Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

О психологических особенностях женского интеллекта.

  • Сначала захлебываешься, да.
    А потом, лет через 20, перечитываешь... и задумываешься - что это было, и зачем. и кому это нужно...
    Мы так устроены, что редко когда рефлексия сопутствует спонтанному действию. Как правило, осознание приходит сильно потом, когда пыль от события улеглась.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Так просто не надо противопоставлять.
    Я все время и говорю о том, что надо жить / развиваться и для себя, и для кого-то.
    ____________________

    Да не в противопоставлении дело, а в мотивации :dnknow:
    У вас (судя по вашим постам) внутренняя мотивация к работе над развитием личности не прослеживается, это нужно признать вот и всё.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Мы так устроены, что редко когда рефлексия сопутствует спонтанному действию.
    да все мы по-разному устроены
    вы вон на pdq посмотрите
    у него вообще по любому поводу и действию рефлексия

  • Я почему говорила про чистый эксперимент... человечекие отношения, бывает, рвутся по какой-либо причине, зависящей от этих людей или не зависящей...
    И остаться в такую пору без внутренней мотивации не то, что расти, но хотя бы не опускаться, мне бы сильно не хотелось.

    Поэтому, извините за здоровый эгоизм - для себя, любимой. Остальные могут кушать с булочкой свою дозу транслируемой мною информации, наблюдая сей процесс. Или отвернуться, удерживать не стану... у каждого свой путь.

  • В ответ на: Я почему говорила про чистый эксперимент... человечекие отношения, бывает, рвутся по какой-либо причине, зависящей от этих людей или не зависящей...
    И остаться в такую пору без внутренней мотивации не то, что расти, но хотя бы не опускаться, мне бы сильно не хотелось.
    А причем здесь опускаться, масса времени появляется, масса новых возможностей...

  • В ответ на: У вас (судя по вашим постам) внутренняя мотивация к работе над развитием личности не прослеживается, это нужно признать вот и всё.
    А как она должна, по-вашему, выглядеть, эта внутренняя мотивация? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Думаю, не стоит переоценивать гордые заявления о самодостаточности поэтов. В их же творчестве или переписке можно найти свидетельства обратного.
    Да, творит, потому что в себе это уже не удержать, но и аудитория тоже потребна. Поэтому писательство в стол - не конечный этап, а вынужденный.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ну это не только о поэтах - ученых, художниках - творцах вообще...
    автор приведенного стиха как раз с бытом не справился - не вписался в гендерную роль так сказать, вернее она ему слишком тесной оказалась, финал известен...
    творец творит потому, что не творить - не может - это его неотъемлемое свойство, примерно как солнце светит
    (я об этом) оно из него прет...
    усидеть на двух стульях не у всех получается, но бывает - общеизвестный факт, что у Баха было 20 детей...
    (ну а был ли он счастлив в семейной жизни - это он уже не расскажет)

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • вот!
    именно гордые.
    Потому что мало ли что мы там себе внутри чувствуем, а наружу-то творческая личность чаще всего актерствует... образ создает...

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Я почему говорила про чистый эксперимент... человечекие отношения, бывает, рвутся по какой-либо причине, зависящей от этих людей или не зависящей...
    И остаться в такую пору без внутренней мотивации не то, что расти, но хотя бы не опускаться, мне бы сильно не хотелось.
    __________________________

    И это тоже, конечно.
    Но основное все же не в этом, на мой взгляд, а в том, что личность только тогда полноценна, когда испытывает именно свою, внутреннюю, личную потребность в развитии и росте, а не навязанную социумом или собой же в конкретных и озвученных здесь целях - привлечь другую личность.
    Эта подмена сродни подмене ума на хитрость, и что характерно, принадлежит тому же автору, которая умение "прикидываться" пытается позиционировать как наличие ума.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А как она должна, по-вашему, выглядеть, эта внутренняя мотивация? :-)
    ________________________

    Она - внутренняя, личная мотивация либо есть, либо ее нет. И когда она есть, она не выглядит, а ощущается. И подвигает к развитию ради развития, ради самого процесса, если хотите, а не в целях демонстрации достижений на этом пути.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Что уж Вы такое ощущаете то?

  • Ощущают (или не ощущают) внутреннюю потребность в чем-либо. Повторяю в последний раз: унутреннюю. Так понятнее? : )
    Не навязанную обстоятельствами, необходимостью и т.п., а возникающую как собственное желание, собственное и естественное стремление к чему-либо.
    Что ж вам такие вещи-то простые непонятны?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • а он диагноз вам не может поставить - не хватает данных :-)

  • Бедолажка : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • То есть развитие ради четко достижения четко поставленных целей вам кажется чем- то недостойным, ради чего не стоит напрягаться? :-)
    Я подчеркиваю: не ради демонстрации достижений, а именно ради достижения целей?
    Причем хочу заметить - цель ведь тоже не с потолка падает, а возникает из моей личной внутренней потребности. Это, с вашей точки зрения, не мотивация?
    И попробуйте все-таки объяснить, что это за такое абстрактное развитие ради развития, я правда не понимаю :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: собственное желание, собственное и естественное стремление к чему-либо.
    это что, не цель?!
    "к чему-либо" - вот вам и образ второй стороны в коммуникации. Внешняя цель, а не ваша внутренняя :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • То есть развитие ради четко достижения четко поставленных целей вам кажется чем- то недостойным, ради чего не стоит напрягаться? :-)
    Я подчеркиваю: не ради демонстрации достижений, а именно ради достижения целей?
    ___________________________

    Да совершенно это нормально: осознанно определять для себя цели и добиваться их путем решения конкретных задач. Работа такая. Над совершенствованием и развитием личности, но работа. Никто этого не отрицает.
    Но когда развитие собственного интеллекта, духовной, эмоциональной сферы является для человека только работой, вызванной осознанной необходимостью, а не естественной потребностью (типа "жажды знаний" и пр.) это, на мой взгляд, характеризует человека как личность хоть и целеустремленную, и может быть даже успешную, но при этом не вполне полноценную... есть в этом какая-то ущербность.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Внешняя цель, а не ваша внутренняя :-))))
    __________________________

    Да цель может быть какая угодно, не в ней дело. Мотивация всё определяет (в сотый раз уже : ).
    Если вы озабочены собственным ростом (в личностном плане) исключительно в целях достижения чего-либо, а не потому что душа просит : ), это означает, что мотивация вам так или иначе навязана (социумом ли, вами ли самой, не важно), это означает, что мотивация внешняя, а не цель.
    Где тут смайлик, вытирающий пот со лба? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это у меня уже пот на лбу :-)
    Никто и ничто не в силах заставить / замотивировать меня достигать каких-то целей в личностном развитии, если я сама этого не хочу!
    Как вы это себе представляете?
    Кто-то придет и скажет: ну-ка быстро научись быть доброй и милой, - и я вдруг послушаюсь и побегу учиться, роняя сопли?!
    Я сама хочу быть доброй и мирной, потому что в этом случае моим близким со мной хорошо, - и я этому учусь с большим трудом, потому что от природы - злобная и истеричная. Никто меня не заставляет, не просит, не мотивирует!
    С одной стороны, внешняя цель есть.
    С другой стороны, - я изменяю себя в сторону этой цели именно так, как МНЕ этого хочется. САМА меняюсь, внутри себя :-)
    это что, не мотивация? :-) не для себя? :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • НП.
    "Вы еще подеритесь, горячие финские... женщины". почти (с)

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Нет. Вы должны хотеть просто так, без "потому что в этом случае моим близким со мной хорошо". Ваше желание навязано, вы не добъетесь такой цели никогда

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Сами же себе на вопрос и ответили. Сами от природы "злобная и истеричная". И меняетесь не для себя, а для близких людей, ради них. А внутри нет склонности к изменению в другую сторону. Это внешнее манипулирование, хоть и не прямое. Или вам обязательно надо грубо говоря по голове стучать, а иначе все это не мотивировнаие? :biggrin:
    САМА... Ну еще бы эти ваши близкие залезли к вам в душу и своими рукаи вас прямо изменили :biggrin:
    ЗЫ. Я прямо не удержался, как вы путаете и побменяете понятия. Прямо детский сад - сама сама, никто не заставляет :biggrin: Когда на работе обещают премию за выход в выходной, это человек тоже сам лично для себя этого хочет, а не по надобности для фирмы и под влиянием стимулирования руководства, а вот лично ему это надо :rofl:

    Mr. Любитель ног.

  • во-первых, я никому не должна, потому что живу только как хочу :-)
    во-вторых, эта цель уже достигнута :-) я действительно научилась получать огромный кайф от того, что кому-то со мной хорошо (конкретно - хорошо тому, кому я _захочу_ доставить удовольствие) :-)
    Если хотите, можно посмотреть на это под другим углом.
    Это я так реализовала свою природную злобность: научилась, как вампир, питаться чужими эмоциями, которые сама же и вызываю в своих гнусных целях :-))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Да ну почему.
    будучи злобной и истеричной, я могла:
    выносить мозг мужу и сделать истеричным его;
    бросить его нафиг, найти другого, сделать истеричным и его;
    завести еще парочку любовников и еще об них поточить когти;
    развести серпентарий на работе;
    короче много еще чего могла, в соответствии с подобными наклонностями, тут возможности потрясающие.
    Причем от подобного стиля жизни тоже можно было бы получать удовольствие, - вон сотни женщин так живут, и им хорошо :-)
    Но я выбрала другой путь, потому что природные склонности - это одно, а убеждения, внутренние принципы - другое. Если бы я была религиозным человеком, я, наверно, могла бы сказать, что это моя вера.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Никто и ничто не в силах заставить / замотивировать меня достигать каких-то целей в личностном развитии, если я сама этого не хочу!
    _________________________

    А теперь вот эту фразу свою еще раз прочтите:
    "Вот эти немногие умные и достойны того, чтобы ради них оттачивать свой ум, развивать эмоции, расширять эрудицию..."
    Есть еще вопросы?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • блиннн :-)))))
    ну это же я сама решила, что я буду это делать, потому что мне так приспичило!!!
    Рядом с умным и достойным есть как минимум два пути: самосовершенствоваться или вести тихую жизнь домашней кошки в его тени. Оба эти пути обусловлены (замотивированы) наличием рядом умного: рядом с ним можно и так, и этак, все равно будет хорошо.
    И только руководствуясь внутренней мотивацией, можно осознанно выбрать один из двух одинаково обоснованных извне путей.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Нет. Вы должны хотеть просто так
    Нет, вы посмотрите... сам в нытье живёт, и других также жить поучает... :rofl:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: И только руководствуясь внутренней мотивацией, можно осознанно выбрать один из двух одинаково обоснованных извне путей.
    Правда что ли? А если родители, да и не только они, еще в детстве внушили что нужно совершенствоваться? А человек потом будет думать что это он сам выбрал, а на самом деле его так просто воспитали, и родясь в другой семье и живя в других условиях он выбрал бы совсем другой вариант.

    Mr. Любитель ног.

  • Вас не спросил

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • ну вот, тут товарищи говорили, - надо на внутренние ощущения ориентироваться :-)))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • И каков вывод? Что вся наша жизнь - детерминированная беговая дорожка, где нами правят семья, климат, пол, лунные фазы и мудрости с форума?
    Легче удавиться, чем так жить, осознавая себя тараканом и примиряясь с этим.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну тут есть тонкая грань. Примирясь с некоторой детерминацией можно получить во-первых свободу от бесплодной борьбы с нею, а во-вторых использовать это понимание себе во благо при планировании свой жизни. Я в этой части склоняюсь к восточно-религиозному пониманию этого аспекта... ну или что-то Кастанедовское в этом есть... сложно обьяснить - чукча не писатель, чукча читатель :улыб:

    Mr. Любитель ног.

  • хм... а битое стекло никем не правит ли? :смущ:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • оспидя, ну весь же хвост топика уже получился о том, что нету ничего абсолютного. Есть только соотношение пропорций.
    А тут прям клуб идеалистов :-))
    Еще давайте кто-нибудь чисто белый цвет на свете попробует найти, чтоб уж совсем прикольно получилось :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Не идеалистов, а идеалистов-перфекционистов еслифчо :biggrin: будем знакомы :agree:
    Про белый цвет не помню, а вот черный легко - это черные дыры вселенной. Черные совсем черные :хехе::yes.gif:

    Mr. Любитель ног.

  • Ну я ж не только вас имею в виду.
    Если обозреть топик с тех пор, как он съехал с темы женского интеллекта, как явления в принципе несуществующего :-), - на его протяжении была высказана целая куча идеалистических заявлений.
    И саморазвитие в чистом виде пытались разыскать, и одиночество, и свободу воли вот попробовали :-)
    Я сильно подозреваю, что природу чисто черного и чисто белого все же не стоит здесь трогать, ибо это таки прерогатива физиков, а не психолухов :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • темное вещество фселенной порядка 90% составляет (эслиф чё). это основа вселенной
    "сплотил нас топик ильича об женском интеллекте"( сразу ассоциации про непроявленную основу всего как-то подумалось, то чего не видно, но из чего всё - ага вот так!!!)

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • ну вот опять же 90% :-) нет в жизни полного щастья :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Да да, пустота это наше все, и то откуда все появляется, основа всего) И к женщинам имеет большее отношение чем к мужчинам. Я в хорошем смысле. :улыб: Вон оттуда видимо и все притензии к женскому интеллекту...

    Mr. Любитель ног.

  • зато какой потенциал!
    а щастье - оно просто внутри

    ND - "прЕтензий к интеллекту не имею - имею интеллект". Как это уже обсуждалось в нескольких параллельных ветках данного форума, а также во многих трудах нейробиологов, психологов, лингвистов и иже с ними - интеллект не предопределяется половой принадлежностью.
    Вот пользоваться им или на него забить - да это диктуется социоплоловой ролью.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

    Исправлено пользователем nfnecz (27.12.11 10:49)

  • В ответ на: то откуда все появляется, основа всего
    Ильич!
    Бегите скорей сюда!
    Мы нашли, откуда женский интеллект берется :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вообще то оттуда не только женский интеллект берется, а вообще все на свете.
    ЗЫ. Не мое, честно стырено у всяких даосов и прочих брахманов :yes.gif:
    Кстати, физика с ними тоже практически солидарна.

    Mr. Любитель ног.

  • нууууу
    у вас так забавно, на мой взгляд, прозвучало, что пустота к женщинам имеет большее отношение, чем к мужчинам...
    что я имела в виду совершенно определенную маленькую такую пустоту, из которой все появляются :-)))))) чиорт, вот ведь на самом деле оттуда женский интеллект начало и берет :-)))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Пряздря - параллельно со многими исследователям человеческой души и поведения мы пришли к заключению, что мужской шовинизЬм порожден неосознаваемой завистью к возможности женщин рожать - то есть к априорному творчеству. А творчество - ипостась Абсолюта...

    ND- пасиб, кэп.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

    Исправлено пользователем nfnecz (27.12.11 10:58)

  • Кто мы то? :хехе:
    А вообще не надо все сводить с возможности рожать. Это примитивно. Конечно есть чему позавидовать, но это глобальнее все-таки. У женщин конечно свои врожденные возможности, и в частности интеллекта, который более нелинейный и эмоциональный, что вообщем то интересно конечно, но завидовать... :dnknow:
    Ну а творчетсву пусть как раз завидуют мужчинам, достаточно открыть список самых известных композиторов, скульпторов, писателей и художников и все ясно в плане творчества.

    Mr. Любитель ног.

  • Я больше конечно про более глобальную пустоту в философском смысле, но все в мире взаимосвязанно, поэтому с к этому все имеет отношение.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: хм... а битое стекло никем не правит ли? :смущ:
    Нет, если ты сам его выбираешь.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Да какое ж это творчество, побойтесь бога : ) Это выполнение программы всего лишь.
    Какой-никакой элемент творчества можно разглядеть разве что в обеспечении условий для зачатия и развития плода... да и то с большой натяжкой.
    : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ой ща кто-нибудьт вспомнит, что это наоборот у женщин комплекс кастрации и зависть к фаллосу :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: