В ответ на: В очень стрессовой ситуации половина народа и на родном то языке не могут двух слов связать, а впадают в ступор. Но это ж не значит, что они им не владеют.
Ну да. Уж "караул" кричать они точно смогут. Я не имею ввиду пропадание голоса от адреналина, я о другом.
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Я не пойму, зачем вот так высмеивать и унижать чьи-то познания, не имея НИКАКИХ ровным счетом личных свидетельств или хоть бы даже подозрений, на основании экстраполирования некого отвлеченного и произвольным образом отмеченного личного опыта. Вот ты же сама говоришь, что учишь сейчас фарси "на каких-то курсах", и никаких сомнений в том, что освоишь не возникает, правда? А по поводу разговора моей подруги никто даже не улыбался при общении, не то чтоб ржать по поводу деревенскости, наоборот, очень отмечали и всегда спрашивали, откуда так хорошо знает язык. Ну вот, не дура она, такое возможно? И вообще, чо за идиотическое снобство? Может, просто один раз сказать человеку, как надо употреблять приставку правильно. Ее мужа наверняка это никак не смущает, и она-то живет, судя по всему без особых проблем из-за неправильности речи. В конце концов она иностранка, и они ее понимают. Обычно люди на такие недочеты смотрят без особого критицизма. То же мне печаль, что она не переплавилась в арабку за все время своего пребывания в стране.
Когда интенсивно учишь язык, вполне себе все это и снится))) А еще в школе еще, бывало часто, что раньше мысль думалась по-английски, а потом подбираешь русский аналог) Ну это от увлеченности темой.
Раз уж топик заведен от моего имени- периодически почитываю))) Дебаты нешуточные. Вспомнились несколько случаев из "заграничной" жизни знакомых.
Помните, раньше был такой детский творческий центр " Смайл" (может, и сейчас есть). Это был эдакий кусочек Америки в Новосибирске. Дети с полным отсутствием комплексов учились, играли спектакли, пели, общались на английском/американском и ездили "по обмену" и с гастролями по Штатам. У нас в параллельном классе несколько мальчиков ходили в этот Смайл. Было это году в 1991-92. Поехали они в очередной раз в Америку, на пару недель. Расселили их по американским семьям. Обратно вернулись не все- не досчитались троих. Они сбежали от группы, прятались где- то на помойках, но с группой в Россию так и не вернулись. Конечно, был скандал. Поездки прекратили. Но...Это было смутное для страны время, поэтому, кроме их родителей, собственно говоря, дела до них никому не было. Пошумела общественность и забыли быстро.Особенно было жалко маму одного из них- она воспитывала Пашу одна, мужа и других детей у нее не было. В итоге Паша вернулся в ту семью, где жил две недели, они его приняли. Кстати, это была семья мэра этого городка)))По достижении совершеннолетия он женился на одной из дочерей. Теперь, благодаря соцсетям, мы знаем, что у него уже там 4 детей, он офицер ВВС, естественно, гражданин США и все у него в шоколаде))) Второй сбежавший стал пианистом, гастролирует, также получил гражданство. Третий стал каким- то гением математики,уехал потом в Израиль из Америки...
В прошлом году из Новой Зеландии вернулись назад родственники моего мужа, молодая семья. Прожили там 11 лет. Был дом на берегу океана, утром прилетали на балкон попугаи ( как у нас воробьи))) Была работа, дочь в школу ходила...Кризис выбил из колеи всех, даже райскую НЗ Старшая дочь родилась там. В семье между собой общались на русском, все остальное время-на английском. Девочка сейчас учится в 10 школе. Преподы не понимают ее английского)))
Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно
Ну это и без проживания в стране вполне было возможно)) Наша преподавательница в вузе часто не понимала меня и еще одного мальчика (у него мама была завкафедры иняза, сам по обмену тоже некоторое время жил в Штатах, тоже из 10 школы, кстати, но его и тут гарантированное будущее ждало))) вобщем, вот да, часто было ощущение, что она с полнейшим непониманием слушает наши ответы, но тем не менее, своими заданиями она нас натаскала на весьма высокий уровень знаний по экономическому английскому и на аудирование)). Тогда я любой текст из специализированной печати читала легко. Сама она явно не имела настолько высокого уровня. Ну и не все его наработали, конечно.
В ответ на: Я не пойму, зачем вот так высмеивать и унижать чьи-то познания, не имея НИКАКИХ ровным счетом личных свидетельств или хоть бы даже подозрений,
Во-первых, в чем состоит унижение? Во-вторых, что значит - "не имея НИКАКИХ ровным счетом личных свидетельств или хоть бы даже подозрений", если носители языка (которые грамоте разумеют) утверждают, что так НЕ говорят?
В ответ на: Вот ты же сама говоришь, что учишь сейчас фарси "на каких-то курсах", и никаких сомнений в том, что освоишь не возникает, правда?
У меня не "курсы", а преподаватель-филолог, окончивший Тегеранский Государственный Университет по специальности "персидский язык и литература", а также повышение квалификации "преподавание персидского языка как иностранного", плюс ко всему он - носитель фарси. Как бы это вещи несколько разные, и в самом Иране я если и буду ходить на курсы, то не в языковую школу, а в институт, на специальную программу изучения языка для иностранцев. Преподает профессорский состав. И да - именно поэтому я никогда не скажу, что для овладения языком достаточно проживать в стране и походить на 3-месячные курсы.
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Так я там относительно оценок знаний не твоей знакомой, а моей подруги. И занималась она не 3 месяца, а полноценный год. Курсы именно для иностранцев, там народ разных национальностей учились. Причем особенность такая: обычно все приезжают и учат язык, чтобы учиться, работать там, имеют какие-то проекты исследовательские, а русские и все близкие нам девушки исключительно при бойфрендах обитают) и никаких расчетов связать профессиональную жизнь с Италией не имеют, ну вобщем они и так неплохо живут, в конце концов, стоимость полного курса довольно высока. И жила она там, общаясь с носителями языка постоянно. Лично мне точно такого объема было бы достаточно, чтобы заговорить вполне прилично. Вот в Турции известнейшие курсы TOMER вроде аккурат на 12 месяцев полный курс языка предлагают. Для иностранцев специально разработан. Зачем принижать значимость знаний? Только потому что преподавал их не профессор? И опять же, что подразумевать под "владеть языком". Если ставить себе задачу думать на иностранном со всем богатством речи и абсолютно грамотно построенными сложносочиненными фразами, то наверное, стоит озадачиться именитыми многолетними академическими исследованиями. Только вот, подозреваю, что тогда можно переплюнуть и некоторых носителей языка, ибо в обычной разговорной речи такие обороты используются нечасто. Прикольно было видеть спор двух турков по грамматической форме слова, совершенно обычного, кстати, просто запутались САМИ в окончаниях))) Пришлось привлекать еще людей))
Обычно же ставится целью способность выразить мысль и понять мысль собеседника. А такие навыки возникают при нормальной методике обучения уже в самом начале, все более расширяясь по мере освоения грамматики и словарного запаса. С грамматикой все ясно, это обычно конечный объем информации, если уж не клиниться на изучении всяких редко применяемых особенностей и лингвистических изысков (ну это на любителя, собственно), а словарный запас расширяется постоянно, чем больше живешь, чем больше общаешься, тем он больше и устойчивей. Меня учили не профессора, но знания мои выдержали не одно испытание, а я даже не жила в стране носителей, даже изредка не выезжала в то время. Но и то, что осталось на сей момент, вполне себе нормальный уровень, ну не продвинутый или как оно там, но хватает. Не понимаю, как в бытовом смысле вообще это оценить?
В ответ на: Они сбежали от группы, прятались где- то .... В итоге Паша вернулся в ту семью, где жил две недели....Теперь... гражданин США
Интересно как оформлялись. Это же дети, про политическое убежище я как понимаю речи идти не могло. По идее должны были поймать и депортировать с волчьим билетом. А тут приняли всех 3-х. деталей не знаете как такое стало возможным?
В России две беды,
и одна беда ремонтирует другую......
аналогично родственника 5 лет в школе немка за язык держала
требовала правильного произношения
никак не могла в толк взять что он до 12 лет в Австрии безвылазно прожил и только вечерами на русском тренировался, а так все на дойче)))))
так 4 и поставила)))) за неправильное произношение
перфекционистка )))))
Как раз я и пытаюсь сказать, что ни одно проживание в стране не сравнится в плане языка с академическими знаниями, которые дают преподаватели с проверенными методиками обучения.
В ответ на: Не понимаю, как в бытовом смысле вообще это оценить?
Если со стороны, тебе как слушателю, не знающему языка - никак. Если б ты послушала, как я говорю с каким-нит персом в скайпе, ты бы тоже сказала, что говорю я бегло, хотя это ну очень далеко от правды. Человек, знающий язык, оценит моментально - вот как раз по таким "приставочным глаголам". Оно само вылезет на 10-й минуте общения...
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Сбежавшего, которого ищут родители в другой стране? Так бы все и делали, захотел ребенка, поехал в другую страну, поймал на улице на выбор того кто понравился,вон их сколько во дворе бегает в ассортименте погранцам денех, ну а у себя дома уже прикормил да усыновил. Не все так просто, вот и заинтересовался как.
В России две беды,
и одна беда ремонтирует другую......
В ответ на: Гм... А зачем рядовому человеку знать иностранный язык на таком уровне, чтобы он устраивал специалистов/лингвистов?
Вроде не было речи о подготовке шпионов.
Об этом речи и не шло. Я говорила о том, что рядовые немцы русский акцент от другого европейского акцента отличить не могут. Приводила пример, что мы тоже не все акценты можем отличать в русском языке. Про необходимость изучения иностранного языка до уровня "чтобы он устраивал специалистов/лингвистов" я не писала ни слова.
В ответ на: Мой преподаватель фарси - обычный гастарбайтер, душанбинский таджик. Правда, с 2 высшими образованиями (в Таджикистане и Иране), работает здесь на 5 работах, 2 из них - черные, 3 - белые (преподавание языка, перевод и обслуживание компьютеров).
Действительно, типичнейший случай. Сколько таких, по Вашему мнению, в процентах, от всех остальных?
им было по 16 лет, не такие уж и дети. Пашку точно усыновили, а вот про других не помню- они очень долго бомжевали, от депортации скрывались, потом вроде убежища просили. Время было как раз подходящее- только развалился Союз, народ пачками ломился отсюда
Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно
прямо сюжет из фильма "ОвП" Юры Мамина
страшная их ждет старость - так поступить с родителями это бесследно не проходит
думаю что 60-ти точно не дотянут, психосоматика накроет. Дай Бог мне ошибиться конечно.
В ответ на: Я говорила о том, что рядовые немцы русский акцент от другого европейского акцента отличить не могут. Про необходимость изучения иностранного языка до уровня "чтобы он устраивал специалистов/лингвистов" я не писала ни слова.
Ну так я и говорю - зачем ориентироваться на специалистов-лингвистов, если в обычной жизни мы с ними практически не сталкиваемся? Обычные немцы "не в претензии" - вот и отлично.
В ответ на: Действительно, типичнейший случай. Сколько таких, по Вашему мнению, в процентах, от всех остальных?
Не знаю, не считала, а что все-таки с ним не так-то? Он и на черной работе работал - посуду мыл где-то, например, после уроков, просто у него нога сильно хромает.
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
В ответ на: Бездомные люди есть, а бездомных животных - нет? Это образец гуманизма?
Да нет, конечно, Россия с ее убийцами собак и кошек на улицах, призывами губернаторов отстреливать собак и премиями за каждую отрезанную голову (это в 21 веке), стаями на помойках и трупах на каждом углу - да, конечно, куда ближе к гуманизму, я даже не спорю А Африка - еще ближе. Пишите еще.
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
В ответ на: так поступить с родителями это бесследно не проходит
ППКС, если все действительно так - ну и ублюдочные же детки...
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
В ответ на: да, мы все тогда об этом говорили- как они так могли поступить с родителями?
Кто знает - может, для родителей оно и лучше, что все так сложилось. А то поехала бы крыша у "ребеночка" от тоски по Америке, зарубил бы топором маму с папой на почве депрессии.
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
НПП
Вот, кстати, недавно был фильм про прекрасную и насыщенную жизнь на Западе - "Стыд" называется, ну это навеяло, чота. Герой там весьма успешный резидент заграничный, а даже не иммигрант ни разу, и то... Ну да, не буду пересказывать сюжет. Та еще достоевщина) Хотя и в специфическом смысле.
В принципе, это проще всего- потому что у нас там деды живут, родители мужа. Но почему- то 20 лет назад они его как раз сюда к нам отправили в институт поступать, хотя там медов своих несколько. Наверное, были свои причины для этого. Мы у дочери спрашивали- не хочет ли она поехать к бабке с дедом и учиться в Москве- желанием не горит почему- то
Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно
Я правильно улавливаю тренд топика - надо писать о том, что на Западе жить плохо?
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
В ответ на: не хочет ли она поехать к бабке с дедом и учиться в Москве- желанием не горит почему- то
Москва - крайне тяжелый и неприятный город. Возможно, учеба там и качественнее, и возможностей для работы больше, но ведь человеку, помимо учебы и работы, еще как-то жить хочется...
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
бессмысленно
потому-что критерий "плохо" сегодня у всех разный
вы напишите, что на Западе все по струнке ходят по свистку спать ложатся и после 8 вечера душ не принимают, чтобы соседей не побеспокоит - для меня это рай
для 100 мульонов сограждан - ад
и т.д.
Да, но обсуждение прямо так и стремится в этот ключС доказательствами в виде соотечественников, которым там ужас как плохо.
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
согласна, в Москве действительно жить тяжело чисто психологически, и люди там другие, злые какие- то. Я всего 1,5 месяца протянула- и сбежала домой без оглядки
Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно
когда слышу рассказы о жестком порядке в Германии- я вот немцам завидую. Потому что сама люблю порядок и организованность.Я прям мечтаю, чтоб у меня были такие соседи- которые со мной бы советовались по поводу заведения домашнего животного, по поводу проведения вечеринки и тд. А то вот строим дом сейчас, ходим на собрания членов ДНТ- и я уже с ужасом озираюсь по сторонам и молю бога, чтобы эти люди не жили со мной по соседству, и окна заказала уже пятикамерные- чтоб не так слышно было кураж, а сами оконные проемы разместили на соседской стороне по минимуму. Не исключаю, что придется забор двигать- не дай бог, полметра "ничьей" территории делить начнем
Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно
В ответ на: .... Мы у дочери спрашивали- не хочет ли она поехать к бабке с дедом и учиться в Москве- желанием не горит почему- то
Я, на самом деле, не столько Вам писал, сколько в тему вообще ибо помню, понимаю и уважаю Ваше решени сторониться темы) Думается, в это теме уже давно конкретно Ваша ситуация мало кого волнует и обсуждение носит этакий глобальный характер вокруг качества образования, перспектив, качества жизни и патриотизма...
Все же, по поводу к бабушке-дедушке - кому оно в ее возрасте надо? Да и вообще в любом возрасте...))) Может если обозначить вопрос иначе и результат будет другой? Мол, также как и "На Запад" только в Москву... Мне, в данном случае, интересна мотивация... А она может быть разной - хочу уехать из отчего дома, хапнуть самостоятельной жизни, хочу попутешествовать, посмотреть на жизнь и уклад европейцев, изучить его изнутри (а будучи даже в Польше, грех не объездить евросоюз за годы обучения), хочу получить диплом "из Европы" (в этом плане мне сомнительны всякие Польши, Чехии и иже с ними вплоть до самой Украины) или же это именно что, хочу уехать из России в более цивилизованную жизнь ибо жить так как живут здесь я не хочу...
Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм
В ответ на: Я правильно улавливаю тренд топика - надо писать о том, что на Западе жить плохо?
Разве? Мне казалось, что тренд тут вовсе даже наоборот - это как на Зпападе все прекрасно-волшебно-сказочно-полезно во всех отношениях. А в России только гнить остается. Болотом еще ситуацию обозначали. Ну и всячески обрисовывали страсти местные, и как мы тут до сих пор-то жили? В каком-то смысле прям в душ захотелось, отмыться ото всех окружающей мерзости. Все-все возможности тока там, все радости жизни, и солнце, и цветочки - тока там.
Да, мне тоже все это не нравится, да, у нас полно беспорядка, ну кто ж с этим поспорит? Да, у нас прям на каждом шагу есть что-то, что делалось совершенно не для людей. Но не этим же ограничена наша жизнь. Не все в ней такое уж беспросветное, раз уж есть хотя бы такая перспектива, как сформировать подушку финансовой безопасности, которая всяко будет нужна ребенку на несколько первых лет вхождения в чужой социум. И есть возможность дать необходимую для этого подготовку этому ребенку. И худо-бедно мы сами можем общаться с любыми иностранцами и вызывать их интерес, восхищение и уважение, потому что не пустых людей перед собой видит собеседник. Потому что только тут все наше родное. С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре? С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе? А может она начинается с той песни, что пела нам мать? С того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять. (с, конечно)
Конечно там "коммунальный рай", если оценивать по набору неких атрибутов. Но - не страшно ли, что дети, потомки наши не будут знать нашу культуру? Нашу историю? Нашу гордость? Лермонтова и Лескова, былины, сказки?... Многие мамы же сейчас специально ограничивают детей в просмотре импортных мультфильмов, а наши советские - ну сколько в них тепла, содержания, в каждой интонации, в каждом полутоне. Что же с нами-то стало, что вот все это для нас перестало иметь ценность?
Позвольте, ну тут же уже много раз указывалось, что именно
В ответ на: хочу уехать из России в более цивилизованную жизнь ибо жить так как живут здесь я не хочу
Только это относительно жизни не себя уже, а для молодого поколения, потому что именно в этом случае и появляется перспектива вот всего, что выше перечислено "посмотреть на жизнь и уклад европейцев, изучить его изнутри, хочу получить диплом "из Европы"", а уж про самостоятельную жизнь и уехать из отчего дома - это и так у всех практически случается)
В ответ на: не страшно ли, что дети, потомки наши не будут знать нашу культуру? Нашу историю? Нашу гордость? Лермонтова и Лескова, былины, сказки?...
Здесь-то речь идет о детях, которые уезжают учиться в ВУЗ. Как-то поздновато им про Лермонтова, былины и сказки. А если ребенок маленький совсем, так значит, судьба у него так сложилась - отчего это именно страшно должно быть? Оттого, что мама считается счастье именно в русских сказках, а его где-нить в Австралии не достать? Мне всегда казалось, что для матери главное - счастье ребенка. Неважно причем, на каком языке, лишь бы он был сыт, обут, обласкан, образован, уверен и спокоен за свое будущее. Мне лично тоже странно видеть, как русская мать не учит своего ребенка русскому, а отец-перс, к примеру - учит, приобщает и к литературе, и к истории (я уже писала об этом случае), девочка в итоге свободно говорит на фарси, цитирует персидских поэтов, читает персидские сказки, а на русском-ломаном - с мамой на бытовые темы "подай-принеси". Но чем она хуже как человек-то и как личность? Чем она беднее, в общем-то, если русскую культуру в ее сознании заменила персидская? Что в этом объективно именно страшного? Матери хорошо, она рада, что дети растут в благополучной стране, обеспечены, у них хорошая семья, девочке хорошо, отцу девочки - тоже хорошо. так кому страшно-то? нам с тобой разве что
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Кстати, я совершенно ведь спокойно отношусь к тому, что уезжают отсюда по любви. Вот судьба, что тут скажешь. И если там придется претерпеть массу трудностей (избавить от которых могут только деньги), так понятно, что - ну что, так сложилось, ради любви, так сказать, страдания. Неси свой крест.
Но вот такое навязчивое желание "пристроить"... ну не знаю... ну что вроде б такого в желании, чтобы ребенок получал высшее импортное? что такого в том, что хочешь "расширить границы"?.. Ведь если так ничего и не сложится там с работой/жильем (опять же, финансы приличные в этом деле - "грин-кард" повсеместный, безусловно), вернется, никуда не денется. Или не захочет и согласится жить "там", живя на гроши, лишь бы только не возвращаться. А что ж тут такого ну страшного прям? Ядовитого, не совместимого с нормальной жизнью? Что такого там - манящего и зовущего? Ради чего можно работать за 1000 долл. в месяц, оплачивая за квартиру 300. За самую маленькую и убогую. С лимитированным пользованием горячей водой и своеобразными соседями. Не все там прям такие "милые и добропорядочные", уж точно. Не говоря про то, что всегда висит над тобой дамоклов меч депортации. Закончится виза, не продлят контракт - и конец. А этого же уже так не хочется, прям настолько, что лучше вовсе забыть про историческую родину. Как избавится от чего-то липкого, смердящего. Не было ничего до того как. Ну или смутное детство - максимум. Как у тех сбежавших детей. А чо - вон ведь у них как все получилось...
Не знаю, меня именно вот это все смущает.
про мотивацию посылаемых вообще почти не говорили... А это ПФ же как ни как - имело бы смысл... А если нет, то предлагаю объединить эту тему с "Родительской тиранией")))
Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм
Ну, с точки зрения цивилизованности-то "там" однозначно лучше. Вопрос в том, у кого какие личностные потребности - тем, у кого они низкие, разумеется, "цивилизованность" не нужна и ценность ее непонятна.
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Ну мысль как таковая откуда возьмется, если эту тему не поднимать. А так-то понятно, если приспичило, обычно чемоданы собирают, и ага)
Тут же про изначальный такой вот посыл - не хочу, чтобы мой ребенок жил в России. Об этом и топ.
В ответ на: Так я про тех, кто родится уже там, внуков, выходит. Ну судьба, ага.
А, про этих. А за них кому должно быть страшно? Нынешним потенциальным бабушкам и дедушкам?
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Пока учится - пусть гоняет в прогнозируемую страну на все каникулы... Узнает о месте, заводит друзей... Глядишь, хоть выбор будет осознанным... Ато получится, блин, как у нас часто бывает - Простой парень Вася и села Бельдяжки что в 150 км. от райцентра Жирафчиково узнал, что в Москве заработать 20 может даже дворник... Прикинув, что суммы этой ему будет за глаза - враз ддойдет до уровня жизни главы поселковой администрации, продал домишко да и поехал в стольный град - как раз вырученных средств ему на проезд и хватило..))) А там оно вон оно че оказывается... и регистрация и стоимость квадрата такая, что пол села родного можно выкупить вместе с построками да насаждениями и с животиною... И самое главное - Бабки Марьи самогонщицы тут нет, в лаптях в таверну не пускают... Чего дальше делать - не понятно...)))
Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм
В ответ на: А что ж тут такого ну страшного прям? Ядовитого, не совместимого с нормальной жизнью?
Многим очень даже много что. Но если этого сам не понимаешь - то да, чужие ужасания будет как минимум удивлять.
Пример: у нас тут по лету отключали в доме воду всякую. На неделю. представляешь - вообще неделю нет воды никакой. 21 век, город. Сказали - а вон во дворе труба, ходите с ведрами, набирайте. У меня было состояние, близкое к панике, я физически не могла уложить в голове, КАК можно в наше время держать людей вот так вот за скотов? Причем управляющий заявил: "Заводите нормальных любовников, чтобы они вам воду таскали, чо ныть-то, как будто вас тут убивают?" Но у трубы я встретила женщин - веселых, жизнерадостных, с ведрами, с детьми с ведерками - с шутками и прибаутками они ходили по воду и искренне изумлялись, что тут такого страшного? Ну нет воды, ну и что? Не война же. Наши предки вообще в поле рожали безо всякой воды, и ничего.
Вот наглядный пример разницы отношения к ядовитому и несовместимого с жизнью. Для меня это - ужас, оскорбление, унижение и издевательство, для них - пустяк, который не стоит даже отдельного разговора. Потому что уровень жизненного комфорта разный.
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
В ответ на: у кого какие личностные потребности - тем, у кого они низкие, разумеется, "цивилизованность" не нужна и ценность ее непонятна
Круто ты счас тут всех приложила. А может наоборот? В наших-то традициях человек получает пищу для личностного развития именно в отсутствии благ общества потребления, которые и наличествуют там, где "цивилизованней". Как же примеры из области отечественной классики? Или оно уже не авторитет?
Цивилизация вроде призвана удовлетворить побольше физиологических потребностей, поощряет эпикурейство и в конечном счете вызывает нравственный разврат. Это - из истории разных цивилизаций, которые уже не раз возникали и приходили в упадок, соответственно.
В твоем же варианте выходит, что вся соль и гордость и вообще апогей всякого развития личностного, само собой, - вся она исключительно принадлежит "верхним слоям", куда доступ тока по прохождении обучения у трижды дипломированных профессоров и после прохождения теста на "недеревенскость" - как минимум, естественно. Круто, ага.