Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Какие краткосрочные программы помогут в такой проблеме

  • Проблема:У моего семнадцатилетнего сына проблемы с самооценкой и много из этого неприятных следствий. Сейчас столкнулись с проблемой, что через полгода экзамены - он чисто психологически не готов ни к экзаменам, ни к самостоятельной жизни с принятием ответственных решений за себя.
    Попытки решения проблемы: Он посещал индивидуальный психонализ, но после 13 сеансов отказался. Так как ходить год-полтора не хочет, да и времени уже нет.
    Сам мой вопрос: Посоветуйте, какие есть действенные краткосрочные программы.
    Что кто может сказать насчет гипноза?
    Заранее благодарна.

  • В ответ на: Он посещал индивидуальный психонализ, но после 13 сеансов отказался.
    ну здесь то решение принял, не побоялся
    ну и в 17 лет, чтобы быть полностью готовым нужно суровую школу жисти к этому моменту пройти - не каждый готов на своих детях такие эксперименты ставить

    Касаемо гипноза - я бы сам не пошел и никого не пустил из близких-знакомых (были примеры такого вмешательства), но я не доХтур и на мое мнение плевать, а так можете постучаться в виртуальные "кабинеты" - наших форумных врачевателей - они обычно обстоятельно отвечают на реальный вопрос с детализацией, но понятно без раскрытия личности

  • Подскажите, где найти список "врачевателей"?

  • вот тут, например

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: ...он чисто психологически не готов ни к экзаменам, ни к самостоятельной жизни с принятием ответственных решений за себя.
    Недоработка родителей на лицо. Ваша недоработка, аффтар.
    Может конечно случится чудо и курсами можно все исправить, но шансы ИМХО не велики. Менять надо стиль жизни и воспитывать ответственность, а это в одночасье не делается. Чем раньше начнете тем лучше, в общем-то никогда не поздно начать.
    Если посмотрите вокруг то увидите что вокруг таких плохо подготовленных много, если начать шевелиться прямо сейчас то есть шанс как говориться "проскочить".
    Начните с разговора о том что скоро 18, светит армия, что делать то будешь? Хочешь/не хочешь дяденька военком спрашивать не будет. Если провалится на экзаменах то будет армия, отмазывать никто не будет, потеряешь время. Ну а после армии снова надо учиться, либо в милицию/пожарную охрану придется идти работать. А там не самостоятельного парня заклюют, на теплые должности там выбиваются те кому палец в рот не клади как говорится. Так что в идеале в Вашем случае надо проскакивать в университет и тогда будет некоторое время чтобы в комфортных условиях исправить недоработки в воспитании. Ну а иначе либо жизнь воспитает в пожарном порядке либо поломает парня.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • " он чисто психологически не готов ни к экзаменам, ни к самостоятельной жизни с принятием ответственных решений за себя. "

    если я ничего не путаю, это целиком ваша работа.
    Вот и сейчас вы продолжаете ту же линию, за него печётесь.
    Ой, да какой психоанализ. ВЫ в первую очередь должны внутренне решиться бросить его на произвол судьбы в любой момент, когда это будет необходимо. А так всё мёртвому припарки.

    (фигею)

  • Я уже осознаю свою недоработку. Но психолог/психотерапевт он же может как-то поспособствовать в решении психологических проблем? Или только деньги брать психологи умеют?

  • Может. Но учитывая что проблема развивалась и цвела с Вашей помощью лет 17, ждать от психолога "волшебной кнопки" или "волшебной таблетки" что за 5 минут из карася порося сделает - по меньшей мере странно

  • полагаю, будет больше пользы обратиться к психологу вам.
    Вам ведь что нужно? Перестать печься о сыне.
    Нужно или нет?
    Некоторые не то что не хотят отцепиться от своего чада, а даже выставляют свою привязанность как добродетель, дескать, "я забочусь".

    Не нужно.
    Безусловно, чем сильнее вы в него вцепились, тем более независимым он может стать, когда от вас вырвется.
    Если вырвется.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: