Погода: -12°C
  • Как думаете, с чем связано то, что многие не знают и знать не хотят кто те люди, что их окружают? Возможно, я заблуждаюсь и все совсем иначе, безусловно я могу судить лишь со своей колокольни... Но, в целом, не думаю, что я сильно ошибаюсь.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • любое новое знание - имеет свои последствия

  • Это люди, которые ценят свое и уважают чужое личное пространство.

  • В новостройке любой сосед прежде "Дятел с перфоратором", а уже потом сосед.

    Синий экран смерти

  • Ну... в житейском смысле, в основном, это позитивные моменты... В части проживания - проще было бы договариваться по "дятлам с перфоратором", не возникало бы тем "что делать в случае интимных арий соседей" (по сути - даже договорариваться особо не нужно, просто конкретного человека уважать легче чем абстрактного соседа), проще было бы в плане "отпускать детей погулять во дворе", в шаговой доступности можно было бы найти многих специалистов без конской посреднической мзды...
    Кроме того, расширяет кругозор... Не знаю у кого как - у меня, в основном, общение строится исходя из проф.направленности + родственники... 99% - люди с вышкой... Я отчетливо понимаю, что есть "сильно другой Новосибирск", которого я практически не знаю... Это альтеррнативный жизненный уклад, совершенно иные ценности и жизненные ориентиры... Речь не о том, чтобы перенимать ИХ ценности или тащить в свой дом что-то от туда, но речь об адекватности восприятия себя в обществе...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Это счаз к тому, что, зачастую, люди не знают своих соседей потому, что "ценят свое и уважают чужое личное пространство"?
    Не уверен, что причина кроется именно в этом... Ну.. по крайней мере, далеко у всех...
    Если говорить за себя - скорее просто не было повода познакомиться... А, на киношном примере из америкосовских фильмов, ходить "с пирогами" по соседям знакомиться - вроде не принято... Боюсь людей в белых халатах:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Это к тому, что соседей достаточно знать в лицо. С кем живет, кого водит в гости, чем занимается, сколько денег имеет, как развлекается - уже вторжение.

  • Ну... я, к примеру, и в лицо не знаю.. Не... знаю с 10-к (человек)... Свою лестничную площадку, лп с 1-го этажа и еще пару сам не знаю откуда... Все!
    Про вторжение - я ж не говорю про сбор сведений... Я говорю про определенный уровень осведомленности, характерный для людей живших рядом в доПерестроичные времена...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Это же дурдом, когда возникают такие ситуации.... Стоять у собственного дома и писать на форуме о помощи... Причем, что характерно, будь я в схожей ситуации, я не исключаю того, что решение было бы аналогичным...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Речь не о том, чтобы досконально знать всех соседей из своего дома и из соседних... Но хоть кого-то и хоть как-то...
    Это нормально для человека знать свою среду обитания... А если место твоего дома не входит в твою среду обитания - можно ли говорить о том, что у тебя есть дом?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Более того, я располагаю определенным опытом рабо с жильцами по поводу общедомового имущества (обслуживал ТСЖ)... У людей живущих в многоквартирных домах нет четкого понимания того, что такое общее имущество... От чего-то им кажется, что дом их начинается за дверью в квартиру... Все остальное - вроде как и не их вовсе...
    Мне кажется, именно поэтому, на лестничных площадках, зачастую, мусорят... Народ не хочет ходить на собрания, не хочет решать проблемы связанные с ИХ имуществом... Они не рассматривают это как свое... Это чье-то общее - вот пусть кто-то и паритцо...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Мне кажется уместным сравнение "ДОМа" с "РАБОТОЙ"... В этом плане, не знание своих соседей равносильно незнанию своих коллег... Понятно, что мы можем не знать всех и каждого... Но если бы я знал по работе столько людей, сколь мне известно по месту жительства - меня бы точно считали очень странным и закрытым человеком... Возможно, подозревали бы, что я занимаюсь расчленительством вечерами на дому... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: В новостройке любой сосед прежде "Дятел с перфоратором", а уже потом сосед.
    Ну и вы,собственно, такой же "дятел" для других :dnknow:

    Дорогу осилит идущий

  • у нашего дома даже сайт есть, для решения общедомовых и коммунальных проблем :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Какие все сурьезные...
    По-моему, это вопрос элементарной вежливости, знать своих ближайших соседей по имени.
    Когда мои родители получали квартиру в далеком 1994 году, новоселье гуляли всей площадкой :biggrin: было весело. К счастью, почти все соседи были благополучные, дети примерно одного возраста, всегда охотно помогали друг другу, ситуации были ой какие разные...особенно в тяжелые девяностые-двухтысячные.
    Мне элементарно спокойнее оставаться на ночь одной с ребенком, когда такое случается, зная что за стенкой знакомые люди.

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: Ну... в житейском смысле, в основном, это позитивные моменты... В части проживания - проще было бы договариваться по "дятлам с перфоратором..
    я не договариваюсь, не вижу смысла, проще купить беруши.

    В ответ на: Кроме того, расширяет кругозор...
    расширяет, но потенциально сильно ворует время, хронофаги)))) т.к. все тобой невольно прирученные начинают активно с тобой общаться, особенно если ты обладаешь профессионально хорошо размятыми коммуникативными навыками. Для тебя это чисто автомат, а чел воспринимает как искреннюю твою заинтересованность и начинает, как говорят в зомбоящике, развивать с тобой отношения. Ты через 5 минут забыл визави, ибо это тоже профессиональная деформация - выбрасывать ненужное из оперативки, а он тебе через два дня перехватывает на парковке и начинает рассказывать как провел это время - а у тебя ступор ибо нужно вспомнить кто это и можно ли просто послать или нужно улыбаться.

    Я немного утрирую, но когда через тебя за день проходит десяток другой людей - дома хочется, как в известно аутотренинге, мысленно взять банку, поместить в нее свою тушку, закрыть плотно крышкой и поставить на дальнюю полочку в шакпчик)))))

  • В ответ на: Ну и вы,собственно, такой же "дятел" для других
    ога ога. было дело. но щас уже наоборот. соседам снизу и сбоку показал, что я теперь не дятел, а настоящий полноправный сосед, имеющий все привилегии ходить и зачитывать нотации дятлам одним и двумя этажами выше, чтобы имели совесть и всё такое.

    а вот напротив на площадке живет какая-то фифа с кислым лицом, например. выхожу из двери, закрываю замок. она из лифта выходит со своей кислой рожей. я ей улыбаюсь и приветсвую: "добрый день, как поживаете?". о она свою кислую мосю делает тяпкой и молча отворачивается.

    не, ну все нормально здороваются, там в лифте если едем вместе - парой слов перекинуться - это ж нормально. я всех соседов по площадке и в лицо и по имени знаю. а фифа напртив - даж поздоровацо не считает для себя возможным.

    вот это - как?

    Синий экран смерти

  • В ответ на: но когда через тебя за день проходит десяток другой людей - дома хочется, как в известно аутотренинге, мысленно взять банку, поместить в нее свою тушку, закрыть плотно крышкой и поставить на дальнюю полочку в шакпчик)))))
    знакомо ))))

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: у нашего дома даже сайт есть, для решения общедомовых и коммунальных проблем :спок:
    А у нас в квартире газ, а у вас... ?:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ...а фифа напротив - даж поздаровацо не считает для себя возможным. вот это - как?...
    :biggrin: ну как... вы все недостойное быдло, а я одна такая красивая и умная стою тут в белом пальте... обыкновенный снобизм, недостаток воспитания

    Дорогу осилит идущий

  • :eek: а может она глухонемая, а мы тут злобствуем, нникарашо

    Дорогу осилит идущий

  • А это принцип ведения хуторского хозяйства в отдельно взятой квартире. Типа того. Проще в некотором смысле жить. Некоторому, увы, большинству — проще. Распространенное (?) явление. Ну и естественно заблуждение (до поры до времени), что соседей знать ни к чему: вроде — а зачем их знать? для чего? и так хорошо.
    И другие моменты, в том числе из области психологии личности.
    Да, чуть не забыла: не ошибаетесь — вот такое мое, пусть и субъективное индивидуальное, мнение.
    Как думаете, это в новостройках? Или и в старых домах, где основной состав жителей давнишний?

    Главное — погладить КОТА.

  • в старых сталинских домах еще хуже))))
    если сборная солянка снобов, а не заселение подъезда работягами с одного завода, то 35 лет совместного проживания - это не срок, чтобы начать здороваться с соседями ....
    хотя шоу с реформой ЖКХ слегка перезнакомила и этих товарищей

  • А если соседка симпатичная то это меняет дело? Судя по нашему фольклору сосед бывает весьма близкий человек :tease:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: :eek: а может она глухонемая, а мы тут злобствуем, нникарашо
    это не так. я слышал как она говорит с родителями. и потом, она курить ходит к окошку в коридоре. не единожды была застукана разговаривающей с подружкой. от соседов ничего не скроешь)))

    Синий экран смерти

    Исправлено пользователем SUICIDAL (16.02.13 21:22)

  • А вот ещё как бы такой неполиткорректный вопрос можно поднять в связи с нарастающей волной иммиграции с югов, Киргизии и Узбекистана. Не знаю, как у узбеков, но у киргизов - 100% есть такая форма соседской консолидации, называется "махаля" ("улица" в переводе). Она выражается не только в виде соблюдения правил взаимного уважения, но и в поддержке дворов (и квартир в урбанистических условиях) "махали" друг другом. Поддержка моральная, материальная, ресурсная.

    А есть, например, что противопоставить "махалям" со стороны русскоязычной автономии в разрезе этнического антагонизма?

    Синий экран смерти

  • А зачем противопоставлять? Присоединяйтесь и настанет мир в конкретно вашем небольшом соседском мире.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Разница в культурных кодах кагбе имеет место.

    Синий экран смерти

  • Ну.. есть кое-где образцово-показательные дворы в смысле ухоженности... Правда не знаю на базе чего они появляются... Т.е. "местные" там живут или нет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ...
    Как думаете, это в новостройках? Или и в старых домах, где основной состав жителей давнишний?
    Думаю, в новостройках даже лучше... Там, по идее, народ более однородный должен быть... Ну и проблемки схожие - чем ремонт делать, где строителей брать, а до ентого - знакомство на этапе задержек сдачи дома:улыб:В старых домах - давнишний состав - пенсионеры... При том, по понятным причинам, есть и новички... Думаю, "старожилы" друг друга знают... Молодежи к старожилам лезть, вроде, не к чему... А друг к другу - вроде не особо принято...
    Про моменты из психологии личности - наверное потому и разместил тему, все же, на ПФ... Хотя, по сути, когда думаю о позитивном влиянии возможного знакомства по территориальному признаку - начинаю уходить все дальше от психологии...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Разница в культурных кодах кагбе имеет место.
    И что, это повод воевать? Мы разные и брататься никто не заставляет, а вот в уважении к соседям жить обязаны.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Война тут кагбэ не при чем. Антагонизм - это противостояние. Ксенофобию никто не отменял, она проявляется и будет проявляться с обоих сторон - как со стороны автономии, так и со стороны иммигрантов. Инстинкт. И уважение тут кагбэ не при чем. Точнее - при чем, но это взаимный порядок: проявляя уважение к чему-то, я вправе требовать взаимности. А я её пока не вижу.

    Синий экран смерти

  • А и не думаю, что увидим...
    Они затем и живут нац. группами, чтобы "жить как дома"... В каждом способе организации жизнедеятельности есть свои плюсы и свои минусы... При том, принимать чуждую модель и "присоседевшись" какое-то время ощущать себя "белой вороной" нет никакого желания... Опять же, "беловоронизм", если он и преодолим, то, думается, лишь по средствам тотальной культурной трансформации, чем заниматься вообще никак не хочется...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • У нас в подъезде 15 квартир. Общаемся с 5 соседями, еще где-то с 5ю здороваемся. Пока у нас не было ребенка мы вообще мало кого знали и не потому что не надо было, а ритм жизни был такой, что пересечься было мало реально. Иметь даже самое поверхностоне знакомство с соседями удобно. Всегда можно забежать занять стакан муки, если вдруг кончилась; ребенка иногда можно подкинуть; с автомобилистами так вообще часто общаемся -машину прикурить, что-то помочь.
    В общем у нас тихо и мирно, более-менее все друг друга знают, особо никто не лезет, друг друга уважают.

  • Здороваться еще можно, но не представляю как к соседям за мукой или солью бегать. Проще в магазин сходить. Маленькая была, мама оставляла у соседки, но нечасто и ненадолго и я спокойная была, сама себя занимала. Если у ребенка шило в попе, то уже не оставишь

  • В ответ на: не представляю как к соседям за мукой или солью бегать
    а что тут такого? если с соседями в хороших отношениях, и если в исключительных случаях. Не, конечно бывают любительницы ПОСТОЯННО ко всем бегать за продуктами и прочей фигней - глядишь, пробежится и на яблочный пирог насобирает ингридиентов. :злорадство: Такие вызывают недоумение.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • а в чем проблема у нормальных соседей взять соли? :dnknow: Или у вас никогда не бывало, что начала готовить, а соль кончилась и у тебя грудной ребенок на руках? Да и без ребенка, не вижу никакой проблемы раз в год зайти что-то занять или самой дать. Мы же не деньги в долг друг у друга берем и не отдаем.
    У нас соседка отличная, мама 5 сыновей, иногда с ней дочу на часок оставляем. Не часто, но бывает. Своих бабушек-дедушек у нас нет, няню на час нанимать тоже смысла не вижу. Ребенок у нас вменяемый, у соседки уже внучки, девчонки с восторгом играют. И к нам так же подкидывают.
    Сегодня сосед пришел, его машина заглохла, "подкурить" надо. Муж вышел в две минуты завели машину, все довольны.
    В общем у нас с соседями все нормально и по мелочи все друг другу что-то помогают.
    Как-то ремонт несколько соседей делали, естесственно сверлили. Повесила в подъезде на первом этаже объявление-просьбу не сверлить после 22, т.к. детей маленьких много в подъезде и в это время уже многих спать укладывают. Дети от резких звуков пугаются. Всё - после 22 никаких громких работ.

  • Если соль закончилась, то иду в магазин и покупаю, я же не в деревне живу, где до магазина несколько км. Деньги никогда у соседей в долг не брали, это возможно в кругу родственников, да и сейчас людям проще кредит взять. Меня как-то совсем маленькую мама оставила у соседки, пошла собаку вывести на улицу в лесок через дорогу, в это время начиналась сильная гроза, я испугалась громкого раската грома и сознание потеряла, но пришла в себя быстро. Соседка вызвала скорую, она через 2 минуты приехала, врачиха хотела забрать в больницу, типа эпилепсия, уехала быстро. Блин, как потом мама ругалась в поликлинике, на глазок впаяла такой диагноз, без обследования. Даже мамы не дождалась, все буквально произошло за 10 минут, пока мама гуляла с собакой.

  • А если вам в дверь бабка-соседка постучит и соли попросит, тоже в магазин пошлете? :umnik: У каждого свои границы общения. У нас в норме одно общение, у вас другое. У нас в подъезде есть люди, которые никогда не здороваются. Да и пожалйста, никто ни к кому не навязывается, но и в мелкой помощи не отказывает.
    Ваш случай оставания с соседкой скорее печальное исключение, чем правило. ИМХО

  • В ответ на: А если вам в дверь бабка-соседка постучит и соли попросит, тоже в магазин пошлете?
    в первый раз дам
    во все последующие пошлю если ходячая
    ибо предпочитаю строго определенную дистанцию в подобном общении
    здоровкаться если на взамнорприветливой основе - почему бы и нет

  • Не стучатся, магазин рядом и не один. У бабки-соседки есть родственники. Соль один раз попросите, а второй раз будет выглядеть как мелочность или потом идти со стаканом соли, чтобы отдать :смущ:. Как-то обременительно выглядит, соль все равно надо покупать в тот же день, а перехватывание выглядит как нищебродство

  • :respect: :agree:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • точно, а то так и будут побираться, а может у меня у самой последний стакан, а отказать неудобно. Аналогично не хочется других в неловкое положение ставить. У меня как-то в детстве вот так пришел сосед - дай транспортир, я дала, до сих пор отдает. Я отдала его и мне же пришлось идти покупать потом, т.к. неудобно было спросить. Ну бывают люди, которые не стесняются пожрать ходят по гостям, экономят на еде

  • Мне кажется, участники либо не совсем поняли о чем Вы говорите, либо просто "дуркуют"...:улыб:
    Зачем увязывать любезности и некую помощь с эксплуататорским подходом - не понятно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Никому не нужны "Миролюбки" в качестве соседей, которые везде суют нос. Соседи - люди, живущие рядом, а не друзья. Не надо смешивать эти понятия.

  • Зачем так категорично? Мир не перевернется, если кто-то у кого-то попросит ложку соли....
    В ответ на: Соседи - люди, живущие рядом, а не друзья. Не надо смешивать эти понятия.
    Кстати, я обзавелась замечательными подругами из числа бывших соседок, дружим много лет, хотя сейчас живем по разным адресам. Все начиналось с соли/луковиц. :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • да разные соседи бывают, некоторые суют нос и дают "советы" вроде миролюбки, некоторые ради места на парковке удавиться готовы

  • дык в нашей власти пресечь излишнее любопытство на корню

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Да шут знает кто что думает... но как-то часто думаешь что "человек человеку волк" :dnknow: Часто идут такие крайности, что диву даешься, неужели нет какой-то середины нормальных спокойных взаимоуважительных отношений?
    Я уже говорила как-то, что прошлым летом мы два месяца прожили в пригороде Нью-Йорка. "Загнивающая" Америка с "резиновыми" улыбками поражает. И даже если улыбки могут быть натянутыми, то у нас искренняя вражда написана на многих лицах. Я вообще не могу себе представить, что в наших домах когда-нибудь будут входные двери со стеклом; что живя в коттедже ты сможешь оставить на улице всякие керамические фигурки, ротанговую мебель и уйти на работу; что у нас каждый за своей собачкой будет убирать в пакетик; что машины без бибиканья и агрессии пропускать пешеходов и т.д. И вопрос тут не в климате, штрафах, а в отношении людей друг к другу.
    К нам никто не приходил с пирогами и блинами, но соседи всегда здоровались. Могут сказать "Обещали дождь, вы взяли зонтик?" Нормальное человеческое участие и не более того. В день независимости соседи устраивают фейерверки такие, которых в Нске я не видела, а в 23,00 - отбой- тишина. Утром выходим никаких тебе последствий праздника, весь мусор убран и аккуратно складирован в баках рядом с домами.
    Ща я услышу "Ну и вали жить в свою Америку!" и это будет наше доброе русское отношение :biggrin: На фиг нам быть чуть открытие и терпимее, мы лучше дверь металлическую потолще поставим и забором трехметровым дом обнесем, чтоб к нам не лез никто.

  • В ответ на: На фиг нам быть чуть открытие и терпимее, мы лучше дверь металлическую потолще поставим и забором трехметровым дом обнесем, чтоб к нам не лез никто.
    а вы попробуйте зайти к ним домой без спроса без риска получить пулю. Американцы умеют красиво улыбаться, но они помешаны на деньгах, а отсутствие мусора, тишина привиты штрафами

  • ну так там за мусор ругать не будут - уберут, а тебе счет выставят и всего делов
    вежливо с улыбкой...., но дорого))))
    лужайку не подстриг вовремя и не посмотрят, что соПственник в пятом поколении и потомок переселенцев, нагнут так, что будешь в следующий раз как миленький стричь как положено

    у нас это тоже очень хорошо работает в тех поселках, где нормального управляющего выбирают.

  • В ответ на: а вы попробуйте зайти к ним домой без спроса без риска получить пулю. Американцы умеют красиво улыбаться, но они помешаны на деньгах, а отсутствие мусора, тишина привиты штрафами
    а вы это достоверно знаете? :спок: а в ваш дом без спроса можно запросто зайти?

    Мы снимали первый этаж коттеджа. На втором жила одинокая тетка, которая работала дома и почти не выходила. Мы ее и не видели ни разу за два месяца. Человек не хотел общаться ни с кем и к ней никто не лез. Дома американцев построены по принципу дом в середине участка, перед домом красивая лужайка, цветочки-лепесточки и обычно никаких заборов между соседями. Задняя часть двора огорожена высоким забором и там уже личное пространство с бассейнами и пр. Как-то доча запнула мяч через высокий забор к соседям, пошли забирать. Вышла нормальная тетка, высыпали трое детей, запустили нас в свой закрытый задний двор без проблем за мячом. Параллельно шла улыбчивая нормальная болтовня кто-откуда-насколько и т.д. С еще одним соседом муж бегал на тренировках. Я это к тому, что там живут такие же люди, но с другим отношением к жизни.
    Штрафы да есть. И не маленькие. У нас тоже штрафы есть и что? кого-то сильно напугало, что работают эвакуаторы и надо правильно парковаться? И потом, никакими штрафами не привьешь прикуривая посмотреть по сторонам и отойти, если видишь что рядом идут с ребенком. Никаким штрафом не заставишь пропускать людей с маленькими детьми вперед. Таких примеров было много. Одно то, что в центре городка где мы жили есть озеро с лебедями-гусями-утками, которые живут там сами по себе и их нико не съел о многом говорит. Если через автодорогу переходит гусь - машины стоят в обе стороны и не сигналят не из-за высоких штрафов.
    Определенные перекосы (по нашим меркам) в Америке есть, но люди там более открыты к общению и более уважительны это факт.

  • Предлагаю, свернуть тему про США и штрафы... Мы, все же, не совсем о чистоте, газонной траве и т.д. и т.п.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Никому не нужны "Миролюбки" в качестве соседей, которые везде суют нос. Соседи - люди, живущие рядом, а не друзья. Не надо смешивать эти понятия.
    Интересно, какой процент людей от общей массы нам интересен... Скажем, в 10-ке типовых 9-этажек 1440 квартир... В которых, условно, проживает тыщи 3 человек... Думается, есть люди самых разных соц.позиций и профессий... Есть дети и пенсионеры, есть рабочие и интеллеггенция, есть монашки и проститутки, язвенники и алкоголики.... Сколь из них нам были бы интересны и не были бы Миролюбками?
    Соседи - да! Это люди живущие рядом... Я Вам про то же... Насколь нормально не знать с кем ты живешь?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Достаточно вежливо поздороваться и осведомиться о делах. Если давно живете, то немного в курсе - кто родился, кто где учится, кто болеет и т.п. У нас общаются в основном соседи на площадке

  • Кстати отсутствие заборов, на мой взгляд, минус. Если у вас забор, вы можете хоть голышом ходить по участку, без забора все на виду

  • В ответ на: ... Если у вас забор, вы можете хоть голышом ходить по участку, без забора все на виду
    Да ты затейница.... :wub1.gif:
    Без забора ходить голышом еще интереснее....:смущ:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Номально для минимума знать соседей по площадке на мой взгляд. Дальше уже зависит от конкретного человека и образа жизни. Мамашки на детской площадке знакомятся-общаются и, в зависимости от дома, это может быть большой или маленький процент соседей по дому. Автомобилисты также знакомятся, общаются. Дальше как получится. Мы соседа сверху узнали, когда ему по ошибке наш диван доставили :biggrin: У нас дом маленький, люди живут давно, поэтому общение несколько более тесное, чем скажем в новостройке.

  • В ответ на: Достаточно вежливо поздороваться и осведомиться о делах. Если давно живете, то немного в курсе - кто родился, кто где учится, кто болеет и т.п. У нас общаются в основном соседи на площадке
    Ну так у Вас общаются.... Большего, действительно, не нужно... Я-то говорю про наличие вариантов, когда вообще нет общения... "поздороваться" - через раз, про дела спросить (формально, без реального участия) - никогда...
    Емае - будут резать - никто ш пулицаеф не вызовет... Как так жить-то?:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Кстати отсутствие заборов, на мой взгляд, минус. Если у вас забор, вы можете хоть голышом ходить по участку, без забора все на виду
    Закрывая тему американческих заборов :улыб: - еще раз повторю, что есть часть земельного участка позади дома, огороженая высоким плотным забором, где хоть голышом ходи, хоть барбекю жарь, а есть "лицевая" часть выходящая на улицу с цветочками, ландшафтным дизайном и всякой красотой и эта часть беззаборная или с живой изгородью. Это уже чисто для эстетического удовольствия всех. Мне очень нравилось гулять по таким улицам и я не гуляю по улицам в частном секторе Новосибирска, где кроме заборов и разбитой дороги смотреть не на что. И да, я считаю, что красивая архитектура, красивые улицы, деревья и т.д это немаловажно для жизни и очень влияет на ощущение от жизни и отношения между людьми.

  • Мне кажется надо учитывать чем человек занимается, моя работа заключается в непрерывном общении в течение 8-ми часов с людьми, для которых я доступна и в силу обязанностей должна их слушать, этим "наедаешься" по самое нИхачу.

  • дети быстро вырастают, во дворе больше дети общаются, а не мамашки. А автомобилистам зачем общаться, кому надо почистили парковку, каждый сел в машину и уехал. Мыть и ремонтировать во дворе машину нельзя.

  • ну не хочет человек общаться - его дело, что тут такого.

  • Блин. Вы мне пытаетесь доказать, что общаться с соседями совершенно не обязательно и не о чем? Если вам так удобно, то хорошо и ура. Вы и ваши близкие счастливы. Я говорю о том, что общаться с соседями есть о чем и нормально, когда люди друг друга, пусть поверхностно, но знают.
    Мамашки гуляют в начале с мелкими, потом объединяются и одна ведет нескольких детей куда-нибудь в кружок или в школу провожает; автомобилисты "прикурить" могут, выдернуть если сел, дать насос колесо накачать.

  • в связи со сложившимися обстоятельствами,сейчас вынуждена снимать кв, так вот, живу уже месяца 4 в этой кв, и с соседями по лк здороваюсь, так одна бабулька сначала так пугалась))))потом стала подозрительно коситься, потом я ей сказала- "я соседка ваша")))))но здороваться бабуся не начала))))) А перед нг слышу на лк грохот и причитания какие-то,выхожу,бабуся эта валяется,как на картине Пикассо, я ей помогать начала подняться,она мне- "нальёшь тут воду вечно, я и падаю"))))))))))) какую воду?))))))) вообщем, вот такие они,соседи))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • ну видать у нас люди самостоятельные, автомобилисты сами решают свои проблемы, за солью-сахаром никто не бегает, детей родители возят на машинах, а большие сами во дворе играют

  • А если пулицаеф по моим стандартам надо самим соседям вызывать? Стоит такой в трусах на лестнице с банкой яги и окурки на подоконник складирует. "Здрасьте, как поживаете?" Ну-ну.

  • В ответ на: .... вообщем, вот такие они,соседи))
    Не ну аренда - отдельная итория... Тут, если не планировать реально длительное проживание - особо и дуамть не о чем:улыб: Ну и соседи - естественно бывают разные... Оно завсегда можно обращать внимание только на негатиФФ...:улыб:Только зачем?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну вот - если предположить, что раздражает это не только Вас, то объединение единомышленников могло бы привести к улучшению микроклимата в доме, в котором Вы проживаете...:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ну не хочет человек общаться - его дело, что тут такого.
    Никто и не предлагает кого-то заставлять общщаться... Никто никого судит... Мы же на ПФ - конкретно мне, просто интересно почему оно именно так а не иначе... Откуда взялась эта позиция - "Да нафига они мне все нужны..."?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ну видать у нас люди самостоятельные, автомобилисты сами решают свои проблемы, за солью-сахаром никто не бегает, детей родители возят на машинах, а большие сами во дворе играют
    Это лишь способ решения проблем и не более... Если у человека вообще никогда не бывает сложностей, которые он не может самостоятельно (т.е. своими силами без того, чтобы прибегать к чьей-то помощи на возмездной или безвозмездной основе) зарешать это одно... Если же человеку случается приобретать какие-то услуги или просить о помощь кого-то - у него всегда есть выбор... Не думаю, что кто-то когда-то жаловался на избыточную широту возможностей... Так вот соседи - в ряде случаев один из возможных выходов из ситуации. В частности, на примере "прикурить автомобилисту" или "толкнуть-дергануть застрявшее авто" - реально удобнее позвать соседа и решить проблему за 5 минут (не важно за деньги или нет), нежели идти искать кого-то кто будет еще ехать час до тебя, чтобы потратить те же 5 минут на решение проблемы...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот уже давно задумывалась над этой темой, кстати. А тут оп и вы о том же написали.
    Живем 15 лет, стыдно признаться, здороваюсь с 6 соседями из 55 квартир в подъезде, знаю в лицо еще человек 5. Даже по площадке не всех знаю. Муж мой живет 4 года тут, уже знает больше народу, чем я.
    Вот почему так? Сама не знаю, если б кто заговорил, ответила бы, отворачиваться не стала, но сама как-то не решаюсь. Да и нужды, видимо, нет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ....Так вот соседи - в ряде случаев один из возможных выходов из ситуации. ...
    Перечитал свой пост, хотел бы отметить что в нем освещается лишь потребительский аспект вопроса по мотивам общего направления течения дискуссии... Между тем, сосед - такой же человек как и любой другой, его отличительной особенностью является лишь одно - территориальная близость. Для города, в котором все жалуются на пробки и "территориальную размазанной" населенного пункта это должно иметь определенную ценность...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • эта позиция "на фиг Вы мне все нужны", типична для больших городов, люди при достаточно "плотном" контакте (пробки,густонаселённые районы, коллектив на работе,где все сидят "попа к попе", толпа в магазинах, толпа в метро и на улице) стремятся к уединению, желание побыть одному очень остро, поэтому,закрываясь в своей квартире,хочется просто- быть с самим собой наедине или с очень близкими тебе людьми. ИМХО.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • От человека многое зависит... Именно потому и ветка на ПФ...
    У меня товарищь есть, он выходец из села, жил в одном микрорайоне какое-то время - он там знал кучу народа... Он был осведомлен о жизни "микрорайона"... В случае необходимости ему всегда было к кому обратиться... Но он и относился к этому месту, как к дому...
    У меня, к примеру, все сложнее... Существенную часть детства я провел в том самом селе, откуда и мой товарищ... потом начальная школа в р-не гостиницы Северная (Дзержинский р-н), при том, что жил я на Затулинке... Лихие 90-е и домой я попадал ближе к 12 ночи... Школа с 08-00 утра... Далее Школа в центре... Потом я и вовсе переехал на Сад Дзержинского, потом уехал в Екб на учебу (2 квартиры сменил пока учился... )...
    Почти всегда, я относился к месту жительства как к "ночлежке"... Т.е. вся моя жизнь протекала именно в этом ключе - очень мало времени проводилось дома, семейные отношения у нас были слабо развиты (ззнаете у некоторых есть такая тема - чуть ни все каникулы новогодние от одних родственников к другим ходить - не было принято это у нас... По большому счету, почти ни с кем и не общались...)...
    И тут, собсна, ситуация начала меняться тогда, когда я уже сам женился. Особенно, после рождения ребенка, дом начал играть иную роль... Начал обращать внимание на происходящее вокруг, во многом, по мотивам заботы о безопасности своих близких... Это было первым толчком...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Хм... забавно, как считаете - проблема одиночества в больших городах есть?
    От чего мы на самом деле устаем? От объемов обязательств? От суеты вокруг? От недопонимания? Или от общения, соответствующего нашим интересам? Почему масса людей, измотанных общением, продолжают общение в виртуале?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Муж, кстати, из "заводского" дома, который строили те же люди, которые там стали жить. И действительно они там все про всех знаю, общаются и т.п.
    Я же жила до 14 лет в частном секторе, знала многих соседей, детьми общались, но вот то, что знала, мне не нравилось - одноклассник (но на 3 года старше) пьяному папе череп лопатой проломил, соседка, с которой в денди играли в 13 лет отдалась за банку колы и т.д. Вот не нужна мне их жизнь, неинтересна.
    Понятно, что в нашем доме поблагополучнее публика в среднем будет, но и опять же то, что знаю, лучше бы не знала. Как-то не получается среднего положения - остановить общение на уровне привет и пока за редким исключением.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • в мороз сосед заморозил машину, вызвал службу отогрева, у других машина несколько дней со спущенным колесом стояла, вызвали мобильный шиномонтаж

  • ну ваш товарищ просто коммуникабельный и сильно общительный, может выпить любит и компании находит

  • Т.е. корень в фильтрации возможного негатива?
    Возможно, сняв розовые очки, мы могли бы адекватнее подходить к выбору места жительства? Возможно, развивалась бы культура клубных домов, с продажей квартир "желательным соседям"?
    Опять же - спорно, что лучше - знать или не знать, что твой сосед проламывает людям череп лопатой? Осведомлен, значит вооружен? Или нет - будем стремиться к максимальной степени изоляции, авось пронесет?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да вообще сложно все...
    Не, в нынешнем доме нет случаев проламывания головы (кстати, он мать от пьяного отца защищал), просто дрязги кто с кем, кто от кого и т.п. Ну, и слышимость достаточная.
    Как бы сказать, НЕ-ИН-ТЕ-РЕ-СНО мне все это, мне достаточно привет-пока, не более.

    Муж еще, кстати, в окно любит смотреть, еще поэтому знает соседей многих, у кого какая машина, кто как ездит и т.п.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ну ваш товарищ просто коммуникабельный и сильно общительный, может выпить любит и компании находит
    Вот тоже очень интересный момент... Тоже думал на эту тему (не про товарища, а в целом) - мы живем не в самом благополучном городе не самой благополучной страны... Некторые еще и не в самом благополучном доме не самого благополучного района... Имея эти сведения, действительно, не очень хочется идти по соседям с растопыренной душой... Но сколько нас таких...? Тех, кто считает себя "поблагополучнее" и не желает окунаться в амно действиетльности? Почему "пьянь дебоширная" обнаруживает общие интересы, пуссть даже и в бутылке... А мы, типа все такие благополучные, проседаем на форумах, изредка где-то кучкуемся....? Как так вышло, что на улицах не самого благополучного района не самого благополучного города не самой благополучной страны бродят, все чаще, ребяты с лопатой? Насколь могло бы быть все "симпотичнее" если бы те самые, благополучные тоже появлялись на свет?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • "переизбыток информации", чаще всего агрессивной. Очень мало вокруг людей,которые готовы тебя принимать таким,как есть, всем что-то от тебя надо. Даже Ваш топик он имеет явный потребительский подтекст- давайте общаться-это выгодно. Вы же не ставите вопрос так- давайте общаться-это интересно,это увлекательно и тд))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

    Исправлено пользователем Ri_na (18.02.13 11:04)

  • Да не... я понимаю... Просто, наверняка же, где-то живут и иные люди... Просто они по пьяни не лупят друг друга головой о пол... Наверное, потому мы (они?) их (нас?) и не замечаем(ют?)...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • потреб подтекст эксплуатируется в силу первопричинного интереса.. Найти интересного человека крайне сложно - полезных людей куда больше...
    Не знаю как у других, у меня не было ни одного знакомства по мотивам "интересности" человека... Обычно, все проходит через нужду...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну так проблема-то в Вас)) Извините, но если Вы подходите к общению с людьми изначально с позиции- выгодно/не выгодно, то о какой душевности и человечности речь? Лично о себе, есть достаточное количество знакомств по почве-"интересности"( человек нестандартно мыслит,имеет очень оригинальную, на мой взгляд, точку зрения и тд).

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • А я и не говорю, что проблема в соседях...:улыб:Я отчетливо понимаю, что сам никаких шагов не предпринимаю, длоя развития локальных связей... Я пытаюсь понять почему это так...? Я бы обозначил это как личную проблему, но это, своего рода, дух времени...
    Про изначально - а счего Вы исходите? Я не знаю и не умею искать "душевных и интересных" людей... Я их встречаю на своем пути случайно и не прогнозируемо... Типо застряла машина, позвал прохожего помочь толкнуть, пока толкали разговорились... О том о сем, выявился общий интерес или проблемы - продолжили общение... Если человек интересный - общение сохраняется, ели нет - спасибо мужик что помог и досвидос...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну я тоже не "выхожу на охоту" за душевными людьми))) Бывает, что едешь куда-нить в поезде, автобусе, в самолете летишь и рядом человек какую-нить интересную, на мой взгляд,книгу читает и вот мне становится интересно поговорить с ним об этой книге и тд. Конечно,чаще всего, я не рискую нарушить границы личного пространства и завести разговор. Я это привела,как пример нахождения людей на почве "интересности".

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Если желаете, можно попробовать обсудить такой вопрос в следующем русле: в какой момент люди перестали интересоваться своим окружением? Считают ли они ли они тех, кто живет в непосредственной близости от них своим окружением? Если нет - какова роль ДОМа для современного жителя мегаполиса? Что для него сегодня считается "непосредственной близостью"? В какой момент и почему произошла трансформация "локального общения"? К чему это может привести в дальнейшем? Имеет ли смысл искать корни в том, что человек, в силу научно технического прогресса, получил возможность решать большую часть своих проблем самостоятельно? Повлияла ли такая самостоятельность на повышенное чувство собственного достоинства? Стал ли человек ощущать себя хозяином своей судьбы не подвластным силам природы и независимым от социума? Связана ли изоляция современного человека с тем, что божественное ЧСД зпрещает ему общение с "обычными людьми"? Мы не желаем общаться с соседями потому же, почему добившись определенного уровня достатка ищем курорты "без Русских"? Мы патриоты (в плане нынешней России - мы ее любим в том виде, в каком она есть? Безотносительно Истории и прочего... Мы хотим жить здесь с этими людьми в этих домах)?
    По сути - выше был просто поток сознания по вопросам так или иначе связанным с заданной темой... Тема мне кажется крайне интересной и обсуждать ее можно в множестве направлений... И ответ на, казалось бы, очень простой вопрос "О соседях" на самом деле, как мне кажется, будет иметь большое значение...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А я рискну... когда принесут обед:улыб:Вообще - вынужденные знакомства - тоже крайне интересная тема... У меня приличный опыт дальних (ну более ли менее - в основном - сутки) поездок...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да, вы правы, живут, но, наверно, корень проблемы во мне - мне они мало интересны. С точки зрения помощи тоже, не жду особо ничего. Времени на эти знакомства да пересуды тратится много.
    Как бы понимаю, что закрываю часть жизни от себя, но зачастую - для своей же безопасности. Если проще - позиция страуса, меня мама так называет.

    К чему приведет... Да не знаю, я в Москве была, смогла узнать дорогу только у милиционера, т.к. прохожие игнорировали, один дал 50 копеек. Вот что, наверно, ждет. Безразличие, отчуждение. Писала доклад в универе, был первым по городу, вот теперь сама осуществляю современные тенденции)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • прохожие часто неместные и дорогу подсказать не могут, лучше спрашивать продавщиц в киосках или торгующих бабушек

  • Да ладно, место назначения было за зданием, из-за которого прохожие шли:хехе:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Просто, пытаясь смоделировать ситуацию, прихожу к выводу относительно того, что "реальное" общение, зачастую, начинается с вынужденных позиций... Школа, ВУЗ, работа, родня - многие именно от туда набирают основной состав для общения "вне работы"... Представим себе развитие технологий и объем задачь, которые можно решать не выходя из дома... Дистанционное обучение уже в наличии... Определенная часть населения уже работает удаленно.... Есть интернет-магазины - когда появятся интернет офисы? Общее состояние окружающей среды ухудшается, но есть климатические системы, позволяющие в домашних условиях создавать "более экологически чистые условия"... Все больше вещей можно делать не выходя из дома... Все меньше и меньше человек нуждается в человеке именно для совместного решения каких-то задач... Да и сам объем задач сокращается...
    Интересно, чем, лет через 50, жизнь обычного ЗК будет отличаться от жизни рядового гражданина? Тем, что писать можно без разрешения....?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • каждый человек проходит этап "установки контакта с социумом", сам процесс невозможен без конфликта, который делится на внешний и внутренний, решение конфликта имеет два направления:1. идти к людям, 2. идти от людей. В зависимости от того, какое решение для человека более приемлемо, строится его отношение с социумом вобщем и с его индивидами в отдельности. Опять же повторю свои слова, в век агрессии, навязывания информации, зомбирования, и хищной, в поисках потребителя, рекламы, человек вынужден "уходить от контактов", сосредотачиваться на своём внутреннем мире,оберегать его, так как это одно из немногочисленных сокровенных мест в этом мире. Рушатся многие непоколебимые истины, аксиомы и догмы, святыни оскверняются, символы веры высмеиваются и тд...Человека поглощает хаос. Выход- уйти от внутреннего конфликта во внешний, конфликт с социумом.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Оооо, я так далеко не фантазировала. Еще в эту картину надо бы включить гетто для тех, кому не по карману экоквартиры, и продумать вариант с разможением :biggrin:

    А вообще вот в частности реальный пример, когда лучше с соседями привет-пока
    Показать скрытый текст
    Мама работает в больнице, но не медперсонал. Так соседка приходила и просила, чтобы та договорилась сделать аборт ее дочери на позднем сроке. Естественно, никто на уголовное преступление не пошел и не собирался (потом она сама ходила в больницу договариваться, переругалась со всеми). Но вот зачем енто гуано нашей семье? Так бы просто знали, что родился замечательный мальчонка у соседей и все.
    Скрыть текст

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: .... Еще в эту картину надо бы включить гетто ....
    Может это станет выходом? через те же 50 лет, когда народ будет жить там, на что он заработал а не там, где государство квартирку дало... Можетт тогда сократится "разношерстность" жильцов? Подобное к подобному и всякое такое...? :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • С размножением все просто - интим игрушки с коннектом к компу и работающие в сети уже есть... Осталось еще начать производить "генно-модифицированную, очищенную от дефектов сперму" и все - купила в аптеке, всттавила в игруху и капец...:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Кстати, мы живем в доме, где все квартиры, кроме первого и последнего этажей, были куплены жильцами. Картину это не сильно меняет, хотя публика поприятнее (и вони в подъезде нет), как у родителей мужа в заводском доме.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: что там живут такие же люди, но с другим отношением к жизни. Штрафы да есть. И не маленькие. У нас тоже штрафы есть и что? кого-то сильно напугало, что работают эвакуаторы и надо правильно парковаться? И потом, никакими штрафами не привьешь прикуривая посмотреть по сторонам и отойти, если видишь что рядом идут с ребенком. Никаким штрафом не заставишь пропускать людей с маленькими детьми вперед.
    это потомки тех кого штрафовали
    помните как в известном эксперименте:

    В клетке сидели обезьяны, а вверху клетки повесили связку бананов. Когда какая-то обезьяна пробовала полезть за бананами, то экспериментаторы всех, кто находился в клетке, били током (не бойся, все остались живы, но было неприятно).

    И так до тех пор, пока обезьяны не запомнили, что трогать бананы нельзя.

    Потом одну из обезьян поменяли на новую. Когда та полезла за бананами, её побили другие обезьяны. Потом поменяли вторую обезьяну и всё повторилось и с ней.
    Так поменяли всех обезьян, которые помнили удар тока, но «новые» обезьяны продолжали бить новичков, которые пытались взять бананы. В общем, мне это напоминает поведение людей.источник копипаста

    если регулярно штрафовать, то рефлексы выработаются - но регулярно и неотвратимо

  • а вот еще такое явление нашего времени
    тетя с мужем живут в 2-этажном доме)
    в каждом подъезде по 8 квартир и меньше)
    в ее подъезде 2-е кв сдаются в наем, в 3-х кв живут алкаши, правда интеллигентные, но никакущие,
    и только в 2-х кв есть соседи, с которыми можно как то общаться)
    во 2 подъезде в 2-х кв живут лежачие бабушки, остальные сдаются))
    и все типа того((
    там у них еще магазины на 1 этаже, те реально квартир мало)
    в свете последних жкх-событий полный ахтунг!! (( владельцев не найдешь, никаких собраний собрать невозможно, даже нет старшего по дому ((

    хочешь-не хочешь, а соседей почти нет! (

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • в Москве нужно дорогу спрашивать у пожилых людей, молодые сами нефига не зают :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: