Погода: -12°C
  • сегодня проснулся с ощущением того, что побывал в другом мире. причем, с потрясающей детализацией - окружающая среда, социум, контекст прошлых событий... мироощущение - все другое. эффект полного погружения в другую реальность. самое удивительное, что имеется четкое ощущение того, что события развивались совсем не 1 день. может сыграл роль "контекст прошлых событий" - альтернативная реальность, другая жизнь.
    гипнозом можно вытащить?

  • можно и без гипноза вытащить

  • каким образом?

  • доминанта или очаг стойкого возбуждения в головном мозге определяет направленность человеческого восприятия (а сон - лишь продолжение яви с той лишь разницей, что наяву в сознании присутствует некая цензура, а во сне она практически отсутствует)

    определить направленность человеческого восприятия можно в обычной беседе

  • ок. давай

  • ну, тогда сон в студию

  • так в том-то и проблема - я его почти совсем не помню. это был какой-то другой мир... больше ничего - ни действий, ни обстоятельств и проч. не помню.

  • опишите свои ощущения (судя по эмоциональному шлейфу, они у вас остались)

  • так все, что осталось - в стартовом сообщении

  • в стартовом сообщении общие фразы, в связи с чем возникает масса вопросов т.к. кроме вас никто ваш сон не видел и соответственно вряд ли что-то сможет понять из следующих фраз:

    - "сегодня проснулся с ощущением" - каким было ощущение приятным/ не приятным/каким-то другим?
    - "побывал в другом мире" - чем этот мир отличался от имеющегося?
    - "причем, с потрясающей детализацией - окружающая среда" - что конкретно в этой среде вы увидели?
    - "социум" - опишите этот социум?
    - "контекст прошлых событий..."- что именно из прошлых событий отразилось в этом сне?
    - "мироощущение - все другое" - какое именно?
    и т.д.

  • если найду ответы на эти вопросы, то проблема автоматически перейдет в разряд решенных.
    единственное, ощущение можно отнести больше к неприятному, чем к нейтральному. нетепичность ситуации в том, что странные и/или необычные, и/или объемные сны обычно задерживаются в памяти. но мне кажется, что этот сон был куда более объемный и необычный, чем все, что было до этого. а он рассыпался и ушел в процессе пробуждения.

  • если это проблема и она не решена, то она будет возвращаться в снах в разных вариантах

  • а неприятное ощущение у вас осталось от содержания сна или от того, что вы не можете его вспомнить?

  • от содержания

  • с каким эмоциональным состоянием было связано это неприятное ощущение:
    волнение, тревога, страх, отчаянье, обида, разочарование, досада, гнев, печаль, уныние, тоска, горе, смущение, стыд, вина, отвращение, презрение, нечто иное (опишите какое?)

  • На первый... Тоже спрошу.
    А как можно трактовать чересчур реалистичные сны, где даже тактильные ощущения - прямо как наяву?
    Особенно два запомнились.

    В одном я пожимала руку, извиняюсь, Явлинскому:улыб:И было настолько реалистичное рукопожатие, что я проснулась, точно помня его руку наощупь.

    А вот второй сон приснился лет 8 назад и до си пор помню. Дело было в центре Новосибирска, уже начинало светать, но людей-машин практически не было. По центру бегал некий сумасшедший и пытался стрелять в редких встречных прохожих. Я попыталась ему как-то помешать, почему-то будучи твердо уверенной, что мне он ничего плохого не сделает... А он поворачивается ко мне, прицеливается и... нажимает на курок. И дальше невероятная гамма ощущений. Мне кажется, в реальности так и бывает... Сначала просто вроде не болезненный толчок куда-то в область печени, полная растерянность: неужели все-таки выстрелил? В меня??? То есть я умру? Но ведь я не планировала, не верила... И дальше постепенно, но быстро, нарастающая боль и слабость, куча мыслей, потом мысли путаются, я уже не могу бороться со слабостью и валюсь на асфальт... Мелькнула мысль: "Еще часок, люди выйдут на улицу и меня тут найдут... грязную и на асфальте..." Потом в глазах окончательно потемнело, мысли отключились и я вроде бы умерла... то есть резко проснулась.

  • у меня еще забавнее было, только тогда было не до смеха
    очень давно это было
    живу себе уже месяц за городом и волнуют меня только рыба в речке и томаты в парнике, а тут сон и одна дама, которую я видел раз 5 в жизни из круга знакомых моих родителей - мне во сне сообщает, что умерла тогда ночью, на утро пожал плечами и забыл, а к обеду выяснилось, что таки и померла.

    вот чё к чему
    наверное какие-то каналы связи еще толком не изученные

  • Мне до крайности реалистичные сны снятся постоянно, я уже привыкла. И почти во всех я летаю. Иногда живу на другой планете, где небо, вода и земля совершенно другого цвета, а звуки я могу не просто слышать, а и видеть. Довольно часто сталкиваюсь с человекообразными существами, сосущими кровь людей. Иногда бываю кем-то вроде кошки, и проснувшись, с удовольствием вспоминаю ощущения от длиннейшего и высочайшего прыжка и супергибкого позвоночника, а также возможностей, которые дает хвост. Многие вещи я вспоминаю во сне, часто нужные и правильные решения я тоже нахожу в снах.

    Это нормально, Алиппа прав - какие-то каналы передачи данных пока нами не изучены, но это же не значит, что мы не можем их юзать:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Каждый день такие сны снятся, эмоции испытываю такие, что потом трудно забыть. Стала их записывать. Такое ощущение было , что проживаю еще одну жизнь, но в другом мире. Сны с продолжением - это нечто, при том продолжение может быть через несколько месяцев. Просыпаюсь иногда в слезах и с теплотой на душе, слезы именно от радости. Теплота-это неописуемое и прекрасное ощущение от снов.

  • Через сон я узнала, что мой дедушка ушел из жизни. Думала просто сон, пришла к нему в гости,а его уже нет и именно в ту ночь, когда приснился он ушел. Также через сон я узнала, что у меня будет племянник( хотя мне долгое время не говорили, что сестра ждет ребенка) и почувствовала , когда именно родится, т.к. он часто стал снится. Может духовная связь с ним есть.

  • чужой мир, чужая жизнь - источник этого

  • В ответ на: Иногда живу на другой планете...
    вот, что-то типа того.
    еще в деталях помню ощущения от эффекта левитации. как для себя его открыл. но это совсем давний сон.

  • я только после этого сна обратил внимание на тот факт, что на самом деле мне очень часто снятся сны. но они все вполне тривиальны и связаны с событиями реальной жизни. просто они в подавляющем большинстве своем после пробуждения "сыпятся" очень быстро. особенно, если после сновидения еще на некоторое время отключаешься.

  • Хм, что касается левитации - прекрасно помню технику полета, которую использую во сне. Она во всех снах всегда одинаковая и кажется абсолютно естественной и логичной. Но повторить ее в реале почему-то не получается, хотя отлично ее помню - ну вот и летится, и все тут, хотя, вроде, правильно руками загребаю, толкаюсь и расслабляюсь:улыб:

  • О, еще один замечательный по эмоциональной окраске сон вспомнила:улыб:
    Про молодого белогвардейского офицера, который во сне погиб на моих глазах, спуская через перила лестницы утюг на веревочке, а утюг его перевесил, и он головой вниз свалился со второго этажа на первый...
    Ух, сколько во сне было слез и переживаний по поводу нелепой смерти...

  • В реальной жизни эмоции испытываем и они переходят в сны. Вроде как заново переживаем пережиитое наяву, анализируем.

  • Я сначала летала сверху вниз, как с горы спрыгивала и летела,а сейчас довольно долгое время( несколько лет) я летаю снизу вверх-отрываюсь от земли , развожу руки в стороны и лечуда так, что мне надо все выше и выше лететь. Ощущения свободы, легкости и огромной приятности испытываю в эти моменты.

  • Я так же летаю - ощущения изумительно приятные :agree:
    Когда ребенок был совсем маленький, он просыпался утром часов в 7 (ну и я с ним, конечно), а часов в 10 у него был следующий сон - и я тоже засыпала вместе с ним. И вот ни разу не было, чтобы мне не приснился кошмар в стиле ужастиков про оживших злобных кукол и т.п., с кровищей и т.д. Очень реалистично и очень жутко, и отлично помнились потом, надо было еще в себя приходить после них какое-то время. Брррр. Хотя ночью в тот период не снилось вообще ничего. А не свалиться в этот сон редко удавалось - просто срубало меня. В общем, странно мне было - не подозревала раньше, что можно без особых стараний устроить себе просмотр снов определенного жанра строго по расписанию.

    А один раз было так. Легла спать с жуткой головной болью, и вот уже часа 4 утра, а вставать в седьмом, и я все это время болтаюсь в полусне где-то. И пришла ко мне в эту больную дрёму мой тренер по йоге, я говорю: "Лена, голова болит ужасно, помоги мне". Она говорит: "Сейчас все будет хорошо. Ложись и давай мне руку." (дело как будто в нашем зале происходит). И я уснула, и проснулась вовремя такой свежей и отдохнувшей - за два часа невозможно так выспаться. Но я у нее потом спросила - нет, говорит, это была не я!)))

  • Хм, а у меня другая техника полета:улыб:
    Сначала нужно достаточно сильно оттолкнуться от земли и руками-ногами начать совершать движения, почти как при плавании брассом, но не совсем такие. Причем дальше по инерции грести легче.
    Если прекратить двигаться и расслабиться, но начинаешь падать, сначала медленно, а потом все быстрее.
    А если грести слишком активно - тогда поднимаешься очень высоко и становится страшно, плюс руки и ноги устают. Мне страшно становится, когда начинаю видеть сверху крыши десятиэтажек:улыб:
    Поэтому надо грамотно чередовать движения и расслабления.

    Интересно, а какая-то психологическая подоплека у техники левитации во сне есть?

  • В ответ на: чужой мир, чужая жизнь - источник этого
    а чувства какие вызывает это ЧУЖОЕ? тревогу, страх?

  • На счет подоплеки не знаю, но я часто летаю на высоте полета самолетов, т.к. даже снятся кабины, где пилоты сидят)) Еще умение летать помогает улетать от недоброжелателей во сне, но это может мои какие-то страхи, с которыми я не готова справляться.

  • В ответ на: умение летать помогает улетать от недоброжелателей во сне, но это может мои какие-то страхи, с которыми я не готова справляться.
    как вариант, страх вступать в открытую конфронтацию (безопаснее улететь)

  • возможно, даже думаю улетать не выход, но меня прям как тянет вверх, я лечу и от страха во время полета не остается ни следа, а только приятные ощущения.

  • едва ли я могу передать в словах те ощущения(это надо пережить самому). чужое определенно вызывает дискомфорт. дискомфорт, который должна вызвать альтернативная, но все-таки РЕАЛЬНОСТЬ. ЧУЖАЯ.

  • это может говорить о повышении тревоги в сложных, неопределенных, проблемных ситуациях, и как следствие о склонности личности к определенности, руководству, регламентам, стереотипному поведению

    возможно в вашей жизни есть некая довольно неопределенная ситуация, которая дает вам устойчивую реакцию тревоги, во сне она может трансформироваться в чужой, незнакомый, пугающий мир

  • да.
    но меня интерпретация данного сна мало интересовала. мне надо пережить то, что было там тогда еще раз.

  • если ваша неопределенная ситуация не разрешена вами, то еще переживете, не волнуйтесь

    и потом, в жизни всегда можно найти массу неопределенности, которая даст пищу вашим снам

  • хех.. мой самый яркий сон - когда меня в упор расстреливает человек, которого в тот момент я считала ну если не другом, так хотя бы хорошим приятелем... Приставляет пистоле мне ко лбу и со словами "Ну ты же понимаешь. что я не могу иначе..." спускает курок...

    Слетела с кровати что те выбитые мозги, помнится.. два дня на ватных ногах ходила...
    А через пару лет, при смене декораций выяснилось, что тот товарищ совершенно беззастенчиво сливал меня другому человеку, следил и наушничал по его указке то бишь...

    Вот вам и "Я не могу иначе...."

  • не было
    да и навряд ли это с какой-то "неопределенной ситуацией" связано. скорее, дефицит эмоций, ощущений, событий. это из тривиального.
    многие сны отличаются фантастичностью. это вполне естественно. но данный сон также дополняется необыкновенно подробным содержанием, объемностью - помимо текущих событий включая в себя прошлое и будущее. полное погружение в альтернативную реальность. пожалуй, с собой действительным не ассоциируемое на момент сновидения.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: