сильнее меня. Если бы я сильнее отбивался, меня могли забить до смерти. Я слышал, что такие случаи бывали, причем в нашей школе или в соседней. Я не Стивен Сигал, чтобы одной левой раскидывать толпу, не Джеки Чан, не Ван Дамм. Хотя, возможно, мне лучше было бы выбрать смерть - быть забитым до смерти или самому покончить с собой. Но я был парализован страхом, и это тоже способствовало тому, что я не сопротивлялся достаточно сильно.

    Некоторые даже пытались открытым текстом объяснить мне, что мои обидчики делали правильно, что они хорошие люди, оправдывали их и даже объясняли, что я... сам этого хотел.

    В завершение моего сообщения несколько вопросов.

    1) Кто виноват в том, что произошло со мной - конкретно обидчики или все общество? Или я сам? Точнее, кто виноват БОЛЬШЕ. Или все вышеперечисленные в равной мере?

    2) Зачем это все было нужно? Неужели не было других способов развлечения?

    3) А может, действительно они делали правильно?

    4) Как получить компенсацию за пережитые страдания?

    5) Можно ли найти оправдания для них? Какие?

    6) Можно ли простить их? Если да, то как?

    7) Как жить нормально после того, что было и несмотря на то, что было?

    Исправлено пользователем Agent Mulder (09.03.05 10:34)

  • Почитайте топик "исповедь" - его автору многое из того ,что Вы написали, очень близко. Может, там Вы найдете кое-какие ответы.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: В первых классах я пытался давать сдачи. Меня учили "дашь сдачи один раз - больше не полезут". Но в реальности так не было: я ударю один раз - меня десять. К тому же их было больше, чем меня.
    Значит надо было бить в десять раз сильнее. Палкой. Камнем. Всех по очереди. А так... все, что наполовину - губит целое.


    В ответ на: Самое главное, я знаю, что такого я не заслужил. В моей жизни что-то не так. Я всю жизнь живу с ощущением, что жизнь не должна быть такой, при том, что другой жизни я не знал.
    Со всем обществом что-то не так, если оно допускает и даже поощряет ТАКОЕ. Это неправильное общество. Неправильное и нехорошее.
    Постройте свое, хорошее и правильное. А вообще-то, в этом обществе живет масса людей. Раз некоторым комфортно, а некоторым нет - разве проблема в обществе? Проблема в себе.


    В ответ на: Но я был парализован страхом, и это тоже способствовало тому, что я не сопротивлялся достаточно сильно.
    Вот и момент истины.

    В ответ на: 1) Кто виноват в том, что произошло со мной - конкретно обидчики или все общество? Или я сам? Точнее, кто виноват БОЛЬШЕ. Или все вышеперечисленные в равной мере?

    2) Зачем это все было нужно? Неужели не было других способов развлечения?

    3) А может, действительно они делали правильно?

    4) Как получить компенсацию за пережитые страдания?

    5) Можно ли найти оправдания для них? Какие?

    6) Можно ли простить их? Если да, то как?

    7) Как жить нормально после того, что было и несмотря на то, что было?
    Какая разница, кто виноват. Что было - то было, и по другому быть не могло. Жить нормально можно. Но для этого нужно меняться самому, не ощущать себя более жертвой. И не жалеть ни о чем. Шлахтер, говорят, хорошо меняет подобное Вашему мировосприятие на своих тренингах.

  • Я до сих пор боюсь людей. По тем же причинам. Хотя, еще и врожденное что-то есть, несомненно.
    И ничего с этим не сделаешь. Надо искать родственные души. И любить их, дружить с ними. Они помогут.
    Для меня только недавно стало открытием, что людям нравится общаться со мной! Всю жизнь думала, что я всем только мешаю.
    В ответ на: 3) А может, действительно они делали правильно?
    Они реализовывали свои стадные инстинкты. Никогда не бывает права толпа, гнобящая одного.
    В ответ на: 7) Как жить нормально после того, что было и несмотря на то, что было?
    зачем жить нормально, если вы не такой, как все?
    В ответ на: 1) Кто виноват в том, что произошло со мной - конкретно обидчики или все общество? Или я сам? Точнее, кто виноват БОЛЬШЕ. Или все вышеперечисленные в равной мере?
    я думаю, уж вы-то не виноваты. толпа не любит тех, кто выделяется. это закон общества. и поверьте, на свете много людей, которым не нравятся законы нашего общества. вы можете к ним присоединиться.

  • Уважаемый Агент Малдер !
    Уж простите за подозрительность.
    От вашего сообщения странный "запах".
    ...Четко поставлены минимум две цели, а один из способов продвижения к ним - это топик на форуме...:миг:

  • Если бы ты мог как следует надавать по заднице виновнику всех твоих проблем - ты бы потом полгода сидеть не мог...

  • Отвечаю по порядку в меру своего понимания проблемы:
    1)В основном виноваты ты и твои родители.
    2)Общение - единственный способ развлечения! А уж какую роль в общении выбирать - личное дело каждого...
    3)Вопрос некоректен.
    4)Есть несколько вариантов: а) кого-нибудь заставить страдать в такой же степени, в том числе себя; б) помочь кому-нибудь почувствовать себя лучше в этом мире;
    5)Можно. Почитай, например, Фрейда.
    6)Теоритически - можно, как - знаешь только ты.
    7)см. п.4
    ЗЫ А вообще по-моему, самое правильное - скооперируйся с Nothing-Man'ом, попроси тебя связать, затем пусть он привяжет тебя к своим ногам и прыгайте в Обь - с моста, в реку и не такое @@@@@ сбрасывают! :death:
    ЗЗЫ Это что? Массовый весенний суицидальный психоз?!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Знаешь, ты напоминаешь мне одного моего знакомого. Он пришел к нам на семинар с подбитым глазом. Хороший, симпатичный паренек.
    Рассказал, что у него не клеится коммуникация с людьми. Он их попросту избегает. А если и пытается общаться-получает под глаз.
    Когда стали разбираться в причинах, он вспомнил, что в детстве был довольно толстым ребенком и... его дразнили.
    Видела его месяц назад, спросила как дела. Оказалось хорошо! Впрочем, это было видно по его внешнему виду и нерасписанной физиономии.
    Короче, скинула тебе информацию в личку-может поможет :роза:

  • В ответ на: 1)В основном виноваты ты и твои родители.
    Я помню, как в садике я сидела в уголке и плакала. Подошла воспитательница и спросила: ты чего плачешь? Я сказала: никто со мной не играет. И она ответила: ну и правильно, я бы на их месте тоже с тобой не играла. И отошла.
    Как вам это? А я ведь точно знаю, что никому ничего плохого не делала. Не обзывала никого, не била, не обижала. Просто, может быть, не умела общаться, быть веселой. Это вина? Маленького ребенка?

    В ответ на: Когда стали разбираться в причинах, он вспомнил, что в детстве был довольно толстым ребенком и... его дразнили.
    И чем виноват этот мальчик? Худеть, что ли, надо было?

    Иногда человека гнобят за то, что он просто ОТЛИЧАЕТСЯ. Чем? Неважно. Носит очки. Толстый. Молчаливый. Рыжий. Высокий. Маленький.

  • < И она ответила: ну и правильно, я бы на их месте тоже с тобой не играла. И отошла.

    Тварь последняя такая «воспитательница».:хммм:Вы хотя бы родителям о ее словах рассказали? Если ребенок не может себя защитить, то это должны сделать родители.

  • А спортом заняться пробовал?
    Стержня в тебе нет. А общество здесь ни при чём. И мама, и воспитатели - тоже ни причём. Мы все через это проходили.
    Займись самовоспитанием.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Родители (как раз-таки) при чём. Возможно, не на все сто процентов, но виноваты. Железно. Не вложили в ребенка уверенность в себе и самоуважение. Я вообще не представляю, как можно позволять себя бить? Быть побитым унизительно. Какое чёртово право имеет кто-либо поднимать на меня руку? И если уж не смог избежать рукоприкладства, то обязан защитить себя (в будущем супругу и детей).

  • Спорт - один из действенных способов выхода.
    Лично мне он помогал, когда депрессия была следствием реальных психотравм.
    Так вот, не хочешь хитрого спорта - просто вставай утром и беги. Сначала будешь бегать через силу и неудовольствие, но не останавливайся, бегай каждое утро. Со временем появятся силы, удовольствие, радость и желание жить.
    Если у тебя находится время для уныния - найдется и для чего-нибудь другого, как минимум более полезного.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Агент Малдер ! Ты, наконец, расколешься ?

  • В ответ на: Тварь последняя такая «воспитательница». Вы хотя бы родителям о ее словах рассказали? Если ребенок не может себя защитить, то это должны сделать родители.
    мы и не знали другого отношения воспитателей. а ребенок не всегда понимает, что взрослые неправы.

  • В ответ на: Уважаемый Агент Малдер !
    Уж простите за подозрительность.
    От вашего сообщения странный "запах".
    ...Четко поставлены минимум две цели, а один из способов продвижения к ним - это топик на форуме...:миг:
    Какой запах? Ты о чем?

  • В ответ на: А спортом заняться пробовал?
    Стержня в тебе нет. А общество здесь ни при чём. И мама, и воспитатели - тоже ни причём. Мы все через это проходили.
    Займись самовоспитанием.
    Спортом займусь обязательно.

  • В ответ на: И она ответила: ну и правильно, я бы на их месте тоже с тобой не играла. И отошла.
    Как вам это? А я ведь точно знаю, что никому ничего плохого не делала. Не обзывала никого, не била, не обижала. Просто, может быть, не умела общаться, быть веселой. Это вина? Маленького ребенка?
    Странно...
    А что было дальше?

  • В ответ на: Какой запах? Ты о чем?
    ...Топик-то не о тебе...

  • Хм. интересно пишешь. жду продолжения . . . . .

    В ответ на: Спортом займусь обязательно.
    Нда, без него в этом деле не обойтись . . . хотя зачем всё усложнятЬ

  • На мой взгляд и у автора топика, и у некоторых авторов постов пренеприятнейшая точка зрения!!! Конечно, гораздо проще обвинить всё и вся во всех смертных грехах, нежели хотя бы раз в жизни (для разнообразия) взять ответственность за свою жизнь на себя!!!
    Конечно, это воспитатели - нехорошие редиски, и родители - воплощение невнимательности, и другие люди - мерзавцы и негодяи!! Зато мы ну такие хорошие, ну такие прямо замечательные, аж прям сил никаких нету!! А забижают нас потому, что они все гады!
    Как вам самим не противно от своего ущербного взгляда на мир?!!
    НИКТО!!!! кроме вас самих не виноват в том, что вы такие вот несчастные!!!
    И это попросту трусость, считать, что вас обижают потому, что вы отличаетесь от других! ВСЕ друг от друга чем-нибудь отличаются!!! Но при этом ведь далеко не все сидят в сторонке и ревут над своей ущербностью! Некоторые люди вместо того, чтоб страдать вот так вот, отстаивают свою уникальность... А такие вот как вы только и могут, что плакать над своей судьбой...пока у вас пальцы не посинеют:)

  • В ответ на: В завершение моего сообщения несколько вопросов.

    1) Кто виноват в том, что произошло со мной - конкретно обидчики или все общество? Или я сам? Точнее, кто виноват БОЛЬШЕ. Или все вышеперечисленные в равной мере?

    Нет виноватых, точнее виноваты все,так иногда бывает...

    2) Зачем это все было нужно? Неужели не было других способов развлечения?

    Не было

    3) А может, действительно они делали правильно?

    Нет не правильно

    4) Как получить компенсацию за пережитые страдания?

    Месть имеешь в виду? Можно...но можно с успехом и без этого обойтись..

    5) Можно ли найти оправдания для них? Какие?

    Да можно. Они кстати такими вопросами не задаются

    6) Можно ли простить их? Если да, то как?

    Не прощай и не вини

    7) Как жить нормально после того, что было и несмотря на то, что было?

    Можно нормально жить и не после такого. Поверь мне
    Сразу хочу сказать, что у меня в школе таких проблем не было, я никогда никого не унижал (очень редко и не зло, но в детстве бывает), соответственно и меня (хотя нет, один раз меня отдубасил 11-классник, когда я был классе в 8-м, но его после этого сами же старшеклассники загнобили).
    А вообще не обижайся, но ты наверное и сам понимаешь, что проблем почти нет (кроме смерти близких), есть проблемные люди.
    Твоя ошибка, что ты очень много думаешь о себе. Тут советовали заняться спортом. Поверь мне, если не избавишься от таких мыслей, то и спорт не поможет (тягаешь штангу, например, а в голове мысли роются, еще блин штангу на ногу уронишь:улыб:)
    Пойми, что ты ни в чем не виноват и они не виноваты, просто такое случается. Это было в прошлом, щас у тебя другой круг общения, начни заново, т.е. сначала притворяйся, играй в уверенного человека (наверное месяцев 5 даже и получаться то не будет, но ты продолжай) не обостряй внимание на ошибках, они есть у всех.
    Старайся помогать людям (конечно не надо жить чужими проблемами, но хотя бы иногда думай о других и старайся им помочь).
    Найди себе увлечение, чтобы оно затягивало тебя, чтобы не давало тебе сосредотачиваться на себе.
    РАЗОЗЛИСЬ на себя в конце концов!!! Почему кучка идиотов из прошлого, так может портить тебе жизнь сейчас!!!! Не забывай она у тебя одна!!! И потом слушай: мы все чего то боимся, абсолютно все, просто кто-то не заостряет на этом внимание и все: проблем нет!!!
    Смотри блин весна пришла, не вешай нос. У тебя все получится. Удачи тебе

  • В ответ на: Смотри блин весна пришла, не вешай нос. У тебя все получится. Удачи тебе
    ...Наконец-то у меня проснулась жалость к Агенту Малдеру...Щас распллл-ааа-чуууу-сссссссььь......


  • ...Наконец-то у меня проснулась жалость к Агенту Малдеру...Щас распллл-ааа-чуууу-сссссссььь......
    Слушай, человек вроде как за помощью обратился. Не можешь ни чем помочь - отвали, и хныкать здесь не надо, ему ты этим точно не поможешь

  • ... Тоже мне помощнички... Думаете, вы ему поможете ( даже если это не был бы прикол)???
    Не возвышайте себя в своих же глазах !!! Помочь человеку в реальной жизни - это одно, напечатать ему в ответ "глубокомысленный" совет - совсем другое !!! Все прочитали его нюни и кто-то посчитал нужным заполнить рамки форума умным советом... Но, простите, уважаемые советчики, вы почему не вдумались в форму повествования... ??? ... Почему никто не использовал принципа "вопрос-ответ", чтобы вникнуть в проблему по типу "что, где, когда и почему"...??? Или хотя бы - зачем ему ваша "помощь" СЕЙЧАС...???... Нифига подобного, все ограничились доброжелательными наставлениями вида: "надо было это да это", "нужно делать было так-то да так-то..."...
    ... И нефиг меня отпинывать, доброжелатель, ёлки... Сам от****...

  • Если человек напечатал просьбу о помощи здесь, значит, он хотел прочесть ответы здесь.
    А о вашей породе он упоминал в своем заглавном посте. Вы его не заденете, нисколько, он к таким как вы привык с детства. И научился не обращать внимания, пока не бьют. Я надеюсь.
    Так что уймитесь, вы раздражаете не его, а остальных, кто отвечает, и пытается проанализировать ситуацию.

  • В ответ на: И это попросту трусость, считать, что вас обижают потому, что вы отличаетесь от других! ВСЕ друг от друга чем-нибудь отличаются!!! Но при этом ведь далеко не все сидят в сторонке и ревут над своей ущербностью! Некоторые люди вместо того, чтоб страдать вот так вот, отстаивают свою уникальность... А такие вот как вы только и могут, что плакать над своей судьбой...пока у вас пальцы не посинеют:)
    "нет, я не плачу и не рыдаю...":улыб:я просто хочу, чтобы человек не казнил себя. он ведь думает, что он ужасно плохой и во всем виноват. и от этого страдает. а он должен понять, что он - чудесный, замечательный и достоин лучшей жизни! вот и всё.
    именно: отстаивать свою уникальность! правильно вы сказали.

  • В ответ на: Странно...
    А что было дальше?
    да ничего. живу. радуюсь жизни.

  • От вашего рассказа у меня создалось впечатление, что Вы не любите самого себя. И отсюда все ваши проблемы. Как сделать так, чтобы Вы полюбили себя? Я не знаю. Но возможно Вам поможет, если Вы полюбите другого. И менять свою жизнь начнете ради этого человека. Этот вариант попроще. Чем намеренное и планомерное исправление самого себя нелюбимого.

  • > Но возможно Вам поможет, если Вы полюбите другого. И менять свою жизнь начнете ради этого человека.

    Считаете, что организовать себе любовь в качестве терапевтически показанного курса - это действительно проще?

    И даже в случае успеха, маловероятно... что замена жизни осуществится по задуманному сценарию. Не хватит этой мотивации... или чувств не хватит на столь длительный процесс...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В точку написано!
    :respect:

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Я принимаю тебя таким, какой ты есть!..
    Я преклоняюсь перед твоей способностью к самопожертвованию - ты добровольно согласился подавить свою естественную агрессию, направленную на окружающих людей, ценой жёсткой самоизоляции и постоянной депрессии!..
    И за это я тебя уважаю!..

  • У него уже есть мотивация - он недоволен собой. Но нет сил, чтобы что-то изменить. Раз не может найти эту силу в себе, пусть поищет где-нибудь вовне. Избиение ему не помогло : ) , вот и пусть пробует противоположное. В этом случае другой человек выступает просто, как костыль.

    Любовь бывает разная и люди ее понимают тоже по разному, кому то и хорошее отношение покажется любовью….

  • Правильно!
    Во всём виноваты те, кто обвиняет других!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • да ничего. живу. радуюсь жизни.

    В том-то и дело, что кто-то - живет и радуется жизни, а кто-то - ломается.
    Автор же сам понимает, что, чтобя жжить нормальной жизнью, нужно простить/забыть/забить. И вместо того, чтобы сделать это приходит сюда и спрашивает - а нужно? А можно? А стОит ли? Если он хочет жить нормальной жизнью - почему он перекладывает ответственность? Почему спрашивает о том, что ему делать - у посторонних людей на форуме, если сам знает, что ему делать? Боится принять решение? Боится изменить жизнь? На за него никто этого не сделает.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Нужно. надо и стоит. Вам сложно написать три слова? :ухмылка:

    Ну и что что спрашивает? надо же ему с чего нибудь начинать? какая разница с чего он начнет менять свою жизнь? пусть даже с высказываний на форуме. чем плохо? главное чем он закончит.. :ухмылка:

    Допустим боится. И что дальше? убъем его за это? :ухмылка:

  • В этом случае другой человек выступает просто, как костыль.

    Ага, только выбирая этот способ - неплохо бы учитывать, что либо он сам потом отбросит этот "костыль" - либо "костыль" отбросит его. Чтобы избежать в дальнейшем серьезных потрясений. Точее - быть к ним готовым.
    Ну, может быть, и такой вариант, что они друг другу костылями окажутся и так и будут всю жизнь друг за дружку держаться... Но маловероятно это, ИМХО. И грустно.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Нужно. надо и стоит. Вам сложно написать три слова?

    Мне не трудно, но для достижения результата - нужно, чтобы он сам себе эти три слова сказал. Нужно, чтобы сам принял решение. Чужие решения тут не работают.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А Вы не думали, что супруги в браке достаточно часто выступают друг для друга в роли этакого костыля... И что это вообще достаточно распространенное явление, хотя бы в силу природной необходимости общения с себе подобными...

  • А Вы не думали, что супруги в браке достаточно часто выступают друг для друга в роли этакого костыля...

    Для меня нормальный вариант - это когда супруги вместе идут к общей цели, помогая друг другу. Цели могут быть разные - машины-квартиры-дачи, развитие отношений, рождение и воспитание детей, совместная творческая деятельность и т.д. Но все же это больше похоже на двух альпинистов, помогающих друг другу подниматься в гору, страхующих друг друга. А не на два костыля, составленных в уголке и подпирающих друг друга.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • да пусть, конечно, попробует... мне не жалко... не получится этот вариант, в конце концов еще какой-нибудь придумаем...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Вашим постом навеяло.. "Мы рождены чтоб сказку сделать былью". : )
    По-моему в слово костыль вкладывается очень большой негативный смысл. А это не так, очень полезная вещь. особенно когда у Вас ноги перебиты.. : )
    "Достаточно часто" в моем посте не означало "всегда". А в определенных жизненных ситуациях, которые постоянно возникают по жизни. Вроде как сегодняшняя психология поддерживают деление человека на психотипы - какие то там Гексли, Гитлер, Есенин и тд, экстраверт-интроверт, логик-иррацион.. И притягиваются друг к другу должны больше всего вроде как полные противоположности. (по той же теории ). Вроде так природой задумано. В одной ситуации один партнер рулит, другой подчиняется, в следующей наоборот. чем не костыли?

    PS Вы вот вспомнили про альпинистов. А что они костыли (или как там их называют) при восхождении не используют?

    Signature - Вот и я о том же… не на себе же пробуем.. : )

  • По-моему в слово костыль вкладывается очень большой негативный смысл. А это не так, очень полезная вещь. особенно когда у Вас ноги перебиты.. : )

    В том-то и дело, что они полезны "нетрудоспособным" людям. Инвалидам - совсем, или временно.
    Душевные инвалиды - в клинике наблюдаются. У автора есть справка?
    Понятно, у всех могут быть срывы, у всех могут быть моменты слабости, когда устал и забить на все - отдохнуть хочется и оперется на кого-то... Но если такой период на всю жизнь затягивается... Это уже как-то неправильно, ИМХО. Тут уже не самолечением заниматься надо и не бабушкины рецепты испытывать - с всерьез задуматься о своем здоровье.

    Кстати, все приблуды, которые используют альпинисты - это так, средство достижения цели. В режиме "попользовался - и в рюкзак". А партнерами являются все же люди, отношения между которыми я описал в предыдущем посте, и формулой "костыль-инвалид" они не описываются.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Хорошо безо всяких слабостей и патологий. Чего может делать мужчина и не может женщина и наоборот? Вот и получается что друг для друга мы всегда костыли... : ) А все рассуждения о равноправном партнерстве, это простите, все проявления гомосексуализма... :спок:

  • Ты хочешь об этом поговрить?.. :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Хорошо безо всяких слабостей и патологий. Чего может делать мужчина и не может женщина и наоборот?

    Единственное, чего женжина не может сделать без помощи мужчины - это забеременеть. Единственное, чего не может сделать мужчина - это родить ребенка.

    Другое дело, что у женщин обычно лучше получается с готовкой, уходом за ребенком и т.д. у мужчин - с забиванием гвоздей, ремонтом машин и т.д.
    Но "сделай ты, потму что у тебя получается лучше" - это одно, а "сделай ты, потму что я не могу" - это другое.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > И притягиваются друг к другу должны больше всего вроде как полные противоположности. (по той же теории ).

    Не противоположности, а дополняющие до целого. Это разные вещи.

  • Не противоположности, а дополняющие до целого. Это разные вещи.
    _________________
    А что такое "целое" из двух людей? И как должно быть - с пересечениями или как паззлы?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Как в химической реакции... два газа вначале - вода в конце...

    a gentleman will walk but never run (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: