Погода: -12°C
  • Я всегда была каким-нибудь боком не похожей на других.

    Чем-нибудь – да отличусь. Отличусь не принципиально, но... как-то критически: мои сдержанные действия постоянно порождали негодование многих недовольных, и как следствия – «подножки», проклятия или порицания.

    Когда к тринадцати годам наши, готовые к сексу и счастью девицы, начали лепить на свои веки косметику, я никому не мешала. Но я так не могла. Я не представляла, ГДЕ они берут эту косметику?... Самостоятельно я в те времена ходила в только в копторг, в хлебный и в книжный: магазин отпадал. У мам? Я с трудом представляла, как бы я могла даже открыть мамины баночки с волшебным содержанием для Взрослых Дам, привезенных из магазина «Березка»...То есть на вопрос: «Катя, а почему ты не красишься?» я не умела внятно ответить. Как истинная внучка одного народа отвечала вопросом на вопрос: «А зачем?» Меня хотели перевоспитать, но не сильно.

    (Кстати, я до сих пор совершенно не пользуюсь косметикой: наверное, в тайне поджидаю, что меня об этом спросит одна из прошлых школьниц, из тех лет... Уж я ей отвечу :biggrin: . Но они молчат.)

    Потом пошли наряды. Короткие юбки и лосины, потрясающие своим люрексом кофты-летучие-мыши... Я не знала, как ЭТО носить. И у меня были свои образы, свои «стили».. Меня привлекали монашеские длинные юбки, платки и шали на плечах, у меня были даже муфта и вуаль (это я просто читала Бунина и других русских начала того века..) Мою вуаль ненавидили все. Пошло наступление: «Выделывается, придурошная». Мне не простили. Прощали тех, кто отбирал деньги у младших, прощали тех, кто избивал толстых девочек в очках, но мою вуаль не прощали.

    (....Это я сейчас все писала только о внешнем, чтоб было наглядней.
    Там еще можно рассказать, какое негодование вызывали у юных сторонников «традиционной жизни» наши попытки (нас было уже несколько) создать уличный театр со стихами, скрипками, костюмами)) (Бритоголовые ребята с еще не стилизованными тату тех времен – самые эффективне санитары «здорового» общества!) Усмирение мирных групп кришнаитов в парке, еще чье-нибудь усмирение с целью доведения до нормы...)

    А я тут даже не о том: «почему общество нетерпимое», терпимое оно, у нас добрые и очень понимающие люди.
    Я о том, что откуда-то(?) берется довольно агрессивно настроенная группа людей, у которых, видимо, где-то встроен радар, мигом реагирующий на «других».

    Точно могу сказать, как человек тут опытный, чаще эти люди – не очень образованные, корнями – из пролетарских семей, оттуда же их культура, достижений в жизни – не много... И наоборот - чем человек интеллигентнее, выше образование, больше достижений (личных) – тем он терпимее. И не только к «вуали» на эксцентричной девочке, а порой и к более серьезным вещам... А «простой» и честный диванный семьянин, необремененный образованием, неизмученный лишними знаниями, немедленно встанет в стойку «мочить уродов» во имя Чистоты Нации, как Шариков кошек (мочить правда особо негде, только интернет...)

    И меня всегда удивляло это.. «неравнодушие». По сути «простому» человеку какое дело до «инакомыслящих»? На скромной его жизни никак не отразится...

    Но с самого детства помню обиженно-злобный взгляд соседа, сына продавщицы из копторга и летящий в спину моего друга камень. Осень, нам девять лет, мы идем в балетную школу, а за нами – камень и крик: «Че урод, лоханулся...!»

  • Китти, вы этим характерным сообщением всколыхнули мою пролетарскую душу до самых пяток. Можно я вас обниму и взрыдну (недолго)? :cray-1:
    Это я отвлеклась. Хотелось бы спросить, что вы этим хотели спросить?

  • не спросить, а похвастаться:улыб:
    "Я такая нежная-воздушная, а кто меня не принимает - тот пролетарское быдло!"
    Это такой популярный здесь психологический феномен - типа как сетовать на непонимание, подспудно рисуясь
    :улыб:

    PS. Данный пост (вот этот мой) также имеет эти признаки:улыб:

  • А не надо быть как все, мы итак, как все. (Довлатов)
    Во все времена и во все эпохи, общество всегда относилось с определенным неприятием, к тем кто не подходил под его шаблоны и стандарты.
    А ведь каждый человек по своему уникален.:улыб: Как было бы скучно, если бы все люди думали одинаково, имели одинаковые способности и однотипные идеи.. Такое общество было бы не способно к развитию.

    "Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы." シ/ Бернар Вербер

  • В ответ на: А не надо быть как все, мы итак, как все. (Довлатов)
    Во все времена и во все эпохи, общество всегда относилось с определенным неприятием, к тем кто не подходил под его шаблоны и стандарты.
    А ведь каждый человек по своему уникален.:улыб: Как было бы скучно, если бы все люди думали одинаково, имели одинаковые способности и однотипные идеи.. Такое общество было бы не способно к развитию.
    Индивид, выделяющийся из общества, для общества опасен. Может, он сможет позитивно развить общество. Но может, такое развитие общество взорвет и уничтожит. Так что любое общество (даже революционное) по своей сути консервативно, и строго следит за поддержанием собственной стабильности.

  • > уж я ей отвечу

    Но они молчат. Им неинтересны ни отстутствие на вас косметики, ни присутствие на вас вуали. Вы просто неинтересны им. Ни сейчас, ни тогда я думаю, и тогда они скорей всего из вежливости спрашивали.
    Поэтому и молчат, а вы всё надеетесь дать сдачи, готовите свой камень за пазухой. А кинуть не в кого. :dnknow: Вот и вы стали "воином интернета" :rofl:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Вам даже нечего ответить, честно.
    А зачем вы так начитанны и, с ваших слов, понимаете литературу, неужели вообще ничего не остается после прочтения?
    Ведь вы ничего не понимаете о себе, о людях, о взаимоотношения.

  • В ответ на: п.9
    Индивид, выделяющийся из общества, для общества опасен. Может, он сможет позитивно развить общество. Но может, такое развитие общество взорвет и уничтожит. Так что любое общество (даже революционное) по своей сути консервативно, и строго следит за поддержанием собственной стабильности.
    Согласна.:улыб: В отношении развития общества и социальных процессов, есть множество различных теорий. Однако если бы не нонкофромизм, появляющийся в различные исторические периоды, общество так бы осталось на этапе средневековья. Борьба каталитической церкви с наукой в период эпохи средневековья, яркий тому пример. В прочем, подобная вражда носила сугубо политический характер.. как раз таким с целью поддержания "стабильности"общества и господства средневековой церкви.

    "Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы." シ/ Бернар Вербер

    Исправлено пользователем Таша (06.12.14 20:05)

  • >И меня всегда удивляло это.. «неравнодушие». По сути «простому» человеку какое дело до «инакомыслящих»?
    ----------------------
    На мой взгляд это издержки "коллективисткого" типа нашего общества. Где "каждому есть дело" до каждого и до общества в целом - все чувствуют себя ответственными за это и наиболее смышлёные понимают, что такого рода активность может принести им немалые дивиденды в плане занятия в иерархии этого социума более привелигерованного положения. То есть пекутся прежде всего о себе любимом, попутно вскармливая своё Эго, благо общество не озабочено толерантностью к "другим".
    В западном же индивидуалистком типе социума усилия каждого направлены скорее на индивидуальное развитие, чем на "исправление других" - отсюда большие уважение к "другим" и терпимость.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Вы просто неинтересны им.
    Наверное, вы одна из моих одноклассниц.. :biggrin:

    Вы меня не помните?... Девочка с вуалью, которая не переменах учила Шекспира (готовилась в театральное училище, а потом – в Глобус. Есть в Лондоне такой театр... Никогда не мечтали играть Гамлета (да, да, именно САМОГО Гамлета и даже не Офелию) на его сцене? Нет? Даже Офелию?... А я мечтала....

    Все это было, конечно, наивно, но вот в том-то и дело, что я была ИМ ИНТЕРЕСНА...
    И я бы много отдала, чтоб это было так.

    Они мимо не могли пройти, чтоб не покритиковать Шекспира.. :biggrin: и очень громко (чтоб я слышала!) возмущались как я ВЫПЕНДРИВАЮСЬ перед мальчиками... А я этих мальчиков этих в упор не видела, я была бы тоже рада, если б они не видели меня...

    Но вам этого не понять. Вы, наверное, всегда были.... в тренде и не страдали... от нетерпимости.

    Исправлено пользователем КиттиКэт (08.12.14 10:59)

  • А на самом деле весь этот гимн "янетакая" - он был к чему? :а\?: Ну, кроме лишний раз эту янетакушность подчеркнуть? Но это какбэ не цель - цель же у вас, как я понимаю, иная? Вот мне и интересно, в чем она?

  • Цель - заполнение внутренней пустоты.

  • В ответ на: На мой взгляд это издержки "коллективисткого" типа нашего общества. Где "каждому есть дело" до каждого и до общества в целом - все чувствуют себя ответственными за это
    Я бы выделила два типа «нетерпимости».

    Первая нетерпимость – связана, как ни странно, с заботой и, наверное, именно с тем нашим коллективным сознанием (которое присуще не только России, есть страны еще более с ярко выраженной коллективистской направленностью). Я бы назвала это консерватизмом. Проявляется у людей старшего поколения, у людей с «устоями». «Негатив» в данном случае вызван желанием эти устои отстоять, чтоб не допустить упадка. У этих людей – любое новшество, отклонение от стандартов – повод для страха разрушения. Моя тетя, которая очень меня любит, очень переживает за мои «самовыражения», потомо что боится, что я не ищу себя, а разрушаю...

    Другой вид нетерпимости – агрессивная нетерпимость. И связана она не с сохранением, а с чем-то другим... И это уже совершенно другая история, история людей, которые к «коллективности» не имеют никакого отношения. Они сами готовы разрушать. Ими движет что-то другое, но я могу уловить – что...

  • В ответ на: Другой вид нетерпимости – агрессивная нетерпимость. И связана она не с сохранением, а с чем-то другим... И это уже совершенно другая история, история людей, которые к «коллективности» не имеют никакого отношения. Они сами готовы разрушать. Ими движет что-то другое, но я могу уловить – что...
    Пример?..

  • Вы, наверное, всегда были.... в тренде и не страдали... от нетерпимости.
    _____________________________________________________

    Открою вам секрет, когда женщина в тренде она еще больше страдает от нетерпимости, т.к. женщины не любят, когда другая женщина выглядит лучше. Мне на днях прошлось отказаться от работы т.к. начальницей была женщина. А когда видишь обычно одетого, непримечательного человека, то складывается впечатление, что и личность он непримечательная. Смысл не терпимость проявлять.
    Я когда слышу от женщин: "я косметикой не пользуюсь, маникюр не делаю", всегда хочется сказать: - спасибо что хоть душ принимаешь и зубы чистишь.

  • В ответ на: Я когда слышу от женщин: "я косметикой не пользуюсь, маникюр не делаю", всегда хочется сказать: - спасибо что хоть душ принимаешь и зубы чистишь.
    вы простите, конечно...
    но тут психологический форум.. а не женский журнал...

  • Но ведь вы сами в первом своем посте затронули тему отсутствия косметики на вас. Как начитанный человек вы должны знать эти строки: "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей", "в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли"

  • В ответ на: Но ведь вы сами в первом своем посте затронули тему отсутствия косметики на вас. Как начитанный человек вы должны знать эти строки: "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей", "в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли"
    Это не так важно. Это был просто штрих для контраста. По сути - можно пользоваться, можно не пользоваться, ну настолько это ... НЕ ГЛАВНОЕ и никак не определяющее.

  • В ответ на: Это не так важно.
    А муфта и вуаль важно? Без них Бунина читать совесть не позволяет?

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Помните как Берлиоз в начале романа, гордился своей начитанной, умненькой головушкой и что потом стало с его головой? Бокал для напитков, на шабаше. Это ли не ирония, это ли не насмешка над той часть тела, которой больше всего гордился человек? Аналогий ни каких не проводите?

  • :роза:
    я вот как бы понимаю , о чем Вы, и эта тема. )
    но ИМХО тут такие темы не популярны и обречены. Почему-то. Наверное, потому что тут все как и в жизни, где "не понимают".

    я тут когда-то тоже заводила тему, под др.ником, что то а ля "я вот книги читаю, кино умное смотрю, вся такая увлеченная, как найти единомышленников?" (ну это я с иронией описываю уже!) . Ну и в основном ответы были в духе - а нефиг выпендриваться, будь проще, а то ишь тут такая интересная, да поди сама ничего из себя не представляешь сто пудов.... Потом пришла еще одна такая девушка, ну и ее туда же....нефиг выпендриваться).....

    просто видимо надо принять это как факт). не любят люди "не таких"

    С другой стороны, у каждого своя точка кипения "терпимости", и у всех наверное есть объекты нетерпимости. Иногда тайные...
    Кто-то не любит нерусских. Кто-то - вот девушек с муфтами и вуалями, с духами и туманами.... Я вот толстых не люблю :biggrin: это мой тайный пункт нетерпимости.... Другое дело , что сказать "я не люблю Машу потому что она толстая" - это как-то в наше время бесчеловечно, жестоко и "на вкус и цвет все фломастеры разные".... А сказать "я не люблю Машу за то что она стихи пишет и культурную из себя строит" - тут сразу найдется куча единомышленников. Хотя , опять же. смотря в каком коллективе.

    Есть коллективы, где наоборот, обожают и привечают всяких "не таких как все", там наоборот - тихо загнобят (ну или просто не впустят) человека средних способностей и увлечений и банального самого по себе...тут уж как повезет.

  • Удивительно как люди отсутствие навыков коммуникаций и навыков поиска единомышленников выдают за зачатки гениальности.

  • В ответ на: просто видимо надо принять это как факт). не любят люди "не таких"
    Ну каких "не таких"? Чем вы можете быть так неприятны?

  • Не "неприятны", а просто других, не таких...с другими увлечениями.

  • В ответ на: Но вам этого не понять. Вы, наверное, всегда были.... в тренде и не страдали... от нетерпимости.
    Быть в тренде- ценнейшее качество, дано единицам, в основном олигархам, которые толпами вокруг вас.

  • В ответ на: Удивительно как люди отсутствие навыков коммуникаций и навыков поиска единомышленников выдают за зачатки гениальности.
    вот Вы и типичный пример - кто здесь что выдает за "зачатки гениальности"? Почему то людям нравится видеть в "других" - просто в "других" - что они пытаются поставить себя выше, выдать за гениальность, позиционировать себя умнее....Да никто себя за гениального выдать и не старается, я в посте ТС этого не увидела, так же как и своей старой теме......Нет обязатеьно , раз чеоовек пишет что он в чем то "не такой" - сразу "ага, пытаешься тут выпендриться"....ну вот всегда так.

  • А почему мне должен не нравится чел с увлечениями отличными от моих? У нас с мужем нет вообще общих увлечений, он любит языки, а я европейское кино. Совсем он меня не раздражает, ни одна моя подружка не разделяет моих увлечений. По вашей теории нам не дано друг друга любить?

  • да выпендрежа здесь нет, есть непонимание устройства коммуникаций.

  • В ответ на: А почему мне должен не нравится чел с увлечениями отличными от моих? У нас с мужем нет вообще общих увлечений, он любит языки, а я европейское кино. Совсем он меня не раздражает, ни одна моя подружка не разделяет моих увлечений. По вашей теории нам не дано друг друга любить?
    ну вот вы устроились , допустим , на работу - а там все смотрят Дом-2 и битву экстрасенсов. А Вы такая - а я люблю "европейское кино". И все такие - "о, она пытается тут показаться гениальной, ишь ты, ату ее....". При том, что Вы даже и не думали "выпендриваться", просто честно озвучили свое увлечение.

    я вот так вижу эту ситуацию, про нетерпимость. Если Вам повезло с подружками и коллективом, и Вы никогда с таким не сталкивались - то хорошо.

  • В ответ на: ну вот вы устроились , допустим , на работу - а там все смотрят Дом-2 и битву экстрасенсов. А Вы такая - а я люблю "европейское кино". И все такие - "о, она пытается тут показаться гениальной, ишь ты, ату ее....". При том, что Вы даже и не думали "выпендриваться", просто честно озвучили свое увлечение.

    я вот так вижу эту ситуацию, про нетерпимость. Если Вам повезло с подружками и коллективом, и Вы никогда с таким не сталкивались - то хорошо.
    Все на работе и смотрят и дом и битву, а мне до этого какое дело, если люди профессиональны, добры и воспитаны?
    А им какое дело что смотрю я? От меня другое требуется на работе.

  • просто видимо надо принять это как факт). не любят люди "не таких"
    __________________________________________________________________

    Каждый человек уникален, каждый человек "не такой". Во время моей учебы был преподаватель, который "исповедовал" вегетарианство и на каждой паре, так высокомерно всегда говорил, что мы в будущем все лягушки, т.к. мясо едим, а он "право имеющий". Так вот скажите, чем я заслужила терпеть оскорбления от этого "идейного" человека. У меня тоже есть свои интересы, но я вот не считаю, что имею право навязывать их другим людям. Больше скажу, я свои интересы ревностно охраняю, когда вижу что кто-то другой в теме, ревную. И если мне захочется пообщаться с единомышленниками, я пойду туда, где они кучкуются. А не буду огульно: почитать всех нулями, а единицей себя, и глядеть в Наполеоны...

  • ну это разные совсем ситуации. Одно дело, когда "не такой" прям начинает сам оскорблять, как говорится "первый начал!", еще и пользуясь, видимо, тем что ему, как преподавателю вы не могли что-то ответить. А другое дело, когда из "не такого", который в общем то никого не трогает, кроме как живет своим способом и ходит как ему нравится, в чем ему нравится, при этом никому ничего в общем-то не навязывая - делают "белую ворону"...

    для МериПоппинс - значит Вам опять же, повезло с коллективом на работе. В тех , где я работала и работаю - типичные женские коллективы, где выясняют(!) все о тебе - что смотришь, что готовишь, с кем живешь и почему, а где не выяснят, то там придумают за тебя :biggrin:

  • В ответ на: .
    для МериПоппинс - значит Вам опять же, повезло с коллективом на работе. В тех , где я работала и работаю - типичные женские коллективы, где выясняют(!) все о тебе - что смотришь, что готовишь, с кем живешь и почему, а где не выяснят, то там придумают за тебя :biggrin:
    Типично женский коллектив, где все это обсуждается на 10 раз, но ни у кого не приходит в голову ненавидеть за просмотр дома-2, наличие мужа тунеядца и жирных боков.
    Есть одна сотрудница, которая неприятно подкалывает и может унизить. Отношение к ней соответствующее, но она утверждает, что ее не любят из-за ее способностей хорошо зарабатывать.

  • Готова поддержать ваш пост. Сама всегда явно отличалась от других. Одевалась не по моде (другие- короткие юбки и топики в любое время суток, я- главное, чтоб было тепло. Например бабушкину шаль).
    Косметикой тоже никогда не пользовалась.
    На дискотеки не ходила потому, что мне не нравиться громкая музыка и песни я люблю со смыслом и о любви, а не музыку для нижней чакры (как говорит Задорнов).
    С мальчиками не дружила, т.к. верила в большую Любовь! И главное, я её нашла!
    Нетерпение в мою сторону тоже было очень активным. Правда мне всегда было не интересно мнение других и с годами ничего не поменялось. Как говорила моя бабушка- "умный промолчит, а дурак не заметит". Именно по первому признаку успешные и уверенные люди и ведут себя по другому. Они могут дать дельный совет, но не навязчиво и тактично. Выбор же за тобой, принять его или нет. При этом никогда не опустятся до оскорблений из-за воспитания.

    В этом мире есть человек, от одного присутствия которого меня переполняет счастье.

  • А можно узнать "не у таких как все" чем косметика и модные наряды так не угодили?

  • дело скорее не в том, что "не угодили". А что отсутствие этого отделяет....ну то есть если все накрашенные и модно-современно одетые, то по каким-то причинам отсутствие макияжа и модного чего- то - отделяет от других. Даже чисто визуально.

    Точно так же какие-нибудь неформалы (ну там синие волосы, тату и пирсинг) - их выбор внешности тоже отделяет визуально, но уже в другом ключе.

    И точно также - девушка, которая одевается подчеркнуто модно и делает например, по последней моде брови как у Кары Дельвинь - будет "не такая как все" для коллектива , где все носят брови в ниточку и спортиные костюмы со шлепками....

    а когда человек даже выгялдит как-то не так , как все - начинает притягивать косые взгляды, ну а дальше уже зависит от уровня его "пробиваемости".

    я себя вспоминаю в школе - когда мы в 15 лет все ядрено красились, тоже странно смотрели на девочек , которые ходили с чистым лицом и косой до пояса...."Ну как , ну как так можно?" Сейчас, я когда выросла - мне реально все равно, ну не пользуется кто-то косметикой, ее дело и выбор) А кто-то , вероятно, до сих пор смотрит на "ненакрашенных и немодных" как мы в свои 15 лет "и чем же ей косметика не угодила"...

  • В ответ на: А кто-то , вероятно, до сих пор смотрит на "ненакрашенных и немодных" как мы в свои 15 лет "и чем же ей косметика не угодила"...
    У меня подруга есть вообще не красится, но она хороша и гармонична в своем образе, при этом она очень хорошо одета и следит за собой, производит очень приятное впечатление на окружающих.
    Приятно иметь дело с людьми, которым не наплевать на отношение окружающих о них.

  • А другое дело, когда из "не такого", который в общем то никого не трогает, кроме как живет своим способом и ходит как ему нравится, в чем ему нравится, при этом никому ничего в общем-то не навязывая - делают "белую ворону"...
    __________________________________________________________________________________

    Первый пост ТС как раз пронизан не терпимостью. У нее все смешалось. И девицы готовые к счастью, вот было бы странно если девицы были готовы к горю и печали. И пролетарское быдло, и диванный семьянин, (я сейчас даже на диван боюсь прилечь, а то вдруг сочтут за необремененную образованием :хехе:) и Шариковы и злобные соседи и т.д. Ведь по сути все что описано выше ТС, это как раз и есть те другие, те не такие как все, так почему же сама ТС, не проявляет к ним терпимость?

  • Ладно вам :улыб: Йа тоже не крашусь, у меня тип лица такой, что если это будет хоть немного неумело, я сразу стану похожа на площадную проститутку. Поэтому либо я иду в хороший салон к визажисту, либо не делаю мэйк вообще, чтобы не позориться.

    Но, кстати, я и на других очень часто вижу неумелый мэйк, такая самодельщина, что лучше вообще не надо. Однако им. видимо, думается, что лучше такой, чем с голым лицом... Так что это момент спорный :улыб:

    А вот в магазине "Читай-город" работает девушка... продавец-консультант в торговом зале... Не знаю, сколько ей лет (на вид - примерно 30), невысокого роста, худенькая, в очках, с идеальной матовой кожей, глаза такие... улыбка... волосы... какая же она красавица! Она мне помогала найти книгу и я все это время не могла оторвать от нее глаз. Вроде ничего сногсшибательного, а вот впечатление как от розы. Изысканная, тихая, некричащая красота. Старинные кольца есть такие - тонкие, вроде бы простые, но цена их составляет сотни тысяч евро, ибо ценители - понимают.

    Вспомнила эпиграф к жуткому "Коллекционеру": "Она была - для знатока".

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: У меня подруга есть вообще не красится, но она хороша и гармонична в своем образе, при этом она очень хорошо одета и следит за собой, производит очень приятное впечатление на окружающих.
    Приятно иметь дело с людьми, которым не наплевать на отношение окружающих о них.
    ну а с чего Вы взяли что ТС и вышеотписавшаяся "не красящаяся" девушка - не так же хороши и гармоничны в своих образах и не следят за собой (я тут подразумеваю состояние волос и все такое в плане гигиены)...

    Для Ходы.

    вот у меня так же...с неумелым мейком, лучше уж тогда мне вообще без него. Не вижу ничего зазорного сходить в соседний магазин просто с чисто вымытым лицом и не думать, кто что подумает...хотя из-за того что я очень бледная и "бесцветная", смотрят иногда как на больную.... :безум:

  • Я с голым лицом и в рестораны хожу :улыб: Нуачо, приходится людям терпеть :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Нет-нет, вы обознались. Не могли мы с вами в одном классе быть. В моём классе только я знала кто такой Шекспир :biggrin:

    Если при вас очень громко, что б вы слышали говорят о том что вы выпендриваетесь, это не может значить что вы интересны. Это значит что вы раздражаете :хехе:

    > в тренде и не страдали

    Знаете, если мне приспичит надеть вуаль, то я её надену, и мне фиолетово будет нравится это кому-то или нет, не вижу никаких здесь поводов для страданий. А чего мне понять и чего не понять это не вам судить.

    > готовилась в
    Ну и как ? Поступили ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: ну а с чего Вы взяли что ТС и вышеотписавшаяся "не красящаяся" девушка - не так же хороши и гармоничны в своих образах и не следят за собой (я тут подразумеваю состояние волос и все такое в плане гигиены)...
    а где я это писала?

  • А есть вообще люди, которых не нужно терпеть, приятные во всех отношениях.

  • В ответ на: чаще эти люди – не очень образованные, корнями – из пролетарских семей, оттуда же их культура, достижений в жизни – не много... И наоборот - чем человек интеллигентнее, выше образование, больше достижений (личных) – тем он терпимее.
    а вы не путаете образование и доброту, которая может быть присуща разным людям в т.ч. простым и даже абсолютно необразованным?
    доброта либо есть либо ее нет, от образования и достижений она почти не зависит, зато зависит от атмосферы тепла и участия, в которой растет и воспитывается ребенок

  • В ответ на: я вот как бы понимаю , о чем Вы, и эта тема. )
    Спасибо :agree:

    Да, тема была совсем не обо мне... Я себя просто привела в пример..
    О том, какая я – я не спрашивала, но народ не может удержаться, чтоб не навешать ярлыков и не надавать оценок... Что за страсть?

  • В ответ на: А можно узнать "не у таких как все" чем косметика и модные наряды так не угодили?
    Это важно, да?) Ну хорошо! Давайте о «косметике» и красоте, а потому по сценарию дойдем до худых и толстых...))
    Про наряды писать не буду, у меня "своя" мода.

    1. Мне не комфортно от ощущений на лице - все время хочется стереть помаду тыльной стороной ладони.
    2. У меня слишком яркие черты: огромные глаза, брови – две крутые дуги, такой нехилый еврейский нос, высоченные скулы, чуть впалые щеки, и улыбка – в пол лица...)) Если такое накрасить... То будет не то что проститутка, будет вполне приличная ведьма)) Эффектно, но не надо. Нет, понятно, что визажисты творят чудеса и они творили для профессиональной съемки, мне понравились эти фотографии «арийской» красавицы с сионистскими вкраплениями))), но..
    3. Но в повседневной жизни меня угнетает на мне лишнее. У меня какой-то даже внутреннее «несогласие» с красками, с серьгами, даже кольца надеваю с трудом. О том, чтоб проколоть себя – не может быть и речи... Какое-то внутреннее тяготение к целостности и естественности. (Именно внутренней, вопрос не в том, что я хочу ВЫГЛЯДЕТЬ естественной)

  • В ответ на: Да, тема была совсем не обо мне... Я себя просто привела в пример..
    О том, какая я – я не спрашивала, но народ не может удержаться, чтоб не навешать ярлыков и не надавать оценок... Что за страсть?
    То есть когда вы рассуждаете, то это, почти цитирую - мыслить образами. И критику в адресе такого мышления, но от древнейших, вы без запинки выдаете - ну что же ты не можешь совсем мыслить образами, это ж образ такой... ля-ля тополя. А когда другой так же рассуждает, то он вешает ярлыки. Очень забавно. :biggrin: Прямо фашизм какой-то получается. То есть двойные стандарты. Кстати, вы так и не ответили, почему нельзя бунина читать без вуали и муфты? Вот кто-то закрывает свою пустоту и выпендривается косметикой и миниюбками, а кто-то вуалью. Вторые это не такие люди? :rofl: Да обсолютно ТАКИЕ ЖЕ!! Поэтому и возникает конфликт. Обе стороны погрязли и индульгируют, потакают себе, в своих фишках, вязнут в них. Если бы кто-то был истинно другим, то не было бы никаких проблем априори. Вся эта "другость" - надуманная. Отличий не больше, чем между фанатами одной музыки и другой, или модельерами с разными вкусами. Они ОДИНАКОВЫЕ. А все разделение искусственное ради потакания своим иллюзиям.

  • В ответ на: А есть вообще люди, которых не нужно терпеть, приятные во всех отношениях.
    Есть, но что дальше?
    Есть разные люди.. Разные люди для разных людей. Есть даже люди, у которых совсем нет врагов.. И которые не вызвают никаких эмоций вообще. Которых вообще не замечают. А может, их и нет...?

    Я всегда вызывала противоречивые эмоции (если уж мы обо мне...)) Равнодушными людей я редко оставляю... Есть те, которые меня обожают, которых я радую просто своим существованием... Есть люди, которые меня очень не любят. У них идиосинкразия к самой моей несколько... "артистичной" сущности, и это нормально – я тоже их не очень люблю. ...Но! Если сталкивает судьба – у меня часто возникает желание их понять, разобраться, чем они меня раздражают, что во мне так отзывается (мои комплексы, проекция)? И внешне (если дело не доходит до конфликтов, что редко) я никогда не буду выражать свою «нетерпимость». Основная причина - понимание: они – такие же люди, как я, ничем меня не хуже, у них просто свой «мир», который, возможно, мне просто не понятен (исключение – фашизм и садизм, почему это я никогда не приму, пояснять не буду).

    Вопрос был не в том, крашусь я или нет.
    И даже не в том, «почему меня не любят люди». Меня очень любят люди, которые рядом со мной)

    Мне было интересно понять, в чем причина крайней, часто агрессивной нетерпимости к чем-то выделяющимся, экспрессивным личностям. Где она кроется, какими соками питается? И почему она зачастую возникает у... «не самых интеллигентных людей», так скажем.

    Почему, допустим, такая твердо стоящая на земле тетя «народного» вида не упустит случая громко, в рупор «опустить» девочку с зелеными или голубыми волосами? У нее сыпь от цвета чужих волос? Почему «гнобление» геев – это священный «простых, нормальных» парней?... Они боятся потерять невинность и честь? Ну и так далее..

  • В ответ на: Ну и как ? Поступили ?
    Нет. Даже не стала... Вовремя поняла, что нет настоящего таланта.

  • В ответ на: а вы не путаете образование и доброту, которая может быть присуща разным людям в т.ч. простым и даже абсолютно необразованным?
    Да, возможно... Но я и пытаюсь понять, где коренится "нетерпимость".
    Вы правы про доброту, но она часто там, где интеллигентность, образование - не обязательно для доброты... Но вот тенденция, которую я вижу, говорит о другом...

  • В ответ на: Нетерпение в мою сторону тоже было очень активным. Правда мне всегда было не интересно мнение других и с годами ничего не поменялось.
    )) Думаю, понять меня могут именно те, кто с этим сталкивался сам... Со стороны - другим - рисовка..

    Мне мнение других всегда было интересно.. Но именно как объект для изучения.

  • В ответ на: Мне было интересно понять, в чем причина крайней, часто агрессивной нетерпимости к чем-то выделяющимся, экспрессивным личностям. Где она кроется, какими соками питается?
    Что даст именно вам понимание причины агрессивности окружающих? Как будто вы сможете повлиять на действия другого :1:
    Логичнее задать вопрос, почему МЕНЯ это волнует? А с этим уже можно работать и найти положительный выход. :yes.gif:
    Кстати, о соках. Чем больше от чела исходит волнение на эту тему, тем сильнее энергетическая подпитка неадекватного восприятия его в обществе...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Господи, какой счастье иметь возможность ругаться на форуме!!!
    Вот пока народу нет, начальство второй день не видно и не слышно расскажу вам такую историю
    Мне в будучи в юном возрасте мама купила красные капроновые колготки.
    И меня затравил двор! Девочка в 8 классе носит красные коготки!!!
    Я боязливо ходила и страшно переживала от насмешек...
    А потом через год мне попался в руки журнал Cosmopolintan, где были фото девушек во всем красном и во всем желтом
    Так вот это сыграла роль на моей самооценки. У меня то по мимо красных колготок были красные туфли, и красная водолазка, ну тока что сарафан был черным. И я как возгордилась!
    Я то оказывается нутром чувствую тенденции мировой моды! А они... всем двором жалкие потомки крестиянов...

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: просто видимо надо принять это как факт). не любят люди "не таких"
    Люди любят разных.
    В вуалях, митенках, читающих Шекспира или Черненка, геев или натуралов. Любовь (расположение, эмпантия, приятие) может найти каждый.

    А вот не любят, видимо, снобизма. Когда в ответ на дружеское: - привет:))), тебя окатывают холодной волной взглядом из-под вуали.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Логичнее задать вопрос, почему МЕНЯ это волнует?
    Честно говоря - интерес. Отвлеченный, без эмоций) Ну... есть люди, интересующиеся лошадьми.. А мне интересны люди:улыб:.. Разные люди, с проблемами, с настороженностью, с "нелюбовью" .. А я их люблю.... по-своему.... :biggrin:

  • В ответ на: я и пытаюсь понять, где коренится "нетерпимость".
    она может возникать, например, в борьбе за власть, за ресурсы, за партнеров, из эгоцентризма отдельно взятых личностей и это заразно

    например, одевая вуаль и т.д., пытаясь выделиться из толпы, вы тем самым бросали вызов этой самой толпе, дразнили ее, вызывали огонь на себя, стимулировали борьбу

  • В ответ на: Люди любят разных.
    В вуалях, митенках, читающих Шекспира или Черненка, геев или натуралов. Любовь (расположение, эмпантия, приятие) может найти каждый.

    А вот не любят, видимо, снобизма. Когда в ответ на дружеское: - привет:))), тебя окатывают холодной волной взглядом из-под вуали.
    да вот по школе опять же вспоминая - ну не всегда, не всегда. Были у нас, помнится девочки, умненькие "ботанички". я просто потом часто вспоминала - вот ни грамма снобизма, добрые ж были и приветливые, и все равно, по законам жанра, их "не любили". И за отсутствие модной "такой как у всех" одежды в том числе......Про снобизм-то все понятно. Но он как раз больше идет всегда от "Королев улья"......

    просто иногда такие "школьные правила " идут и во взрослую жизнь.

  • Нетерпимость в какой-то степени есть везде, особенно в школьном возрасте. Но в нашем обществе это сильнее развито. Я помню, как в метро Нью-Йорка увидел пару совсем уж "оригинальных" персонажей, по поведению и одежде - и меня удивила реакция окружающих. У нас бы все пальцем тыкали, там как будто это норма.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Ну это уж точно не так. Как раз очень интересны такие, иначе не было бы агрессии- было бы безразличие!

    В этом мире есть человек, от одного присутствия которого меня переполняет счастье.

  • Просто интересно понять, почему у других такая яркая реакция тогда, когда их это никак не касается. О чём они думают? Что чувствуют?

    В этом мире есть человек, от одного присутствия которого меня переполняет счастье.

  • Вот вы пишите о красоте внешней, о душе и мыслях. А ведь одно не вытекает автоматически из другого. Женщина может не краситься и одеваться не по моде, но быть очень хорошим добрым и отзывчивым человеком. Конечно, наличие косметики не отрицает и человеческих качеств, но и не гарантирует их. А чаще от модниц идёт как раз агрессия. Так что, коль приводятся такие строки- ЛЮДИ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ДУШУ И МЫСЛИ!

    В этом мире есть человек, от одного присутствия которого меня переполняет счастье.

  • В ответ на: А чаще от модниц идёт как раз агрессия.
    ой, вот с этим поспорю в том плане, что тут важнее - кто оказался в большинстве в конкретном сообществе/коллективе....Вы вот написали - и я вспомнила, как я работала в однм бюджетным заведении, ну в 23 года ясен пень хотелось быть модницей, средства были (не моя ЗП)....так меня еще как регулярно атаковали тамошние "не-модницы" - "лучше на хозяйство тратила" (кому - лучше-то???вам?), "поди всю зарплату на это изводишь????" (а вам то что....), "никак 5я сумка??...бедный бойфренд" (ваще-то 27-я, бойфренд к сумкам и их количеству индиффирентный)...... Учитывая то , что по характеру я при этом довольно тихая , фразы в скобках оставались "в уме":смущ:....на нападок было не перечесть.... :безум:

    так что тут еще вопрос - дело наверное не в модности или немодности. А во-первых -есть ли в характере виктимность (может я не так сформулировала, но имела в виду - способность привлекать как бы на себя всевозможные нападки и "нетерпимости", люди видят, кто на *** пошлет, а кто просто будет сидеть с подпорченным настроением.....).

    А во-вторых - кого больше в коллективе и кто станет белой вороной. Так, модница может стать изгоем в коллективе "яростно хозяйственных" и "духовно богатых".....или например , дурочка стать "белой вороной" и "странным элементом" в коллективе дам, владеющих 5ю иностранными языками и сочиняющих стихи..... Хотя согласно классическим голливудским сценариям, обычно как раз дуры и модницы гнобят умных и "простоодетых".

    вот кстати. раз я про виктимность - может в этом и ключ...Вот в детских коллективах, девочковых - условно "скрипачки" и "пацанки" - 2 "НЕ такие как все" категории....но попробовал бы кто задирать и травить "пацанок" за ту же "не таковость"..... ну и какие-то параллели можно провести и во взрослых коллективах. Скромная девушка , вся в стихах, вуалях и туманах, - ну она как бы по определению в пешее эротическое не пошлет....В то же время девушка с имиджем завзятой хабалки, могущей и по зубам дать , даже если тоже по каким-то пунктам "не такая" - ну наверное желающих огрестись найдется немного..... :biggrin:

  • Когда "просто интересно", тогда, как правило, и подача совершенно иная, без этих гимнов самовосхваления в пол-листа :dnknow:
    И большой вопрос, с чьей стороны тут нетерпимость. Точнее, в количестве этих сторон.

  • В ответ на: например, одевая вуаль и т.д., пытаясь выделиться из толпы, вы тем самым бросали вызов этой самой толпе, дразнили ее, вызывали огонь на себя, стимулировали борьбу
    Вспоминала, о чем я думала в этой вуали...)) Нет, вызовом даже не пахло, я была одна со своими книгами, с Буниным, с Ахматовой, с Набоковым, Пастернаком.. Кого я тогда любила? Мне не к кому было... «взывать».

    Зачем я это делала? Это было неким символическим действием, надевая вуаль и муфту я переносилась физически в тот мир...

    Меня не столько обижало или задевало это агрессивное наступление ровесников, сколько удивляло... Мы дома много говорили о людях, об отношениях, я всегда рассказывала о своих переживаниях и наблюдениях.. Мой отчим объяснял это отчасти примерно так. Ненавись к «вуалям» заложена на генетическом уровне...Ненависть пролетариата. Который готов зубами вцепиться в чужую муфту и разорвать ее на мелкие клочки.

  • В ответ на: О чём они думают? Что чувствуют?
    Именно. И чего они в результате хотят?

  • В ответ на: гимнов самовосхваления в пол-листа
    Забавно.. Моя цель была - показать, насколько БЕЗОБИДНО и ко всем - нейтрально было мое поведение. Никому я не могла причинить никакого вреда..

  • В ответ на: Ненавись к «вуалям» заложена на генетическом уровне...Ненависть пролетариата. Который готов зубами вцепиться в чужую муфту и разорвать ее на мелкие клочки.
    Мой папа - пролетарий, сын потомственных крестьян любил элегантные мужские шляпы, черные пальто, костюмы, чистые рубашки, наглаженные брюки и начищенные ботинки. В таком виде он каждый день ходил на завод, где переодевался в рабочую одежду и 8 часов стоял у станка. Его генетический уровень позволял ему ценить и прекрасное и умное и т.д., быть высокопрофессиональным специалистом своего дела и даже самостоятельно гладить брюки и чистить ботинки. Не замечала за ним ненависти к вуалям. :biggrin:

    я тоже, как вы понимаете, не потомок графьев, но элегантную одежду и вкус уважаю, а еще ценю удобство и уместность

  • В ответ на: Мой папа - пролетарий, сын потомственных крестьян любил элегантные мужские шляпы, черные пальто, костюмы, чистые рубашки, наглаженные брюки и начищенные ботинки.
    ну зачем так буквально... Пролетарий - это характеристика души. У представителей рабочего класса душа может быть аристократическая...
    А у потомственных аристократов - рабская, или "пролетарская" - душа почуявших безграничную вседозволенность рабов...

  • Конкретная личность может быть духовно развитая или не развитая, добрая или злая, смелая или боязливая, склонная к высокому или к низкому и т.д.

    Обобщения типа пролетариат/аристократ вносят путаницу в рассуждения о личности и ее душе.

  • В ответ на: Пролетарий - это характеристика души. У представителей рабочего класса душа может быть аристократическая...
    А у потомственных аристократов - рабская, или "пролетарская" - душа почуявших безграничную вседозволенность рабов...
    Вы давеча жаловались на то, что вам вешают ярлыки. Почему вы смеете вешать ярлыки и дискредитировать людей рабочих профессий? Научитесь уже в конце концов по-русски разговаривать правильно, а не вешать ярлыки и придумывать несуществующие термины.
    ""пролетарская" - душа почуявших безграничную вседозволенность рабов..." (с) Это из какого словаря определение?

  • В ответ на: Забавно.. Моя цель была - показать, насколько БЕЗОБИДНО и ко всем - нейтрально было мое поведение. Никому я не могла причинить никакого вреда..
    Столько лет уже прошло, а вам все нужно перед кем-то неведомым оправдаться... Что за гештальты незавершенные...

  • В ответ на: Забавно.. Моя цель была - показать, насколько БЕЗОБИДНО и ко всем - нейтрально было мое поведение. Никому я не могла причинить никакого вреда..
    Можете считать это забавным. Но вот такой вот вам взгляд со стороны. Если в вашей вуали с томиком была сквозила такая же "безобидность", можете делать выводы относительно "нейтральности" :dnknow:

  • В ответ на: Почему вы смеете вешать ярлыки и дискредитировать людей рабочих профессий? Научитесь уже в конце концов по-русски разговаривать правильно, а не вешать ярлыки и придумывать несуществующие термины.
    ""пролетарская" - душа почуявших безграничную вседозволенность рабов..." (с) Это из какого словаря определение?
    Я говорю то, что я вижу... Я говорю о тенденции, а не об отдельных личностях... О некоторых «рабочих» папах моих бывших одноклассниц, которых я просто ПУГАЛАСЬ, в буквальном смысле этого слова... Я, воспитанная в семье, где ВСЕМ незнакомым людям говорили ВЫ, даже десятилетним девчонкам, в ужасе шарахалась от этих "представителей" со злыми, и как я теперь понимаю, похмельными глазами, если мне случалось приходить в их дом... Помню надрывный крик на чью-то дочь: «Куда опять поперлась, вот б... шалава малолетняя». Дома – вопрос: «А кто такая шалава?»...

    Я знаю не так много представителей рабочих профессий. Знаю одного, которого учила истории моя бабушка, он всю жизнь поздравлял ее с разными днями.. Это был просто Мартин Иден с черными, пропитанными машинным маслом руками, сильными, нежно держащими строгие астры.. Для меня это – идеал рабочего, как сейчас его помню, гордый, скромный, аристократичный. Виктор Иванович - Джанни Родари: пахнет маляр скипидаром и краской...

    Знаете, почему вам никогда меня не понять? Вы – человек «из словаря», я – творческая, свободная личность, со свободным воображением и ассоциациями. Вы – смотрите под корку букваря, я – в сущность вещей и явлений.

  • Вы просто себя не слышите. Похоже, люди вас зеркалят просто. Ваше к ним отношение.
    Вокруг быдло-пролетариаты, не способные оценить вашу тонкую натуру, взрощенную на Шекспире и Бунине.
    А почему вы ждете от этих людей (которых вы так смачно припечатали) доброго к себе отношения?
    Сейчас вспоминала свой класс, группу в институте. Разные были у нас девочки: толстые, худые, красивые, некрасивые, синие чулки, модницы, интеллектуалки, модницы-интеллектуалки и т.д. И НИКОГО никто не гнобил. Не обращали внимание, не общались близко, но и не цепляли. То же самое на работе. Я, было дело, работала в компании, где все немногочисленные женщины смотрели Дом-2. Я не смотрела. Никакого гнобления не ощутила. Они спокойно обсуждали друг с другом печали и радости этого проекта, со мной общались на любые другие темы. Очень дружно мы сосуществовали. Хотя уверена, что если бы на их вопрос: а ты смотришь Дом-2, - я гордо заявила: пф-фф! нет, конечно! я смотрю только канал Культура изредка, в остальное время читаю классику; то отношение ко мне было бы аккурат как вы описали в первом посте.
    Вам тут правильно написали, у вас проблемы с коммуникациями. Попробуйте увидеть в людях людей, а не необразованное быдло, и вы удивитесь, насколько изменится мир вокург вас.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Знаете, почему вам никогда меня не понять?
    да понять вас, понять. Мы тут "нетакие" через одного, а то и чаще. И ваши мотивы и рисование нам глубоко близки и видны насквозь :biggrin:

  • В ответ на: И ваши мотивы и рисование нам глубоко близки и видны насквозь :biggrin:
    Как на разных языках говорим...))
    Вот честное слово, непреодолимы... некоторые "различия"... Я до сих до сих пор для многих - "нечто в вуали"...

    Нет никакого "рисования". Обычная тема, собственные рассуждения, размышления...
    Просто разные "языки" и сущности.

  • В ответ на: Просто разные "языки"
    сами вывод сделаете?

    ...он решил позвать официанта и уже сказал «эй!», а потом подбирал слово. И в итоге нашел лучшее слово, как позвать официанта: «Эй…, бедолага!» Если честно, я после этого не стал бы есть суп...

  • В ответ на: Как на разных языках говорим...))

    Нет никакого "рисования". Обычная тема, собственные рассуждения, размышления...
    Просто разные "языки" и сущности.
    да всегда в таких темах почему-то некоторые принимают "быдло" или "пролетариев" на свой личный счет (интересно почему? мне вот в голову не придет :biggrin: ) и на всякий случай обижается. хотя изначально вроде никакого пренебрежения к быдлу и даже к именно "пролетариям" я лично не уловила.

  • В ответ на: да всегда в таких темах почему-то некоторые принимают "быдло" или "пролетариев" на свой личный счет (интересно почему?
    Ну так... случайно узнают себя :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Я говорю о тенденции, а не об отдельных личностях... О некоторых «рабочих» папах моих бывших одноклассниц, которых я просто ПУГАЛАСЬ, в буквальном смысле этого слова... Я, воспитанная в семье, где ВСЕМ незнакомым людям говорили ВЫ, даже десятилетним девчонкам, в ужасе шарахалась от этих "представителей" со злыми, и как я теперь понимаю, похмельными глазами, если мне случалось приходить в их дом... Помню надрывный крик на чью-то дочь: «Куда опять поперлась, вот б... шалава малолетняя». Дома – вопрос: «А кто такая шалава?»...
    Может вы ведете речь о люмпенах?
    Пролетариат, крестьянство и интеллигенция не однородны, в них входят разные слои.
    Низший слой пролетариата К.Маркс называл люмпен-пролетариатом, позже появились понятия люмпен-интеллигенции и люмпен-крестьянства. Это слои, потерявшие качества своего класса, вследствие совершения поступков, несовместимых с социальным статусом рабочего, интеллигента, крестьянина т.е. в следствии определенной социально-нравственной деградации.

  • Меня за люмпенов на форуме чуть живьем не разодрали, так что осторожнее с этим термином :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Как на разных языках говорим...))
    То, что у вас с выбором языковых средств беда, было уже в ветке "Ревность к детям" понятно. Надеюсь, цитировать не нужно? И что-то мне подсказывает, что эта беда распространяется не только на выбор пресловутых средств языковых. Но вам же это неочевидно и неважно и вообще неправда?:миг:
    В ответ на: Вот честное слово, непреодолимы... некоторые "различия"... Я до сих до сих пор для многих - "нечто в вуали"...
    Ну, какбэ :dnknow: Ваш выбор.
    Ну, и опять же - у каждой медали, как известно, не менее двух сторон. Нетерпимость, которая демонстрируется к "носительницам вуалей", едва ли хуже нетерпимости, которую зачастую имеют (и тоже демонстрируют) эти самые носительницы.
    Не доводилось сталкиваться с расхожим выражением "Будь проще, и люди к тебе потянутся"? Думаю, доводилось. Реакцию свою помните? Но не буду приставать к вам, расскажу о реакции другого человека, тоже при "вуали" - "Как?! МНЕ быть проще??? Ради того, чтобы ко МНЕ тянулись люди? Да мне нафиг не нужны те, кто ко мне потянется, если Я стану проще!" Вот и думай, где тут нетерпимость и чья - сильнее. :dnknow:

  • Эк развезли.. Законы Природы везде одинаковы

  • В ответ на: Не доводилось сталкиваться с расхожим выражением "Будь проще, и люди к тебе потянутся"?
    Одно но.
    Мне совсем не нужно, чтобы ко мне тянулись) Если мне кто-то нужен...я не то что "потянусь", я подойду с посылом "ты мне нужен"..))) Поверьте, меня не отталкивают)

    Мне нужно чтобы...
    Хотя, знаете, поняла, что мне ЛИЧНО вообще ничего не нужно...) Если понять мою тему, она была соооовсем не обо мне (но я понимаю, как СЛОЖНО не начать обсуждать автора, особенно если он смеет заявлять о своих ценностях и не стесняется говорить о себе с любовью))

    А писала я о людях, которые меня удивляют...) Часто «девушкам с вуалями» нет никакого дела до тех людей, которые на протяжении их жизни время от времени нежданно выскакивают откуда-то из-за угла с криком: «Ишь, выпендривается.....фря!»

  • В ответ на: Меня за люмпенов на форуме чуть живьем не разодрали, так что осторожнее с этим термином :улыб:
    если кто желает подраться из-за люмпенов, то с этим к К.Марксу, плиз :biggrin:

  • В ответ на: А писала я о людях, которые меня удивляют...) Часто «девушкам с вуалями» нет никакого дела до тех людей, которые на протяжении их жизни время от времени нежданно выскакивают откуда-то из-за угла с криком: «Ишь, выпендривается.....фря!»
    А чем они вас удивляют?
    Люди имеют массу причин так реагировать, начиная от небольшого ума и кончая изощренным умом, направленным не в то русло.

  • В ответ на: Знаете, почему вам никогда меня не понять? Вы – человек «из словаря», я – творческая, свободная личность, со свободным воображением и ассоциациями. Вы – смотрите под корку букваря, я – в сущность вещей и явлений.
    Так неужели ни в одном стоящем произведении вы не наши ответ на свой вопрос?

  • В ответ на: Если понять мою тему, она была соооовсем не обо мне (но я понимаю, как СЛОЖНО не начать обсуждать автора, особенно если он смеет заявлять о своих ценностях и не стесняется говорить о себе с любовью))
    Так если вы пишете о себе, как же от этого уйдешь? и почему же смеет? ну обычно да, люди сами себе в дифирамбах не рассыпаются)) вроде как по этикету такое не очень-то красиво выглядит)
    А так... ну что ж вас удивляет-то? вам эти люди даром не сдались, вот они вас и отталкивают, хотя вот тоже не понимаю... обычно нетерпимость именно в отношении нестандартности поведения или внешнего вида не вызывает очень уж выраженных каких-то реакций, у нас люди вроде уже ко всему готовы))) да и неприлично это. А дети-подростки в таких вещах проще - так что "вуали" для них по очевидным причинам "красная тряпка", но там вообще многое относится к таковой категории.
    а выскакивают из-за угла с криками в принципе по всяким поводам и исключительно отдельные граждане, от которых добиться логических объяснений довольно затруднительно.
    Кстати, интеллектуально отличаться от среднестатистического члена сообщества - особенно в большую сторону - вот это является поводом для всяческих раздражений, не вызвать его можно ТОЛЬКО если есть в этом заинтересованность. Но это ВСЕГДА проблема коммуникаций. Если тебе люди не нужны - люди и будут тебя избегать, они ж не дураки, будь ты под вуалью или еще как отгородишься и "отвлечешься в другой мир", тут наличие особенного негатива вообще никакой роли не играет по сути. Или ты для них прям сильно интересна - но это уже другая история)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Можно перефразировать "расхожее выражение" :biggrin: "будь терпимее к людям и они будут терпимее к тебе". Но вы навешиваете на них ярлыки и они к вам со своей взаимной НЕлюбовью, или нетерпимостью. Всё логично.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • "Будь терпимее" не работает на ответную терпимость, чаще наоборот терпимым только и дело что прилетает от нетерпимых, ибо вполне безопасно клевать терпимого. А вот попробуй задеть нетерпимого - фонтан..... тебе обеспечен.

    Автор решила выделиться в небезопасной среде, а это вызов, за который в "джунглях" могут сожрать.

  • В ответ на: Если понять мою тему, она была соооовсем не обо мне (но я понимаю, как СЛОЖНО не начать обсуждать автора, особенно если он смеет заявлять о своих ценностях и не стесняется говорить о себе с любовью))

    А писала я о людях, которые меня удивляют...) Часто «девушкам с вуалями» нет никакого дела до тех людей, которые на протяжении их жизни время от времени нежданно выскакивают откуда-то из-за угла с криком: «Ишь, выпендривается.....фря!»
    Да что Вы говорите? А не помните такую тему "Прожигатели жизни"? Что же на личность автора многие обратили внимание?
    Ай ай... Вот это та самая нетерпимость, о которой вам и говорят здесь. Ну и поговорка "будь проще и люди потянутся" здесь тоже к месту. Но я как понял, вам она не указ.

  • Прежде чем она решила выделиться, она их всех оптом причислила к нехорошим неумным дурнонакрашенным людям, окрестила ругательным словом :biggrin: "пролетариат". И с чего бы им к ней терпимость проявлять ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Мы не знаем когда именно она причислила их к лику не святых (до вуали или после)

    Ее вуаль и муфта говорили без слов о том, что она абсолютно безопасна, не в пример тем, кто отбирал деньги и избивал других, и скорее всего потому ее и доставали. А ярлыки могли стать просто следствием обиды и некой мести задирам.

  • Подростки вообще периодически когонить достают, им муфта может "говорить" что-нибудь другое нежели нам, трущимся тут на пф.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Люди имеют массу причин так реагировать, начиная от небольшого ума и кончая изощренным умом, направленным не в то русло.
    Ум? В подобных проявлениях ум совершенно ни при чем. Это всего лишь игра... «инстинктов», чрезмерно развитых у «неравнодушных» людей... И никакой рефлексии.

    На мой взгляд – тщательно скрытая зависть, замешанная на чувстве собственной неполноценности... Такой индивид видит нечто... в вуали, так скажем, и – ощущает угрозу. Угрозу неопознанного, каких-то неведомых ему ЦЕННОСТЕЙ, которые он не может понять. Но на уровне ИНСТИНКТА ощущает моральное превосходство... Не такое уж это нерациональное чувство – что-то из генетической памяти его предупреждает, что «неопознанный объект» в силу своего превосходства со временем может его использовать в своих целях...

  • Галвное правильные выводы сделать. Все вокруг г, а я в белом. Вернее в черной вуали :rofl:

  • В ответ на: Ну и поговорка "будь проще и люди потянутся" здесь тоже к месту. Но я как понял, вам она не указ.
    Вот никогда не понимала смысла этой поговорки... Нет, смысл ясен, не понимала... ценности этой мудрости...
    Зачем кому-то нужно, чтоб тянулись люди?... Зачем быть .. проще или сложнее?

    Мне страшно от такой картины... Представляю. Стою совершенно упрощенная каким-то непостижимым образом, и ко мне со всех сторон тянутся люди... :biggrin: Страшно.

  • В ответ на: Мне страшно от такой картины... Представляю. Стою совершенно упрощенная каким-то непостижимым образом, и ко мне со всех сторон тянутся люди... :biggrin: Страшно.
    Ждете от людей терпимости, а сами полны снобизма. Нехорошо. Нечестно

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Да какие вокруг люди? Одно быдло. Терпимость просто обязана быть односторонней :biggrin:

  • В ответ на: Да какие вокруг люди? Одно быдло.
    Дык если видеть во всех быдло, то какая от быдла терпимость то может быть?
    Настучат по тыкве и фамилию не спросят -вот и вся терпимость.
    Так что тут уж одно из двух. Кого видишь то и получаешь.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • В ответ на: Ждете от людей терпимости, а сами полны снобизма. Нехорошо. Нечестно
    Нет) Я жду от людей... нейтрального отношения... ) Даже скажем, равнодушия. Кстати, не только к себе... Иногда хочется, чтоб люди не замечали других людей. Это, возможно, звучит странно, но это лучшее, что могут сделать определенные люди. Не замечать, не обращать внимания, заниматься своими делами.

    Я ведь даже не о себе пишу.

  • Хотите, я скажу как это сделать? Нажимаете кнопку "выход" и вас уже нет на форуме. Никто не напишет и не побеспокоит, никто не заметит. Вас просто ни для кого не будет. Очень странно, что при таком огромном желании быть незамеченной, вы до сих пор еще этого не сделали. Наоборот, топики заводитие, чтобы никто не замечал.

  • В ответ на: Нет) Я жду от людей... нейтрального отношения... ) Даже скажем, равнодушия.
    игнор это один из самых жестких и действенных инструментов обрушить чела в депрессию
    вы даже не представляете под что подписываетесь

    Показать скрытый текст
    - Доктор!!! Помогите!!! Меня игнорируют!!
    - Следующий!
    Скрыть текст

  • В ответ на: игнор это один из самых жестких и действенных инструментов обрушить чела в депрессию
    вы даже не представляете под что подписываетесь
    Я имела в виду "игнор" нетерпимых... А не близких людей, и не людей, которых я уважаю, которые мне интересны...

    И, опять буду повторять, - не только для себя.
    Точнее. Чтобы "нетерпимые" члены общества научились игнорировать нетрадиционно мыслящих, нетрадиционно одетых, нетрадиционно живущих...

  • нетерпимые? игнорировать? каким органом они это будут делать? они же НЕТЕРПИМЫЕ!

  • > «неопознанный объект» в силу своего превосходства со временем может его использовать в своих целях

    ойёйёй, страшно. И как же вы их используете ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: На мой взгляд – тщательно скрытая зависть, замешанная на чувстве собственной неполноценности...
    неведомых ему ЦЕННОСТЕЙ, которые он не может понять.
    для зависти, чувства неполноценности, понимания ценностей необходимы определенные мыслительные действия

    у животных, живущих инстинктами, нет ни зависти, ни ощущения неполноценности и т.д.

  • В ответ на: И, опять буду повторять, - не только для себя.
    Точнее. Чтобы "нетерпимые" члены общества научились игнорировать нетрадиционно мыслящих, нетрадиционно одетых, нетрадиционно живущих...
    Где вы их находите, таких нетерпимых.
    У меня наоборот впечатление, что всем давным-давно пофигу на вуали, муфты, катание на рысаках и крестные ходы (подростковую нетерпимость в расчет не берем). Не пофигу становится только когда начинается окучивание и настаивание на одной, единственно верной точке зрения.
    А так (лично вокруг меня) все терпимы до безобразия :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • >Нет) Я жду от людей... нейтрального отношения... ) Даже скажем, равнодушия. Кстати, не только к себе... Иногда хочется, чтоб люди не замечали других людей. Это, возможно, звучит странно, но это лучшее, что могут сделать определенные люди. Не замечать, не обращать внимания, заниматься своими делами.
    -----------------
    А как проявляется эта самая "нетерпимость"?
    Если в физической агрессии - например подходит к Вам такой "нетерпимый", срывает с Вас вуаль и топчет её с криками "чего это ты тут вырядилась - хочешь показать что ты вся такая возвышенная а мы все вокруг быдло?" - тогда конечно это хамство и хулиганство и здесь надо давать отпор всеми возможными способами.
    Но что-то говорит, что скорее "нетерпимость" проявляется в косых взглядах, шепотках за спиной, кривых ухмылках и т.п. Но здесь важно понимать, что все эти картинки находятся (и создаются) в Вашей голове и нигде кроме. Как и Ваша реакция на эти картинки в виде страдания и других отрицательных эмоциях. Если понять это, тогда следующим логическим шагом будет вопрос - а почему я так реагирую? Зачем я так реагирую и могу ли я реагировать по-другому либо вообще не реагировать? Ведь моя реакция обусловлена и следовательно я перестаю быть свободным. А это надо (дать отпор мерзавцам, а то заклюют)? И если надо, то кому и зачем? И это уже не говоря о том, что все эти проявления "нетерпимости" могут быть:
    - косой взгляд - у человека банально косоглазие/его только что уволили с работы/у человека понос и он ищет глазами туалет
    - шепотки за спиной - они вообще говорят не о вас , а о чем-то своём, просто поглядывая в Вашу сторону (надо же куда-то смотреть)
    - кривая ухмылка - у человека судорога лицевого нерва/он только что кого-то удачно провёл...
    и т.д. и т.п.

    Показать скрытый текст
    Как в анекдоте - когда Винни Пух и Пятачок в лодке плывут - Винни Пух на вёслах, спиной к Пятачку. Вдруг в какой-то момент Винни Пух разворачиватся и наотмашь бьет Пяточка по уху:
    - Вот - сидишь тут - всякую фигню про меня думаешь!
    Скрыть текст

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Но что-то говорит, что скорее "нетерпимость" проявляется в косых взглядах, шепотках за спиной, кривых ухмылках и т.п.
    Вы сейчас серьезно?)) Какие косые взгляды, я вообще не замечаю взглядов... Нет, я немного не о том... Я о том, например, когда вполне цивилизованные люди могут на полном серьезе агрессивно выступать за УЩЕМЛЕНИЕ чьих-то прав, когда вполне так приличная с виду пожилая женщина начинает верещать, возмущаясь чьим-то внешним видом... Я уже не говорю с опасной и скрытой ненависти в нашем народе к «гнилой интеллигенции»...

  • В ответ на: ойёйёй, страшно. И как же вы их используете ?
    Я не собираюсь их использовать. У них на генном уровне записан страх к «высшему» классу, как к потенциальной угрозе власти.

  • В ответ на: У них на генном уровне записан страх к «высшему» классу, как к потенциальной угрозе власти.
    Хм. То есть вы и правда считаете, что одни люди лучше других благодаря определенному набору генов? Поясните, пожалуйста, кто для вас "высший" класс.

  • В ответ на: То есть вы и правда считаете, что одни люди лучше других благодаря определенному набору генов?
    Нет. Не лучше. Просто набор генов чаще дает больше приемуществ. Ну, как у ребенка, рожденного в семье, где есть деньги, но только ЕЩЕ больше.

    Если ребенку будут с детства покупать хорошие продукты, водить в разные школы, оплачивать всевозможные учебы, то у этого ребенка при прочих равных возможностях будет больше приемуществ, чем у ребенка, семья которого без денег...

    Так и тут. Девушка, женский род которой веками оттачивал свою кость и не имел потребности наращивать на бедрах мясо, не будет так нуждаться в диетах и упражнениях, как та, из крестьянской семьи, с приземистой попой, общирными бедрами, призванными рожать и рожать помощников в хозяйстве, крепкими ногами, призванными уминать сено...

    Правнук профессора зоологии легче овладеет законами генетики, чем тот, чей дед и отец косили сено, и знания которых распространились лишь на устройство комбайна. Исключения возможны, не нужно о Ломоносове.

    Лучше ли одни других? Нет. Дерьмом может быть всякий.

    Исправлено пользователем КиттиКэт (18.12.14 14:27)

  • Бедные, бедные ущербные крестьяне и рабочие. :biggrin:

    Ваша мысль понятна, смущает только то, что вы преподносите её несколько однобоко, с приписыванием "преимуществ" "белым людям". Хотя если рассмотреть пресловутые "преимущества" чуть более пристально, их ценность становится не так очевидна, а подчас и сомнительна (к примеру, "оттачивающие кость" барышни по части деторождения явно уступят широкобедрым мясным крестьянкам, так нуждающимся в физических нагрузках и диетах :biggrin: , а их (крестьянкины) мужья и сыновья, сложнее плуга ничего в руках не державшие, окажутся здоровее, выносливее и приспособленнее к жизни, чем высокоинтеллектуальные "сагибы").

  • В ответ на: Бедные, бедные ущербные крестьяне и рабочие. :biggrin:

    Ваша мысль понятна, смущает только то, что вы преподносите её несколько однобоко, с приписыванием "преимуществ" "белым людям".
    Да, я тоже им сочувствую... Когда я изучала язык в университете, я всегда старалась помочь несчастливым моим сокурсникам, чьи задатки не позволяли им с легкостью овладевать фонетикой и логикой языка. Легкость эта - результатов вековых упражнений прабабков и дедов...

    И, знаете, еще поразивший меня момент. Есть дневники. Чьи-то живые журналы, чьи-то записи и рассказы, и вот, в самых моих любимых часто читаю: «Мой прадед, белый офицер, чьи записи...» И это очень часто, упражнения предков накладывают отпечаток...
    ___
    Я говорила об определенных приемуществах, которые позволят человеку легче и не воруя вырастить себя и чем-то стать, создавая ценности. О вопросах деторождения – это лучше на медицинский.

  • В ответ на: Я говорила об определенных приемуществах, которые позволят человеку легче и не воруя вырастить себя и чем-то стать, создавая ценности
    Слушайте, у вас что ни заявление, то "шедевр". :безум: Знаете, у вас настолько... сомнительные утверждения, что их даже конструктивно комментировать скушно.

    А я, к примеру, считаю, что лучшая ценность, которую может создать человек, - это другой хороший человек.
    В ответ на: О вопросах деторождения – это лучше на медицинский.
    Да ладно :rofl:

  • В ответ на: Слушайте, у вас что ни заявление, то "шедевр". :безум: Знаете, у вас настолько... сомнительные утверждения
    Я вас понимаю... Мои мнения - не на обычный, обывательский вкус.
    В ответ на: А я, к примеру, считаю, что лучшая ценность, которую может создать человек, - это другой хороший человек.
    Вам очень хорошо и просто жить. Цените это.

  • В ответ на: Я вас понимаю... Мои мнения - не на обычный, обывательский вкус.
    грубая манипуляция

  • А при чем тут вкус?

  • >Я вас понимаю... Мои мнения - не на обычный, обывательский вкус.
    -----------------
    То есть так "тонко" намекаете, что у того, кому Вы отвечаете, "обычный, обывательский вкус". :eek:
    До сих пор не понимаете, почему обращают внимание на Вашу "вуаль"? :biggrin:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: То есть так "тонко" намекаете, что у того, кому Вы отвечаете, "обычный, обывательский вкус". :eek:
    До сих пор не понимаете, почему обращают внимание на Вашу "вуаль"? :biggrin:
    Нет) На вуаль можно обращать внимание, не нужно ее срывать... ))

    Чем плох обычный вкус? У меня обычные, простонародные вкусы в отношении еды, например. Я люблю картошку, лук и сало. Мои вкусы просты в одежде - я не понимаю изысков тонких шелков...

    Почему люди стесняются говорить о себе, что они просты и "обывают"...? Рождение детей, приготовление пищи - удел и радость многих прекрасных и простых женщин, отчего же они так не хотят быть простыми? И вместо того, чтоб с отдыхающим любопытством смотреть на чужую нелепую вуаль, они пытаются, скрипя зубами, эту вуаль содрать, да еще потом надеть, но так она им не идет, совершенно не идет!...

    (я - абстрактно, не о присутствующих)

  • И все-таки, при чем тут вкус?:миг:

    И кто говорил, что обычный вкус плох? Только вы :1:
    Но, однако, первый вопрос все еще актуален:миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: А я, к примеру, считаю, что лучшая ценность, которую может создать человек, - это другой хороший человек.
    Вам очень хорошо и просто жить.
    Думаете? Ваши слова, да богу б в уши...

    С ценностями видите какая штука. Создать хорошего человека не так просто, как может показаться со стороны. Особенно если сам никогда не пробовал. И если под видом, к примеру, произведения искусства можно пропихнуть откровенную фальшивку или профанацию, особенно, хм, высокодуховным людям, искушенным в такого рода вещах и утомленных привычным, то с человеком этот номер уже не пройдет.

  • В ответ на: Создать хорошего человека не так просто, как может показаться со стороны.
    Я не особо верю в воспитание, думаю, сила наследственности и духа сметает напрочь все наши смешные потуги что-то сделать из ребенка...

    Меня всегда забавляла самонадеянность людей, верящих в то, что они могут меряться силами с природой... Да и вообще: "Ребенок - гость в твоем доме..."...

  • А вы думаете, дух и наследственность - они на пустом месте вылупились? :dnknow:

  • В ответ на: Я не особо верю в воспитание, думаю, сила наследственности и духа сметает напрочь все наши смешные потуги что-то сделать из ребенка...

    Меня всегда забавляла самонадеянность людей, верящих в то, что они могут меряться силами с природой... Да и вообще: "Ребенок - гость в твоем доме..."...
    тогда надо гнать всех с хорошей родословной из приличных гимназий и универов - чё они там только место занимают

    за них все природа порешала)))

    и ваапче я смотрю Евгеника входит в моду))

  • В ответ на: тогда надо гнать всех с хорошей родословной из приличных гимназий и универов - чё они там только место занимают

    за них все природа порешала)))

    и ваапче я смотрю Евгеника входит в моду))
    Генетика и евгеника - прекрасные и зазря ругаемые науки.
    Пока ими не начинают "гнать", как вы написали...

    Исправлено пользователем КиттиКэт (18.12.14 18:19)

  • В ответ на: упражнения предков накладывают отпечаток
    Удивительно, что столь образованная девушка не помнит школьный курс биологии. А в том курсе достаточно ясно было сказано, что Ламарк все же ошибался.

  • Генетика - наука хорошая, но согласно этой науке нет 100% гарантии, что ребенок из семьи гениев будет гением. Шансы на высокий интеллект у него повыше, но не более того. Опять же, у ребенка из семьи с IQ ниже среднего вполне может родиться вундеркинд, только шансы ниже. Соответственно, нельзя возводить наследственность в абсолют.
    Кроме той комбинации генов, которые каждый человек получает грубо говоря путем лотереи, важны и воспитание, и среда, в которой ребенок растет. Споры, какой из данных факторов более важный, неуместны.
    Теперь насчет примеров. Разве в дворянской среде шел отбор на "тонкую кость"? Во-первых, вообще сомневаюсь, что шел отбор по внешности, ибо тогда довольно часто практиковались браки по расчету. Во-вторых, вкусовые предпочтения у всех разные. Сомневаюсь, что все дворяне поголовно предпочитали тургеневских барышень, да и на портретах графинь и прочих представительниц "высшего" класса довольно часто встречаются очаровательные пышечки.
    Теперь про потомка профессора зоологии. Сомнительно, что способность к генетике закреплена в генах (простите за каламбур). Слишком сложный уж фактор. Это раз. Но даже если предположить, что это так, вполне может быть, что у потомка косарей гены не хуже. А не реализовались они как ученые из-за внешних обстоятельств - кто даст крепостному крестьянину заниматься наукой?
    Действительно, дети ученых или врачей часто идут по стопам своих предков, но дело скорее во влиянии среды. Когда человек, пользующийся авторитетом в глазах ребенка, занимается определенным видом деятельности, шансы, что ребенок этой работой заинтересуется, несколько выше.
    Таким образом, несмотря на всю пользу генетики, нельзя считать ее аргументом в споре о более высоком положении человека.

  • > Мои мнения - не на обычный, обывательский вкус

    а на какой, простите ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Да, людям в наше время фактически действительно на всё пофигу. В том смысле, что если вдруг кому понадобиться помощь, то протянутых рук будет очень мало и хорошо, если будет хоть одна. Когда же я лежала с переломом, то мне помогали. Но те, кто никогда не лезет со своими советами и не обсуждает за спиной.
    У нас на работе женщина сломала руку. все причитали в этот день (скорей не беспокоясь о ней, просто травма была на работе). Но никто ни разу не навестил её в больнице и ни разу не позвонил. Хотя "подруг" на работе у неё много. Когда же я навестила её в больнице и потом на работе рассказала о её самочувствии, то на меня посмотрели как на ненормальную, которой заняться нечем.
    В наше время мало кто войдёт в твоё финансовое положение (в советское время деньги занимали у соседей, друзей, родственников- теперь только банковские кредиты с большими процентами). Сама кредиты не брала, впрочем, как и не занимала никогда. Считаю, что жить нужно по средствам.
    Да и на улице, если упадёшь, то тебе руку даже не протянут. Если падала на улице, то особенно люди до 50 всегда проходили мимо и не замечали. А вот старшее поколение тут же протягивали руку. Помню, как ка-то зимой пришлось мне идти на костылях. Муж меня сопровождал. Подошли к транспортной дороге, перешли её. Надо подняться на поребрик уже. У мужа оказалась скользкой обувь и я на костылях. А там из-за снега сильный подъём и лёд. Надо уже уходить с дороги, свет уже не наш и поехали машины, а он никак не может перевести меня. И если бы не женщина лет 65...
    Но когда же речь идёт о твоей жизни, то пофигизм всегда куда-то девается. Сразу интересно с кем ты и как живёшь. Вылазят советы о том, какие мужчины правильные и как себя нужно вести (кстати, советы о семейной жизни и о правильности выбора и поведения с мужчиной мне всегда давали женщины либо одинокие, либо несчастные в своей семейной жизни).
    Также рассматривание тебя с ног до головы. Причём, занимаются этим не мужчины, которые в силу своего пола должны смотреть на противоположный, а женщины (?). Как ты одета, как накрашена и накрашена ли вообще. Если же что-то не соответствует, то высказывания причём довольно не корректной форме.
    Что касается меня, например. То, когда я пришла на работу, всё это началось. Когда же наконец поняли, что меня это не волнует и я никак не реагирую, то интерес к моей персоне исчез. Причём не реагирую во всех смыслах. Не меняется мой стиль, нет переживаний в глазах и нет агрессии в ответ.
    В этом смысле мне проще. Когда-то было время, что я переживала об этом. Например в школе, по факту самые жестокие- это дети. У взрослых уже есть какие-то свои мысли и проблемы. Дети же полностью могу посвятить себя издевательству над тем, кто им не по душе и в этом видеть смысл своей жизни. Потом, я встретила своего мужа, который верует в Бога. Он многое смог мне объяснить и расставить всё по полочкам в моей беспорядочной голове. Т.е. если не можешь изменить ситуацию, то ПРИМИ её такой. Да и моя агрессия сменилась на жалость. Ведь счастливые люди живут своей жизнью. А, коли твоя жизнь и твоё нижнее бельё для них самое интересное, значит их личная жизнь не так интересна и не приносит радости.

    В этом мире есть человек, от одного присутствия которого меня переполняет счастье.

  • В ответ на: Вылазят советы о том, какие мужчины правильные и как себя нужно вести
    А может зря не послушали? Нашли бы мужчину, который сам может жене помочь, не прибигая к помощи бабушек и мир тогда бы выглядел иначе. Людей бы нормальных вокруг было больше. И терпимых тоже.

  • В ответ на: А, коли твоя жизнь и твоё нижнее бельё для них самое интересное, значит их личная жизнь не так интересна и не приносит радости.
    вы жк сами её в подробностях афишировали если не сказать хвастались
    вроде никто за язык не тынул

  • Таких детей и учить ничему не надо- они уже в утробе матери все это перенимут и сразу родятся умными, грамотными детьми с родословной)

  • В ответ на: Удивительно, что столь образованная девушка не помнит школьный курс биологии. А в том курсе достаточно ясно было сказано, что Ламарк все же ошибался.
    Но это же всего лишь... ШКОЛЬНЫЕ... курсы биологии...! Я слишком много наблюдаю за людьми, и делаю свои выводы, чтоб не относиться с пренебрежением к .... курсам...

  • Почитала Ваш пост и такое ощущение сложилось, что вы еще как в детстве придумали себе уникальность, которой хотели обладать и живете этим. Люди все разные во всем, есть те кого задевают, а есть те которые пытаются задеть и вторых больше. Может тем, что вы отличались от других чем-то вы старались наоборот привлечь внимание, чтобы вами начали восхищаться, хотели с вами дружить, общаться, может вам такого внимания в семье не хватало? Люди, которые с родословной, знают свой род, воспитанные в таких семьях- по своему опыту скажу, что они не буду уничижительно отзываться о тех, кто не такой как они и даже не придадут этому значения, противопоставлять себя другим не будут. А что касается детей, то им все равно с какой ты родословной, они дружат по интересам. Вот думаю, может дело не в родословной, а в том, что вы в детстве были не признаны другими детьми и потом это стало нарастать.

  • В ответ на: Я слишком много наблюдаю за людьми, и делаю свои выводы, чтоб не относиться с пренебрежением к .... курсам...
    Люди часто видят то, что хотят видеть. Это раз. Ну и два - слишком вы пренебрежительно к азам относитесь. Любая теория должна иметь свое обоснование. Хоть как упражняйся, на ДНК в половых клетках это не скажется. Можно конечно притянуть сюда за уши эпигенетику, но данные изменения обратимы и исчезают через пару поколений. Поэтому нет смысла считать достижения прадедов в изучении языков положительным фактором.

  • В ответ на: Почитала Ваш пост и такое ощущение сложилось
    Спасибо большое за такое пристальное внимание к моей особе, только я вас.... не просила...

    Мне очень любопытно, почему МНЕ никогда не приходит в голову вот так вот, с пол пинка, давать конкретным людям подробную характеристику, отсвечивать их выдуманной биографией... «складывать ощущения»...

    Пожалуйста, обратите внимание на тему моего поста. Я писала НЕ О СЕБЕ (то есть, у меня нет сложностей, которые я бы ХОТЕЛА решать на этом форуме...) Я писала о ДРУГИХ, которых мне интересно разбирать... То, что меня не принимали – это естественно, то, что я была особенной и отличалась от других – это факт, я его уже озвучила... Задевали меня только ИЗДАЛЕКА, уж не знаю, почему. Видимо, есть такое явление как взгляд и воля, которое действует на «нетерпимых» и озлобленных уничтожающе... Каких-то особых переживаний у меня не было, все, что рождалось – это любопытство... Мне любопытны люди. Разные люди.

    Я ничего не писала о своей родословной, зачем вы выдумываете...? Я лишь писала, что человек зависит от своей генетики. То, что кому-то с ней не повезло - это вопрос не ко мне.

  • В ответ на: Спасибо большое за такое пристальное внимание к моей особе, только я вас.... не просила...
    Чет вы заигрались, походу :1:

  • Своими постами Вы провоцируете форум на нелицеприятные высказывания в свой адрес, для чего? Неужели только для того, чтобы потом ахать: "Я такая уникальная в вуальке, а вокруг одно нетолерантное быдло..." Уточняете, что "пишете не о себе" и тут же выдаёте массу инфы о себе любимой... Вы уж тогда абстрагируйтесь от себя неповторимой и талантливой, что ли :dnknow:

    Жду попутного ветра...

  • И еще любопытный момент...
    Почему-то на слово "генетика" люди реагируют почти как на ...чужую вуаль. То, что эту науку, как и теории Ницще, притянули к идеям уничтожения - это проблема молотка, которым можно забить и гвоздь и человека...

    К людям, которым не повезло с генетикой, в реальной жизни нужно относиться более снисходительно, потому как...кому больше дано с того больше и спросится..

    И я очень хорошо понимала моего преподавателя литературы, у которого я с таким счастьем и роедкостью получала пятерки, и это была действительно награда, а не оценка, и который ставил пятерки моим некоторым одноклассницам только за то, что они могли хоть как-то изложить текст....

  • В ответ на: Пожалуйста, обратите внимание на тему моего поста. Я писала НЕ О СЕБЕ (то есть, у меня нет сложностей, которые я бы ХОТЕЛА решать на этом форуме...) Я писала о ДРУГИХ, которых мне интересно разбирать...
    Вы, может, и писали "о ДРУГИХ", но - на СВОЕМ примере. Вот вам на ВАШЕМ примере и объясняют мотивы поведения этих ДРУГИХ, которых вам интересно разбирать.

  • В ответ на: Своими постами Вы провоцируете форум на нелицеприятные высказывания в свой адрес
    Спасибо за пояснение...

    Я просто не думала, что тут так легко... провоцируются.

  • В ответ на: И еще любопытный момент...
    Почему-то на слово "генетика" люди реагируют почти как на ...чужую вуаль. То, что эту науку, как и теории Ницще, притянули к идеям уничтожения - это проблема молотка, которым можно забить и гвоздь и человека...

    К людям, которым не повезло с генетикой, в реальной жизни нужно относиться более снисходительно, потому как...кому больше дано с того больше и спросится..

    И я очень хорошо понимала моего преподавателя литературы, у которого я с таким счастьем и роедкостью получала пятерки, и это была действительно награда, а не оценка, и который ставил пятерки моим некоторым одноклассницам только за то, что они могли хоть как-то изложить текст....
    Если вы обо мне, то реагируют не на слово "генетика", а на вашу весьма вольную трактовку данного понятия. Генетика - наука точная, в которой свободные ассоциации и жизненные субъективные наблюдения не применяются.

    Опять же, вы приписываете достижения на уроках собственной генетике. Ну как так можно вообще. Мало иметь гены, важно развитие. Наверняка ребенок, успешный на уроках литературы, любит читать и размышлять над прочитанным. В то время как неуспешность может быть из-за педагогической ошибки родителей, не прививших любовь к книгам.
    Раз вы так любите личные примеры, расскажу о своем учителе литературы. При достаточно высоком уровне требований к обычным ученикам новичкам давалось послабление, чтобы у них было время войти в ритм, привыкнуть к уровню нагрузки, заодно и положительная мотивация действовала. И почему-то даже у средних учеников после такого периода вдруг появлялись хорошие результаты.


    Интеллект - не некая константа, которая определяется набором генов. Да, безусловно, генетическая предрасположенность есть, но главным все же будет развитие способностей ребенка, его стремление к интеллектуальной деятельности, мотивируемое окружением.

  • В ответ на: Да и моя агрессия сменилась на жалость.
    У меня никогда не было агрессии, скорее, любопытное равнодушие... Теперь - вы очень четко обозначили это чувство - у меня к ним именно жалость, сочувствие...

  • В ответ на: У меня никогда не было агрессии, скорее, любопытное равнодушие... Теперь - вы очень четко обозначили это чувство - у меня к ним именно жалость, сочувствие...
    Интересно, приходила ли вам когда-нибудь в голову мысль, что жалость - чувство принижающее? Жалея человека, тем самым ставишь себя выше его в определенной ситуации. Часто человек, у которого заканчиваются аргументы, выдает фразу: "мне вас жаль..." То есть по идее жалость может выступать как некая форма агрессии. О какой терпимости тогда может идти речь?

  • В ответ на: Если вы обо мне, то реагируют не на слово "генетика", а на вашу весьма вольную трактовку данного понятия.
    да я совсем не о вас, я и не вам писала...

    у меня свое собственное понимание, я принимаю чужое мнение, но формирую свое.

    Никакое "послабление" не даст никаких результатов, если нет - стремления, интереса, ощущения предмета изнутри, .."божьей искры", если говорить образно. И это - только из генетических недр, сокровищ, накопленных предками...

    Какой-то был рассказ.. Девушка начала писать безумные, прекрасные стихи о монгольских степях и стрелах, о монгольских курултаях... Выясняется, что она потомок древнего княжеского рода, монгольская принцесса, а ее предки между сражениями создавали монгольские песни...

    У Улицкой есть такая вещь - "Казус Кукоцкого". Там вопросы генетики очень ясно освещены, тем более сам автор имеет к генетике самое прямое отношение.

    Исправлено пользователем КиттиКэт (19.12.14 12:05)

  • В ответ на: Интересно, приходила ли вам когда-нибудь в голову мысль, что жалость - чувство принижающее? Жалея человека, тем самым ставишь себя выше его в определенной ситуации.
    Я не согласна с этим. И это - мое право - ставить себя выше кого-то.

    Да, я жалею людей. Да, я чаще сильнее их в жизни. Во многих ситуациях я понимаю, что я - равнодушнее к боли, ответственнее, смелее, глубже смотрю и меньше страдаю по мелочам. У меня жалость к женщинам, цепляющихся за своих мужчин и в то же время принимающих все их обиды и оскорбления. У меня ко многим жалость...

    Но никогда я не позволяла себе обидеть или "толкнуть" кого-то, у меня - только сострадание и, если могу, желание помочь...

  • «Дайте мне дюжину здоровых, нормальных младенцев, которые будут содержаться в созданной мною среде, и я вам гарантирую, что, выбрав одного из них наугад, я смогу сделать из него любого специалиста, какого захочу: врача, юриста, художника, торговца и — да-да! — даже нищего или вора, независимо от его талантов, склонностей, пристрастий, способностей, призвания и расовой принадлежности его родителей» (Watson, 1930,)

    Интересно, почему вы не осилили математику, в отличие от ваших родителей?

  • В ответ на: «Дайте мне дюжину здоровых, нормальных младенцев, которые будут содержаться в созданной мною среде, и я вам гарантирую, что, выбрав одного из них наугад, я смогу сделать из него любого специалиста, какого захочу: врача, юриста, художника, торговца и — да-да! — даже нищего или вора, независимо от его талантов, склонностей, пристрастий, способностей, призвания и расовой принадлежности его родителей» (Watson, 1930,)

    Интересно, почему вы не осилили математику, в отличие от ваших родителей?
    Я вас очень прошу, пожалуйста... не нужно цитат из бихевиорального чтива..

    Потому что мне передались гены моих дедов - гуманитариев.

    Исправлено пользователем КиттиКэт (19.12.14 12:30)

  • Собственное понимание применимо в гуманитарных науках и неприменимо в естественных и точных науках. Поскольку такие науки говорят на языке логики, домыслы недопустимы.

    В ответ на: Никакое "послабление" не даст никаких результатов, если нет - стремления, интереса, ощущения предмета изнутри, .."божьей искры", если говорить образно. И это - только из генетических недр, сокровищ, накопленных предками...
    То есть любое ваше проявления интереса к чему-то записано изнутри, при помощи цепочки нуклеотидов? А как же личная свобода человека? Совсем как-то грустно, не находите? Плюс его величество случай - великая вещь. К примеру, знаю одного профессора, который поступил в медуниверситет за компанию.

    В ответ на: Какой-то был рассказ.. Девушка начала писать безумные, прекрасные стихи о монгольских степях и стрелах, о монгольских курултаях... Выясняется, что она потомок древнего княжеского рода, монгольская принцесса, а ее предки между сражениями создавали монгольские песни...
    У Улицкой есть такая вещь - "Какуз Кукоцкого". Там вопросы генетики очень ясно освещены, тем более сам автор имеет к генетике самое прямое отношение.
    То, что вам кажется привлекательным с этической точки зрения, находит душевный отклик, совсем не обязательно является истиной. В художественной книжке можно написать что угодно про генетическую память, телегонию, перерождение душ, загробный мир и т.п. Использовать худлит в качестве аргумента в разговоре о науке неуместно. Даже если автор книги имеет непосредственное отношение к этой науке. Нужны жизненные факты, а не возникшие в голове автора образы.

  • В ответ на: Я вас очень прошу, пожалуйста... не нужно цитат из бихевиорального чтива..

    Потому что мне передались гены моих дедов - гуманитариев.
    О! Пока цитировала, вы уже слово заменили. То было недостаточно умное?
    И чем же так режет ваше фамильное гуманитарное ухо "бихевиоральное чтиво"? [заботливо извлекла из ридикюля склянку с нашатырем]

  • В ответ на: О! Пока цитировала, вы уже слово заменили. То было недостаточно умное?
    И чем же так режет ваше фамильное гуманитарное ухо "бихевиоральное чтиво"? [заботливо извлекла из ридикюля склянку с нашатырем]
    Мои образы и аллюзии не всем доступны, поэтому и заменила, поэтому стараюсь выражаться максимально простым языком...

    Для меня - слишком плоские теории, приемлимые для проамериканских менеджеров средней руки в их незамысловатой работе с... потребителем...

  • В ответ на: не нужно цитат из бихевиорального чтива
    Назвать слова одного из известных психологов "чтивом" - это сильно. Аргументы какие-нибудь в пользу отрицания бихевиоризма будут? Или только личное неприятие?

    В ответ на: Для меня - слишком плоские теории, приемлимые для проамериканских менеджеров средней руки в их незамысловатой работе с... потребителем...
    Это не аргумент, кроме личного негативного отношения никаких фактов не изложено.

  • Это свободный форум и здесь выражают свое мнение разные люди. По-своему опыту скажу, что человек, который живет в гармонии с самим собой, не будет так яростно озвучивать словами о своей уникальности и особенности. На человека генетика, конечно, вляет, но так же огромнейшее влияние оказывает воспитание, среда обитания, окружение.

  • В ответ на: Мои образы и аллюзии не всем доступны, поэтому и заменила, поэтому стараюсь выражаться максимально простым языком...
    С каких пор термины, начинающиеся с "бихевио", стали принадлежать к "максимально простому языку"? особенно в сравнении с тем словом, которое было заменено.

    Я вот думаю - почти п.7., конечно, - это ж до чего должна быть реальная жизнь неудовлетворительной, чтобы столько рисоваться в виртуале... :а\?:

  • В ответ на: Я вот думаю - почти п.7., конечно, - это ж до чего должна быть реальная жизнь неудовлетворительной, чтобы столько рисоваться в виртуале... :а\?:
    Рисоваться? Вы о себе сейчас... Или о ком?..))

    Чем ваше рисование лучше моего, если вы (вдруг...!) обо мне..

  • В ответ на: особенно в сравнении с тем словом, которое было заменено
    Тоже успела заметить оперативно сделанную замену. Что поделаешь, так опростоволоситься на форуме после долгих хвалебных од в свою честь совсем уж некрасиво. Теряется часть "инаковости", которая существует по субъективному мнению топикстартера.

  • Приятно, правда, немного слегка так попробовать попинать того, кто кажется вам слишком уж... гордым и независимым... )
    Я вас понимаю, это человеческое :роза:

    Когда я общаюсь с людьми, мне нравится использовать образы, стилистические приемы, но это иногда бывает непонятно, иногда они мне кажутся не удачными... И если вдруг кто заметит оплошность у таких, как я - сразу начинают за нее хвататься коллективными руками и нести ее радостно, громогласно... Что делать, нетерпимость..

    По поводу рисовки. Знаете, мне мама рассказывала, как раз в гостях, 12 лет отроду с наивностью домашне-книжного ребенка она спросила: "а можно мне нож"... Ребенок привык есть ножом и вилкой, а там простая семья... Она справилась без ножа в результате, и только потом узнала, что она, оказывается... рисовалась))...

    Исправлено пользователем КиттиКэт (19.12.14 13:11)

  • *Рисоваться? Вы о себе сейчас... Или о ком?..))*
    О вас, о вас. Ну что за детский :dnknow: сад?

    *Чем ваше рисование лучше моего*
    А разве я проводила сравнение? :1: Однако зачем вы со мной вздумали мериться? Вот правда - совершенно ненужная это затея.

  • Я вас очень прошу, пожалуйста... не нужно цитат из бихевиорального чтива..

    Потому что мне передались гены моих дедов - гуманитариев.
    ________________________________________________________

    Сперва, родители математики, теперь деды гуманитарии - вы как уж на сковородке :роза:

  • В ответ на: По поводу рисовки. Знаете, мне мама рассказывала, как раз в гостях, 12 лет отроду с наивностью домашне-книжного ребенка она спросила: "а можно мне нож"... Ребенок привык есть ножом и вилкой, а там простая семья... Она справилась без ножа в результате, и только потом узнала, что она, оказывается... рисовалась))...
    Давайте не будем в одну кучу. :biggrin: Я понимаю ваше желание... хм, ну, не буду его характеризовать, просто - ваша история про маму, безусловно, интересна, но не к месту.

  • В ответ на: Давайте не будем в одну кучу. .
    Мне кажется вполне понятно, что я хотела сказать.
    То, что для меня естественно - для вас рисовка.

    Как веселой крестьянке какое-нибудь страдание на лице ее измученной вопросами бытия барышни будет казаться ...рисовкой.

  • "измученной вопросами бытия барышни будет казаться ...рисовкой" - что все барышни так и были постоянно изученными вопросами бытия? Но что то русская литература по большей части говорит совсем о другом. Ведь вы, как понимаю, только от туда можете черпать информацию о "барышнях"

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Безусловно, понятно :agree: Но все-таки лучше не подменять понятия и иллюстрировать подобное подобным, а не как в том анекдоте: "Рассвет видел? Вот такой же, только зеленый" (ничего, что я с такими низменными пошлыми аллегориями? :а\?: )

  • В ответ на: (ничего, что я с такими низменными пошлыми аллегориями? :а\?: )
    Ничего.

  • В ответ на: Ведь вы, как понимаю, только от туда можете черпать информацию о "барышнях"
    Да знаете... я и сама... барышня..)) И знаю, как много людей не могут перенести мое ... "рисование"....)
    Им бы очень хотелось, чтоб я в угоду им изменилась и снизошла....

  • Угу. Есть такие люди :yes.gif:Но только не "снизошла". Они не считают вас выше. Они считают, что вы считаете себя выше. Чувствуете разницу? :хехе:
    А остальным если и не все равно, то по принципу "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало". Не плачьте! :роза:

  • В ответ на: Приятно, правда, немного слегка так попробовать попинать того, кто кажется вам слишком уж... гордым и независимым... )
    Я вас понимаю, это человеческое :роза:
    Странная у вас любовь к пинанию, если честно. Я ее не разделяю, поэтому ваши выводы ошибочны. В данном случае обсуждались ваши сообщения, а не вы как личность. Странно, что вы постоянно на нее разговор переводите. Какая-то зацикленность на собственном эго. Отсюда видимо и растут корни иллюзии нетерпимости окружающих к вам.

    В ответ на: у таких, как я
    Это каких таких? Вы совершенно обычный человек.

    Ну и насчет примера. Осуждалась не оплошность, а ее маскировка, причем довольно грубая и некрасивая.

  • В ответ на: Угу. Есть такие люди :yes.gif:Но только не "снизошла". Они не считают вас выше. Они считают, что вы считаете себя выше.
    Да, возможно, пусть себе считают... Я в любом случае предпочитаю чтоб в жизни они проходили мимо меня... как мимо мраморной статуи, которая, возможно, и считает, себя выше, но им, смертным, до нее нет никакого дела...))

    Но в жизни простым людям тяжеловать просто пройти мимо... мраморной статуи.))

  • В ответ на: Но только не "снизошла".
    Ну, кажется, вы уже не в первом посте "просите"... чтоб я до вас... "снизошла"...)

  • Предполагается, что образованный и культурный человек имеет представление об иронии и понимает её?.. Или уже нет?

  • В ответ на: Но в жизни простым людям тяжеловать просто пройти мимо... мраморной статуи.))
    в жизни легко пройдут
    другое дело каково статУе мраморной холодной, на ветру, голой, поддувает, птицы на голову гадят

    ИМХО луше тёплой тушкой мимо на базар-домой ходить, чем этим пугалом на табурете

    вы подумайте оно вам надо?

  • В ответ на: Предполагается, что образованный и культурный человек имеет представление об иронии и понимает её?.. Или уже нет?
    Считайте, что я до вас все-таки снизошла.... )) И на самом деле, все грустно...

  • В ответ на: ИМХО луше тёплой тушкой мимо на базар-домой ходить, чем этим пугалом на табурете

    вы подумайте оно вам надо?
    Конечно, легче)
    Но для меня - неприемлимо) Не могу... Сущность берет свое..
    Это как сказать балерине - зачем тебе этот балет, так много вкусных ватрушек и непросмотренных мелодрам.. Нет, она идет и истязает себя под музыку Минкуса...

  • Ну не могу я так считать :dnknow: разве что из одолжения вам :хехе:

  • " Нет, она идет и истязает себя под музыку Минкуса..." - работа у неё такая . А другая идет и шпалы таскает или асфальт, хоть в роду у неё столбовые дворяне :dnknow:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • >Конечно, легче)
    Но для меня - неприемлимо) Не могу... Сущность берет свое..
    -------------------------
    По-мойму Толстой (тот который Лев Николаевич) сказал, что истинную ценность можно определить, сложив все его положительные качества и отняв столько, сколько он о себе думает (положительного разумеется). Если по этой формуле - не боитесь в минус уйти?
    Ах да. Думаю ответ будет... "конечно нет :nea.gif: "
    :biggrin:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Думаю ответ будет... "конечно нет :nea.gif: "
    :biggrin:
    Вы правы! Не боюсь... )

    То есть, возможно, по формуле Толстого я и уйду в минус... Но, поверьте, совершенно этого почему-то не боюсь... Я вообще мало чего боюсь. Только тяжелых физических страданий... наверное..

  • В ответ на: Но для меня - неприемлимо) Не могу... Сущность берет свое..
    та вопросов нет, суЧность так суЧность
    только потом не приходите сюда и не жалуйтесь на голубей и сквозняки и неблагодарный охлос, который непременно будет сушить онучи вонючие на ваших мраморных конечностях


    быть памятником в нашем отечестве дело малоинтересное и весьма неблагодарное

  • В ответ на: только потом не приходите сюда и не жалуйтесь на голубей и сквозняки и неблагодарный охлос, который непременно будет сушить онучи вонючие на ваших мраморных конечностях


    быть памятником в нашем отечестве дело малоинтересное и весьма неблагодарное
    Жаловаться? ) В глубине души меня это даже странно... радует...
    Или веселит? Что-то вселяет...

  • стоять в птичьем помете по самую шею на ветру на потеху охлосу - радует?
    вы случайно нее садо-мазо?

  • В ответ на: стоять в птичьем помете по самую шею на ветру на потеху охлосу - радует?
    вы случайно нее садо-мазо?
    Есть немного, совершенно точно.

  • Немного пособирала перлов из топика, столько хвалебных слов в свою честь пока ни от одного человека не слышала.
    В ответ на: Знаете, почему вам никогда меня не понять? Вы – человек «из словаря», я – творческая, свободная личность, со свободным воображением и ассоциациями. Вы – смотрите под корку букваря, я – в сущность вещей и явлений.
    Я вас понимаю... Мои мнения - не на обычный, обывательский вкус.
    Мои образы и аллюзии не всем доступны, поэтому и заменила, поэтому стараюсь выражаться максимально простым языком...
    если вдруг кто заметит оплошность у таких, как я
    Но для меня - неприемлимо) Не могу... Сущность берет свое..
    Сразу возникает мысль, а подкреплены ли слова действиями? В чем проявляется в жизни столь уникальное богатство внутреннего мира? И вообще, в теории, имеет ли смысл это богатство, если оно не проявляется в достижении определенных результатов, разбазаривается впустую?
    И вообще, есть ли оно, это богатство? Эта уникальность, инаковость? Каждый человек уникален по-своему. Есть множество людей гораздо умнее, начитаннее, эрудированнее, чем средний уровень, но мало кто кичится этим и готовит себе пьедестал. Можно ли считать умного склочного человека считать лучше глупого доброго? Технаря лучше гуманитария? знающего обо всем помаленьку лучше узкого специалиста-профи? Талантливого художника лучше простого хирурга?

  • В ответ на: вы случайно нее садо-мазо?
    Черт его знает, что это для меня значит и что дает... Задевать меня такие люди вряд ли могут.. Но вот мое любопытство – питают. Знаете, как ученые врачи прививают себе какие-нибудь палочки, чтоб посмотреть как будут вести себя.. палочки и как – его организм.

    Плюс – рано или поздно люди начинают что-то понимать... Ну, это как святую водили бы по деревням, люди бы плевались в нее и кидали камнями, а потом вдруг начали видеть свою жизнь... Вместе с агрессией выходит гниль, освобождая место для чистой травы....

  • В ответ на: что жалость - чувство принижающее? Жалея человека, тем самым ставишь себя выше его в определенной ситуации. Часто человек, у которого заканчиваются аргументы, выдает фразу: "мне вас жаль..." То есть по идее жалость может выступать как некая форма агрессии. О какой терпимости тогда может идти речь?
    Интересно, вот честное слово
    Одна дама писала моему МЧ тогда еще : " жалко ее, дурочку"
    Что меня удивило и развеселило. Мне ее жалость совершенно не к чему была.
    Я бы предпочла, чтоб на меня просто не обращали внимания. Никакого.
    И вот теперь с помощью вашего поста я поняла, насколько моя жалость некому ненужна!

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Вот здесь вы не правы в корне. Во-первых, замечено, что человек довольный своей жизнью может дать совет, но ненавязчиво и смотрит на всех либо нейтрально, либо с теплотой. Ему не интересно с пеной у рта доказывать свою правоту и правильность той или иной жизненной позиции другого человека, который своим взглядом никак не портит ему жизнь. Ему достаточно своей жизни и у него есть свои правила и взгляды, которые тоже не способен изменить другой человек. Это уже сформировавшаяся личность с внутренним стержнем и миром в душе.
    Те, кто кричат о правильности только своей точки зрения и о том, что те кто так не думает и не живёт ненормальный... В ходе общения с ними из их же рассказов и выясняется то, что жизнь их далеко не сахар и "правильность" взглядов не приносит счастья в их жизнь. Кто-то живёт с мужем, как кошка с собакой (хотя высказывание неверное. Большинство собак отлично сосуществует с кошками). Кто-то из них вообще одинок, простите, САМОДОСТАТОЧЕН.
    И третье, почему открытые оскорбления и обучение жизни с пеной у рта кажется нормой, а вот жалость уже оскорбление???

    В этом мире есть человек, от одного присутствия которого меня переполняет счастье.

  • Это интернет-ресурс. Здесь всё добровольно. Хочется- пишешь и отвечаешь на темы, не хочешь- не пишешь или вообще нажимаешь на "выход".
    В жизни всё по другому. Не все спрашивают твой интерес к данной беседе и их мнению, а пытаются заставить тебя жить так, как они считают правильно. И кнопки "выход" здесь нет. А уйти, особенно если речь идёт о работе, не всегда получиться.

    В этом мире есть человек, от одного присутствия которого меня переполняет счастье.

  • В ответ на: И третье, почему открытые оскорбления и обучение жизни с пеной у рта кажется нормой, а вот жалость уже оскорбление???
    описываемая в теме жалость как-то больше похожа на презрение к тем кто не вышел рылом (пардон, генетикой)

  • В моём случае я уже переросла это чувство. И ничего хорошего злость и презрение не приносит в жизнь того, кто это испытывает. Люди лишь сами разъедают себя этим изнутри. И, теперь я понимаю, как глупо тратить свою жизнь и энергию на эти эмоции. Ведь в это же время можно просто жить своей жизнью и быть счастливым человеком! Строить СВОИ отношения, что-то менять в себе (что является более сложным процессом, нежели учить других тому, в чём сам не сведущ).
    Да и кто знает, как всё правильно? Может один быть прав, а миллионы ошибаться. Но и другой вариант не исключён. То, что мы так сами решили, не означат истину (это я обо всех без исключения). Мы все созданы разными и должны жить так, чтоб не вредить своей жизнью другим людям. Например наркомания, алкоголизм, убийства, грабежи и другие преступления- это уже социальная проблема и касается других. Руководствоваться своими принципами и здравым смыслом. Если не получается так, то стоит задуматься о правильности своих взглядов.

    В этом мире есть человек, от одного присутствия которого меня переполняет счастье.

  • Хорошо. Во-первых, зачем вообще давать советы чужим людям, пусть даже с теплотой? Зачем лезть в чужую жизнь?
    Во-вторых, укажите пожалуйста, где мной было сказано, что мое мнение единственно верное. Свое скромное личное мнение всегда считаю предметом дискуссии, и к чужой точке зрения отношусь с уважением. Поэтому буду очень благодарна, если вы укажете мне, что именно в моих словах дало повод так думать. И уж тем более открытые оскорбления. Про пену у рта тоже интересно.
    Почему жалость может быть оскорблением, я уже пояснила. И давайте все не будем валить в кучу и решать, в какой ситуации можно высказывать свою точку зрения, а в какой и при каких грехах нет. Детская какая-то игра в "а он". "-Мам, а он обзывался. -А она чай на скатерть пролила".
    Впрочем, могу пояснить еще раз. Жалость может быть проявлением гордыни - "Я лучше их, мне их жаль, буду относиться к ним со снисхождением". Вполне удобная форма агрессивной самозащиты, если на открытый конфликт не пойдешь, но и нейтральное отношение сохранить не можешь.

  • Ну как-то странно вообще судить о человеке потому, что в страшенный гололёд муж не смог один перетащить меня через дорогу на костылях. Перетащить и сделать при этом инвалидом на всю жизнь можно было легко. А сделать это самостоятельно и без последствий было тогда нереально. К тому же вы как-то игнорировали тот факт, что заботился обо мне- тогда лежачей, именно муж(!!!) 4 месяца и это была моя первая вылазка на улицу в тот день.

    В этом мире есть человек, от одного присутствия которого меня переполняет счастье.

  • Про пену у рта, оскорбления и "правильности" своего мнения я писала обобщённо, ни к кому не обращаясь лично. Вам я ответила лишь на вопрос о жалости.
    Что касается "Зачем давать советы чужим людям"- так уж устроен этот мир. Здесь речь идёт лишь манере "внедрения" своего мнения. Кто-то его просто ненавязчиво высказывает, а там уж твоё дело принять его или нет. А кто-то тратит весь запас своих сил на то, чтоб другой жил и думал именно так и никак иначе!

    В этом мире есть человек, от одного присутствия которого меня переполняет счастье.

  • На мой взгляд, автор вполне спровоцировала нападки, поскольку позволила себе нелестные высказывания в адрес участвующих в обсуждении. Да и не только в их адрес высказывания были спорными, разделение людей на "высших"и остальных, особенно по генетическим признакам, некрасиво с точки зрения морали.
    Ну а про навязывания - что уж поделаешь, с такими людьми конечно же тяжело, приходится проявлять чудеса дипломатии)

  • > люди до 50 всегда проходили мимо и не замечали. А вот старшее поколение тут же протягивали руку.

    Вот кажется мне, что этот случай какое-то исключение просто. Вся моя работа, где бы и кем я ни работала, связана с физлицами, и самые вредные клиенты, самые наглые, невоспитанные, грубые это всегда и везде как раз именно пожилые люди.
    Да и тот же общественный транспорт взять, это ужас как они себя ведут.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Но в жизни простым людям тяжеловать просто пройти мимо... мраморной статуи.))
    да ну, людям своих проблем хватает :dry: на памятники нынче разве что голуби гадят :1: :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Точно могу сказать, как человек тут опытный, чаще эти люди – не очень образованные, корнями – из пролетарских семей, оттуда же их культура, достижений в жизни – не много...
    Вы знаете... даже не знаю, как деликатнее сказать... Но дело в том, что после событий 1917 и последующих годов в России практически не осталось семей с корнями в том смысле, который вкладывался в это понятие ранее... тех семей, в которых с молоком матери дети с младых ногтей впитывали какие-то вещи, позволявшие говорить о врожденной культуре, интеллигентности.
    Дореволюционная интеллигенция на философских кораблях покинула пределы, так сказать... остальных расстреляли, сгноили в тюрьмах, лагерях.
    А выжившие так или иначе вынуждены были приспосабливаться к новым условиям. И формировались новые элиты. Из того, что было. Больше было не из чего. Система строила всех под себя. Любая система действуете именно так, по-другому не бывает. И только так система может быть жизнеспособной.
    Так что "пролетарские корни" - судьба России. Остальных просто выкосило... по объективным и не зависящим от них обстоятельствам.
    А уж уровню российского образования эпохи оттепелей и застоев нынешним выпускникам впору позавидовать. Хотя и неучей, не желавших или неспособных обучаться, хватало всегда, как тогда, так и сейчас. Так что это тоже не показатель.

    В ответ на: И наоборот - чем человек интеллигентнее, выше образование, больше достижений (личных) – тем он терпимее.
    Не из этой ли терпимой среды те, не читавшие, но осуждавшие?

    Интеллигентность определяется не всегда корнями и никогда принадлежностью к определенной профессиональной среде. Это воспитание. Внутренняя целостность.
    И лично я знаю примеры как интеллигентных сантехников (да, да, именно так), так и учителей и врачей - хамов в третьем поколении. Такие вот реалии.

    В ответ на: .Я всегда была каким-нибудь боком не похожей на других. Чем-нибудь – да отличусь. Отличусь не принципиально, но... как-то критически...
    ... То есть на вопрос: «Катя, а почему ты не красишься?» я не умела внятно ответить. Как истинная внучка одного народа отвечала вопросом на вопрос: «А зачем?»
    Однако... Не отсюда ли уверенность в своей "особости"?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Дореволюционная интеллигенция на философских кораблях покинула пределы, так сказать... остальных расстреляли, сгноили в тюрьмах, лагерях.
    Не, у девушки тоже все отплыли и причем давно, судя вот по этим постам, от которых не веет утонченной интеллигентностью:

    В ответ на: У нас в семье была похожая ситуация, хоть и обратная... Жена моего сводного брата выставляла такие ультиматумы: "с теми не общаться, туда не ездить, дача их (моего папы и его жены), вот пусть сами на ней работают", и т.д. и т.п. (ее никто работать не заставлял, она не хотела, чтоб брат ездил).

    Короче, кончилось тем, что его мама сказала ей достаточно жестко: "Так, дорогая, мы не вмешиваемся в твои отношения с твоей мамой и ты, будь ласкова, не ломай отношения своего мужа с его близкими". Ну да, конфликт был, конечно, и обиды и надутые губки... Но теперь все вроде сносно. На место девочку поставили.

    Моя родня просто была в подобной ситуации и такую же «эгоистку» пришось долго ставить на место, пока она не поняла что к чему.
    В этой теме человек эволюционировал из барышни-крестьянки в утонченную интеллектуалку :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Вот вы смеетесь, а я помню, у нас библиотекарь такая была. На полном серьезе рассказывала о своей голубой крови :хммм:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Инга, я не смеюсь, просто здесь откровенно видно, как человек отыграв один образ, меряет на себя другой, потом третий появится, так что ждём-с:))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ни у вот гдей-то же она образ этот взяла :улыб: А та наша библиотекарь - да, все включительно до вуали. У нее была какая-то форма рака и ее облучали, она потеряла все волосы на теле, носила парик, писала стихи, разумеется, никакой личной жизни... Правда, она была ОЧЕНЬ доброй, любила нас и всегда. помню, носила нам какую-то свою выпечку, много нам рассказывала интересного и даже в гости мы к ней ходили :хммм:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: