Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

кто как борется с неуверенностью в завтрашнем дне?

  • Добрый вечер! кто подскажет свои методы? )))что-то на меня напала хандра этим вечером, что все так зыбко в моей жизни )) может или фильм какой-нибудь жизнеутверждающий и повышающий оптимизм кто посоветует, или книгу? )))

  • Я отвлекаю себя и стараюсь об этом не думать.)))

  • бррррр... так ночь впереди ))) как тут не думать?

  • "мирный воин" посмотрите

  • спасибо, уже качаю. И отзывы смотрю неплохие...

  • Знаете,на меня тоже иногда нападает такое. Думаю,что один день похож на другой,а что будет завтра? Что вроде сегодня все есть,а вдруг завтра этого не будет. Становится как-то зябко,неприятно, беззащитно. Переживаю иногда так,что пью валерианку. Уснуть не могу до утра.
    Одно время лечилась позитивом, думала о хорошем, не смотрела передачи типа как на НТВ (про убийства,криминал), старалась избегать разговоров-сплетен и жалоб на то,какие все ко****, успокаивала себя, улыбалась и ,вроде как,на время стало легче. Сейчас опять закружило по новой.
    Вообще,Новый год для меня - своего рода точка отсчета и точка подведения итогов. Впредверии его тоже нападает легкая хандра.
    А про будущее...Да думаю,что все будет...Только все чаще посещает мысль...Да когда же "все будет" уже случится.....
    И смотря что подразумевать под завтрашним днем. Например,я сегодня прочла новость,что с НГ минимальный размер пенсии в Москве и МО поднимают до 11 тр и захандрила, а что же мы , поколение накопительной пенсионной системы и черной зарплаты будем получать на пенсии и на что жить? Придумала, что дети будут помогать. А потом подумала,что детей-то еще нет и пока не предвидятся...И сижу такая вся неуверенная в будущем))).
    Про работу думаю...Тоже не уверенна.Много в чем не уверенна.
    Вчера вышла с фильма "Елки" с верой в сказку и хорошее. Сегодня расстроили на работе,опять появилась неуверенность в будущем, будто почву из под ног выбивают.
    Мне помогает только искусственно созданный позитив (отказ от негативных передач, разговоров, добрые фильмы и т.д.), физический труд,валерианка, хорошая компания родных и близких, какое-то увлечение. И,самое главное,надо что-то предпринимать для уверенности в будущем! )))

  • раньше когда-то давным давно я была закоренелым оптимистом ))) и в людях старалась видеть только хорошее в первую очередь. А потом после ряда событий разрушились все мои незыблемые казалось бы истины, что родители вечны, что мой дом- моя крепость, что со мной никогда ничего не случится плохого со здоровьем...
    Вобщем стараюсь конечно думать о хорошем, ведь правильно же говорят, что мы сами притягиваем хорошее или плохое... кстати, в детстве, когда умела мечать и желать, ведь многое же исполнилось ))) но как научиться заново ????? ))) ох... что-то правда на меня сегодня нашло )))
    в последнеевремя кстати стараюсь заморачиваться насчет проблем по мере их поступления.. начинают приходить мысли , а как же , а что же.... и тут же заставляю себя думать в том направлении, ну нет еще ЭТОЙ проблемы в настоящем времени, значит не о чем и переживать )) ПОКА ))) опять же

  • Обычная зимняя физиологическая хандра - нехватка витаминов, солнца, унылые пейзажи за окном, многие думают что это из-за психологии.
    Солярий, шоколадки, апельсинки, витаминки и прочие маленькие и большие радости вроде секса помогут вам перезимовать до тепла:миг:

    Про женский феминизм можно прочитать у меня в описании :-)

  • Вот именно, большинство проблем надо решать по мере их наступления,и лишь единичные проблемы надо упреждать,проводить превентивные мероприятия.
    А я вечно как накручу себе, как надумаю, как нафантазирую.и все...И жизнь что попало, и будущее никакое
    А ведь безвыходных ситуаций почти не бывает,и все,что не убивает нас,делает нас сильнее.
    Начинаешь думать о плохом - отвлекись! Посмотри фильм (позитивный), займись трудотерапией или хобби, родных потискай (если есть кто по рукой подходящий для обнимашек), сходи погуляй по улице. В обем,главное отвлечься от этих мыслей и не дать им себя захватить :).
    А про вашу череду негативных происшествий...Ну прошли же они...Жизнь состоит не только из черных полос:улыб:

  • нееет, солярий нельзя ))) шоколад не помогает ))) я думаю, тут нужны фильмы и примеры )) ну не знаю вобщем )) постою послушаю еще ... ))
    ведь проблема в чем... ведь сейчас более-менее все у меня нормально... но вот постоянная внутренняя тревога... как с ней бороться ? иногда получается, иногда нет )))

  • я уже все позитивные (в моем представлении) фильмы, которые знаю, пересмотрела )))

  • Вы так говорите, как будто ваша внутренняя тревога как северное сияние, приходит неизвестно как и почему :biggrin:
    Никто из форумчан лучше этого не сможет узнать...

    Кстати, обозначте ка хотя бы какие-нибудь входные данные о себе, а то решить уравнение с 6 неизвестными крайне сложно...

    Про женский феминизм можно прочитать у меня в описании :-)

    Исправлено пользователем Valko (21.12.10 21:02)

  • нееее.... ну я ж спрашиваю, кто как со своей неуверенностью борется, если она бывает )))

  • мы наверное очень мнительные ))) и чего делать? ))

  • про входные данные только сейчас заметила )) ну в любом случае ответ выше уже дан )))

  • Бороться с неуверенностью это как как бороться со страхом - глупо и бесполезно. Хотя у каждого страха как минимум есть своя причина, также как и у неуверенности. Бороться с причиной и следствием надо то?

    Про женский феминизм можно прочитать у меня в описании :-)

  • я выше написала - пошатнулись казалось бы незыблемые вещи ))) постепенно, одна за другой ))

  • Куда они пошатнулись? :eek:
    Ваша жизнь из-за этого кончилась?

    Про женский феминизм можно прочитать у меня в описании :-)

  • ну не надо иронии )) конечно не кончилась )) но теперь жду чего-нить эдакого )
    хотя может и надо наоборот )))

    Исправлено пользователем Гроза (21.12.10 21:13)

  • В ответ на: мы наверное очень мнительные ))) и чего делать? ))
    Даааа))))Как мне сказали: тежело же тебе так жить! :biggrin:

  • В ответ на: Даааа))))Как мне сказали: тежело же тебе так жить! :biggrin:
    И что же нам делать?
    Если за дверью подъезда на крыше может поджидать некрепко сидящий кирпич, если возле лифта может оказаться маньяк с ножом, а вечером при возвращении домой может напасть банда гопников...

    Про женский феминизм можно прочитать у меня в описании :-)

  • :biggrin: типа того, если утрированно

  • У меня такое тоже частенько бывает, если х...ей занимаюсь много и бездельничаю :biggrin:

    Про женский феминизм можно прочитать у меня в описании :-)

  • :biggrin:нееее... времени как раз не хватает )) видно я сегодня много ездила (голова была свободна), поэтому и полезло в голову че попало опять )))

  • но это же не есть нормально???? :umnik:

  • что родители вечны, что мой дом- моя крепость, что со мной никогда ничего не случится плохого со здоровьем...++++

    Ну все же живы и здоровы, слава Богу ? :-)
    Вот и не гневите его, радуйтесь тому, что есть.

    Вон, возьмите, к примеру, и замуж за немца выйдите и будете в Германии жить, там с будущим всё ОК - если заработаете, будете в старости дома в ролльштуле разъезжать, не заработаете - в доме престарелых окажетесь, там тоже ролльштуле есть, только без моторчика. :live:

  • в том то и дело, что не все живы... ((( и давно это уже случилось... а вот не могу успокоиться.
    конечно, я это понимаю, что не надо гневить Бога, и благодарю его за то, что есть... НО. не уверена в том, что будет...

  • Нееет,я не до такой степени! :biggrin:

  • Ну так это....
    ....в Германию-то съездите всё равно.. :-)
    Или в Италию...там тепло, все красивые...там просто рай на земле..

    Всё будет так, как на роду написано, зачем расстраиваться из-за того, чего мы, смертные, изменить не в силах ?..

  • В ответ на: Всё будет так, как на роду написано, зачем расстраиваться из-за того, чего мы, смертные, изменить не в силах ?..
    Золотые слова.. ))

  • Мы все умрём. Так что расслабьтесь.

  • ну до того как умрем, стока всего ж может нервы попортить :biggrin:
    в т.ч. и собственная неуверенность ))

    Исправлено пользователем Гроза (21.12.10 22:02)

  • В ответ на: ну до того как умрем, стока всего ж может нервы попортить :biggrin:
    странное, хотя и излюбленное развлечение людей...
    надо ж действительно себя чем-то занять до момента смерти..
    планы понастроить к примеру, а потом лежать ночью и нервничать и расстраиваться, что они не сбылись или не сбудутся

  • эээх.. если бы дело было только в планах

  • "кто подскажет свои методы?"

    Пропивайте всё сегодня:бебе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Как бороться?
    Я бывает, когда совсем уныло, представляю что всё таки в 2012 году наступит конец света, и вы знаете жить как то сильно хочется сразу, и ценить всё отпущенное время, и проблемы все побоку становятся:улыб:

  • Я радуюсь тому что есть сейчас. Всегда лучше жить здесь и сейчас, а не переживать за завтрашний день;) Вполне возможно он будет прекрасен, и вы зря всю ночь не спали и переживали каким он будет...
    Переживая о будущем, вы пропускаете настоящее...

  • Самым лучшим способом борюсь я - я о нем вообще не думаю :rofl: О завтрашнем дне нужно начинать думать завтра, а сегодня - о сегодняшнем. Как говорит одна моя знакомая девушка (мне очень нравится это выражение) - будет день, будет пища

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Как борюсь?

    Да никак. Надоело бояться. Поэтому пофиг.

    Немного "греет душу" то, что много чего умею, в том числе выживать в любых условиях. Хорошая специальность, навыки и умение работать где угодно, в том числе и дома.

    В жизни было много чего плохого. Удивить почти нечем.

    Поэтому нужно быть мужественной.

    В середине жизни на человека опускается крест (как на Иисуса, который нес его на Голгофу): дети, больные родители, собственное здоровье и пр.

    И человек должен быть готов нести этот крест.
    Нести достойно.

  • Нет уверенности в завтрашнем дне: каким оно будет, завтрашнее дно?! :миг:
    А в чем именно Вы не уверены? В чем выражается Ваша неуверенность? Побольше бы конкретики.
    Я, например, не уверена, что мне стоит послезавтра ночью ехать на машине, ибо сыкотно, водительского опыта маловато, а что делать - надо ехать встречать. И ведь поеду...

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Добрый вечер! кто подскажет свои методы? )))что-то на меня напала хандра этим вечером, что все так зыбко в моей жизни )) может или фильм какой-нибудь жизнеутверждающий и повышающий оптимизм кто посоветует, или книгу? )))
    Неуверенность и страхи завтрашнего дня - это неизвестность. Человек подсознательно боится всего, что неизвестно. Для мозга неизвестно - значит опасно. Составьте себе четкий план действий на ближайшую неделю, предположите развитие событий и просчитайте варианты действия. Сразу почувствуете как жизнь становится спокойнее

    Сертифицированный коуч

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: