Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Почему многих жалею неоправдано?

  • Такая странная проблема выкристаллизовалась в последнее время. Я вдруг обнаружила, что многих жалею. При чем, жалею тех, кто особо то в этом не нуждается, а может даже еще и успешней меня. Ну вот пример, для наглядности: вижу человек, например, на совместном обсуждении тянет руку, чтобы ответить, но когда его не заметили руку опускает, при этом чешет нос.ухо, не важно. Ну то есть неловко как то. Потом в итоге то все равно вопрос задает, а мне до сих пор за такие неловкости жаль его. Или если человек не всегда в компании, сам по себе, мне его тоже жаль.
    В общем суть: жаль некоторых людей за их комплексы. Хотя, при этом, они во многом успешнее меня. То есть, по сравнении с ними, может меня бы стоило жалеть. Честно сказать, тяжело от этого чувства. Почему так и что с этим делать?

  • А как вы относитесь к тем же качествам в себе? Ну вот, например, если бы вы тянули руку, что бы спросить, а вас бы не заметили? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Понимаю к чему вы. Самой да, неловко было бы. Тоже думала о том, что возможно просто они проявляют те качества, которые есть во мне. Может, просто сама не знаю как вести себя в подобных ситуациях... Но, например, быть одной для меня не проблема, то есть я вполне могла бы сама по себе, но как то так всегда получается, что есть те кто сами ко мне идут на контакт.

  • В ответ на: Но, например, быть одной для меня не проблема, то есть я вполне могла бы сама по себе,
    А это к чему? :dnknow:
    "Может, просто сама не знаю как вести себя в подобных ситуациях... " Ну а как вы себе ЧУВСТВУЕТЕ в подобных ситуациях?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Это все к тому же примеру, что если человек одинок, мне его жаль, хотя при этом лично для меня это не проблема.
    Чувствую в подобных ситуациях далеко не так, как отношусь к тем, кто в таких ситуациях. Ну то есть для меня если что-то и неловко, то это не такая проблема.
    Еще, например, я могу как то высказаться жестко про человека, вследствии того, что обижена на него, но потом мне становится его жалко. А жалко именно в тот момент, когда я понимаю, что он же не бездушное существо, а человек и у него есть свои комплексы.

  • Ок. А чем вам мешает это ваше "жаление" других? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А чувство внутри не очень приятное. Именно этим. Ну и плюс, я думаю мешает тем, что я перестаю адекватно мыслить. Не на то ставлю акценты.

  • В ответ на: А чувство внутри не очень приятное.
    Ну а в чем оно заключается? Чувство чего внутри? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • чувство жалости. как то даже сжимается внутри что-то. какое то такое чувство - желание уберечь человека от этих неловкостей. не хочется, чтобы люди смущались. может, это идет все из того периода, когда я сама боролась со своими комплексами. и теперь я тут же вижу эти комплексы в других.

  • Может быть.
    Скажите, а у вас именно чусвтво жалости или сочувствия возникает? Они в чем-то схожи просто и их довольно часто путают. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • да вот именно жалости. ну это минутное чувство, но просто последнее время как то часто. вот приведу прям нелепый пример, но из последних: человек выиграл в конкурсе. я не заняла ни какого места. при этом мне становится его жалко в тот момент, когда я думаю о том, что, когда был перерыв на обед, он был один. ну то есть, у меня есть компания с кем я скоротала время, у него нет.
    вот как то так.

  • Вообще, чувству жалости, как и любому другом свойственны некоторые составляющие, например, некая, может быть в легкой степени, но брезгливость, есть такое?
    И еще вопрос: а откуда вы знаете, и как вы понимаете, что человеку в тот момент, когда вы его жалеете действительно плохо,т.е. что его объективно есть за что пожалеть?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Думаю, что все это может быть присуще именно вам. Вам бы в таких ситуациях было бы дискомфортно, неловко, трудно и вы свои чувства проецируете на других, а они может испытывают совсем другие. Иногда это может быть на ряду с обычной эмпатией, когда человек умеет понять прочувствовать другого, но попадает в точку.

  • нет, брезгливости нет. а насчет того, как понимаю-я не понимаю. то есть я не задумываюсь о том как они себя чувствуют. я просто вижу проявление их неловкости. например-тянет руку, чтобы сказать, его не замечают, делает вид, что не тянул руку, а почесал голову.

  • да, согласна, что возможно все от моих самоощущений. но какая разница, почему именно жалость. мне себя то в этом плане не жалко.

  • Ну это понятно, но разве если человеку неловко, это повод его пожалеть? :dnknow: т.е. хочу сказать что например, если человеку в прямом смысле неловко: сидит, грубо говоря на табуретке с тремя ножками, жалеть его особо не за что, но можно предложить, если есть желание, нормальный стул. :dnknow: И здесь примерно так же: жалеть особо не за что, но вам "жалеется", поэтому мне кажется, это мое сугубое ИМХО, у вас есть потребность в этом жалении, м.б.
    неосознаваемая, а раз она есть, какие бонусы вы от этого получаете, просто подумайте. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Пока не вижу этих самых бонусов. Поэтому и задалась таким вопросом. Например, потребность погрустить, да, у меня бывает. Но жалеть кого то не люблю. Может все дело в моей мнительности, может в стремлении, чтобы мир был совершенен, без обид и злобы. Бывает кому то с подколом что-то скажу, а сама потом думаю, что ведь человеку может быть неприятно, за чтож я его так. Хотя, все же взрослые люди, все живут в одном мире, умеют справляться с общественным поведением. Знаете, такое чувство сравнимое с тем, еслиб обидела ребенка. Еслиб ребенок стеснялся и мне хотелось бы помочь.

  • В ответ на: Честно сказать, тяжело от этого чувства. Почему так и что с этим делать?
    Механизм здесь простой, вы - присоединяетесь эмоционально к человеку. В самом присоединении ничего плохого нет. НО, хочу заметить, к кому именно вы присоединяетесь? К человеку, который на данный момент потерпел неудачу, испытал стыд, неловкость и т.д.
    А далее вопрос: почему вы не присоединяетесь к человеку, который на данный момент испытывает удовлетворение или радость от успешного выступления? В результате такого присоединения вы бы то же радовались.
    Про что это? Сказать трудно, т.к. это бессознательная история, которая имеет свои корни в детстве. Понятно одно, что чувства человека, испытывающего неудачу и стыд за нее, вам на данный момент ближе, чем чувство радости и удовлетворения собой. /Только предположение/
    А сделать тут можно следующее: в следующий раз, попробуйте присоединиться к человеку, который что-то сделал хорошо, рад и доволен собой.

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • Да, вот тут вы правильно сделали акцент, на том, что именно к неудачным моментам я больше присоединяюсь. Скажем так, в данный период меня больше огорчают неудачи других, чем радуют успехи окружающих. Плюс, есть те люди, с которыми я вступаю в конкуренцию. Не все, но есть такие. И на тот момент меня заботит не чтобы я была лучше их, а чтобы они были лучше меня. Честно сказать, меня это напрягает очень, но не знаю, что с этим делать.

  • Про конкуренцию, не совсем понятно. И зачем вам, чтобы они были лучше вас?

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • Ой, это я оговорилась. Как раз таки-хуже меня. То есть мне важнее не чтобы у меня были успехи, а чтобы у других их не было.

  • Скажите, пожалуйста, какова Ваша самооценка?
    Причины Вашей своеобразной "опеки" над другими (о чем Вы написали только что) или внутреннего стремления "опекать" (по Вашим словам, "чтобы они были лучше") — как Вы думаете, в чем?

    Главное — погладить КОТА.

  • Тогда и я свой вопрос меняю: "опека" становится "антиопекой".
    По каким параметрам вы определяете, что некто лучше или хуже, успешнее или неудачливее Вас?

    Главное — погладить КОТА.

  • Я как раз не знаю причин. Поэтому завела эту тему. Самооценка-тут трудно сказать однозначно, бывает, что я в чем то считаю себя непривзойденной, но бывают моменты, когда я считаю себя ничтожной, как бы грубо это не звучало. Плюс к этому, бывает так что я чувствую себя выше многих, но не могу долго держать такую модель поведения.

  • Определяю по определенным достижениям. Когда мы поставлены в одни условия и у кого то лучше получилось, чем у меня. Или кто то был признан лучшим.

  • А зачем Вам "держать такую модель поведения"? Вы не нравитесь себе настоящей, такой, какая Вы и есть?

    Главное — погладить КОТА.

  • Видимо хочется выглядеть более весомо. Да и порой мне нравится быть с претензией на королеву. Понимаю, что глупо, но как то так.

  • Это такие ненавязчивые Ваши наблюдения или Вы классифицируете сознательно?
    Про жалость...
    К тем, кто в ней не нуждается, — зачем ее испытывать? Жалость самого испытывающего ее ни к чему не обязывает, не требует никаких полезных действий. Для самоутверждения и самореализации жалеть других — это неподходящее, по моему мнению, эмоциональное и мыслительное усилие.
    Те, кто в нуждаются в помощи, — не нуждаются в жалости, от которой в этом случае нет толка.

    Главное — погладить КОТА.

  • да это непроизвольное чувство. То есть раз, заметила что-то и как то жалко стало. Это проходящее. Но часто к разным людям. К близким нет, скорее к посторонним.

  • Не глупо. А пробуйте не с претензией, а именно как королева: достойно, сдержанно, уважительно к себе и другим, без демонстративности в поведении и желания привлечь внимание к своей особе. Самодостаточные люди весомы, а женщина — тем более.
    Пожелаю Вам: будьте собой и не подражайте чему-либо/кому-либо стереотипному. Уникальная личность человека куда интереснее...

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо за совет. К этому и стремлюсь) Просто порой шатает из сторон в стороны-то очень мягкая, добрая. Со всеми веселая. То злая, колкая. То безразличная, то высокомерная. Хотя конечно не со всеми так.

  • жаль некоторых людей за их комплексы

    чувство стыда скорее. И все происходящее проводите через себя, были значит ситуации когда было неловко, соответственно на других людей с чем то похожим смотреть неловко.

  • так вот в том и дело, что не стыд. именно жаль. хочется помочь человеку, поддержать его.

  • Я считаю что сопереживание так или иначе связано с самим человеком, который это испытывает, когда он жалеет кого-то, отождествляя себя с "жертвой", примеривает на себя... ну итд

    Вы вот жалеете к примеру Ходорковского которого упекли? Нет? то то же )))

    Показать скрытый текст
    Ни естественная склонность к добру в отдельных людях, ни разумное сознание долга недостаточны сами по себе для осуществления добра. Но в нашей нравственной природе действительно живет начало чего-то большего, чем она сама.

    Уже первые две нравственные основы: стыд и жалость – не исчерпываются в своем содержании ни данным психическим состоянием того или другого лица, ни общим разумным требованием должного. Когда человек стыдится каких-нибудь желаний и поступков, происходящих из его материальной природы, то он в этом не только высказывает свое личное мнение или состояние своего ума в данную минуту, но и познает на деле некоторую, не зависящую от его мнений и случайных состояний, действительность, именно действительность духовного, сверхматериального существа человека. В чувстве стыда основные материальные влечения действительно отталкиваются нами как чуждые и враждебные. Ясно, что здесь отталкивающий и отталкиваемое не могут быть одно и то же, – человек, стыдящийся материального факта, не может быть сам только материальным фактом. Что такое материальный факт, сам себя стыдящийся и отталкивающий, судящий самого себя и признающий себя недостойным? Не есть ли это прямая бессмыслица, образчик логически-невозможного?

    Итак, чувство стыда, в котором коренится наше должное отношение к материальной природе, есть нечто большее, чем простое психическое явление: в нем самоочевидным образом открывается некоторая общая истина, именно что в человеке есть духовное, сверхматериальное существо. В стыде и в основанной на нем аскетической нравственности это духовное существо человека является не как возможность только, но и как действительность, не как требование только, но уже и как некоторое осуществление. Люди, показывающие власть духа над материальною природою, действительно существовали и существуют, и если их сравнительно мало, то это значит только, что нравственное требование не достигло своего окончательного и полного осуществления, а никак не то, что оно вовсе не осуществляется или остается одним требованием. Нельзя сказать, чтобы этому нравственному началу недоставало действительности, – ему недостает только совершенной действительности, или, что то же, действительного совершенства.

    Подобным образом и чувство жалости, или сострадания, в котором коренится должное отношение человека к ему подобным, выражает не только душевное состояние данного лица, а и некоторую общую объективную истину, именно истину единосущия, или реальной солидарности всех существ. В самом деле, если бы жизнь всех не была связана этим основным единством, если бы они были чужды и внешни друг другу, то одно не могло бы действительно ставить себя на место другого, переносить на себя чужие состояния или внутренно переживать их вместе с другими, ибо сочувствие есть действительное состояние, а не воображаемое только и не отвлеченная мысль. Симпатическая связь существ, выражающаяся в основном чувстве жалости и развивающаяся в нравственности альтруизма, не есть только требование, а и действительное начало исполнения, о чем свидетельствует реальная и возрастающая исторически солидарность людей в их общежитии; и недостаток этой нравственности состоит опять-таки не в том, чтобы она вовсе не осуществлялась, а лишь в том, что она не осуществлена вполне и всецело. – Как чувство стыда, хотя не дает нам никакого теоретического понятия о духовном начале в человеке, но существование этого начала доказывает с несомненностью, так и чувство жалости, не сообщая нам ничего определенного о метафизической сущности всемирного единства, показывает, однако, на деле существование некоторой коренной, доопытной связи между отдельными особями, эмпирически разобщенными и, однако, все более и более объединяющимися в той же эмпирической действительности.

    Из книги Соловьёва Вл.С. "Оправдание добра. Нравственная философия"
    Скрыть текст

  • Только мое предположение, не в коем случае не наезд: вам это чувство случайно, не помогает, чувствовать некое свое превосходство над "жаемыми", нет?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Нет, точно нет. Я жалею то тех, к кому хорошо отношусь и с кем не конкурирую. Ну то есть их успехи меня не расстраивают и даже радуют.

  • Может быть не много не точно выразилась... Имела в виду не то, что их "успехи вас расстраивают", а то, что "неудача произошла не с вами", нет?
    А еще... м.б. в какой-то степени есть потребность "контролировать ситуацию", т.е. оценивая её, видя слабого, вы вроде бы оказываетесь в положении сильного и теоретически могущего что-то изменить... Нет такого? Это просто предположения :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Вот да, ближе второй вариант. То есть мне хочется как ребенка уберечь их от каких то промахов. Как то поддержать, создать такую обстановку, что все хорошо.

  • А себя саму Вы хорошо умеете беречь от каких-то промахов, поддерживать?

    Главное — погладить КОТА.

  • На счет себя могу сказать так-для меня подобные вещи когда то были проблемой. Но я научилась с этим бороться. Научилась быть более уверенной.

  • В ответ на: Но я научилась с этим бороться.
    А теперь хотите научить других? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да вот даже не научить, а как то создать для них комфортную обстановку. Сделать так, чтобы они не чувствовали себя некомфортно. Так сказать, всем детям раздать по конфете, никого не выделяя.

  • Синдром "Спасателя"?

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Да вот даже не научить, а как то создать для них комфортную обстановку.
    Так, ну уже хотя бы стало понятно, чего именно хотите :улыб:Зачем вам это может быть нужно? Зачем вам лично создавать комфортную обстановку тому или иному человеку в данной ситуации? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Синдром "Спасателя"?
    Да не похоже, по крайней мере, действие же дама никаких не предпринимает :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Согласна, что ТС не действует. Это не плохо и не хорошо в обсуждаемой истории.
    Главное — ТС со-переживает другим людям (что лично у меня вызывает симпатию). Это сопереживание, сочувствие или жалость как явная эмоция — некое личное дежавю, с переносом запомнившихся (засевших в памяти) собственных эмоций на другого человека, оказавшегося, по мнению ТС, в какой-либо некомфортной ситуации.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну вот да, я сама понимаю, что видимо из-за того, что понимаю, что испытывает человек или что мог бы он испытывать в такой ситуации, стремлюсь помочь ему. Но при этом помочь просто тем, что выказать ему свое хорошее отношение, например, поддержать морально. Это максимум. Особо то, да, я никому ничем не помогаю.

  • Для беспокойства или периодического ощущения личного дискомфорта не вижу причин. Вы проявляете такую вот личностную особенность, и принимать участие в другом человеке — это душевное напряжение, это погружение в состояние эмпатии.
    Вам писали здесь о том, чтобы Вы сопереживали не только негативу, но и — обязательно — позитиву в жизни окружающих Вас людей. Иначе — можете "сгореть". И тут я еще раз, теперь уже прямо, скажу Вам: не забывайте беречь себя, создавать для себя комфортную, во всех смыслах, обстановку. Тогда будут силы помогать и другим людям. :роза:

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо, большое) Буду учиться замечать позитивные проявления. Буду учиться становиться лучше, в плане эмоций, избегать негатива и тушить зависть)

  • Имхо, вы просто боитесь жить собственной жизнью, потому и цепляетесь к чужим отрицательным переживаниям в целом успешных людей, чтобы оправдывать для себя этот страх :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: