Погода: -12°C
  • Как победить неуверенность в себе? Три года сидения дома (семья, ребенок), теперь пора устраиваться на работу... Высшего обр. нет, позже 6 на работе не могу задерживаться (забирать ребенка из сада), 3 раза в год - сессия (учусь на заочном)... Кому такой работник нужен? Раньше мне все это не мешало, я работала в отличной фирме, продвигалась по лестнице, куча знакомых, уважение и прочее. Но теперь...

  • Во-первых, неуверенность в себе как раз и влияет на то, что вы не можете найти работу. Сидя дома человек регрессирует, у него пропадает инициатива, амбиции и как следствие уважение к собственной персоне, сомнение в своей профессиональной пригодности и т.д. Надо от этого избаляться. Как - это один вопрос. Но для начала скажите по какой специальности вы ищите работу?

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Раньше я работала (8 лет всего) в коммерческой фирме на разных должностях - начала секретарем, потом в торговом зале, далее в отделе сертификации, последнее года три работала менеджером в отделе доставки. Всегда работа была связана с людьми, и у меня неплохо это получалось. До сих пор встречая бывших наших клиентов, которые работали со мной, слышу много лестных отзывов о моей прежней работе. (я не хвалюсь!! :o). Теперь, наверное, буду искать работу такого же плана, но в другой области. Может быть в консультантом или менеджером в торговом зале.
    Будующая профессия будет связана с туристическим или гостинничным делом, но об этом рано говорить - я только первый курс заканчиваю.

  • Скажите пожалуйста, а почему вы 3 года с ребенком сидели?
    Ведь ни для кого не секрет, что даже пол года без работы "отупляет" человека. Стоило ли так долго себя держать в этих стенах, чтоб теперь бороться с этими плодами?

  • По-моему, это еще небольшой срок. Если еще учесть, что за пол года до родов я по состоянию здоровья ушла с работы. Ну что в год что-ли ребенка в сад отдавать? На няню боязно было такую маленькую оставлять... В будущем, кстати, планирую (если заработать на нее смогу).

  • "Ведь ни для кого не секрет, что даже пол года без работы "отупляет" человека."

    Мои соболезнования этому человеку, которому так не повезло:улыб:

  • как-то странно, действительно, своего ребенка в полгода в ясли отдавать чужим людям:) уж на что я трудоголик и карьеристка в хорошем смысле этого слова, и то, думаю, посидела бы пару лет... хотя чего загадывать

  • ты скольких вырастила, умница?

  • 3 года это вполне нормальный период декрета, можно и больше.
    Работающие женщины с малолетним ребенком на руках все равно практически не работают, а сидят дома на больничном с тем же самым ребенком. Дети имеют привычку болеть частенько, знаете ли. Выйти раньше времени из декрета, это все равно, что просто забросить ребенка, это будет дороже и себе и ему.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • В вашем случае преодолеть неуверенность в себе, мне кажется, не составит особого труда. По вашим же словам вы человек коммуникабельный, вы по определению не можете страдать чрезмерной неуверенностью. У вас прекрасный опыт работы, вы пользовались заслуженным уважением, у вас куча знакомых. Перестаньте морочить себе голову, а просто беритесь за дело. Запаситесь рекомендациями и вперед. У вас все получится, надо только начать.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Ее с маленьким ребенком могут просто не взять никуда, отсюда и неуверенность...

  • Да, я прекрасно поняла суть вопроса. И это вполне естесственная и объяснимая неуверенность, которую испытывает каждая женщина после декретного отпуска, если ей приходится искать новую работу.
    Речь идет о том, как ее преодолеть, правильно?
    Так вот - НИКУДА не возьмут - такого просто быть не может, это однозначно. Возможно она не сразу найдет то, что именно ей нужно, но всегда приходится идти на компромиссы.
    Неуверенность просто так не исчезнет. Глаза боятся, а руки делают. Это именно та ситуация. Надо просто собираться с духом и идти на первое собеседование. а потом на второе и на третье и так далее. На четвертом слова уже от зубов отскакивать будут.
    Если человек коммуникабельный, значит подать себя сможет. Это самое главное. Если понравится работодателю, никакие дети его не смутят. Субъективное мнение, как правило, преобладает. А ситуацию с маленьким ребенком тоже можно обрисовать в радужных красках - рассказать о наличии множества бабушек и дедушек (придумать таковых на крайний случай, если их нет), которые будут сидеть с дитем при случае и проч.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • В ответ на: Три года сидения дома (семья, ребенок), теперь пора устраиваться на работу... Высшего обр. нет
    Ха! Я вот после 3-х летнего отпуска по рождению ребенка и уходу за ним вернулась на свою работу. по своей специальности, по которой и опыт-то был, и образование высшее, но... тааакая, я Вам скажу, неуверенность была. По-новой и опыт нарабатывать пришлось, и вникать в то, что ушло вперед без меня. Уже практически справилась, догнала и кого-то даже перегнала, и уверенность почти вернулась, но сил это отняло (с учетом того, что и ребенок болеет, и уходить приходится не позже 6-ти и т.п) в 2 раза больше, чем ушло на освоение специальности, когда это было моим основным делом. И Вы молодец, что не оставили малого ребенка с чужими людьми, никакими деньгами не компенсируешь отсутствие мамы рядом для крохи. А Ваши успехи и Ваша уверенность теперь исключительно вопрос времени и, конечно, Вашего упорства. Сил Вам!

    ... но это лишь игра (с)

  • В ответ на: В вашем случае преодолеть неуверенность в себе, мне кажется, не составит особого труда... Перестаньте морочить себе голову, а просто беритесь за дело. Запаситесь рекомендациями и вперед. У вас все получится, надо только начать.
    Спасибо всем за поддержку! Вы знаете, я поняла, что действительно я могу справиться со многим, влиться в коллектив, в работу, что говорить, я себя дурой не считаю. Меня больше волнует отношение работодателей к таким работникам. Да она хороший человек, да она целеустремленная, да она не дура, да она трудоспособная и проч и проч, НО она не сможет задержаться на работе при необходимости, будет отпрашиваться на больничный и т.д.
    Может сразу ставить так вопрос:- предоставите мне работу, будете неплохо оплачивать - найду няню, решу ситуацию как-то.
    Хотя слышала и иное мнение: женщина с ребенком более ответственна, она не будет по вечерам тусоваться по клубам, а потом с больной головой приходить на работу, у нее нет необходимости тратить силы на устройство личной жизни и другое. Как вы думаете? У вас на работе есть молодые мамы?

  • > Может сразу ставить так вопрос:- предоставите мне работу, будете неплохо оплачивать - найду няню, решу ситуацию как-то

    И кто вам поверит, что вы оставите действительно больного ребенка на няню... Да еще и при условии, что платить будут...

    Если уж говорить что-то в ответ, то только то, что у вас есть няня, и из-за обычной простуды у ребенка вы не будете сидеть на больничном по две недели... Но если что-то серьезное случится, то может так получиться, что это потребует вашего присутствия дома. Но вообще-то, ребенок здоров, и надеюсь, что и дальше все будет в порядке... Как-то так...

    А условия типа "платите мне, чтоб хватало на няню" лучше оставить на потом, когда вас начнут ценить как работника :-)

  • А если тебе найти работу с мобильным графиком, т.е. свободным. Определиться с целью какой ты видишь свою будущую работу и начинать искать. Я как раз недавно занималась формированием событий в своей жизни, в том числе и насчет работы. Я тоже учусь заочно и искала свободный график. Так вот когда я ясно поняла, что я хочу, чем буду заниматься, что больше всего в жизни мне нравиться делать, случилось удивительное - та работа которую я хотела сама меня нашла. Когда я научилась четко выражать свои цели и желания и правильно расставлять приоритеты, удивительным образом желания стали материализоваться. Это такое прекрасное чувство творить свою жизнь!!! жить осознанно! Самое главное понять, конкретно, что ты хочешь! Как только это случилось вся Вселенная стремиться к тому, чтобы твое желание сбылось. Это можно прочитать у Коэльо в "Алхимике", а вообще сейчас много литературы на тему формирования событий и желаний. Пробовать можно все, самое главное , что это работает! Кстати, я тебе написала личное письмо, если захочешь напиши на email.

  • В ответ на: Кстати, я тебе написала личное письмо, если захочешь напиши на email.
    Я новенькая здесь...:смущ:Где искать "личное сообщение"?

  • Зайди в личный профиль и посмотри.

  • Знаете, все от человека зависит - примеров тому вокруг меня масса.
    Есть женщины, которые год просидят с ребенком и выходят на работу, практически не потеряв квалификацию. И работают не хуже и не меньше остальных.
    А есть другие - просидели три года - и звонят со словами: "хотим обратно, на ту же должность", а то и на должность выше, потому что она за это время якобы закончила свой "вечерний" вуз.
    Жизнь и развитие крупных компаний сейчас настолько стремительное, что "выпадание" из нее даже на пол года чревато тем, что многие технологии приходится изучать с нуля.
    Ситуация крайне не однозначная - ведь когда женщина выходит обратно из декрета, то человека, который работал на ее месте, компания должна уволить/сократить. А это справедливо? С другой стороны - оставить декретницу без работы тоже не справедливо!

  • В ответ на: Меня больше волнует отношение работодателей к таким работникам. Да она хороший человек, да она целеустремленная, да она не дура, да она трудоспособная и проч и проч, НО она не сможет задержаться на работе при необходимости, будет отпрашиваться на больничный и т.д.
    Многое зависит от начальника. Если она женщина, да еще имеющая детей, то к вашим проблемам будет (с большей вероятностью) относиться с пониманием. С мужчиной проблем может быть больше, на своей шкуре-то не испытывал, даже если есть жена с ребенком, она же обычно с ним сидит.
    А неуверенность в себе лечится в основном не самовнушением, а реальными достижениями.

  • В ответ на: Может сразу ставить так вопрос:- предоставите мне работу, будете неплохо оплачивать - найду няню, решу ситуацию как-то.
    Хотя слышала и иное мнение: женщина с ребенком более ответственна, она не будет по вечерам тусоваться по клубам, а потом с больной головой приходить на работу, у нее нет необходимости тратить силы на устройство личной жизни и другое. Как вы думаете? У вас на работе есть молодые мамы?
    Вы знаете, на самом деле есть такое мнение. По крайней мере молодой женщине с ребенком даже проще устроиться на работу, чем молодой женщине без ребенка, так как работодатель думает, что таковой (ребенок) может появиться в любой момент и новоявленный работник тут же уйдет в декрет. Я в свое время сама именно по этой причине упустила пару очень хороших мест.А если у вас уже есть ребенок, то в ближайшие несколько лет работодатель может быть абсолютно спокоен на ваш счет.
    Только я бы наверно не стала на вашем месте сразу ставить условия. Не любят они этого, работодатели. Хотя держаться необходимо уверенно и показать, что знаете себе цену. Лучше обрисовать ситуацию с ребенком, как уже решенную, а потом уже решать проблемы по мере их возникновения. Главное, чтоб вас приняли.
    Вы знаете, у нас полно молодых мам! Практически все женщины - именно молодые мамы. Недавно одну из декрета взяли обратно. И даже несмотря на то, что на ее месте работал другой человек, мы ввели еще одну единицу в штат. Она тут недавно три недели подряд на больничном была и ничего:улыб:Но надо, конечно, отметить, что у нас достаточно лояльно относятся к таким вещам. Не везде так. Но все таки бывает, и мы тому яркий пример.
    В общем еще раз повторюсь - главное не паниковать. Все будет хорошо и все зависит от вас.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: