Погода: -12°C
  • наблюдаю последнее время за собой, что стало напряжней шевелить извилинами...
    вместо того, чтобы посмотреть какое то серьезное кино, или научный фильм, качаю сериалы, вместо умной, но тяжелой книжки читаю какую нибудь фантастику, вместо шахмат поиграю в компьютерную игру, вместо новостей читаю форум, учить английский вообще забросила...
    короче ощущаю деградацию какую то и мне это не нравится... почему такое происходит и как бороться?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Да ничего страшного, не все время же мозг прокачивать, надо ему и отдых давать. Тем более, скоро зима, мозг мечтает поспать подольше, погреться...впасть в некоторую спячку, как у медведя. А весной опять активничать начнет:улыб:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • мозг он как мышцы, если его не тренировать, он атрофируется... а потом "прокачать" обратно будет гораздо сложнее...
    да и вообще не хочется как то быть медведем, который только о меде может разоваривать, "в то время, как космические корабли бороздят просторы вселенной" ))

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Лень ума очень похожа на обыкновенную, только фиг с ней справишься =)
    Чтобы не деградировать надо какую-то часть нагрузки сделать обязательной. Если хватит силы воли или мотивации то все будет просто.
    А если не хватит... Тогда я не знаю. Значит не нужно ум напрягать.
    Когда будет нужно - никуда уже не денешься, придется напрячь, но это будет стоить меньших усилий чем пытаться сделать что-то над собой сейчас.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Ничего мозгу не будет за полгодика, в отличие от мышц. А полезную инфу можно черпать откуда угодно. Например, у человека повышается уровень грамотности от чтения абсолютно любых книг. Или из телевизора можно почерпнуть что-то, чего не знали раньше. Интернет - тем более...хочешь о чем то узнать - набери в гугле и почитай. Мозг тренируется постоянно, даже если мы его ничем серьезным не нагружаем. Главное, чтобы это были более серьезные для обсуждения вопросы, чем "Что приготовить на ужин?" или "Что завтра надеть на работу?"

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • чем плох телек?
    Канал Культура
    15:20 Театральные монологи. (Сергей Юрский)
    вполне подойдет для поддержки мозга в рабочем состоянии :live:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Может быть, вы на работе ваш мозг "перегреваете"? Вот он и требует отдыха. А может, это возрастные изменения какие-то?

  • проблема еще в том, что касается эта лень в оснвоном развлечений - на работе то никуда не денешся, документацию читаешь и тд.
    и вот не хочется в отдых вносить какой то элемент обязаловки... (типа вот 50 страниц толстого прочитаю и можно хауса включить...) тем более есть опасность, что в таком случае удовольстваие от толстого пропадет (а ведь ради него все и затевалось)

    to Оператор-girl:
    это понятно, что информацию можно черпать откуда угодно, но ценность информации весьма и весьма разнится...
    то есть я хочу знать чем полезен графен, а не содержание последней книги минаева... но заметно проще прочитать томик макулатуры, чем статью по физике...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: А может, это возрастные изменения какие-то?
    мне 23... до маразма вроде далековато... ))
    на работе не перегреваюсь... температура процессора вполне рабочая)) не пойму в общем... :dnknow:

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • может просто организму надоело "икру осетровую" употреблять, захотелось "картошечки на сале":улыб:это вполне нормальное явление, главное не слишком затягивать

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ну а почему вас это так беспокоит? Боитесь, что если Толстого читать не будете, то деградируете? Вам просто неинтересно СЕЙЧАС его читать. Всему свое время. Меня, например, только в 30 прибило на Толстого и Достоевского. И кстати, читать надоедает одно и то же. После Толстого Кинга почитать захотелось. :улыб:

  • Всему свое время. В более раннем возрасте меня вот вообще классика не интересовала - в школе достала, да и не понятен еще был юному уму смысл того или иного произведения авторов 19-го века. Зато позже было много всего прочитано, в том числе, и пресловутые Толстой и Достоевский. Но тем не менее, кое-что так и осталось непонятным. Например, зачем Каренина бросилась под поезд? Ну подумаешь, полюбила другого...в наше время это тьфу, а тогда вот очень даже ужас и кошмар. Мы в то время не жили, не жили теми устоями, поэтому нам такого не понять.
    Или вот зачем Раскольников замочил бабулек...зарубить двух старух не есть круто и показательно, что "я не тварь дрожащая". Куда более показательно было бы ограбить тамошний Сбербанк или чинушу какого-нибудь. Двух немощных старух жизни лишить - ну это просто подло и глупо, обидеть слабого много ума не надо, этим можно доказать только, что ты сам слабак и придурок...

    Сорри, немного офф

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • У Кинга, кстати, тоже есть много такого, над чем можно крепко задуматься. Книги разные бывают - какие-то несут определенную идею, замысел, а другие носят чисто развлекательный характер

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Это не у Вас одной, и в этом нет Вашей вины:улыб:
    Информационный поток возрастает, органы восприятия, мозг утомляются быстрее. Так что стремление "упростить" интеллекутальный отдых - закономерное явление. Вы ж не будете тренироваться дома непосредственно после тренировки в спортзале? Вот и здесь механизм схожий.

  • ну вот я и чувствую, что уже подзатянулось, поэтому и хочу выйти из такого состояния... но лень... мне действительно интересны все вещи, которыми я хочу заниматься, это мне нужно не для галочки "а вот я фрейда почитала"
    да, я боюсь деградировать, боюсь, что текущее "интересно, но лень" перерастет в "нифига мне неинтересно, включите мне отчаяных домохозяек"...
    раньше со мной такого не было, я пожирала информацию как инопланетянин попавший на землю... а сейчас тупняк какой то...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Ну как-то странно. Когда что-то интересно, то этим заниматься не лень. Лень заниматься чем-то скучным, неинтересным.

  • В ответ на: У Кинга, кстати, тоже есть много такого, над чем можно крепко задуматься. Книги разные бывают - какие-то несут определенную идею, замысел, а другие носят чисто развлекательный характер
    Вот именно. Было бы чем, а крепко задуматься можно и над "Рыбаком и рыбкой" и даже над "Колобком". :ухмылка:

  • лень это когда из интересно, но сложно и менее интересно, но просто выбирается второе...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Вообще, отсутствие интереса к чему- либо (какой-либо деятельности), говорит, об отсутствии внутренней потребности в этом. Я вас понимаю так, что вам надо бы (или должны) учить английский, читать хорошие книги и т.п., а не хочется. Не идет ли, здесь, речь о навязанных извне стереотипах, что нужно (или должна) быть интеллектуальной, умной и эрудированной?
    Интересно, как в вашей родительской семье относятся к чтению "бульварной" литературы? И как вы сами к этому относитесь?

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • У мозга просто отпуск.

  • почему такое происходит и как бороться?
    _________________________

    Человек так устроен, что для развития нужны какие-то периодические встряски, гимнастика для ума, иначе - деградация.
    Рекомендую поступить в ВУЗ на специальность, специфика которой вам близка, и получить второе (или третье, если второе уже есть) образование : ) Или пойдите на серьезное повышение квалификации (не недельные курсы, а полгодика - год).
    Уверяю вас, вы физически почувствуете, как деятельность мозга активизируется, проснется интерес к жизни : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • несколькими постами выше я писала о том, что мне все это действительно интересно, что делается это не для галочки... навязанные стереотипы также диктуют увлекаться живописью или оперой или балетом, а я к этому всему равнодушна... а вот научные фильмы смотрела всегда, всегда читала хорошие книги, перемежала конечно легким чтивом, но ненадолго...
    от "бульварной" литературы меня воротит, если честно, жвачка для мозгов...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • спасибо за идею! :роза:
    с ВУЗом пока не получится, а вот о курсах задумаюсь всерьез!

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Например, в психологии понятие "лень"- отсутствует, под ленью понимается отсутствие мотивации. (с) А так как, вы не соглашаетесь, что это навязанные стереотипы из семьи, то, тогда, отсутствие интереса к любимым занятиям, может говорить о наличии депрессии, например.

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • Лень - двигатель прогресса :миг:Она стимулирует быстро-быстро придумать-воплотить программу\механизм, который заменит тебя на трудовом фронте, а самому заняться ничегонеделанием.

    Мозгу нужен отдых, и нечего страшного, если он вместо Маркеса требует Хауса. А вместо оперы - "фм-радио". Насытится этой "пищей" и захочет другой - той, которая потребует усилий. И не стоит расстраиваться, что в данный момент желания мозга не соответствуют Вашей занимаемой должности))) Лишь бы "момент" не перерос в тендЭнцию.

    Немного оффтоп: провела с утречка по аське блиц-опрос знакомых. На вопрос "Что сейчас читаешь?" отвечали дамы:
    Тех.директор компании связи: "эту устинову, не помню как называется".
    Специалист, энергетика: "лукьяненко, "берега"
    Фин. директор: "сумерки. уже 4 часть!!"
    Зам. редактор, сайт: "гарри поттер и дары смерт в оригинале. А что?"
    И последний диалог:
    Показать скрытый текст
    я (10:35) :
    привет
    ты какую книгу сейчас читаешь?
    *** (10:42) :
    привет) я глухаря смотрю, у мня моск отдыхает на данный момент)
    *** (10:42) :
    он уже зарос!!!
    это я готовлюсь читать) я морально готовлюсь к архивам русской революции)
    у мня собрание сочинений "архивы русской революции". просто интересно! хочу про колчака побольше узнать!
    Скрыть текст



    Насыщенная умственная работа компенсируется легким чтивом:миг:

    Два хороших человека всегда могут договориться:миг:

    Исправлено пользователем Метель (15.11.10 08:50)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: