Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

когда знакомить ребенка с папой?

  • Сильно зависит от того каким образом.. есть какие-то вещи которые реально мужчина может годами помнить. Типа импотентом обозвала.
    А задетое самолюбие - слишком расплывчато. То что на развод сама подали - тоже как бы задетое самолюбие. .... Или если дураком обозвала.
    Слабый удар может и забыться за 6-то лет.
    Ну и к тому же имеет значение Вы на пустом месте задели или он виноват был перед Вами и сам знал что виноват...

    Но ИМХО к ребенку это отношения мало имеет.
    Ваши отношения муж-жена завершены.

    А отношения ребенок-родитель всю жизнь длятся...

    Смотрите сама. Если считаете что у него есть за что мстить и раньше мстил - может правильнее ребенку сказать что Вы не знаете где он. И что вырастет - сама найдет. Но у такого решения подводный камень - нафантазирует идеального отца, если причину развода не озвучить.

    Исправлено пользователем Пончита (04.11.14 19:22)

  • >Сильно зависит от того каким образом.. есть какие-то вещи которые реально мужчина может годами помнить. Типа импотентом обозвала.
    ------------------------
    В заявлении на развод? Сильно!
    А так моё имхо - знакомить только в том случае, если папаня выразит недвусмысленное желание в дальнейшем общаться с ребёнком. Иначе мне кажется не стоит. Идеально конечно всем вместе, втроём. Типа "мы с мамой развелись, но тебя любим". Если у ТС совсем нет желания видеть бывшего - переступить через себя, ради ребёнка.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • А "все как есть" - было реально для вас невыносимо? То есть там были события или ваши эмоции больше?"

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Мое ИМХО тоже если папа отказывается общаться - не навязывать. насильно мил не будешь. ребенку сказать что не нашла его.

    Но тогда раз уж ребенок все равно ему не мил и отношения не ухудшатся, хотя б алиментов слупить. чтоб хоть на 1 кружок хватало. или лагерь летом

  • В ответ на: Но у такого решения подводный камень - нафантазирует идеального отца, если причину развода не озвучить.
    Так-то и получив очевидные доказательства недостойности папы, есть шанс, что ребенок все равно будет фантазировать на тему "идеального отца". Я б особенно не придавала этому значения - если легче это все пережить с фантазийным "отцом", то и пусть. Дети быстро растут.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Я получила ответ в личку что там папа натворил.
    Трындец.
    Не, меняю свое ИМХО категорически.
    ЭТО к ребенку не допускают.
    Все, ответ ребенку один - папа далеко, про дочку знает что есть но не интересуется. Значит так любит. Мама папу не нашла и искать не будет. Причем в данном случае и озвучила бы ребенку и причину развода. Учитывая причину развода - и ребенку искать папу не рекомендует.
    На алименты подавать без вариантов.

    Исправлено пользователем Пончита (04.11.14 19:41)

  • было финансовое преступление по отношению к беременной женщине (ко мне) т. к. автоматически вся ответственность по выплате ложилась на меня, а платить нечем. Я прожила нищенские 2,5 года после рождения ребенка, в попытках разобраться с деньгами. И тут он начал названивать с истерикой что я подам на алименты и его обяжут платить аж с момента рождения ребенка. Я приняла решение что с г..... связываться не стоит. И подала не алименты после исполнения 3-х лет. Не судите о том, о чем я не жалею, мне каждый день прожитый спокойно, дороже всех денег.

  • Хотя.. может причину и рано пока. а вот в более старшем возрасте придется .

  • в более старшем возрасте придется
    ____________________
    Зачем? Родители не обязаны отчитываться в каких-то вещах перед детьми.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну так и что тут такого, на что ему обижаться? офигел вообще
    в другой стране ему б за такие деяния срок светил, а тут всего-то развод со скандалом, капец, конечно...
    это как бы даже и не свин, собственно, но детали лучше все ж опускать - типа, ну, "взрослые тоже бывают идиотами" и что не имеете никакой о нем информации. Лет через 10, если у ребенка будет такое желание - может уже самостоятельно поискать папу, и самостоятельно же сделать выводы, а человека с таким анамнезом вряд ли ждет светлое будущее.
    Что характерно - именно такие никчемные товарищи больше всего жаждут получить наследника.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: в более старшем возрасте придется
    ____________________
    Зачем? Родители не обязаны отчитываться в каких-то вещах перед детьми.
    Затем что в конкретном данном случае папа опасен для ребенка. Не физически но реально опасен.

  • В ответ на: Ничего мне от нее не надо, пусть его долг будет на его совести.
    Наконец-то! Я этого с самого первого поста жду )) Не понимаю, как еще у кого-то могут оставаться вопрос "когда знакомить ребенка с папой".

    зассд

  • формулирую более четко. Для усыновленных детей есть возрастной предел, когда им лучше всего говорить правду (по моему это 7 лет). для детей перенесших потерю одного из родителей тоже есть определенная пошаговая система выдачи информации (правды), индивидуальная и с учетом возраста. В самом первом топике я просила ответить только тех, кто непосредственно коснулся моей ситуации. Как человек ничего не понимающий в психологии (тем более детской) я прошу, подскажите, в каком возрасте, стоит или нет, может вообще сказать что он на северном полюсе работает. Она начала спрашивать о нем, и последние дни все чаще. Я не знаю что мне делать даже прочитав все посты. Тут просили уточнить одно да другое, вспомнились подробности зам. жизни (затошнило) не хочу вспоминать, но для ребенка АРХИВАЖНО знать что все (кого он знает) любят его. Не буду я ей говорить, что он гнилой человек, подрастет, узнает. Но как то обозначить его в ее жизни я наверное должна, и я не знаю, как это сделать. Повторяю. Я не знаю, что это за человек (много лет прошло).

  • Отвечаю : Вы знаете что это за человек.
    - Он подл (исходя из того как поступил)
    - Ему пофигу ребенок (исходя из того как поступил с беременной женой и бывшей женой после родов, исходя из невыплаты алиментов)

    Т.о предлагаю считать его подлым.
    Ребенку озвучить что родной отец у нее есть как и у всех детей, расстались из-за его некрасивого поступка, больше с ним не общаетесь и он тоже общаться с Вами и ребенком не хочет. Раз не пишет не звонит и тп. Он знает где Вы живете, хотел бы общаться - нашел. Вы не знаете где он.

  • А вы перестаньте себя жалеть и обвинять в своих проблемах других. Просто почувствуйте что вы творец своей судьбы. Тогда вопросов станет меньше, а решений больше.
    Вы сами от этого "гнилого" человека ребенка родили. Так что ответственность за это на вас обоих. Даже на вас больше, чем на мужчине. Не нужно ее на него перекладывать. Этим вы ни себе, ни дочери, лучше не сделаете.
    Вы сейчас фактически собираетесь тащить в свою жизнь и жизнь дочери человека, который для вас, мягко скажем, плохой. Зачем? Тащить можно и нужно что-то хорошее. А для этого, нужно сначала менять свое отношение к тому, кого вы тащить собрались.
    Если у ребенка такая зацикленность на чем-то недоступном (в данном случае на отце), то может стоит заняться проблемой глобально, а не решать ее локально, да еще с сомнительным результатом. Ведь грамотный психолог может объяснить даже ребенку, что его жизнь - это его жизнь. А жизнь родителей - это жизнь родителей. И его (ребенка) жизнь должна и будет счастливой на зависимо есть ли у нее отец или нету, может ли она почувствовать любовь этого отца или не может. Я бы лучше на это обратила внимание.
    У вас сейчас есть одна очень ценная штука - свобода от вмешательства нелюбимого вами человека. Так цените ее и пробуйте из нее извлечь выгоду для себя и для вашей дочери.

    зассд

  • вот тащить в свою жизнь я его не собираюсь. Жалеть себя? Непонятно немного. Я поэтому и не пишу подробности разрыва, некрасиво это, ведь я сотворению ситуации способствовала не меньше чем он (только разрешение легло на меня) а создали мы все вместе. Он гнилой, я дура, и чо? Вот часть ответа про хорошего психолога - полезная информация, спасибо.

  • В ответ на: Он гнилой, я дура, и чо?
    Да ни чо :biggrin:
    Вы уже поговорили с дочерью и узнали, что она ожидает от знакомства с отцом? Прямо по пунктам.

    зассд

  • В ответ на: вот тащить в свою жизнь я его не собираюсь.
    вопрос не о вашей жизни, а жизни дочери и это дочь хочет заполучить отца в свою жизнь

  • сходить в гости к нему, познакомиться, а если у него есть маленькие дети, она собралась с ними нянчиться.

  • У Вас в отчимы есть кандидат? Или дружественная семья с младенцами ? Брата или сестры
    Мб ей одиноко. И хочется еще близких людей. А не именно папу

  • Это то, что она собирается сделать. А что она от этих действий ждет?
    Вот я собираюсь выпить пива, потому что мне нравится его вкус. То есть я ожидаю, что мне будет вкусно. Кто-то собирается выпить пива, чтобы напиться до синевы. Кто-то собириется выпить пива, чтобы уснуть быстрее. Действие одно, а планируемые результаты разные.

    зассд

  • жаба
    синхронно мыслим. мб поиск папы - метод а не цель . т.е папа нужен чтобы..
    - было кому со мной играть когда мама занята (мама много работает, девочке одиноко)
    - чтоб быть как все (у друзей папа есть)
    - чтоб делать некое дело которое ее друзья делают с папами (например чтоб на спине катал)
    - чтоб было больше близких
    - чтоб гулял и на дерево подсаживал

    т.е папа заменим дедушкой . другим мужчиной. а в некоторых случаях знакомыми

  • Да, я как раз об этом. Прежде, чем что-то делать, желательно понять зачем ты это делаешь. Вполне может оказаться, что то же самое можно получить другим путем.

    зассд

  • кандидатов и семей нет, но при виде малышей она забывает про все.

    Исправлено пользователем карамболь (04.11.14 22:27)

  • В ответ на: Да, я как раз об этом. Прежде, чем что-то делать, желательно понять зачем ты это делаешь. Вполне может оказаться, что то же самое можно получить другим путем.
    какое-то время назад она стала оговариваться, деда называть отцом. Я раз, два, поправила. Вроде все нормально. С дедом она проводит время, он ее балует, играет с ней и видимо ей этого стало мало, а может она хочет новых отношений, более близких.

  • ну так мб прежде чем огород городить - выяснить что и как.
    что она хочет.
    и интересна причина оговорок.

  • вот как это выяснить, к психологу идти не хочется. Я предполагаю, что она подражает подружкам, они всегда рассказывают "а мы с папой..."

  • Если без психолога, то можно самой применить какую-то из методик терапии. Например, игровую
    Построить большущий дом с куклами или лес со зверями, предложить ей выбрать себе лучшего зверя
    назвать ее именем
    потом этот зверь будет делать нечто, пусть расскажет что зверю нравится
    добавить зверю семью
    маму дедушку бабушку папу
    посмотреть что зверь доча делает с зверем папа и тп
    добавить зверю доче подружек

  • сейчас перечитала весь топик, решение приняла. Не буди лихо, пусть лежит тихо. Буду сама решать зачем ей это надо. За вариант решения спасибо, можно разные вариации добавить.

  • Еще вариант - есть муниципальные психологические центры районные для детей и подростков. Бесплатные
    Порой содержат неплохих или отличных спецов
    Я вожу свою не по району, да еще к конкретной женщине, специалисту по психосоматике и конкретному виду терапии. Тч платно и по договоренности.
    Но если приходить в свой район и брать спеца "кого дадут" то будет бесплатно.

    При этом особенность - можно приходить без ребенка. На консультацию родителю в трудной ситуации.
    Т.е как вариант, Вы можете пойти сама. Без девочки. И Вам посоветуют методику.
    Своего спеца и район не называю специально, чтоб не сочли за рекламу.

  • Все не читала, мое имхо по ситуации. Если за 6 лет "папа" не проявил интерес к ребенку, а даже более того - проявил анти интерес - навязывать ему ребенка не стоит. Ничтожно мала вероятность того, что при личной встрече у него что-то вздрогнет и начнутся еженедельные встречи, подарки, сюрпризы и т.д. и т.п. Но велика вероятность - учитывая черты характера - злопамятство, мелочность и т.д., что человек будет через ребенка досаждать Вам. Взвесив риски мне кажется очевидно, что не нужно ребенка травмировать. Она еще маленькая, если Вы скажите - папочка далеко в другом городе и не может с тобой увидеться - это не сильно ее травмирует. Вместо этого компенсируйте ей общение с мужским полом через своих друзей, родственников. Дети, которые изначально растут без отца - начинают интересоваться последним как правило после рассказов одногруппников из сада. Типа у них папы есть, а где мой чудесный папа? Замять это можно пока ребенку 3-4 года, взрослея и пополняя свой словарный запас ребенок будет более изощренно выбивать из Вас истину. В общем ищите нового "папу" и забудьте про старого.

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • На мой суровый взгляд - "резать не дожидаясь перитонита"
    1. Родительских прав лишить, из отцов вычеркнуть - потому как его вписанность в свидетельство о рождении это еще 12 лет поездок только в монголию и аргентину. Все визовое пространство для вас двоих закрыто, а для нее "в составе группы детей" и безвизовое тоже.
    2. Дочери сказать что-то в таком духе:
    - Дорогая моя девочка, я очень хотела, чтобы у меня появилась такое прекрасное создание как ты. Но для рождения детей нужны двое взрослых - мужчина и женщина. Я выбрала одного мужчину и он помог мне, чтобы у меня появилась ты. Мы прожили с ним некоторое время до твоего рождения, но после твоего рождения я уже готова была жить только с тобой, без него. Мы с ним расстались. И его судьба мне не очень интересна. Я ему очень благодарна, за то, что ты у меня есть - ты умная, красивая, здоровая, и самая моя любимая девочка. Но быть с ним все время рядом, как муж и жена - я не хочу, это не очень подходящий человек для жизни в семье рядом со мной и с детьми. Так бывает - не все люди подходят для брака ( как не всех собак можно пускать на диван. - про собак и диван можно не говорить.)
    Возможно ты мне сейчас не поверишь - но ты ничего не потеряла от того, что его нет рядом. Искать его я не хочу и вряд ли найду - так он сам не хочет, чтоб у него были отношения с женщиной и отношения с детьми.

  • у вас дети то есть или были 6-ти лет?
    просто то, что вы предлагаете задвинуть шестилетке....ну за это теперь некоторые сдали бы вас под суд или сразу на костер потащили
    я не предлагаю не врать, что отец летнмк -налетчик погиб смертью храбрых..., но зачем травмировать?

  • все подробно расспросила, поиграли. Итог. Ей интересно как факт - что такое папа, какую роль он в семье играет, что он делает (т.е. я поняла, что она совершенно ничего не знает о роли мужчины в жизни женщины),. Еще 1 важный момент, ей не хватает уверенности в себе, у нее дискомфорт возникает от того, что сверстникам доступно понимание и общение с тем, что ей неведомо, и ее это беспокоит. Да, тема "ПАПЫ" принесена из сада и личных наблюдений за др. детьми. Эта информация накапливалась, но как ее выдать она не знала. У меня теперь не паханое поле работы с ребенком, дабы не утвердить искаженное понимание мироустройства. Нет. Однозначно, трогать я его не буду, не было папы, и это не папа. Я думала, что мне придется его представать ей, вот это твой папа, вот так он выглядит, но слишком велик риск отрицательного развития событий. Права отцовства лишать бессмысленно, он назло его восстановит, и уж тогда крови моей напьется вволю. Это я точно знаю, я ведь обозначила только факты и причины, а додумайте эмоциональный фон развития событий. Лучше я займусь доченькой. А на счет поездок, это все равно бесполезно, он не даст разрешение на выезд из страны, а если права не будет иметь запретить, то еще раз придет и разобьет еще одно окно или еще хуже... фу, не хочу нагнетать.

  • Роль мужчины в семье показывать на примерах родственных и дружеских семей с хорошими папами

    Обязательно и неминуемо возникающий вопрос - а почему у них есть а у меня нет, решается тем что показывают неполные семьи другие. И рассказывают что есть по другому.
    Не всем везет. У кого-то рядом нет папы, а у кого-то мамы. И такие семьи есть. Без мамы (показать пример из интернета ) . А у кого-то нет дедушки совершенно. Или бабушки (показать пример из семей вокруг).
    Где то папа есть но не факт что такому папе рад (стопудово найдется в округе какой-то алкаш отвратного вида, который толчется вокруг детской площадки . А есть совсем страшные ситуации когда у ребенка ни папы ни мамы. Тк они от него отказались . Рассказать по детский дом и сиротство. Т. о она очень богатая девочка - у нее есть больше чем есть у кучи детей - любящая мама, любящие дедушка и бабушка и море родни и друзья и своя комната и игрушки чудные и еще больше в жизни хорошего будет

  • В ответ на: Права отцовства лишать бессмысленно, он назло его восстановит
    не бессмысленно
    во-первых на некоторые действия с ребенком вы будете обязаны спрашивать у него письменное разрешение. Пример - вывоз заграницу. Соберетесь с дочей в Италию в отпуск, а вам надо будет перед этим маленький кружок ада пройти - вымолить разрешение у неадеквата.
    во-вторых, по наступлению пенсионного возраста отец вправе будет подать на ребенка в суд на выплату алиментов. Такие вот коврижки... и ваша дочь будет обязана содержать папаню, которого она в глаза не видела и даже я так поняла и копеечки от него не видит...

    То что он восстановит.. Вы так пишете, как будто восстановить права - это легче легкого. не думаю что там все так просто. Скорее всего ему придется сильно постараться. Неужто он настолько старательный человек, что ему будет не лень проходить круги бюрократического ада ради людей, которые его уже давным давно не интересуют, которых он из своей жизни вычеркнул.

  • Да-да, я тоже считаю, что лишить и не заморачиваться. Он не будет восстанавливать их. А лишить говорят, что трудно. Мне не трудно было. Если интересно и нужно вам его лишить, то напишите мне в личку. Могу и образец заявления вам скинуть.

  • в одной из групп соцсети сейчас как раз обсуждается вопрос: знакомиться ли с папой?
    Женщине уже за 30, папаша решил с ней познакомиться, она не знает что делать ? Воспитал ее другой человек. От биоса же ни копейки алиментов. Ни чего.

    хотите счастья- заведите таксу

  • видать сам хочет подписать на алименты))))

  • видать((

    хотите счастья- заведите таксу

  • да, вы правы, смешного тут мало(((((

  • Согласна. Причем погань ситуации в том что если мама женщины не подавала на алименты + в случае невыплаты по судам не бегала, то с т.з закона = папа помогал , маму устраивал объем помощи, выросший ребенок обязан нетрудоспособного папашу содержать

    Один знакомый сейчас скрипит зубами но платит по суду бросившему его в младенчестве папаше-алкашу. Мать гордо ушла. И гордо же алименты не взыскала. А алкашу в старости маловато стало пенсии на выпивку, подал на сына на алименты. А сын в госконторе. Не отмажешься. Говорит - лучше б эти деньги на благотворительность отдал или еще 1 ребенка родили . Чем так.. И "гордой маме" совсем не благодарен.

    Исправлено пользователем Пончита (08.11.14 11:09)

  • через год после лишения он должен будет обратиться в соц. защиту и изъявить желание установить график встреч с ребенком, а я должна буду этому подчиниться. После этого, пара официальных бумажек в пару контор и право отцовства восстановлено. И вот тут начнется самое вкусное, и момента подать на алименты на ребенка он ни за что не упустит. А так, есть шанс на удачу.

  • Кому должен будет? Это по закону у него такая обязанность через год обратиться и установить?

    зассд

  • Он что, настолько нелогично-подл, что по случаю утраты номинальных прав тут же поскакает требовать график встреч? Вы, по-моему, нагнетаете совершенно зазря.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • я столько лет ничего не знаю о нем. Из принципа - побежит (если у него не все в порядке в личной жизни).
    Если все хорошо, вполне вероятно что и последние 3 копейки перестанет платить. Я уверена, что он ничего не знает обо мне. А тут через столько лет, права собралась лишить, зачем ей это? скучно жить без меня? Там масса вариантов. Боюсь что придет и крушить все будет. Правда боюсь, ей тогда было 10 месяцев, я взяла ее, и успокоила, а в этом возрасте как я объясню подобное?

  • В ответ на: через год после лишения он должен будет обратиться в соц. защиту и изъявить желание установить график встреч с ребенком, а я должна буду этому подчиниться. После этого, пара официальных бумажек в пару контор и право отцовства восстановлено. И вот тут начнется самое вкусное, и момента подать на алименты на ребенка он ни за что не упустит. А так, есть шанс на удачу.
    ничего не поняла если честно из написанного
    не поняла на какую удачу у вас шанс сейчас

    наоборот же, пока неадекватный тип является законным отцом, у вас и у вашего ребенка много шансов на неудачу. Как только он лишится родительских прав на этого ребенка, вы и ваш ребенок будете ограждены законом от этого человека...

  • Надеюсь, что к началу пенсионного возраста у него уже будут другие дети, заботы или он просто забудет о существовании первой дочери. Может будет проблеск сознания, что нельзя подавать на алименты на ребенка которого не знал. А то что я законом буду от него ограждена, не огородит меня от факта "бывший муж" пришел и ........ что уже было. Вызванный мент удивлялся и не скрывал непонимания. Я за плохой мир.

  • В ответ на: у вас дети то есть или были 6-ти лет?
    просто то, что вы предлагаете задвинуть шестилетке....ну за это теперь некоторые сдали бы вас под суд или сразу на костер потащили
    я не предлагаю не врать, что отец летнмк -налетчик погиб смертью храбрых..., но зачем травмировать?
    Дети есть, за 6 лет перевалили, все что надо про папу поняли сами - мои комменты были в духе взрослые люди сами принимают решения про участие в жизни своих детей, я решила принять участие, а папа что-то другое решил, увидите - спросите сами.
    А за что в суд, объясните мне? что четко говорю о самой себе - что я хочу и как я это вижу?

  • В ответ на: Надеюсь, что к началу пенсионного возраста у него уже будут другие дети, заботы или он просто забудет о существовании первой дочери.
    Он про нее давно уже забыл. Или еще есть такая поговорка: Хорошо когда незнаешь, да еще забудешь!!! Поверьте мне!!!
    Сама год назад шок испытала, от отношения к своему ребенку. Постоянно думала, интересно ли ему какая она стала? А он тупо мне сказал, что это не его ребенок. Лишила сразу же прав, и пока еще не жалею, что сделала это. Сразу думать перестала, сразу же вычеркнула его из своих мыслей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: