Погода: -12°C
  • Уважаемые форумчане! помогите, подскажите! сейчас я нахожусь в таком состоянии, что надо что-то менять в жизни!, моя работа меня не устраивает, я уволилась, и теперь стою перед неизвестностью, чем же все-таки мне заниматься, может быть существуют методики или тесты на профориентирование? только действенные, возраст у меня уже не маленький, но ощущение, что не своей дорогой иду, поступила в институт на юриспруденцию (теперь считаю, что не верно выбрала его, руководствуюясь не желанием работать юристом, а другой причиной)... и т.д.........

  • в Инсайте проходят тесты на проф.ориентирование

  • Я в свое время вовремя бросил ЮрФак:) Знаю только один способ найти свое "призвание", ну или как вы это для себя обозначаете:) - медленный но верный. Вспомните чем вам действительно интересно заниматься, пусть даже за это не платят денег. Какое-нибудь хобби или увлечение скорее всего у вас есть/было. Лучше если будет несколько вариантов. Ну и пробуйтесь в какие-нибудь смежные с ними области. Но на это может уйти реально много времени, плюс надо быть готовым к отсутствию материального благополучия и непониманию окружающих (особенно близких).

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Совершенно с Вами согласен. Один вариант - тупик, два - стресс, три и более - возможность выбора. Но можно попробовать, если получиться, ускорить внутреннее время.

  • В ответ на: Но можно попробовать, если получиться, ускорить внутреннее время.
    Это как? Можно по подробней? Ну или ссылку. Сейчас окажется что я мог сэкономить пару лет потраченных на поиски себя:)

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • можно проштудировать справочник учебных заведений (города/страны), выбрать интересные вам специальности, критически оценить свои знания и личностные качества для них и далее методом исключения

  • Это подходит только если нет проблем с самооценкой. Иначе все будет слишком сложно и страшно.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Посмотри книжку Головаха, Кроник "Психология времени".

  • Спасибо, добавил в список:)

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • а что вам нравится вообще по жизни? в чем Вы себя чувствуете максимально уверенно и надежно?
    ведь есть же прирожденные лидеры - из них руководители на загляденье получаются, есть переговорщики - таким нет цены в продажах и закупках, организаторы - без таких не одно предприятие долго не протянет..
    есть интроверты, которым в радость колупаться денно и нощно в бумажках, а есть и интроверты, кто без человеческого общения и дня не протянет..

    кто Вы? как Вы себя ощущаете относительно мира?)

  • В ответ на: Сейчас окажется что я мог сэкономить пару лет потраченных на поиски себя:)
    Хотите сбежать на пенсию... :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну что вы, я на пенсию вообще не собираюсь - ни сегодня, ни завтра, ни через 50 лет. Это конечно были замечательные годы, но разберись я с этим раньше, пришел бы в сегодняшний день с большим количеством очков:)

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: но разберись я с этим раньше
    Разберись я с этим раньше, я бы вообще передумал рождаться. :nea.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Это аномия.

  • Аномия - это все-таки состояние социума, а не индивида.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну, те кто не может найти себе место в жизни, существовали во все времена...
    Одно только непонятно - они опережают своё время, или же от него отстают?:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Да просто не вписываются. :улыб:
    Маргиналы, ёлы.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Фраза "Передумал рождаться" больше говорит об отношении к социуму (позиция я-окей, вы не окей по Харрису), хотя можно говорить и о субдепрессии.

  • Оно конечно, но аномия может быть абсолютно не при чем, проблемы, скорее всего, внутреннего свойства. Т.е. это надо у передумавшего спрашивать, отчего - а потом еще анализировать, то ли он сказал, что на самом деле есть (ну, Вы знаете :улыб:).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Может быть вам стоит хорошо отдохнуть? Развеяться, зарядиться положительными эмоциями? Потратить на 2 недели, как мы привыкли, а месяц или два в какой-нибудь деревушке или в горах. А по возвращению домой ответ прийдет сам?

  • Полностью поддерживаю Ваше предложение, конечно при наличии финансовых возможностей.

  • В ответ на: Ну, те кто не может найти себе место в жизни, существовали во все времена...
    Одно только непонятно - они опережают своё время, или же от него отстают?:улыб:
    Вот у меня такое чувство, что я отстаю. Потому, что, как писалось выше, я наталкиваюсь на непонимание со стороны людей, особенно близких. И еще мои личные качества, которые не уживаются с современным миром. Я интроверт, не могу подстраиваться под кого-то, по большей части живу своим внутренним миром, предпочитаю много времени проводить в одиночестве, нерешительна во многих делах, при этом отлично знаю, чем мне интересно заниматься, не хочу ничего другого, НО... как быть, если любимое дело не приносит денег? А другого не умею, и главное - не хочу!

  • А чего вы хотите?
    Когда ответите на этот вопрос - станет проще, уверяю.

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: Я в свое время вовремя бросил ЮрФак:) Знаю только один способ найти свое "призвание", ну или как вы это для себя обозначаете:) - медленный но верный. Вспомните чем вам действительно интересно заниматься, пусть даже за это не платят денег. Какое-нибудь хобби или увлечение скорее всего у вас есть/было. Лучше если будет несколько вариантов. Ну и пробуйтесь в какие-нибудь смежные с ними области. Но на это может уйти реально много времени, плюс надо быть готовым к отсутствию материального благополучия и непониманию окружающих (особенно близких).
    ваша стратегия - хороша. ТС стоит прислушаться)

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: И еще мои личные качества, которые не уживаются с современным миром
    Держите подпись:
    - Просто вы дом перепутали, улицу, город и век. (С)

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Возможно, вот я и писала, что я явно отстаю. Про подпись подумаю.

  • Капитализировать дело. Не факт, что то, чем вы занимаетесь не нужно людям. Может они еще об этом не знают) Будете монополистами в своей сфере. Если конечно любимое дело не из разряда "люблю смотреть фильмы".

  • Любимое дело из разряда творчества, тут монополии быть не может.

  • В ответ на: Если конечно любимое дело не из разряда "люблю смотреть фильмы".
    Капитализировать можно даже это - кто по вашему идет работать в Агарты и Меломаны?:улыб:Продавать то что любишь - это так просто!

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Научите!!!

  • хмм... а в чем же заключается любимое дело? (не то чтоб я уверен что могу кого-либо чему-то взять и научить, но попытка не пытка:улыб:)

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: а есть и интроверты, кто без человеческого общения и дня не протянет..
    экстраверты
    :ухмылка:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Можно я в личку, а то это не по теме топика?

  • очепяталась, пардоньте :knix:

  • давайте:улыб:

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Тесты на проф.ориентирование это бред. Даже для школьников они ни к чему. Вам лучше отдохнуть и разобраться в себе

  • нарушение п.9
    Вообще то в процессе этого бреда исследуются психологические процессы (память, внимание, мышление ...) и психологические свойства личности.

    Исправлено пользователем Veritas (10.08.11 07:58)

  • А личность сама не может понять свои психологические свойства?

  • нарушение п.9 - зачем цитировать сообщение, которое идет прямо перед вашим?
    Конечно может, но для этого есть смысл сначала разобраться в том, что это такое.

    Исправлено пользователем Veritas (10.08.11 07:58)

  • "как быть, если любимое дело не приносит денег? А другого не умею, и главное - не хочу!"

    Как все - зарабатывать на жизнь тем, что приносит деньги, а оставшееся время посвящать хобби :present:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Как все? Ну, во-первых, не все так живут. Но Вы, видимо так, Ваше право. Мне так не надо, я хочу любимым делом заниматься, когда работала там, где деньги реально зарабатываются, времени не было не то что на хобби, а даже на сон. Мой вопрос был в том, как именно любимым делом деньги зарабатывать, а не лишь бы каким способом. У меня вообще-то муж зарабатывает, поэтому мне нет смысла растрачивать себя не на любимое дело.

  • Либо полюбить то дело, которым занимаешься на работе и приносит доходы - тогда любимым делом можно зарабатывать.
    Либо искать рынки сбыта результаты своих любимых дел, так сказать "продавать себя подороже", если кому нужны такие люди с их "делами". Кто ж Вам будет искать?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • А какое у Вас любимое дело? Я вот тоже пытаюсь понять себя, че-то пока плохо получается. :миг:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Как профессионал позволю себе дать совет. Не стоит бегать от одного занятия к другому, пробуя ваше это или нет. Всего не перепробуешь. А каждая попытка - это время и собственная энергия. Для начала задумайтесь, а подлинное это желание найти и понять себя? По своему опыту могу сказать что очень часто люди просто бегут от чего-то, стараются избежать чего-то и в этой погоне спешно пытаются хвататься за кажущиеся новые возможности. Сначала успокойтесь, восстановите свой энергетический балланс и спросите сам себя - а что мне хочется. Все ответы на вопросы есть в каждом из нас. Постарайтесь услышать собственный внутренний голос, попробуйте почувствовать интуицию. Эти 2 вещи как никто другой помогут вам в ответе на свои вопросы

    Сертифицированный коуч

    Исправлено пользователем Vit_praha (12.09.11 02:53)

  • А главное, надо перестать гоняться за двумя зайцами одновременно. Либо любимое дело, а деньги постольку-поскольку, либо деньги - а с наполнением как повезёт :present:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • ну а как разбираться? мне например ну кроме книг вообще все в этой жизни фиолетово, читать проживать что то..сам разобраться ну никак, а профи есть профи - может че подскажут по делу

  • В ответ на: А личность сама не может понять свои психологические свойства?
    Личность практически никогда не может
    себя безэмоционально оценить.

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: