Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Окружение. Люди , окружающие нас. (часть 2)

  • После этой истории хочется сказать, что вы довольно нетипичный интроверт:)
    Я, напротив, как очень типичный просто не представляю себя в описанной вами ситуации.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Я где-то посередине. У меня нет потребности в общении, но порой оно удачно складывается. В конце концов, имея возможность помочь человеку, отказать было бы некрасиво.

    Жизнь удалась!

  • Вы правы, безусловно, насчет помощи.
    Но вырулить на "мы втроем сошлись на практике английского, кофе вместе выпили и телефонами обменялись" - это бонус экстра-:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: После этой истории хочется сказать, что вы довольно нетипичный интроверт:)
    Тоже так подумалось)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Я где-то посередине. У меня нет потребности в общении, но порой оно удачно складывается.
    Независимо от потребности в общении, мне кажется, для экстраверта оно обычно удачно складывается, и что главное - легко, без трудностей, а у интроверта как раз возникают трудности в общении с незнакомыми людьми... Ну то есть интроверт бы тоже помог, разумеется, с ориентировкой на местности, но этим бы скорее всего всё общение и ограничилось бы, без кофе и обменов телефонами, скорее всего...

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Надеюсь вам стало намного интереснее. :biggrin:

  • Разумеется, да. Вообще общение это всегда бонус экстра. Но возможности для оного есть везде и всегда, а не только в мифическое специальное время и в мифическом специальном месте. Другой вопрос, что необходимо интересоваться и интересовать. И первое, и второе должны идти от души.
    А город здесь не имеет ровно никакого значения.
    Скажите, уважаемые собеседники, вы как обычно знакомитесь с людьми?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: интроверт бы тоже помог, разумеется, с ориентировкой на местности, но этим бы скорее всего всё общение и ограничилось бы, без кофе и обменов телефонами, скорее всего...
    +1
    Представляю себя (интроверта) в такой ситуации - именно так я бы и поступил - помочь помог бы, может о чем-то поболтали пока ехали, но этим бы и ограничилось.

  • Вообще общение это всегда бонус экстра.

    У меня было написано "экстра-" с дефисом, то бишь "бонус экстраверта".
    Пардон, если оказалось непонятно.

    Фразу "общение это всегда бонус экстра" (в смысле экстрабонус?) я и сама недопоняла, если честно.


    Скажите, уважаемые собеседники, вы как обычно знакомитесь с людьми?

    Ну... Я обычно не знакомлюсь. В рамках профдеятельности - коллеги, клиентки - не считается же?
    В последние годы, вот так навскидку, в рамках развлекательного хобби (квиз в "Бродячей собаке"), когда в нашей команде играли легионеры. Но это по большому счету формальное знакомство на время игры.

    Два хронологически последних знакомства, которые переросли в психологически комфортное приятельство (одно реальное, второе в основном виртуальное, но поддерживаемое и редкими встречами тоже), имели место... дай бог памяти... лет 8-9 назад. Познакомилась здесь, на НГС-форуме.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: Независимо от потребности в общении, мне кажется, для экстраверта оно обычно удачно складывается, и что главное - легко, без трудностей, а у интроверта как раз возникают трудности в общении с незнакомыми людьми... Ну то есть интроверт бы тоже помог, разумеется, с ориентировкой на местности, но этим бы скорее всего всё общение и ограничилось бы, без кофе и обменов телефонами, скорее всего...
    Была тут уже как-то задета эта тема) Я экстраверт, но вот веду себя обычно не до такой степени активно, скорее такие "экстра-бонусы" все-таки исключения - много чего должно совпасть. Вообще, как выяснилось, интроверты как-то сильно приукрашивают жизнь экстравертов)
    И кстати. Какие вот пришлись сейчас на память эти самые примеры "бонусов" - так там везде интроверты, кажись, задействованными оказались)) Вообще не понимаю, в чем практически в жизни разница между типами - в плане взаимодействия и всего такого. Ну, есть особенности, но вобщем, не критичные)
    Экстравертность - она ж тоже не "фонтанирует" 24/7)) И интроверту тоже тусануть бывает надо. А еще есть увлекающие вещи - когда "глаз горит". Вряд ли и у интроверта то горение будет жалким тлением) Или наслаждение успехом, достигнутыми результатами... Не знаю, меня никогда не напрягало веселиться с интровертами - половина близких знакомых такие.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Вообще, как выяснилось, интроверты как-то сильно приукрашивают жизнь экстравертов)

    Приукрашивают?.. Ну не знаю... С точки зрения лично моего психологического комфорта я не вижу ничего особо привлекательного для себя в противоположной вертности, если честно.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Так вот потому и не понимаете, потому что экстраверт) Для меня лично в чем различие в плане общения - в том, что у итровертов есть трудности в этом самом общении с незнакомыми людьми - ну труднее им сходиться с кем бы то ни было). Потому и слова Змейки о том, что какие могут проблемы с заведением знакомств-друзей, что можно и по дороге на работу в транспорте - это слова типичного экстраверта) Был бы интроверт - он был точно знал - КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ при этом могут возникнуть) хоть в транспорте, хоть вообще где угодно.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Я экстраверт
    меня никогда не напрягало веселиться с интровертами
    Было бы странно, если б было по-другому. :biggrin:

  • В ответ на: Приукрашивают?.. Ну не знаю... С точки зрения лично моего психологического комфорта я не вижу ничего особо привлекательного для себя в противоположной вертности, если честно.
    Это про меня, я вижу много привлекательного) Мне трудно сходиться с людьми, дискомфортно общение с незнакомыми, а когда я вижу , с какой легкостью заводит знакомства моя подруга-экстраверт, так же как и выше форумчане , искренне не понимая, какие могут возникнуть при этом сложности у тебя, то мне завидно такой способности, да))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Мне кажется, у них разница не столько во внешнем проявлении, сколько во внутреннем способе взаимодействия с действительностью, что ли. Ну, экстраверт как-то легче и доступнее все вопринимает, ему проще внутренне наладить контакт с внешней средой. Потому что ощущает меньше враждебности извне (на подсознательном уровне, конечно, не про врагов речь))

    Интроверт с трудом к незнакомой, новой среде и ситуации приспосабливается, все у него со скрипом каким-то, больше барьеров...

    Но на общительности это может и не отражаться. Экстраверт вполне может быть букой, потому что ему на фиг много общения не нужно, и вообще ему на диване с книгой хорошо, а интроверт может нуждаться в общении и рваться к нему, не смотря на свои какие-то барьеры.

  • Вообще это не препятстиве пониманию. Мы могли б разговаривать на разных языках, будь я рационалом, а вы - иирационалом. Тогда - да. Вот Филифьонка, вроде иррационал) А вы - вроде рационал.
    Кстати - а в чем вы подозреваете меня в непонимании?
    Моим знакомым интровертам вроде ничо особенно не мешало. В институте как-то сразу моей лучшей подругой стала интроверт. Да и потом так было... Неужели вы считаете, что это случилось благодаря момей экстравертности?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: меня никогда не напрягало веселиться с интровертами - половина близких знакомых такие.
    В том-то и дело, что и интравертов не напрягает веселиться с экстравертами-друзьями - дело ж не в этом) А вот с незнакомым человеком завести знакомство -подружиться, сойтись ближе - вот тут уже и есть те самые различия между интро- и экстра-)))) У одних это не вызывает проблем, с легкостью происходит,а у дргуих труднее, им дискомфортно от самого процесса даже.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Было бы странно, если б было по-другому. :biggrin:
    Так те вроде тоже не напрягались)) Меня б их напряжение мучило! :1:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • У меня по-другому - просто оч. редко возникает желание... познакомиться.
    Треклятая избирательность!..:) *тут должен быть книксен Филифьонке*

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: Интроверт с трудом к незнакомой, новой среде и ситуации приспосабливается, все у него со скрипом каким-то, больше барьеров...
    Совершенно верно, а у экстраверта это вызывает удивление - какие-такие барьеры)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: У меня по-другому - просто оч. редко возникает желание... познакомиться.
    Так и у меня редко)) Но даже если и возникает - с его реализацией тут же и трудности возникают) потому и завидно экстравертам)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Интроверт с трудом к незнакомой, новой среде и ситуации приспосабливается, все у него со скрипом каким-то, больше барьеров...
    Так ему скорее просто все это будет неактуально. :dnknow: Его стезя - внутренний мир.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Так те вроде тоже не напрягались))
    Да меня в общем тоже не напрягает общение с экстравертами.:миг:Главный вопрос в том - кто начинает это общение.
    Если со мной начнут общение, будут задавать вопросы, как-то поддерживать беседу - не проблема, я буду общаться и говорить может еще больше, чем тот экстраверт.
    А вот если мы придем на встречу и экстраверт будет ждать начала беседы от меня - ну так и просидим в молчании весь вечер. И еще мы по какой-то причине вместе оказались. А если причины нет, то я просто не подойду для общения.

  • В ответ на: им дискомфортно от самого процесса даже.
    А если они сходятся с приятными эккстравертами?)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Так ему скорее просто все это будет неактуально. :dnknow: Его стезя - внутренний мир.
    Ну почему же - общение и друзья и интровертам не помешают)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Вопрос не в легкости. Я говорила только о том, что привязка к городу нет. Человек равноуспешно находит или не находит общение, независимо от того, во Владивостоке он, в Москве или в Искитиме.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: У меня по-другому - просто оч. редко возникает желание... познакомиться.
    Треклятая избирательность!..:) *тут должен быть книксен Филифьонке*
    Так вот у меня ровно тоже самое.
    Мне вообще хотелось бы посмотреть на того сферического коня, который абсолютно неизбирателен, там прям выше сказано - прям с кем попало на все готов... Или это про кого-то асоциального, в котором и так клейма ставить негде?..

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Кстати - а в чем вы подозреваете меня в непонимании?
    Вы выше писали, что не понимаете , в чем отличие между типами в плане взаимодействия - вот я и объяснила, в чем отличия эти) уточнение - в плане взаимодействия с незнакомыми, новыми людьми - большие отличия, очень) С друзьями-то я тоже весьма говорлива и общительна - мало кто верит, что мне трудно с кем-то сойтись и общаться в незнакомой компании))
    В ответ на: В институте как-то сразу моей лучшей подругой стала интроверт. Да и потом так было... Неужели вы считаете, что это случилось благодаря момей экстравертности?
    Запросто) Вы же не в курсе, какие у нее внутри были ощущунеия-трудности, пока это знакомство-сближение происходило. У меня тоже в интституте много друзей-экстравертов появилось - трудно сказать, по чьей "заслуге" больше))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Так ему скорее просто все это будет неактуально. :dnknow: Его стезя - внутренний мир.
    Ну в целом - да. Но на внутренний мир внешний все равно влияет, человек не будет полностью изолирован от среды. Ну вот это взаимодействие и более "шероховато", чем у интроверта)

  • В ответ на: а у экстраверта это вызывает удивление - какие-такие барьеры)
    Вовсе нет.
    Мои знакомые интроверты вобще вроде никогда не страдали от ограниченного круга близких.
    Одна моя давняя подружка вообще как-то, еще в школе, сказала маме - если это будет Та самая девочка - я дома, для остальных меня нет. Я удивилась тогда)) Вот мы уже лет 20 подруги. И она спокойно жила в других странах, находила там среду, вот смотрю на нее - и реально не вижу особых барьеров.
    И институтская подруга, будучи тоже вполне классическим интровертом, тоже имеет тот круг общения, который ее удовлетворяет. :dnknow: И сроду у нее с друзьями затыка не было. Ну, она еще в городке живет))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: А если они сходятся с приятными эккстравертами?)
    Тут проще, конечно)) но тож не идеально гладко всё будет внутри себя)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Мне вообще хотелось бы посмотреть на того сферического коня, который абсолютно неизбирателен, там прям выше сказано - прям с кем попало на все готов... Или это про кого-то асоциального, в котором и так клейма ставить негде?..
    Абсолютно неизбирательных или избирательных быть не может. Но, как обычно, есть шкала и два условных полюса. И между ними - множество вариантов. Кто-то более, кто-то менее. Кто-то вообще никого не выбирает...)

  • В ответ на: Вопрос не в легкости. Я говорила только о том, что привязка к городу нет. Человек равноуспешно находит или не находит общение, независимо от того, во Владивостоке он, в Москве или в Искитиме.
    Да, но не равноуспешно в зависисмости оттого, насколько ему комфортно в принципе находить общий язык с незнакомыми людьми - вот, еще в чем дело.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Ну так это ж общечеловечно, разве нет? В том и дело .что когда общение (процесс двунаправленный) случается, тогда пролема его запуска - слегка надумана. Не сложится общение - ну и экстраверту особой надобности его раскачивать не будет)
    И экстраверта молчание как раз нервировать будет))) И экстраверт ведь может оказаться неподходящим для общения.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Мне вообще хотелось бы посмотреть на того сферического коня, который абсолютно неизбирателен,

    Не скажу за абсолютную неизбирательность, но так-то... аккаунт вконтактике с числом "френдов", скажем, от... 300 (хотя я на всякий случай завысила цифру, для меня неизбирательность раньше начинается) - по-моему, это уже как раз она. И таких полно. Уточню, что речь не про... как сказать... деловые, а именно приятельско-тусовочные контакты.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: И сроду у нее с друзьями затыка не было
    И у меня тоже с друзьями затыка нет. :biggrin:
    Приходилось даже тут спорить на тему "друзей много не бывает" (в том плане, что бывает).

    Проблемы возникают при знакомстве с незнакомыми людьми, с которыми надо общаться. Допустим, мне сложно позвонить кому-то по работе и о чем-то спросить. Не каждому, а кому-то сложно, кому-то нет. Не анализировал различия. Мне проще самому до всего дойти, перерыть гору материалов, чем позвонить.

    На заре своей трудовой деятельности для меня было пыткой, когда босс заставлял меня заниматься телефонным спамом - обзванить подряд все конторы из газеты объявлений и предлагать наши услуги.

  • В ответ на: И экстраверта молчание как раз нервировать будет
    Да. Но он найдет о чем поговорить, а интроверт нет.
    Для меня всегда загадка, как люди говорят "ни о чем". Вот берут и с потолка начинают о чем-то разговор "а вот я смотрел вчера фильм", "а вот был еще случай". Я так не могу. Я могу только по теме. :biggrin:

  • В ответ на: Вы же не в курсе, какие у нее внутри были ощущунеия-трудности, пока это знакомство-сближение происходило. У меня тоже в интституте много друзей-экстравертов появилось - трудно сказать, по чьей "заслуге" больше))
    Ну и для меня оно не с кандачка же случается.
    Новые и незнакомые люди накладывают на стиль общения некоторые ограничения, и потому оно универсально) Ну кому проблема в отеле обсудить погоду и море, сервис и еду? Или в поезде общечеловеческие темы слегка затронуть? Экстраверты тоже на людей с личными вопросами не набрасываются)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Мои знакомые интроверты вобще вроде никогда не страдали от ограниченного круга близких.
    Одна моя давняя подружка вообще как-то, еще в школе, сказала маме - если это будет Та самая девочка - я дома, для остальных меня нет. Я удивилась тогда)) Вот мы уже лет 20 подруги. И она спокойно жила в других странах, находила там среду, вот смотрю на нее - и реально не вижу особых барьеров.
    Ну да - моя подруга-экстраверт тоже каждый раз удивляется, когда я в очередной раз говорю, что мне некомфортно в незнакомой компании)) и тоже не верит, что не могу нормально общаться с незнакомыми и знакомиться и заводить дружбу - с ней-то я распрекрасно общаюсь же)) Да меня тоже свой круг вполне устраивает, я ж не говорю, что мне не хвататет друзей - у меня их никогда не было много, но всегда было достаточно для меня лично - мне и не нужно сто друзей) Дело в не в том, а в том, что я бы с радостью променяла бы свои трудности в общении с незнакомыми, доставляющие мне порой дискомфорт, на легкость в этом плане экстраверта - вот о чем я говорила)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Совершенно так. Просто аргумент "у меня нет друзей потому что я переехала в другой город" бредовый по сути своей.

    Жизнь удалась!

  • Так в том и дело что избирательны все. А в чем проявляется шкала? Я так понимаю - там параметр только в критериях. А тут, что называется, "по себе")) Практически у всех.:улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • А при чем тут вконтактик? У меня там сильно больше 400 и подписчиков тоже дикое количество. Это лишь инструмент массовой коммуникации, иногда рекламы. Так и работает.
    К друзьям и приятелям эта цифра не имеет отношения.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Просто аргумент "у меня нет друзей потому что я переехала в другой город" бредовый по сути своей.
    А если там слово "пока" между меня и нет вставить - так менее бредово будет?)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Совершенно так. Просто аргумент "у меня нет друзей потому что я переехала в другой город" бредовый по сути своей.
    Конечно, бредовый))
    Если вы имеете меня в виду (может и не так), то там комплекс аргументов был озвучен) Я бы вряд ли с географическими проблемами пришла на психологический форум))

  • Оо)) Ну соцсети - это вообще какой-то отдельный мир)) Так-то меня удивляет и цифра более 50) Ну, если жизнь реально активна - допускаю 100, но для меня это тоже немного за гранью)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Просто аргумент "у меня нет друзей потому что я переехала в другой город" бредовый по сути своей.

    В вашей персональной реальности - вполне возможно.
    А если у меня среднестатистически возникает желание познакомиться с парой человек в десятилетку, и представим, что я сделала это в прошлом году, а в этом - переехала в другой город, я лет семь-восемь в новом городе могу ни с кем не познакомиться. И так и будет все эти годы: я переехала в другой город, и у меня там нет друзей... Мне это очень легко представить.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: Ну кому проблема в отеле обсудить погоду и море, сервис и еду? Или в поезде общечеловеческие темы слегка затронуть?
    :biggrin: ну вот о том и речь, что Вам не проблема - а мне она))) Мне проблема обсудить еду в отеле и погоду с незнакомымм человеком))) Ну просто не понять этого "чудного" свойства экстраверту, и всё))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: И у меня тоже с друзьями затыка нет. :biggrin:
    Верю) :agree:
    В ответ на: Проблемы возникают при знакомстве с незнакомыми людьми, с которыми надо общаться.
    Так оно хоть кого утомит)) Одно только надо чего стоит) Экстраверт способен активно и недовольство выражать)))
    В ответ на: На заре своей трудовой деятельности для меня было пыткой, когда босс заставлял меня заниматься телефонным спамом - обзванить подряд все конторы из газеты объявлений и предлагать наши услуги.
    Так это ж заведомо самая бессмысленная и утомительная деятельность. Даже для ооочень активного экстраверта.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Без темы я тоже не люблю общаться))) Бесит! :biggrin:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Проблемы возникают при знакомстве с незнакомыми людьми, с которыми надо общаться. Допустим, мне сложно позвонить кому-то по работе и о чем-то спросить. Не каждому, а кому-то сложно, кому-то нет. Не анализировал различия. Мне проще самому до всего дойти, перерыть гору материалов, чем позвонить.

    На заре своей трудовой деятельности для меня было пыткой, когда босс заставлял меня заниматься телефонным спамом - обзванить подряд все конторы из газеты объявлений и предлагать наши услуги.
    Вот мы с Вами друг друга понимаем с полуслова :biggrin: Интровертам противопоказана работа "с людьми")) Тоже на заре трудовой деятельности работала в отделе продаж, но слава богу не продавцом, но входящие звонки принимать приходилось - это каждый раз была пытка))) А уж позже... общения со всякими налоговыми и пр. инстанциями, контрагентами, партнерами и пр. и пр. - ад кромешный))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: