Погода: -12°C
  • ранее уже задавала вопрос : можно ли реабилитировать пьющую женщину...
    это не я, так что не пугайтесь:улыб:
    по-прежнему пытаюсь "вытащить" подругу...
    собственно вопрос:
    не пьёт, это мы прошли /тьфу-тьфу/, сидит, курит /одну за одной/...
    работы нет (два высших, но внешность ещё не окончательно восстановлена)
    деньги закончились "вчера"...
    готова работать хоть кем, НО (сама свидетель) при взгляде на трудовую при официальном трудоустройстве - отказывают!!! типа а чего Вы продавцом/техничкой/упаковщицей и т.д.. идёте!?
    без официального /или не показывая трудовую кидали 2 - 3 раза... /
    помогаю чем могу. НО: я не спонсор, она не берет /ну так, сигареты, продукты таскаю/, ДЕПРЕССИЯ!!!
    ну вот что сделать?
    принимаю любые советы: от предложения работы до БЕСПЛАТНОГО психолога /она пойдёт/

  • а чего делать сможет так, чтобы не спровоцировать в запой и самой было интересно?
    просто сильно падать и дауншифтить здесь тоже чревато каждый день на работу с мыслью - "блинннн как я низко пал" - фигня получится

  • В ответ на: принимаю любые советы: от предложения работы до БЕСПЛАТНОГО психолога /она пойдёт/
    Я бы Пончиту порекомендовала.:улыб:

  • Ну спасибо:улыб:
    А личку мне на тех форумах что бываю - и правда пишут регулярно. и я даже отвечаю:улыб:

    Только как бы не психолог-профи ни разу. и не медик. просто понахваталась там и тут. Так что в ситуации когда проблема реальная и страшная, а пишет советы профан - надо проверять всегда у специалистов.

    Если ТС имеет на подругу подозрения на реальную депрессию (что-то ж довело героиню топика до самоуничтожения личности через алкоголизм), мое настоятельное ИМХО все ж лучше к настоящему психотерапевту. обязательно - с медицинским образованием и базовой квалификацией нарколога.
    Депрессия - изменения в мозгу , нарушение обмена выработки эндорфина и не только. Такое не лечить добрым словом. Доброе слово нужно. Но его мало.

    Сколько визитов потребуется - не в теме (ттт к счастью). но точно не один и не 2.
    я б предложила на форуме посмотреть контакты профильных спецов. выбрать лучшего. сходить к нему сначала самой. оценить. узнать у него как проходит реабилитация таких пациентов. сколько визитов надо.
    оценить сумму. понять - потянете одна или нет. если тянете - тут просто. если не тянете можно посмотреть как в теме про помощь домашних животных реализуются проекты по спасению. там отработанная и прекрасная методология (пострадавший - куратор-проект спасения с оценкой суммы ,куратор собирает сумму, ведет пострадавшего - проект ограничен по времени и событию, событие - найден хозяин (в случае ТС - подруга нашла работу и работает полгода например , не употребляя) .
    Можно попробовать в проект волонтеров набирать из ее родни друзей близких, мб бывших любовников или мужей (только тех кто не пнет ее и не унизит, чем еще сильнее не запнет в депрессию). Или анонимных незнакомцев. Например 1 визит могу сама оплатить.

    Бесплатных спецов это не отменяет . В интернете могут быть телефоны доверия различные.

    По трудовой - в близкой ситуации была совершенно непьющая и внешне средняя 40+ потерявшая работу директор предприятия. Полгода без работы:хммм:и тоже на выходе депрессия. Она в итоге "потеряла книжку" и работает в маркете. Проблема дискриминации по возрасту никуда не делась. Как можно "потерять книжку" и обойти проверки на входе - надо узнать у hr и кадровиков. Ваша задача - сэмулировать для нее документами форс-мажорную ситуацию (типа сбежала из деревни от мужа-садиста в одних трусах , документы бывший съел, в нске по временной прописке). Кстати, насколько знаю, на почту России почти всегда нужны люди. Туда пробовали? Зп там низкие (тыс 10), но если возьмут - поможет и штаны поддержать и самооценку нарастить.

    Что у нее с кругом общения? Можете оценить, есть ли в этом круге люди, которым выгодно что она пьет (прямо ее спаивающие или играющие вниз на снижении ее самооценки (ты алкашка и тп)) ? можно ли ее изолировать от таких?

    ТС, попробуйте оценить какой объем внимания нужен Вашей подруге реально, чтоб в пьянку не сползти и есть ли у Вас столько. Если нет - нужен кто-то еще, чтоб у нее не возникало чувство одиночества, толкающее пить. Это могут быть кроме вас
    - еще знакомые , не толкающие вниз (которым она может звонить и писать всегда)
    - Еще ее неплохо б зарегить на форумах. Где можно плакаться. С разными никами на разных,чтоб анонимность соблюсти
    - не знаю есть ли в РФ клубы анонимных алкоголиков как в США. было б супер

    И еще, ТС (тут бы желательно чтоб психолог - профи меня правил если накосячу) - в Ваших отношениях с алкозавимым мб тоже элемент созависимости + гиперответственности. Не знаю кто Вам эта женщина, но мб Вы сбегаете в ее проблемы из своих. Тч тут наверно повод на подумать - до какой грани Вы будете помогать без ущерба для своей жизни. И в какой момент предоставите ее себе самой ,если вся Ваша помощь будет впустую.

    Еще в принципе ,традиционное место мятущихся душой - храм. А батюшки можно сказать - древняя форма психотерапевтов. Так что если героиня - верующая , ее б дотуда довести. Мб получит и пасторское ободрение и отпущение грехов и епитимию, выполняя которую у нее будет структурировано время (опять же искушения пить не будет постоянного)

    Исправлено пользователем Пончита (15.11.13 15:28)

  • Если у нее сейчас есть время, можно попробовать воспользоваться чудесами бесплатной медицины.
    Пройти максимум диагностических процедур и специалистов.
    Нет ли вероятности, что ее депрессия - следствие нарушения работы щитовидки или чего-то типа по ссылке?
    http://www.remedium.ru/drugs/detail.php?ID=56619&PAGEN_1=2

    Мб еше что полезного подскажут.. продукты она у Вас не берет, но мб возьмет лекарства и витамины и косметику уходовую недорогую (типа "Бабушки Агафьи")? Забота о себе тоже структурирует время и поднимает самооценку.
    Показать скрытый текст
    "Агафья" хороша тем что не портит кожу (ею пользуются и здоровые небедные аллергики), а на 300-400 руб можно ВАГОН баночек накупить. кремиков - масочек и пр. всякую порошковую глину и тп.

    приведение себя в порядок и время занимает . и повышает самооценку . и выполняет орг. функции.

    еще б ее к недорогому парикмахеру записать..

    В общем, самыми дешевыми методами добавлять ей плюсов в самооценку и занятий в расписание дня. желательно б чтоб занятия на самооценку же и работали
    Скрыть текст


    Кстати мб врачи еще и накопают что-то, что мб можно будет использовать как причину того, что человек не ищет работу по специальности. Например, проблемы с почками . Это и дефекты внешнего вида объяснит .
    Тогда трудовую настоящую не "терять".
    Прямо и говорить - перерыв в работе по медицинским показаниям. Ушла с работы, занималась здоровьем (и это даже не будет враньем - выход из алкоголизма - это и есть занималась здоровьем). Долгий перерыв в работе - на прежние вакансии не берут, да и возраст уже. Готова на любую честную работу. Медицинские проблемы решила, инвалидности нет . Готова к труду и обороне.

    Еще может пройти по соседним ЖЭУ? мб где-то в домах нужны уборщицы?
    Еще знакомая бабушка старенькая (бывшая уборщица ЖЭУ) подрабатывает расклейкой объявлений и раскладкой газет. Вроде не кидают... хоть доход и невеликий.

    Исправлено пользователем Пончита (15.11.13 15:46)

  • Можно попробовать устроиться на почту. Только, зная прошлые проблемы с алкоголем, лучше куда-нибудь без контакта с чужими деньгами, т.е. без разноса пенсий и не кассиром. Можно посылки сортировать.

  • +500 про деньги и про кассира :respect:
    ей и так стрессов достаточно , а воля и так под постоянным прессом желания пить (физическая зависимость от алкоголя). а если еще и смотреть на выпивку ежедневно (в магазине) и метод получить выпивку перед глазами (стянуть с полки или украсть деньги в кассе) это ж реальная пытка для воли. а сами такие желания будут самооценку подрывать.. а уважение к себе ей терять нельзя, его и так мало осталась, каждая крошечка на счету ...

    Исправлено пользователем Пончита (15.11.13 15:50)

  • отвечаю сразу всем:
    депрессия имеет место быть , именно на почве "боже.как я выгляжу, куда я опустилась"...
    она за хлебом/сигаретами ходит по темноте/сумеркам,
    соседи в лифте - трагедия! (они меня рассматривали)
    пакеты в магазине берет прозрачные-что бы видели : не пью....
    мои рассказки про то, что сейчас всем поровну, не бойся, каждый за себя, никто тебя не изучает, не осуждает... всё мимо!
    хочет работу что б "морду не светить и может знания кому пригодятся"?
    полы мыть-моет, убеждаю "лучше что-то, на прожить, чем ничего", но там публика ещё ТА... (заранее прошу прощения, никого не хочу обидеть)
    т.е тупик: внешность не очень, чтобы очень... мозги вернулись, навыки работы/общения остались...
    убедить что мыть полы, сидеть в киоске/ларьке, клеить объявления - ПРЕДЕЛ? или это я путей не вижу, посоветовать ЧЕГО не знаю?
    мы столько всего прошли, обидно (не мне, по жизни) будет если человек, хороший человек, сорвется...
    наверное ей-психолога, а мне (от переживаний) уже психиатра:хммм:

  • Обратите внимание.. алкоголизм ушел. А причина, которая к нему привела, осталась - "боже как я выгляжу".
    Т.е человек, изначально строящий свою самооценку на оценке ее внешности посторонними... Т.е самооценки как таковой и нет:хммм:Есть только оценка внешняя:хммм:

    Видела как иногда мамы дочкам с детства внушают - девочке ум не нужен, девочка должна быть красивая, если красивая - будет все, если некрасивая - ты плохая, ненужная, не важно что ты умеешь. У нее такого не было?

    Это гипотеза, мб неверная. У нее детей нет? Мб ее так накрыло кризисом середины жизни + старением + бездетностью (жила-жила -жила не думала, а потом КААААК ПОНЯЛА что совсем мало осталось, потом истерика, потом снятие страха и стресса выпивкой).
    Тут еще социум давит сильно "женщина после 30 не человекек"... Если для нее всегда именно внешняя привлекательность была признаком женщины, получается, для нее явные признаки старения и болезни = она вообще ценность потеряла. Любую:хммм:Вот и выпиливает себя из мира . Явно суицидиться не дает мораль. А вот косвенно , через выпивку- why not? У мужчин -алкоголиков ИМХО выпивка тоже часто косвенная методика самовыпиливания лузера из мира...

    > полы мыть-моет
    Так это же прекрасно.
    Она - честный человек. Честный труженик. Достойный уважения, хотя б тем что приносящий посильную пользу обществу. Она уже в стотыщмильенов раз лучше всяких преступников , маргиналов , социальных паразитов.

    Работать вообще не позорно. В те ж 90е когда страна распалась - доктора наук и кандидаты наук сортиры мыли, инженеры семками торговали. Работали кем могли и как могли. А кто не работал - других расстреливал или за чужой счет кушал. Так что всякое бывает.

    > но там публика ещё ТА
    разделить в голове - работу (общение ради денег) и общение для души. общение для души выводить на форумы . мб она книжки читать любит или кино смотреть. кстати, можно ж писать рецензии на просмотренные фильмы и тп. в общем сделать себе бложок какой-то по тому что ей доступно. о книгах, кино, цветах и тп
    только чтоб на аватарки всяких знойных нимф чтоб не лепила (а то контраст между нею реальной и этой нимфой еще сильнее в депрессию загонять будет):улыб:

    Она однозначно молодец. Вытащить себя из такой мрачной попы, найти работу. ИМХО внешность в порядок приведет постепенно, мб и всплыть снова в более просвещенные места получится.

    > т.е тупик: внешность не очень
    насколько "не очень" ? Уродство? или неухоженность + болезненный вид?

    > убедить что мыть полы, сидеть в киоске/ларьке, клеить объявления - ПРЕДЕЛ?
    Убедить что это один из жизненных этапов.
    И этап этот - уже СТУПЕНЬКА ВВЕРХ по сравнению с алкоголизмом.
    Но что ступеньки проходят последовательно.
    На той стадии где она была - была цель бросить пить и начать что-то делать
    На той стадии где она есть - делать свою работу хорошо. И уважать себя за это. Восстанавливать личность. Восстанавливать внешность.
    Возможно, сыграет какой-то шанс. когда она будет готова . И будет следующее изменение к лучшему.

    Реально - работа уборщицей - не приговор , если есть иные занятия . В нашем подъезде уборщица - верующая женщина. Она еще просветительскую работу ведет. Бабушка подруги моего ребенка - убежденный клининг-менеджер (работает на 2 ставки ) и бодро домой бежит - собаковод. И тп. Да и вообще не приговор. Виктор Цой в котельной работал:улыб:И таки что?

    > посоветовать ЧЕГО не знаю?
    И Вам и ей прекратить оценивать людей по внешности и карьере. Хотя б временно.
    О душе подумать. Серьезно.
    Найти смысл в том что все именно так.
    У нее сейчас период когда ей жизнь говорит - посиди дома , подумай. Все ли так делала. Что хочешь дальше делать . И тп. Мб она когда-то гордилась собой, а сейчас у нее испытание такое - получить дозу игнора от окружения.

    И еще не ждать быстрых результатов, сиюминутных. Это в сказке - сделал доброе дело , а потом рраз и чудо. В жизни ты просто живешь, это уже хорошо, это уже победа. Она например, уже не лузер, а виннер - чуть себя до смерти не убила. Женщины-алкоголики очень быстро сгорают (по сравнению с мужчинами)... И гораздо реже выплывают из этого состояния. В тч потому что окружение мужчин - спасает , а женщин еще сильнее топит :(. Так что ей реально повезло что у нее есть Вы, а Вам - что в ней есть сила духа. Она себе выгадала несколько десятилетий жизни. ИМХО это уже здорово.

  • блииииин... полчаса отвечала Вам, а сообщение потерялось... немного освобожусь и постараюсь "возродить" написанное

  • В ответ на: т.е тупик: внешность не очень, чтобы очень... мозги вернулись, навыки работы/общения остались...
    А "удаленную" работу не рассматривали? Если мозги есть, можно, например, тексты на заказ писать. Вплоть до того, чтобы за кого-то "оформленного" работать (типа ассистентом), если тот уже "объемами" завален.
    Репетиторство дистанционное сейчас существует и активно развивается, правда, там сложно без репутации и без наработок, но опять-таки можно к кому-нибудь на начальном этапе в "ассистенты" податься. Денег, конечно, так много не заработаешь (уборщица, может, и больше значительно зарабатывает), но другие плюсы есть.
    Правда, это я в основном, теоретически - встречал людей, которые сейчас как раз раскручивают дистанционное репетиторство.

  • У меня конечно не так все критично, но когда "подпирает" помогает фильм "Ребро Адама"
    в случае вашей подруги конечно не терапия, но любой плюс всегда в актив))

  • я сама (был период, искала подработку) ничего найти не смогла, у Вас есть что-то конкретное? можно в личку? правда, очень надо!

  • У меня несколько вопросов:
    1. Почему не пойти работать в соответствие с навыками и опытом? Если мозги на месте и опыт есть? Выглядит не очень? А в чем именно это выражается? И почему продавцу это не очень простительно, а управляющему в том же магазине, уже нет? На секундочку: продавец лицом торгует весь рабочий день, управляющий редко.
    2. Везде, куда я устраивалась на работу, никто не читал трудовую. Её вообще видел кадровик/бухгалтер в обществе подписанного заявления о приеме на работу.
    3. Допустим она сейчас выходит на простую работу. Ну, к примеру, продавцом в магазин. Этот контингент любит после работу по пивку употребить. Как в этой ситуации ваша подруга себя поведет?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: депрессия имеет место быть , именно на почве "боже.как я выгляжу, куда я опустилась"...
    Там поди проблема возраста в наличии? Потому и на рабоу не берут может, а вовсе не из-за внешности?
    Современная косметология творит чудеса, коли это не помогает, то там по-видимости за пятьдесят уже?
    Если так, то внешность то тут ни при чем, работодателям же подавай молодого, с задором, который за перспективу пахать согласится.

  • навыки и опыт в банковской сфере, операционная работа... возраст 45, а руководству нужно: 25, с десятилетним опытом:улыб:, ну и ноги от ушей и всё, что к ним прилагается:улыб:
    серьезно, сама с таким сталкивалась...

    а руководить отделом или магазином и работать в банке - две очччень большие разницы, даже план счетов другой (иная бухгалтерия)

  • а руководству нужно: 25
    _________________
    Ну не знаю. В отделении Сбербанка видела операторов вполне себе в возрасте (думаю, там между 50 и 60). И в "Левобережном", где я бываю каждый месяц, не только молоденькие девочки сидят (причём эти молоденькие обслуживают медленее возрастных - предпочитаю обслуживаться у дам постарше). Насчёт внешности ничего сказать не могу, мне это не важно. По общению они вежливые все, ну и дресскод там - белые блузки на всех.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мб попросить ТС найти в инете анонимное фото женщины, с внешностью максимально близкой к внешности ее подруги по возрасту и недостаткам внешности?
    Реальное фото выкладывать неэтично. А так, на примере фактически манекена, можно понять - героиня топика просто среднего возраста или пожилая (с естественным для ее возраста состоянием тела). Или есть явые какие-то недостатки, воспринимаемые наблюдателями как уродство .

    В первом случае (естественный вид зрелой или пожилой женщины) - проблем с трудоустройством в банк мб и не будет. А людей с внешними дефектами во фронт офисы не берут... "лицо за стойкой" должно быть миленьким или хотя б ненапрягающим... Так что для героини временно (пока не приведет себя в порядок) останется работа не "лицом к лицу"

  • :dnknow: а что нам это фото даст? Проблема-то явно внутренняя в итоге, внешность вторична.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • в банке пробьют по анамнезу - если на прежних местах работы был замечен в синьке, то вежливо откажут, а так внешность женЧины легко лечится недельным абонементом в хороший салон неземной красоты

  • лечится недельным абонементом в хороший салон неземной красоты
    __________________
    Если деньги на это мероприятие есть.
    Подросток ходил на чистку (одноразовая процедура на примерно час) - около 1500р. (около, потому что не совсем недавно, могло подорожать или так же остаться).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вобщем, можете с совершенно авторитетным видом заявить своей подруге, что ее внешность при отказе в работе совершенно не при чем.
    Истинная причина вами выше названа:
    В ответ на: возраст 45
    Уверен, множество отказов (не ответов на резюме) происходили не после личного общения, а сразу, после изучения анкетных данных.

  • ну банки сегодня не так избалованы молодым мясом со специальными знаниями, навыкам и и умениями чтобы 45 для них было критично
    ИМХО

  • Может быть дополнительная проблема - это 45 + относительно длительный перерыв в трудовой деятельности?

  • Ага. Поэтому важно как она ушла с прошлого места (если по синьке - то Alippa прав - СБ между собой контачат, вернуться в банк вряд ли...). А если просто по собственному - уже легче возврат.
    Ну и в таком случае перерыв можно объяснять здоровьем или семейными обстоятельствами (уход за пожилым или больным)

  • В ответ на: :dnknow: а что нам это фото даст? Проблема-то явно внутренняя в итоге, внешность вторична.
    Да нам-то и ничего, нам в сущности пофигу. Проблема не у нас.

    Я когда писала, имела ввиду что ТС получит объективное мнение окружения (классно что в теме мужчины) из серии - да, не стоит в фронт офисы. Или - Героиня, лечите голову, проблема в ней а не во внешности

  • В ответ на: внешность женЧины легко лечится недельным абонементом в хороший салон неземной красоты
    гм... увы мне, убогой, но вот по таким местам не эксперт вообще.:хммм:
    так что доверюсь Вашуму опыту что сработает. но предполагаю что удовольствие крайне недешевое, порядка нескольких десятков тысяч.

    У героини денег таких нет, у ТС тоже. я спонсоров такого плана не знаю (знала б - уже имела б опыт неземной красоты:улыб:).

    И даже если спонсоров поискать в плане благотворительности - Вы знаете человека, готового вложить несколько десятков тысяч чтоб довести до внешней кондиции женщину 40+ с проблемами с алкоголем?:хммм:к алкоголикам в социуме и так неприятие понятное, женщин еще дополнительно прессуют, в разы сильнее... а деньги спонсор ИМХО скорее предпочтет в приятную особу 18+ для спонсора ж интимных утех вложить, чем в нашу кандидатку. или если в помощь волонтерскую, то скорее в ребенка с онко, инвалидов, детдомовцев, собак сбитых и котов замученных...

    Так что вариант ИМХО пока утопический (если Вы сам такого спонсора не найдете, мб Ваши возможности шире, а глобус более наполненный шансами)

    Исправлено пользователем Пончита (17.11.13 10:58)

  • да Бог с ними с салонами я же не в плане снобизма, а целеполагания для
    дома масочки поделать на лицо, на руки чё нить..., по паркам погулять, из глаз тоску вселенскую выгнать, из голоса дрожание с подхрипыванием убрать, одежду от запаха табака проветрить
    понятно чтобы 45 лет в 25 лет превратить этого мало, но у нас жеж не это на повестке дня - минимально вселить уверенность в эйчара, что челу на себя не наплевать

  • Уж кого-кого, а Вас в снобизме и не подозревала.:улыб:

    По масочкам и тп - в одну сторону с ТС думаем (Вы про маски,я про недорогую уходовую косметику, ТС уже отводила героиню к парикмахеру + еще что-то делали).

    Но героиня таки продолжает прятаться от окружения. Тч или все реально плохо и масочками не убирается (т.е таки объективное уродство, которое только принять вместе с последствиями).
    Или внешность по возрасту, т.е обычная тетка 40-45+. А дело не во внешности

    МБ ей выгоднее сидеть взаперти и истерить о погубленных шансах. Т.е мб была какая-то исходная причина, недовольство собой... Которую она не смогла решить, начала глушить себя алкоголем, чтоб не думать (бегство от проблемы + самоуничтожение), теперь когда ее подруга несколько вытянула из пьянства, героиня курит как паровоз (опят таки легкий наркотик, притупляющий эмоции) и не выходит из дому (опять же форма бегства от проблемы + самоуничтожение, она как бы демонстрирует - "меня нет в этом мире" )

    Исправлено пользователем Пончита (17.11.13 11:21)

  • ушла она, вернее переехала в родной город после развода (с чего и сорвалась)
    обстановку сменила, себя в руки взяла, НО... что бы не говорили - весь возрастной персонал - это либо через знакомых, либо на одном месте много лет с 25:улыб:отработавшие
    у нее тоже были и друзья и связи, только там, в городе где прожила большую часть жизни
    было бы понятно когда позвали на собеседование-посмотрели-тишина... а ей просто не звонят
    при попытках особо "хвост не задирать" и идти руками работать (что она сейчас и делает, но без официалки) смотрят трудовую и видя опыт и стаж начинают в ней чуть ли не Мавроди подозревать
    а внешне превратилась в обычную тетку, только с ОГРОМНЫМ комплексом: стесняется сама себя, кажется что все осуждают... т.к знают что запивалась

  • > после развода
    ну вот собственно и кандидат на истинную причину. женщина мб относилась к классу тех, для кого отсутствие мужчины рядом = клеймо "не человек", "неудачница", "вообще не женщина". или мб муж бывший до сих пор любимый или развод с какими-то особо циничными обстоятельствами разрыва

    если права - то это мб по части обычного психолога. направляния работы - принятие себя как ценность (не определять себя через наличие мужчины) + проработка горя (утраты), надо "похоронить" предыдущие отношения, проститься с ними чтоб дальше жить.

    Мб она вообще никогда о старости не думала? так что в этом плане поработать с психологом.ЧТо это отдельная задача - постареть достойно, достойно жизнь завершить... В старости другой темп жизни, другие цели, задачи.. Не такие как в юности и зрелости.

    Если упрощенно крайне - у женщины 3 стадии в жизни (после ребенка) - "дева" (ожидание, поиск, выбор - роль с опорой на чужой опыт), "жена" (деятельная роль - хозяйка дома, мать), "бабушка" (хранительница традиций, знания - роль поддержки чужой деятельности). На каждой стадии свое поведение, свои задачи. И как бы не хотелось , фарш назад не прокручивается. Т.е если ты уже почти "бабушка", то в "девы" и "жены" не прыгнешь


    > переехала в родной город
    тогда все оптимистично в плане трудоустройства. между городами связи HR слабее

    > ей просто не звонят
    дело не столько во внешности. а в возрасте + стагнирующем предкризисном рынке.
    тут только не терять надежды и ждать

    > смотрят трудовую и видя опыт и стаж начинают в ней чуть ли не Мавроди подозревать
    могут ли ей дать рекомендацию с прошлой работы?
    или те люди в оставленном городе - ее друзья и знакомые?
    на самом деле переезд в родной город для ухода за престарелыми родителями - совершенно ШТАТНАЯ ситуация для человека возраста 40-45 лет. причем для одинокой женщины еще и типичная.

    > превратилась в обычную тетку
    это не страшно, к такому все женщины приходят (кроме тех 0,0001%, у которых есть мегабаксы чтоб ударной косметологией и пластикой имитировать молодость)

    > ОГРОМНЫМ комплексом: стесняется сама себя, кажется что все осуждают... т.к знают что запивалась
    угу. вот прям всем до нее дело есть.
    ее комплекс выгоден ей сейчас. позволяет прятаться и уходить в неотработанное горе и в нем циклиться.
    а пока она в горе - у нее иллюзия отношений с бывшим, хоть и такие вот отношения, односторонние (другой участник отношений - иллюзия), и аутодеструктивные

    Исправлено пользователем Пончита (17.11.13 11:37)

  • про рекомендации расскажу на своем примере:
    последняя запись в трудовой "увольнение в связи с реорганизацией" датирована 2011г., но это не значит что я не работала, просто ни разу не смогла устроится официально (либо сразу говорили об этом, либо тянули и кидали, хорошо хоть не на деньги)
    головной офис в Москве, руководство кто куда, в городе никого из них не осталось... первое время еще перезванивались, а потом кто номер сменил, кто просто затерялся...
    у меня тоже приличный стаж, но вот возникни необходимость и к кому обращаться? к руководителю с которым работала 6-7-8лет назад? так он знать не знает как и кем я была эти годы... когда писала рекомендации своим девченкам-всегда либо на бланке, либо с печатью
    взять заранее мысли не возникало, всегда думала что записи в трудовой (подтвержденные дипломами и сертификатами) лучшая рекомендация

  • Извините пожалуйста за возражение в такой форме. Но вопрос не в Вашей истории.
    Мы все тут люди взрослые и знаем что фирмы банкротятся.

    Сейчас есть очень узкая задача: повысить шансы на трудоустройство конкретной Ж 45+ с обычными внешними данными, с перерывом в рабочем стаже.

    Как объяснить перерыв чтоб это не было в глазах Hr маркером "не брать!!!" выше писала.

    Рекомендация - лишь повышение шанса на трудоустройство.

    И вопрос звучит так: есть ли среди ее людей, которых она знала в том городе, кто-то на должности от нач. отдела и выше, связанный с ней по работе как коллега, сотрудник смежной организации или лицо, способное сымитировать эти 2 категории, достаточно в нее верящий, чтоб указать свои контактные данные в бумажке, в которой написано "Марья Ивановна хорошая тетя". Все прозаично. При этом этот человек дб готов к тому что ему несколько раз позвонять hr и спросят : Знаете Марью Ивановну? Давали рекомендацию? Точно хорошая? Как вы поняли что хорошая а не редиска?

    Hr на самом деле тоже люди. У них есть план закрытия вакансий и нормативные сроки закрытия. Их задача - не пропускать через свой фильтр явно неподходящих персон.:улыб: Явно не подходят - те кто выглядит не как "надежный сотрудик" (кто не смог отмазаться почему долго не работал) .

    Ну и то что ей не звонят - подруге не нужно особо на свой персональный счет принимать. И на то что она "страшная"
    В России реально дискриминация возрастных кандидатов. И проблемы с квалифицированной работой для них. К тому ж рынок стагнирует. Так что любому наемному работнику после 40 полезно держать в голове мысль, что может оказаться без своей квалифицированной работы. И что это не потому что он плох. А просто селяви сейчас такая... Дело не в плохости человека, а в том, что на рынке труда может быть кандидат, которого лучшим сочтут. А что может быть лучше сотрудника с молодым задором и амбициями, который за шанс на их реализацию может получать в 2 раза меньше знающего себе цену спеца..

    Исправлено пользователем Пончита (17.11.13 12:26)

  • В ответ на: а ей просто не звонят
    ИМХО ключевое
    тут лучше все симки сменить, чтобы наверняка не ждать звонков ни от кого
    не позвонят
    а ожидание изматывает и уничтожает
    это как знаменитый чайник Jerome K. Jerome - начни на него смотреть в ожидании кипятка - не закипит никогда.
    Выкинуть телефон и идти и как завещал Насреддин кричать менялам не "Дай руку (работу)!", а пытаться найти лавку, которой есть что предложить, над которой можно взять шефство, удочерить, а потом глядишь и устроиться туда на работу . Мне сложно это выразить словами воскресным вечером))), но люди сильно чувствуют запах беды и если к ним приходит чел в облаке этого аромата, то при всей своей недобитой капитализмом эмпатии они начинают закрывать и сторониться, интуитивно зажимать ресурс. Поэтому нужно попытаться снять эмоциональный перегрев и уйти в очень прагматичный и конструктивный пласт проблем конкретной лавки. Типа чего у вас болит и вот у меня в саквояже опыта есть для вас лекарства.

  • Про руководство отделом в магазине было условно и от балды. Я просто предположила, что подруга ваша на какой-то средней или топовой должности была...
    Ну а банкам нужны всякие. В отделе по работе с юридическими лицами всякие сидят. Как-то же они туда попали.....

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Я бы Пончиту порекомендовала.:улыб:
    Таки да. Надо открывать кабинет Пончиты, нормально так раскладывает. :respect:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: ... женщина мб относилась к классу тех, для кого отсутствие мужчины рядом = клеймо "не человек", "неудачница", "вообще не женщина". или мб муж бывший до сих пор любимый или развод с какими-то особо циничными обстоятельствами разрыва

    если права - то это мб по части обычного психолога. направляния работы - принятие себя как ценность (не определять себя через наличие мужчины) + проработка горя (утраты), надо "похоронить" предыдущие отношения, проститься с ними чтоб дальше жить.

    Мб она вообще никогда о старости не думала? так что в этом плане поработать с психологом.ЧТо это отдельная задача - постареть достойно, достойно жизнь завершить... В старости другой темп жизни, другие цели, задачи.. Не такие как в юности и зрелости.

    Если упрощенно крайне - у женщины 3 стадии в жизни (после ребенка) - "дева" (ожидание, поиск, выбор - роль с опорой на чужой опыт), "жена" (деятельная роль - хозяйка дома, мать), "бабушка" (хранительница традиций, знания - роль поддержки чужой деятельности). На каждой стадии свое поведение, свои задачи. И как бы не хотелось , фарш назад не прокручивается. Т.е если ты уже почти "бабушка", то в "девы" и "жены" не прыгнешь
    Посмотрел я тут на Ваши рекомендации, и с первого взгляда все как будто бы привильно..., но потом попробовал встать на место человека к которому Вы обращались, отфильтровал ключевые слова, и знаете, жить как то слегка расхотелось.

  • Ну это Ваша личная интерпретация. "Так что ж, не живите, мы вас не неволим!" (с)

    Я всего лишь имела ввиду принятие себя. В том числе с текущим жизненным статусом. В том числе с тем возрастом, который у тебя есть. В том жизненном периоде, в котором ты находишься и с его задачами.

    "Бабушка" которая ведет себя как "дева" - это смешно и страшно. "Дева", ведущая себя как "бабушка" - скорее всего значит что ребенка покалечили, насильственно заставив выполнять задачи не своего этапа (вырастили девочку чтоб жертвовала собой во имя родителей или других детей)

    Между прочим, достойно завершать жизнь - это великая и непростая задача.
    Благодаря ее реализации некоторыми людьми мы имеем Третьяковскую галерею, множество научных лабораторий, Нобелевскую премию, волонтерство пожилых людей на придомовых территориях, в забугорных школах, взаимоволонтерство пожилых и тп. Что, лучше истерить и на всех срываться из-за того что они моложе и им еще дольше жить? А еще имеем прощение ошибок и боли, причиненной друг другу у пожилых супругов. И принятие друг друга. Пары, которые к 70-80 годам винят друг друга за ошибки 50-летней давности - жуткое зрелище

    Я не знаю к какой стадии по этой схеме отнесет себя подруга ТС. и примет ли она вообще эту схему за рабочую. И узнает ли о ней.

    Но то что люди живут так, как будто они вечно юны и жизнь бесконечна, приводит к ряду разочарований и им и близким и к боли, которую подобны люди иногда по-глупости несут окружению.

    P.S. Ничто кстати, не мешает поместив себя в статус "бабушки" поехать на море и плавать с аквалангом. Или начать петь. Или заняться электроникой. Хотя б потому что осознаешь - времени физической активности остается все меньше. Так что лучше это сделать сейчас. Чем когда годы отнимут у тебя зрение, подвижность рук и ног.
    А еще помещение себя в этот статус не мешает строить личные отношения. Но из них сразу выпадают все критерии отбора мужчины, завязанные на совместное деторождение и быт с детьми. Тем самым круг кандидатов резко увеличивается. А то, что опять же осознаешь время... порождает терпимость . и нежелание ругаться по мелочам.

    Период "бабушка/дедушка" - это кусок жизни, когда ты вообще не строишь иллюзии. И получаешь удовольствие от реального мира. Реализушь краткосрочные заведомо осуществимые планы, тем самым получаешь больше радостей от достижений. И тп

    P.P.S. На абсолюте своего мнения, на том что оно верно и идеально не настаиваю.

    P.P.P.S если у Вас от того что Вы стареете а потом умрете наступает дикий стресс - искренне сочувствую. лично у меня восприятие в этих моментах видимо сильно от вашего отличается

    Исправлено пользователем Пончита (24.11.13 07:59)

  • кстати опять же я не говорила что подруге ТС надо себя в "бабушки" писать.

    ей по возрасту еще мб "жена" подойдет.... Но если "бабушка" может быть одинокой и активный поиск мужчины в ее стратегии может не входить.

    То вот "жене" муж нужен и дети. Что подразумевает шустренькое приведение себя в норму и активную поисковую стратегию. Дабы получить в дом мужа и детей. Личных с ним, его , ее.

    Если она себя отождествляет как "жену", а сама одинока - это ее сильно в депрессию пихать будет, тк жизненные задачи этапа "жены" она очевидно проваливает. Мужчины ведь нет рядом и намека на его появление.

    "Бабушка" для нее в этом смысле экологичнее что ли. Эта роль не подразумевает активной поисковой стратегии в сторону мужчин. Т.о и штрафов за то что она "некрасива" и "одна" она не получает. Бабушке можно быть не такой красивой как молодка. Потому что она - "бабушка". Ей достаточно быть опрятной, аккуратно одетой, если есть вкус - то со вкусом. Но не более того.

    Т.о она может спокойно принять свое внешнее несовершеноство. Смириться... И заняться любым нравящимся ей делом, где внешняя оценка малозначима.

    С моей т.з. такая стратегия - путь к внутренней свободе.

    Исправлено пользователем Пончита (24.11.13 08:07)

  • В ответ на: С моей т.з. такая стратегия - путь к внутренней свободе.
    Тут как раз надысь поприсутствовал на семинаре по стратегической терапии итальянского профессора Джорджио Нардоне. Вела семинар бабенка из его института Мойра Чиодини. Причем внешне очень приятная и эмпатичная барышня, безусловно профессионал в своей сфере, но когда начали разговаривать, то за рамки установленной Джорджио стратегии выходит с большими затруднениями. И Вы знаете, кого то она мне тут на форуме напоминает...

  • В ответ на: Между прочим, достойно завершать жизнь - это великая и непростая задача.
    Не знаю конечно как Вы, а я решать эту задачу как то пока даже и не планировал... Спасибо что подсказали... пошел думать...

  • В ответ на: "бабушка"... может спокойно принять свое внешнее несовершенство. Смириться... И заняться любым нравящимся ей делом, где внешняя оценка малозначима.

    С моей т.з. такая стратегия - путь к внутренней свободе.
    ИМХО, все наоборот :-)
    бабушка - это состояние, когда глобальные задачи (типа родить и поставить на ноги потомство либо создать что-то еще значимое) выполнены и остаток жизни можно жить по собственному усмотрению. реальная свобода! И вот тут, если за свою жизнь женщина успела стать внутренне свободной, - она понимает, что манипулятивные инструменты типа сексапильной тушки / одежды / атрибутов статуса больше не нужны и не важны - она их выбрасывает и принимает эту реальную свободу. Для нее настало потрясающее время, ничего общего не имеющее со смирением - время отдавать, делиться, быть щедрой, светить и греть, но не по обязанности, а потому что есть чем и хочется. Бабушке не _можно_, а _не нужно_ быть такой красивой, как молодка, потому что красота юности - это, по сути, летучая приманка, из разряда тех же самых манипулятивных инструментов. Красота же зрелой женщины уже никуда от нее не денется - потому что это уже вещь в себе, внутреннее свойство, самостоятельная ценность. (При условии, что это правда зрелая женщина, а не молодка б/у, для которой внешние признаки зрелости - несовершенство :-) )
    Вот если же ни внутренней свободы, ни предпосылок к ее появлению нету - то да, придется смиряться, то есть насильственно приучать себя к статусу, пользы и ценности которого осознать просто не в состоянии.

    Поэтому я бы так сказала - быть женой или бабушкой - это не сознательный выбор для ТС, его тут просто быть не может. Это скорее осознание неотвратимого, и дело тут далеко не в возрасте в первую очередь, а именно в событиях, которые уже успели в жизни произойти. Если ТС делиться нечем на данный момент и светить тоже нечем - у нее на бабушку просто жизненного капитала еще не накоплено, поэтому этот статус она без ломки себя принять не сможет, а значит, свои проблемы только усугубит.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Респект за прекрасное описание "бабушки". вот именно это я и имела ввиду, а вовсе не пляску Макабра, как вроде бы Ильич понял.

    Касательно героини - меня "кулхакинг" есть:улыб:ТС в личку писала что у героини есть взрослый сын (несколько лет как совершеннолетний). Т.е таки "бабушка". ее сын уже может внуков строгать только так...

    По поводу принятия себя гериней - согласна. Но тут мб примет мб не примет, есть ли ломка или нет - ТС знает. Но в целом знаю что переход от "жены" к "бабушке" для женщин , которых ориентировали что тушка - главнее, а лучшая и вернейшая стратегия - получать что угодно а) с мужчин и только с них б) манипулятивными стратегиями по украшению тушки а потом тушкиной продажей, крайне тяжелым бывает....

    p.s. надеюсь, ТС не обидится что про сына написала, тк вроде ее подопечную этот факт не характеризует плохо

  • Не за что... Ну, у меня как бы анамнез личный такой, что был период когда пришлось решать эту задачу досрочно. Все обошлось, к счастью.

    Но с того времени восприятие этого этапа - всего лишь как чего-то, что
    - обязывает ряд дел иметь в порядке (документы на имущество, решенные вопросы к кому перейдут иждивенцы - дети кошки и старушки) )
    - к тому, что некоторые вещи - типа похода в горы, надо делать тогда, когда у тебя есть время , руки и ноги.
    - доброе дело (если нравится творить посильное добро) тоже лучше делать когда у тебя есть силы, возможность сделать и есть тот, кому можешь помочь сейчас. а не откладывать на потом.
    Тк шанс что ты этого лишишься одномоментно и до дряхлости все ж есть. и не надо красть жизнь и ее радости у себя самому.

    p.s. опять же на своем видении не настаиваю:улыб:

    Исправлено пользователем Пончита (24.11.13 14:44)

  • самураев, говорят, с детства учат так жить - утром проснуться и первое, о чем подумать, - это о том, что сегодня ты можешь умереть. То есть не опасность такая существует, а вот ты внутренне готов - в любой момент смерть пришла, и ты готов. Так вот на самом деле, пережив околосмертный опыт, потом и начинаешь понимать, что вот так жить - хорошо и спокойно, когда ты все время готов и не боишься больше ничего. Я думаю, что алкоголизм подруги ТС при внимательном рассмотрении тоже можно прочувствовать, как околосмертный опыт, - ведь это, по сути, похожий отрыв от жизни.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (24.11.13 15:01)

  • В ответ на: это не сознательный выбор для ТС,
    Если ТС делиться нечем
    следует читать, конечно же, как "подруга ТС", прошу пардону :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • :respect:
    у меня неплохая такая подборочка японской литературы и бусидо в том числе. был период когда прям на душу ложилось отлично и помогало просто жить . как раз когда поганенький такой период неопределенности был (неясно туды аль сюды) :), ничего сделать не можешь кроме как ждать. вот в такое время бусидо прям то что надо. в том смысле что человеку ежедневно могут срубить голову (и это еще не самое страшное, страшное если при этом и тебя и семью опозорят). и ничего, любуются на красоты листьев и полет журавлей, радуются утру... и тщательно укладывают волосы, лакируя косичку. чтоб если голову срубят - та выглядела эстетичнее. идея того что целая культура в таком состоянии веками жила (т.е твои переживания неуникальны) сильно ИМХО помогает.

    Про воприятие алкоголизма - как смерти, а восстановления от него - как воскресения, оживления - тоже согласна на 100%. В этом смысле даже жизни человека "до смерти" и "после смерти" могут весьма сильно отличаться , поведение, опыт, задачи ... Т.е и это тоже ИМХО изрядно б помогло подруге ТС. вообще признать себя новым человеком. Отличным от той которая была. С некоторым кол-вом общих воспоминаний, но другим. И даже карьерный неуспех некоторый мб закономерным. Он был у другой женщины, в прошлой жизни. У которой были какие-то возможности и особенности, которых у женщины нынешней мб просто нет. Примерный смысловой аналог еще - авария и травма /инвалидность после. Тогда авария - тоже в некотором смысле смерть. Разделяющая 2 разных жизни "до" и "после" и личности тоже разные "до" и "после", с разными задачами. Одна личность мб за подвиг имела полет в космос, а за реалии крутую карьеру. А для второй личности мб подвиг - заставить ноги ходить , ежедневно делать упражнения, хоть и надежд мало. а реалии - койка.

    Исправлено пользователем Пончита (24.11.13 18:15)

  • Вообще то методы подготовки самураев в части воспитания любви к жизни конечно действенны, но далеко не универсальны, прошлый век короче...

  • В ответ на: Тогда авария - тоже в некотором смысле смерть. Разделяющая 2 разных жизни "до" и "после" и личности тоже разные "до" и "после", с разными задачами.
    Я конечно дико извиняюсь, и понимаю, что у каждого человека могут быть до конца неразрешенные проблемы, но мне кажется, что по мере описания Вами мягко говоря "грустных" историй жить как то все больше и больше не хочется. Хотя чисто теоретически вроде бы и все правильно, но по жизни порой увы приходится периодически пересекаться с людьми обладающими удивительными способностями в части переноса своего подсознательного негатива на окружающих.

  • В части любви к жизни они вообще НЕдейственны :ха-ха!: тк иначе фиговый самурай из того кто не может с жизнью расстаться, т.к ее любит.
    Но бусидо помогает выполнять свой долг, даже если тебе страшно, больно, или ты слаб или уродлив или беден. И ощущать гордость от выполнения долга и уважение к себе. Еще помогает за собой следить, кстати. Как бы тебе не было погано. Так как неопрятно выглядеть - потеря лица. При этом быть опрятным не значит быть красивым, красоты мб и нет. Но отвращение окружения неопрятностью и негигиеничностью вызывать не будешь. Что тоже полезно в положении героини топика. Ощущать себя социально приемлемой хотя б.
    Бусидо помогает замечать красоту вокруг себя. Реализовывать краткосрочные цели (тк завтра может не быть) , при этом ставить цели долгосрочные и спокойно делать сегодня запланированный на сегодня кусочек, но не более. А в свободное время на красивые листики смотреть. Если карма хорошая - кусочков будет много, так глядишь , кусочками и слона съесть можно. :улыб:

    Да и начет прошлого века Вы пожалуй, погорячились:улыб:XI -XII век - расцвет методологии, далее лишь методическое применение:улыб:

    Что неуниверсально - точно. Что устарело - точно. Что неприменимо полностью - вопрос спорный. Но тут не место для спора по этому поводу.

    Так что совершенно никто Вам не мешает написать перечень более идеальных практик, универсальных и века нынешнего:улыб: И тем самым помочь ТС и ее подруге.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: