Погода: -12°C
  • В ответ на: И зачем Вы ХОТИТЕ себя мотивировать?
    Затем, что в любом случае делать что-то надо, хотя бы для удовлетворения своих физиологических потребностей.
    Может, слово неправильное, но хочется именно не заставлять себя что-то делать, а делать если не с радостью, то хотя бы с желанием.

    Человеком я всегда была деятельным, но сейчас сама поражаюсь апатии и инертности, полному безразличию к событиям в жизни, нежеланию делать вообще что-либо.

    При этом со стороны, думаю, так не кажется.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Для мужчины тут проблем нет- ничего не делать нормальное и естественное состояние.
    Ваши слова да в уши моему мужу:улыб:Я бы сказала, что для него это неестественное состояние. Напротив, периодически он задает вопрос: "А что бы сделать? Что придумать?" Не может он без дела и без идеи время проводить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вообще все ваши посты тянут на депрессивный синдром. А может и на депрессию, то есть сама вы не справитесь.
    Есть еще вариант. Изменился гормональный баланс. Ваша апатия может стать следствием физиологических изменений.

  • В ответ на: Изменился гормональный баланс. Ваша апатия может стать следствием физиологических изменений.
    Да, с эндокринной системой непорядок. Он является следствием основной проблемы. Как и мое безразличие.
    Хотя сама себе диагнозов ставить не буду.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я чуточку оговорюсь. Я не хотела намекнуть на какие-то проблемы со здоровьем, просто будучи много старше вас и пройдя через многие выверты организма, уже знаю, что женская чувствительность, апатичность, вообще жизненный тонус очень сильно управляется именно балансом гормонов. Если имели место какие-то потрясения. перестройки, будь хоть все трижды хорошо со здоровьем (чего вам желаю изо всех сил), может сильно измениться интенсивность нервных процессов. Такая своеобразная "подмена личности".
    Я переживаю то же, что и вы вообще безо всяких видимых причин. Внешних. Склоняюсь к причинам внутренним, видимо, эволюционирую куда-то.:смущ:

  • В топике в принцие писала про проблемы со здоровьем (как раз гормонального плана, если грубо подытожить). Именно с ними в принципе и связываю невозможность выйти из этого состояния уже несколько месяцев. Более того, ощущение, что подобные настроения нарастают с каждым днем, что уже начинает пугать.

    В ответ на: Склоняюсь к причинам внутренним, видимо, эволюционирую куда-то.
    Для меня лично пока это регресс. Во всяком случае так воспринимаю.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • попробуйте воспринимать свое состояние иначе.
    что такое регресс? что такое прогресс? это все ж относительно. причем направление задается именно оценками окружающих, которые по вашим ощущениям стали для вас совсем не важны.
    но часть этих оценок, видимо, все еще живут в вас. и заставляют все равно предпринимать какие-то шаги, вам по сути не нужные. от этого апатия и сопротивление. имхо.
    вам навязали, а потом вы и сами привыкли, что вы должны быть бодрой, энергичной, электровенником таким, носится по миру, хватаясь за сотни дел и успешно их выполняя. но зачем? зачем выполнять эти сотни дел, когда можно обойтись одним? зачем готовить обед из трех блюд и страдать потом от несварения, если можно обойтись отварным картофелем и овощным салатом? довольстоваться малым - воть путь к счастью и гармонии, о котором твердили все мудрецы за тысячи лет до нашего с вами рождения.
    а если вы под регрессом подразумеваете какое-то там "не-развитие", ну все мы умрем и вы это, я так понимаю, осознали на собственной шкуре, ну так какая тогда разница в прогрессе вы умрете или в регрессе? или пока еще тешите себя надеждой на более удачное перерождение в следующий раз?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: Мы все живем ради "интересного"?... Еще один расхожий житейский стереотип. Честно говоря, дикий капитализм здорово сбил планку у нашего общества...
    И никто уже не знает, как оно у людей на самом деле - критерии-то в обществе исчезли.
    Забавно. Так прям здорово начали пост, а закончили - опять к началу пришли)
    Зачем вам вообще эти общественные критерии? Ну да, когда-то все мы жили дружно оцениваемые некой планкой: кто под ней, кто над ней - все ясно и понтяно. Ну естевтсвенно дикий капитализм планочку-то подвинул - неживуче оно было. А сейчас вам оно зачем? Сейчас вполне так себе адекватное общество - ровно в той мере, в какой это вообще реально - в отличии, скажем, от нашего же общества 90-х годов. Но это я бы вообще за скобкам оставила. Вам в вашей жизни зачем ориентироваться на то, что "принято", "считается", "положено" или "надо", или "круто", или "модно", если на самом деле это все лично для тебя вовсе не нужно? :безум: Самому для себя определить критерии разве не важнее?

  • В ответ на: это все ж относительно. причем направление задается именно оценками окружающих, которые по вашим ощущениям стали для вас совсем не важны.
    Устала повторять, что мнение окружающих для меня неважно. И те оценки, которые я даю сама себе, от него очень слабо зависят.
    Я отталкиваюсь от состояния внутреннего комфорта.

    В ответ на: довольстоваться малым - воть путь к счастью и гармонии, о котором твердили все мудрецы за тысячи лет до нашего с вами рождения.
    Тут все несколько иначе, дело не только в обеде из трех блюд, а например, "зачем читать умную книгу, напрягать мозги, когда можно потрындеть по телефону или посмотреть тупую комедию" или "зачем учиться чему-то новому, если и так неплохо и т.п."
    Это не регресс?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Маша, просто у тебя есть противоречие. С одной стороны внешние оценки неважны, ориентируешься на внутренний комфрт, а с другой стороны, ты как-то его и не достигаешь, то есть вероятно не делаешь нечто, что его бы обеспечило.
    И это не регресс. Это стагнация. Ты просто никуда не движешься. И это вовсе неплохо. Когда будет потребность внутренняя начать движение - тогда и начнешь. Никуда не денешься. Все когда-то заканчивается. И это тоже пройдет.:улыб:

  • Может, ты и права по поводу стагнации. Как бы сказать... За время этой стагнации мозги подсыхают, т.е. регрессирую:улыб:А недовольство высказывает та последняя часть меня, которая сопротивляется этому состоянию, но с каждым днем безразличие проявляется все сильнее и сильнее.

    В ответ на: И это тоже пройдет
    Помню-помню притчу о кольце:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Рассматривай это не как стагнацию, а как время остановиться,подумать, наметить новые цели.:улыб:

    "Never know what will happen next day"

  • Мне просто страшно, что это может длиться вечно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • это будет длится вечно, но позже, а сейчас точно не будет:улыб:Обычный переломный момент, взрослеешь :biggrin: Нужна новая система ценностей, а поскольку её пока нет, а старые не интересны стали, вот и буксуешь:улыб:

    "Never know what will happen next day"

  • А если в итоге вообще в растение превращусь? То так и надо?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Тут все несколько иначе, дело не только в обеде из трех блюд, а например, "зачем читать умную книгу, напрягать мозги, когда можно потрындеть по телефону или посмотреть тупую комедию" или "зачем учиться чему-то новому, если и так неплохо и т.п."
    Это не регресс?
    нет, это не регресс. потому что совсем не обязательно, что прочитав умную книгу вы станете умнее или добрее, или духовнее. вы получите возможность гордиться собой и поставить себе галочку "о да я такая умная, я прочитала умную книгу" - это факт. но скорее всего вы сами, ваша душа и ваша личность окажетесь без изменений.
    а вот здоровый смех над тупой комедией улучшит ваше самочуствие почти наверняка. а беседа с подругой по телефону - шанс сделать приятное этой самой подруге.
    так что скорее всего проблема в том, что ваша глубинная сущность, ваша душа после тавматичных переживаний стала заявлять о себе громче и сильнее, стремясь оградить вас от пустой траты сил на обеды из трех блюд и чтение умных книжек, бОльшая часть которых написана такими же как мы бестолковыми людьми ради галочек "я крут"и бабла.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: А если в итоге вообще в растение превращусь? То так и надо?
    если поставишь новые цели и выстроишь новую систему ценностей, то не превратишься:улыб:форсировать не стоит, нравится сейчас наслаждаться природой-наслаждайся, но и сильно затягивать тоже не надо:улыб:В процессе единения с природой о жизни бренной в самый раз подумать:улыб:

    "Never know what will happen next day"

  • О бренной жизни в основном и думаю, все бренно, новых ценностей и целей толком нет и наметок даже не появляется.
    Надеюсь, что временно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я вот вообще не понимаю твоей обреченности - с чего подозрение, что это навсегда?

  • Просто с того, что на меня это непохоже. Вернее, на прежнюю меня.
    Кроме того, фактор, который как раз повлиял на это состояние в большей степени, неустраним.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Прочитала половину топика.. По-моему у вас должна произойти глобальная перезагрузка. невозможно постоянно делать то, что не нравится и не доставляет удовоьствия, можно серьезно заблеть физически или пройти такой-вот кризис, который сожгет в своем горниле все что мешает быть собой.

    "В свое время мне казалось, что именно в этом, я была дюже уверена, что сакральности в смысле жизни нет, просто процесс.
    Соответственно, моя проблема (если до кучи) в том, что я не могу найти свое место в этом процессе, потоке..."

    Вы можете задать себе вопрос в мменты тишины, не здесь, на форуме.. а сама с собой и услышать что же вы хотите делать на самом деле. Услышать от себя.

    Все временно.

  • Материальные ценности ушли или отодвинулись на время, а другие не пришли.
    Может потому, что не умеете отдавать и получать от этого удовольствие, материальное оно завязано на потребность брать, а брать вроде как стало незачем (пока подвешенное состояние – то ли уже здоров, то ли еще болен).

    Учитесь отдавать тепло своей души, но что бы было что отдать, нужно это иметь. Милосердствуйте, сострадайте и постепенно начнете забывать про себя как центр вселенной.

  • Весь топик прочитать времени не хватило ,надеюсь не повторюсь.Мотивация....Попробуйте порадовать кого-нибудь,действием,подарком.Доставить кому-нибудь большую радость и посмотреть на эти эмоции.Дети они всегда о чем-то мечтают и почти у всех есть малоимущие родственники.Они ТАК радуются!!

  • В ответ на: Вы можете задать себе вопрос в мменты тишины, не здесь, на форуме.. а сама с собой и услышать что же вы хотите делать на самом деле. Услышать от себя.
    Задавала. Пока не слышу. Надеюсь, только пока.
    Форум не даст ответ, но может навести на его след своим многообразием вариантов.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Центром Вселенной я уже давно для себя не являюсь, у моей Вселенной просто нет центра.

    А так в основном вы правы в оценке сегодняшнего состояния, но откуда берется тепло в душе, на которой скребут кошки, я не знаю.
    Если тремя словами описать состояние, то мне "самой до себя", с постоянной тревогой, а иногда и паническими атаками.
    А любое отвлечение приводит к тому, что я возвращаюсь к своему риторическому вопросу.

    Самое обидное, что помощь нужна. Причем близким. А я сижу и реву по себе... :хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: