Погода: -12°C
  • личные качества влияют на качество работы

  • работа универсальна, человек затачивается под должность, а не должность под человека. Есть должностные обязанности, которые надо выполнять и их могут выполнять совершенно разные люди

  • В ответ на: которую можно попробовать завершить/решить, меняя стратегию вашего поведения, это позволит вам освободиться от сильной обиды, которая сковывает вас с матерью одной цепью.
    Т.е. результатом может стать только ослабление эмоциональной цепи? Но я-то буду знать, что для нее ничего не изменится. К чему тогда эти усилия? Я не собираюсь с ней сближаться, и сейчас меня уже практически не трогают ее слова. Я разобралась, из-за чего случился тот "пробой", который сподвиг меня на создание этой темы. Теперь буду умнее.

  • В ответ на: работа универсальна, человек затачивается под должность, а не должность под человека. Есть должностные обязанности, которые надо выполнять и их могут выполнять совершенно разные люди
    способность брать/НЕ брать на себя ответственность это свойство личности, а не должности под которую никак не заточишь то, чего нет у человека в принципе

  • В ответ на: Т.е. результатом может стать только ослабление эмоциональной цепи? Но я-то буду знать, что для нее ничего не изменится. К чему тогда эти усилия? Я не собираюсь с ней сближаться, и сейчас меня уже практически не трогают ее слова. Я разобралась, из-за чего случился тот "пробой", который сподвиг меня на создание этой темы. Теперь буду умнее.
    не ослабление, а разрыв шаблона, в котором вы взаимодействуете с матерью не первый год

    ваше право выбрать:
    - впредь быть еще более осторожной т.е. все время начеку
    или
    - освободиться от больных мест, на которые вам умело наступают
    - возможно что-то иное

  • В ответ на: Я разобралась, из-за чего случился тот "пробой", который сподвиг меня на создание этой темы. Теперь буду умнее.
    вот именно такая и бывает польза от форумного обсуждения, каким бы оно не получилось:улыб: :роза:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: - освободиться от больных мест, на которые вам умело наступают
    и как же можно освободиться от больных мест?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • вам все способы перечислить поименно? :biggrin:

  • ну можно и без имен, просто суть

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • примерная суть в смене ригидных стратегий поведения на более гибкие
    возможности и способы работы зависят от результатов диагностики состояния в очном взаимодействии

  • Ну, она не в курсе, что наступает на больные места )) Я ей не даю об этом знать.
    Со всеми остальными людьми эти точки больными не являются.

    Я подумаю. Спасибо!

  • от всех остальных вы видимо не ждете того, что ожидаете именно от нее потому, что она ваша мать (например, любви, тепла, участия, бережности в отношениях, понимания, чего-то другого очень важного для вас в отношениях с нею)

  • гибкие стратегии помогут отвести удар, но не перестать испытывать боль при биении по этим точкам :dnknow:
    у всех есть свои болевые точки, куда их вообще деть можно?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • гибкие стратегии позволяют по-разному взглянуть на ситуацию, развиваться, становится сильнее, при необходимости своевременно обозначать границы с теми, кто способен нанести удар, а не прятаться от них вечно за китайской стеной

  • ну а как это все поможет вообще избавиться от болевых зон? хоть как ты развивайся, ты суперменом ведь не станешь
    а блокировать удар и переводить - это уже не совсем оно, это и так очевидно

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • если вы окрепли настолько, что перестали реагировать на провокации, то как правило вас и не задирают

    замечу, что перестать реагировать потому как рана давно зажила и сдерживаться, не подавая виду, что очень больно - совсем не одно и то же

  • не все работы ответственны, на некоторых существует набор правил, которые нужно выполнять

  • Вы именно это и имели ввиду, говоря об "освобождении от больных мест"? Реально окрепнуть до того, чтобы стабильно игнорировать удар по больному месту, я так понимаю, только какой монах Шаолиня. И больное место - это не обязательно открытая рана, это просто слабое место, свойственное всем без исключения. Я не верю, что обычный человек способен себя прокачать до того, что при безжалостном хлестании по вот этому слабому месту окажется без ответа. А что задирать не будут... ну так да, если цепляют все, кому не лень, - это одно. А если человек зная про больное место специально туда лупит, хоть как ты себя укрепляй, проще избегать деструктивного общения.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: проще избегать деструктивного общения.
    если вам проще, то пожалуйста избегайте
    но это не значит, что тем у кого деструктивные отношения с матерью проще избегать своей матери
    тем более что всегда есть шанс перевести деструктивное взаимодействие в конструктивное (при желании естественно)

  • ННП

    Я уже давно читаю и пытаюсь понять эту тему.

    К ТС вопросов нет, так как у нее своя очень сжатая и конкретная проблема, и я вижу, что ее лучше не беспокоить – ей нужно помолчать о своем и получить свое.

    Но я не понимаю – как? Как не прощать, ведь скоро это будет пожилой, беззащитный человек, с каждым днем он все беззащитнее...

    Я знаю ситуации.
    Я выслушала обиды от двух людей. Одна – сумасшедше талантливая актриса, моя подруга, которую мама била все детство за то, что она – некрасива. Там были другие поводы, но этот крик: «Господи, как ты испортилась с возрастом, на тебя ничего нельзя надеть... Лучше нарядить пень». Какая-то летящая овсянка, битые стекла... Почему-то я помню овсянку. Бог с ним, она сейчас играет в московских театрах, недавно была роль о материнской любви, она любит свою мать, а та говорит ей: «Доченька, ты мое зернышко»...

    Второй случай. Выгоняли из дома. «Забирай свои вещи, они тут мешают. Ты взрослая. У тебя своя жизнь. Уходи». Ушла. Там столько слез. Но все прощено, все прощено, потому что переосознано, потому что люди и грех. А грех, как болезнь – лечится и прощается.

    То, что написано в этой теме – за гранью человеческого.

    Исправлено пользователем КиттиКэт (03.02.15 10:24)

  • Человек имеет право не прощать. Или прощать, но относиться равнодушно, как к чужому. Даже если речь идет о родителях. Вы хотите отнять у человека выбор?

  • Оно хочет на этом срубить немного бабла. И мы все этому оно в этом бесплатно помогаем ))

  • Да кто его знает, может действительно человек такой)) всякое бывает.

  • В ответ на: тем более что всегда есть шанс перевести деструктивное взаимодействие в конструктивное (при желании естественно)
    При взаимном желании хотелось бы.
    Я тут вроде где-то в начале темы тоже именно эту мысль писала, так что не очень понимаю, зачем вы мне это очевидное повторяете.
    Просто ТС тут уже не раз писала, что с мамой никакого констуктива не выходит. Я и не думаю, что по этому случаю она и со своей стороны лет через 20 не будет за мамой ухаживать, если ей потребуется уход, к примеру. И вот тогда как раз и будет реальный шанс по-настоящему разобраться в отношениях.
    А теоретически - конешна, договориться можно с кем угодно. :dnknow:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Человек имеет право не прощать. Или прощать, но относиться равнодушно, как к чужому. Даже если речь идет о родителях. Вы хотите отнять у человека выбор?
    Тут речь идет не о праве, которое отбирают или нет.

    Тут вопрос в каких-то естественных внутренних потоках. Прощение – это не осмысленный акт, это искреннее, пусть и выстраданное ощущение того, что прошлая обида и оскорбление – умерли, их нет. Зачем носить в себе то, чего нет... Люди меняются. Меняемся мы.

    Как река. Река всегда одна, но воды, которые вчера были грязными, ссегодня – чистые. Зачем ей стараться продолжать нести грязные воды, если есть возможность очистить? Зачем человеку стараться нести в себе обиду и не прощать?

    _
    Офтоп. А, простите, какой... такой я человек? Мне действительно любопытно, что я тут уж такого чудовищного написала, что меня вот так... не моргнув глазом обсуждают?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: