Погода: -12°C
  • приходилось ли вам оказываться пешкой в чужой игре?
    удавалось ли в итоге взять эту партию?

    вопрос об эмоциональном состоянии опускаю, наверно, и так все понятно, хотя если хочется поговорить и об этом - welcome

  • Если ты втянут в игру, она уже по определению не "чужая". А быть в ней пешкой, или ферзем - зависит не столько от случая, сколько от самого человека :ха-ха!:

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Мне сразу пришла на ум известная пьеса Эжена Скриба "Стакан воды".
    Вот уж где выдающийся пример того, как "пешка в чужой игре" выходит в "дамки".

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Да,бывало такое по молодости,и меня использовали и бывало не совсем честно.Сначала разочарование,обида...псих,дикая злоба и неукротимое желание из пешки стать дамкой.
    Post Scriptum:Прочитал краткую биографию в инфе-донельзя повторяет мою :respect: :спок:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • да если бы! Вас не ставят в известность: "Вот, а сейчас я буду тебя использовать, потому что у меня есть одна такая тайная ценная мысль, а ты живи как ни в чем не бывало и тем самым очень мне подыграешь"... черта с два! Вы не знаете ни условий, ни правил, ни приза. если не заморачиваться, то может и вообще ничего не заметите. проблемы возникают, если развита интуиция, если умеете сопосталять факты и анализировать, тогда в один прекрасный момент может выкристаллизоваться потрясающая своей омерзительностью картина....

  • было такое . причем партию играли по-крупному. на кону были если не человеческие жизни , то уж здоровье точно: моих близких родственников и мое.долгое время не могла оправиться. морально. да и сейчас людям не доверяю.
    противно все это. и мерзко.особенно, когда понимаешь откуда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "ноги" растут.

  • В ответ на: Если ты втянут в игру, она уже по определению не "чужая". А быть в ней пешкой, или ферзем - зависит не столько от случая, сколько от самого человека :ха-ха!:
    согласна. лично я никогда пешкой не была и вряд ли буду - на меня где сядешь, там и вокзал:бебе:Это видно сразу, наверное, поэтому, чтобы человеку захотелось выбрать на роль пешки именно меня - нужна среъезная мотивация, или невозможность в качестве пешки кого-то другого, или уж совсем дикий авантюризм - готовность проиграть игру из-за пешки:миг:и напротив, у меня есть знакомая дама, которая часто оказывается втянутой в различного рода игры именно в роли пешки :безум: Как я считаю, она "поражена" "комплексом жертвы", что не может не определять ее будущее:миг:а вообще, если Вас пытаются склонить к игре (а Вы доверяйте интуиции, она всегда подскажет, где игра...), то поинтересуйтесь условиями хотя бы:миг:и ничего, что "склонитель" сделает вид, что ничего не понял, и обзовет мнительной... Зато на роль пешки точно кастинг не пройдёте :ха-ха!:

    Nec pluribus impar

  • самоуверенность-это конечно хорошо. только она , порой, плохую службу может сослужить.

  • я бы заменила слово "самоуверенность" на словосочетание "уверенность в себе", если Вы не против.

    Nec pluribus impar

  • либо Вам попадались только дешевые манипуляторы, либо мы сейчас вообще о разных вещах говорим. при чем тут "уверенность в себе", когда некоторое течение событий, которое Вы воспринимаете как должное, т.е. видите истоки ее, развитие и прогнозируете дальнейшее, неожиданно оказываются чем-то совсем иным, и то что с Вами происходило, оказывается, было не следствием Ваших действий и слов, а было лишь частью чьего-то чужого плана, и Вы - только пешка в этой игре, которой можно пожертвовать - с сожалением или без - в совершенно иных, недоступных Вашему пониманию целях...

  • В ответ на: вообще о разных вещах говорим. при чем тут "уверенность в себе", когда некоторое течение событий, которое Вы воспринимаете как должное, т.е. видите истоки ее, развитие и прогнозируете дальнейшее, неожиданно оказываются чем-то совсем иным, и то что с Вами происходило, оказывается, было не следствием Ваших действий и слов
    я склоняюсь к свойству выдавать желаемое за действительное. Ключевая фраза в Вашей цитате - Вы воспринимаете . Или игра должна быть безупречной, а такое вряд ли может быть, или Вы просто не слушали свою интуицию, воспринимая то течение событий как должное. чистое имхо.

    Nec pluribus impar

  • я то не против.
    но очень часто эти понятия путают, причем чаще всего , по отношению к себе.
    не замечали?

  • Если вы не хотите считать и не считаете себя пешкой, это не значит, что вы ею не являетесь и не можете быть. Это просто самообман, облегчающий жизнь.

  • В ответ на: я бы заменила слово "самоуверенность" на словосочетание "уверенность в себе", если Вы не против.
    А в чем принципиальная разница?

  • Примерно такая же, как между "гордостью" и "гордыней".

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: А в чем принципиальная разница?
    а мне так больше нравится :ухмылка:

    Nec pluribus impar

  • В ответ на: я то не против.
    но очень часто эти понятия путают, причем чаще всего , по отношению к себе.
    не замечали?
    бывает :ухмылка:

    Nec pluribus impar

  • В ответ на: Если вы не хотите считать и не считаете себя пешкой, это не значит, что вы ею не являетесь и не можете быть.
    ну, это Ваше сугубое имхо. :спок: потому как можно продолжить дискуссию на эту тему, если я напишу, что если вы оказываетесь в роли пешки, то исключительно по собственному желанию.

    В ответ на: Это просто самообман, облегчающий жизнь.
    а я вот, например, считаю, что эта фраза - лишь оправдание для тех, кто сам себе жизнь затрудняет:миг:

    ЗЫ, безотносительно к Яве.
    Жизнь, она на самом деле, гораздо проще, чем кажется:миг:Хотя понимаешь это почему-то не в юном возрасте, когда надо бы.
    Люди обычно сами создают и придумывают все проблемы в собственной жизни. Или кто-то со мной не согласен?

    Nec pluribus impar

  • Люди обычно сами создают и придумывают все проблемы в собственной жизни. Или кто-то со мной не согласен
    пожалуйста, заведите новый топик для вашей темы.
    моя, на мой взгляд, еще далеко не исчерпана и незачем ее зафлуживать

  • Прошу прощения, если дала повод думать, что отношусь к Вашей теме неуважительно. :роза: Это не так. Я просто высказала своё мнение. Оно Вам пришлось не по нраву, но это неважно. Я дала Вам еще одно направление для мыслей, и Ваше дело - идти по нему, или нет. А про флуд - это Вы жестко. Могу обидеться. :eek:

    Nec pluribus impar

  • Да вот не далее как позавчера узнала, что моим именем, оказывается, играют как мечом на поле. Причём руководит игрой человек, с которым виделись один раз в жизни и в принципе не знакомы. Но он из этого выгоду поимел.

    Есть несколько путей. Один-подлый. В дамках я не окажусь, но они в дерьме - точно. Как-то мне это не очень хочется.
    Другие-менее травматичные. Вот - думаю.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Жизнь, она на самом деле, гораздо проще, чем кажется Хотя понимаешь это почему-то не в юном возрасте, когда надо бы.
    Странно. У меня - наоборот.
    В юности жила себе припеваючи, смотрела на жизнь сквозь розовые очки.
    А к 40 годам, когда жизнь потрепала - поняла, что она намного сложнее и запутаннее, чем я, наивная, думала.
    Оказывается, надо в каких-то играх участвовать, вечно с кем-то бороться. Кому-то от тебя вечно что-то надо.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Сложно судить, у каждого в своем возрасте свои приоритеты. Причем, Вы - старше, и имеете больше возможностей судить об этом, ведь Вы были и в моем возрасте, и старше, а мне пока доступно судить только с позиции своего возраста... Но одно меня утверждает в моей точке зрения о легкости жизни - мой психолог, женщина 44х лет, считает, как и я теперь, что жизнь - она простая до жути... а человек сам пишет свой жизненный сценарий... он ответственен за все события в собственной жизни...

    Nec pluribus impar

  • В ответ на: потому как можно продолжить дискуссию на эту тему, если я напишу, что если вы оказываетесь в роли пешки, то исключительно по собственному желанию.
    Точно также можно сказать, что если вы, например, не пешка, то только потому, что не желаете этого замечать и признавать. То есть оба варианта - крайние и базируются в основном на собственных иллюзиях.
    Сорри Птице за флуд.:улыб:

  • В ответ на: То есть оба варианта - крайние и базируются в основном на собственных иллюзиях
    именно это я и сказала в предыдущем сообщении :роза: как хорошо, что Вы меня поняли правильно:улыб:ну разве что не согласна насчет крайних. это - просто варианты:миг:я вижу миссию любого обсуждения в том, чтобы эти варианты открыть, все до единого, дабы человек на основании более полной информации делал какие-то выводы:миг:и нет на самом деле какой-то одной правды, стержня... Повторюсь - человек сам пишет свой жизненный сценарий и он волен создавать какие угодно повороты судьбы:миг:

    Nec pluribus impar

  • ну, это Ваше сугубое имхо. потому как можно продолжить дискуссию на эту тему, если я напишу, что если вы оказываетесь в роли пешки, то исключительно по собственному желанию.

    --------------
    весьма опрометчивое заявление.
    повторюсь, но это смахивает на самоуверенность и недальновидность.

  • Нет - он просто волен интерпретировать события так, как ему хочется. А сценарии и судьбы - это все давно за нас где-то там расписано. :спок:

  • В ответ на: весьма опрометчивое заявление.
    повторюсь, но это смахивает на самоуверенность и недальновидность.
    я бы посоветовала Вам быть более корректной и аккуратной со словами. Русский язык - это инструмент, которым стоит пользоваться с умом. Иначе он может стать оружием против Вас в Ваших же руках.

    см. мой предыдущий пост, мыслить можно гораздо шире, не зацикливаясь на чужой самоуверенности и недальновидности :роза:

    Nec pluribus impar

    Исправлено пользователем Trinity (07.09.05 14:13)

  • В ответ на: Нет - он просто волен интерпретировать события так, как ему хочется.
    и так можно сказать, это вариации :хехе:
    В ответ на: А сценарии и судьбы - это все давно за нас где-то там расписано.
    а тут не согласна немного, ну да шут с ним - это уже офф :ухмылка:

    Nec pluribus impar

  • вы так легко разбрасываетесь советами ,совершенно забыв поинтересоваться в целесообразности таковых. :ухмылка:
    кстати, поясню, свой предыдущий пост: меня удивило, что вы незыблимо стоите на одной точке зрения, не пытаясь посмотреть на ситуацию шире.
    а именно, если вы (не применительно к вам лично) не считаете себя пешкой, это не значит, что вы таковой не являетесь.

    и это правило , применимо к любой ситуации.

    банальный пример: солдат идущий на войну, как бы САМОУВЕРЕННО не относился к собственной персоне, он всего лишь пешка в руках больших политиков, которые используют его жизнь, его навыки и проч. в своей игре.

  • Ребёнок, на которого из-за угла кидается собака и он начинает заикаться, все люди в Новои Орлеане или в перевернувшейся маршрутке- они сами выбирали такую судьбу? Или это они в такой игре участвовали?
    Завтра на встречную полосу выскочит машина и в Вашу врежется(Не дай Бог, это так, гипотетический пример)- сама выбрала?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

    Исправлено пользователем Elizaveta (07.09.05 14:36)

  • Вот-вот!
    Взять теорию Золотого миллиарда - весь мир втянут в игру.
    Это по-крупному.

    А в каждом офисе мини-баталии каждый день происходят. Кто-то у кого-то за спиной интриги строит.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • офис-это мелко)
    потому многие и не замечают)
    во всяком случае, пока на собственной шкуре не почуствуют))

  • Взять теорию Золотого миллиарда - весь мир втянут в игру.
    Это по-крупному.
    __________________________________________
    "Теория Золотого миллиарда - это Ваша Библия?" (с)
    :бебе:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: банальный пример: солдат идущий на войну, как бы САМОУВЕРЕННО не относился к собственной персоне, он всего лишь пешка в руках больших политиков, которые используют его жизнь, его навыки и проч. в своей игре.
    он знал об этом, когда шел в солдаты, не так ли?

    В ответ на: вы так легко разбрасываетесь советами ,совершенно забыв поинтересоваться в целесообразности таковых.
    простите, в следующий раз я обязательно поинтересуюсь :спок:

    Nec pluribus impar

  • допустим, знал. но это не менят сути дела. он пешка. в чужой игре.

  • В ответ на: Ребёнок, на которого из-за угла кидается собака и он начинает заикаться, все люди в Новои Орлеане или в перевернувшейся маршрутке- они сами выбирали такую судьбу? Или это они в такой игре участвовали?
    Елизавета - это оффтоп. Не усматриваю в Ваших примерах того, кто сознательно устраивает игры с применением пешек. А судьба - тема для отдельного топика. Можем создать и с Вами там подискутировать на эту тему, хотя, если честно, мне не очень хочется... я ведь лишь сказала, что не совсем согласна с Вами, а не проявила диаметрально противоположного мнения...
    Просто для меня тема судьбы и кого-то сверху - не та, на которую я хочу спорить. :безум:

    Nec pluribus impar

  • В ответ на: допустим, знал. но это не менят сути дела. он пешка. в чужой игре.
    Значит он сознательно пошел на роль пешки. Что и является моей главной мыслью в этом топе. Обсуждается другая ситуация - когда человек НЕ знает и НЕ догадывался, что он является пешкой, не так ли?

    Nec pluribus impar

  • О!!!Да!!! :ха-ха!:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ну вот свежий пример из нашей жизни - на днях снова повысили цены на бензин. Понятно, что это крупные игроки используют автомобилистов как пешек в играх в целях собственного обогащения. У последних конечно есть альтернатива - перестать пользоваться тех. устройствами с двигателями внутреннего сгорания, пересесть например на велосипед. Вот вы бы, окажись автовладельцем, исходя их собственного девиза "никогда не буду пешкой в чужой игре" пошли бы на этот шаг? Или вы на такой уровень не замахиваетесь?

  • Да все мы являемся пешками по умолчанию!
    От солдата до президента.
    Супруги тоже бывают пешками друг у друга.
    Где-то работники-у начальника, а где-то и наоборот.
    Дети у родителей. И наоборот.
    Тот же спорт.
    А политикааааааа!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • ннп

    дамы, не надо на меня набрасываться и разрывать меня на тысячу маленьких Trinity :), не стоит утрировать, все же прекрасно понимают, о чем разговор идет:миг:я просто высказала несколько нелицеприятную точку зрения, а меня тут же пытаются забить:миг:я не играю в игру - кто кого, мне это не надо... Дабы не быть отвлекающим фактором, постараюсь продолжить участие в топике только лишь в качестве читателя. Прошу заметить - именно из побуждений прекращения флейма. А не потому, что мне нечего ответить и я "сбегаю". Всем оппонентам спасибо :роза:

    Nec pluribus impar

  • Ну...
    "Используют" только манипуляторы. Их вычисляют все 100%. С манипуляторами связываться нормальному человеку не стоит в принципе. Следует гордо сбегать с театральных подмостков еще до начала представления.
    Единственный рецепт избежать омерзхительных ситуаций. В противном случае вас будут, хм, использовать многократно .

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Да... роль жертвы может стать второй натурой, как свидетельствует виктимология.
    Вот в этом случае, точно, потребуется совет психолога (телефончик раздают в этом же форуме ;))

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Самое неприятное, когда тебя, используя сначала в качестве "пешки" потом обвиняют в "дамках"...

  • Политики, конечно, могут считаь солдат пешками. И это не делает им чести. С военноначальниками уже не так. Читайте Суворова, Жукова. Посылать человека на смерть - совершенное не означает уничижение этого человека как личности. Именно так я понимаю термин "пешка".
    Хороший солдат идет в бой с четким понятим цели. И часто это ему помогает выжить.

    По поводу "пешки в чужой игре" - я так же согласен с тем, что это выбор самого человека. Надо просто честно самому себе в признаться.

    БЗ-здох

  • Когда человек это обнаружил - тогда начинается его выбор. В состоянии он выйти из игры или повернуть в свою сторону. А до обнаружения - нет.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • делает им честь или нет-это уже другой вопрос.)))
    а военначальник-те же солдаты, только рангом выше)

  • По поводу "пешки в чужой игре" - я так же согласен с тем, что это выбор самого человека.
    __________________________________________
    Только в том случае, если человек в принципе в состоянии производить подобную оценку ситуации.
    Но, как показывает практика, большинство живет с закрытыми глазами и отключенными мозгами - на автопилоте.

    А вообще, если говорить глобально, такая ли уж большая разница - пешка вы в чьей-то игре или ферзь?
    Какая разница, в качестве какой фигуры вас двигают по доске?
    Суть в том, что ВАС ДВИГАЮТ. Всех нас в принципе.
    Просто у каждого, в зависимости от его статуса, несколько разные возможности для собственных маневров. Но это уже частности.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • :ха-ха!: А в этом топе мы все - пешки Птицы! Ей захотелось, чтобы мы думали в определенном направлении - мы это и делаем!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: