Погода: -12°C
  • а я вот не пойму: вы знаете, что для девочке неприятно смотреть на разгуливающую топлес маман; знаете, что девочка никогда не решится ей об этом сказать. И знаете, что маман, если узнает об этом, перестанет разгуливать дома втаком виде.
    Что мешает вам выступить в качестве посредника в данной ситуации? Донести, так сказать, до маман пожелания девочки?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • По простому скажу.не гоните,пожалуйста) проблема с не сказать, а разобраться что первично курица или яйцо

    ML 320 3,2 99 г.

  • а я гнал?
    мне тема нравится - можно перетереть, а то ПФ совсем заглох

  • Оч.интересно. вечером отпишусь

    ML 320 3,2 99 г.

  • Мучительно пытаюсь понять, что же меня тоже напрягало в 15 лет в такой ситуации, а ведь дискомфорт был сильнейший, до сих пор оставшийся в памяти. И помня это, ни за что бы при дочери так не щеголяла.

    Тут правильно заметили, что "девочка находится в возрасте стеснительности". Когда собственная оформившаяся грудь вызывает неловкость. Когда еще не знаешь, как быть со своей сексуальностью, стараешься ее прятать. А тут мамам с голым смелым торсом.
    Это вызывает сильнейший дисбаланс с интуитивной потребностью девочки спрятать (утихомирить) свои уже играющие гормоны (ведь еще нельзя...!!!) с миром взрослых (которым уже можно...!!!)
    это, действительно, нарушение личной границы девочки, которая еще не понимает, что с ней происходит

    При этом, голый торс папы воспринимается как норма. Ему можно! у него нет "груди"! :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Ну да, курортника, я и не отрицаю :улыб:
    Но. как я понимаю, семья, описываемая ТС, точно в такой же ситуации - они не югах живут с нудистскими пляжами, а в Новосибирске. Т.е.е они тоже курортники))) Разные культуры нельзя между собой сравнивать. Скажем, есть на свете племена, где люди ходят вообще голыми, прикрывая причинные места бусами из зубов крокодила или расписными раковинами, и они живут в таком виде постоянно, занимаясь своей обычной повседневной работой, и ни у кого не возникает вопросов, нормально это или нет. Но если на этом основании завтра в Новосибирске продавец или кондуктор в метро на рабочее место прибудет в таком виде, думаю, даже у Вас возникнет вопрос об адекватности данного субъекта.

  • В ответ на: Скажем, есть на свете племена, где люди ходят вообще голыми, прикрывая причинные места бусами из зубов крокодила или расписными раковинами, и они живут в таком виде постоянно, занимаясь своей обычной повседневной работой, и ни у кого не возникает вопросов, нормально это или нет.
    Да.
    И есть культуры, в которых женщина появляется на людях только в парандже, и не у кого не возникает вопросов, почему. Так что у нашей девочки налицо диссонанс между культурой, практикуемой в семье, и культурой, внушенной ей откуда-то извне.
    Ну если только не было так, что ее мать, сама расхаживая топлесс, запрещала ей делать то же самое.

  • В ответ на: Ну если только не было так, что ее мать, сама расхаживая топлесс, запрещала ей делать то же самое.
    мама топлес, дочь топлес
    у папы крыша не съедет?

  • В ответ на: Так что у нашей девочки налицо диссонанс между культурой, практикуемой в семье, и культурой, внушенной ей откуда-то извне.
    не откуда-то из вне, а прямиком из общества, в котором живет девочкина семья
    не принято у нас по улицам разгуливать голыми, и вряд ли девочкина мама разгуливает по улицам голой. А значит мама понимает, что гулять голой - это интимно.
    Но прикол в том, что ребенок, это не тот человек с кем стоит физически интимничать. И, к сожалению для мамы, гулять в собственном доме голой - это то же самое что и по улице, если в доме присутствуют люди, с которыми она не занимается сексом.

  • "гулять в собственном доме голой - это то же самое что и по улице, если в доме присутствуют люди, с которыми она не занимается сексом." - я так понимаю что общественные бани при такой постановке вопроса давно нужно было закрыть?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вы были когда-нибудь в общественной бане? Мне довелось. Я скажу - зрелище отвратительное.
    Ходят туда не от хорошей жизни, уж точно. Им не до эстетства просто, им деваться некуда.

  • Вот про баню - не соглашусь.
    Банная культура - это отдельный слой, скажем так. Знаю очень обеспеченных людей, которые ходят в общественные бани, причем строго определенные, мотивируя тем, что там в парилке отличный пар, какого нет в саунах.
    Но бани к обсуждаемому вопросу вообще отношения не имеют.
    В банях люди МОЮТСЯ, соответственно, находятся в голом виде, что вполне понятно, оправданно и естественно, т.к. мыться в одетом виде в нашей культуре не принято.
    ТС же не задает вопрос - мать дома в ванне моется в голом виде, а дочери это неприятно, нормально это или нет. Речь о совсем другой ситуации, зачем сюда бани приплели - непонятно :безум:

  • В ответ на: я так понимаю что общественные бани при такой постановке вопроса давно нужно было закрыть?
    баню к пляжам. В нашем обществе принято ходить в бане - голым, на пляже - в купальнике

    На улице, в обычных помещениях, не подразумевающих водные процедуры голым, ходить не принято.
    Это же чисто вопрос психологии общества, индентификации человека в своем социуме.

    Живи эта семья в африканском племени где ходить с голой грудью всегда - норма, вопрос бы не поднимался. У нас грудь считается интимной частью тела, которую следует закрывать.

  • В ответ на: не откуда-то из вне, а прямиком из общества, в котором живет девочкина семья
    не принято у нас по улицам разгуливать голыми, и вряд ли девочкина мама разгуливает по улицам голой.
    Я бы даже сказала прямиком из семьи. Я думаю, что даже в собственном доме при посторонних она одевается. За что дочери такая привилегия? :dnknow:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • А может, она вообще дочь воспринимает как предмет интерьера. Что она есть, что нет.
    Посторонние - это те, кто приходит извне, свой - муж, с которым у нее секс. А дочь - не пойми кто в этой ситуации.

  • А дочь - это дочь. Для матери - член семьи, с которым не может возникнуть сексуального влечения в ту или иную сторону (ну, общий случай берём) - в отличие от ситуации раздевания дочери или отца. Мать топлесс в этом плане - единственный "неопасный" вариант.

  • Так у женщины не может возникнуть сексуального влечения, например, к подруге (если не рассматривать извра.... ой, нетрадиционные сексуальные отношения), или к сестре, а сестра - тоже член семьи.
    Но оголяется она только при дочери.

  • В ответ на: как предмет интерьера.
    Я бы не была столь категорична, скорее как часть себя. Что в общем-то правда, но родители забывают часто, что дети не будут жить с ними вечно и что дети это все-таки "тоже люди", как вы верно подметили, как подруга или сестра.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

    Исправлено пользователем Libre (14.03.14 14:35)

  • Не "при дочери", а "Не постоянно, но часто. Когда уборку делает или собирается куда-либо."

    Да и вообще, в 15-то лет... я думал, девочки в этом возрасте уже повзрослее должны быть... через год уже в общагу съезжать можно.

    Кстати, ТС, вроде, собиралась поговорить с "героиней (старшей)" топика. Как там результаты... Для нового витка обсуждения:улыб:

  • В ответ на: не откуда-то из вне, а прямиком из общества, в котором живет девочкина семья
    не принято у нас по улицам разгуливать голыми, и вряд ли девочкина мама разгуливает по улицам голой. А значит мама понимает, что гулять голой - это интимно.
    Дома человек ходит в тапках, а на улице - никогда. Тапки - это интимно?

  • видимо давно на улице не были? :umnik: бабушки частенько возле дома в тапках сидят, это скорее вопрос удобства и практичности :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: видимо давно на улице не были? :umnik: бабушки частенько возле дома в тапках сидят, это скорее вопрос удобства и практичности :dnknow:
    Недавно был. Но с осени в тапках точно не видел:улыб:

  • кроме Сибири люди нигде не живут? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • канешна не живут, маются, вот мы, да, живем))))

  • В ответ на: а я гнал?
    мне тема нравится - можно перетереть, а то ПФ совсем заглох
    хочу разобраться и дойти до истины, а вы меня своим постом сильно от нее отдалили :biggrin:

    ML 320 3,2 99 г.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: