Погода: -12°C
  • На:
    Может быть я конечно заблуждаюсь, но мне кажется, что женщине для счастья в первую очередь нужно чтобы ее любили.

    --------------------------------------------------------------------------------
    В первую очередь да, а вот во вторую - как минимум 2 пары зимних сапог

    Ну слава богу. Доходит. Искренне рад за Вас.

  • Психологическая выгода, как и допустим вторичная выгода от болезни - это достаточно старый психотерапевтический термин. Может быть со времен Э Берна.

  • Это стандартные роли супругов испокон веков, и изменились они в нашей стране очень недавно, потому сейчас и раздрай у большинства такой, что "назад" (в патриархат) уже невозможно, а вперед (в "демократию") традиционализм психологии не пускает, воспитание все-таки штука консервативная.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • На:

    А как известно лучшее поза для размышлений - лежа на диване...

    Что то припоминается Сократовская поза.

  • А что, есть потребность порассуждать о семье с позиции постмодерна?

  • При чем тут постмодерн? Вы задали вопрос, а дала на него ответ - один из возможных, вполне очевидный и типовой.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Формирование стереотипов может иметь целью и пропаганду. Последнюю можно понимать весьма широко и применять в разных областях человеческой деятельности — от политики до семьи, и с целью влияния на личность (в целом) индивидуума.
    Так о каких стереотипах Вы решили побеседовать, задав наводящий вопрос?
    NB _Слово "доходит", сказанное не кем-нибудь, а психологом, по своей стилистической окраске не содержит в себе психотерапевтического эффекта, скорее — наоборот.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: На:


    Т.е. говоря выщими словами стереотипный мужчина ходит на работу и зарплату отдает жене.

    Вопрос? Кому выгодны и кто сформировал такие стереотипы?
    Презумпция вам уже на этот вопрос ответила, я лишь добавлю, что в данном случае не так уж и важно кому выгодны эти стререотипы. Они есть и есть. Скоро отомрут. И тогда уже женщины будут играть в "почему ты мало денег зарабатываешь" намного реже.
    Скорее всего станут играть в игру "почему ты не вымыл посуду и не постирал белье. Сегодня твоя очередь убираться в квартире"

  • На:
    При чем тут постмодерн? Вы задали вопрос, а дала на него ответ - один из возможных, вполне очевидный и типовой.

    На мой взгляд изменение социального времени в постмодерне связано с ускорением формированя психологических игр. Говоря проще "Ящик времени как будто раскрывается".

  • В огороде бузина, а в Киеве - дядька. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • На:
    Формирование стереотипов может иметь целью и пропаганду. Последнюю можно понимать весьма широко и применять в разных областях человеческой деятельности — от политики до семьи, и с целью влияния на личность (в целом) индивидуума.
    Так о каких стереотипах Вы решили побеседовать, задав наводящий вопрос?
    NB _Слово "доходит", сказанное не кем-нибудь, а психологом, по своей стилистической окраске не содержит в себе психотерапевтического эффекта, скорее — наоборот.

    Если я правильно Вас понял, то мы говорим о создании инфологем, а порой и мифологем, внедряемых в подсознание индивидов в целях последующего управления ими.
    Поясняю, что не в коей мере не претендую на роль психолога на Форуме, это позиция лишь рядового участника. Термин доходит скорее всего из прежней управленческой деятельности.

  • Обращая Ваш взгляд на название темы топика, скажу, что в женских играх инфологемы, да и мифологемы, имеют место быть с той же вероятностью, что и седло на корове (народное, разговорное).

    Главное — погладить КОТА.

  • Ильич, вы либо бредете, либо уводите свою же собственную тему в какие то невиданные дали...
    Могу предположить, что следующим вашим сообщением будет как раз конкретное предложение по созданию некой "мофологемы", а так же "внедрению ее в подсознание индивидов" при которой женские игры на тему "Почему так мало зарабатываешь" прекратятся навсегда :ха-ха!:

  • В ответ на: Да ладно, кто бы минимумом ограничивался
    --------------------------------
    а что мешает супругам полюбовно договариваться о том у кого будет сколько пар обуви на эту зиму ?
    Напомнило анекдот:
    - Только в Москве родители часами могут спорить, кому завтра пойти на маникюр, а кому сидеть с ребенком...
    :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • На:
    Ильич, вы либо бредете, либо уводите свою же собственную тему в какие то невиданные дали...
    Могу предположить, что следующим вашим сообщением будет как раз конкретное предложение по созданию некой "мофологемы", а так же "внедрению ее в подсознание индивидов" при которой женские игры на тему "Почему так мало зарабатываешь" прекратятся навсегда
    __________________________

    Как я Вас понял термин бредите напрямую связан с "Женскими играми". Растолкуйте слабопонимающему.

  • На:
    Обращая Ваш взгляд на название темы топика, скажу, что в женских играх инфологемы, да и мифологемы, имеют место быть с той же вероятностью, что и седло на корове (народное, разговорное).

    "На корове седло" сельская инфологема прошлого века.

  • В чем состоит информативность данного сообщения?
    Кстати, насчет века - думаю, Вы допустили фактическую ошибку (не первый раз, кстати, - будьте внимательнее и уточняйте свои данные).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: А если 25 тыс? И так уже последние 5 лет...
    ну не факт, что самого мужчину это не беспокоит... может он и сам хочет получать больше, тем более что инфляция съедает примерно 10% в год, так что получая 5 лет одну и ту же зарплату, человек на самом деле стал получать меньше уже давно

    Вообще амбициозность и неамбициозность человека можно разглядеть в общем то и на этапе знакомства
    Понятно что если мужчина неамбициозен, то сухое и уютное место с стабильной зп в 25 тыщ его может устраивать долго... Чего человека понапрасну пилить то, если он по своей сути такой что не гонится за успехом : )) тем более что на 25 тыщ уже наверное как-то можно прожить... хотя конечно не сахарно...

    А вообще если женщине хочется больше денег, а муж в этом плане не пробиваем... мне кажется бессмысленно его пилить, гораздо проще самой придумать как добыть много денег... : )) Потому что как известно - главное желание. Если у мужа нет желания, то ему трудно будет что-то сделать. Если у женщины есть огромное желание - это может привести ко многим достижениям : )

  • В ответ на: Это ответ на Ваше обращение:
    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------

    Достаточно часто молодые люди включаются в популярную женскую игру "Дорогой, а почему ты мало зарабатываешь"...

    --------------------------------------------------------------------------------

    Мне вообще странно такое читать... Странно, что в семье этим вопросом вообще озадачивается женщина, а не мужчина... Мужчина, если он мужчина, по-моему и сам всегда думает о таких вещах.
    Я так поняла - этот непонятный по своей структуре и содержанию пост должен был как-то показать мне к чему была фраза про страхи? Всё равно не понятно... ни слова про страхи не было...

  • В ответ на: >Любой мужчина примерно представляет какие вокруг зарпалты,
    --------------------
    Согласно статистике 17800р в месяц.... :yes.gif:
    ну это если мужчина общается только со статистикой, и у него нет ни друзей, ни знакомых, ни родственников, живет изолировано от мира и вообще не в курсе чего да как в житейских делах, то да. Но как правило обычный человек неважно какого пола информацию о жизни черпает не из статистики, а из того что происходит вокруг него.

  • Что любопытно из моих знакомых (а это очень разнообразная компания), более менее довольна уровнем доходов мужа только одна женщина:) При том, что муж ее постоянно нигде не работает, уровень доходов у него скачет от 50 килорублей до абсолютного нуля. Он запросто может уволиться с хорошего места просто потом, что захотелось поехать на алтай и вообще авантюрист по жизни. Жена его, конечно, попиливает за это, но если сравнивать с другими...

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: Что любопытно из моих знакомых (а это очень разнообразная компания), более менее довольна уровнем доходов мужа только одна женщина:)
    А они прям рассказывали вам сами эти жёны, что прям всерьёз не довольны доходами мужей?

  • В основном это мужья рассказывают КАК ИХ ПИЛЯТ ЖЕНЫ :biggrin:

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: Поясняю, что не в коей мере не претендую на роль психолога на Форуме.
    Ну-ну, оно и видно! Для чего тогда советы даете, о которых Вас никто не спрашивает. Для какой цели страхи какие-то в людях разглядываете? Оно Вам надо? С чего выводы делаете, что все люди, которые сидят на ПФ пытаются решить тут какие-то проблемы? Вы то что здесь делаете в таком случае?

  • П.9

    Да так, прогуляться вышел.

    Исправлено пользователем презумпция (27.07.11 19:44)

  • В ответ на: В основном это мужья рассказывают КАК ИХ ПИЛЯТ ЖЕНЫ :biggrin:
    А вы прям и верите : )) что все так и есть.

  • Ну дык, давно людей знаю (и многих их жен то же), представляю на что кто способен. Нет оснований не доверять.:улыб:

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: Ну дык, давно людей знаю (и многих их жен то же), представляю на что кто способен. Нет оснований не доверять.:улыб:
    Не, ну рассказчик может конечно искренне верить и видеть именно то, что он рассказывает.

    Вообще я не исключаю, что есть женщины, которые считают своим долгом ругать мужа из-за относительно маленького количества денег, но чтобы таких было большинство... не верится как-то. Просто в моем окружении такого как-то нет... Я еще допускаю что в теоретизированиях ильича такое могло как-то пригородиться, чего в теории только не придумается... но в жизни то все вроде иначе, и нормального обычно больше чем ненормального.

  • Возможно, тем более что подобные разговоры обычно сопровождают дружеские застолья:) По пьяной лавочке многие склонны к преувеличениям:) НО есть один человек, который никогда на подобные вещи не жалуется. По его словам его женщина пеняет ему за все что угодно, кроме нехватки денег в семье. При его отношении к работе - это для меня загадка:улыб:

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Как хорошо что у меня не было и не будет подобных вопросов от жены. :улыб:

  • Под большой стакан ВСЕ знают

  • ЕСТЬ ЧТО-то БОЛЬШЕЕ чем деньги

  • По причине отсутствия таковой или Вам крупно повезло? :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • На:
    Как хорошо что у меня не было и не будет подобных вопросов от жены.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Мудрая женщина в отличии от "умной" - это счастье, которое дано далеко не всем.

  • счастье дано не всем потому, что не каждый может оценить данное ему счастье :злорадство:

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (29.07.11 12:21)

  • В ответ на: По причине отсутствия таковой или Вам крупно повезло? :)
    Второй вариант. :улыб:

  • На:
    счастье дано не всем потому, что не каждый может оценить данное ему счастье
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Откуда Вам достойная известно
    Что счастие не каждому дано
    И по какой шкале мне интересно
    Оно у Вас теперь оценено

  • В ответ на: счастье дано не всем потому, что не каждый может оценить данное ему счастье :злорадство:
    как может человек считать себя несчастным? зачем он тогда живет, если он считает, что все так плохо

  • иногда - потому что просто не знает, как все это кончить и перестать жить. хочется чтобы быстро, небольно и наверняка. а это сделать трудно.
    а иногда - потому что чувствует ответственность перед родителями/детями. иногда - боится бога. в общем причин много.

    Умеренно вкушайте наслажденья, где крайности - там наслажденья нет...

  • известно мне откуда?
    конечно от верблюда
    откуда же еще про счастие мне знать :ха-ха!:

    я, уважаемый, зрю в корень и вижу нытиков развелось не меряно. а какое у нытиков может быть счастье? правильно, никакого :ха-ха!:

  • На диалог:

    счастье дано не всем потому, что не каждый может оценить данное ему счастье
    --------------------------------------------------------------------------------
    как может человек считать себя несчастным? зачем он тогда живет, если он считает, что все так плохо
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Сей диалог мне представляется как возможное развитие классической женской игры "А что мне нужно для счастья"
    Как примерный сценарий предлагаю сначала: любви, внимания, заботы, участия... Потом переход на меркантильный вариант: цветы, шампанское, наряды, шуба, "Турция", машина, яхта ...

  • Предупреждение по п.7. Китайское, оно же последнее.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Человеки !
    Вы все правы и не правы ....
    Сегодня человек работяга зарабатывает деньги ,завтра он может быть без работы,после завтра он не сможет дать денег на хлеб - у него их просто не будет .Неужели он неудачник,неужели он не хотел счастья для семьи?
    О

  • Оверквотинг
    Уважаемый. Вы что сказать то хотели.

    Исправлено пользователем презумпция (03.09.11 20:13)

  • Конечно я хотел сказать.
    И я говорю.
    Каждый человек рожден для счастья .
    Для радости, а погоня за деньгами -навязанна власть имущими.!!!

  • В ответ на: Конечно я хотел сказать.
    И я говорю.
    Каждый человек рожден для счастья .
    Для радости, а погоня за деньгами -навязанна власть имущими.!!!
    Живет для дела, службы и удовольствий. Игра это кратковременное удовольствие.

    Исправлено пользователем ильич (01.09.11 20:51)

  • Мы все играем.
    Вся страна.Играем и заигрываемся.
    Что дальше?
    Дальше -не бытье.
    В чем радость?
    В не совершенстве.
    Сегодня мы уже умерли,но наши дети (внуки)возможно будут жить.

  • п.9
    Закономерный результат мышления игромана ведущего в депрессуху.

    Исправлено пользователем Veritas (06.09.11 08:01)

  • п.9

    а именно какого счастья создан?? что есть счастье?? Бред какой-то!!!

    Исправлено пользователем Veritas (06.09.11 08:02)

  • Да согласен, даже на игру как-то не тянет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: