Погода: -12°C
  • У меня есть близкая знакомая, которая в прошлом году родила ребенка. И все бы ничего, но каждые две недели я получаю на мыло фотоотчет со множественными фотографиями ребенка: Аня сидит в коляске под деревом/у забора/ рядом с дедом, Аня лежит на кровати с закрытыми глазами/с открытыми глазами/ с закрытым ртом/ с открытым ртом/ с пальцем во рту/ с погремушкой в руке/ с погремушкой во рту и т.д. Иногда прилагаются даже видео файлы, содержание которых не отличается от того, что есть уже на фото.
    Я не отношусь к категории женщин-чайлдфри, но мне уже душно от такого количества фото и видео материалов. Со знакомой вопрос количества фотоотчетов я решить могу, меня волнует лишь психологический аспект сего действа. Зачем такие мамы заваливают знакомых всевозможными графическими изображениями своего чада?

    Этот вопрос своей знакомой задать я тоже могу, но т.к. она персона несклонная к самоанализу, то ответ будет из разряда "просто так" или "это же интересно". Поэтому информативность такого ответа для меня нулевая. Прошу ваших мнений.

    Исправлено пользователем Audrey (01.06.14 14:51)

  • можно подумать такого феномена (вываливать все подробности) не существует без детей
    в соц. сетях полно альбомов, в которых сто тыщ мильёнов себя любим(ой/ого) передом, задом, сидя, лежа, шаг вправо/шаг влево, в позе змеи/лотоса и т.д.

    особенно удивляют мужчины сфотографированные в домашней обстановке в странных трусах и женщины в не менее странном нижнем белье и пеньюарах, что пиарят непонятно, поскольку эстетического в сих произведениях, как правило, 0,0%

  • ну может и правда чела интеллектуально заклинило, культурный шок и всё с ним связанное, потому и гонит волну не задумываясь как он\она со стороны выглядит

    я даже ничего не говорю в подобных случаях, просто сразу "корзинку" нажимаю и привет - угасает само собой

    кстати именно способность выбрать из сотен, а то и тысяч кадров, сделанных в поездке - десяток другой достойный того, чтобы показать знакомым - признак культурно развитого человека

  • я вот собаку свою фотаю. Кому это нужно кроме меня ? Никому абсолютно. Создала в соцсетях альбомчик и выкладываю туда , подружки заходят, хвалят ах какая красавица, я понимаю что им пофиг на мою собаку, но мне приятно :rofl:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Одно дело соц.сети, где человек выкладывает фото, а другие уже по своему желанию смотрят или нет. Здесь же речь идет о e-mail, который адресуется кому-то конкретно, т.е. просмотр и восторги по поводу картинок подразумеваются. И второе, когда она была в соц.сетях, такого явления с выставлением всевозможных фоток замечено не было.

  • В ответ на: кстати именно способность выбрать из сотен, а то и тысяч кадров, сделанных в поездке - десяток другой достойный того, чтобы показать знакомым - признак культурно развитого человека
    Здесь сложно не согласиться. Проще вывалить все имеющееся на ближнего, а он пусть потом сам разгребает:улыб:

    Более того могу сказать, что она как специалист не очень успешна, вернее катастрофически неуспешна. Возможно имеет место некое замещение - "пусть я плохой специалист, зато Мать хорошая", вот и доказывает всему миру свою нужность и состоятельность.

  • как вы думаете, почему она шлет фото по почте именно вам?
    вряд ли она рассылает их всему миру (даже в соц.сетях, как вы говорите, не была замечена с чем-то подобным)

  • Возможно, мой первоначальный вопрос был несколько непонятен. Меня интересует, не почему она именно мне фото шлет, а почему такое количество информационного материала она обрушивает на людей вообще, и какие психологические дивиденды она с этого получает. Надеюсь, так понятнее:улыб:

    Исправлено пользователем Audrey (01.06.14 20:17)

  • да какие там психологические дивиденды особые, делится радостью просто с вами, считает вас не чужим человеком наверное, иначе не слала бы

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Возможно, мой первоначальный вопрос был несколько непонятен. Меня интересует, не почему она именно мне фото шлет, а почему такое количество информационного материала она обрушивает на людей вообще, и какие психологические дивиденды она с этого получает. Надеюсь, так понятнее:улыб:
    ну а почему мы сидим на этом форуме и обрушиваем тонны постов на сограждан?

  • Причина определенно существует, почему мы эти тонны постов пишем. Другое дело, что не все и не всегда готовы эту причину осознать и принять. Но это совсем другая тема.

  • Вы правы, она делится радостью со мной. Вопрос в том, как она это делает.
    Например, у Вас появился маленький щенок, Вы его фотографируете в разных итерьерах/ситуациях - "Рэкс лежит на коврике/рядом с ковриком/на диване/с косточкой под правой лапой/с косточкой под левой лапой" и т.д. Абсолютно нормально! Дальше Вы получаете письмо от близкой знакомой с вопросом - как твои дела? какие успехи у Рэкса? Станете ли Вы ей после этого отправлять тонны фотографий Вашего щенка регулярно?
    Я бы не стала, моя знакомая стала это делать. Вот и вся дилемма.

  • Вашей знакомой просто не хватает общения: замкнута она сейчас на своем ребенке и весь мир крутится вокруг него. Через фото пытается выразить свой мир, через Вас - выйти из своего круга. Возможно, есть какие-то ограничения по времени, по пространству и временно по интересам, чтобы абстрагироваться от ребенка и его достижений, вот и делится пока то, что есть. А то что Вам шлет, может просто больше некому....

    Я не ищу. Я нахожу...

  • версия1
    есть люди, которым нравится выкидывать на публику все-все про себя. забыла название этой аддикции.
    мб подруга такова

    версия2
    желанное и долгожданное материнство. ребенок безумно любимый
    женщину накрыло гормонами, и она искренне делится с окружающим миром самым прекрасным на свете - фотами своего ненаглядного младенца

    версия3
    модель поведения, заложенная в Вашу подругу, "онажемать", в инете можете посмотреть клинические признаки состояния. спала моделька, пока ребенка не было. вот он ребенок, вот она модель. и это только начало (кто не спрятался я не виноват)

    p.s. если подруга не склонна к рефлексии, то ИМХО равновероятны каждая из версий или даже их сочетание и + еще что-то из той же серии. достигла Ваша подруга состояния, рекомендованного нынешними "гуру истинной женственности" - она не мыслит, она ощущает , живет "так просто", на эмоциях. этакая гормональная лоботомия, самочная.

    p.p.s. на самом деле за нее можно порадоваться, видимо женщина получила что давно хотела и счастлива.:улыб:фотки удалять или смайлик в ответ слать . сделать скидку на состояния - не настолько уж и часто мы сейчас беременеем и рожаем. авось через некоторое время сможет общаться о чем-то кроме младенцев.:улыб:в конце концов, если б она безумно влюбилась, рассказывала б про достоинства избранника, если б нашла зачетное хобби - спамила б фотами хобби. мб человек такой, вовлеченный:улыб:

  • В ответ на: как вы думаете, почему она шлет фото по почте именно вам?
    ну а кто кроме любимой верной подруги способен оценить красоту больше и лучше всех?:улыб:
    обратная сторона близких отношений - варишься во всех событиях друзей и их эмоциях

  • раздражаетесь на подругу, а сливаете свое раздражение на а-ля "непонятливых"

    похоже на отлаженный способ уходить от прямой конфронтации с друзьями/знакомыми, вымещая негатив на прохожих

  • В ответ на: ну а кто кроме любимой верной подруги способен оценить красоту больше и лучше всех?:улыб:
    возможно, человек просто слишком бурно отреагировал, приняв дежурный вопрос о ребенке за истинный интерес к нему

  • тоже вариант. а еще "только зануда на дежурное "как дела" отвечает часами как у него дела ":улыб:

    ну а насчет истинного интереса.... как-то от родни и друзей обычно его и ждут. т.к если не интересен ты - так собственно на кой друзьями называться...

    кстати еще версия
    - подруга ТС считает что она и ТС в той самой искренней и незамутненной дружбе, когда друга принимают целиком, с мужьями, дитями, собаками и тараканами (полное принятие)
    - а с тз ТС у них отношения скорее строятся на некотором взаимном интересе - общее хобби, обсуждение некой темы и тп, т.е они скорее знакомые. и вся информация по каналу "общего интереса" оценивается как "+" , а не по каналу общего интереса - как грузиво. причем если грузива будет больше чем общего интереса, у ТС будет огромное желание общение прервать вообще

    Исправлено пользователем Пончита (02.06.14 06:43)

  • В ответ на: "только зануда на дежурное "как дела" отвечает часами как у него дела"
    интуиция многих людей частично изуродована воспитанием и развитием исключительно речевого восприятия в ущерб всем остальным видам восприятия, поэтому вместо того, что бы как в детстве испытать неприязнь к людям с дежурными фразами, почувствовав их фальшивость, и замолкнуть+дистанцироваться, человек пытается отвечать на несуществующие в реальности вопросы, поддерживать несуществующие связи и ненужные дружбы, что скорее не столько глупо сколько просто опасно для него же

  • :respect: :flowers:

  • В ответ на: Станете ли Вы ей после этого отправлять тонны фотографий Вашего щенка регулярно?
    Я бы не стала, моя знакомая стала это делать. Вот и вся дилемма.
    как вариант подруга считает вас близким челом и остается открытой и естественной в своей простодырости, не рефлексирует, пишет, отправляет тексты аки поток сознания, а вы по той или иной причине воспринимаете ее критично

    подумайте - может скорее к вашей позиции есть больше вопросов (ну пришло к вам на комп пару миллиардов нулей и единичек - пролистали и забыли), может вы ей завидуете, может эти фотки тревожат ваш, как любят говорить мозгоклюи, гештальт, ровно как сладкая конфетка дает болевой синдром на зубик с чАтинкой

  • Может ТС отец этого ребенка и подруга как бэ намекает... и так... и сяк... :а\?:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • ТС в заглавном посте признается что это было бы ей затруднительно

    В ответ на: Я не отношусь к категории женщин-чайлдфри

  • Версия 1 не подходит, т.к. до рождения ребенка она в этом замечена не была.
    Версия 2 и версия 3 подходят. Не знаю только вместе или по отдельности.

    Да, она счастлива, тут не поспоришь. Спасибо за Ваши версии :respect:

  • В ответ на: раздражаетесь на подругу, а сливаете свое раздражение на а-ля "непонятливых"
    Эээ... раздражение на прохожих??? Я конкретезировала свой вопрос, не более того. Меня интересует, откуда ноги растут такого нестандартного, на мой взгляд, поведения.

    PS. Ну и да, в конце моего сообщения стоял смайл.
    Спокойной Вам ночи :миг:

  • Прекрасная версия :flowers: ! Только есть одна проблема - я не могу быть/стать отцом... только матерью:улыб:

  • Дорогие друзья! Спасибо вам за ваши версии. Останавлюсь на варианте, что такая вот всепоглащающая радость, которая затмила все остальные области и пустоты жизни человека + неспособность отсеивать фотографический мусор (тут спасибо Alippa).

    Теперь хочется поговорить о другом. В ходе обсуждения не раз всплывали советы, как мне поступить в предлагаемых обстоятельствах несмотря на то, что я писала ...
    В ответ на: Со знакомой вопрос количества фотоотчетов я решить могу
    Я понимаю, что, выкладывая любую историю на борде, я должна быть готова к разным мнениям и реакциям. Но вот вопрос - почему нельзя читать вышенаписанное внимательно и отвечать на поставленный вопрос. И такую тепденцию можно проследить в ЛЮБОМ топике форума. Вот вы, обитатели данного форума, почему так делаете?
    PS. Очевидно, что мой вопрос тесно связан с занудством, прошу за это прощения, но все же...

  • В ответ на: 1. вопрос - почему нельзя читать вышенаписанное внимательно и отвечать на поставленный вопрос.
    2. почему так делаете?
    на 1. нельзя)))
    на 2. потому что)))

  • :улыб:

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • А что мешает Вам не фокусироваться на фотках? Ну шлет и шлет, значит ей это надо. Что в общем-то никак не обязывает Вас это читать и смотреть и ПЕРЕЖИВАТЬ. Мельком глянула и в мусорку, и время не много занимает и с подругой не надо ничего выяснять и (возможно)портить отношения. Со временем сама окстится.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Со знакомой вопрос количества фотоотчетов я решить могу
    Следовательно, Вы можете (=способны) спросить у Вашей знакомой о мотивах и причинах ее действий.

    В ответ на: ...хочется поговорить о другом. <...> ...почему нельзя читать вышенаписанное внимательно и отвечать на поставленный вопрос.
    Это тема уже для нового топика.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Следовательно, Вы можете (=способны) спросить у Вашей знакомой о мотивах и причинах ее действий.
    Отвечу цитатой
    В ответ на: Этот вопрос своей знакомой задать я тоже могу, но т.к. она персона несклонная к самоанализу, то ответ будет из разряда "просто так" или "это же интересно". Поэтому информативность такого ответа для меня нулевая.

  • Обсуждение темы завершено, прошу модераторов закрыть.
    Спасибо.

  • Что решили то озвучили бы нам на посошок.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Дорогие друзья! Спасибо вам за ваши версии. Останавлюсь на варианте, что такая вот всепоглащающая радость, которая затмила все остальные области и пустоты жизни человека + неспособность отсеивать фотографический мусор (тут спасибо Alippa).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: